ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Сомов Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Сомов Эдуард Владимирович
3.1.2. Информационное обеспечение
3.2. Система показателей для оценки обеспеченности населения общественным транспортом
3.3. Расчет показателей на основе ГИС-анализа сетевой модели системы общественного транспорта
3.3.1. Доступность транспортной инфраструктуры
3.3.2. Надежность и разнообразие транспортного обслуживания
3.3.3. Выгодность положения в транспортной системе
4. Глава 3. Применение и анализ результатов моделирования
4.1. Анализ территориальной дифференциации обеспеченности населения общественным транспортом
4.2. Использование полученных результатов при оценке качества городской среды
4.3. Использование полученных результатов при оптимизации размещения объектов социальной инфраструктуры
4.4. Применения интегральной транспортной доступности для оценки размещения объектов различных типов локализации
5. Заключение
6. Список литературы
1. Введение:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ»
Актуальность темы исследования
В настоящее время, на фоне роста интереса к микрогеографии, урбанистке и исследованиям городов, становится все более актуальным моделирование транспортной обеспеченности при крупномасштабных исследованиях городских территорий, в том числе и методами картографического моделирования. [40, 44, 62] Транспортная обеспеченность - как характеристика качества положения в транспортной системе является одним из ключевых факторов при оценке качества городской среды. Также она влияет и на прочие характеристики городской среды, так как определяет ежедневные временные затраты на реализацию потребностей человека, а зачастую и лимитирует их. [40] Согласно определению комфортности среды, разработанному в 1970-х годах советским экономистом К.А. Багриновским, качество среды определяется минимизацией временных затрат для реализации максимально возможного спектра человеческих потребностей.
Транспортная обеспеченность взаимосвязана со многими социальными и экономическими процессами, происходящими на территории города. Развитие транспортной инфраструктуры дает импульс для экономического роста территории, а увеличение доступности рабочих мест, объектов здравоохранения, образования, проведения досуга положительно сказывается на качестве жизни населения. [17]
Наряду с непосредственным изучением транспортной обеспеченности, информация о транспортной ситуации является важным материалом при проведении прикладных исследований социально-экономической направленности: оптимизации размещения объектов социальной инфраструктуры, организации геомаркетинговых и других бизнес-исследований. Благоприятная транспортная ситуация один из основных факторов для динамичного развития большинства сегментов рынка недвижимости. [38, 40], который также играет важную роль в теориях
3
оптимизации размещения объектов социально-коммерческой инфраструктуры. [21, 38]
Развитие транспортной инфраструктуры Москвы — один из важнейших вопросов, успешность решения, которого будет оказывать первоочередное влияние на комфортность проживания в столице в среднесрочной перспективе. Улучшение транспортной ситуации является одной из целей государственной и региональной политики во многих странах мира, в том числе и в Москве. Сейчас в рамках программы по развитию Московского транспортного узла все более активно учитывается и увеличивается роль общественного транспорта при решении транспортных вопросов города. Общественному транспорту в годы активной автомобилизации уделялось недостаточно внимания, и сейчас он вновь выходит на первый план в рамках обеспечения транспортными услугами населения города. [79]
Во всех этих вопросах, большую роль играет качество оценки обеспеченности населения услугами общественного транспорта. Наметившийся рост популярности исследований в области оценки транспортной обеспеченности населения с помощью геоинформационных методов отчасти, обуславливается следующими факторами: увеличением доступности и развитием геоинформационных систем и технологий моделирования, наличием детальных данных дистанционного зондирования; использованием глобальных навигационных систем при проведении исследований и появлением новых, все более детальных и общедоступных источников пространственных данных.
Если раньше подобными крупномасштабными исследованиями занимались в основном крупные государственные организации, то сейчас многие исследователи, получив все эти инструменты, смогли решать подобные задачи, разрабатывая собственные подходы к моделированию, картографированию и анализу полученных результатов. Данные исследования отличаются разнообразием подходов и методов, что указывает
на актуальность проведения исследований в области разработки совершенствования подобных методики.
В сложившихся условиях, считаем, что ключевым моментом является разработка научно обоснованной методики оценки обеспеченности населения услугами общественного транспорта с учетом специфики крупномасштабных исследований городов: особенностей административно-территориального деления, характера размещения населения, принципов организации и функционирования транспортной системы. Полагаем, что формирование и внедрение методики обеспечит не только комплексность решения текущих задач, но и позволит инициировать и развивать новые направления исследований.
