География электросетевого хозяйства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Фаддеев Алексей Михайлович

  • Фаддеев Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 174
Фаддеев Алексей Михайлович. География электросетевого хозяйства России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаддеев Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Электросетевое хозяйство как объект исследования в географии и смежных науках

§ 1.1. Понятие и основные особенности электросетевого хозяйства

§ 1.2. Основные направления исследований развития электросетевого хозяйствав географии и смежных науках

§ 1.3. Этапы развития магистральных электросетей России

§ 1.4. Этапы развития распределительных электросетей России (на примере Нижегородской области)

Глава 2. Методические основы исследования топологической структуры электросетей и ценовой доступности электросетевых услуг

§ 2.1. Опыт исследования топологической структуры транспортных сетей в географии

§ 2.2. Опыт исследования топологической структуры электросетей с помощью анализа комплексных сетей

§ 2.3. Опыт исследования электросетевого хозяйства в географии промышленности

§ 2.4. Опыт исследования ценовой доступности электросетевых услуг в экономике

Глава 3. Магистральные электросети России: топологическая структура и ценовая доступность услуг

§ 3.1. Территориальные системы (районы) магистральных электросетей России

§ 3.2. Топологическая структура магистральных электросетей России

§ 3.3. Развитие магистральных электрических сетей между Россией и сопредельными странами

§ 3.4. Ценовая доступность услуг операторов магистральных электросетей

Глава 4. Распределительные электросети России: топологическая структура и ценовая доступность услуг

§ 4.1. Территориальные системы (регионы) распределительных электросетей

России

§ 4.2. Топологическая структура распределительных электросетей России

§ 4.3. Ценовая доступность услуг операторов распределительных электросетей

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «География электросетевого хозяйства России»

Введение

Актуальность работы. Интенсивность развития электросетевого хозяйства в России волнообразно изменялась в течение последних 25 лет. Период с начала 1990-х гг. до середины 2000-х гг. характеризовался крайне низким объёмом инвестиций и ростом изношенности оборудования. Экономический рост 2000-х гг. позволил повысить тарифы на электроэнергию и на этой основе профинансировать масштабную программу строительства электросетевых объектов. Однако стремительный рост цен в отрасли, в том числе на электросетевые услуги, привёл к сокращению сравнительной конкурентоспособности российской промышленности на фоне зарубежных стран1. Для компенсации этого эффекта в последующие годы темп роста электросетевых тарифов был замедлен, а объёмы инвестиционных программ в отрасли были резко сокращены.

В условиях недостатка инвестиций актуальной задачей становится определение территориальных приоритетов при формировании перечня проектов электросетевого строительства. Таким образом, возрастает актуальность изучения географических различий электросетевого хозяйства страны для определения энергосистем, нуждающихся в опережающем развитии.

В то же время рост тарифов на транспортировку электроэнергии на рубеже 20002010-х гг. привёл к обострению другого вопроса - ценовой доступности электроэнергии для потребителей. Исследования показывают, что, несмотря на реформирование электроэнергетики, в России сохраняется высокая межрегиональная дифференциация в ценах и тарифах на электроэнергию2.

К настоящему времени территориальные различия цен на электросетевые услуги в рамках действующей системы ценообразования изучены недостаточно глубоко: можно отметить только несколько базовых работ коллектива авторов под руководством Д. В. Агафонова и М. Суюнчева. Подробное исследование данного вопроса является крайне актуальной задачей в контексте текущей экономической ситуации в России и решения проблем пространственного развития экономики.

При этом действующая в настоящее время система ценообразования в электроэнергетике была сформирована лишь к концу 2000-х гг. Ранее, до начала реформирования электроэнергетики (начало 2000-х гг.) в России действовал единый тариф на электроэнергию, а электросетевая составляющая отдельно не выделялась. В настоящее же время цены на выработку и сбыт (розничную продажу) электроэнергии формируются на рынках, которые

1 Подробнее данный вопрос раскрыт в следующих работах: [ИНЭИ; Нигматулин, 2011].

