Геоинформационная система поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сайфутдинова, Гузель Маратовна

  • Сайфутдинова, Гузель Маратовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 198
Сайфутдинова, Гузель Маратовна. Геоинформационная система поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сайфутдинова, Гузель Маратовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОГНОЗЕ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

1.1 Анализ проблем, связанных с эксплуатацией магистральных нефтепроводов

1.2 Анализ возможных последствий от аварийных разливов нефти на объектах магистральных нефтепроводов для населения и прилегающих территорий

1.3 Анализ мероприятий по ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах с точки зрения законодательства Российской Федерации

1.4 Использование информационных и геоинформационных технологий для поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных 35 нефтепроводах

1.4.1 Анализ существующих геоинформационных систем

1.4.2 Анализ существующих информационных систем для поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти

Выводы по 1 -й главе

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОГНОЗЕ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Разработка методов геоинформационного описания магистрального нефтепровода и разбиения его линейной части для геоинформационного моделирования аварийных разливов нефти

2.2 Расчет объемов излившейся нефти для геоинформационного моделирования аварийных разливов нефти

2.3 Модернизация алгоритма определения маршрута стекания нефти по суше

2.3.1 Построение цифровой модели местности

2.3.2 Определение маршрута стекания нефти по рельефу местности

2.4 Поддержка принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на основе полученных результатов моделирования

Выводы по 2-й главе

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОГНОЗЕ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

3.1 Анализ средств создания функциональных и информационных моделей

3.2 Разработка функциональной модели процессов поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах

3.3 Разработка информационной модели поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах

3.4 Организация базы данных геоинформационной системы поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти

3.4.1 Требования к базам данных

3.4.2 Организация базы геоданных системы 101 Выводы по 3-й главе

4. РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОГНОЗЕ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО 109 "УРАЛСИБНЕФТЕПРОВОД") 4 Л Анализ организационной структуры и деятельности ОАО

Уралсибнефтепровод"

4.2. Основные технические решения по разработке геоинформационной системы поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах ОАО «Уралсибнефтепровод»

4.3 Разработка подсистемы моделирования аварийных разливов нефти для поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти

4.4 Эффективность внедрения геоинформационной системы поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах ОАО «Уралсибнефтепровод»

Выводы по 4-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационная система поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах»

Актуальность работы

В настоящее время в России эксплуатируется около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов (МН) [100]. Согласно имеющейся статистике, в целом по Российской Федерации более 60% крупных объектов хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов эксплуатируются свыше 30 лет, в том числе нефтепроводы (магистральные, промысловые, внутризаводские) в достаточно сильной степени изношены. Регионы строительства новых магистральных и промысловых нефтепроводов характеризуются крайней уязвимостью окружающей природной среды [24].

Средневзвешенная частота аварий с объемом разлива более 1000 т составляет величину - 1 авария в 30-40 лет в расчете на 1000 км трассы МН. По этой причине МН являются комплексами взрывопожароопасных объектов, отдельные участки которых проложены в зонах действия опасных природных и техногенных явлений угрожающих экологической безопасности районов их прокладки и подвержены повышенному риску повреждения и разгерметизации, а прилегающая территория - риску загрязнения нефтью [100].

Одним из примеров является Республика Башкортостан (РБ) основу экономики, которой составляют предприятия нефтегазового комплекса. В Республике Башкортостан работает большое количество предприятий нефтегазовой отрасли, где транспортировка сырьевых ресурсов производиться наземным транспортом и по магистральным нефтепроводам.

Основная часть трубопроводного транспорта объединяет все эксплуатируемые нефтяные районы и нефтеперерабатывающие заводы Республики Башкортостан, регулирует поток нефти на заводах Башкортостана и ее дальнюю поставку на восток - в Сибирь и Казахстан, на юг - в Оренбургскую обл., на запад - в Самарскую обл., Татарстан, в центральную Россию и далее. В тех же направлениях перекачиваются и светлые нефтепродукты по магистральным продуктопроводам. Магистральными трубопроводами управляют и их эксплуатируют 2 крупнейших в России подразделения: по транспортировке нефти - Управление Урало-Сибирскими магистральными нефтепроводами, по доставке нефтепродуктов - Уральское объединение концерна "Роснефте-продукт". Одним из наиболее крупных предприятий является ОАО «Урал-сибнефтепровод». Общая протяженность трубопроводов, эксплуатируемых Урало-Сибирскими магистральными нефтепроводами составляет 7624 км, из них 3750 км проложено по территории Башкортостана [13].

Ежегодная эксплуатация нефтепроводов, повышение потребности в транспортировке нефти и нефтепродуктов, ошибки при проектировании и строительстве самих магистральных нефтепроводов, а также в связи с физическим износом и моральным устареванием оборудования, ростом влияния, так называемого, «человеческого фактора», возрастает число аварий на объектах системы магистральных нефтепроводов, влекущие ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, приводящие нередко к человеческим жертвам, а также к значительным материальным и финансовым потерям, нарушению условий жизнедеятельности людей, производственной деятельности предприятий Российской Федерации в целом [4].

