Географические предпосылки болезней с природной очаговостью и их проявление на территории Коми-Пермяцкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук в форме науч. докл. Кузьминова, Раиса Геннадьевна

  • Кузьминова, Раиса Геннадьевна
  • кандидат географических наук в форме науч. докл.кандидат географических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 36
Кузьминова, Раиса Геннадьевна. Географические предпосылки болезней с природной очаговостью и их проявление на территории Коми-Пермяцкого автономного округа: дис. кандидат географических наук в форме науч. докл.: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Барнаул. 1999. 36 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук в форме науч. докл. Кузьминова, Раиса Геннадьевна

Диссертация посвящена теоретическому обоснованию формирования географических предпосылок природноочаговых заболеваний и разработай медико-ландшафтных подходов исследования Пермского Приуралья на примере наиболее важных по эпидемической значимости болезней человека.

Актуальность рассматриваемой темы определялась в первую очередь широким распространением природноочаговых заболеваний в Коми-Пермяцком автономном округе, отсутствием теоретических разработок по обоснованию географических предпосылок формирования природных очагов болезней и их ландшафтных особенностей.

Важность исследования ландшафтной приуроченности очагов инфекции или инвазии человека и животных, структуры очагов, их активности в зависимости от природных и социальных условий среды, хозяйственной деятельности населения не подлежит сомнению и является научной основой профилактики природноочаговых болезней и оздоровления территории.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в выявлении географических предпосылок болезней человека и разработке медико-ландшафтных подходов исследования природных очагов клещевого энцефалита, гельминтозов и других природноочаговых заболеваний в Коми-Пермяцком автономном округе.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- анализ географических предпосылок формирования болезней человека с природной очаговостью;

- выявление и картографирование очагов клещевого энцефалита, гельминтозов (описторхоза и дифиллоботриоза) и других заболеваний;

- изучение динамики природных очагов болезней под влиянием хозяйственной деятельности вдттпчч"?' рование) для

КНИГА ИМЕЕТ

В переплетной ед. сое а.»»-номера

Ня Об!" - о йв а» * 3 2 - ^ о £г с о яссертация в вых медико-¡и-Пермяцком ом и других гг. меди когеографическим отрядом комплексной физико-географической экспедиции Пермского госуниверситета под руководством автора. В течение всего периода работы мы тесно сотрудничали с Окружной санэпидстанцией КПАО и Центром Госсанэпиднадзора Пермской области. Отдельные исследования были проведены совместно с сотрудниками Ростовского НИИ медицинской паразитологии медико-биологическим отрядом согласно договору по содружественной тематике.

При разработке темы диссертации, научных и учебно-методических публикаций был проанализирован и обобщен 23-летний полевой материал, собранный автором, а также научный материал, опубликованный в отечественной литературе, обширный статистический и фондовый материалы санитарной службы здравоохранения, гидрометеослужбы, административных и хозяйственных организаций Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области.

Научные исследования проводились на основе полевых работ (маршрутных и стационарных), медико-ландшафтного картографирования с использованием методов эпидемиологического наблюдения и обследования территории в течение нескольких лет.

Отрабатывался метод изучения природных и социально-бытовых предпосылок болезней человека.

Гельминтологические работы проводились в нескольких районах округа и области. Обследовалось население, домашние животные на инвазированность гельминтами. Собрано и проанализировано более 3000 экземпляров рыб и моллюсков (Bithynia inflata). Изучались национальные особенности питания, санитарное состояние населенных пунктов и рекреационная деятельность населения.

Обследовались ландшафты на заклещевленность и вирусофорность клещей. Собранный фактический материал (более 2000 особей клеща Ixodes persulcatus) проверялся в вирусологической лаборатории Областной СЭС. С помощью Окружной СЭС была проведена серологическая разведка среди населения (забор крови осуществлялся на донорских пунктах). Обследовано более 600 образцов сыворотки крови.

Широко использовались картографический и статистический методы, а также индикационный и ряд других методов.

Научная новизна и практическое значение. В Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе медико-ландшафтные исследования проводились впервые. В результате проведенных исследований:

- выявлены природные предпосылки ряда заболеваний, связанных с зональными комплексами средней и южной тайги, а также с функционированием бассейна верхней Камы;

- дана оценка нозогенности ландшафтов в отношении клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), гельминтозов и других природноочаговых заболеваний;

- составлены карты структуры нозоареалов клещевого энцефалита, описторхоза и других инфекций и инвазий;

- составлена комплексная медико-географическая карта для территории Коми-Пермяцкого автономного округа;

- составлена программа по медицинской географии для ВУЗов. Разработан спецкурс по медицинской географии, читается студентам географического факультета Пермского государственного университета

- опубликованы учебные и учебно-методическое пособия для учащихся Коми-Пермяцкого автономного округа, ряд медико-географических карт опубликованы в Географическом атласе Коми-Пермяцкого автономного округа и Историко-географическом атласе Пермской области, выпускаемых под общей редакцией автора.

Прикладные результаты работы используются санитарно-эпидемиологической службой округа для проведения профилактических мероприятий по оздоровлению территории. Картографический материал, практические рекомендации опубликованы в учебной и учебно-методической литературе и используются для повышения санитарной культуры населения.

Работа внедрена на основании 2-х актов о внедрении: в Окружную санэпидстанцию и в Производственное управление сельского хозяйства Коми-Пермяцкого автономного округа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всесоюзных, региональных совещаниях и конференциях по ландшафтоведению (Оренбург, 1979; Пермь, 1976, 1984); на международных, всесоюзных, региональных конференциях, симпозиумах по проблемам медицинской географии и экологии человека (Санкт-Петербург (Ленинград), 1979, 1983, 1987,1995; Москва, 1983, 1985, 1990; Ашхабад, 1986; Суздаль, 1984; Томск, 1988,1990).

Отдельные результаты получили освещение на научно-практических конференциях и семинарах Пермского госуниверситета (1977 - 1998), Областного Центра государственного санэпиднадзора (Пермь, 1993, 1998), Окружной санэпидстанции

Кудымкар, 1978, 1982, 1989), на секции "Медицинская география" при Пермском отделе Русского географического общества.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 35 печатных работ, в том числе 2 учебных пособия, 2 учебно-методических пособия. Автор является составителем и научным редактором географических атласов Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, выпускаемых в 1999 г., в каждом из которых имеется раздел медико-географических карт.

