География и геоэкология бассейновых геосистем Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Иванов Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Максим Андреевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕРРИТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Географическое положение
1.2. Геологическое строение и рельеф
1.3. Климатические условия
1.4. Гидрография
1.5. Ландшафты
1.6. Природные ресурсы и хозяйственная деятельность
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СЕТИ БАССЕЙНОВЫХ ГЕОСИСТЕМ НА ТЕРРИТОРИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА
2.1. Существующие глобальные и региональные модели речных бассейнов
2.2. Подготовка цифровой модели рельефа для автоматизированного выделения
границ бассейновых геосистем
2.2.1. Глобальные свободно-распространяемые цифровые модели рельефа
2.2.2. Формирование единой цифровой модели рельефа исследуемой территории
на основе данных SRTM и ASTER GDEM
2.3. Полуавтоматизированное выделение бассейновых геосистем
2.3.1. Гидрологическая коррекция модели рельефа
2.3.2. Выделение границ бассейновых геосистем
2.4. Оценка точности выделения границ бассейновых геосистем
ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕЛЬЕФА БАССЕЙНОВЫХ ГЕОСИСТЕМ
3.1. Расчет морфометрических характеристик рельефа
3.2. Оценка точности рассчитанных морфометрических показателей рельефа
3.3. Пространственный анализ морфометрических характеристик рельефа
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В БАССЕЙНОВЫХ ГЕОСИСТЕМАХ
4.1. Анализ структуры земель по данным дистанционного зондирования Земли
4.1.1. Существующие глобальные модели землепользования и земного покрова
4.1.2. Методика дешифрирования пахотных угодий
по многолетним рядам данных MODIS
4.1.3. Оценка достоверности результатов дешифрирования
4.1.4. Анализ структуры землепользования и ее зависимость от морфометрии рельефа
4.2. Анализ динамики землепользования по данным ЬапёБа1 в ключевых бассейнах, расположенных в различных ландшафтных зонах
4.2.1. Предпосылки к анализу изменений структуры землепользования
4.2.2. Ключевые бассейны
4.2.3. Материалы и методы
4.2.4. Оценка точности результатов дешифрирования пахотных угодий
4.2.5. Анализ изменений в структуре землепользования
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ОСНОВЕ БАССЕЙНОВОГО ПОДХОДА
5.1. Антропогенная нагрузка и методы ее оценки
5.2. Расчет антропогенной нагрузки на бассейновые геосистемы ПФО
5.2.1. Плотность населения
5.2.2. Густота дорожной сети
5.2.3. Сельскохозяйственная освоенность
5.2.4. Антропогенная нагрузка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БД - база данных
ВНИИГМИ-МЦД - Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой Центр Данных
ГИС - географическая информационная система
ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли
ДДЗЗ - данные дистанционного зондирования Земли
ЕЧР - европейская часть России
Мин. - минимум
Макс. - максимум
ОТЕ - операционно-территориальная единица ПФО - Приволжский федеральный округ СКО - среднее квадратическое отклонение Ср. - среднее
ЦМР - цифровая модель рельефа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География и геоэкология бассейновых геосистем Приволжского федерального округа»
Актуальность темы исследования.
Речные бассейны, с одной стороны, являются самостоятельными объектами исследований, с другой, - могут использоваться как ОТЕ в различных областях географических исследований более крупных территорий.
Р. Хортон считается основателем бассейнового подхода. В 1940-х годах Хортон привлек внимание к важной гидрологической и географической роли рек и их водоразделов (Хортон, 1948).
