Геоинформационное обеспечение агроэкологического мониторинга почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костин Илья Григорьевич

  • Костин Илья Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Костин Илья Григорьевич. Геоинформационное обеспечение агроэкологического мониторинга почв: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин Илья Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

1.1 Система экологического мониторинга в России

1.2 Система государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в России

1.3 Задачи агрохимической службы Российской Федерации

1.4 Использование геоинформационных систем при проведении почвенного мониторинга

1.4.1 Описание, применение, структура и классификация ГИС

1.4.2 Обзор современных ГИС

2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОЧВ

2.1 Основные методические подходы при проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследований почв

2.2 Основные методические подходы при проведении почвенно-эрозионного обследования

2.3 Краткая характеристика особенностей проведения агроэкологического мониторинга почв в муниципальных образованиях «Ракитянский район» и «Ровеньский район» Белгородской области

3 СТРУКТУРА «ГИС АГРОЭКОЛОГ ОНЛАЙН»

3.1 Выбор аппаратных и программных средств

3.2 Модульная структура геоинформационной системы

3.3 Основные слои карты и структура базы данных

3.4 Описание базы данных ГИС

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ «ГИС АГРОЭКОЛОГ ОНЛАЙН» ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

4.1 Обработка данных агрохимического и эколого-токсикологического обследований

4.2 Обработка данных почвенно-эрозионного обследования

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ГИС АГРОЭКОЛОГ ОНЛАЙН» ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОЧВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ «РАКИТЯНСКИЙ РАЙОН» и «РОВЕНЬСКИЙ РАЙОН» БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ГИС АГРОЭКОЛОГ ОНЛАЙН» ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТОВ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ОХРАНЫ ПОЧВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное обеспечение агроэкологического мониторинга почв»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Информация, позволяющая принимать управленческие решения, занимает важное место в развитии агропромышленого комплекса. Поэтому ее сбор, своевременная обработка и визуализация результатов в виде цифровых картограмм становятся неотъемлемыми составляющими эффективного геоэкологически ориентированного территориального управления агропромышленного комплекса (АПК) на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Чекмарев, Лукин, 2013). Это характерно для различных отраслей АПК и особенно для земледелия. В качестве типовой технологии наиболее подходяще использовать геоинформационные системы (ГИС), так как почти все данные о почвенных ресурсах, которые используются в земледелии, содержат координатную привязку (Васенев, Мешалкина, Грачев, 2010; Копишев и др., 2019; Чекмарев, Лукин, 2011; Шаповалов и др., 2018; Zhang, 2019).

Для контроля использованием пахотных почв и мониторинга их состояния проводится государственный агроэкологический мониторинг, который является одной из важнейших составляющих экологического мониторинга в целом (Харьковская, 2004; Volkov et al., 2017). Основой национальной системы агроэкологического мониторинга служит периодически повторяемое комплексное агрохимическое и эколого-токсикологическое обследования на всей площади сельскохозяйственных земель России, проводимые агрохимической службой.

Важнейшей задачей мониторинга является формирование федеральной информационной базы данных (БД) об агроэкологическом состоянии почв. Однако пока не решенным является вопрос использования унифицированного к задачам агрохимической службы и конкретных сельхозпроизводителей единого программного продукта. Широко используемые ГИС зарубежных производителей для этих целей в настоящее время применятся не могут, поскольку в 2022 году был принят и реализуется Указ Президента Российской Федерации №166 от 30 марта 2022 года «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской

Федерации» (Указ Президента Российской Федерации №166 ..., 2022). Отечественные программы не вполне учитывают специфику агрохимической службы. Поэтому задача разработки и внедрения отечественной ГИС, полностью отвечающей требованиям агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, весьма актуальна.

Состояние изученности проблемы. Изучением проблем агроэкологического мониторинга в России занимались А.А. Варламов, А.А. Верхотуров, В.В. Вершинин, Л.В. Замятина, А.Л. Ильиных, В.И. Кирюшин, Ф.П. Кузьмичев, С.В. Лукин, В.А. Мелкий, А.О. Пашута, П.С. Русинов, С.В. Савинова, А.П. Сизов, Л.Г. Смирнова, В.Д. Соловиченко, М.П. Солодовникова, Л.И. Тепляшина, С.И. Тютюнов, В.М. Умывакин, Д.А. Шаповалов, В.А. Широкова и др. Ими были разработаны и внедрены общие положения и мероприятия по экологическому мониторингу в целом и по отдельным его направлениям.