Основные защищаемые положения:

- изучение природной очаговости болезней человека и животных в Пермском Приуралье базируется на общих представлениях о природных предпосылках очаговых инфекций и инвазий - как эволюционно сложившихся паразитарных структурах ландшафтных комплексов;

- медико-географические исследования на территории КПАО выявили общие закономерности формирования географических предпосылок природноочаговых болезней в зональных ландшафтных комплексах средней и южной тайги и интразональных комплексах, связанных с функционированием Верхней Камы;

- медико-ландшафтный подход позволяет проанализировать пространственную дифференциацию природных очагов болезней (нозоареалов), их приуроченность к природно-территориальным комплексам топологического и регионального уровней;

- в процессе эволюции паразитарных систем большую роль играют факторы антропогенного воздействия на окружающую среду, способствующие быстрой трансформации природных очагов в антропургические, наиболее устойчивые, с высокой степенью эпидемической опасности; комплексное медико-ландшафтное картографирование, районирование и локальная дифференциация ландшафтов с оценкой степени эпидемической опасности в отношении выявленных природноочаговых заболеваний дает возможность планировать профилактические мероприятия для оздоровления природно-территориальных комплексов и населения Коми-Пермяцкого автономного округа.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Ландшафтные особенности Коми-Пермяцкого автономного округа

Коми-Пермяцкий автономный округ расположен на северо-западе Пермской области. Площадь его равна 32, 9 тыс. км2, население - 155 тыс. человек. Округ располагается на рубеже трех биомов: северной, средней и южной тайги. Большей своей частью входит в ландшафтный комплекс Волжско-Камской средней тайги (Чазов, 1961, 1966; 27, 29, 30, 38).

Ландшафтные комплексы средней тайги получают наиболее полное выражение. Эта территория характеризуется суммой эффективных температур выше 5° от 1200° до 1400° и достаточным увлажнением - 600 мм осадков в год. Это приводит к тому, что на ровных недренированных междуречьях формируются долгомошные и сфагновые таежные леса, которые чередуются с верховыми и переходными болотами. Рельеф слабо расчлененный с высотами от 120 до 200 м. Верхняя Кама и ее многочисленные притоки образуют густую и разветвленную сеть. Климатические условия довольно суровые. Очень короткий безморозный период - 100 - 110 дней, вегетационный период - 145 - 150 дней. Число дней с устойчивым снежным покровом достигает 170 - 185.

В качестве преобладающих по всей полосе выступают подзолистые песчаные и супесчаные почвы, которые на северной и восточной окраине уступают первенство подзолистым тяжелым разностям.

Свыше 70 % территории покрыто лесом. Повсеместно распространены лесные массивы из 2 - 3 хвойных пород. Среди них первое место принадлежит ели с пихтой, однако сосновые леса также типичны для средней тайги. В связи с массированными вырубками березовые и осиновые вторичные леса в настоящее время занимают более 50 % подзоны. Леса на севере округа образуют эксплуатационный фонд, что позволяет заготовлять деловую древесину. В среднетаежной подзоне выделено пять физико-географических районов: Северных Увалов, Веслянской низменности, Верхне-Камской низменности, Вятско-Пермяцких Увалов, Косинской низменности.

Ландшафтные комплексы южной тайги. Рельеф ландшафта представляет возвышенную волнистую равнину с высотными отметками в 200 - 220 м в центре и 300 - 320 м на периферии. Равнина прорезается долиной р. Иньвы с притоками, образуя плато. Последние к настоящему времени приобрели вид плакоров или увалов. ■ '

Полоса южной тайги характеризуется более мягким климатом. Сумма температур за период с устойчивой среднесуточной температурой выше 5°С составляет 1400° - 1500°, более продолжительным безморозным периодом до 110 - 120 дней и вегетационным периодом до 150 - 160 дней, меньшим количеством осадков до 500 - 550 мм в год. Почвы по своему характеру относятся к дерново-подзолистому подтипу почвообразования. Однако и эти почвы имеют кислую реакцию, в связи с чем растительные и животные организмы испытывают недостаток кальция и других оснований. Леса южной тайги округа отличаются более сложной структурой и включают значительную примесь широколиственных пород. Хвойные леса на большей территории вырублены. Распространены смешанные и вторичные леса.

Южная тайга округа уже сильно изменена человеком: много культурных ландшафтов, разного рода поселений, сельскохозяйственных и лесохозяйственных культурных угодий, крупных акваторных объектов. В южнотаежной подзоне выделено два физико-географических района: Верхне-Камской возвышенности и наклонной Обво-Иньвенской равнины.

2. Принципы и методы медико-географических исследований природной очаговости болезней на территории КПАО

Большинство ученых определяют медицинскую географию как науку, изучающую географическую среду в отношении здоровья человека (Игнатьев, 1964; Прохоров, 1979; Вершинский, 1975; Фельдман, 1977; Келлер, 1993).

Географическая среда имеет множество специфических свойств, особых закономерностей. Многие свойства отражаются на здоровье человека, являясь нередко причинами и условиями возникновения болезней и патологических состояний (Игнатьев, 1964). В результате работ E.H. Павловского (1949, 1955, 1964) и его школы были разработаны основные положения учения о природной очаговости болезней и ландшафтной эпидемиологии, что позволяет предсказывать скрытую эпидемическую опасность территорий по характеру их ландшафтов и приуроченность к ним биоценозов, в составе которых находятся хранители и переносчики возбудителей болезней (Вершинский, 1964).

Таким образом, материальным носителем свойств, проявляющихся в положительном или отрицательном влиянии на здоровье человека, являются не отдельные природные компоненты, а природно-территориальный комплекс в целом.

Наши исследования базировались на принципах ландшафтной географии: изучались отдельные природные компоненты, формирующие ландшафт, а также комплексные исследования локальных (топологических) и региональных ландшафтов. -л.« 2*

Основным методом исследования природной очаговости на территории Коми-Пермяцкого автономного округа являлся метод выявления природных предпосылок болезней человека. Под природными предпосылками болезней человека понимаются определенные свойства геосистем, которые могут выявляться при взаимодействии с организмом человека в виде патологических состояний или болезней последнего (Игнатьев, 1964). Этот метод основывается на знании причин и условий возникновения ряда болезней и патологических состояний человека. Так, например, исследовались популяции членистоногих (таежных клещей) на инфицированность клещевого энцефалита, акарологические обследования позвоночных животных на заклещевленность; гельминтологические обследования водоемов, моллюсков, рыб и др.

Непосредственное изучение свойств отдельных природных компонентов и ландшафтных комплексов в целом (ландшафтный метод) широко использовался нами при исследовании территории КПАО. Изучались ведущие компоненты природы при формировании природноочаговых инфекций и инвазий как абиотические, гак и биотические. Например, климат и биота являются ведущими компонентами в формировании клещевого энцефалита, рельеф и гидрография, а также биота - при формировании гельминтозных инвазий (дифиллоботриоз и описторхоз).

Использовался метод медико-географического анализа показателей заболеваемости в отношении природноочаговых инфекций и инвазий. Обследовалось население на инфицированность клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, гельминтозами, составлялась код-анкета населения, проводилась серологическая разведка на иммунную прослойку населения (показатели здоровья) и изучалась рекреационная деятельность в очаговых территориях с целью последующего проведения профилактических мероприятий.