Изначально бассейновый подход, по вполне понятным причинам, получил наибольшее развитие в области гидрологии и флювиальной геоморфологии. Огромный вклад в геоморфологическое направление исследований в бассейновом подходе внесли А. Стралер, В.П. Философов, А. Шоллей, Ю.Г. Симонов, В.И. Шмыков и множество других исследователей. Ю.Г. Симонов утверждал, что речной бассейн можно считать формой рельефа, позднее, скорректировав определение, он назвал речной бассейн сложной формой рельефа. А. Шоллей еще в 1960-е годы применил к речным бассейнам термин "геоморфологическая система" (Симонов, Симонова, 2014а). Большой вклад в исследования русловых и эрозионных процессов в речных бассейнах внес Н.И. Маккавеев и сотрудники созданной им в 1969 г. научно-исследовательской лаборатории (в настоящее время - "Лаборатория эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавева"). Фундаментальные работы в этом направлении проведены исследователями Казанского университета, в первую очередь А.П. Дедковым и В.И. Мозжериным.
Ю.Г. Симонов подчеркивает перспективность перехода от решения фундаментальных проблем при изучении речных бассейнов как геоморфологических систем к прикладным задачам, нацеленным на обеспечение управленческих решений в области природопользования (таким, например, как экологические проблемы и устойчивое развитие человечества) (Симонов, 1999; Симонов, Симонова, 2014б). Целесообразность повсеместного применения бассейновой концепции отмечает Л.М. Корытный, позиционируя всю сушу как совокупность бассейнов (Корытный, 1991, 2001). По его мнению, сам речной
бассейн следует рассматривать как "целостное системное образование с позиций не только гидрологии, но и геоморфологии, биогеоценологии, геохимии ландшафта, а также как функционально-целостный природный комплекс, создавая тем самым природный базис природопользования" (Корытный, 2017).
В последние десятилетия бассейновый подход используется для решения широкого спектра задач географических и экологических исследований и применяется в моделировании различных природно-антропогенных процессов. Применительно к настоящему исследованию можно выделить работы, посвященные исследованию рельефа (Погорелов, Думит, 2009), организации природопользования и управления территориями (Корытный, 2001, 2017; Буряк, 2015), оптимизации систем землеустройства (Немыкин, 2005), оценкам антропогенного воздействия и экологического состояния территорий (Стурман, 2003; Смольянинов, 1996, 2007).
Говоря о пространственном аспекте, использование речных бассейнов в качестве ОТЕ позволяет проводить исследования различного масштаба и территориального охвата. Здесь можно выделить глобальные исследования (Дедков, Мозжерин, 1984), крупно-региональные (Овражная эрозия, 1990; Ермолаев, 2002; Ермолаев и др., 2017, 2018 и др.), исследования на уровне отдельных субъектов федерации (Рысин, 1999; Лисецкий, 2013 и др.), локальные (на уровне отдельных бассейнов малых рек) (Мозжерин и др., 2012).
В настоящее время бассейновый подход лежит в основе гидрографического районирования территории России, в рамках которого выделяется несколько иерархических уровней: бассейновый округ, бассейн (или его часть), подбассейн, водохозяйственный участок. Предлагаются концепции административно-территориального деления России на основе бассейновой концепции (Корытный, 2006).
Таким образом, речной бассейн, представляющий собой единый природно-территориальный комплекс, имеющий естественные границы в виде орографических водоразделов, в пределах которых происходит накопление, трансформация и перемещение твердого и жидкого веществ является
пространственной единицей, позволяющей наиболее объективно характеризовать территорию. Возможность выделения бассейнов (особенно автоматизированными методами) различных иерархических уровней (порядков) и с разной детальностью, определяют широкий масштабный ряд возможных исследований.
Современное развитие ГИС, рост количества и качества данных дистанционного зондирования Земли наряду с развитием вычислительных ресурсов обуславливает переход географических и экологических исследований на более высокий уровень. Создание векторной основы речных бассейнов и межприточных пространств для крупного региона России, при этом обладающей высокой детальностью, а также формирование на этой основе геопространственной базы данных, включающей большое количество ландшафтных, геоморфологических, геоэкологических и др. показателей (с возможностью дальнейшего наполнения) позволит проводить пространственный анализ территории в различных аспектах. Кроме того, такая база данных может быть использована различными министерствами и ведомствами как цифровая основа для управления территориями в рамках концепции устойчивого развития государства.