Объект исследования - обеспеченность населения общественным транспортом
Предмет исследования - методика геоинформационного моделирования обеспеченности населения общественным транспортом и способы ее применения для анализа транспортной ситуации.
Цель исследования - разработка методики моделирования и оценки обеспеченности населения общественным транспортом на основе геоинформационных технологий при крупномасштабных географических исследованиях городских территорий, и ее апробация при анализе транспортного положения различных объектов и территорий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• разработать научно обоснованную систему факторов и показателей транспортной обеспеченности, с учетом способов их расчета и моделирования;
• сформулировать требования и в соответствии с ними сформировать базу пространственных данных, представляющую собой сетевую модель системы общественного транспорта Москвы;
5
• выполнить моделирование и расчет показателей, характеризующих уровень обеспеченности населения города Москвы общественным транспортом и провести анализ и интерпретацию полученных моделей с точки зрения их методической эффективности и содержательного толкования;
• Провести модельные исследования применения разработанной методики в смежных прикладных направлениях.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области геоинформатики (Берлянт А.М., Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Лурье И.К., Сербенюк Н.С., Тикунов В.С., Чумаченко А.Н., DeMers D., Goodchild M., Longley P., Maguire D., Ormeling F., Tomlinson R.), социально-экономической картографии (Баранский Н.Н., Белозеров В.С., Дружинин А.Г., Евтеев О.А., Ельчанинов А.И., Коровицын В.П., Прохорова Е.А.), математико-картографического моделирования (Сербенюк Н.С., Тикунов В.С.), а также российских и зарубежных ученых в области географии транспорта, анализа и построения транспортных систем (Бугроменко В.Н., Василевский Л.И., Гольц Г.А., Никольский И.В. Тархов С.А., Шлихтер С.Б. Black W.R., Potrykowski M., White H.P.).
В диссертационной работе применены следующие методы: картографический, геоинформационный, математико-картографического моделирования.
Информационной базой исследования послужили наборы открытых
пространственных данных, создаваемых в рамках проекта «OpenStreetMap» и
др. В качестве источников статистической информации использовались
данные, предоставляемые в открытом доступе Федеральной службой
государственной статистики РФ (переписи населения и данные текущего
учета населения); прочими ведомствами Российской Федерации и города
Москвы (Министерством транспорта, Комплексом градостроительной
6
политики и строительства, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ГУП Мосгортранс, ГУП Московский метрополитен). Также в исследовании активно использовались данные, полученные с помощью дешифрирования высоко детальной космической съемки. Кроме того использовались материалы научных конференций и семинаров, результаты измерений, проводимых автором. Основные защищаемые положения:
1. Разработана и сформирована база пространственных данных, которая представляет собой сетевую модель системы общественного транспорта города Москвы, и позволяет рассчитывать большинство показателей транспортной обеспеченности на основе сетевого анализа в ГИС с учетом мультимодальных перемещений.
2. Предложена научно обоснованная система факторов и показателей, а также алгоритмов их расчета и моделирования, которые необходимо учитывать при оценке обеспеченности населения общественным транспортом в рамках крупномасштабных исследований городских территорий.
3. Предложены алгоритмы использования показателей транспортной доступности для оценки размещения объектов социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры различных типов локализации (точечных, линейных и полигональных) с учетом размещения населения и системы общественного транспорта. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Определена научно обоснованная система показателей и алгоритмов их расчёта, определяющая уровень обеспеченности населения города услугами общественного транспорта.
2. Систематизированы существующие методы и предложены новые подходы к моделированию обеспеченности населения общественным транспортом на крупномасштабном уровне.
7
3. Изложены принципы создания сетевых моделей транспортных систем для сетевого анализа в ГИС в рамках крупномасштабных географических исследований и сформирована оригинальная сетевая модель системы общественного транспорта города Москвы.
4. В рамках апробации методики построены модели различных факторов транспортной обеспеченности селитебной территории города Москвы, создана соответствующая серия карт.
5. Предложены варианты использования показателей транспортной доступности и алгоритмов их расчета для оценки качества городской среды, а также для оптимизации размещения объектов социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования. Предложенная методика моделирования и оценки обеспеченности населения общественным транспортом, а также подходы к ее использованию, могут быть применены в рамках исследований по оценке качества городской среды, а также при оптимизации и оценке размещения объектов социальной и коммерческой инфраструктуры или планировании направлений развития транспортной инфраструктуры как в научно исследовательских организациях так и в коммерческом секторе.
