Географические особенности культурно-инновационного функционирования городов и районов Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Лядова, Анисья Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации кандидат наук Лядова, Анисья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ИННОВАЦИЙ
1.1. Культура как объект изучения географии: особенности становления и основные понятия
1.2. Культурные инновации: сущностные черты 17
1.3. Культурные инновации и социально-духовные особенности ^ жизнедеятельности общества
1.4. Особенности территориальной организации культурных ^ инноваций
1.5 .Методика интегральной оценки культурных инноваций 50
ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ И ИННОВАЦИОННОСТЬ КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ
2.1. Пермский край в музыкально-театральной сфере России 64 2.1. 1. Особенности развития музыкального театра на Урале
и в Пермском крае 2.1.2. Пермский край среди музыкально-театральных центров России
2.2.Внутрирегиональные особенности культуры Пермского края 97
2.2.1. Территориальная структура культуры Пермского края 97
2.2.2. Функциональный статус городов и районов Пермского ^^ края
2.2.3. Оценка культурных инноваций в городах и районах ^^ Пермского края
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ 119
3.1. Культурные инновации и образ жизни населения Пермского ^^ края
3.2. Роль культурных инноваций в формировании человеческого ^ ^ капитала Пермского края '
3.3. Проблемы сбалансированности традиционной ^^ и инновационной культуры в регионе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 183
64
64 64
72
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности культурно-инновационного функционирования городов и районов Пермского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во второй половине ХХ в. культура была признана в качестве одного из важных источников развития общества. Исследование культурных особенностей, разнообразия, потенциала региона -одно из актуальных направлений географии. Культурная география стала одним из самых активно развивающихся самостоятельных направлений научного поиска. Расширение исследований в направлении культурно-географических теорий, подходов и методов способствует более глубокому осмыслению процессов и тенденций, связанных с усложнением социально-экономических условий жизни, ростом контрастов между высокоразвитыми и депрессивными частями мира и нерешенностью этнических, религиозных и культурных проблем. Те же вызовы стоят перед Россией и её регионами, поскольку степень разнообразия социально-экономических и культурных явлений и процессов велика.
Культурно-географические исследования становятся инструментом решения региональных и локальных проблем, которые на современном этапе требуют не простого объяснения и раскрытия смыслов, а формулировки конкретных направлений и способов решения. Одним из таких способов являются инновации. Культурные инновации могут не только способствовать сохранению уникальности любой территориальной общественной системы при её переходе на следующий этап развития на основе предлагаемых мер и проектов, но и совершенно изменить мировоззрение и сознание территориальной общности людей.
Объектом исследования является культура Пермского края.
Предметом выступают функционирование культурных инноваций в городах и районах Пермского края.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функционирования культурных инновация в городах и районах Пермского края для обоснования направлений развития культуры региона.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
- обобщён опыт изучения культурных инноваций в различных областях науки;
- разработана методика оценки культурных инноваций;
- определены особенности положения г. Пермь в системе Центр-Периферия музыкально-театральной сферы РФ согласно инновационному потенциалу (функциональному статусу) и его реализации;
- проанализированы особенности функционирования системы Центр-Периферия культуры Пермского края и её инновационной составляющей;
- выявлены тенденции и обоснованы проекты и мероприятия по развитию культурно-инновационной сферы Пермского края;
- оценена связь культурных инноваций с образом жизни и человеческим капиталом.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере культурной географии (Ю.А. Веденин, Ю.Н. Гладкий, Г.А. Гольц, Н.Ф. Дмитревская, Ю.Д. Дмитревский, А.Г. Дружинин, А.Г. Манаков, М.В. Рагулина, Б.Б. Родоман, В.Н. Стрелецкий, С.Я. Сущий и др.), теории инноваций (С.А. Агарков, В.Л. Бабурин, И. Валлерстайн, К.И. Грасмик, Т.А. Столярова, Й. Шумпетер, Т. Хегерстранд, Ю. Яковец), культурологии (А.А. Горелов, Т.Г. Грушевицкая, А.Я. Флиер), культурного развития (М.С. Боброва, В.Н. Дмитриевский, Г.П. Ивинских, О.В. Комарницкая, А.Б. Косторина-Азарян, Е.К. Лосева-Демидова, А. Моль,), социально-экономического развития территорий (Е.Г. Анимица, И.В. Дуканова, С.А.Липина, В.А. Майбуров, Г.П. Подгрушный, В.А. Рубцов, А.М. Трофимов, М.Д. Шарыгин), этнографии Пермского края (Г.Н. Чагин, А.В. Черных), человеческого капитала (А.В. Божечкова, С. Дятлов, Ю.А. Корчагин, К.А Устинова).
