География смертности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Плющ, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат географических наук Плющ, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКСТРАДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И СМЕРТНОСТЬ 18
1.1. Социально-исторические основания смертности
1.2. Динамика современных взглядов на смертность
1.3. Региональный аспект рассмотрения смертности
1.4. Выводы
ГЛАВА И. ХРОНОТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СМЕРТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ 63-14! РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Географическое дифференцирование показателей смертности как условие и свойство развития процессов 63 смертности в Российской Федерации
2.1.1. Особенности демографических условий России (1920- 64 1950 гг.)
2.1.2. Квантитативная дифференциация смертности по 69 регионам РФ (1950-середина 1960-х гг.).
2.2. Формирование и развитие специфических тенденций 73 смертности в Российской Федерации
2.2.1. Рассогласование тенденций смертности и социального 73 развития в пространстве и уровне (1965-1980-е гг.)
2.2.2. Актуализация причин смертности экологического и 85 поведенческого характера (1980-1991 гг.)
2.2.3. Изменение характера депопуляции (1990-1997 гг.)
2.3. Младенческая смертность, её особенности и региональное 131 распределение
2.4. Выводы 152-1'
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
3.1. Методологический аспект региональной демографической политики в области смертности
3.2. Концептуальные положения целенаправленных изменений биосоциальных свойств населения РФ на региональном уровне ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География смертности в России»
Данная диссертационная работа посвящена исследованию одной из составляющих воспроизводства населения - процессов смертности -на территории Российской Федерации на протяжении последних десятилетий (1970-90 гг.). Именно в эти годы после двух-трёх столетий негативного отношения к обсуждению темы смертности и смерти как одного из сложных, трагических и глубоких явлений окружающего мира общественное сознание по-новому осмысливает значение смертности на всех уровнях - от бытового до научного. Множество практических и чисто теоретических исследований различных научных направлений, устойчивый рост количества публикаций однозначно указывают на акцентирование внимания на теме смертности.
Сложность социального и экономического положения России ставит этот вопрос ещё более остро, превращая смертность из нейтрального объекта познавательного и мировоззренческого рассмотрения в вопрос национальной безопасности страны, вопрос будущего нации.
И если несколько лет назад в нашей стране демографические проблемы интересовали лишь узкий круг специалистов, не вызывая особой озабоченности общества, то в последующие годы вопросы населения всё чаще оказываются в центре внимания общественности, оценки положения становятся всё более резкими и тревожными. На страницах газет и журналов высказывается мнение о «росте социальной напряжённости» (1992); «тревожный рост социальной патологии: высокий уровень детской смертности, усиление алкоголизма,.» (1993); «Процесс деградации нации - сегодня уже реальная опасность. времени отпущено немного. Над генофондом нации нависла реальная угроза разрушения» (1994); «.явление массовой депопуляции и сокращение населения России даёт основания считать этот кризис национальным бедствием № 1» (1995); «Главный вопрос - как долго, до каких пределов будет расти смертность?» (1996); «Впервые за тысячу лет Российской империи в мирное время смертность растёт с катастрофическим превышением над рождаемостью.» (1997); «Если такая тенденция сохранится, до пенсионного возраста доживут лишь 54% тех, кому сегодня 16 лет»; «Демографический крест России», явление, и О С» 1 свойственное исключительно нашей стране, региональный феномен.»; «В Российской армии растёт число самоубийств»; «Демографический кризис в России, характеризующийся беспрецедентным ростом смертности и сокращением численности населения, принимает пропорции «угрозы национальной безопасности»; «Сплошным потоком в газетах идут материалы, из которых хорошо видно, что мы просто уничтожаемся и вырождаемся физически» (1997). Не вызывает сомнений, что обращение к изучению процессов смертности и их направленности в широком научном, культурно-историческом аспекте оказывается весьма своевременным.
Наряду с общественными факторами, обуславливающими актуальность исследования, имеются и собственно-научные причины, определяющие приоритетность подобных работ.
Внимание к проблемам человека и общества характерно в настоящее время для исследований самых разнообразных областей научного знания. Значительное место в общем объёме работ человековедческой направленности занимают исследования, посвящённые проблемам смертности. Многие научные дисциплины столкнулись с необходимостью углубления знаний о сущности феномена смертности.
В биологии и медицине неясность в определении момента смерти является причиной многочисленных проблем о допустимости пересадки органов, эвтаназии, срока использования установок искусственного дыхания, порождая множество сомнений этического и юридического характера (наиболее яркий пример - состояние генерала Романова, когда не только остановку сердца, но и отсутствие биотоков мозга не сочли достаточным основанием для констатации смерти). В генетике и биотехнологии ставится вопрос о биологических пределах существования популяций: возможность лечения генетических заболеваний, возросшая выживаемость отдельных индивидов может стать причиной гибели популяции через механизм накопления «генетического мусора». Психология и социология столкнулись с ситуацией, показывающей, что выживание человека связано с потребностью закрепления в психике системы образов восприятия жизни и смерти, их смысловой наполненности. Данная потребность присуща не только отдельному человеку, но и культуре в целом, разрушение такой системы приводит к массовому распространению девиантных форм поведения, неоправданно увеличивая смертность. Историческая антропология приходит к выводу о значимости влияния на развитие событий истории особенностей восприятия смерти людьми различных эпох, их оценки этого феномена и необходимости для науки типологизировать многообразие форм отношения к смерти.
Таким образом, современная наука ежедневно сталкивается с ситуацией, демонстрирующей недостаточность нашего понимания феномена смертности и уровня знаний о ней. Это позволяет считать, что реализация общенаучных, методологических и культурных потребностей при рассмотрении вопросов смертности бесспорна.
Особое направление исследований смертности и продолжительности жизни сложилось в рамках статистико-демографического подхода, предметом анализа которого являются количественные данные о причинах смерти, дифференцированные по полу, возрасту и времени наступления смерти. Многовековая традиция изучения смертности наглядно отражена в огромном количестве методов и показателей, разработанных в рамках этого подхода. Тем не менее, исследования данного направления не остались в стороне от общенаучного кризиса развития взглядов на смертность. Статистико-демографы столкнулись с необходимостью использования показателей, не полностью поддающихся количественному выражению - социальных, поведенческих, географических и т.д. Появляется всё больше информации о невозможности адекватной оценки смертности (как и других свойств и процессов населения) исключительно на основе статистических данных. Сложности такого плана испытывают и другие научные направления - примером реализации их можно назвать молекулярный дизайн в химии или когнитивную графику в математике.
Изучение географической дифференциации общественных процессов в рамках статистико-демографического подхода оформилось в самостоятельное направление в 70-х годах XX века. Однако вопросам смертности по ряду причин уделялось незначительное внимание. Особенно запущенными проблемы смертности оказались в нашей стране.
