Географическое моделирование как условие формирования универсальных учебных действий в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Солодухина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Солодухина, Наталия Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
1.1 Пространственно-временная парадигма географического образования
1.2 Географическое моделирование в школьной географии
1.3 Характеристика универсальных учебных действий, формируемых в курсе географии в основной школе
1.4 Этапы формирования универсальных учебных действий посредством
географического моделирования
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1 Методика формирования универсальных учебных действий в 5-7 классах
2.2 Методика формирования универсальных учебных действий в 8-9 классах
2.3 Педагогический эксперимент
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическое моделирование как условие формирования универсальных учебных действий в основной школе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире образование рассматривается как сложная система множества составляющих: государственной политики, инновационных внедрений, взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса и многого другого.
Происходящее в последние годы реформирование отечественного образования акцентирует внимание на раскрытие творческих возможностей обучающихся и формирование их стремлений к самообразованию. Данная позиция нашла отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования (ФГОС ООО). В этом документе представлены требования к результатам освоения основной образовательной программы, где выпускник должен уметь: «....самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности», то есть должен показать не только предметные, но и метапредметные результаты обучения.
Уникальность географического образования заключается в том, что оно позволяет сформировать ряд значимых, жизненно важных, специфических качеств личности, достижение которых невозможно средствами других областей знаний.
Средствами географии формируется важнейшее научное представление, необходимое для понимания экономических и социальных проблем - категория «пространства». Пространство становится одним из главных, а часто и решающим фактором экологических кризисных ситуаций, когда возрастающие масштабы деятельности людей вступают в противоречие с особенностями территории, на которой они осуществляются, что неизбежно приводит к нарушению устойчивости природных и социально-экономических систем, а часто и к их изменению и разрушению.
Изучение географического пространства дает уникальную возможность показать обучающимся облик нашей планеты, как результата длительных тесно взаимосвязанных друг с другом процессов, предвидеть возможные изменения в будущем. На этой основе формируется понимание того, что все события на Земле развиваются во времени и пространстве, и, следовательно, являются необратимыми. В результате обучения у школьников развивается устойчивая потребность мыслить, выявлять причины, рассматривая события в их пространственно-временном единстве, предполагать, выдвигать гипотезы и объяснять их, прогнозировать дальнейшее их развитие. В этой связи, географическое моделирование занимает особое место в изучении глобальных, региональных и локальных геосистем.
Школьная география сегодня - это не только совокупность предметных знаний, необходимых современному образованному и культурному человеку, но и основа практической и повседневной жизни каждого обучающегося для дальнейшего самообразования, разумной и продуктивной деятельности в интересах общества. Особое место в этом процессе занимает формирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия были определены в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) как метапредметные требования к результатам освоения основной образовательной программы и вошли практику работы школы.
В условиях внедрения ФГОС ООО особое внимание обращается на создание методической базы по формированию УУД, где продуктивная творческая деятельность играет основополагающую роль.
Анализируя состояние исследуемой проблемы в школьной практике, отметим, что основная школа находится в настоящее время на этапе подготовки методических материалов для проведения уроков, где в процессе учебной деятельности будут целенаправленно формироваться УУД. В тоже время, изучение опыта работы школы показывает, что большинство учителей понимают область применения географических моделей, как средство
наглядности, недооценивая тот факт, что моделирование является одним из условий достижения метапредметных результатов обучения.
Школьное географическое образование сегодня находится на стадии модернизации, что выражается в выдвижении новых концепций построения содержания предмета, новых подходов к диагностированию результатов обучения. Для того чтобы требования ФГОС не декларировались, а выполнялись на практике, и обучающиеся умели правильно ориентироваться в географическом пространстве, особое место в содержании образования должно занять географическое моделирование как способ представления географической информации и метод ее получения. Построение содержания на основе системно-деятельностного подхода определяет новые требования к проведению практических работ, формирующих не только основные предметные результаты обучения, но и метапредметные, в том числе УУД. Географическое моделирование имеет основу для формирования всех блоков УУД, так как в процессе его использования, акцент переносится на способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, планировать свои действия, эффективно сотрудничать со сверстниками и учителем, быть открытыми для новых решений учебных задач.
Таким образом, проблема нашего исследования состоит в том, чтобы разрешить противоречие между необходимостью достижения требований ФГОС по формированию универсальных учебных действий и отсутствием конкретных методик по организации этого процесса.
Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования универсальных учебных действий посредством географического моделирования.
Объект исследования - процесс обучения географии в основной школе.
Предмет исследования - географическое моделирование как условие формирования универсальных учебных действий.
