Геоинформационные исследования закономерностей геологического развития и перспектив нефтегазоносности Восточной Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат геолого-минералогических наук Муса Кхалаф

  • Муса Кхалаф
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 160
Муса Кхалаф. Геоинформационные исследования закономерностей геологического развития и перспектив нефтегазоносности Восточной Сирии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Иркутск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Муса Кхалаф

Введение.

Глава 1. Состояние геологической, геофизической и геохимической изученности Сирии.

Глава 2. Анализ территории Сирии как региональной геологической системы.

2.1. Методологическая основа анализа.

2.1.1. Основы современной концепции развития сложных систем и возможности применения геоинформационного подхода.

Идеология современной концепции развития сложных систем. 13 Идеология и методы геоинформационного анализа.

2.1.2. Геологическая система как объект исследований.

2.1.3. Геоинформационный аспект и принципы исследования геологических систем.

2.2. Обзор и анализ существующих представлений об основных элементах строения и развития территории.

2.2.1. Стратиграфия и литология.

2.2.2. Тектонические особенности и геодинамика.

2.2.3. Гидрогеология и флюидный режим.

2.2.4. Нефтегазоматеринские свойства осадочных отложений.

2.2.5. Зоны нефтегазонакопления и основные типы залежей углеводородов.

2.2.6. Физико-химические свойства углеводородов.

2.2.7. Историко-генетическая субмодель развития территории.

2.3. Основные противоречия в сложившихся представлениях о геологическом строении и развитии территории.

Глава 3. Геоинформационные исследование особенностей режима геодинамических процессов.

3.1. Методологические принципы и методика исследований.

3.2. Особенности системного проявления вертикальных тектонических движений и их количественная характеристика.

3.3. Структурная интерпретация последствий мезокайнозойского этапа развития территории.

Глава 4. Геоинформационные исследования закономерностей пространственного размещения углеводородов.

4.1. Методика исследований.

4.2. Углеводородный мегакластер как геосистемное отображение современного внутреннего строения региональной геологической системы.

Глава 5. Вероятностная историко-генетическая модель геологического развития территории.

5.1. Признаки синергетического режима развития.

5.2. Эволюция обобщенных качественных и количественных характеристик скоростного режима вертикальных движений.

5.3. Причинная интерпретация геодинамического развития территории.

Глава 6. Возможности расширения перспектив нефтегазоносности территории.

6.1. Прогноз на основе принципа структурной гомологии.

6.2. Геоинформационный подход к прогнозированию мест локализации месторождений углеводородов на основе формализации знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационные исследования закономерностей геологического развития и перспектив нефтегазоносности Восточной Сирии»

1. Актуальность работы. Нефть и газ часто называют черным и голубым золотом нашей планеты. И не случайно, потому что и нефть, и газ получили широкое применение во многих отраслях промышленности и являются в любой стране, показателем ее энерговооруженности. Исключительно высокие темпы развития нефтяной промышленности объясняются ее взаимосвязью со многими отраслями, такими как: автотранспорт, авиация, мореходство, энергетика, нефтехимия и др.

Интересно отметить, что темп добычи нефти растет настолько стремительно, что отдельные страны, ранее не определявшие географию нефтяной индустрии, становятся важнейшими поставщиками нефти.

Сирийская арабская республика (САР) является страной, где добыча нефти и газа занимает ведущее место в экономике и промышленности. Поэтому создание и укрепление сырьевой базы углеводородов (УВ) является актуальной задачей на последние несколько десятилетий. Перспектива развития нефтегазовой отрасли может быть связана с увеличением запасов УВ, а для этого необходимо осваивать новые территории и детально изучать их строение, бурить новые поисковые и разведочные скважины. Основные показатели, характеризующие углеводородный потенциал Сирии (на примере десятилетнего периода 1990-2000 г.г.) приведены в таблице 1.