Объект исследования - бассейновые геосистемы на территории Приволжского федерального округа в масштабе 1:200 000.
Предметом исследования являются морфометрия рельефа бассейновых геосистем; структура земель и ее динамика за последние 30 лет; геоэкологическое состояние территории, выраженное через степень антропогенной нагрузки на бассейны.
Цель исследования: эколого-географический анализ крупных территорий (на примере ПФО) на основе бассейнового подхода по трем компонентам: рельеф; структура земель; антропогенная нагрузка.
Для достижения цели решался ряд задач: 1. Полуавтоматизированное выделение границ бассейновых геосистем ПФО
на основе свободно распространяемых глобальных ЦМР и их верификация;
2. Создание геоинформационной базы данных, включающей данные о геоморфологии и ландшафтах; расчетные морфометрические характеристики рельефа; данные о структуре земель; показатели освоенности и антропогенной нагрузки в речных бассейнах;
3. Проведение морфометрического анализа рельефа бассейнов, выявление закономерностей пространственной изменчивости морфометрических показателей и оценка возможности их применения для геоморфологического районирования;
4. Разработка методики распознавания используемых пахотных земель за многолетний период по временным рядам данных MODIS;
5. Анализ структуры земель и её динамики на основе глобальных моделей земного покрова и землепользования и собственных результатов дешифрирования данных ДЗЗ;
6. Оценка влияния условий рельефа на структуру земель и динамику пахотных угодий;
7. Оценка антропогенной нагрузки на бассейновые геосистемы, как показателя геоэкологического состояния территории, с использованием созданной геобазы данных.
Фактический материал и методы исследования. В качестве материалов в работе использован большой перечень данных дистанционного зондирования:
• глобальные цифровые модели рельефа SRTM CGIAR-CSI, ASTER GDEM v.2;
• данные космической съемки MODIS (спутники Terra и Aqua), Landsat 5, Landsat 8, GeoEye-1, WorldView-2;
• глобальные модели земного покрова GlobCover 2009, MODIS;
• топографические карты масштабов от 1:50 000 до 1:1 000 000;
• цифровые векторные картографические материалы - данные OpenStreetMap (OSM);
• данные переписи населения 2010 г;
• данные собственных полевых наблюдений автора, полученные в рамках выполнения гранта Российского научного фонда (проект №15-17-20006) в 2015-2017 гг.
Теоретико-методологическая основа. В основе работы лежат труды известных российских и зарубежных исследователей. Использованы общие принципы бассейнового подхода, описанные в работах Р. Хортона, А. Стралера, В.П. Философова, Ю.Г. Симонова, А.П. Дедкова, В.И. Мозжерина, Л.М. Корытного, О.П. Ермолаева, Ф.Н. Лисецкого и др.
Разделы, касающиеся морфометрии рельефа основаны на исследованиях И.П. Герасимова, Ю.А. Мещерякова, А.И. Спиридонова, С.С. Воскресенского, Ю.Г. Симонова, А.Н. Ласточкина, Г.И. Рычагова, М.Н. Заславского, Г.А. Ларионова, В.Н. Ченцова, А.В. Погорелова, W.H. Wischmeier, D.D. Smith, P.J.J. Desmet, G. Govers, I.D. Moore, P. Panagos, J.B. Lindsay.
Исследования структуры земель и ее динамики опирались на работы сотрудников отдела "Технологий спутникового мониторинга" ИКИ РАН (С.А. Барталева, Е.А. Лупяна, Д.Е. Плотникова и др.) и работы группы зарубежных исследователей, посвященные динамике сельскохозяйственных земель (C. Alcantara, A.V. Prishchepov, M. Baumann, T. Kuemmerle, V.C. Radeloff , D. Müller), а также методике создания проекта CORINE (J. Feranec, M. Bossard, G. Buttner).