Метод медико-географического картографирования применялся в процессе исследования всего периода работ по природно-очаговым заболеваниям в КПАО.

3. Географические предпосылки болезней человека с природной очаговостью на территории КПАО

Известно, что природные очаги болезней существовали задолго до появления человека среди диких животных и были типичными зоонозами (Вершинский, 1976; Воронов, 1981, 1986; Беэр, 1993). По определению Е.Н.Павловского (1964) - это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные -резервуары возбудителя в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях вне зависимости от человека.

Под природным очагом понимается участок определенного географического ландшафта, заселенный комплексом животных, образующих патобиоценоз. Таким образом, эволюционно сложившиеся взаимоотношения животных обеспечивают непрерывную циркуляцию возбудителей болезней среди сочленов биоценоза природного очага. (Воронов, 1967, 1972; Кучерук, 1972; Галузо, 1976; Тарасов, 1981; Алексеев, 1993).

Разнообразие экологических связей среди животных определяют и пути перехода патогенных микроорганизмов от одних животных к другим и возможные пространственные варианты сочетаний инфекций (гельминтозы, туляремия и лептоспирозы и др.). Экологическую обусловленность становления очагов подчеркивали многие ученые (Беэр, 1976, 1977; Вотяков, 1978; Сидоров, 1983, 1986). На экологии каждого из возбудителей данных инфекций и инвазий, а также их носителей или прокормителей сказываются особенности всех компонентов географической среды. Еще К.И.Скрябин (1932) высказал положение о том, что паразиты самым тесным образом связаны не только со своими хозяевами, но и с климатическими, гидрологическими, почвенными условиями, а также с соответствующей фауной, т.е. являются компонентами определенного биогеоценоза (ландшафта).

Известно, что большинство природноочаговых болезней характеризуются территориальной (ландшафтной) приуроченностью (Пономарев, 1974; Коренберг, 1977; Коренберг и др., 1981). Это в полной мере относится к изучаемым нами зооантропонозам (болезням человека и животных). Б.В.Вершинский (1975) выделяет две группы природноочаговых форм: 1) зооантропонозы, связанные с зональными типами ландшафтов и соответственно проявляющие зависимость от компонентов, характеризующихся явлениями зональности, таких как климат, почвы, растительность. Это клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, чума, и др. Во вторую группу входят зооантропонозы, имеющие в основе территориального распределения связи с азональными компонентами ландшафта, важнейшими из которых являются рельеф земной поверхности и гидрографическая сеть. Это дифиллоботриоз, описторхоз, туляремия и др. На географические особенности распространения природноочаговых болезней опирался А.Г.Воронов (1981) при классификации болезней по условиям географической среды. Наши исследования подтверждают эти положения (1, 2, 5, 13).

Так, на территории исследуемого района клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) имеют четкую зональную приуроченность к лесной зоне, и очаги его хорошо согласуются с определенными характеристиками тепла и влаги и характером растительности, особенно в южнотаежной и подзоне смешанных лесов. Гельминтозы проявляют черты интразональности, более пластичны в отношении климата, но согласуются непосредственно с гидрографическими компонентами, а через них опосредованно - с рельефом и геологическим строением территории. Это дает возможность выделить ведущую группу компонентов ландшафта в формировании паразитарных систем, которые во многом определяют пространственные закономерности и напряженность предпосылок природноочаговых заболеваний среди животных, а в итоге и границы нозоареалов инфекций и инвазий человека на территории исследуемого района. Однако на структуру территориального распределения очагов болезни влияет сложный комплекс не только природных, но и социальных факторов. И самой выраженной способностью реагировать на изменения, вносимые в природную среду хозяйственной деятельностью человека, обладает биота (вырубка лесов, распашка полей, строительство водохранилищ и др.) (Артамошин, Ходакова, 1995; 19, 26).

Ведущей группой компонентов ландшафта в формировании предпосылок клещевого энцефалита и болезни Лайма является климат и биота. Умеренно-континентальный климат КТТАО -типичный климат тайги Европейской части Россиидлительной зимой, хорошо выраженнымеговым покровом иавнительно теплым летомобильными осадками. В границах рассматриваемой территории наблюдается общее закономерное уменьшение теплообеспеченности ландшафтов в направленииюга навер, причем уверной границы КПАО на 61°ш. проходитверная граница распространения клещевого энцефалита, гак какммы эффективных температур находятся на критическом пределе дляществования клеща Ixodes persulcatus. Наиболее благоприятные климатические условия для развития клещей - переносчиков клещевого энцефалита (КЭ),здались в южных районах округа благодаряоеобразномучетанию тепла и влаги ландшафтов южной тайги. Это подтверждается большой заклещевленностью и инфицированностью клещей. Особенно важны тепловые условия первой половины вегетационного периода, когда протекают процессы развития личинок и нимф клещей и происходит диссиминация вируса в природе.

Влияние погодных факторов на активность и вирусофорность клещей. Известно, что вирусофорность клещей колеблется от года к году в одних и тех же очагах (Коренберг и др., 1965; Галимов, 1974; Таежный клещ, 1985). Это соответствует и нашим представлениям о влиянии различных абиотических факторов на численность и инфицированность клещей возбудителями болезней. Для определения влияния различных абиотических факторов на активность и вирусофорность клещей в различных ландшафтных комплексах округа использовались статистические методы корреляционного и дисперсионного анализа.

Был рассмотрен весь комплекс погодных условий текущего года, которые могли повлиять на количество перезимовавших особей, их активность в весенне-летний период и их зараженность вирусом клещевого энцефалита.

Период наибольшей активности клещей на территории КПАО приходится на май - июнь - начало июля. Именно в эти месяцы регистрируется 96-99% всех случаев нападения клещей на человека. Мы представили данные по распределению покусов по декадам с мая по август за период с 1970 по 1984 г. Результат показал, что независимо от погодных условий данного лета наибольшее количество покусов (до 50%) приходится всегда на май, начало июня. Эта устойчивость изменения количества покусов по месяцам свидетельствует о том, что не только изменяющиеся по месяцам погодные факторы, но и все другие, которые мы здесь не рассматриваем, принципиально повлиять на характер изменения активности клещей не могут. Поэтому зависимость количества покусов населения от погодных факторов в течение одного лета нами не устанавливалась, а общее количество покусов и заболевших в течение всего весенне-летнего периода приняты нами как интегральные характеристики данного года. Соответствующие маю-июлю температурно-влажностные условия определялись нами как средние за эти месяцы (22).

Анализ показал, что наблюдается зависимость активности и вирусофорности клещей в основном от температурно-влажностного режима территории и характерна только для небольших, однородных по растительности, комплексов (24).