2 Подробнее данный вопрос раскрыт в следующей работе: [Палис].

регулируются государством лишь косвенно, а электросетевые тарифы напрямую устанавливаются органами государственной власти. Более того, с середины 2000-х гг. электростанции и электросети эксплуатируются различными компаниями - генерирующими и сетевыми соответственно.

Целесообразность разделения российской электроэнергетики на генерирующий и сетевой сегменты вопреки единству технологического процесса в отрасли можно оценивать по-разному. Однако вне зависимости от отношения к реформированию отрасли следует признать, что генерация и электросети теперь развиваются на основании различных экономических механизмов - рыночных и тарифного регулирования соответственно. Генерирующий сегмент электроэнергетики изучается достаточно активно, тогда как сетевому сегменту уделяется гораздо меньше внимания. В связи с этим нами было принято решение сконцентрироваться на изучении электросетевого хозяйства «в отрыве» от электростанций, обращаясь к рассмотрению генерирующего сегмента только в тех случаях, где взаимные связи между сегментами отрасли наиболее сильны.

Объект исследования - электросетевое хозяйство Российской Федерации. Предмет исследования - топологическая структура электросетей и ценовая доступность электросетевых услуг в России.

Цель исследования - выявление закономерностей территориального распределения топологической структуры электросетей и ценовой доступности электросетевых услуг в России, а также определяющих их факторов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• выявить ключевые особенности электросетевого хозяйства как объекта географического исследования;

• выделить основные этапы развития магистральных и распределительных электросетей России;

• оценить основные направления исследований географии электросетевого хозяйства;

• определить закономерности территориального распределения топологической структуры электросетей России (в том числе в сравнении с другими странами бывшего СССР и зарубежной Европы), а также определяющие его факторы;

• сформулировать основные направления развития международного сотрудничества между Россией и сопредельными странами в сфере передачи электроэнергии;

• определить закономерности территориального распределения ценовой доступности электросетевых услуг в России (в том числе в сравнении с другими странами мира), а также определяющие его факторы.

Диссертация выполнена в рамках номотетического подхода: в работе были выявлены основные черты территориального распределения изучаемых явлений и детерминирующих его факторов.

В исследовании акцент делался на двух тематических направлениях: анализе топологической структуры электросетей и ценовой доступности электросетевых услуг. Выбор данных направлений исследований обусловлен тем, что они соответствуют основным требованиям энергетической политики, которые выдвигаются к электросетевому хозяйству. Эти требования заключаются в обеспечении надёжности электроснабжения при сохранении приемлемых для потребителей цен. Подобные требования упоминаются в документах стратегического планирования как в России, так и в Евросоюзе3.

В работе электрические сети рассматриваются как один из видов коммуникационных сетей, которые некоторые авторы относят к транспортным сетям [Тархов, 2005, с. 10]. Изучение транспортных сетей является традиционной темой для исследований в географии транспорта. В диссертации рассматриваются исключительно топологические свойства электросетей - то есть те свойства, которые сохраняются при непрерывных деформациях. Метрические свойства электрических сетей не входили в предметную область исследования.

В диссертации основной акцент сделан на анализе современного состояния электросетевого хозяйства, но есть и ряд исключений. Во-первых, этот анализ был бы неполным, если не рассматривать изменения, произошедшие в электросетевом хозяйстве в постсоветский период. В наибольшей степени это относится к разделам, посвящённым изучению ценовой доступности электросетевых услуг. Во-вторых, особый интерес представляет изучение развития международных связей в электросетевом хозяйстве, поскольку этот процесс непосредственно влияет на изменение топологической структуры электросетей и ценовой доступности электросетевых услуг. В-третьих, также была рассмотрена история развития топологической структуры электросетей. Это необходимо для того, чтобы понимать, на каком этапе развития в настоящее время находятся магистральные и распределительные электросети страны.

Оба тематических направления рассмотрены на двух территориальных уровнях: на уровне магистральных электросетей и уровне распределительных электросетей.

