Геоинформационное конструирование моделей водотоков для задач контроля и нормирования загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Пикинеров, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пикинеров, Павел Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ
1.1 Общие положения
1.2 Гидрологические особенности малых рек бассейна Западной
Сибири
1.3 Проблемы экологического нормирования для малых рек бассейна Западной Сибири
1.3.1 Задача нормирования воздействия от нескольких водопользователей 20 ^
1.4 Гидродинамическая модель как инструмент прогнозирования
1.5 Место гидродинамических и гидрохимических моделей в системе экологического надзора
1.6 Применение гидродинамических моделей в вопросах определения нормативов допустимого сброса
1.7 Выводы по разделу 31 РАЗДЕЛ 2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
2.1 Общие положения
2.2 Обобщенный алгоритм построения ландшафтной гидродинамической модели, приуроченной к участку водотока
2.3 Характеристика основных влияющих факторов
2.4 Структура гидродинамической модели
2.5 Основные механизмы влагообмена
2.6 Общий вид гидродинамической модели
2.7 Идентификация параметров гидродинамической модели
2.8 Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
ПОСТРОЕНИЯ КАМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ
3.1 Общие положения
3.2 Требования к исходной информации
3.3 Векторизация картографической информации
3.4 Параметризация векторизованного образа
3.5 Выделение камерных структур
3.6 Спрямленная форма представления векторизованного 65 образа
3.6.1 Трансформация площади водосбора
3.6.2 Трансформация рельефных структур
3.7 Параметризация линеаризованной структуры
3.8 Русловые характеристики
3.9 Практические результаты
3.10 Выводы по разделу 74 РАЗДЕЛ 4. ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОДОТОКА
4.1 Общие положения
4.2 Современные тенденции и подходы в вопросах гидрохимического мониторинга
4.3 Нефть как основной источник загрязнения в регионе
Западной Сибири
4.4 Гидрохимическая модель
4.4.1 Основные положения
4.4.2 Характеристика основных составляющих гидрохимической модели
4.4.3 Общий вид гидрохимической модели водотока
4.5 Анализ результатов гидрохимического моделирования
4.6 Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ 102 ГИДРОХИМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
5.1 Основные положения
5.2 Декомпозиция гидрохимической модели
5.3 Алгоритм идентификации модели донных отложений
5.4 Результат идентификации модели донных отложений
5.5 Алгоритм идентификации модели «водная среда - берег»
5.6 Результат идентификации модели «водная среда - берег»
5.7 Выводы по разделу 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Численная реализация построения гидродинамической модели на примере р.Васьеган
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное конструирование моделей водотоков для задач контроля и нормирования загрязнений»
Для ныне действующей системы государственного управления охраной поверхностных вод задача нормирования воздействий и контроля качества водной среды занимает центральное место. Актуальность данной проблемы весьма высока и определяется совокупностью нижеперечисленных факторов, характерных для территории Севера Западной Сибири.
Интенсивная нагрузка на водные объекты, как от объявленных источников воздействий, (сброс сточных* вод с городских канализационных очистных сооружений), так и вследствие аварийных ситуаций (несанкционированный сброс, нефтяные разливы).
Низкая степень самовосстановительной способности- окружающей среды, связанная со слабой активностью биоты, которая обусловлена длительными5 периодами ледостава и высоким-уровнем загрязненности.
Сезонный характер влияния нефтезагрязненных пойменных зон* вследствие поступления загрязняющих веществ с поверхностным стоком, что затрудняет процесс определения аварийной- ситуации, по данным* гидрохимического анализа.
Низкая степень информационной обеспеченности служб государственного надзора, ввиду отсутствия данных гидрометеорологических и детальных гидрохимических измерений* [1, 36], особенно это характерно для малых водных объектов.
Одной из важнейших экологических проблем территории Севера Западной Сибири является химическое загрязнение окружающей среды, особенно в нефтедобывающих районах. Примерно 7% всех эксплуатируемых нефтяных месторождений имеют высокую степень загрязненности, 70% -слабую и среднюю нарушенность территории [8]. Качественные показатели состояния природных вод свидетельствуют о сложной экологической ситуации в районах Западной Сибири [8]. По данным территориальных органов экологического надзора, на территории Ханты-Мансийского f 5 автономного округа в 2007 и 2008 годах количество загрязняющих веществ, попавших в результате аварий в водные объекты, составило: за 2007 г. -1642,53 т., за аналогичный период 2008 г. - 619,4 т; кроме того, на почву попало 8489,9 и 4893,4 т. загрязняющих веществ соответственно. Можно выделить ряд объективных причин сложившейся ситуации: интенсивное воздействие источников сброса сточных вод, несовершенство применяемых очистных и эколого-сберегающих технологий, высокие показатели аварийности в процессах транспортировки и добычи нефтепродуктов.
