Геоинформационное моделирование подземных инженерных коммуникаций и его программно-аппаратная реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Русаков, Георгий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русаков, Георгий Васильевич
Введение.
Глава 1 Обзор современного состояния кадастровых систем подземных инженерных коммуникаций.
1.1 Современные геоинформационные системы кадастра и обслуживания подземных инженерных коммуникаций.
1.2 Основные кадастровые и технические характеристики объектов подземных инженерных коммуникаций.
1.3 Учет, хранение и выдача информации о подземных инженерных коммуникациях. Виды кадастровых работ.
Глава 2 Разработка геоинформационной модели системы подземных инженерных коммуникаций.
2.1 Функциональная схема.
2.2 Основы математического моделирования подземных инженерных коммуникаций.
2.3 Геометрические и семантические характеристики моделируемых объектов.
2.4 Цифровая карта и ее структура.
2.5 Визуализация информации.
2.6 Исходные картографические материалы.
2.7 Программное обеспечение.
Глава 3 Практическая реализация автоматизированной геоинформационной системы подземных инженерных коммуникаций.
3.1 Задачи системы.
3.2 Технологическая схема.
3.3 База данных.
Глава 4 Внедрение геоинформационной системы подземных инженерных коммуникаций.
4.1 Внедрение в производство.
4.2 Результаты опытной эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное моделирование подземных инженерных коммуникаций и его программно-аппаратная реализация»
Актуальность темы. Современные предприятия - сложные многофакторные комплексы природного и техногенного происхождения. Управление такими комплексами, характеризующимися большими объемами разнокачественной информации, является сложной задачей, решение которой зависит от методов обработки информации и форм ее представления.
Продолжительная эксплуатация предприятий приводит к полному или частичному изменению технологических схем, проектных контуров, замене оборудования, изменению конфигурации транспортных и других коммуникационных сетей, что обуславливает необходимость их реконструкции. Принятие соответствующих решений невозможно без налаженной информационной системы.
Значительную роль в обеспечении функционирования объектов инфраструктуры территорий, городов и предприятий играют информационные системы инженерных коммуникаций. Существующие автоматизированные геоинформационные системы (ГИС) используют методики анализа и представления информации, применение которых зачастую затруднительно или невозможно в сфере кадастра и обслуживания инженерных коммуникаций. В этой связи совершенствование методики ведения кадастровых работ, разработка способов согласования разнокачественной информации об элементах инженерных коммуникаций и оптимизация используемых геоинформационных моделей является актуальной задачей. Успешное ее решение позволяет повысить оперативность ввода-вывода информации и ее достоверность, повысить эффективность управления, снизить материальные расходы, использовать накопленные данные в других отраслях науки и производства.
Цель работы - разработка геоинформационной системы подземных инженерных коммуникаций путем совершенствования способов представления и обработки разнородной информации для обеспечения эффективного безаварийного режима эксплуатации.
Идея работы заключается в оптимизации геоинформационной модели автоматизированных информационных систем предприятий, что достигается разработкой и использованием методики согласования разнокачественной кадастровой и технической информации, стандартизацией процедур ввода, обработки и вывода цифровой топографической и инженерно-технической информации об объектах сетей, выбором эффективного программного обеспечения информационных систем.
Основные научные результаты и их новизна:
- предложена и разработана геоинформационная модель автоматизированной информационной системы подземных инженерных коммуникаций, основанная на совместном использовании цифровых топографических планов, кадастровых данных и специальной (технической) информации об элементах инженерных коммуникаций, обеспечивающая их непротиворечивость и эффективность использования;
- разработан комплексный классификатор цифровой топографической и инженерно-технической информации, обеспечивающий существенное повышение эффективности операций ввода-вывода и сохранение целостности структуры базы данных системы;
- выполнен анализ существующего программного обеспечения кадастровых геоинформационных систем (16 программных пакетов), на основе которого сделан вывод об оптимальности использования географической информационно-поисковой системы Мар1пй> в рамках разработанной геоинформационной модели.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
-6- применением современных информационных технологий обработки пространственно распределенной информации;
- практическими разработками;
- положительным опытом использования предлагаемой методики ведения кадастровых работ и модифицированной геоинформационной модели на производстве.
Практическое значение работы. Предлагаемое усовершенствование способов представления и обработки разнокачественной информации о подземных инженерно-коммуникационных сетях позволяет:
- повысить оперативность проведения кадастровых и ремонтно-строительных работ;
- повысить достоверность и устранить противоречивость информации об инженерных коммуникационных сетях.