Основными методологическими подходами послужили системно-структурный, функциональный и исторический. В работе использованы методы: сравнительно-описательный, историко-географический, картографический, метод формализации, статистические (метод главных компонент, метод координатного диагностирования), метод типологии.
Информационная база исследования: каталоги сайтов Kinoteatr.ru и Мк-teatra.ru, газета «Музыкальное обозрение», данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики (Пермьстат), данные об объектах культурной сферы на сайте Министерства образования Пермского края, Официальном сайте о размещении информации о государственных (муниципальных) учреждениях, сайтах муниципальных районов, городских округов и поселений Пермского края, на сайтах учреждений в сфере культуры и образования. Кроме того в работе использовались данные из сети Интернет (социальные сети «ВКонтакте» и «^асеЬоок»), информация из публикаций в новостных журналах и газетах, данные путеводителей по России и Пермскому краю.
Наиболее существенные научные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:
- предложено авторское определение понятия «культурная инновация»;
- разработана авторская методика оценки культурных инноваций и потенциала культуры на основе функционального статуса;
- оценены различия в функциональном статусе и создании культурных инноваций музыкально-театральными центрами России;
- оценена степень внутрирегиональных диспропорций функционирования культурной сферы городов и районов Пермского края;
- сформулированы и обоснованы направления и проекты для совершенствования культурной политики Пермского края;
- оценены степень взаимосвязи культурных инноваций с образом жизни и человеческим капиталом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении научных представлений о культурных инновациях, как источнике воплощения и развития инновационного потенциала, в обосновании функционального подхода к выбору показателей оценки культурной системы Центр-Периферия; выявлении факторов функционирования центров и периферии музыкально-театральной сферы России.
Также рассмотрены взаимосвязи образа жизни и человеческого капитала Пермского края как условий и факторов создания, восприятия и распространения культурных инноваций.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы организациями и учреждениями, проводящими исследования в области экономики, культуры, туризма и социального развития. Выводы и рекомендации, предложенные в работе, ориентированы на органы власти, которые могут использовать их при разработке планов, программ и стратегий социально-экономического, культурного, туристского развития Пермского края и его муниципальных образований, для чтения лекционных курсов «Культурная география» и «Социально-экономическая география Пермского края».