Внедрение. Отдельные результаты исследования реализованы в рамках гранта РФФИ «Пространственно-статистическое моделирование социально-демографических процессов в контексте территориального расширения Москвы». Разработанные подходы и методы используются в рамках коммерческой деятельности исследовательской компании SmartLocation при оценке размещения и местоположения объектов крупных торговых сетей (X5 Retail Group, О'КЕЙ, Лента). Предлагаемые в диссертационном исследовании методы и подходы использовались автором при проведении занятий по курсу «Математико-картографическое моделирование» на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
8
Апробация. Результаты исследования докладывались на российских и международных научных мероприятиях, в том числе на Международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС-XV, XVI, XVII» - устойчивое развитие территорий: ГИС теория и практика (Ростов-на-Дону, 2010; Барнаул, 2011; Смоленск, 2012); конференции молодых ученых «Использование геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли при решении пространственных задач» (Пермь-Астрахань, 2011); Всероссийской конференции «Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 -в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал работы изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 51 рисунок.
Благодарности. Диссертант выражает признательность и благодарность научному руководителю профессору Тикунову Владимиру Сергеевичу за всестороннюю поддержку и интерес к диссертационному исследованию. Всем сотрудникам НИЛ Комплексного картографирования и кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ. Отдельное спасибо руководству исследовательской компании SmartLocatюn за предоставленные информационные материалы, а также друзьям и близким за постоянную поддержку диссертанта.
2. Глава 1. Научно-методологические основы
моделирования транспортной обеспеченности
2.1. Классические показатели транспортной обеспеченности
Транспортная обеспеченность населения характеризует потенциальные возможности населения пользоваться транспортными услугами. Существует значительное число показателей разработанных для описания транспортной обеспеченности, которые отражают уровень транспортного обслуживания населения и хозяйства, а также освоения территории. Картографирование и моделирование транспортной обеспеченности является популярной темой во многих Атласах.
Для оценки транспортной обеспеченности используют различные показатели. Во первых - это наиболее распространенные в географической и картографической литературе показатели. Назовем их «плотностные», так как они, как правило, оперируют соотношением протяженности транспортной сети и площадью территории и Показатели, включающие в себя различные показатели густоты. [9, 13, 18, 41]
Рассмотрим основные показатели и характеристики, которые используются для картографирования транспортной обеспеченности населения и территории. Перечислим и опишем их вкратце. К классическим показателям, характеризующим транспортную обеспеченность принято относить следующие (Василевский 1971, Гольц, 1981, Евтеев, Прохорова, 2010):
1) Густота дорожной сети (длина соответствующих путей сообщения на единицу площади (Р));
1000!
а =
Р
2) Обеспеченность населения путями сообщения (длина соответствующих путей сообщения на число жителей (И));
10000! а=—
3) Коэффициент Энгеля (комбинированный показатель, учитывает площадь территории и плотность населения, был опубликован в 1899 году) немецкий статистик Энгель в качестве единого показателя взял длину транспортных путей которую соотнес с освоенной площадью территории и численностью ее населения (И);
ь
& =
V5Я
4) Коэффициент Гольца (аналогичен коэффициенту Энгеля, но вместо численности населения используется число населенных пунктов). Внешне его формула сходна с коэффициентом Энгеля, он имеет более глубокий смысл, так как транспортная сеть соединяет между собой именно населенные пункты.
5) Показатель Успенского (производный от коэффициента Энгеля, с учетом веса отправляемых грузов
I
а =
ЧШ
6) Показатель Василевского (Производный от коэффициента Успенского, но с учетом общего веса произведенной в районе продукции (Р), а не веса отправляемых грузов, а). Также им было предложено приводить различные виды транспорта к общему виду, и разработаны коэффициенты приведения транспортных путей к одному километру железных дорог.
Ь
\fSHQ
Все эти показатели можно объединить в условную группу, назовем их
«плотностные» показатели. Они, как правило, картографируются по сетке
11
административно территориального деления и для отображения используются картограммы (простые, сглаженные или уточненные).