В этих условиях задача обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов является приоритетной? и требует принятия комплекса мер. Необходимо повысить эффективность действующей государственной системы управления охраной окружающей среды. В настоящее время* уровень организации указанной территориальной системы характеризуется следующими негативными моментами: сложность получения надежных оценок оказанного воздействия и характеристики состояния окружающей^ среды ввиду отсутствия* утвержденных регламентов^ комплексного* учета многофакторных механизмов распределения загрязняющих веществ в пределах различных сред; отсутствие согласованных взглядов и критериев в вопросах комплексного нормирования воздействий от нескольких водопользователей, следствием чего является низкая результативность управляющих решений.
Можно отметить, что на законодательном уровне достаточно давно декларируется принцип перехода к нормативам допустимого воздействия на водные объекты (допустимого совокупного воздействия всех источников, расположенных в пределах речного бассейна или его части, на водный объект или его часть) [47]. Однако на практике объявленные подходы не находят реального применения. Ключевым фактором здесь видится неприспособленность сложившихся схем регламента нормирования' к указанным выше специфическим условиям территории.
Дополнительной сложностью в вопросах нормирования сбросов является, ограниченная способность водоемов к использованию в качестве приемников сточных вод (ассимилирующая способность), что обуславливает поиск компромисса между удовлетворением потребностей предприятия в водном ресурсе (экономический аспект) и сохранением нормативного качества воды водных объектов (экологический аспект).
Одним из потенциальных подходов к решению вышеобозначенной проблемы может являться переход от статического норматива воздействия, определяемого по минимальному уровню водности 95% обеспеченности, на, динамический, определяемый в соответствии с текущим уровнем водности, с условием не превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в контрольном створе [39]. В этой связи особую роль занимает задача определения гидрологических характеристик (уровень водности, расход) исследуемого водного объекта. В условиях отсутствия необходимых данных гидродинамических наблюдений (измерения уровень воды) для значительной части малых рек Западной Сибири, труднодоступности водных объектов и значительных материальных затрат связанных с организацией полевых измерений, использование принципов математического моделирования является одним из надежных способов решения задачи восстановления гидрологических характеристик водного объекта.
Водная среда играет особую роль как объект контроля, поскольку выступает приемником загрязнителей, поступающих с поверхностным стоком с территории водосбора. Соответственно, в определенной степени водный объект можно рассматривать как индикатор уровня загрязненности прилегающей территории. Исходя из этого положения, анализируя текущее состояние и динамику изменения качества водной среды, можно отслеживать соответствующие процессы на прилегающей территории, в частности аварийность сети нефтесборных коллекторов и межпромысловых трубопроводов * [45]. В практике реального контроля необходимо отличать факт прохождения* аварийного ситуации от действия факторов вторичного загрязнения, обусловленных смывом накопленного загрязнителя поверхностным стоком во время половодья или во время сильных дождей. Для этого необходимо иметь информацию о текущем уровне загрязнения прилегающих к водотоку кумулятивных сред и динамике изменения основных гидрометеорологических параметров системы.
Целью представленной работы является разработка математических схем и геоинформационных средств для задач совершенствования государственного регламента контроля и нормирования воздействий на водотоки в условиях севера Западной Сибири с учетом динамики водности, вторичных источников загрязнений <и поверхностного стока.
Исходя из поставленной цели и обозначенных выше проблем, определялись задачи исследования:
- анализ современного состояния вопросов по контролю и управлению загрязненностью рек, практика, регламенты, нормативы и подзаконные акты по водопользованию в северных районах Западной Сибири;
- поисю путей и средств совершенствования методик нормирования воздействий и контроля качества водной среды на основе создания математических моделей динамики водных балансов и массообмена с учетом факторов вторичных загрязнений; разработка алгоритма геоинформационного конструирования ландшафтно-камерных моделей малых рек и основанных на них моделей миграции примесей в условиях длительных периодов ледостава;
- разработка алгоритмов и программ оценивания параметров передач в моделях миграции, ассимиляции и массообмена нефтезагрязнений с окаймляющими русло кумулятивными зонами.