Апробация результатов исследования: материалы научного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Вестник молодых учёных ПГНИУ», «Устойчивое развитие социоэкономики регионов» (Пермь, 2012); «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2014); «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2012); «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2015); «Современная культура коммуникации. Социокультурные процессы в современном мире» (Саратов, 2015); «Стратегия устойчиво развития регионов России» (Новосибирск, 2015); «Общество, наука, инновации» (Москва, 2015); «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (Махачкала, 2015); «География и регион» (Пермь, 2015),
«Системный подход в стратегическом развитии региональных инфраструктурных комплексов» (Владимир, 2015).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 работ на русском языке, в т.ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объём диссертации обусловлены предметом исследования, целью, задачами и логикой работы. Диссертационное исследование состоит из 3 глав, каждая из которых включает в себя 3-5 разделов, заключения, списка использованных источников и 28 приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, включает 24 таблицы и 14 рисунков. Список использованных источников начитывает 264 источника.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ИННОВАЦИЙ 1.1. Культура как объект изучения географии: особенности становления
и основные понятия
Очевидно, что из вспомогательной и пропагандисткой сферы индустриального общества культура трансформируется в сферу реализации человека и поиска самого себя. Это нашло отражение, в «Глобальном докладе о человеческом развитии». В нём говорится, что «развитие - это расширение возможностей выбора... Для человека наиболее значима возможность вести здоровую жизнь, приобретать знания и иметь доступ к ресурсам, позволяющим жить достойно. Одновременно люди ценят и другое, в том числе условия для творчества и самореализации, гарантию прав, а также то, могут ли они активно участвовать в политической и культурной жизни» [261]. В таком обществе возрастают затрааты на овладение знаниями, культурными ценностями, растет уровень подготовки специалистов [22].
Стремительное развитие новых технологий, процесс глобализации, становление постиндустриальной экономики привели к тому, что в настоящее время традиционное для российской науки и управленческой практики понимание культуры становится нецелесообразным. Снижается достоверность проводимых исследований и не создается база для принятия адекватных управленческих решений [249]. Поэтому научным исследованиям необходимо соответствовать изменениям в данной сфере.
В работах географов различных разделов науки сформировалось представление о сквозных направлениях или о тенденциях (К.К. Марков, Ю.Г. Саушкин, В.С. Преображенский, С.Б. Лавров, Ю.Д. Дмитревский, Я.Г. Машбиц, Э.Б. Алаев), которые позволяет по-новому подойти не только к ее структуре, но и обогащает ее новыми идеями, повышают их актуаль-ность[107].Во второй половине ХХ в. произошёл поворот, и в качестве сквозного направления в мировой географии выступили тенденции гумани-
зация и гуманитаризация. Хотя некоторые исследователи говорят об одной тенденции, а часть склонна рассматривать в них различия, это не исключает главное [44]. Гуманизация привела к изменению целевой установки научных исследований, которые проводятся для повышения уровня и качества жизни людей. Гуманизация повернула исследования к «Человеку» и всем аспектам его жизнедеятельности. Согласно В.П. Максаковскому «... это целое новое мировоззрение, утверждающее ценности общечеловеческого, общекультурного достояния и рассматривающее в первую очередь жизнь людей и их общественные отношения» [107]. В итоге произошло окончательное оформление культурной географии в географической науке.
В странах мира становление данного направления прошло разные пути. В отечественной науке на этапе становления культурной географии в исследованиях преобладал культурологический подход. Работы были ограничены изучением этносов, топонимикой, историческим ландшафтоведением, этническими традициями природопользования и лингвистическими исследованиями. Хотя в работах А.А. Крубера, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, А.А. Григорьева и других география культуры рассматривалась в рамках отечественной науки как отдельная культурологическая составляющая [35].В 1947 г. Р.М. Кабо предложил выделить в географии новую отрасль - социально-культурную географию, которая «изучает обусловленные трудовой деятельностью типы расселения людей, их образ жизни и социально-культурные особенности в пространственных различиях, а также сложные сочетания всех этих элементов, которыми характеризуется каждая отдельная общественно-территориальная группа людей» [85]. В качестве предмета социально-культурной географии Р.М. Кабо предложил «культурный ландшафт». Согласно А.В. Манакову [109] учёный высказал идею, которая начала реализо-вываться в географической науке только через полвека. Также в 1950-е гг. в советской географии создаётся концепция хозяйственно-культурных типов -исторически сложившихся комплексов особенностей хозяйства и культуры, характерных для определённых этносов, обитающих в определённых геогра-
фических условиях, при определённом уровне их социально-экономического развития. В результате развития данной концепции возникла самостоятельная научная школа (М.Г. Левина - Н.Н. Чебоксарова - Б.В. Андрианова) [96].