Комплексный классификатор цифровой топографической и инженерно-технической информации позволяет:
- стандартизировать процедуры ввода-вывода информации об объектах инженерных коммуникационных сетей;
- обеспечить корректность внутренней структуры цифровой базы данных;
- устранить неопределенность в описании объектов при вводе в базу данных.
Разработанное автором программное обеспечение реализует ранее недоступные функциональные возможности информационно-поисковой системы Мар1п1Ъ по реляционному взаимодействию таблиц базовых топографических данных и технических характеристик объектов цифровой карты.
Методика проведенного анализа программного обеспечения может быть использована для выбора оптимальных ГИС-оболочек при создании кадастровых систем различной отраслевой направленности и административного уровня.
Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы и внедрены на предприятии тепло- и санитарно-технического обеспечения (ТиСТО) екатеринбургского аэропорта «Кольцово» по договору № 7036 от 15 сентября 1996 г. в виде автоматизированной информационной системы кадастра и обслуживания подземных инженерных коммуникаций (акт внедрения от 3 марта 1998 г.).
В 1999 г. начато ее внедрение в Управлении капитального строительства завода «Уралэлектромедь» в г. Верхняя Пышма.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Уральской государственной горно-геологической академии в 1996, 97 гг., ХХХУ1 Научной конференции (УрГСХА, г. Екатеринбург, 1997 г.), Республиканской научно-технической конференции «80 лет Федеральной службе геодезии и картографии России» (ЕоАгоР, г. Екатеринбург, 1999 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатных работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 3 приложений, изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 64 наименований.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Русаков, Георгий Васильевич
-105-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной и практической задачи совершенствования способов представления, обработки и выдачи разнородной информации в рамках автоматизированной геоинформационной системы для обеспечения эффективного безаварийного режима эксплуатации подземных инженерных коммуникаций.
1 В результате выполненных исследований выявлены основные недостатки традиционного способа ведения кадастровых работ, которые не обеспечивают своевременного и правильного принятия решений при учете, эксплуатации, ремонте и модернизации инженерных коммуникационных сетей.
2 Предложена методика согласования разнородной кадастровой и технической информации в рамках единой непротиворечивой системы на предприятиях, ведущих учет и эксплуатацию инженерных сетей, которая позволила:
- обеспечить целостность семантической структуры системы;
- повысить достоверность информации о подземных инженерно-коммуникационных сетях;
- повысить оперативность проведения кадастровых и ремонтно-строительных работ;
- обеспечить своевременное проведение согласований по взаимодействию различных эксплуатационных служб.
3 Разработан комплексный классификатор цифровой топографической и инженерно-технической информации, который позволяет:
- стандартизировать способы геометрического представления объектов в виде примитивов;
-106- организовать корректную топологическую структуру, согласно требованиям к пространственно-логическим отношениям между объектами;
- соблюсти корректность иерархической и внутрислоевой структуры базы данных информационной системы;
- обеспечить заполнение базы данных первичной информацией -классификационными именами, идентификаторами и кодовыми обозначениями объектов.
4 Проведен анализ программного обеспечения геоинформационных систем, методика которого может быть использована для выбора оптимальных ГИС-оболочек при создании автоматизированных информационных систем инженерных коммуникаций различной отраслевой направленности.
5 Разработанное автором программное обеспечение реализует ранее недоступные функциональные возможности информационно-поисковой системы МарМо по реляционному взаимодействию таблиц базовых топографических данных и технических характеристик объектов цифровой карты.
6 Внедрена первая очередь автоматизированной геоинформационной системы кадастра и обслуживания подземных инженерных коммуникаций екатеринбургского аэропорта «Кольцово», которая обеспечивает учет и обслуживание 400 км коммуникаций на территории площадью 3.5 км2 и успешно эксплуатируется в рабочем режиме.
Екатеринбург 1996
-1081 Введение
Создание информационных систем продиктовано необходимостью повышения эффективности управленческих решений, прямо зависящих от полноты, достоверности и оперативности используемой информации. Эффективный поиск, хранение, выдача необходимой пользователю информации в удобной для него форме, связь текстовой информации с картографической позволяют применить цифровую карту с заполненным информационным банком в области кадастра и обслуживания инженерных сетей.
2 Основания для разработки
Настоящее техническое задание является приложением к договору № 7036 от 15 сентября 1996 г. ТЗ может дорабатываться и уточняться в процессе разработки в виде отдельного, согласованного протокола.