Методика оценки антропогенной нагрузки подбиралась на основе трудов Д.Л. Арманда, Б.Б. Полынова, В.Б. Сочавы, М.А. Глазовской, Т.Д. Александровой, Б.И. Кочурова, В.И. Стурмана, О.П. Ермолаева и др.
Использованные методы исследований: картографический и картометрический анализ, визуальное дешифрирование и компьютерная классификация ДДЗЗ, математико-статистический, геоинформационное картографирование, методы пространственного и геостатистического анализа, полевые экспедиционные исследования.
Достоверность результатов. На каждом этапе исследования оценивалась точность и достоверность полученных результатов. Оценка проводилась на основе данных дистанционного зондирования (более высокого разрешения по
сравнению с исходными материалами), топографических карт, литературных источников. Основным методами оценки являются математико-статистический метод, матрица ошибок.
Научная новизна. Впервые в полуавтоматизированном режиме построена планарная векторная модель (электронная тематическая карта) бассейновых геосистем масштаба 1:200 000 на крупный регион России (более 1 млн. км2) -территорию Приволжского федерального округа. Создана геоинформационная база данных на бассейновые геосистемы ПФО. Получены новые данные о морфометрии рельефа в речных бассейнах ПФО и выявлены зависимости ряда характеристик от их приуроченности к геоморфологическим областям и ландшафтным зонам, на основании которых описаны закономерности пространственной изменчивости этих характеристик и доказана возможность их применения при геоморфологическом районировании территории. Разработана новая методика дешифрирования используемых пахотных угодий по многолетним рядам вегетационных индексов МОВ1Б. Для 6-и ключевых бассейнов, расположенных в различных ландшафтных зонах исследуемой территории получены количественные данные о динамике землепользования за последние 30 лет. Проведен анализ вклада рельефа в изменения площади пахотных земель. Впервые рассчитана антропогенная нагрузка на бассейновые геосистемы ПФО.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная методика подготовки ЦМР, позволяющая выделять бассейновые геосистемы по гидрографической сети, оцифрованной с топографических карт, а не построенной по модели рельефа, в отличие от существующих глобальных моделей речных бассейнов;
2. Геоинформационная база данных бассейновых геосистем ПФО масштаба 1:200 000;
3. Для глубины расчленения, средних значений высоты, крутизны склонов и топографического фактора ЬБ, рассчитанных для бассейнов по ЦМР, выявлены закономерности пространственной изменчивости, доказывающие
возможность использования этих характеристик для геоморфологического районирования;
4. Разработанный новый классификационный признак, рассчитываемый по многолетним рядам данных вегетационных индексов MODIS, одновременно учитывает сезонные и межгодовые особенности вегетационного периода для пахотных земель под яровыми и озимыми культурами и естественного травостоя, что позволяет использовать его как отдельно для дешифрирования пахотных земель, так и совместно с другими признаками для улучшения точности дешифрирования;
5. По результатам дешифрирования снимков Landsat выявлены изменения в структуре землепользования в бассейнах различных ландшафтных зон за последние 30 лет, связанные с выводом из использования пашни, расположенной на наиболее эрозионно-опасных участках;
6. Результаты количественной оценки антропогенной нагрузки на бассейновые геосистемы ПФО.
Практическая значимость результатов. Полученные в ходе проведенных исследований результаты могут быть использованы в качестве исходных данных в различных географических и экологических исследованиях, а также для целей мониторинга, территориального планирования и оптимизации хозяйственной деятельности.
Созданная геоинформационная база данных может представлять интерес для Федерального агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а именно для Нижне-Волжского, Верхне-Волжского, Камского бассейновых водных управлений; Федерального государственного учреждения по водному хозяйству "Средволгаводхоз", для Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, а также для различных проектных институтов, природоохранных организаций, ВУЗов, НИИ.