В 1970-е гг. тенденция социализации включает в культурно-географические исследования новые предметы изучения. Активно изучается такое важнейшее понятие общественной географии, как «территориальная общность людей» (ТОЛ) во всём его разнообразии [109]. Общим итогом данных исследований стала возможность анализировать систематический характер ТОЛ (не только расселение), она стала основным объектом районирования. Появилось представление о региональном самосознании и восприятии пространства.
Следующий этап (1980-е гг.) знаменуется теоретическим осмыслением предыдущих этапов. В первую очередь, это произошло в работах В.М. Гохмана. В них культура рассматривалась как система средств и механизмов адаптации человеческого общества к окружающей среде [48]. В итоге развитие концепции общественной географии привело к появлению культурной географии в качестве самостоятельной дисциплины, и начинается развитие теоретической культурной географии. Вопросы теории, методологии, методики выделения и анализа культурных районов были представлены в работах Ю.А. Веденина, Б.Б. Родомана, Н.Ф. Дмитревской и Ю.Д. Дмитревского [30;61;184]. Затем методологическую основу культурной географии создавали исследования А.Г. Дружинина, С.Я. Сущего, Р.Ф. Туровского и А.Г. Манакова [31;66;109;203].
Большое влияние на развитие отечественной географии в современный период оказали теоретико-методологические основы зарубежной географии. Это выразилось в добавлении к «размещенческим» (хорологическим) исследовательским задачам (по аналогии с географией сферы обслуживания, географией туризма, спорта и т.д.) «объектной» исследовательской установки достижений мировой культурной географии. Последняя в свою очередьпред-лагаетболееширокийспектрисследованиявзаимодействиякультурыигео-
графическогопространства (ее интересует не только «культура в географическом пространстве», но и «географическое пространство в культуре») [196]. Рассмотрение культуры с географической точки должно учитывать как действительность, к которой можно подойти с позиций «объекта в пространстве» (территориальная и пространственная организация различных объектов культуры, их выраженность в ландшафте, их связь с географической средой, пространственной самоорганизацией культурных комплексов), так и с позиции «восприятия пространства» (представление о геопространстве, образ различных территорий, отношение местных сообществ к той или иной природной или социальной среде) [42;75]. Это отражает идею закономерности пространственной организации культуры как причину и следствие особенностей её развития.
Одним из результатов современного развития культурной географии стало создание представлений о принятых в культурной географии парадигмах. Так В.Н. Стрелецкий [202] выделил четыре парадигмы (метафизическая, сциентистская, феноменологическая и перцепционная). Данные парадигмы М.В. Рагулина рассмотрела в связи с шестью основными культурно-географическими традициями (пространственная, средовая, культурно-ландшафтная, региональная, топологическая, временная) [180]. Она идёт дальше и предлагает интегральную парадигму на основе интегральной теории К. Уилбера [263].
В настоящее время в отечественной науке не все географы ставят культурную географию на одно место вместе с экономической, политической и социальной. Это хорошо видно в тех трактовках, которые дают известные исследователи. Так Ю.Н. Гладкий [42,с.488],цитируя высказывание А.Г. Манакова, что культурная география « ...имеет своих приверженцев фактически во всех отраслях общественной ветви географической науки» [109, с. 3], спрашивает о том, насколько интегрированы данные подходы и насколько едины для включения в общую систему.Несколько трактовок данного направления даётся в словаре «Социально-экономическая география:
понятия и термины» - в широком, в узком и в предельно узком смысле [196]. Широкое определение области геокультурных интересов дает В.Н. Стрелецкий [202]. А.Г. Дружинин и С.Я. Сущий предлагают сразу три определения [203]. Более того, её рассматривают не только на основе разнообразия подходов к самой культуре. Р.Ф. Туровский трактует расширение предметной области не только как география культуры, но и культура в географии [31].