На территории Сирии работало много научно-производственных школ геологов-нефтяников из различных стран, разработаны передовые технологии прогнозирования, поисков и разведки месторождений УВ. Все известные технологии, примененные на Сирийских продуктивных площадях, относятся к традиционным, они не выходят за рамки классических. В определённой степени возможности известных подходов исчерпаны. Вместе с этим в последнее время появились новые представления о динамике геологических процессов, а также процессов превращений вещества в недрах, основанные на концепции термодинамической неустойчивости и предусматривающей применение широкого спектра геоинформационных технологий (исследования пространственных многоуровневых закономерностей поведения геологических признаков, палео-динамических режимов развития геологической среды на основе обобщения и формализации базовой информации и др.). Эта концепция трактует несколько иную динамику и кинетику этих процессов (прерывистость, катастрофизм, структурная перестройка в режиме самоорганизации и т.д.). Поэтому есть полные основания для попытки творчески переосмыслить накопленный объём информации в ракурсе новых представлений с целью выхода на новые решения прогнозно-поисковых задач.

Таблица 1

Показатели углеводородного потенциала Сирии (1990 - 2000 г. г.)

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Нефть

Доказанные запасы, млн.т 275 360 322 322

Добыча (с конденсатом), млн.т 20,7 31,5 28,4 27,4

Собственное потребление, млн.т. 9,0 12,0 13,0

Экспорт нефтепродуктов, млн.т 3,3

Газ

Доказанные запасы, млрд. куб.м 182 225 240 240

Добыча, млрд. куб.м 2,0 5,4 5,0 4,9

Потребление, млрд. куб.м 1,0 4,4 4,0

Экспорт Нет

2.Цель работы. Выявление особенностей геологического развития и закономерностей размещения углеводородов в Восточной Сирии, оценка возможностей открытия новых газонефтяных месторождений на её территории.

3. Задачи исследований:

- Обзор и анализ информации о геологическом строении и развитии тер ритории и её нефтегазоносности.

- Изучение скоростного режима опускания территории при формирова нии осадочного чехла.

- Геоинформационные исследования закономерностей пространственно го размещения известных месторождений углеводородов.

- Разработка вероятной историко-генетической модели геологического развития территории.

- Оценка возможностей открытия ещё невыявленных скоплений углево дородов на основе открытых закономерностей и использования форма лизованного знания.

З.Защищаемые положения:

1. Опускание земной коры при формировании осадочного чехла на территории Сирии носило неравномерный характер, выраженный в дискретном и упорядоченном расположении районов с максимальными амплитудами и соответственно с максимальными скоростями погружения дна морского бассейна в период осадконакопления. Существует, по крайней мере, пять таких районов с устойчивым во времени (от палеозоя до кайнозоя включительно), но неравномерным по скорости погружением, которые расположены относительно равномерно в пределах исследованной территории.

2. Все известные газонефтяные месторождения исследуемой территории локализованы в виде последовательно входящих друг в друга скоплений, формирующих в целом многоуровневый мегакластер. Он обладает характерными свойствами: дискретность и упорядоченность, масштабное самоподобие или фракталъность, структурная автономия, нелинейность.

3. Особенности формирования и геологического развития осадочного чехла территории связаны с неравномерным её опусканием в синергетическом ре,жиме. Самая высокая интенсивность проявления данного режима имела место в плиоценовое время. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать местоположение новых месторождений углеводородов в Восточной Сирии. Технологически такой прогноз целесообразно проводить с помощью методов геоинформационного анализа прежде всего на основе формализации знаний с использованием картографической геологической информации.

4.Научная новизна:

1) Впервые для территорий Сирии установлена многоуровневая кластерная модель структурной организации углеводородных скоплений в отложениях осадочного чехла.

2) Установлено, что в изученной нефтегазоносной области опускание земной коры было неравномерными. Выделено пять районов с устойчивым во времени, но крайне неровномерным по скорости погружением.