Исследование ограничено границами Российской Федерации (РФ), но в отдельных разделах приводится сравнение электросетевого хозяйства России и зарубежных стран (в первую очередь - государств постсоветского пространства и европейских стран).

Теоретическая и методологическая база исследования основана на работах советских, российских и зарубежных специалистов по географии транспорта (З. А. Атаева, В. И. Блануцы,

3 См., например, [Стратегия... ; Energy Roadmap 2050].

В. Н. Бугроменко, И. В. Никольского, С. А. Тархова, К. Канского, П. Хаггета, Э. Тейфа и др.), по географии промышленности (Т. Э. Валевой, В. Н. Горлова, И. М. Маергойза, А. Т. Хрущёва), специалистов по анализу комплексных сетей (Р. Альберта, П. Кручитти, В. Латора, А. Э. Моттера, И.-Ч. Лаи, Дж. А. Пагани и др.), по экономике энергетики (А. Я. Авруха, М. А. Виленского, А. А. Макарова, Л. А. Мелентьева, В. А. Рыльского и др.), а также экономике естественных монополий (И. Ю. Ряпина, И. Перес-Арриага, Р. Грина, Д. М. Ньюбери, Т. Джамасба и др.).

При проведении исследования использовались следующие методы: сравнительно-географический, историко-эволюционный, картографический, статистический, топологический анализ, кластерный анализ, математическое моделирование (для оценки структурной устойчивости энергосистем к авариям).

Информационная база исследования основана на следующих источниках:

• отчётные публикации о деятельности электросетевых компаний, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», АО «Администратор торговой системы»;

• статистические сборники и иные публикации национальных и международных организаций (Росстат, Содружество независимых государств (СНГ), Евростат, Международное энергетическое агентство (МЭА)4, Управление по информации в электроэнергетике США5);

• законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации;

• публикации по вопросам истории развития электрических сетей;

• данные о вводе в эксплуатацию ЛЭП в советский период, агрегированные по многочисленным источникам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• метод анализа комплексных сетей впервые применён в рамках экономико-географического исследования, что открывает возможность для широкого применения этого метода в географии транспорта;

• определены закономерности территориального распределения структурной устойчивости электросетей России к каскадным авариям;

• определены закономерности территориального распределения ценовой доступности электросетевых услуг для потребителей в различных регионах России;

• выявлены ключевые закономерности и основные этапы развития магистральных и распределительных электрических сетей в России.

Практическую значимость в исследовании представляет следующее:

4 International Energy Agency (IEA)

5 United States Energy Information Administration (US EIA)

• определены наиболее устойчивые и наиболее уязвимые к каскадным авариям энергосистемы, электростанции и подстанции, что позволяет научно обосновать приоритеты при распределении капитальных вложений в развитие электросетевой инфраструктуры;

• выявлены регионы России, испытывающие низкую ценовую доступность электросетевых услуг, что позволяет сформулировать предложения по изменению системы тарифообразования.

Апробация результатов была проведена путём выступлений на пяти конференциях: «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития» (Петрозаводск, 2014 г.), «География, культура и общество нашей будущей Земли» (Москва, 2015 г.), «Ломоносов 2016» (Москва, 2016 г.), «VII научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов» (Грозный, 2016 г.), «Ломоносов 2017» (Москва, 2017 г.).

Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях, к которым относятся: четыре статьи в журналах, включённых в базы данных Scopus, RSCI, одна статья в прочих журналах, две статьи в сборниках конференций и тезисы трёх докладов. Общий объём публикаций составляет 5,9 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах и включает 49 рисунков. Приложение включает три таблицы и 13 рисунков. Список используемых источников насчитывает 202 наименования на русском и иностранных языках.

В первой главе рассмотрены ключевые особенности электросетевого хозяйства как объекта географического исследования, кратко описаны ведущие направления исследования этого объекта, а также выделены основные этапы развития магистральных электросетей России и распределительных электросетей (на примере одного из регионов страны - Нижегородской области).