Можно назвать несколько причин организационного, идеологического и научного характера, повлиявших на уровень исследований смертности в России. Первая из них заключается в том, что большинство материалов статистики в течении продолжительного периода оставались «закрытыми» для исследователей (данные по смертности в России систематически начали издаваться лишь с 1988г., после 57-летнего перерыва). Вторая причина - ограниченные возможности публикации и интерпретации материалов, связанные с особенностями государственной политики. В-третьих, динамика показателей смертности (исключая смертность, вызванную прямым физическим уничтожением в результате репрессий, спровоцированного голода и последствий военных действий) в целом складывалась в сторону улучшения, лишь количественно отклоняясь от показателей и тенденций их развития для других развитых стран, не вызывая озабоченности. В-четвёртых, в науке смертность рассматривалась как стабильный инертный процесс, регулируемый на данном уровне развития общества биологическими свойствами вида и социальными условиями. Основные возможности воздействия общества на смертность со стороны социума признавались практически исчерпанными. Следовательно, на воспроизводство населения в настоящее время могут повлиять, главным образом, изменения интенсивности рождаемости. Именно этим объясняется приоритетное внимание в демографических исследованиях последних десятилетий процессам рождаемости и недостаточное - смертности. В-пятых, проявившиеся с середины 60-х годов отдельные негативные тенденции рассматривались как «временные, остаточные явления переходного периода» в демографическом развитии страны, основная предпосылка преодоления которых лежит в развитии медицины и здравоохранения, вне возможностей иных форм воздействия.
В 90-е годы ситуация резко изменилась. По ряду причин социального и экономического характера в настоящий момент именно процессы смертности оказывают наиболее драматическое влияние на демографическую ситуацию в стране. Социальная и экономическая напряжённость выявила уязвимые черты эволюции смертности в России. Длительность кризисного периода, усугубляя количественное движение, приводит к необратимым качественным изменениям. Среди них сверхсмертность мужчин, чрезмерная смертность трудоспособного населения и омоложение смертности, высокий уровень младенческой смертности, деформация структуры причин смерти и географическое расширение негативных явлений. «Обвальное» ухудшение показателей смертности в Российской Федерации (11,4 д в 1991г. и 15,0 д в 1995г.) является основной причиной депопуляции - в том её понимании, которое отражает не просто сокращение численности населения страны (так называемое «суженное воспроизводство»), но и «вырождение нации», то есть деградацию его качественных свойств. Депопуляция такого масштаба неизбежно отразится на долгосрочных тенденциях развития общества, ломая и деформируя возрастную пирамиду населения, пропорциональность соотношения полов, разрушая адаптивные качества населения, грубо искажая логику социального развития. Стабилизация и некоторое снижение смертности в 1996-97 гг. не снимает катастрофичности самого явления депопуляции, поскольку деформация социальной структуры общества и его качественных свойств продолжается.
Региональные аспекты смертности среди общего круга вопросов данного направления ещё менее изучены. В то же время именно для России географическая дифференциация процессов смертности является чрезвычайно актуальным вопросом: в силу особенностей географического положения, значительной территориальной протяжённости, неравномерности территориального развития и многонациональности, обостряющей многие противоречия.
Причины почти полного отсутствия региональных отечественных исследований проблем смертности имеют определённую традицию и требуют более подробного объяснения. Начиная с 1930-х гг. в стране в качестве одного из определяющих признаков развития государства официально провозглашается принцип неизбежного «стирания» различий по мере укрепления социализма, в том числе и «выравнивание уровней социально-экономического развития районов и территорий». Соответственно, декларировалось выравнивание и демографических показателей между отдельными населёнными пунктами, регионами, географическими зонами. Региональные различия в общественных процессах (и смертности в том числе) возводились в ранг политически значимых вопросов, вопросов авторитета страны на международной арене, принципиальных вопросов преимуществ общественного строя. В подобной ситуации акцентирование внимания на различиях между отдельными регионами страны в развитии смертности трактовалось как противодействие общегосударственной политике, отрицание основ социализма и неизбежно означало трагические последствия не только
КУ ^ V гтч для научной работы, но и для жизни исследователей. 1радиция замалчивания существенных региональных различий в развитии общественных процессов сохраняется фактически до конца 80-х годов, определяя степень изученности вопроса.
Таким образом, региональная дифференциация смертности на сегодняшний день остаётся наименее изученным аспектом демографических процессов. Кардинальное преобразование условий развития страны, значительные изменения в самих процессах смертности привели к необходимости определённого переосмысления, уточнения и развития теоретических положений и практических установок, содержащихся в работах учёных, а катастрофическая деформация процессов смертности в стране обуславливает необходимость срочного усиления внимания к данным вопросам. Следовательно, изучение современного состояния и особенностей развития процессов смертности населения РФ оказывается весьма насущным, что и определяет актуальность работы.
Настоятельная необходимость обобщающих исследований, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы и круг вопросов исследования.
Объектом диссертационного исследования являются процессы смертности населения Российской Федерации.
Предметом нашего исследования являются территориальные проявления процессов смертности как возможный источник изучения одновременно количественного выражения депопуляции и изменения качественных её особенностей. Исследования процессов смертности в сложившейся ситуации должны представлять значительный интерес для изучения демографической ситуации и процессов воспроизводства населения. Однако такие возможности используются в социальной географии чрезвычайно редко, чем и обуславливается новизна данной работы. К научной новизне работы, безусловно, относится анализ содержательного аспекта региональных особенностей ситуации со смертностью на территории страны. Он позволил всесторонне, комплексно раскрыть условия и факторы негативных тенденций в развитии рассматриваемых процессов, дать качественную и количественную оценку депопуляционных явлений. Разработан методологический подход, обосновывающий необходимость использования в настоящее время более дифференцированных показателей для адекватного рассмотрения процессов смертности. Исследована проблематика смертности на материалах РФ через рассмотрение роли социально обусловленного субъективного фактора в формировании негативных тенденций смертности и продолжительности жизни (поведенческие особенности населения). Подробное описание районов РФ по признакам, характеризующим степень развития негативных тенденций смертности также содержит элементы научной новизны.
В качестве основного источника используются материалы Госкомстата РФ по смертности и естественному движению населения (по 1997г. включительно). В качестве дополнительного источника привлекалась медицинская статистика и данные социологических исследований.
В тексте диссертации подробно рассматриваются не все из отобранных и проанализированных нами данных, что объясняется характером цели, задач исследования, методическим подходом к принципам исследования. Привлечение большого объёма исследуемого материала является несомненным достоинством любой работы, хотя, с другой стороны, таит в себе немалую опасность: приоритет количественного аспекта исследования может привести к ослаблению его качественных сторон, глубины анализа материала, определённой доле схематичности и формализации при разработке и описании явлений и фактов. Преимущественное внимание именно к качественному аспекту исследуемого явления послужило определяющим критерием отбора материала.
Со <-» нашей точки зрения, важнейшим при анализе такого типа данных должен стать качественный аспект рассмотрения проблемы, так как любая из групп показателей смертности несёт, кроме собственно демографической и статистической, значительную географическую, культурную, идеологическую, экономическую и социальную нагрузку, обозначая элемент ценностной системы общества, входящей в государственный уровень развития.
Поэтому каждая из групп показателей, обозначающих отдельные аспекты смертности, достойна стать предметом самостоятельного изучения. В качестве образцов таких исследований можно привести диссертационные работы Е.А.Соколовой «Младенческая смертность в развитых европейских капиталистических странах в послевоенный период» (1991), С.С.Аванесова «Самоубийства как философская проблема» (1994), В.Ф.Егорова «Смертность больных наркоманиями» (1995); статьи С.П.Черныш «О взаимосвязи образа жизни и смертности»
1988), С.П.Ермакова «Тенденции и особенности структуры смертности населения России в современных условиях» (1997).