В результате длительных исследований очагов клещевого энцефалита мы пришли к выводу, что иксодовые клещи - типичные представители средне- и южнотаежных ландшафтов Уральского Прикамья. Распространение их на север сдерживает температурный фактор, а на юг - влажностной фактор. В целом климат тайги является благоприятным для формирования очагов КЭ, хотя в отдельные годы устанавливаются исключительно неблагоприятные погоды (жаркие, сухие или очень дождливые, когда происходит снижение активности и вирусофорности клещей или даже их гибель).

Ландшафты южной тайги являются оптимальными для формирования очагов клещевого энцефалита с высоким лоймопотенциалом и функциональной зависимостью от численности и инфицированности (вирусофорности) клещей (3, 11).

Нозогеографическое значение рельефа определяется опосредованно в основном через характер расселения и численность животных, являющихся хозяевами возбудителей болезней. В отношении клещей наиболее благоприятными являются также южные районы КПАО, где рельеф наиболее расчленен, территория хорошо дренирована реками, менее заболочена, нежели центральные низины. Очаги с высокой численностью клещей и устойчивой инфицированностью приурочены к Верхне-Камской возвышенности (9). Значение расчлененности рельефа заключается не только в особо благоприятном микроклимате. Население любого вида прокормителей клещей в процессе их перемещения легче находит оптимальные для себя условия жизни, а наряду с этим и чаще концентрируется на ограниченной площади там, где рельеф более расчленен, отчего ландшафт обладает большой пестротой местообитаний. Именно в этих условиях осуществляется наибольшая возможность контакта клещей с их прокормителями (Бируля и др., 1967; Земская и др., 1965; Галимов, 1974, 1975; Кузьминова, 1978).

При формировании предпосылок гельминтозных инвазий к группе ведущих факторов относятся рельеф, гидрография и биота. Значение низменных аккумулятивных поверхностей как районов с резко выраженными природными предпосылками речных и озерных очагов дифиллоботриоза и описторхоза (Токаревич, Вершинский и др., 1975) выявляется в качестве общей закономерности и на территории КПАО благодаря обширной Камской и Косинской депрессии с долинами рек Камы, Косы и их притоками (1, 12, 15, 19).

Геолого-геоморфологические компоненты на формирование очагов гельминтозов влияют опосредованно, а именно через характер гидрографической сети и гидрологический режим территории. На территории округа преобладает низменный и равнинный, местами всхолмленный рельеф. Равнинный характер рельефа обусловлен спокойным залеганием пород Русской платформы. Низменные равнины округа прорезаны густой сетью рек (более 400), разработавших широкие долины с обширными заливными лугами, старицами и островами. Это благоприятствует развитию промежуточных хозяев гельминтов (широкого лентеца и описторхиса). Гельминты эпидемиологически связаны с пресноводными рыбами, в изобилии обитающими в водоемах округа. Однако исследования показали некоторую избирательность в формировании очагов описторхозной инвазии, и основная причина этого объясняется особенностью экологии моллюска Вйуша ШЫа, который является основным звеном в развитии описторхиса и обитает на аккумулятивных равнинах (Плотников, 1973; Беэр, 1977; Сидоров, 1983). В пределах территории КПАО выделяется две геоморфологические структуры равнинного характера: аккумулятивные равнины Северного Приуралья (Верхне-Камская и Косинская низины) и денудационная равнина Среднего Предуралья (Обво-Иньвенская всхолмленная равнина). В связи с этим, наличие аккумулятивных низменных равнин на территории округа создает геолого-геоморфологические предпосылки для формирования очагов описторхоза. Благодаря равнинному рельефу реки округа имеют небольшой уклон, русла их извилисты, скорости невелики. Это затрудняет поверхностный сток и ведет к образованию илисто-песчаных грунтов, благоприятствующих развитию ВйЬута тйа<а. Это подтверждается нашими полевыми исследованиями, проведенными в долинно-речиых комплексах рек Камы, Косы, Иньвы, Весляны. Моллюски обнаружены только в бассейне рек Косы и Верхней Камы и на побережье Камского водохранилища. Это согласуется с общими представлениями об условиях обитания моллюска ВШгуша. Отсутствие моллюска в долине р. Иньвы объясняется в первую очередь геологическим строением рельефа (Обво-Иньвенская равнина испытывает медленное поднятие, отсюда слабое развитие пойменных водоемов, отсутствие мощных аллювиальных отложений, что создает неблагоприятные условия для развития битиний).

Развитие промежуточных хозяев широкого лентеца (различных веслоногих рачков, дафний, циклопов рода сорерос!а), происходит в воде, поэтому происхождение равнин не играет такой важной эпидемической роли, причем для их развития более благоприятные условия создаются в крупных водных объектах, где воды хорошо обогащены кислородом из-за перемешивания водных масс и в связи с обилием инвазионного материала (Плющева и др., 1993; 7).

Климатические особенности ландшафтных комплексов, в пределах которых распространены очаги дифиллоботриоза и описторхоза, не является лимитирующим фактором в развитии этих гельминтов. Так, установлено, что яйца лентеца широкого и описторхиса при температурах, близких к 0°, сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет (Бауер, 1965; Сидоров, 1983) и даже выдерживают в течение некоторого времени промерзание водоема. Ю.А.Чефранова (1965) проводила опыт по влиянию низких температур на выживаемость ранних стадий дифиллоботриид в условиях Севера в зимний период. При этом оказалось, что в непромерзающем до дна водоеме яйца широкого лентеца на различных стадиях развития, независимо от срока пребывания на дне водоема (от 10 до 40 дней) и содержания в воде кислорода, сохраняют жизнеспособность. Это подтверждают исследования Н.Г.Галеевой (1982), проведенные в КПАО и исследования нашего медико-биологического отряда. Проверка на выживаемость яиц описторхисов показала, что в летних закладках 1983 - 1984 гг. тест-объектов в воде р. Сеполь (с. Кочево) через 10 дней жизнеспособность яиц составляла 92,4 - 95,7% от исходной, через 90 дней - 29,3 - 32,1%. В осенних закладках через 10 дней жизнеспособность яиц составляла 93,5 - 96,5%. Аллювиальные почвы долин рек с низкой кислотностью также способствует выживанию паразитов. В летних закладках через 10 дней жизнеспособных яиц составляла 64,0 - 69,0%, в осенних - 27,4 -34,3%.

Известно, что яйца гельминтов неустойчивы во внешней среде и погибают, если не попадают в воду (Перадзе и др., 1981). В то же время весьма обильная яйцепродукция этих гельминтов в значительной мере компенсирует возможность попадания некоторой части яиц в неблагоприятные условия. Относительно невысокая устойчивость яиц дифиллоботриид и описторхисов к высыханию указывает на узкую приспособленность их к водной среде, в которой они могут оставаться жизнеспособными даже зимой (Галеева, 1982).

Основное загрязнение водоемов яйцами гельминтов происходит весной в период паводковых вод, в начале лета во время ливневых дождей и осенью при вторичном подъеме уровня воды.