Также появляются новые методы по анализу транспортной обеспеченности территории, которые не используют соотношение площади территории и протяженности транспортных путей. Хорошим примером является исследование по расчёту транспортной освоенности территории Королева А.А. и Яблокова В.М. [29] на основе теории фракталов. Особенностью работы является, что в отличие от всех прежних показателей, характеризующих уровень транспортной освоенности территории, авторы предложили новый, который основан на теории фракталов, исключающий использование значения площади территории и учитывающий особенности структуры самой транспортной сети, где фрактальная размерность каждой ячейки территории отражает разный уровень транспортной освоенности территории.
Данные показатели наиболее популярны при мелкомасштабных географических исследованиях, но сейчас используются реже. [7] Вместо них для анализа транспортной обеспеченности все более часто используются характеристики транспортной доступности. [5, 7, 32]
В нашем случае объектом исследования выступает обеспеченность населения услугами городского общественного транспорта, которую формируют такие основные составляющие как:
• наличие возможности использования различных видов транспортных услуг и выгодность размещения относительно объектов транспортной инфраструктуры;
• наличие достаточного числа маршрутов и вариантов при осуществлении поездок, отсутствие «транспортной дискриминации» - зависимости от определенных маршрутов и направлений;
• качество и выгодность положения в транспортной системе в целом, с точки зрения физической и временной доступности территории и населения города, К тому же, в силу инфраструктурной природы транспорта конечным потребителям услуг не неинтересны объемные показатели или показатели эффективности работы производителей транспортных услуг. Их интересует качество жизни в той части, что формирует транспортная инфраструктура. [8] Что говорит об актуальности картографирования иных показатели транспортной обеспеченности - показателей доступности.
2.2. Доступность как характеристика транспортной обеспеченности
Все более активно для анализа транспортной обеспеченности используются показатели доступности. Особенно это характерно для крупномасштабных исследований, когда транспортная обеспеченность, по сути, сводится к различным сторонам транспортной доступности объектов или территорий и доступности транспортных услуг. Поэтому на показателях доступности мы остановимся более подробно.
Под доступностью в общем смысле понимают потенциальные возможности для достижения различных мест. К настоящему моменту написано большое количество работ на эту тему. Устоявшегося определения понятия «доступность» пока нет. Каждый исследователь обладает собственным подходом к нему в зависимости от поставленных задач.
Доступность, принято выделять как одну их ключевых составляющих транспортной обеспеченности. [5, 6] Также под доступностью понимают характеристику определенного пункта или территории, показывающую степень возможности преодоления выбранными способами (обычно различными видами транспорта) пространства, отделяющего ее от других рассматриваемых пунктов или территорий.[17] Это определение на наш взгляд наиболее удачно отражает суть транспортной доступности.
Существуют различные классификации видов доступности. Классификация доступности по различным критериям подробно рассмотрена в работах Бугроменко В.Н.[4, 5, 6, 7, 8]
ДОСТУПНОСТЬ
X ч
ФИЗИЧЕСКАЯ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (ЦЕНОВАЯ)
X Ч
Транспортная Пешеходная
X ч
По расстоянию По времени
(удаленность)
Парная - от одной точки до другой Интегральная - от любой до любой другой точки
У ч
Точечная
Площадная
Рисунок 1. Классификация доступности по Бугроменко В.Н.
При картографировании используется, как правило, физическая доступность. Реже встречаются сюжеты в картах и атласах, характеризующие экономическую (ценовую) доступность. Для городской среды, где много взаимодополняющих видов транспорта, которые функционируют как единая система, и часто оплачиваются отдельными билетами и по разным тарифам, картографирование ценовой доступности достаточно актуально.
При картографировании одинаково часто используется как доступность по расстоянию, так и по времени, в зависимости от аспектов явлений, которые важно показать и выбранной меры преодоления пространства [17, 41, 42].
В рамках картографировании физической доступности в основном используются модели парной (как пешеходной, так и транспортной) доступности. Парная доступность оперирует доступностью от одной до другой точки (т.е. только между двумя точками). Также парная доступность принята в градостроительной науке при оценке архитектурно-планировочных решений. Доминирующими являются модели парной доступности в виде изохрон, т.к. более просты в расчетах, чем модели
интегральной доступности. Парная доступность в виде изохрон это, как правило, линейная функция удаленности от заданной точки. [8]
При картографировании в качестве меры преодоления пространства используется как расстояние, так и время, в зависимости от аспектов явлений, которые важно показать. Рассмотрим наиболее распространенные виды доступности.