Анализ отдельных сторон смертности, при всей правомерности таких исследований, даёт результаты, не во всём совпадающие с выводами, сделанными на основе комплексного рассмотрения смертности, включающего географическую дифференциацию показателей для продолжительного периода. Эволюция смертности, характерная для того или иного времени, социальной группы, региона оказывается более сложной, многообразной при системном рассмотрении явления на значительной территории с едиными историческими условиями. В развитии смертности отчётливо проявляются специфические зависимости для каждого конкретного региона. Именно анализ комплекса показателей делает картину динамики смертности полнее, объёмнее. Такой анализ позволяет фиксировать изменение функциональной роли факторов, закрепление условий формирования на уровне структуры (половой, возрастной, структуры причин) и последующее их влияние на развитие смертности. Использование методов системного анализа позволяет выделить качественные особенности явления. Подобный подход даёт возможность совмещать в работе, с одной стороны, позицию исследователя общих закономерностей развития смертности, анализирующего полученные данные статистического, медицинского, социального или географического характера (позиция наблюдателя). С другой стороны, помогает учитывать внутренние движущие силы, причины восприимчивости к означенным факторам экологического, социального, экономического характера (позиция участника).
Считаем необходимым также оговорить следующий момент. Нетипичность ситуации со смертностью на территории РФ вынуждает рассматривать смертность в двух аспектах: исторической ретроспективе и географической дифференциации. Мы придерживаемся мнения, что анализ процессов смертности последних десятилетий невозможен без привлечения фактических данных более ранних периодов (не ограничиваясь строго предыдущим периодом) и учёта содержания понятий, так как именно содержательная сторона понятий (то есть исходно мотивированный признак) во многом определяет возможные направления развития социального заказа и познавательного интереса исследователей. Территориальные сосбеннности рассматриваемого явления, неся в себе определённую информацию, являются в данной работе самоценностью (содержанием) и вместе с тем выступают в качестве метода решения поставленных задач (как способ организации информации). При региональном рассмотрении актуальность поднятых вопросов сохраняется, поскольку проблема касается не отдельных территорий, а прочно укоренившихся тенденций развития всего общества.
Таким образом, цель проведённого исследования состоит в анализе региональных особенностей развития процессов смертности в последние десятилетия XX века на территории Российской Федерации как объективного критерия деформации качественных свойств населения, глубины развития депопуляционных тенденций.
В главе I «Экстрадемографические факторы и смертность» рассматривается исторический (генетический) аспект развития теоретических взглядов на смертность. Проводится анализ современных взглядов на смертность, социально-исторический и региональный аспект их рассмотрения. Обзор этих материалов составит основу последующего анализа.
В главе II «Хронотопологическая дифференциация смертности в РФ» представлен анализ основных тенденций развития смертности в России XX века (20-90 годы). Исследуются особенности развития этих процессов в целом по регионам. Подробнее рассматривается младенческая смертность (как важнейший критерий эволюции процессов смертности).
В главе III «Региональная деморафическая политика» проводится анализ и перспективы социальных мер воздействия на процессы смертности (демографической политики), предложена методическая разработка показателей, характеризующих качественные свойства населения. Обосновывается необходимость использования наравне с экономическими, образовательными и социальными аспектами развития страны (отдельных ее регионов) приоритетов развития населения.
Практическое значение результатов исследования заключается в описании отдельных элементов формирования процессов смертности с оценкой степени их взаимной зависимости друг от друга. Это позволяет определить и формализовать региональные цели воздействия на процессы смертности, обозначить набор таких мер воздействия. Рассмотренные зависимости и особенности развития процессов смертности на территории РФ могут быть использованы при обосновании региональных социальных и образовательных программ и их разработке. Научные выводы и рекомендации работы предназначены также к использованию в учебном процессе при преподавании лекционного курса экономической и социальной географии, в процессе разработки учебных программ спецкурсов, методических рекомендаций, на курсах повышения квалификации, для создания новых учебных программ, пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение смертности лежало в основе развития всей системы демографических знаний, последовательно отражала смену ведущей мировоззренческой парадигмы общества - от целостного системного восприятия процесса до сосредоточенности на поисках количественного выражения всех явлений, построении предсказуемой реальности. Разработанная система теоретических взглядов и методов изучения смертности, основанная на сложном математическом аппарате, тем не менее, не способна соответствовать изменившимся целям науки.
2. Осознание объективных ограничений развития во второй половине XX века послужило толчком к поискам новых критериев оценки и перспектив существования общества. В центре внимания о и оказываются интересы и потребности населения, среди них важнейшей задачей стаовится увеличение продолжительности жизни. Значение смертности несоизмеримо возросло и применяется в качестве показателя оптимальности условий жизнедеятельности населения страны, региона. Оптимальное сочетание условий, независимо от их конкретного выражения, способствует предельно возможной продолжительности жизни населения региона. Данный подход к оценке уровня развития общества позволяет проводить корректные сравнения стран и регионов, различных по типу экономики, социальным и природным условиям, культуре, формам правления.
3. Рассмотрение современной ситуации со смертностью с первых шагов наталкивается на несопоставимость современного состояния процессов смертности в Российской Федерации с другими странами по ряду фундаментальных признаков, как в характеристике отдельных показателей, так и в общей схеме их соотношений и динамики. Поиск причин и условий специфических для РФ демографическмх черт требует рассмотрения эволюции смертности в исторической ретроспективе. Эти же особенности показывают необходимость привлечения конкретных показателей смертности дифференцированно по социальным группам и территориям в силу неравнозначности их состояния.
4. Анализ общих тенденций процессов смертности в Российской Федерации на основе географического (пространственного) сопоставления особенностей смертности убедительно показывает невозможность объяснения создавшегося положения исключительно демографическими («демографические волны», фаза демографического перехода) и структурными закономерностями (старение населения), влиянием социально-экономического кризиса последнего десятилетия. Невозможно обойти вниманием такие специфические для страны черты смертности, как дифференциация уровней и причин смерти для территорий, социальных и половозрастных категорий населения, свидетельствующие именно о качественной деформации демографических и репродуктивных свойств населения и их долгосрочном развитии.
5. Особенности развития младенческой смертности, анализируемой с позиции устойчивости и направленности репродуктивных установок населения, уровня репродуктивной культуры, подтверждают вывод о доминирующем влиянии поведенческого фактора в формировании негативных тенденций смертности на территррии РФ. Устойчивая тенденция деформации качественного аспекта младенческой смертности, сочетающегося с очень низким уровнем рождаемости и высоким уровнем младенческой смертности свидетельствует о разрушении сложных биологических установок и социальных репродуктивных форм поведения как минимум для отдельных социальных слоёв населения РФ.
6. Анализ тенденций смертности за длительный период по регионам РФ демонстрирует смещение акцента развития смертности и продолжительности жизни на социально обусловленный субъективный фактор; значительная доля влияния при этом определяется поведенческими особенностями населения страны. Длительность времени воздействия деформирующих факторов раскрывает происхождение негативных тенденций. Их устойчивость, закрепление на уровне структуры (половой, возрастной, структуры причин) свидетельствует о необратимости негативного развития смертности и закономерности развития депопуляции. Особенности развития процессов смертности на территории страны подводят к выводу об отклонении, исходя из понятий теории «демографического перехода», от схемы демографического развития.