Результаты исследований вошли в отчеты по следующим научным проектам: проект № 5.1606.2011 в рамках государственного задания Минобрнауки РФ "Эколого-водохозяйственная геоинформационная система
речных бассейнов Приволжского федерального округа"; грант РГО-РФФИ "Интегральная оценка и картографирование геоэкологического состояния речных бассейнов Среднего Поволжья" (проект № 13-05-41126; 2014-2016 гг.); РНФ № 15-17-10008 "География и геоэкология рек и речных бассейнов Европейской части России: пространственный анализ, оценка и моделирование" (2015-2017 гг.); РНФ № 15-17-20006 "Пространственно-временные закономерности развития современных процессов природно-антропогенной эрозии на сельскохозяйственных землях России" (2015-2017 гг.).
Разработанная методика выделения бассейновых геосистем по ЦМР использована при создании электронной карты речных бассейнов масштаба 1:1 000 000 для геопортала "Речные бассейны Европейской России" (http://bassepr.kpfu.ru/).
Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Работа основана на результатах собственных исследований. Личный вклад заключается в анализе литературных и фондовых материалов; подборе данных и их обработке, в том числе с помощью собственных методик; полевых наблюдениях; интерпретации и анализе полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях: II Всероссийская научная конференция с международным участием "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов" (г. Казань, 24-26 сентября 2013 г.); VII Всероссийский Гидрологический съезд (г. Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2013 г.); XXXIII Пленум геоморфологической комиссии РАН: "Геоморфология и картография". (г. Саратов, 17-20 сентября 2013 г.); Двадцать восьмое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Пермь, 8-10 октября 2013 г.); V Международный конгресс "Чистая вода" (г. Казань, 26-28 марта 2014г.); V Международная научная конференция " Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах" (г. Белгород, 12-16 октября
2015 г.); Международная научно-практическая конференция "География и регион" (г. Пермь, 23-25 сентября 2015 г.); XI семинар молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Нижний Новгород, 23-27 мая
2016 г.); XXXV Пленум Геоморфологической комиссии РАН "Теория и методы современной геоморфологии" (г. Симферополь, 3-8 октября 2016 г.); European Geosciences Union General Assembly 2017 (Вена, Австрия, 23-28 апреля 2017 г.), VI Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем" (г. Казань, 6-7 сентября 2017 г.); III международная конференция "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века" (г. Казань, 27-29 сентября 2017 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы региональной экологии и географии" (г. Ижевск, 9-13 октября
2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, в том числе: 5 статей в журналах из перечня ВАК; 3 раздела в монографиях; 4 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus; 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science; 14 материалов конференций; получено 4 свидетельства о государственной регистрации баз данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня сокращений, библиографического списка из 258 наименований (из них 132 на английском языке) и 1 приложения. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы и 79 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Ермолаеву О.П. за многолетнее руководство и сотрудничество, профессору Голосову В.Н., доцентам Мальцеву К. А., Мозжерину В.В., Мухарамовой С.С. за ценные консультации, сотрудникам кафедры ландшафтной экологии за поддержку и помощь в подготовке диссертации.
ГЛАВА 1. ТЕРРИТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Географическое положение
Приволжский федеральный округ расположен в бассейнах рек Волги и Камы и граничит с Центральным, Северо-Западным, Южным и Уральским федеральными округами и с Казахстаном (Рисунок 1.1). Площадь округа составляет 1038,0 тыс. км2. В состав ПФО входят 6 республик; 1 край; 7 областей (Таблица 1.1) (Гайсин, 2008).