Научная новизна представленной работы заключается в: 1. В развитие метода гидрологической аналогий предложен новый подход к расчету гидрографов малых рек с различными уставками обеспеченности. Реализованная технология ландшафтно-камерного моделирования поверхностного водосбора применительно к малоизученным рекам Западной Сибири позволяет рационально планировать предельные нормы сбросов на основе текущего прогноза гидроресурса по фону и водности. 2. Разработана оригинальная технология адаптивного вычислительного контроля состояния нефтезагрязненности антропогенно нагруженных участков рек с длительными периодами ледостава, учитывающая внутригодовую динамику скрытых (аварийных) стоков и механизмов вторичных загрязнений.
Практическая значимость представленной работы заключается в том, что она направлена на совершенствование действующего регламента нормирования сбросов в водотоки на основе рационального распределения объемов выпусков в соответствии с динамикой водности. Технология геоинформационного конструирования ландшафтно-камерной модели была использована при построении соответствующей модели и гидрографа р.Васьеган, в задаче расчета ПДС для КОС-7000/14000 г.Салехард.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пикинеров, Павел Васильевич
1.7 Выводы по разделу
В развитие действующих методов нормирования и контроля воздействий на водные объекты, с учетом принятой практики динамического нормирования и использования технологий адаптивного наблюдения, представлен' системный подход, в рамках которого комплексно рассматриваются процессы взаимодействия между водотоком и прилежащими кумулятивными зонами с целью совершенствования методов нормирования и контроля. Главными составляющими представленного подхода является создание ландшафтно-камерной гидродинамической модели, позволяющей восстанавливать гидродинамические характеристики исследуемого участка реки; и создание гидрохимической модели, учитывающей многофакторный динамический характер групповых источников воздействий и их взаимовлияния, и позволяющей воспроизводить динамику загрязненности водотока и прилегающих к нему кумулятивных сред (береговая полоса, дно, ледовый покров). Поименованы основные области применения разработанных моделей, при этом гидродинамическая модель является основой метода динамического нормирования воздействий на водные объекты, а гидрохимическая, использующая результаты работы первой, является основой методов адаптивного наблюдения за состоянием загрязненности. Отмечается отрицательный характер практики использования малых рек как своеобразных «отстойников» при сбросе сточных вод. Рассматривается потенциальная применимость гидродинамических и гидрохимических моделей для задачи нормирования воздействия от нескольких источников. Излагается концепция использования гидродинамической модели как инструмента долгосрочного и краткосрочного прогнозирования уровня водности. Отражается область применения гидродинамических и гидрохимических моделей в системе экологического надзора.
Приводится концепция использования гидродинамических моделей для задач определения нормативов допустимого сброса, в рамках перехода от статического норматива воздействия на динамический, определяемый в соответствии с изменяющимся уровнем водности.
РАЗДЕЛ 2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
2.1 Общие положения
Переход к технологии динамического нормирования, когда объемы допустимых воздействий определяются в соответствии с уровнем водности, требует более детального определения основных гидрологических характеристик водного объекта (динамика изменения уровня водности на годовом периоде) помимо определения уровня минимальной водности 95% обеспеченности, что предусматривается стандартными методами нормирования. Для малых рек бассейна Среднего Приобья характерна ситуация, когда исследуемый водный объект не имеет контрольных гидропостов и по нему отсутствуют данные контрольных измерений. Организация полноценных полевых исследований для восстановления гидрологических характеристик водного объекта не оправдывает себя ни с экономической (в силу больших материальных затрат), ни с временной (результат нужен в течение месяцев, поэтому проводить многолетние исследования нецелесообразно) точек зрения. Единственным выходом ранее в этой ситуации было использование стандартных статистических методов определения гидрологических параметров [54], которые позволяют получить осредненные оценки искомых характеристик. В объявленных условиях использование- статистических методов определения гидрологических параметров видится малоэффективным и формулируется задача разработки гидродинамической модели водотока как инструмента восстановления гидрологических характеристик малых водных объектов (динамика изменения расхода воды в водотоке - гидрограф; динамика изменения объемов поверхностного стока; расход, скорость).