7. Программа демографической политики должна разрабатываться с учётом региональных особенностей поведенческих, экологических и прочих факторов, в связи с чем необходима разработка полной характеристики качественных свойств населения с определением приоритетов его развития.
Публикации: по материалам диссертации осуществлено 6 публикаций.
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Плющ, Ирина Владимировна
2.4. ВЫВОДЫ
1. Рассмотрение современной ситуации со смертностью с первых шагов наталкивается на несопоставимость состояния процессов смертности в Российской Федерации с другими странами по ряду фундаментальных признаков как в характеристике отдельных показателей, так и в общей схеме их соотношений и динамики. Поиск причин и условий появления специфических для РФ демографических черт требует рассмотрения эволюции смертности в исторической ретроспективе. Эти же особенности показывают необходимость привлечения конкретных показателей смертности дифференцированно по социальным группам и территориям в силу неравнозначности их состояния.
2. Дифференциация уровней смертности по регионам проявилась первоначально в количественных расхождениях показателей, развиваясь в противоречии к уровню и направленности социального развития страны. Дальнейшее развитие смертности способствовало возникновению ситуации, при которой количественные сопоставления демонстрируют идентичность формального описания ситуации со смертностью в регионах, характеризующихся несопоставимыми значениями социальной и возрастной структуры населения, промышленной освоенностью и специализацией, экологической ситуацией и глубиной экологического кризиса. Не совпадая по социально-экономическим признакам, регионы различаются и по структуре причин смерти, доминирующим факторам.
3. При этом связь смертности и ожидаемой продолжительности жизни с социально обусловленным субъективным фактором выступает особенно отчётливо, смещение акцента развития смертности и продолжительности жизни на протяжении нескольких десятилетий подтверждается особенностями структуры причин смерти, особенно для мужского населения страны. Эти особенности определяются поведенческими аспектами жизнедеятельности населения страны.
4. Особенности развития младенческой смертности, анализируемой с позиции устойчивости и направленности репродуктивных установок населения, уровня репродуктивной культуры, подтверждают вывод о доминирующем влиянии поведенческого фактора в формировании современных негативных тенденций смертности на территории РФ. Устойчивая тенденция деформации качественного аспекта младенческой смертности, сочетающегося с очень низким уровнем рождаемости и сравнительно высоким уровнем младенческой смертности свидетельствует о разрушении сложных биологических репродуктивных установок и социальных репродуктивных форм поведения как минимум для отдельных социальных слоёв населения РФ.
5. Долгосрочность развития негативных тенденций обусловила закрепление их на уровне структуры, обозначив тем самым глубину кризисной ситуации. Некоторые колебания вокруг низкого уровня развития смертности не меняют ситуацию в принципе. В целом демографическую ситуацию в стране можно обозначить как деформацию социальной структуры общества через изменение качественных свойств населения.
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
ЗЛ. Методологический аспект региональной демографической политики в области смертности
Демографическая политика, как всякая попытка управления основана на доступности информации, прогнозировании и регулирующем воздействии на управляемый объект. Механизмы прогнозирования и управления имеют длительную и сложную, сравнимую с длительностью эволюции историю развития. Современная методика прогнозирования и управления сложными общественными явлениями, несмотря на бросающуюся в глаза сложность систематизации информации основывается, по сути, на эволюции форм опережающего отражения действительности. Данное направление социальной деятельности не только потребность, но и функциональное свойство общества, критерий его развития.
Демографическая политика, как возможность управления демографическим развитием населения страны (или его отдельных сторон), как составная часть общей социально-экономической политики длительное время главной целью своего воздействия определяла достижение оптимального режима воспроизводства населения страны. Многочисленные разногласия в определении демографического оптимума, относились, главным образом, к уровню возобновления существующего поколения другим поколением - не уступающим или превышающим ему по численности (быстрый рост населения рассматривался как одна из характерных черт социалистического закона о народонаселении). Система мер демографической политики также развивалась, не выходя за рамки представлений о необходимости увеличить/уменьшить численность населения, принимая его как пассивный объект воздействия со стороны государства. Наиболее эффективным средством преодоления депопуляционных тенденций развития демографической ситуации принималось стимулирование, поощрение рождаемости. Такое понимание демографической политики и демографического оптимума подробно рассмотрено в работах А.И. Антонова, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, Б.Ц. Урланиса и других авторов. Собственно, представление о направленности и формировании демографических процессов на уровне государственной политики служит и ориентиром изменения приоритета проблем в демографии. Современная ситуация серьёзно изменилась. Проблема суженного воспроизводства населения сегодня не отвлечённая тема для теоретического изучения на примере других стран, а реальная ситуация в РФ. Проведённый в данной работе анализ генеральных тенденций смертности показывает долгосрочность и устойчивость негативного их развития, структурную оформленность. Можно с уверенностью говорить о сохранении этих тенденций на протяжении минимум двух-трёх ближайших десятилетий. Сохранение высокого уровня смертности и низкого уровня рождаемости, увеличение демографической нагрузки, диспропорция в половозрастной структуре и другие черты современной демографической ситуации длительное время будут ограничивать возможности демографических ресурсов страны режимом сокращения численности населения. В подобной ситуации в понятии демографического оптимума акцент переносится на качественные свойства населения. Длительное время развитие страны будет основываться на изменении, расширении социальных, образовательных, профессиональных возможностей в лучшем случае стабильной численности населения (более вероятным вариантом развития следует признать сокращение численности населения, уменьшение трудоспособной доли в общем составе населения). Изменение параметров оптимальности воспроизводства населения вызывает цепную реакцию последовательной модификации и других определений демографии. Преображается цель демографической политики: она может определяться как возможность целенаправленного воздействия на структуру и свойства населения, их соответствия возможностям развития страны, поддержка и расширение диапазона возможностей населения. Неизбежно меняется подход и требования к еЬвегЬз трудовым ресурсам, их структуре, возрастным границам. Иначе осмысливается проблема профессионального образования - на протяжении трудового периода одного поколения происходят многократные изменения в технологии, территориально-технической и отраслевой структуре, меняется набор специальностей. Требуется серьёзная детальная проработка современной ситуации и теоретическая корректировка многих взаимосвязанных понятий. Можно говорить об определённом кризисе демографической политики, изменении её ориентации в области смертности.
Демографическая политика в области смертности, как и любая программа воздействия на сложную открытую систему, становится возможной при наличии следующих показателей:
- определении исходного состояния системы,
- определения критериев оценки,
- прогноза о возможном развитии,
- разработанных мер воздействия и цели.
Множество сложностей, как общих для науки, так и специфически российских затрудняют этот процесс. Проблема действенных мер демографической политики напрямую зависит от доступности, достоверности и оперативности информации о процессах смертности. За последнее десятилетие в области изучения смертности многое удалось сделать, но проблема дефицита информации существует до сих пор. Объёмы обрабатываемой статистическими учреждениями информации огромны, затруднения возникают на этапе её использования и своевременного представления пользователям. Другой проблемой при разработке ориентиров демографической политики является поиск критериев оценки. Квантификация статистических показателей на основе сравнений с другими странами определяется как наиболее перспективная система оценок. Проблема сопоставимости данных статистики в международном масштабе (между регионами, странами во времени и пространстве) для РФ весьма актуальна, поскольку в демографической истории страны имеются и досадные пробелы, и серьёзные отличия в показателях в сравнении с другими странами (наиболее яркий пример - показатель младенческой смертности, соотнесённый с международными стандартами лишь в 1993 г.; сохраняющиеся и сейчас расхождения, связанные с использованием устаревшей классификации причин смерти).