Во второй главе проведён подробный обзор методических основ исследования географии электросетевого хозяйства: рассмотрены опыт изучения топологической структуры транспортных сетей в географии транспорта, опыт исследования электросетевого хозяйства в географии промышленности, опыт рассмотрения топологической структуры электросетевого хозяйства с помощью анализа комплексных сетей, а также оценки доступности электросетевых услуг в экономике естественных монополий.

Третья глава посвящена изучению двух тематических направлений (топологическая структура и ценовая доступность услуг) на уровне магистральных электросетей. В качестве территориальных ячеек в главе используются выделенные по авторской методике

территориальные системы (узловые районы), по размеру сопоставимые с экономическими районами. Особое внимание уделено изучению развитию международных связей в сфере передачи электроэнергии. При решении отдельных вопросов Россия рассматривается как единая территориальная ячейка в сравнении со странами мира.

В четвёртой главе те же тематические направления рассматриваются на уровне распределительных электросетей - соответственно, территориальными ячейками служат региональные энергосистемы.

Глава 1. Электросетевое хозяйство как объект исследования в географии и

смежных науках

§ 1.1. Понятие и основные особенности электросетевого хозяйства

Структура электросетевого хозяйства

Электроэнергия является одним из основных энергоресурсов, используемых человечеством: на неё приходится более 18 % конечного потребления энергоресурсов в мире [Key world energy statistics, p. 28]. В отличие от большинства энергоресурсов, электроэнергию невозможно запасать в промышленных масштабах6, она должна быть выработана в тот же момент, как только появляется спрос на неё. Поставка электроэнергии от электростанций к потребителям осуществляется с помощью электросетевого хозяйства - совокупности специальных электроустановок.

Электросетевое хозяйство (электрические сети, электросети) включает в себя как линейные объекты - линии электропередач (ЛЭП), так и точечные - подстанции и переключательные пункты.

На подстанциях осуществляется изменение напряжения электрического тока. Это необходимо для того, чтобы минимизировать потери электроэнергии при её передаче. Дело в том, что большая часть потерь в электросетях связана с нагревом проводов, а эти потери прямо пропорциональны квадрату силы тока (закон Джоуля - Ленца). Следовательно, чтобы снизить объём этих потерь, нужно снизить силу тока (см. формулы 1, 2), а при фиксированной передаваемой мощности это можно сделать только за счёт повышения напряжения с помощью специальных устройств - трансформаторов.

Q = l2Rt (1)

/ = £ (2) U

где

Q - теплота, выделяющаяся при прохождении электрического тока на участке проводника за определённое время; I - сила тока;

6 Химические батареи и суперконденсаторы характеризуются низкой мощностью и ёмкостью, которая не позволяет им выполнять функцию хранилищ электроэнергии даже на уровне городских районов. Существует возможность промышленного запасания энергии на гидроаккумулирующих и схожих электростанциях, но в процессе их работы запасается не электрическая, а потенциальная энергия.

Я - сопротивление участка проводника; I - время;

Р - передаваемая мощность; и - напряжение.

На генераторах электростанций напряжение составляет 6-20 кВ, но непосредственно на площадках электростанций размещают специальные подстанции (они обычно называются распределительными устройствами), на которых напряжение повышается (вплоть до 750765 кВ). Далее электроэнергия передаётся по ЛЭП, каждая из которых характеризуется определённым напряжением. Напряжение ЛЭП принимает дискретные значения (например, в России существуют ЛЭП с напряжением 35 и 110 кВ, но нет ни одной ЛЭП, напряжение которой оказывается внутри диапазона 35-110 кВ).

Если на распределительных устройствах электростанций напряжение повышается, то на большинстве других подстанций оно понижается. Это связано с тем, что, чем выше напряжение ЛЭП, тем дороже оказывается её строительство: возводятся более крупные опоры, расчищаются более широкие просеки, расходуется больше металла на провода. Поэтому ЛЭП самого высокого напряжения применяются только на уровне крупных экономических районов. На более низком территориальном уровне (отдельных субъектов РФ) применяются ЛЭП более низкого напряжения.