Применением ГИС для агроэкологического мониторинга почв рассматривали Д.А. Шаповалова, В.А. Широкова, С.Н. Волкова, Э.Е. Копишева, А.А. Корчагина, Ф.Н. Лисецкий, Г.И. Личман, С.В. Лукин, А.С. Поддубный, Л.Г. Смирнова, С.А. Тесленок, П.А. Чекмарёв, F. Zhang, N. Cao, S.Y.J. Prasetyo, B.H. Simanjuntak, D. de la Rosa, M. Anaya-Romero, E. Diaz-Pereira и др. Данные авторы исследовали возможности внедрения и применения ГИС при экологическом мониторинге. В основном это были небольшие разработки или использовались универсальные ГИС, не приспособленные для полноценной работы в изучаемой сфере деятельности.

Все работы были информативны и полезны, что послужило дальнейшему изучению проблем агроэкологического мониторинга почв с применением в нём геоинформационных систем и последующим добавлением необходимых модулей.

Целью работы является анализ использования современных информационных технологий в деятельности агрохимической службы России и разработка ГИС для обеспечения задач агроэкологического мониторинга почв. В задачи исследования входило:

1. Проанализировать существующие ГИС, используемые для агроэкологического мониторинга.

2. Разработать структуры базы данных агроэкологического мониторинга и

ГИС.

3. Разработать модули: комплексного анализа данных агрохимического, эколого-токсикологического, почвенно-эрозионного обследований; автоматического формирования электронного паспорта поля; хранения и контроля исполнения проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и охраны почв; книги истории полей с функцией автоматического расчета оптимальных доз удобрений.

4. Применить разработанную ГИС для комплексного анализа данных агрохимического, эколого-токсикологического и почвенно-эрозионного обследований на примере муниципальных образований «Ракитянский район» и «Ровеньский район» Белгородской области.

Объект исследования - почвы агроэкосистем.

Предмет исследования - показатели агроэкологического состояния пахотных почв.

Научная новизна работы. Впервые разработаны и реализованы методические подходы для формирования единой базы данных агроэкологического мониторинга почв, которая включает в себя 325 таблиц, более 330 запросов, 30 функций и более 480 хранимых процедур, с применением геоинформационной системы.

Разработана структура паспорта поля и электронной книги истории полей, в которой аккумулируются данные агроэкологического мониторинга, информация об исполнении технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур и природоохранных мероприятий, позволяющая осуществлять контроль освоения проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Впервые реализована и применена функция автоматического построения картограмм агроэкологической группировки земель на основе информации, собранной в базе данных агроэкологического мониторинга почв.

Проведён комплексный анализ данных агроэкологического мониторинга почв на территориях муниципальных образований «Ракитянский район» и «Ровеньский район» Белгородской области.

Теоретическая значимость. Предложенные методические подходы позволили научно обосновать структуру базы данных для хранения и обработки показателей агроэкологического мониторинга почв. На основе новых методических подходов разработана ГИС, позволяющая проводить комплексный анализ данных агроэкологического мониторинга, автоматически формировать электронный паспорт и книгу истории полей. Разработаны теоретические основы и методические подходы, использование которых в ГИС позволило реализовать функцию автоматического построения карт агроэкологической группировки земель.

Практическая значимость. Разработанная ГИС внедрена в работу агрохимической службы на всей территории Российской Федерации и защищена соответствующими свидетельствами на программу для ЭВМ и базу данных. По состоянию на 01.01.2023 площадь контуров участков, внесённых в базу данных ГИС, составляет 22,5 млн га, из которых на 20,3 млн га актуализированы результаты агроэкологического мониторинга. На территории Белгородской области к ГИС получили доступ землепользователи на площади 1438,15 тыс. га. Данные в электронную книгу истории полей внесены на площади 839 тыс. га.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Геоинформационная система, созданная на основе принципа модульности и технологии распределенных баз данных, является наиболее приемлемой для хранения и обработки результатов агроэкологического мониторинга почв, проводимого агрохимической службой России.