Сложности возникают и на этапе прогнозирования развития процессов смертности, связанные с нетипичностью эволюции показателей в РФ. Применяют три группы традиционно используемых методов прогнозирования - экстраполяции динамики общих количественных показателей, экспертных оценок, и моделирования на этой основе развития показателей в будущем. Причинная база развития показателей остаётся в стороне; при стабильном и соразмерном развитии показателей смертности и продолжительности жизни такой подход оправдывает себя. Ситуация со смертностью в нашей стране совершенно иная. Неформализованный поведенческий фактор оказывал и продолжает оказывать сейчас доминанатное воздействие на динамику процессов смертности, оставаясь за рамками системы традиционных показателей. Возникают неизбежные отклонения не только в динамике отдельных сторон смертности, но и в характере развития прогнозируемых процессов. Прогнозирование демографических процессов в современных условиях РФ на основе общих для страны количественных показателей также представляется недостаточно эффективным: во-первых, усреднённые цифры значительно нивелируются величиной различий показателей для отдельных социальных и половозрастных групп населения, различных территорий, искажая общую картину; во-вторых, показатели смертности и
12.М ll«H.1 продолжительности жизни для различных регионов зачастую, совпадая в количественном выражении, отражают несопоставимую иерархию причин смерти и факторов смертности (стр.111 - И.П.), соответственно отличаясь степенью чувствительности к ним и требуя неоднородных мер воздействия. Подобные расхождения фактического состояния и используемых для анализа статистических показателей зачастую провоцируют значительные отклонения прогнозных и реальных показателей смертности и продолжительности жизни, определяя неэффективность принимаемых мер демографической политики. Одной из наиболее существенных причин отсутствия общей фундаментальной концепции российской демографической политики является неопределённость до сегодняшнего дня национальных целей и социальных приоритетов РФ в демографическом развитии страны. Изменившийся критерий оценки направлений и мер демографической политики способствовал признанию региональной специфики в качестве необходимого элемента разработки программ демографической политики, хотя и связывался первоначально преимущественно с экономическими проблемами страны, возможностями финансирования. Не отказываясь от разработанных ранее положений современная теория и методология демографической политики представляет возможным некоторое изменение акцентов, расширение области воздействия. Более чётко осознаётся также потребность в конкретизации и вариативности мер региональной демографической политики, её самоценность как отражение специфики региональных демографических проблем. Представляется бесспорным, что региональная демографическая политика в области смертности для каждого конкретного региона должна опираться не только на перспективы развития самих регионов (то есть ориентироваться на количественные потребности экономики и социальной сферы) или неопределённую, бесформенную цель снижения смертности (расширения воспроизводства), но в большей степени - на развитие комплекса условий и возможностей, позволяющих формировать и поддерживать оптимальный уровень продолжительности Жизни населения данного региона. Таким образом, представляется целесообразным, когда демографическая политика для конкретного региона определяется наличием предполагаемых мер воздействия разноуровневой иерархии: образовательных и медико-профилактических на качественные свойства самого населения, социальных мер защиты и экономического регулирования вопросов. При построении различных вариантов современной демографической политики зачастую принимается во внимание лишь традиционный количественный аспект снижения смертности (увеличения количества индивидов), упуская при этом связанное с понятием развития изменение качественных свойств объекта воздействия (в данном случае - населения региона). Сложность оценки качественного аспекта демографических и биосоциальных свойств населения вызвана в том числе и отсутствием комплексного показателя. Как интегральный (охватывающий биологическую и социальную стороны) индикатор качественного аспекта свойств населения можно принять показатель ожидаемой продолжительности жизни населения данного региона. Качественные свойства населения должны быть оптимальны с точки зрения самосохранения данной популяции в конкретных исторических условиях. Только при таком условии уровень смертности населения будет определяться биологическим старением и социально -экономическими условиями жизнедеятельности. Другой важной для РФ проблемой остаётся проблема поведенческого фактора. Недостаточная теоретическая изученность этого аспекта многократно усилена негативной с точки зрения развития процессов смертности направленностью данного фактора в РФ и отсутствием первичной
•-'аНа?? г? сШа2?а информации об исходных представлениях населения, практических разработок. Такие вопросы, как индивидуальное гериатрическое поведение, демографическое сознание, место человеческой жизни в системе ценностей, витальные (самосохранительные) навыки населения различных регионов требуют тщательного изучения. Реально определимы на сегодняшний день три составляющих негативного воздействия поведенческого фактора в РФ: устаревшие типы гериатрического поведения, преодоление всеобщей недооценки человеческой жизни" (проблема понимания своих долгосрочных интересов) и перестройку индивидуальных установок, межиндивидуальных отношений. Уже сегодня на наших глазах изменилось значение .понятии среднии , старшин и пожилои возраст, кардинально меняя и демографические нормативы. Формируется потребность в разработке полной социально-демографической характеристики населения каждого региона: не только количественные, половозрастные и демографические показатели (соотношение городского и сельского населения, трудоспособное население,.), но и социальные, медицинские и другие аспекты качественных свойств населения. Информация по этим аспектам разбросана по разным ведомствам, но реально существует -следовательно, принципиально возможно её использование. Одним из необходимых шагов может стать этап создания информационного банка данных по вопросам населения. На основании конкретной систематизированной исходной информации можно определить приоритеты развития населения конкретного региона, которые должны быть соотнесены с перспективами (потребностями) его развития. Соответственно, программа развития региона строится с учётом приоритетов развития населения. Региональный аспект общегосударственной демографической политики может реализовываться по нескольким направлениям:
1- в рамках общенациональной региональной политики;
2- формирование специальных региональных разноуровневых программ;
3- срочные меры, призванные "обезболить" наиболее уязвимые в демографическом отношении точки конкретных региональных демографических ситуаций.
Разработка программ регионального уровня и принятие действенных мер, кроме научной и историко-демографической обоснованности, имеет и финансовую подоплёку. В современных социально-экономических условиях РФ программы демографической политики реальны лишь на уровне регионов; общегосударственнная демографическая политика может быть определима только как система основополагающих концепций управления процессами смертности, национальных целей развития и социальных приоритетов страны. Выявление национальных <;■- и, региональных тенденций развития процессов смертности позволит обосновать региональные аспекты реализации государственной социальной политики, учёта его в формировании информационно-правовой базы.
В качестве предварительной разработки (расширении информационной основы) мер демографической политики предлагается использовать изучение реальных геронтологических и витальных установок населения, поиску соответствующих им мер воздействия. Использование социальных методов получения информации мало используется в исследованиях смертности в силу априорно принимаемых положений о значительной инертности процессов смертности и "отсутствии волевого начала в показателях смертности, за исключением самоубийств".