Наряду с подстанциями в электросетях существуют и другие точечные объекты -переключательные пункты. Переключательные пункты - это точечные объекты электросетевого хозяйства, на которых может изменяться схема соединения заходящих на него ЛЭП. В отличие от подстанций, на переключательных пунктах нет трансформаторов, и изменение напряжения на них не осуществляется. Далее в настоящем диссертационном исследовании в понятие «подстанции» включаются и переключательные пункты.

Электрические сети современных энергосистем характеризуются многоступенчатостью, то есть большим числом трансформаций на пути от источников электроэнергии к её потребителям [Основы современной энергетики, т. 2, раздел 2.4]. В первом приближении электросетевое хозяйство можно представить в виде трёхслойной системы. «Верхний» уровень представлен магистральными сетями, которые в России также обозначатся понятием ЕНЭС (единая национальная электрическая сеть). Магистральные электросети (МЭС) являются «каркасом» национальных энергосистем, их характерный масштаб - это крупные экономические районы. Протяжённость магистральных ЛЭП обычно составляет сотни километров, напряжение - от 220 до 750-765 кВ. Они соединяют крупнейшие электростанции и подстанции. В ряде стран мира эксплуатация магистральных ЛЭП возложена на специальные

компании. Например, в России таковой является ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС). Транспортировка электроэнергии по МЭС обычно называется передачей (transmission) [Rajsky, Donsion, p. 1].

«Средний» уровень энергосистемы представлен распределительными электросетями (РЭС), характерный масштаб которых - субъекты РФ и аналогичные по размерам территории в зарубежных странах. Распределительные ЛЭП могут питаться как от подстанций МЭС, так и от электростанций средней мощности. Протяжённость распределительных ЛЭП обычно составляет десятки километров, напряжение - от 35 до 154 кВ. Распределительными электросетями обычно управляют электроэнергетические компании, но в ряде случаев подстанции РЭС могут принадлежать также потребителям электроэнергии - промышленным и

7

железнодорожным компаниям .

«Нижний» уровень энергосистемы представлен местными электросетями. Они питаются от подстанций РЭС и самых небольших электростанций. Их характерный масштаб - это внутригородские и сельские административные районы. Протяжённость местных ЛЭП обычно составляет сотни метров - первые километры, напряжение - 25 кВ и менее. К местным электросетям относятся объекты вплоть до электроустановок потребителей. Транспортировка электроэнергии по РЭС и местным сетям обычно называется распределением (distribution) [Rajsky, Donsion, p. 1].

В рамках настоящего исследования при анализе топологической структуры рассматриваются только магистральные и распределительные электросети. Местные электросети при рассмотрении данного вопроса не учитываются из-за своей сложности: количество объектов местных электросетей в России исчисляется сотнями тысяч. В то же время местные электросети неявно учитываются в разделе, посвящённом ценовой доступности распределительных электросетей. Причина заключается в том, что распределительные сетевые компании в России также осуществляют эксплуатацию местных сетей, и никак не разделяют эти два вида сетей в своей отчётности.

Разграничение магистральных и распределительных электросетей

Отнесение электросетевых объектов к категориям магистральных и распределительных проводится по-разному в различных странах. Основным критерием для этого разграничения служит уровень применяемого напряжения, поскольку он тесно связан с функциями, выполняемыми электросетевыми объектами, и с протяжённостью ЛЭП. Немаловажно, что напряжение электросетевых объектов, в отличие от протяжённости ЛЭП или мощности

7 Подстанции, принадлежащие потребителям электроэнергии, называют «абонентскими».

подстанций, является дискретным параметром. Например, в магистральных электросетях обычно применяется не более 2-3 классов напряжения.

В настоящее время в России, США и большинстве европейских стран к магистральным сетям относят большинство объектов напряжения от 220 кВ и выше и лишь единичные объекты напряжением 110-123 кВ [Rajsky, Donsion, p. 1; Chassin, Posse, p. 670; О критериях отнесения...]. В настоящей работе по умолчанию применяется разграничение сетевых объектов исключительно по напряжению: под МЭС понимаются объекты напряжением 220 кВ и выше, в том числе принадлежащие потребителям электроэнергии, под РЭС - напряжением 35-150 кВ. Объекты более низкого напряжения в работе не рассматриваются.