Одним из основных путей снижения последствий от аварийных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта (в том числе и на резервуарных парках) является планирование и выполнение мероприятий по предупреждению и тщательной подготовке к локализации и ликвидации возникших аварийных ситуаций. Для этого необходимо заблаговременно оценивать возможные последствия аварий и их воздействие на население, и прилегающую территорию. В целях обеспечения эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия Правительством Российской Федерации был разработан и утвержден комплекс нормативных документов [61-67]. На основании, которых приняты требования, обязующие предприятия разрабатывать планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) [61]. Согласно данным требованиям существует ряд недостатков, не позволяющих в полной мере предоставлять информации о пространственно распределенных объектах и явлениях территории магистральных нефтепроводов, что усложняет определение места излившейся нефти, расчет сил и средств, достаточных для ликвидации аварийных ситуаций, определение местонахождения профессиональных аварийно-спасательных формирований, определение первоочередных действий при получении сигнала об аварии и пр.

Одним из наиболее перспективных способов разработки ПЛАРН является применение современных геоинформационных технологий, которые открывают новые возможности представления данных об объектах магистральных нефтепроводов. Это объясняется тем, что большая часть информации, необходимая для управления транспортом нефти, характеризует географически распределенные объекты, а существующие на сегодняшний день на предприятии автоматизированные системы не обеспечивают решение всего круга производственных задач специалистов и оперируют избыточными данными.

Поэтому разработка автоматизированной системы ликвидации последствий аварийных разливов нефти на основе геоинформационных технологий приобрела особую актуальность, которая позволила бы автоматизировать процесс приема и обработки информации об аварийных ситуациях, обеспечивать геоинформационное моделирование аварийных разливов нефти, с учетом характеристик местности, погодных условий и масштабов аварии, а также представлять результаты лицу, принимающему дальнейшее решение по ликвидации аварии.

Вопросам обеспечения безопасности и оценки опасных природных и техногенных процессов при эксплуатации магистральных нефтепроводов и их влияния на окружающую среду с использованием современных информационных технологий посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов, в частности работы Р.Н. Бахтизина, С.М. Вайнштока, Р.И. Габдюшева, А.Б. Галяутдинова, А.Г. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, Р.Х. Идрисова, В.Г. Крымского, P.P. Набиева, С.В. Павлова, Р.З. Хамитова, К.В. Черняева, М.А. Шахраманьяна, Дж. Апосталакиса, X. Кукамото, Э. Хенли, Г. Сейвера, Ф. Лисса и др. Однако вопросам геоинформационного описания объектов магистральных нефтепроводов в сочетании с факторами, влияющими на окружающую среду, а также использованию этого описания для определения пространственных характеристик аварийных разливов нефти, уделено недостаточное внимание, что в конечном итоге снижает эффективность принимаемых решений по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти при эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформулированной темы исследования, направленной на автоматизацию поддержки принятия решений по ликвидации последствий аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах на основе геоинформационных технологий.

Цель работы: повышение эффективности поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах за счет разработки и внедрения методов обработки и представления пространственных данных об объектах МП и их окрестностей.

Задачи исследования:

1 Анализ возможных причин и последствий от аварийных разливов нефти и их влияние на окружающую среду, а также анализ подходов для поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации последствий аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах.

2 Разработка метода геоинформационного описания магистрального нефтепровода и его окрестностей.

3 Разработка метода разбиения линейной части трубопровода для геоинформационного моделирования аварийных разливов нефти.

4 Модернизация существующего алгоритма моделирования аварийных разливов нефти на основе геоинформационных технологий с учетом рельефа, уклона, нефтеемкости грунта, гидрографии и других характеристик, влияющих на результаты моделирования.

5 Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на основе геоинформационных технологий.

Методика исследования

В работе использовались методы системного анализа, автоматизированного проектирования информационных систем, методы математического и геоинформационного моделирования, организации баз геоданных, технологии хранилищ данных.

Научная новизна:

1 Разработан метод геоинформационного описания магистрального нефтепровода и его объектов, основанный на теоретико-множественных отношениях, а также использовании цифровой модели местности и цифрового продольного профиля в виде специализированных слоев, пространственных данных: отметок высот, изолиний, гидрографии, объектов магистрального нефтепровода и прочих объектов.

2 Предложен метод разбиения линейной части трубопровода для геоинформационного моделирования аварийных разливов нефти на основе нахождения экстремальных характеристик (высотных отметок линейной части магистральных нефтепроводов) по геоинформационному описанию МН и его окрестностей.