Обильное выпадение осадков и недостаточная испаряемость способствовала формированию в округе густой речной сети с большим количеством стариц. Озера на территории КПАО в основном пойменного типа и зачастую связаны с рекой во время паводка. В округе много прудов и, наконец, огромную роль в формировании очагов гельминтозов речного типа сыграло Камское водохранилище, с пуском которого в 60-х годах очень резко увеличилась инвазированность гельминтами населения округа и других прилегающих территорий (7,15, 19, 21).

4. Природноочаговые заболевания на территории КПАО

Клещевой энцефалит Клещевой энцефалит (КЭ) - нейровирусная инфекция. Передается в основном через укус таежного клеща Ixodes persulcatus (80 - 85 %), в 15 - 20 % случаев заражение происходит при употреблении сырого молока коз, инфицированных клещевым энцефалитом (Таежный клещ, 1985; 2,13). Клещевой энцефалит характеризуется острым течением, выраженным поражением центральной нервной системы. В ряде случаев развиваются стойкие атрофические параличи шейно-плечевых и других мышц. Очаги клещевого энцефалита существуют в лесных ландшафтах за счет циркуляции вируса среди млекопитающих (мелких мышевидных грызунов, зайцев и др.), птиц и таежных клещей.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - вызывается спирохетой, которая обнаружена в кишечнике и слюнных железах иксодовых клещей, передается также трансмиссивным путем через укус таежного клеща. Это заболевание в России регистрируется с начала 90-х годов. Раньше оно проходило под диагнозами - клещевой риккетсиоз, клещевая эритема и не имело большого эпидемического значения, т.е. это заболевание недооценивали, считая кожную эритему, вызванную укусом клеща, единственным признаком болезни. Теперь известно, что болезнь поражает кожу, нервную систему, глаза, печень, суставы, сердце и другие органы.

Непременное условие длительного существования популяции возбудителей - наличие эффективного механизма передачи их от одного животного к другому. Таким образом, две опасные природноочаговые инфекции передаются иксодовыми клещами, очаги которых широко распространены в основном в ландшафтных комплексах южной тайги (Системный клещевой боррелиоз, 1987; Лесняк, Пономарев, 1995).

Изучение эпидемиологических и экологических особенностей очагов клещевого энцефалита. В течение 15 летних сезонов проводились полевые исследования в очагах КЭ на территории округа. Это в первую очередь сбор клещей на местности и определение их на вирусофорность в вирусологической лаборатории областной санитарно-эпидемиологической службы (СЭС), определение заклещевденности домашних животных, наблюдение за активностью клещей на стационарных маршрутах, иммунная разведка населения округа, а также обработка статистических данных по покусам клещей и заболеваемости населения клещевым энцефалитом (Отчеты окружной СЭС за 1974 - 1996 гг.).

Сбор клещей проводился весной в начале мая и летом в начале июня. Ежегодно отлавливалось от 100 до 200 особей, причем в южных районах в мае месяце - по 15-20 особей и больше, а в июне -по 5-7 особей на флаго-час. Вирусофорность клещей в южнотаежных ландшафтах в этот период составляла от 1,6 до 8% (по отдельным особям) и от 18 до 50% (по партиям). На севере округа (среднетаежные ландшафты) вирусофорные клещи попадались очень редко.

При осмотре животных в конце мая оказалось, что больше всего клещей на собаках (до 20 особей на одну голову), меньше на коровах (10-15 особей на одну голову).

Для определения иммунной прослойки населения были проанализированы сыворотки крови по 605 анализам. Иммунная прослойка распределилась более равномерно (от 14 до 37%), чем вирусофорность клещей, причем более высокая не в южных, а в центральных районах. Произошло так называемое "проэпидемичивание" населения в годы высокого подъема заболеваемости КЭ (1964 - 1965 гг.).

В течение пяти лет на стационарном маршруте (в окрестностях д.Верх-Юсьва Кудымкарского района) проводился учет клещей для определения их активности. Клещи отлавливались на флаг и на себя на протяжении 1 км маршрута, подсчитывались и выпускались. Учет проводился три раза в сезон: в мае, в июне и в июле (или в начале августа). Полученные данные говорят о том, что активность клещей приходится, в основном, на май. В начале июня активность резко падает, а в конце июля нападают лишь отдельные особи. Если лето жаркое, то уже в июле клещи залегают под лесную подстилку и могут появиться в конце августа, хотя чаще всего клещи "вычерпываются" домашними животными в первую половину лета.

По данным отчетов по покусам клещей окружной СЭС и с учетом наших сборов составлена карта клещевого населения ландшафтов КПАО. Карта показывает, что леса южных районов округа заклещевлены значительно больше, чем леса центральных и северных районов (1,2,11,13).

Динамика очагов клещевого энцефалита под влиянием хозяйственной деятельности человека. Для того, чтобы оценить влияние хозяйственной деятельности человека на динамику природных очагов КЭ, нами проводились сборы клещей на территориях, прилегающих вплотную к поселкам, и на территориях, удаленных от поселков, в природных очагах КЭ. Сбор клещей проводился ежегодно в течение пяти лет в районе поселков Самково и Березовка Кудымкарского района и в районе поселков Доег и Тимино Юсьвинского района. В природных очагах, в пихтово-еловой стации южнотаежных ландшафтов отлавливалось в мае по 3-5 особей на флаго-час, в июне 1-1,5 особи на флаго-час. С другой стороны, вокруг поселков постоянно отлавливалось в мае 15-25 особей на флаго-час, в июне 5-7 особей на флаго-час. Даже в пределах самих поселков, на огородах и в рощицах берез, отлавливалось по 2-3 особи клещей. Это говорит о "подтягивании" клещей к поселкам и о перераспределении заклещевленности территории округа в связи с хозяйственной деятельностью человека. Более того, анализ данных окружной СЭС показывает, что за период с 1976 по 1996 гг. среди заболевших КЭ всего 21,6% составляют работники леспромхозов и лесхозов, то есть люди, длительное время находящиеся глубоко в тайге. 78,4% всех заболевших КЭ составляют школьники, колхозники, служащие, дошкольники и пенсионеры, то есть категории населения, имеющие лишь периодические контакты с лесными территориями, прилежащими к поселкам (5,7,16).

В связи с этим, можно говорить о формировании в южных районах КПАО крупных антропургических очагов КЭ при одновременном ослаблении природных очагов. Этому, на наш взгляд, способствовало в первую очередь, вырубка хвойных лесов с последующей заменой их вторичными лесами из мелколиственных пород с богатым травостоем. Такие леса используются местным населением под пастбища скота, сенокосные угодья, заготовку дров. Выпас домашних животных (коров, коз и др.) в таких лесах в несколько раз увеличил количество прокормителей взрослых клещей. Кроме того, вторичные и смешанные леса создали более благоприятную экологическую обстановку для развития самих клещей. Например, захламленность лесов порубочными остатками создает хорошие условия для существования мышевидных грызунов - прокормителей предимагинальных стадий клещей, а мощная подстилка способствует благополучному перенесению клещами суровой зимы. В то же время, лесозаготовительные работы приводят к миграции крупных лесных млекопитающих, являющихся природными прокормителями взрослых особей клещей, глубже в тайгу и уменьшению заклещевленности природных очагов КЭ.