2. Комплексный анализ данных агрохимического, эколого-токсикологического и почвенно-эрозионного обследований почв с применением «ГИС Агроэколог Онлайн» существенно повышает информативность результатов агроэкологического мониторинга.

3. Применение «ГИС Агроэколог Онлайн» для агроэкологического мониторинга позволяет автоматически строить необходимые картограммы, формировать паспорт поля, выполнять анализ данных за разные циклы обследования, что сокращает время на обработку и выявление их изменений специалистами.

4. Методические подходы, используемые для создания базы данных проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и охраны почв, модуля электронной книги истории полей позволяют повысить качество и улучшить контроль за исполнением управленческих решений в сфере обеспечения экологической безопасности в АПК.

Методология и методы исследований. В настоящей работе использованы традиционные и новейшие методы географических исследований: сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, аналитический и статистический методы. Обработка данных агроэкологического мониторинга производилась в «ГИС Агроэколог Онлайн» и MS Excel. Географический анализ и построение карт были выполнены с помощью «ГИС Агроэколог Онлайн» и ArcMap 10.5. Для написания программного кода использовались высокоуровневые языки программирования JavaScript, C#, а также язык разметки веб-страниц HTML. Работа выполнялась с привлечением специалистов ФГБУ «ЦАС «Белгородский» с использованием общепринятых методик.

Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения, сформулированные в работе, основаны на анализе исследований отечественных и зарубежных ученых. Загруженные в базу данных ГИС показатели агроэкологического состояния почв были получены в аккредитованных испытательных лабораториях по общепринятым в агрохимической службе методикам и ГОСТам. Статистическая обработка данных была проведена с использованием общепринятой программы MS Excel для проверки данных, сформированных в «ГИС Агроэколог Онлайн».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры географии, геологии и

безопасности жизнедеятельности института Наук о Земле НИУ «БелГУ» (2019, 2020, 2021, 2023). Также результаты научной диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XIII Международной ландшафтной конференции «Современное ландшафтно-экологического состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 14-17 мая 2018 г.), первом Международном семинаре/конференции в рамках проекта «Разработка экспертных систем на основании крупномасштабных почвенно-географических баз данных» (Москва, 14-19 мая 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние почвенного покрова, сохранение и воспроизводство плодородия почв» (Махачкала, 14-15 августа 2018 г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 4-6 декабря 2018 г.), VIII Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 22-25 октября 2019 г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 3-5 декабря 2019 г.), межвузовском семинаре «Стратегическая цель и основные направления госполитики в области экологии и рационального природопользования. Наука и образование» в рамках программы мероприятий Международного Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики» (Белгород, 29-30 сентября 2020 г.), VI International Scientific Conference «Current state, problems and prospects of the development of agrarian science» (Simferopol, Russian Federation, 4-8 October 2021), VIII Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Школы молодых ученых по морфологии и классификации почв (Сыктывкар, 10-14 августа 2022 г).

Авторский вклад в научное исследование. Автором диссертационной работы были изучены литературные источники по теме исследования, освоен весь технологический процесс формирования электронной базы агрохимической службы. Были рассмотрены программные средства, использующиеся для обработки данных при проведении агроэкологического мониторинга почв.

Диссертантом лично были разработаны структура БД и модель пользовательского интерфейса ГИС, а также было принято непосредственное участие в формировании базы данных, визуальной и функциональной составляющей ГИС и всех дополнительных модулей для внесения, обработки и анализа данных. Автор лично провел анализ результатов агроэкологического мониторинга пахотных почв на территориях муниципальных образований «Ракитянский район» и «Ровеньский район» Белгородской области.

Соответствие паспорту специальности. Отраженные в работе научные положения соответствуют паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология: п. 14. Научные основы организации геоэкологического мониторинга природно-технических систем и обеспечение их экологической безопасности, разработка средств контроля состояния окружающей среды; п. 16. Моделирование геоэкологических процессов и последствий хозяйственной деятельности для природных комплексов и их отдельных компонентов. Современные методы геоэкологического картирования, ГИС- технологии и информационные системы в геоэкологии.