1. Из различных видов доступности наиболее часто для характеристики транспортной обеспеченности при картографировании используется доступность объектов транспортной инфраструктуры (путей сообщения, узлов, остановочных пунктов). Чаще данный показатель называют, удаленностью, например удаленность от путей сообщения, от остановочных пунктов и т.д. Ее выделяют как отдельный показатель, но по сути явления удаленность - это частный случай доступности.
2. Также отдельно выделяется картографирование транспортной доступности, которую в картографии, как правило, понимают более узко - имеется ввиду достижимость различных объектов во времени при использовании разных видов транспорта. Например, транспортная доступность от какого-то объекта показывает те виды транспорта, которыми можно воспользоваться на определенном этапе, а также время, затрачиваемое на преодоление соответствующих расстояний. [42]
3. Отдельно стоит отметить интегральную (системную) транспортную доступность. В отличие от моделей парной доступности, системные модели транспортной доступности предполагают оперирование матрицей доступности (от любой до любой другой точки назначения), при этом эти точки могут
взвешиваться по численности населения, объему отправляемых грузов, административному рангу и т. д.
Системные модели доступности используются на порядок реже. Одним из первопроходцев был М.Хауке, который в 50-х годах использовал «всеобщую» доступность в градостроительных оценках. Сейчас данные модели используются и разрабатываются в рамках географических исследований транспортных систем. Моделирование интегральной доступности проводятся значительно более редко в связи со значительно большим количеством расчетов, по сравнению с моделированием парной доступности. [5, 6, 7] Но ее использование считается наиболее перспективным, особенно с учетом развития геоинформационных систем, и технологий моделирования, использование которых может облегчить расчеты.
Одной из разновидностей системной доступности является показатель Интегральной транспортной доступности (ИТД). Он трактуется как сквозной показатель среды аналог потенциальной надежности функционирования единой сети транспортной инфраструктуры и характеризует транспортную обеспеченность в целом. [7]
Рассмотрим подробнее методы моделирования и оценки транспортной доступности, наиболее часто встречающиеся в картографических и геоинформационных исследованиях. За основу при описании методов моделирования доступности возьмем классификацию, предложенную Дубовиком В.О. в своей работе «Методы оценки транспортной доступности территории» и проанализируем их также в части удобства моделирования и расчетов с помощью ГИС, и возможности использования для крупномасштабных географических исследований городских территорий.
Топологические методы
Подобные методы оценки транспортной доступности учитывают только топологические особенности сети (представленной в виде графа). Основной упор делается на анализ топологических характеристик сетей: от простых, таких как, анализ числа ребер узлов, до более сложных - с учетом цикличности сети и т.д. В то время как характер самих связей и их качественные и количественные характеристики не рассматриваются подробно. При использовании топологических методов все более активно применяются ГИС-технологии для расчётов, но в части визуализации результатов данные методы не относятся к числу наиболее привлекательных. Часто результаты остаются только в виде сравнительных таблиц различных сетей и объектов. Данный метод может использоваться как для крупномасштабных, так и для мелкомасштабных исследований. Данные методы основываются на трудах таких ученых как Бугроменко, Ричардсон, Янг. [7, 77]
Метод оценки пространственного разграничения
В основе данного метода лежит расчет сложности преодоления пространства, разделяющего начальный и конечный пункт. В качестве меры преодоления пространства могут использоваться различные характеристики, такие как: расстояние, время, финансовые издержки и т.д. При использовании данных методов важно выбирать начальные и конечные точки для анализа. Метод позволяет учитывать как модели парной, так и интегральной транспортной доступности.
Одним их минусов метода является линейная зависимость от меры преодоления пространства и отсутствие возможности учесть вес конечных и начальных точек. Данный метод один из наиболее универсальных, используется как для крупномасштабных так и для мелкомасштабных исследований. [39, 45] Легко моделируется с помощью ГИС-пакетов. В наиболее распространённых ГИС-пакетах (АгсОК) есть различные встроенные модели для расчёта и визуализации подобных моделей. Даже
различные картографические он-лайн сервисы, такие как Яндекс.карты позволяют рассчитывать данные показатели для отдельных точек территории. Данные методы основываются на трудах таких ученых как Инграм, Аллен, Лю, Сингер.