Структура нозоарвала клещевого энцефалита. В результате медико-ландшафтных исследований составлена карта структуры нозоареала КЭ, в основу которой положена карта растительности с учетом физико-географического районирования (рис. 1). На карте

Рис. 2 Структура нозоареала описторхоза на территории КПАО - ленточные очаги описторхоза речного типа с высоким лоймопотенциалом;

- очаг водохранилшцного типа со средним лоймопотенциалом; ^ | - верховья рек с наличием предпосылок формирования очагов. Степень инвазированности населения в % от числа обследованных РЛД - высокая (более 30%); ] [ - средняя (более 5%); | | - низкая (менее 1%)

Рис. 3 Болезни с природной очаговостью на территории КПАО

Потенциальная опасность в отношении отдельных болезней и их сочетаний: Клещевой энцефалит с различной степенью напряженности предпосылок: 1 - очень высокой, 2 - высокой, 3 - средней, 4 - низкой, 5 - очень низкой, 6 - территории практически безопасны в отношении клещевого энцефалита; 7 - дифиллоботриоз; 8 - описторхоз; 9 - туляремия; 10 -лептоспирозы; 11 - орнитоз; 12 - сибирская язва.

Проявление потенциальной опасности заболеваемости людей и домашних животных: 1 - клещевой энцефалит; 2 - дифиллоботриоз; 3 - описторхоз.

Туляремия - природно - очаговая бактериальная инфекция, поражающая животных и человека. На территории округа существуют лоймен-но-болотные очаги. Основные пе-реносчики-водяная крыса и ондатра. человек может заразиться при обработке шкурок больных животных, через укус слепней или лри употреблении инфицированной воды. В очаговых территориях реко-хомендуется делать прививки против туляремии.

Легттоспиоозы (водная лихорадка)-острые инфекционные болезни человека и животных. Проявляются интоксикацией, волнообразной лихорадкой, поражением кровеносных капилляров, печени, почек и др. Болезнь вызывают лелтоспиры (род бактерий), цирфлирующих среди грызунов и домашних животных. Человек может заразиться при купании и употреблении воды из инфицированных водоемов, а также при уходе за больными животными

Оонитоз - вирусная инфекция, часто проявляющаяся как нетипичная пневмония или ОРЗ. Заражение человека происходит при контактах с больными птицами (курами, утками, гусями, голубями, попугаями, канарейками и др.) либо при употреблении яиц без термической обработки.

Сибирская язва - бактериальная инфекция травоядных животных и человека, устойчивые очаги которой сохраняются во внешней среде десятки и сотни лет. . Человек заражается при контактах с больными или'потбшими животными, через укус кровососущих насекомых и инфицированную воду.

МЕДИКО-ЛАНДШАФТНАЯ КАРТА Масштаб 1: 2 ООО ООО

ТИПЫ ТЕРРИТОРИЙ ПО СОЧЕТАНИЯМ ПРЕДПОСЫЛОК БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ И ОСОБЕННОСТЯМИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Ландшафтная характеристика

IПесчаные низины Верхнего Прикамья с преобладанием сосновых лесов и верховых торфяников

Холмисто-увалистые междуречья с пихтово -еловыми и березово-еловыми лесами и Долотами

Природные предпосылки и очап* болезней

КГво<|в* энцефадифил- опистор- лепто* орнитоэ тулярелоботри- хоз спирозы мия пред посыл сиб. язва территории - стимуляторы здоровья средяя степень предпосылки

Заготовка древесины, очаговое животноводство, пушной промысел, сбор ягод и грибов

Лесная промышленность, пушной промысел, сбор ягод и грибов

Вид хозяйственного использования территории

Заболоченные междуречья и сфагновые Золота степень

Сбор ягод (клюквы, брусники, мо* рошки. черники) дренированные междуречья Косинской низины с березово-еловыми и сосковыми леями.

Пойменные луга и леса, приречные таежные леса. средяя степень заболе-веемое* ти степень заболе-ввемоеочень высокая степень заболеваемости

Заготовка и вывозка древесины, очаговое земледелие и животно* родство

Расчлененные эрозией холмисто-уаалис-■тые возвышенности с березово-еловыми Влесами с примесью пихты и осины.

Рыболовство, очаговое земледелие и животноводство, сбор ягод и грибов очень высоквя степень пред посылки

Лесная промышленность. Земледелие и животноводство

5Равнине с крупными массивами сельскохозяйственных угодий и участками темнохвой-ных и вторичных лесов

3. | Речныд долины с пойменными лугами и [приречными лесами. высокая 1 степень забояееа-емости очен низкая степень средняя степень проявле« кия У живот-тиых

Мясо- молочное животноводство, и птицеводство, земледелие

Рыболовство, животноводство и земледелие отражена заклещевленность территории, вирусофорность клещей, заболеваемость КЭ и иммунная прослойка населения. Составленная карта позволяет выделить территории по степени эпидемической опасности (уровни лоймопотенциала).

Мы считаем, что причиной высокого лоймопотенциала (высокая заклещевленность территорий и высокая вирусофорность клещей) лесов южнотаежной подзоны являются благоприятные климатические условия, обилие прокормителей, высокая плотность населения и его интенсивная социальная и хозяйственная деятельность. Причиной низкого лоймопотенциала очагов КЭ среднетаежных ландшафтов являются, по нашему мнению, менее благоприятные климатические условия как для существования клещей, так и для вируса КЭ. Кроме климатических условий, на развитие клещевого населения оказывают большое сдерживающее влияние сосновые леса с почвами супесчаного и песчайого механического состава, широко распространенные в этих районах. Такие почвы в сочетании с растительностью создают неблагоприятные условия для зимовки клещей из-за сухости и малой мощности подстилки в сосновых борах. Более того, светлохвойные леса, не говоря уже о болотах, редко посещаются домашними животными - главными прокормителями взрослых клещей. Поэтому в настоящее время в северных районах округа клещевые очаги угнетены и малоопасны для населения.

Гельминтозные инвазии.

В числе гельминтозов, сохранивших элементы природной очаговости на территории России, большое значение имеют инвазии, эпидемиологически связанные с пресноводными рыбами. К ним относятся описторхоз и дифиллоботриоз, причем дополнительным хозяином в развитии широкого лентеца являются хищные породы рыб (щука, налим, судак и др.), для описторхисов - рыбы карповых пород. Исследования показали интенсивную инвазированность рыб Камского водохранилища и р. Иньвы широким лентецом, а рыб Косинского бассейна - описторхисами (15, 20, 30, 31, 32).