Существующие методики позволяют оценить психический регулятор поведения, предрасположенность личности, обусловленную положительным или отрицательным отношением к исследуемому вопросу. В социологий и демографии с середины 1970-80-х годов в рамках данного подхода разработаны методики, позволяющие определить репродуктивные и брачные установки населения (готовность к определённому репродуктивному или брачпс/му ' поведению). Данные методики, несмотря на внешнюю громоздкость, доказали свою незаменимость, действенность и позитивность. В вопросах исследования смертности подобные методики практически не используются, что связано с фактическим их отсутствием и стереотипом восприятия ("отсутствии волевого начала в процессах смертности"). В настоящее время подобный подход, основанный на изучении восприятия ситуации с точки зрения самого объекта воздействия, всё чаще используется в исследованиях общественных процессов. Примером использования рассматриваемой методики может служить изучение виктимного опыта населения, широко распространившееся в последние годы при определении уровня преступности в стране или широко применяемые в предвыборных программах мониторинги общественного мнения. Аналогичная методика необходима и при изучении процессов смертности, поскольку значимость субъективного фактора в масштабах нашей страны на уровень смертности получила наглядное и бесспорное подтверждение за последнее десятилетие. Научный уровень знаний о каком-либо объекте научного исследования и бытовой уровень представлений о процессе, явлении значительно различаются. Научный уровень знаний доступен и активно используется сравнительно небольшим кругом людей. В отличие от него бытовые представления являются основой принятия решений основной части населения страны в повседневной деятельности, в том числе выражаются в ориентации на
1>-|>01<=-, <-,>=т11 определённое количество прожитых лет, активность позиции, норму приемлемого риска, контролю санитарно-гигиенических норм и правил. Основываясь на этих ориентирах и ценностях, строится взаимозависимая цепь сложных поведенческих действий, очерчивающая "область последствий". Соответственно, планируя какие-либо меры социального воздействия на общественный процесс, необходимо не только использовать научный уровень знаний данного общества, но и учитывать уровень бытовых представлений населения, то есть фактически необходимо определить параметры объекта, исходя из которых можно разработать реальные меры воздействия. Результаты противоположного подхода к решению общественных проблем, основанного на представлении о населении как пассивного объекта воздействия, хорошо известны в нашей стране на примере антиалкогольныых мероприятий 1980-х годов.
Для проведения и оценки уровня бытовых представлений населения относительно различных форм витального, (.герщщрического, >
И»-« О и ч' репродуктивного) поведения необходимо разработать комплексную программу. В качестве предварительной разработки вышеназванного подхода предлагается использовать метод социологических опросов (прил.№ анкету), содержащую взаимосвязанные комплексы вопросов. Вопросы сгруппированы по принципу формы реализации и разбиты на три блока:
- когнитивный (выявление теоретических знаний);
- аффективный (эмоциональное восприятие старости);
- поведенческий (готовность к практическим действиям).
Каждый блок содержит группу вопросов, по 15-20 вопросов в каждой. Естественно, предложенный вариант не претендует на законченность, поскольку не охватывает полный комплекс необходимого уровня знаний, разработка полной методики и не входила в задачи данной работы.
6. в. гб-.= ¿¿.иЛо'З ^П^Щ
12.5515м>т.1
Подобные анкеты следует составлять в гораздо более расширенном виде, с учётом условий конкретного региона: природных, социальных, экологических, этнических, демографических, культурных и других. При обработке полученной информации внутри каждого из обозначенных блоков можно получить измеримую наглядную величину. На основании полученных ответов Предлагается построить трёхмерную область предпочтений в представлениях различных слоёв населения о смертности и продолжительности жизни, реализуемых на бытовом уровне и реально проявляющихся в поведенческих реакциях населения. Повторное тестирование представит возможность оценки эффективности проведённых мероприятиё демографической политики. Представлен возможный вариант анкеты для разработки региональных приоритетов формирования самосохранительных установок населения. Анализ ответов позволит определить наиболее значимые для данной региональной совокупности людей пробелы , соотнести их с диагностируемой областью (теоретические знания, психологическое восприятие, практическая реализация) и конкретизировать соответствующую программу развития. Программа развития должна быть дифференцированна по нескольким уровням, учитывая специфические для различных возрастных групп особенности шкалы ценностей, восприятия, потребностей.
Новые задачи, стоящйе перед демографическим подходом к решению социальных проблем и новые методы их решения способствуют активизации демографических исследований различных направлений, поиску новых методов изучения демографических показателей, новых способов воздействия на них. Принципиально новый подход демографической политики, выражающийся в признании необходимости поддержки и расширении потенциальных возможностей населения, воздействии на его качественные свойства не только как пассивного объекта воздействия, но и активно участвующего в процессе субъекта должен лежать в основе комплекса мер демографической политики.
3.2. Концептуальные положения целенаправленных изменений биосоциальных свойств населения РФ на региональном уровне
Существование различий между страной в целом и ее частями -областями, районами, республиками - обуславливает дифференциацию в методологии построения системы воздействия на национальном и региональных уровнях. Это положение имеет принципиальное значение, так как с признанием или отрицанием методологических различий связаны выбор целевых функций, установление ограничений и последовательности проведения отдельных мер региональной программы. В отличие.от многочисленных программ развития страны, появлявшихся в последнее десятилетие, методические основы регионального комплекса мер воздействия, как и сами цели таких программ, разработаны недостаточно. Опыт, накопленный в этой области, свидетельствует о том, что региональные программы развития населения в основном осуществляются по аналогии с программами в масштабах страны. Вторым недостатком современного подхода к населению региона можно назвать преимущественное внимание таких программ количественному изменению численности населения на региональном уровне, без учета качественных его свойств. Единственным использованием понятий качественного аспекта рассмотрения естественного движения населения является упоминание (на описательном уровне) о категориях населения с точки зрения трудоспособности. Иначе говоря, традиционное рассмотрение свойств населения ограничивается констатацией и прогнозом изменений количества наличного трудоспособного (экономически активного) населения с выделением пенсионного возраста. Ещё более редко при построении региональных программ развития учитывается нагрузка детьми до 15 лет - эта возрастная группа оценивается исключительно в качестве ресурса трудоспособного населения, возможностей замещения в ближайшие десятилетия трудоспособного населения. Вторая и третья группы населения могут рассматриваться в отдельных случаях (в программах профориентации) также с точки зрения частичной трудовой занятости или экономической нагрузки на работающих. Качественные возможности и свойства населения, соответственно, исключены из области рассмотрения.
Существует и третье традиционное методологическое положение, обоснованность которого в современных региональных программах развития вызывает сомнения. В качестве основной и практически единственной конечной цели существующих программ определено улучшение условий жизнедеятельности населения. Состояние чрезвычайного кризиса, в котором в настоящее время оказались многие регионы страны, на первый взгляд, даёт достаточно оснований для такого подхода. В то же время необходимо учитывать важность определения генеральных целей, задач и функций таких программ. В качестве обязательного условия региональных программ изменения ситуации со смертностью необходимо учитывать потребность активного осознанного участия самого населения в реализации подобных программ. Мотивированное участие населения в в проведении отдельных мер и комплекса мероприятий программ будет способствовать более' глубокому изменению качественных свойств населения и неизбежно отразиться в функциональном проявлении свойств населения, способствуя снижению отдельных видов смертности. Имеются в виду прежде всего те виды смертности, которые обусловлены в значительной мере отсутствием или недостаточным развитием самосохранительных форм поведения. Отсутствие чётко обозначенных перспектив способствует сосредоточению внимания на ближайшем периоде; решение насущных проблем будет осуществляться бессистемно, даже хаотично, что, безусловно, определит отсутствие продвижения в развитии качественных свойств населения. Без такого движения, без опоры на изменение качественных свойств населения программы воздействия на ситуацию со смертностью обречены на кратковременный эффект, чрезвычайно низкий "коэффициент полезного действия", :малую эффективность затраченных усилий и средств.