4) Также впервые получены результаты, свидетельствующие о синергетическом режиме геологического развития территории, наиболее ярко проявившееся в плиоценовое время. Следствием данного режима является упоря-дочное размещение месторождений углеводородов в пространстве, маркирующее внутреннее строение всего осадочного чехла.

5.Практическая значимость. Установленные структурные закономерности пространственного распределения месторождений углеводородов являются основанием для позитивной оценки перспектив территории и открывают дополнительные возможности для прогнозирования вероятных мест локализации ещё не выявленных промышленных объектов. Прогнозирование с использованием принципа структурной гомологии в сочетании с геоинформационным подходом на основе формализации полученного знания позволило определить участки территории, где возможно обнаружение новых газонефтяных месторождений и дифференцировать их в пределах триас-юрских, меловых и неоген-палеогеновых частей разреза осадочного чехла.

6.Апробация работы. Результаты работ и отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях факультета геологии, геоинформатики, и геоэкологии ИрГТУ "Вопросы прикладной геологии, геофизики и геоэкологии" (Иркутск, 1996), на второй международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М. А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 1998).

7.Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4-х печатных работах.

8.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации 160 страниц, в том числе рисунков - 26 , таблиц - 10.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Муса Кхалаф

Заключение

В данной работе приведены и проанализированы результаты, полученные на основе критического анализа накопленной информации за годы интенсивного проведения геологических исследований на территории Сирии и дополнительного изучения особенностей внутреннего строения её как региональной геологической системы. В качестве научной основы привлечены две идеологии: идеология синергетической концепции развития природных систем и идеология геоинформационного анализа.

Исследованы особенности режима геодинамических процессов. В результате установлен динамически неравномерный характер опускания территории в различных её частях и нелинейный рост неустойчивости скоростного режима этого процесса от нижнемелового периода до плиоцена. Дан анализ опубликованных данных относительно генерационных возможностей нефтегазоматерин-ских пород и проведено исследование закономерностей пространственного размещения углеводородов. Впервые для углеводородных подсистем геологической среды выявлен многоуровневый дискретный и упорядоченный (структурно организованный) характер пространственого распределения их элементов неоднородности на каждом масштабном уровне. Геометрическая модель этой подсистемы представляется в виде плоского мегакластера или квазикристалла, обладающего свойством масштабного подобия (самоподобие мотива порядка на всех уровнях структурной организации подсистемы), свойством структурной независимости (автономии) и свойством нелинейности изменения геометрических параметров структуры при последовательном переходе от одного масштабного уровня к другому (смежному с ним). Все эти свойства обычно маркируют синергетический режим развития природных монопризнаковых подсистем.

На этой основе разработана вероятная историко-генетическая модель геологического развития территории, базирующаяся на новых представлениях о формировании структуры геологической среды в условиях высокой степени её неустойчивости. Полученные результаты позволили проинтерпретировать эту модель как следствие одноактного (одновременного) процесса формирования структуры региональной геологической системы, генерации и пространственного распределения углеводородов и создания условий для их консервации и сохранности, имевших место вероятнее всего в плиоцене.

На основе установленных закономерностей предложен нетрадиционный вариант прогнозирования невыявленных зон нефтегазонакапления в Месопо-тамском прогибе с использованием принципа структурной гомологии, дана позитивная оценка потенциальной возможности обнаружения невыявленных залежей, месторождений, их скоплений и т.д.

Параллельно использован вариант прогноза на основе геоинформационного подхода с формализацией знания, результаты которого не противоречат первому, а , наоборот, позволяют глубже понять суть выявленных закономерностей.

Таким образом, выбранное направление исследований, базирующееся на двух методологических идеологиях, показало свою перспективность, поскольку позволило установить ранее неизвестные для данной территории закономерности и выйти на более реальную возможность правильного принятия оценочных решений. Безусловно, оно заслуживает дальнейшего развития.