Описторхоз вызывается патогенным паразитом человека и животных - сибирской двуусткой (Ор1з1огсЫз ГеИпеиз), паразитирующим в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека и плотоядных животных. Биологический цикл развития описторхиса связан со сменой промежуточного хозяина (моллюск ВйЪуша ЫМа) и дополнительного хозяина (рыбы карповых пород - язь, линь, плотва, чебак, лещ, уклея, гольян, карп и другие). Заражения окончательных хозяев (человека, кошки, собаки и других рыбоядных животных) происходит при употреблении в пищу сырой, малосольной или недостаточно термически обработанной рыбы. Волго-Камский очаг описторхоза был открыт в 1950 г. (Мульменко, 1951; Озерецковская и др., 1993).

Как уже было сказано выше, моллюск битиния является основным звеном в паразитарной системе описторхоза. В то же время, моллюск встречается только на Косинской и Верхне-Камской аккумулятивных равнинах. Исследования показали, что высокая инвазированность наблюдалась у моллюсков, собранных в долинах рек Сеполь, Онолва, Долог, Коса. Этому способствует загрязнение водоемов инвазионным материалом во время продолжительного половодья в весенний период и во время летних дождей (табл. 1).

Таблица

Пораженность моллюсков Bithynia infla ta описторхисами

По материалам медико-биологического отряда). Фрагмент

Место сбора Плотность Количество Инва- Порана 1 м1 обследованных зиро- женмоллюсков вано ность, %

Пруд п. Октябрьский 9,4 108 2 ■1, с. Кочево, р. Сеполь 15,8 108 4 3, с. Коса, р. Лолог 19,1 100 3 3, с. Коса, р. Коса 8,3 100 3 3,

При проверке моллюсков выявился относительно низкий процент пораженности (0,3 - 3,7). Однако даже небольшая пораженность битиний (от десятых долей до 3,7), учитывая особенность периода эндогенной агломерации при размножении описторхисов, может обеспечить при определенных условиях 100 % инвазированность рыб (Беэр, 1977; Сидоров, 1983):

Церкарии начинают выходить в основном с середины июня (редко с конца мая) и успевают пройти полный цикл развития (до внедрения в рыбу) за 1,5-2 месяца, то есть до конца июля или начала августа (табл. 2).

Наличие всех звеньев эпидемической цепи в развитии гельминта (яйца - моллюск битиния - рыбы карповых пород -окончательные хозяева: дикие животные (водяная крыса, ондатра), домашние животные и человек), а также благоприятные условия для выживания всех промежуточных стадий самого паразита в воде и в почве сформировали очаги описторхоза с разной степенью напряженности.

Таблица

Поражеиность рыб метацсркариями описторхиса в реках КПАО. Фрагмент

Населенный Река Виды Исследо- Инвази- Поражеипункт рыб вано ровано ность, % с. Кочево р. Сеполь плотва 64 51 79, уклея 55 47 85, гольян 54 41 75, с. Сеполь р. Сеполь гольян 32 32 100, уклея 12 .12 100, плотва 1 - с. Б. Коча р. Онолва плотва 25 22 88, с. Сеполь р. Коса уклея 27 24 88, плотва 30 22 73, пескарь 4 1 25, лещ 2 2 100, с. Коса р. Лолог уклея 9 3 33, гольян 43 38 83, п. Гайны р. Кама язь 11 5 45, п. В.Старица р. Кама язь 6 1 16, плотва 5 1 20, п. Касимовка р. Булач гольян 32 25 78,

Составлена карта оценки вероятности существования очагов описторхоза по комплексу природных предпосылок (рис.2).

Исследование структуры нозоареала описторхоза. Если природные факторы играют ведущую роль в формировании очагов описторхоза, то социальному фактору принадлежит важная роль в распространении данного гельминтоза. Постепенное заселение территории и широко развитый рыбный промысел, национальные особенности употребления в пшцу сырой и малосольной рыбы привели к расширению описторхозной инвазии. В круговороте инвазии самое большое место отводится человеку и» в какой-то степени, домашним животным (20, 21, 23, 25, 26). По нашим наблюдениям санитарное состояние населенных пунктов и санитарная культура населения остаются на низком уровне. Нами была проведена целевая код-анкета по проблеме "Описторхоз" (1983-1985 гг.). По результатам опроса выяснилось, что 42,6% опрошенных не знают вообще, что такое описторхоз. Из- тех^ кто знает что такое описторхоз - 38,2% не знают как происходит заражение, и 56,7% как от него уберечься. 37% опрошенных постоянно употребляют в пищу сырую и малосольную рыбу, а 66,2% употребляют в пищу рыбу, не полностью термически обработанную (что не приводит к полной гибели личинок), кормят сырой рыбой кошек и собак. Это, очевидно, является основной причиной заболеваемости населения описторхозом (табл. 3, 4).

Таблица

Пораженность домашних животных онисторхисами в КПАО. Фрагмент

Населенный Количество Количество Поражен- Интенсивпункт исследован- инвазиро- ность, % ность ных ванных инвазии с. Кочево 17 15 88,2 107, д. Мараты 7 6 85,7 126, п. Октябрьский 5 4 80,0 96, с. Коса 9 7 77,2 33, п, Кордон 3 3 100,0 52, с. Юрла 4 1 25,0 1, п. Кебраты 4 3 75,0 222, п В . Старица 2 2 100,0 27,

Таблица

Пораженность описторхозом населения КПАО. Фрагмент

Населен- Обсле- Поражен- Населен- Обсле- Пораженный пункт довано ность, % ный пункт довано ность, % с. Кочево 287 46,3 д. Сеполь 82 45, д.Зыряново 73 54,7 п. Мараты 78 69, д. Кукушка 70 77,1 Буждым 63 36, с, Мара- 58 84,5 п. Усть- 94 76,

Пальник Онолва п. Сейва 105 19,0 п. Гайны 383 34, п. Мысы 94 36,2 д. Харино 95 43,

При анализе заболеваемости населения описторхозом установлено, что пораженность населения крайне неравномерна. Первое место по зараженности населения принадлежит Кочевскому району и составляет 44,8%. В отдельных населенных пунктах пораженность достигает 70% и более от числа обследованных: д. Усть-Онова - 76,5%, д. Кукушка - 77,1%, д. Мара-Пальник - 84,5% (Материалы медико-биологического отряда; Канцан и др., 1986,1987). Все указанные населенные пункты расположены в бассейне рек Сеполь и Онолва, где создались наиболее благоприятные экологические условия для существования моллюска битинии. На втором месте стоят Косинский район и юг Гайнского района, прилегающий к долине р. Камы. Пораженность в отдельных поселках составляет: В. Старица - 38,1%, Мысы - 36,2%.