Рисунок 1.1. Карта Приволжского федерального округа
Таблица 1.1
Состав Приволжского федерального округа (Гайсин, 2008)
№ п/п Республика, область, край Столица, краевой, областной центр Площадь территории (тыс. км2)
1 Республика Башкортостан Уфа 143,6
2 Республика Татарстан Казань 68,0
3 Удмуртская республика Ижевск 42,1
4 Чувашская республика Чебоксары 18,3
Продолжение таблицы 1.1
№ п/п Республика, область, край Столица, краевой, областной центр Площадь территории (тыс. км2)
5 Республика Мордовия Саранск 26,2
6 Республика Марий-Эл Йошкар-Ола 23,2
7 Саратовская область Саратов 100,2
8 Самарская область Самара 53,6
9 Пензенская область Пенза 43,2
10 Пермский край Пермь 160,6
11 Оренбургская область Оренбург 124,0
12 Кировская область Киров 120,8
13 Нижегородская область Нижний Новгород 76,9
14 Ульяновская область Ульяновск 37,3
Всего 1038,0
1.2. Геологическое строение и рельеф
Большая часть исследуемой территории расположена в юго-восточной части кристаллического фундамента Русской платформы. Поверхность докембрийского фундамента осложнена множеством структур в виде валов и прогибов (Ресурсы поверхностных вод..., 1973а).
Правобережье Волги в пределах Приволжской возвышенности сложено в основном юрскими и меловыми породами (песчаники, глины, мергеля, известняки, мел, пески), перекрытыми четвертичными отложениями глин, лессовидных суглинков, песков. (Ресурсы поверхностных вод., 1971). Пермские отложения (доломиты и известняки с прослоями глин, мергелей и гипса) преобладают в бассейне нижнего течения р. Оки и нижнего участка р. Волги. Меловые и палеогеновые отложения (опоки, пески, песчаники и глины) выходят на поверхность в бассейнах рек Мокши и Суры. (Ресурсы поверхностных вод., 1973а). Также распространены карбонатные породы (доломиты, известняки, мел), обуславливающие развитие карстовых форм рельефа на исследуемой территории (Ступишин, 1967; Ресурсы поверхностных вод., 1971; 1973а).
Приволжская возвышенность в пределах ПФО отличается большим разнообразием поверхности с сильным речным и овражным расчленением. Преобладающие высоты 200-250 м. Максимальные отметки абсолютной высоты приурочены к Приволжскому плато (384 м), Жигулевским горам (371 м). Чуть
меньшие высоты характерны для Мордовской (300-320 м) и Чувашской (около 250м) возвышенностей, относящимся к Алатырьскому валу. Приволжская возвышенность образует высокий берег Волги с высотой до 150 м (Воскресенский, 1968; Переведенцев и др., 2013).
Левобережная часть территории в пределах древней долины р. Волги сложена древнеаллювиальными отложениями, перекрытыми современными речными супесями, суглинками и глинами. Западные склоны Вятско-Волжского водораздела сложены верхнепермскими глинами и мергелями, с обнажениями известняков, доломитов и гипсов (Ресурсы поверхностных вод., 1971).
В западной части Общего Сырта пермские отложения перекрыты средне- и верхнеюрскими осадочными породами, которые в свою очередь перекрыты палеогеновыми морскими отложениями. Сыртовая степь Заволжья сложена мощным слоем сыртовых глин, нижнюю толщу которых слагают красно-бурые глины неогена (Физ-геогр. районы Нижнего Поволжья, 1961).
Восточно-Европейская равнина в пределах бассейна р. Камы сложена толщей осадочных пород на докембрийском гранито-гнейсовом фундаменте Русской платформы. Наибольшее распространение имеют верхнепермские отложения. В центре и на западе района - пестроокрашенные глины и мергеля верхней перми, часто чередующимися с прослоями известняков и песчаников. В зоне Вятского Увала - мергеля, известняки и гипсы. Вблизи долины р. Камы преобладают красноцветные глины, песчаники, иногда с прослоями известняков и мергелей. На востоке (левобережье средней Камы в нижнем течении р. Белой) залегают нижнепермские уфимские отложения. В краевой зоне Русской платформы распространены нижнепермские карстующиеся породы. В сводовой части Уфимского поднятия обнажаются известняки артинского яруса, которые западнее сменяются известняками и доломитами, и далее гипсами и ангидритами кунгура. На востоке распространены песчаники, конгломераты, глинистые сланцы, глины с прослоями известняков (Ресурсы поверхностных вод., 1973 б).