Выведение различий между глобальным (национальным) и локальным (региональным) критериями оптимальности обуславливается характером целевой функции регионального развития населения и его социальных ограничений. Социальными ограничениями регионального развития населения можно считать исходные черты территориальной социальной структуры данного конкретного региона на момент создания программы. Безусловно, сюда следует отнести и такие факторы, как политическая ситуация в регионе, национальная специфика. Особенности природных условий и экологического состояния окружающей среды можно классифицировать как природно-географические ограничения. С другой стороны, специфические условия, определяющиеся географическим положеним регионов позволяют наметить перспективные направления развития населения. Другим социальным ограничением при построениии программ воздействия на ситуацию со смертностью, или, иначе, регионального комплекса мер воздействия на качественные свойства населения (исходя из определения смертности, используемого в данной работе) выступает возможность обеспечения занятости наличного населения при существующей структуре производств региона, профессиональный состав и потребности региона. В современной экономической и социальной ситуации РФ маневрирование в количественном отношении наличными трудовыми ресурсами практически исключено. Практиковавшиеся ранее методы и формы изменения сооотношений категорий населения в масштабах страны становятся труднодоступными. К первой группе сложностей следует отнести широко используемое в предыдущие десятилетия (не всегда добровольное) межрайонное перераспределение населения. Использование этого метода становится недоступным решением задачи: сложности экономического обеспечения поездок, проживания и поселения, кризисность положения всех регионов страны. В то время как возможности населения на международном уровне мало реализуются по ряду причин политического, экономического и именно качественного характера. Возможности предложения проффесиональных услуг населением РФ находятся в исключительно узком диапазоне, объясняясь в первую очередь отсутствием знаний иностранных языков, организационных навыков участия в международных системах трудоустройства и других причин - большая часть которых относится именно к качественной характеристике населения. В то же время профессиональные навыки значительной части населения РФ зачастую находятся на достаточно высоком уровне, позволяя найти свое место в международном социуме. Органы регионального управления должны взять на себя организацию продвижения на международный рынок услуг отдельных групп населения своего региона.
Фактически каждый регион при построении программы воздействия в современной ситуации должен опираться на разработанные положения так называемого "закрытого населения". Оптимальным решением является использование на первом этапе внутрирегиональных ресурсов.
Подобный подход имёет свои позитивные и негативные стороны. К негативным аспектам следует отнести ряд объективных ограничений, индивидуальных, специфических черт регионов: природные условия и ресурсы; особенности наличного населения (половозрастной состав, образовательный уровень и направленность, профессиональный состав, уровень безработицы и т.д.); набор отраслей региона и их реальное состояние на сегодняшний день. Среди позитивных черт необходимо отметить возможности оптимального выражения и фиксации культурно-исторических характеристик населения региона; локальность воздействия принимаемых мер, позволяющая отследить непосредственные меры воздействия, территориальная ограниченность объекта воздействия', благодаря чему появляется возможность построения информационных каналов эффективности мер воздействия по типу "обратной связи".
Локальность принимаемых мер при построении региональной концепции развития населения одним из условий развития определяет и необходимость считаться с некоторыми важными факторами, оказывающими непосредственное влияние на перспективность организации конкретных форм и видов деятельности в этом направлении. Эти факторы находятся вне совокупности свойств и характеристик природной, экономической и культурно-исторической составляющих самого региона. Их можно обозначить в целом как рыночно обусловленные, отражающие современную ситуацию на мировом и российском рынке услуг (трудовых, образовательных, познавательно-экскурсионных, специфических). Другими словами, это фактор возможностей региона предоставить населению конкурентноспособный набор точек приложения сил, его потенциал в сфере потребностей рынка услуг, качественных и количественных возможностей населения.
Как уже указывалось выше, современная ситуация отнюдь не способствует целенаправленной модификации качественных свойств населения. В последнее десятилетие ускоряющимися темпами идёт сокращение диапазона качественых свойств и возможностей населения. Фактически осуществляется физическое отфильтровывание тех групп населения, качественные особенности которых не вписываются в чрезвычайно сузившийся диапазон спроса на возможности, умения и навыки наличного состава населения регионов при одновременнном возрастании на порядок в условиях кризиса уровня требований к определённым психологическим качествам. Глубокие социальные перемены, происходящие в современной РФ связаны с резкими изменениями в социальной роли различных групп населения; экономическом уровне жизнедеятельности; политических, культурных, национальных возможностях регионов.
Одним из проявлений обозначенной структурной и функциональной перестройки, углубления социальной стратификации населения, безусловно, было резкое, скачкообразное увеличение смертности в стране. Глубина развития негативных тенденций смертности, десятилетиями подготавливающих качественную деградацию свойств и структуры населения, наложилась на импульсный толчок социально-экономического кризиса. Совершаются значительные изменения в демографических процессах и в наибольшей мере это справедливо именно в приложении к смертности и связанным с нею качественным свойствам населения: Изменения, отмечающиеся в последнее десятилетие, можно сопоставить по масштабу, перспективам и долгосрочности воздействий в XX веке с периодом революции и последовавшей за нею гражданской войны. Демографические ситуации и других периодов, безусловно, несли кардинальные исторические и социальные изменения, однако они отличались более плавным характером, меньшей длительностью воздействия и соответственно приводили к менее отрицательным последствиям. Что же касается современных изменений в развитии процессов смертности, они имеют, во-первых, глобальные масштабы (на уровне страны и нации), во-вторых, в силу своего скачкообразного характера на качественном уровне привели во многих регионах к резкой диспропорции между отдельными социальными категориями населения и их социальной роли, ещё больше углубляя и осложняя социальные противоречия между различными социальными слоями населения. Процессы социальной стратификации оказывают всё большее влияние на особенности демографической реальности в стране.
Острой социальной проблемой может проявиться увеличение агрессивности и озлобленности в отношениях между различными социальными категориями; снижение уровня образования, в свою очередь, увеличивает степень зависимости от массовых средств информации, степень управляемости и даже привнесения эмоционального возбуждения в принятие решений и многие другие негативные последствия (примером подтверждения реальности подобных процессов В социуме служит появление и увеличение организаций профашистского направления, повсеместное распространение религиозного сектантства, обострение меж- и внутринациональных конфликтов, рост терроризма). В силу рассмотренных зависимостей фактор социальной стратификации должен непременно учитываться при разработке региональной концепции социального воздействия на смертность. Наряду с другими негативными последствиями социально-экономических преобразований на рубеже 1980-90-х гг. стало отсутствие в стране в целом и в регионах в частности сколько-нибудь реальных программ развития населения, пренебрежение к планированию естественного движения населения не столько в сфере трудовых ресурсов, сколько в сфере социальных преобразований (структура, стратификация, функциональные особенности, системообразующие взаимосвязи и другие признаки населения региона и его различных и \ V категории), что привело к стихииности существующих процессов демографического и социального развития населения. На сегодняшний день в регионах отсутствует целенаправленная политика в сфере развития населения через воздействие на качественные свойства самого населения, нет целостной программы развития населения, не разработана правовая и законодательная база для организаций и структур, действующих в этом направлении. Разрозненность существующих мер и институтов является важной составляющей стихийности развития ситуации.