Наименьшее, по сравнению с остальными районами округа, число случаев инвазирования населения наблюдается в Кудымкарском районе. Это объясняется тем, что район расположен в бассейне р. Иньвы, неблагополучном в экологическом отношении для существования моллюска битинии, что нарушает эпидемическую цепочку циркуляции описторхиса. К средним по степени эпидемиологической опасности относится Юрлинский и Юсьвинский районы, прилегающие к Камскому водохранилищу.

Составлена карта структуры нозоареала описторхоза по типу очагов и степени инвазированности населения (рис.2), а также комплексная нозогеографическая карта (рис. 3).

Результаты проведенных исследований положены в основу составления медико-географических карт Географо-краеведческого атласа Коми-Пермяцкого автономного округа (38). По материалам Центра Госсанэпиднадзора составлены нозогеографические карты по природноочаговым инфекциям и инвазиям на территории Пермской области (37).

4. Медико-географическое районирование территории Коми-Пермяцкого автономного округа

Результатом комплексного исследования природных и социально-экономических условий формирования природно-антропогенных очагов болезней человека является медико-географическое дифференцирование (районирование). В настоящее время принципы и методы медико-географического районирования освещены во многих работах (Прохоров, 1967, 1975; Фельдман, 1977; Хлебович, 1972 и др.). Медико-географическое районирование территории КПАО проводилось на основе физико-географического районирования (Чазов,1966). Физико-географическое районирование рассматривалось нами как базовая основа интеграции материала медико-ландшафтного содержания по предпосылкам болезней человека для разработки прикладного районирования. На первом этапе работы составлялась карта типов территорий по сочетаниям предпосылок болезней человека в связи с природными условиями и особенностями хозяйственного использования. На втором этапе разрабатывалась карта регионального районирования (рис. 4).

Медикотео графический анализ природных, производственных, социально-бытовых условий КПАО и природной очаговости болезней, характеризующихся определенной ландшафтной приуроченностью, позволил выделить в зависимости от напряженности предпосылок природноочаговых заболеваний две медико-географические провинции:

1. Верхне-Камская низменно-равнинная среднетаежная медико-географическая провинция с напряженными природными предпосылками описторхоза, дифиллоботриоза в сочетании со слабыми предпосылками сибирской язвы, туляремии и клещевого энцефалита.

2. Иньвенская возвышенно-равнинная южнотаежная медико-географическая провинция с напряженными предпосылками клещевого энцефалита, дифиллоботриоза в сочетании с предпосылками описторхоза, орнитоза, туляремии и лептоспирозов (рис. 5).

Медико-географическая дифференциация округа и проведенные исследования показали, что территория медико-ландшафтных провинций неоднородна по своим санитарно-экологическим и нозогеографическим условиям. Поэтому, основываясь на ландшафтной карте типов территорий по сочетаниям предпосылок болезней человека, в каждой провинции выделено несколько медико-географических районов, Краткая ландшафтная и медико-географическая характеристика районов приведена в легенде карты.

Медико-географическое районирование дает возможность комплексно оценить влияние природных и социально-экономических факторов на здоровье населения, может быть использована при планировании работ по оздоровлению территории, нозологическому прогнозу и профилактическим мероприятиям, а также в рекреационной деятельности населения (5,10).

Рис. 5 Медико-географическое районирование территории Коми-Пермяцкого автономного округа пп Название и ландшафтная характеристика районов Хозяйственное использование и перспективы развития Медико- географическая оценка районов

1. Медико-ландшафтный район темнохвойных лесов и болот Северных Увалов. Суровые климатические условия. Слабое антропогенное влияние. Развивается как крупный район лесозаготовительной промышленности, пушного промысла и заготовки ягод, грибов. Редкие очаги земледелия. Имеются слабые природные предпосылки клещевого энцефалита. Богат "стимуляторами" здоровья (ягодники, грибы, охота, рыбная ловля и др.). нп Название и ландшафтная характеристика районов Хозяйственное использование и перспективы развития Медико- географическая оценка районов

2. Медико-ландшафтный район песчаных низин Верхнего Прикамья с преобладанием сосновых лесов и верховых торфяников с небольшими участками пихтово-еловых и лиственных приречных лесов. Усиливается антропогенное влияние. Основной район лесозаготовительной промышленности. Очаговое земледелие и животноводство; пушной промысел, промышленная заготовка грибов, ягод, рыболовство. Сельское хозяйство развивается по пригородному типу. Имеются предпосылки дифиллоботриоза, описторхоза, слабые предпосылки КЭ и болезни Лайма. Очень богат "стимуляторами" здоровья ( сосновые боры).

3. Косинский низменный медико-ландшафтный район с пихтово-еловыми и сосновыми лесами, заболоченными в долинах рек, вторичными лесами из березы и осины с редкими липняками. Значительное антропогенное влияние. Растет сел ьскохозяйственная освоенность района, снижается значение лесной промышленности. В перспективе-создание животноводческих комплексов. Развитие рыболовства, охоты, промышленный сбор ягод и грибов. Напряженные предпосылки описторхоза, дифиллоботриоза в сочетании со средними предпосылками КЭ и болезни Лайма, имеется тенденция к росту заболеваемости описторхоза и дифиллоботриоза. Богат "стимуляторами" здоровья.

4. Медико-ландшафтн ы й район Вятско-Пермяцких увалов с пихтово-еловыми и сосновыми лесами с примесью березы и липы. Слабое антропогенное влияние. Лесная промышленность, мелкоочаговое земледение и животноводство, пушной промысел. В перспективе-консерваиия и восстановление лесов, рекреационное освоение. Предпосылки КЭ и болезни Лайма, при снижении напряженности предпосылок описторхоза, дифиллоботриоза. Богат "стимуляторами" здоровья.

5. Медико-ландшафтный район Верхне-Камской возвышенности, расчлененной эрозией, с разобщенными пихтово-еловыми и вторичными лесами из березы и осины. Высока распаханность территории. Сельское хозяйство будет развиваться в направлении крупных хозяйств мясомолочного направления с развитием подсобного земледелия. Восстановление й консервация лесов. Напряженные предпосылки КЭ и болезни Лайма в сочетании со слабыми предпосылками дифиллоботриоза. Наблюдается тенденция к росту заболеваемости КЭ и болезней Лайма.

Название и ландшафтная Хозяйственное Медикопп характеристика районов использование и географическая оценка перспективы развития районов

6. Иньвенский равнинный Район Напряженные с сильно разобщенными преимущественного предпосылки пихтово-еловыми и развития сельского дифиллоботриоза, КЭ осиново-березовыми хозяйства с и болезни Лайма в лесами с пойменными небольшими лесозаго- сочетании со средними лугами и пахотными товительными предпосылками угодьями. Район участками. В описторхоза. Имеется испытывает сильное перспективе-создание тенденция к росту антропогенное влияние. крупных заболеваемости агропромышленных дифиллоботриозом и комплексов по описторхозом (в связи производству с функционированием продуктов Камского животноводства. водохранилища).

Развивается городское хозяйство.