Основные этапы и выводы научной диссертационной работы изложены в 18 работах, в том числе 3 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК РФ по специальности 1.6.21. Геоэкологи (географические науки), 1 статья в журнале, входящего в базу цитирования Scopus, 5 статьях в российских журналах, входящих в базу Russian Science Citation Index, 7 публикациях в сборниках материалов научных конференций, 2 статьи в прочих изданиях. Также автором в соавторстве получено 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных и 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 157 страницах, содержит 30 таблиц и иллюстрирована 49 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 207 источников, из них 24 на английском языке.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору с.-х. наук С.В Лукину и искренне благодарен сотрудникам ФГБУ «ЦАС

«Белгородский» к.б.н. Р.М. Хижняку, Е. С. Малышевой за помощь в подготовке работы, а также всему преподавательскому коллективу кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности института наук о Земле НИУ БелГУ за ценные советы, поддержку и помощь.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА 1.1 Система экологического мониторинга в России

Средством получения основного объема информации о состоянии природных ресурсов является мониторинг окружающей среды. Это система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов (Варламов, Гальченко, Шаповалов, 2014; Геоэкологический мониторинг ..., 2017).

Геоэкология и агроэкология являются прикладными разделами современной экологии, которые тесно связаны между собой. Геоэкология изучает взаимоотношения организмов и среды обитания с точки зрения их географической принадлежности. В нее входят: экология сред, экология природно-климатических зон, а также экологическое описание различных географических областей, регионов, стран, континентов. Задачу геоэкологии видят в выявлении, оценке, картографировании и прогнозировании экологических проблем и ситуаций, рациональном использовании и возобновление природных ресурсов. Агроэкология изучает сельскохозяйственные экосистемы (агроэкосистемы), их функциональные элементы и закономерности взаимоотношений между ними. В задачи агроэкологии входит анализ состояния с. -х. экосистем, изучение закономерностей их функционирования с целью повышения устойчивости. В настоящее время в обоих разделах используются пространственные данные, которые обрабатываются с помощью геоинформационных технология, что ещё сильнее связывает эти направления между собой (Прикладные разделы экологии, 2023; Структура современной экологии, 2023).

Изучение землепользования и проведение наблюдений за использованием земель является наиболее результативной мерой мониторинга за состоянием окружающей среды в общем. Периодический сбор данных позволяет определить степень антропогенного влияния на отрасли сельского и лесного хозяйства (Шаповалов и др., 2010).

ХХ в. ознаменовался появлением множества экологических проблем. В наше время зачастую не выполняются важнейшие правила естественного устройства биосферы, такие как круговорот веществ в природе и соблюдение энергетического баланса. Это происходит по многим причинам, в частности ввиду значительной антропогенной нагрузки на биосферу (Кирюшин, 2011).

Государственный экологический мониторинг осуществляется в рамках единой системы федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации, посредством создания и обеспечения функционирования наблюдательных сетей и информационных ресурсов в рамках подсистем единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), а также создания и эксплуатации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти государственного фонда данных (Государственный экологический мониторинг ..., 2020).

Задачами единой системы государственного экологического мониторинга являются (Постановление Правительства РФ № 681 2013):

• регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, изменениями состояния окружающей среды;

• хранение, обработка (обобщение, систематизация) информации о состоянии окружающей среды;

• анализ полученной информации в целях своевременного выявления изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и (или) антропогенных факторов, оценка и прогноз этих изменений;

• обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды.

Единая система государственного экологического мониторинга включает в себя подсистемы:

• государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды (ГОСТ Р 56060-2014, 2014);

• государственного мониторинга атмосферного воздуха;

• государственного мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 639 2014);

• государственного мониторинга земель;

• государственного мониторинга объектов животного мира (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 963 2011);

• государственного лесопатологического мониторинга (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 156 2017);

• государственного мониторинга воспроизводства лесов (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 59 2015);

• государственного мониторинга состояния недр (Приказ Министерства природных ресурсов РФ № 433 2001);

• государственного мониторинга водных объектов (Постановление Правительства РФ № 219 ., 2007);

• государственного мониторинга водных биологических ресурсов (Постановление Правительства РФ № 994 2008);

• государственного мониторинга внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации;

• государственного мониторинга исключительной экономической зоны Российской Федерации;

• государственного мониторинга континентального шельфа Российской Федерации;

• государственного экологического мониторинга уникальной экологической системы озера Байкал;

• государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 344 2010).