Гипотеза исследования: формирование универсальных учебных действий в процессе обучения географии будет успешным, если:
- раскрыта сущность географического моделирования в современных условиях пространственно-временной парадигмы содержания предмета и требований ФГОС;
- типы моделей будут адекватно соотноситься с содержанием курсов географии;
- определены образовательно-воспитательные возможности каждой группы УУД в обучении географии;
- формирование универсальных учебных действий будет осуществляться на основе поэтапной методики от диагностико-прогностического до этапа представления результатов и рефлексии.
Задачи исследования:
1. Провести научный анализ состояния проблемы в теории и практике обучения географии, с целью уточнения понятия «географическое моделирование» в условиях пространственно-временной парадигмы учебного предмета и требований ФГОС.
2. Разработать методику поэтапного формирования универсальных учебных действий на основе географического моделирования.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования универсальных учебных действий посредством географического моделирования.
Методологической основой исследования являются:
- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; системно-деятельностный подход: А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.;
- теоретические основы в области формирования обобщённых способов взаимодействия участников образовательного процесса: В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский,
И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.;
- концепция формирования и развития универсальных учебных действий: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина, C.B. Молчанов и др.;
- философско-методологические основы моделирования, теории систем и моделирования: В.Г. Болтянский, М. Вартофский, Б.А. Глинский, В.М. Глушков, Г. Клаус, М.С. Коган, А.И Уемов, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.;
- теории и методики преподавания географии в школе и вузе: В.П. Голов, В.П. Дронов, И.В. Дуишна, А.П. Кузнецов, A.A. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, В.В. Пиколина, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, Е.А. Таможняя, O.A. Хлебосолова и др.
- теории и практики использования географических моделей в обучении географии: И.И. Баринова, Д.Н. Замятин, О.В. Крылова, Т.С. Комиссарова, Н.Г. Люхина, С.И. Нечепоренко, Т.К. Щербакова и др.
Методы исследовании:
- теоретические: системный анализ философской, психолого-педагогической, географической и методической литературы по проблеме исследования;
- экспериментальные: анкетирование обучающихся и учителей; наблюдение за деятельностью учителей и обучающихся в процессе обучения географии; личное преподавание; педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования:
Исследованием было охвачено 146 учащихся 9 классов следующих образовательных учреждений: Муниципальное образовательное учреждение Лицей, Московская область, г. Фрязино, Проспект Мира, д. 18-Б, Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №878, г. Москва, Шипиловский проезд 37-2;
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №53. г. Томск, ул. Бела Куна, 1.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2011 - 2012 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; подбор и разработка диагностических средств исследования. Проведенный анализ послужил базой для определения целей, гипотезы, задач, методов, структуры исследования, разрабатывалась программа исследования.
На втором этапе (2012 - 2013 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа с целыо проверки гипотезы исследования, выявления и апробации методических условий развития универсальных учебных действий. На данном этапе была осуществлена экспериментальная проверка разработанной методики формирования универсальных учебных действий посредством географического моделирования.
На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) было осуществлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; продолжено внедрение результатов в практику педагогического процесса в образовательных организациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключается в следующем:
Произошло определенное приращение научно-теоретического знания в области педагогики и методики преподавания географии:
- раскрыта сущность моделирования в современных условиях пространственно-временной парадигмы географического образования и требований ФГОС;
- представлена характеристика универсальных учебных действий, формируемых в курсе географии, проведена их систематизация, определен образовательно-воспитательный потенциал каждой группы;
- разработана методика поэтапного формирования универсальных учебных действий на основе географического моделирования.
Практическая значимость:
- разработана система практических заданий, направленных на создание географических моделей, позволяющая эффективно формировать универсальные учебные действий в процессе обучения географии в основной школе;
- разработаны методические рекомендации для учителей по привлечению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для формирования универсальных учебных действий в процессе создания географических моделей.
- разработаны электронные приложения к УМК по географии для 5-9 классов;
- усовершенствованы программы повышения квалификации для педагогических работников Московской области на базе Московского государственного областного университета.
Достоверность исследования обеспечивается проведенным анализом научно-методической литературы по вопросу исследования, многоаспектным анализом эмпирических данных диагностики учебных достижений обучающихся, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов исследования в практику обучения географии.
Проверка результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в 6 публикациях ВАК, сборниках методических работ, статьях и тезисах научно-практических конференций: Всероссийский Съезд учителей географии в МГУ (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии, и экологии в школе и в вузе: традиции и инновации», (Москва, 2012);
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биоэкологии» (Москва, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели социализации детей. Обеспечение доступа к образовательным ресурсам и сервисам как инструмент распространения современных моделей социализации детей на территории Российской Федерации» (Москва, 2012); Всероссийский научно-практический семинар «Экономическая география России: проблемы содержания школьного курса и преподавания» (Москва, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Географическое моделирование отображает сущность пространственно-временных взаимосвязей и взаимодействий реально существующих явлений и процессов в статической, динамической, картографической, графической и других формах. В процессе изучения географического пространства, в котором развивается многообразная жизнь и деятельность человеческого общества важными являются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, позволяющие правильно ориентироваться в нем на местном, региональном и глобальном уровнях.