3 Назначение разработки
3.1 Информационная система (ИС) создается с целью автоматизации процесса сбора, хранения, обработки и выдачи картографической и текстовой информации об инженерных сетях аэропорта и пгт. Кольцо-во.
3.2 Программные средства ИС поставляются в режиме минимально необходимого набора пользовательских функций, с возможностью их дальнейшего расширения.
-1093.3 ИС имеет в своем составе два взаимосвязанных компонента: цифровую карту местности и базу данных по инженерным сетям.
3.4 ИС должна обеспечивать принципиальную возможность интеграции с другими информационными системами, на основе поддержки наиболее часто используемых стандартов и протоколов обмена информацией.
3.5 ИС должна иметь документацию, полностью описывающую процесс установки и работы системы.
4 Требования к продукции
4.1 Требования к банку данных
4.1.1 Банк данных (БД) состоит из цифровой карты местности, содержащей пространственные объекты расположенные на, над и под поверхностью земли и реляционной базы данных, содержащей атрибутивные данные по этим объектам, при этом должна обеспечиваться связь между графическими и текстовыми данными.
4.1.2 Цифровая карта создается в топологическом формате, учитывающим пространственно-логические отношения между объектами, что позволяет в дальнейшем использовать ее в автоматизированных системах управления и экспертных системах.
4.1.3 Цифровая карта создается по исходным оригиналам карт масштаба 1:500 и инвентаризационным картам БТИ и должна содержать все сведения, представленные на них.
-1104.1.4 Точность цифровой карты должна быть не хуже 0.30 мм в масштабе исходного оригинала.
4.1.5 Цифровая карта организуется в виде слоев, построенных по тематическому признаку. Водопровод, канализация, электрические и тепловые сети должны быть выделены в отдельные слои.
4.1.6 Атрибутивные данные должны быть организованы в виде реляционных таблиц. Каждой записи реляционной таблицы должен быть поставлен в соответствие графический объект на цифровой карте.
4.1.7 Организацию и разработку структур данных в таблицах и цифровых картах предоставляется выбрать Исполнителю, на основе прилагаемых к данному ТЗ образцов картматериалов и описательных (текстовых) данных.
4.1.8 Атрибутивная информация для банка данных берется из двух источников: путем дешифрирования карт (подписей характеристик объектов) и из технических паспортов водопроводных, канализационных и тепловых сетей. Полнота содержания цифровой информации должна соответствовать полноте исходной информации.
4.2 Требования к базовому программному обеспечению
4.2.1 Программное обеспечение (ПО) должно обеспечивать ввод, редактирование, отбор, и отображение (в виде графиков, цифровых тематических карт, таблиц и т.д.) всей хранимой в банке данных информации.
-1114.2.2 ПО должно иметь встроенные средства для формирования следующих выходных документов.
1 цифровых карт (изображенных в условных знаках и подписях максимально приближенных к стандартным, в пределах технической возможности );
2 цифровых тематических карт (в условных знаках изображающих значения параметра, взятого из атрибутивных данных);
3 реляционных таблиц;
4 смешанных форм отчетов, содержащих цифровые карты, пояснительные подписи, таблицы и легенды.
4.2.3 В режиме минимальных функциональных возможностей система должна обеспечивать выдачу следующих документов на принтер:
1 цифровой карты на произвольный, выбираемый оператором участок местности, оформленную согласно п. 4.2.2;
2 технического паспорта на инженерные коммуникации (в виде таблиц);
3 цифровой карты колодцев (схема).
4.2.4 ПО должно иметь средства для отбора информации из БД по значениям атрибутивных данных и по пространственно-логическим отношениям.
4.2.5 ПО должно иметь средство для разработки приложений, в виде встроенного языка программирования, имеющего доступ ко всем средствам и инструментам системы.
-1124.2.6 ПО должно поддерживать протоколы обмена информацией в среде Windows 95 такие как ODBC, DDE и ClipBoard, быть сервером OLE для цифровых карт и иметь средства для конвертирования цифровых карт в формат DXF и таблиц в формат DBF.
5 Исходные материалы для создания банка данных
5.1 Для создания цифровой карты местности используются стандартные номенклатуры масштаба 1:500, на пластиковой основе в количестве 50 шт., на территорию пгт. Кольцово.
5.2 Для дополнения цифровой карты используются инвентаризационные карты инженерных сетей масштаба 1:1000, нестандартного размера.
5.3 Для заполнения банка данных по инженерным коммуникациям используются инвентаризационные ведомости инженерных сетей (технические паспорта).