В действительности некоторые объекты напряжением 220 кВ, расположенные в крупнейших городах и предприятиях, фактически выполняют распределительные функции: подобные ЛЭП имеют длину не более нескольких километров, а от подобных подстанций отходят ЛЭП напряжения 6-20 кВ (рис. 1.1).

Рис. 1 .1. Абстрактная схема энергосистемы. Составлено автором.

Отличия электросетей от других типов транспортных сетей

Анализ топологической структуры электросетей в настоящей работе основан на применении методов, базирующихся на теории графов (§ 2.1, § 2.2). В связи с этим объект

исследования рассматривается в виде графа, вершинами (узлами) которого являются электростанции, подстанции и переключательные пункты, а рёбрами - ЛЭП. При представлении ЛЭП в виде графа не учитывается реальное расстояние между объектами на местности, а также мощность и уровень загрузки объектов. Кроме того, при представлении электросетевого хозяйства в терминах теории графов не учитывается разница между

8 9

одноцепными и многоцепными8 ЛЭП, а также наличие отпаек9.

С одной стороны, подобный подход приводит к определённой схематизации объекта исследования. С другой стороны, он позволяет оценить состояние электросетевого хозяйства в различные моменты времени: например, в начале 1990-х гг. или в конце 2010-х гг. (согласно планам развития электросетевого хозяйства). Если бы при анализе учитывались данные о мощности и уровне загрузке объектов, то период исследования ограничивался бы концом 2000-х - началом 2010-х гг., поскольку значения этих параметров за более ранний период не подвергались централизованной обработке и не публиковались.

Что касается отличий электрических сетей от транспортных, то, во-первых, в электрических сетях имеются вершины двух типов - электростанции и подстанции. Источниками электроэнергии являются только электростанции, причём в электросетях их количество значительно ниже, чем количество подстанций.

Другим важным отличием электрических сетей от большинства других транспортных сетей (автодорожных, железнодорожных) является их ярко выраженная непланарность. Графы автомобильных и железных дорог в большинстве случаев являются планарными - они могут быть изображены на плоскости, причём места пересечения рёбер являются вершинами. Напротив, электросетевой граф является непланарным - во многих случаях при изображении графа на плоскости появятся пересечения рёбер, которые не являются вершинами графа (подстанциями). На местности такие точки выглядят как прохождение одной ЛЭП над другой без образования какой-либо связи. Непланарность электросетевого графа ограничивает возможность применения некоторых методов географии транспорта для изучения электросетей (см. § 2.1).

Ещё одной важной особенностью электросетей является их ярко выраженная неоднородность. Значительная доля вершин характеризуется низким числом инцидентных (смежных) рёбер, в том числе широко распространены «тупиковые» вершины. Лишь небольшое количество вершин обладает большим числом инцидентных рёбер - такие вершины иногда

8 Многоцепная ЛЭП - фактически, несколько параллельных ЛЭП, подключённых к одной и той же паре подстанций.

9 Отпайка (ответвление) - линия, присоединённая одним концом к другой ЛЭП в её промежуточной точке [Основы современной энергетики, т.2, раздел 9.1] без применения коммутационных устройств.

называют «хабами». Своей неоднородностью электросети сильно отличаются от сетей автомобильных и железных дорог.

В связи с этим для электросетей характерны так называемые каскадные аварии - такие нарушения, при которых выход из строя одного элемента сети влечёт за собой отключение ряда других элементов. Каскадные аварии происходят относительно редко в сравнении с мелкомасштабными технологическими нарушениями (например, отключением потребителей из-за обрыва проводов ЛЭП). Однако ущерб, наносимый этими авариями, крайне высок: например, авария 2005 г. в Москве затронула около 2 млн чел., авария 2006 г. в Германии -около 5 млн чел., авария 2003 г. в США и Канаде - 50 млн чел. [Mei, Zhang, Cao, p. 3-4].

§ 1.2.