2. Выбор типа модели определяется географическим содержанием, его целями и задачами на каждом этапе обучения, а именно: модели облика географического объекта; модели свойств, процессов и состава географических объектов и явлений; модели связей географических объектов и явлений; модели размещения географических объектов и явлений в пространстве, в том числе прогностические. В 5-7 классах ведущее место занимают первые три типа моделей, в 8-9 классах - модели связей и размещения.
3. Методика поэтапного формирования универсальных учебных действий на основе географического моделирования включает в себя пять основных этапов: диагностико-прогностический; этап планирования учебной деятельности по созданию географических моделей; опытно-
экспериментальный этап; аналитический этап и этап представления результатов обучения и рефлексии.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
1.1 Пространственно-временная парадигма географического образования
Важнейшее научное представление, формируемое средствами географии -категория «пространства». Изучение облика нашей планеты, как результата длительных процессов, формирует понимание того, что события на Земле развиваются во времени и пространстве. Представление о взаимодействиях в географическом пространстве позволяет развивать у школьников: особое восприятие территориального единства, умение ориентироваться и разумно действовать в окружающей среде, где протекает жизнь и деятельность человеческого общества; умение прогнозировать тенденции ее изменения и развития; выявлять и объяснять причины событий; выдвигать гипотезы, предположения; делать выводы.
Исторические предпосылки формирования современного научно-исторического взгляда на природу, категорий пространства и времени связано с работами немецкого философа и естествоиспытателя И. Канта [50].
К концу XVIII века уже наметилась глубокая дифференциация научного знания и осуществлялись попытки классификации как традиционных, так и вновь возникающих наук. Категории пространства и времени, при этом, были основополагающими. В своих философских трудах И. Кант пытается классифицировать научные знания логическим путем по их общему происхождению, природе и физическим путем - по совокупности объясняемых ими явлений и процессов. По физической классификации два общества, например, могут изучаться с точки зрения взаимодействия в пространстве и времени.
И. Кант, пытаясь решить вопрос о сущности физической географии, пришел к выводу, что в отличии от естественной истории она изучает явления на земле поверхностно - «...не полностью и точностью в деталях — сие дело физики и естественной истории, а разумной любознательностью путешественника, который идет примечательное, особенное и прекрасное, сопоставляет свои путешествия и продумывает свой план.». При этом И. Кант подчеркивал, что физическая география изучает явления на земле, происходящие в одно время, в противоположность естественной истории, изучающей явления всех времен [50].
Дело в том, что в период становления академической науки в конце XVIII века географию относили то к естественным, то к общественным дисциплинам. Однако классификация географии по предмету изучения не привела к положительному результату, в том числе и потому, что попытки ученых отнести географию к системе естественных или общественных наук часто были искусственными. Практика представить географию или как естественную или как общественную науку существует до сих пор.
В монографии «Методика преподавания географии в дифференцированной школе» и серии статей автор Петрова H.H. подробно рассматривает эту проблему и отмечает особый подход к классификации наук в хорологической концепции И. Канта. Ее суть состоит в том, что научные знания могут классифицироваться логическим путем по общему их основанию, либо физическим - по совокупности объясняемым ими явлений и процессов. В этой связи И. Кант определил три подхода. Первый - независимый, который исходит из логического пути классификации научного знания и предусматривает изучение явлений или процессов, независимо от времени и места их происхождения. К таковым наукам, по его мнению, относятся: химия, биология, экономика, психология. Они имеют ярко выраженный предмет изучения [99].
Физический подход к классификации позволил выделить И. Канту два самостоятельных, но взаимосвязанных подхода к классификации -хронологический (с точки зрения развития явлений во времени) и хорологический (с точки зрения размещения явлений в пространстве). Примером хронологических дисциплин может служить история, а хорологических - география, которая пытается объяснить происхождение и функционирование явлений и процессов на локальном, региональном или глобальном уровнях [93, 94].
Следуя хорологической концепции И. Канта, наука география существенно отличается от фундаментальных наук - физических, биологических, экономических. Для изучения динамики, существа и особенностей своих предметов этим наукам необходимо изолировать их (предметы) от реальных условий и изучать на высоком уровне абстракции. География же, рассматривает явления и процессы во взаимосвязи с реальными условиями, внешней средой.