3 Модернизирован существующий алгоритм стекания нефти по суше на основе цифровой модели местности с учетом рельефа, уклона, нефтеемкости грунта и гидрографии. Показано, что построение модели стекания нефти по суше с использованием геоинформационных технологий, позволяет рассчитать маршрут и площадь распространения нефтяного пятна для линейных и площадных объектов магистрального нефтепровода.

Практическая ценность работы

1. Программная реализация «Геоинформационная система на технологическом участке Ленинск-Нурлино ОАО "Уралсибнефтепровод" (ГИС УСМН)» - свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006613615 от 18.10.2006 г.

2. Программная реализация «Подсистема моделирования аварийных разливов нефти (подсистема МАРН)» - свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006613616 от 18.10.2006 г.

3. База данных геоинформационной системы на технологическом участке Ленинск-Нурлино ОАО «Уралсибнефтепровод» (ГИС УСМН) - свидетельство об официальной регистрации базы данных, входящий номер № 2006620278, от 24.08.2006 г.

Полученные результаты в виде методов, картографических материалов, базы данных, программного обеспечения, реализующего алгоритм расчета маршрута стекания нефти по суше, используются в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета, а также внедряются в ОАО «Уралсибнефтепровод».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на следующих конференциях, форумах и семинарах: Всероссийском форуме «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование» (Москва, 2003 г.); международных научно-практических конференциях «Компьютерные науки и информационные технологии» (CSIT'2003, CSIT'2004, CSIT'2005, CSIT'2006); ежегодной конференции пользователей продуктов компаний ESRI и ERDAS, (Голицыно, 2003-2005 гг.); IV научно-практическом семинаре "Использование ГИС-технологий ESRI и Leica Geosystems в нефтегазовой отрасли" (Тюмень, 2005 г.); Международном форуме «Рациональное природопользование '2005» (Москва, 6-8 сентября 2005 г.); Международной конференции «Хазар-нефгазятаг-2006» (Баку, 2006 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 19 источниках, включая 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, 1 свидетельство об официальной регистрации базы данных, 14 статей и тезисы двух докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного материала, библиографического списка из 102 наименования и 5 приложений. Изложена на 195 страницах машинописного текста, включая 60 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сайфутдинова, Гузель Маратовна

Выводы по 4-й главе

1 В рамках разработки автоматизированной системы под держки принятия решения при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на основе геоинформационных технологий был проведен анализ деятельности ОАО "Уралсибнефтепровод", на основе которого был определен класс типовых задач, решения которых должна обеспечить система.

2 Разработана геоинформационная система поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах в виде совокупности баз данных и программного обеспечения. Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство об официальной регистрации базы данных.

3 Разработанная геоинформационная система поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах находится в опытной эксплуатации в ОАО «Уралсибнефтепровод» и Федеральном агентстве водных ресурсов. По результатам опытной эксплуатации отклонение результатов моделирования находилось в пределах 10% от реальных характеристик аварий. При этом время, затраченное на расчет характеристик аварий в 20-30 раз меньше времени при расчете по традиционной технологии.

В данной работе решена актуальная задача, имеющая существенное значение для повышения эффективности поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах за счет разработки и внедрения методов обработки и представления пространственных данных об объектах МН и их окрестностей, позволяющих достаточно точно и достоверно описывать процессы распространения и скопления нефти с учетом рельефа, уклона, нефтеемкости грунта и гидрографии на основе ГИС-технологий.

При решении этой задачи получены следующие научные и практические результаты.

1 В результате анализа возможных причин и последствий от аварийных разливов нефти и их влияния на окружающую среду, а также анализа подходов для поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации последствий аварийных разливов нефти сформулированы основные задачи по повышению эффективности пожарной и промышленной безопасности объектов системы МН.

2 Разработан метод геоинформационного описания магистрального нефтепровода и его окрестностей, основанный на теоретико-множественных отношениях, а также использовании цифровой модели местности и цифрового продольного профиля в виде слоев: отметок высот, изолиний, гидрографии, растительности, объектов магистрального нефтепровода и прочих объектов.

3 Разработан метод разбиения линейной части трубопровода на участки, который позволяет определить экстремальные точки на линейной части магистральных нефтепроводов по цифровому продольному профилю, что позволяет определить конечное число точек или участков нефтепровода для геоинформационного моделирования аварийных разливов нефти.

4 На основе модернизации существующего алгоритма стекания нефти по суше с учетом рельефа, уклона, нефтеемкости грунта, гидрографии и других характеристик, влияющих на результаты моделирования, реализовано программное обеспечение, в соответствии с существующими методиками на линейной части и площадных объектах магистрального нефтепровода.

5 Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на основе ГИС-технологий, которая позволяет осуществлять моделирование аварийных разливов нефти, принимать решения по выдвижению сил и средств для локализации и ликвидации излившейся нефти. Разработанные методики и алгоритмы внедрены в Федеральном агентстве водных ресурсов и внедряются в ОАО «Уралсибнефтепровод» (ГИС УСМН). Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство об официальной регистрации базы данных.