В процессе сбора информации в рамках государственного экологического мониторинг встречаются различные трудности. Например, из-за устаревших способов получения, анализа данных и их представления появляется вероятность того, что ложные сведения могут попасть в органы управления или в источники массовой информации (Мещанинова, 2006). От этого ухудшается качество работ, проводимых органами государственного надзора за охраной и использованием земель (Хлыстун, 2016).

Государственный мониторинг земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 852 от 26 декабря 2014 года «Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения». В рамках данного мониторинга осуществляются систематические наблюдения за фактическим состоянием и использованием земель, выявление изменений состояния земель, оценка качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов, оценка и прогнозирование развития негативных процессов, обусловленных природными и антропогенными воздействиями, выработка предложений о предотвращении негативного воздействия на земли, об устранении последствий такого воздействия, обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Более подробно о всех государственных мониторингах, входящих в состав государственного экологического мониторинга, можно узнать в соответствующих постановлениях Правительства Российской Федерации.

1.2 Система государственного мониторинга земель сельскохозяйственного

назначения в России

Земельным кодексом (статья 67) установлена необходимость осуществления государственного мониторинга земель, являющегося частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) и представляющего собой систему наблюдений, оценки и прогнозирования, направленных на получение достоверной информации о состоянии земель, об их количественных и качественных характеристиках, использовании и о состоянии плодородия почв. Независимо от форм собственности, целевого назначения и разрешенного использования все земли в Российской Федерации являются объектами государственного мониторинга земель (Замятина, 2004; Умывакин, Дорохова, 2006; Земельный кодекс РФ, 2009).

В 1992 году на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро установлено, что центральным звеном государственной политики должны быть обозначены охрана и рациональное использование почв. Это объясняется тем, что текущее состояние почв значительно сказывается на окружающей среде и предопределяет судьбу человечества в целом (Bork, Kothe, 2004).

К несельскохозяйственным угодьям относится 87,1 % площади земельного фонда РФ, в то время как площадь агроландшафтов занимает 12,9 % территории России, т.е. 221,3 млн га. Это объясняется низкой сельскохозяйственной освоенностью и распаханностью территории страны, что в свою очередь вызвано влиянием климата и рельефом территории (Алакоз, 2015; Вершинин и др., 2017).

Базовой информацией для мониторинга агроландшафтов выступают картографические материалы, данные агрохимических, почвенно-эрозионных и других обследований, а также мероприятия по инвентаризации земель и проектированию проектов адаптивно ландшафтных систем земледелия, способствующих рациональному землепользованию (Методические указания по проведению комплексного мониторинга ..., 2003). Основной составляющей

землеустройства и управления земельными ресурсами является визуализация в виде картограмм территорий земель, которые подвержены деградации, частным случаем которой является эрозия (Волков, 2013; Лебедев, Сизов, 2013; Верхотуров, Мелкий, 2016).

В ходе проведения государственного мониторинга земель Российской Федерации аккумулируются данные, указывающие на частое появление и увеличение темпов роста деградации земель. Это происходит вследствие протекания негативных процессов, которые ведут к ухудшению плодородия почв (подтопления, дефляции, эрозии, заболачивания, опустынивания, зарастания сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем, засоления и т.д.). Что, в свою очередь, ведет к выводу таких земель из сельскохозяйственного использования (Акулов, 1992; Харьковская, 2004).

Исследование текущего состояния земельных ресурсов понимает под собой ситуацию рационального хозяйственного использования земель, при которой будут учитываться общественные потребности наряду с сохранением плодородия почв, предотвращением их деградации с сохранением площадей. Изучение данных о агроэкологическом состоянии почв дает возможность подготавливать и осуществлять различные мероприятия в рамках программы рационального землепользования и охраны земель, восстановления и сохранности ландшафтов, защиты окружающей среды (Вершинин и др., 2012).

Государственный мониторинг земель подразделяется на мониторинг использования земель и мониторинг состояния земель (Мониторинг земель ., 2012). В рамках мониторинга использования земель осуществляется наблюдение за использованием земель и земельных участков в соответствии с их целевым назначением. В рамках мониторинга состояния земель осуществляются наблюдение за изменением количественных и качественных характеристик земель, в том числе с учетом данных результатов наблюдений за состоянием почв, их загрязнением, захламлением, деградацией, нарушением земель, оценка и прогнозирование изменений состояния земель. Например, одной из проблем, которая попадает в мониторинг состояния земель, является засоление.