Во второй половине XIX в. в работах немецких ученых А. Гумбольдта и К. Риттера география впервые стала рассматриваться как наука о взаимосвязях явлений и процессов на Земле, а на рубеже XIX-XX вв., благодаря французской школе «географии человека», произошла истинная гуманизация географии. Она получила развитие сначала в трудах Э. Реклю, а затем Видаля де ла Блаша, его учеников и последователей, обозначивших необходимость реализации в географии двух основных принципов [19, 34, 110, 111]:
- «принципа изменяемости», т.е. географические факторы, относящиеся к природе и человеку, непрерывно изменяются и должны изучаться как таковые;
- «принципа взаимосвязанности», т.е. факторы географической реальности тесно связаны между собой и должны изучаться в их многообразной взаимозависимости.
Другими словами задачу географии французские ученые начала XX в. видели уже не в инвентаризации отдельных объектов, а в установлении и объяснении взаимной связи явлений и процессов, заявляя, что «...география не довольствуется описанием явлений, она хочет их объяснить...» [19].
В XX веке в ряде зарубежных стран, например, в Германии, Великобритании, США, наряду с объективными процессами дифференциации научной и школьной географии сохранялись интеграционные тенденции как внутри самой науки географии, так и в содержании учебного предмета. Это происходило, в первую очередь, за счет последовательного развития хорологической концепции И. Канта, идеи которой были положены в основу пространственного анализа в географии и моделирования природных и социально-экономических процессов и явлений. В настоящее время мощной интегрирующей силой содержания современной географии во Франции, и в ряде других стран Европы, продолжает оставаться «география человека».
Как справедливо отмечено в монграфии, в нашей стране в середине XX века критика «географического детерминизма» нарушила объективное развитие в географии двух неразрывно связанных и противоположных процессов — интеграции и дифференциации. При этом процессы дифференциации в географии происходили гораздо интенсивнее, нежели процессы интеграции. В результате этого в структуре и содержании как научной, так и школьной географии стали доминировать системы физико-географических и экономико-географических наук, понятийно-терминологический аппарат которых год от года развивался и разрастался, включая новые научные направления и отрасли знания.
В начале XXI века «выяснение отношений» между физической и экономической ветвями географии является не актуальным, ведь для человека важно быть просто географически грамотным. Для контроля за происходящими процессами взаимоотношений человеческого общества и природы необходимо, прежде всего, знать строение нашей планеты и законы, управляющие ее
развитием, ведь от продуманных и взвешенных действий людей будут зависеть комфортность и качество жизни нашего и будущих поколений.
Возникает вопрос: «В чем же заключается уникальный вклад географии в общее образование и культуру современного человека, в том числе и в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов?».
Современный этап в развитии географического образования призван наиболее полно реализовать интегральную естественно-общественную сущность географии как науки и учебного предмета, а также социальный заказ школе в целом. Для этого необходимо обеспечить такие результаты обучения, которые могли бы пригодиться учащимся в жизни, в их трудовой и профессиональной деятельности. Кроме того, надо дать «в руки» каждому ученику необходимый инструментарий для дальнейшего самообразования, развития интеллектуальных и практических навыков, разумной и продуктивной деятельности в интересах общества и будущей взрослой жизни. В связи с этим, географическая подготовка школьников становится не целыо, а средством общего образования под девизом «География для всех и для каждого!» [93, 94, 117, 118].
География - это пространственная наука, имеющая многогранные связи с другими науками и находящаяся на стыке естественных и общественных наук. Данная специфика позволяет ей осуществлять комплексный поход к изучению явлений и процессов в окружающей среде на локальном, региональном и глобальном уровнях.
Установление соотношений пространственного (территориального) и исторического аспектов географии описано в трудах H.H. Баранского и емкое определение: «География - это наука, которая предвидит, где встать городам, каким появиться заводам, куда пройти дорогам» как нельзя лучше показывает роль природы в экономическом и социальном развитии [5, 6].
В системе учебных предметов география обобщает в своем содержании знания о развитии природы и общества, синтезируя «выходы» как гуманитарных, так и естественнонаучных дисциплин. В этой связи, географическое образование сегодня должно ориентироваться, прежде всего на общеобразовательные и прикладные задачи, а именно:
- формирование у обучающихся правильных пространственных представлений на различных уровнях (локальном, региональном, глобальном);
- развитие умений ориентироваться и разумно действовать в окружающей среде, где протекает жизнь и деятельность человеческого общества;
- воспитание ответственного отношения к окружающей среде, формирование умения прогнозировать тенденции ее изменения и развития.
К прикладным задачам географического образования должны относиться умения:
- самостоятельно работать с различными источниками географической информации; получать, анализировать и интерпретировать такую информацию, использовать ее для постановки географических вопросов и поиск ответов на них;
- в совершенстве пользоваться одним из «языков» международного общения - географической картой для поиска, и представления географической информации;
- применять современные информационные и геоинформационные технологии, обладать необходимой «компьютерной грамотностью» и «информационной культурой», приобретать навыки географического проектирования, моделирования и прогнозирования;
- ориентироваться, вести наблюдения и исследования на местности, касающиеся природных и социально-экономических явлений и процессов;