Суммируя вышесказанное, обозначим социальные структурообразующие и направляющие элементы современной демографической реальности в области смертности на уровне регионов:
- национальные и цивилизационные (культурные) особености поведения (в том числе стереотип реагирования на критическую ситуацию), национальный состав;
- политическая ситуация;
- половозрастной, профессиональный состав, уровень образования;
- социальная стратификация, изменение социальной функции различных категорий населения;
- возросший уровень требований к психологической устойчивости, способности к адаптации;
- сужение диапазона возможностей населения и его качественых свойств.
На основе вышеизложенного, с учётом проведённой оценки предпосылок и условий развития региональной дифференциации смертности, мы предлагаем следующую систему первоочередных мер по развитию социальных основ стабилизации ситуации со смертностью в регионах.
1. Поскольку изменение социальной ситуации и направленности процессов смертности требует тесной координации в действиях между федеральными, областными, районными и муниципальными организациями управления, общественными организациями, предприятиями образования и культуры, смежных с ними структур, представляется необходимым создание региональной комиссии социального развития. В качестве основных задач можно определить следующие положения:
- разработка и планирование мероприятий по целенаправленному изменению ситуации, стабилизации негативных изменений в социуме;
- выявление, анализ и использование ресурсов региона - ресурсов качественного характера, позволяющих прогнозировать социальную ситуацию;
- сотрудничество и кооперация усилий в единой программе развития с организациями образования и культуры;
- информационное обеспечение организаций, задействованных в разработке и реализации программы для эффективного использования потенциала региона и отдельных его административных образований;
- проведение исследований, результаты которых в дальнейшем используются для оптимизации функционирования программы социального развития;
- информационное обеспечение как на уровне организаций и государственных структур, так и на уровне отдельных элементов социума.
2. Экономическое функционирование программы стабилизации ситуации со смертностью требует твёрдой правовой, законодательной базы, регламентирующей всю деятельность в рамках программы на уровне региона, определяющей отдельные аспекты функционирования программы (образовательные, просветительные, санитарно-гигиенические, экологические, реабилитационные, профессиональная реструктуризация и другие). Социальная сфера, как никакой другой аспект жизнедеятельности населения, чувствительна к малейшим колебаниям и перепадам в экономической ситуации, поэтому представляется оправданным подход, при котором на данном этапе регион законодательно обеспечивает "мягкую" налоговую политику, направленную на максимальное привлечение к участию в программе частных фирм и общественных организаций. Эта политика базируется прежде всего на системе льгот и мероприятий, которые могут снизить для различных институтов стоимость функционирования на территории региона в случае участия в программе (в любой форме -организационной, финансовой, транспортной, рекламной, через систему скидок и т.д.). Подобная политика проводится через регулирование местных и региональных налогов.
3. Одним из самых сложных вопросов цри планировании развития и реализации программы является определение источников финансирования проводимых мероприятий. В настоящее время в условиях тотальной нехватки средств для первоочередных нужд, разрыве системы федерального финансирования, этот вопрос более чем актуален для регионов. Возникает необходимость поиска выхода из сложившейся ситуации в других вариантах. Можно выделить три группы потенциальных источников инвестиций:
- средства, выделяемые из федеральных, областных, местных бюджетов;
- заемные средства - кредиты, инвестиционные проекты с участием российских и иностранных организаций;
- средства, выделяемые частными организациями за право снижения налогов.
Вопрос конкретного выбора одного из этих трех источников финансирования необходимо решать в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом того, под какое мероприятие и на какие цели требуется изыскать средства. Рациональная организация средств и форм реализации программы предполагает оптимальный выбор видов воздействия, которые необходимо развивать в каждом конкретном регионе при минимальных вложениях на первом этапе. Следует отметить, что уже на начальном этапе реализации программы проявится положительное влияние принимаемых мер. Можно выделить несколько аспектов:
1. снижение уровня деструктивных форм поведения социально активных групп населения;
2. контроль за масштабами проблемы социальной дезадаптации детей и подростков.
Косвенное воздействие определится на последующих этапах реализации программы:
1. профессиональная структура региона, адаптация профессиональной и образовательной структур к реальным нуждам региона;
2. модификация структуры и направлений занятости населения;
3. инициированное воздействие, связанное с мультипликаторным экономическим эффектом, проявляющимся в увеличении прибыли и количества предприятий, заинтересованных в реализации программы, обеспечении тем самым возрастание уровня финансирования отдельных форм и конкретных мероприятий программы.
В процессе планирования последующего этапа развёртывания функционирования комплекса мер программы стабилизации ситуации со смертностью необходимо предусмотреть разработку образовательных курсов и программ по формированию приоритетных качественных свойств населения и форм самосохранительного поведения, информационной -и психологической систем саморегуляции, распространении блока минимальных знаний и навыков среди населения, поднятие социальной престижности самосохранительных форм поведения. Разработка и развитие комплекса мер программы требует наличия квалифицированных кадров, в связи с чем необходимо создание специальных учебных краткосрочных курсов и программ по ориентированию привлекаемого контингента на насущные первоочередные проблемы в этом направлении. Ответственность образовательных учреждений (и в первую очередь педагогических вузов, владеющих методикой изложения материала в различных формах и уровнях, штатом специалистов) при создании подобных программ чрезвычайно высока.
В целом можно сказать, что функции и рычаги управления на региональном и муниципальном уровне достаточно широки и многообразны, включают в себя как экономические, так и организационные формы воздействия на активизацию социальной деятельности и процесс социального развития региона в комплексе. Среди них:
1. непосредственное участие в развитии инфраструктуры для оптимизации демографической ситуации в области смертности через прямое бюджетное финансирование образования и использования в этих целях внебюджетных средств, фондов и т.д.; установление льготных налогов и платежей организациям и структурам, работающим на социальный аспект развития населения; 3. организация при региональной администрации центра информации, обеспечивающего формирование баз данных для заинтересованных структур.
Ситуацию может изменить лишь радикальная модификация подходов к социальной политике на уровне регионов, основу которой может содержать три составляющих. Во-первых, децентрализация и дифференциация региональной системы мер в направлении увеличения опоры на специфические характеристики населения конкретных регионов, их национальных и культурных приоритетов. Можно говорить даже о своеобразной регионализации социальной жизни путём создания финансово-правовой основы для чёткого распределения функций между территориальными образованиями различного уровня в рамках целостной федеративной системы. Во-вторых, последовательное перемещение центра тяжести целевых функций принимаемых мер на качественую сторону воздействия, использования свойств населения конкретных регионов для стабилизации кризисной ситуации со смертностью. В-третьих, резкое усиление экономического стимулирования организаций и институтов, участвующих в реализации программы. Обозначенная программа, впрочем, как и любая другая, целесообразна, однако, лишь при наличии возможностей строгого учета и контроля, преодолении ситуации, при которой фактически в бюджеты всех уровней попадает не более 50% направляемых средств. Мы полагаем, что такие назревшие процессы, как децентрализация и дифференциация региональной системы мер, перемещение центра тяжести целевых функций принимаемых мер на качественую сторону воздействия, резкое усиление экономического стимулирования и строгий контроль финансовых операций будут способствовать решению проблемы адекватного реагирования региональных органов управления на кризисные социальные ситуации (в том числе и ситуации со смертностью), созданию предпосылок активизации социальных программ в регионах, а значит, и нормализации процессов социального развития регионов.