Западные склоны Бугульминско-Белебеевской возвышенности сложены красноцветными верхнепермскими отложениями (глины, мергеля, песчаники) (Мильков, 1953).
В отношении рельефа Заволжье представляет собой низменность с общим уклоном к югу и высотами 70-165 м. На востоке, при приближении к западным склонам Урала, рельеф носит характер крупнохолмистой равнины за счет наличия ряда возвышенностей. Здесь можно выделить плоскую восточную часть Общего Сырта с высотами 100-190м. Высоты Северных Увалов, Галичско-Чухломской возвышенности, Вятского Увала достигают 260-290 м. Наибольшие высоты характерны для Верхне-Камской возвышенности (329 м), Уфимского плоскогорья (350-450 м) и Бугульминско-Белебеевской возвышенности (482 м) (Переведенцев и др., 2013).
В пределах территории Приволжского округа расположены две главные части Уральских гор - Северный и Южный Урал (Равнины., 1974). Уральская складчатая страна в тектоническом отношении представляет ряд меридионально вытянутых, чередующихся поднятий и погружений земной коры, сильно преобразованных под влиянием неогеновых и четвертичных вертикальных движений, эрозионной деятельностью рек и процессами выветривания. Хребты приурочены к антиклинальным структурам, депрессии - к синклинальным. При этом все поднятия сложены наиболее устойчивыми породами, а депрессии связаны с выходами пород, более подверженных разрушению. На Урале наиболее распространены толщи палеозойских отложений. Четвертичный покров обычно имеет незначительную мощность. На возвышенностях западного склона преобладают осадочные породы (пески, глины, песчаники, конгломераты, известняки, глинистые сланцы и др.). Восточный склон сложен эффузивными и интрузивными породами (гранитами, сиенитами, дифритами, габбро, туфами, трахитами, дацитами и др.) (Ресурсы поверхностных вод., 1971).
На восточных склонах Северного Урала проходит узкая полоса невысоких (до 350-450 м) и коротких кряжей - Восточно-Уральские увалы. Западные предгорья Северного Урала в пределах Пермского края образуют Полюдов кряж, средняя высота которого составляет 400-500 м. (Равнины., 1974). Средние высоты протяженных хребтов Южного Урала составляют 800-1000 м. Самые высокие точки Южного Урала - горы Яман-Тау (1640 м) и Большой Шелом (1425 м). Более подробно геоморфологические условия рассмотрены в главе 2.
1.3. Климатические условия
Географическое положение исследуемой территории, значительная его протяженность в широтном направлении обуславливают разнообразие климатических условий. Наблюдается смена от достаточно влажного умеренно-континентального климата с холодной зимой и умеренно-теплым летом в северной части до резко-континентального климата (с малоснежной зимой и сравнительно жарким летом) - в южной. Кроме того, наблюдается высотная поясность в изменении климата на Урале. (Ресурсы поверхностных вод., 1971; 1973а; 1973б).
Средние температуры воздуха. Многолетняя средняя годовая температура воздуха на территории ПФО меняется в пределах от 0,4°С до 6,9°С.
Средняя многолетняя температура воздуха в январе колеблется в пределах от -16,4°С на севере до -8,7°С на юго-востоке. Среднемноголетняя июльская температура распределена по территории региона более однородно и изменяется от 17,1°С до 22,4°С.
Осадки. В среднем по Приволжскому федеральному округу годовая сумма осадков составляет величину около 530 мм, и убывает с северо-запада на юго-восток. Однако под влиянием Уральских гор количество осадков увеличивается на востоке региона в Пермском крае и в Республике Башкортостан. Максимальное количество осадков выпадает на востоке Пермского края (858 мм). Минимальное же количество осадков наблюдается в степной, юго-восточной части региона (Оренбургская область - 278 мм). Также, рельефом обусловлены максимальные значений количества атмосферных осадков в районах наветренных склонов Бугульминско-Белебеевской и Приволжской возвышенностей, Северных и Вятских Увалов, Уфимского плоскогорья и др.