Несмотря на такое разнообразие подходов и скептические взгляды необходимо заключить, что культурная география является одним из самых изучаемых и востребованных направлений. Исследователям видится разрешение вопроса о месте и значении культурной географии в том, чтобы учитывать особенности взаимодействия природы и общества в пространстве и времени.
Трудности исследования возникают по причине крайней сложности самого явления «культура». Культура многоаспектна, поэтому всю систему культуры, по мнению Ю.В. Фененко [223], можно представить в виде условной схемы (рис. 1.1).
Первое научное определение культуры принадлежит Э.Б. Тайлору: «Культура... слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком или членом общества» [205]. Однако в современной науке не существует всеобъемлющего определения культуры. В 1952 г. американские ученые А. Кребер и К. Клакхон подсчитали, что в период с 1871 г. по 1919 г. было дано 7 определений культуры, в последующие тридцать лет -157 определений. Другой американский ученый А. Моль в 1968 г. насчитывал около 250 определений. В настоящее время существует более 500 определений понятия культуры [94].
Категория «культура» остается открытой в силу своей многомерности и многоаспектности. В 1983 г. на Всемирном философском конгрессе была осуществлена попытка систематизировать существующие подходы к пониманию феномена «культура» [53].
Рис. 1.1. Структурно-системное представление культуры (согласно [223])
Следует обратить внимание, что между подходами не существует жестких границ, поэтому можно выделить среди них основные (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Подходы к исследованию понятия «культура» (согласно [94])
Подход Характеристика
генетический оценивает культуру как возникающие в ходе общественного развития отличия человеческой жизнедеятельности от других форм биологической жизни (З. Фрейд)
деятельностный рассматривает культуру как процесс деятельности человека и общества (Э. Маркарян), гуманистический аспект данного подхода обращает внимание на процесс производства самого человека (В. Межуев), социологический аспект - на процесс создания общества (К. Клакхон)
гносеологический понимает под культурой совокупность знаний о мире (А. Моль)
аксиологический представляет культуру совокупностью ценностей (Н. Чавчавадзе)
нормативный изучает культуру в качестве системы, регулирующей поведение человека в обществе (В. Давидович и Ю. Жданов)
знаковый (семиотический) воспринимает культуру как механизм и сферу образования и функционирования совокупности знаков и значений, обеспечивающих коммуникацию членов сообщества (Ю. Лотман)
информационный описывает культуру как способ хранения и передачи социально значимой информации (В. Конев)
технологический исследует культуру как совокупность форм и методов человеческой жизнедеятельности (З. Файнбург)
символический представляет культуру процессом возникновения и движения символических форм отражения мира в сознании человека (Э. Кассирер)
системный исходит из того, что культура является системообразующим фактором человеческого способа существования (М. Мид)
Поэтому в географической науке под культурой принято понимать всю совокупность результатов человеческой деятельности, охватывающей все созданные цивилизацией материальные и духовные ценности [109].В исследовании мы ограничимся более конкретным определением, где под культурой понимается один из видов человеческой деятельности, связанный со всеми составляющими иных сфер общества, характеризующийся созданием определённых институтов и мировоззренческих систем и отличающийся временной динамикой.
Данная позиция объясняется тем, что включение всех представителей ТОЛ в рассмотрение сильно усложнит процесс сбора, обработки и интерпретации. Непосредственными носителями культуры являются люди, которые передают её последующим поколениям посредством воспитания, образования и общения. Местами реализации культурной деятельности являются так называемые объекты социально-культурной сферы1 (согласно ст. 275.1 Налогового кодекса РФ [127]). Данные объекты обладают рядом особенностей современного развития:
1. значительная часть приходится на объекты культурного наследия, которое не только сохраняют, но используют в научной и просветительской деятельности [221];
2. отмечается тенденция сокращения культурно-массовых единиц среди таких объектов, как кинотеатры, библиотеки, культурно-досуговые учреждения, как следствие развития Интернета и домашней электроники [204];
3. возросло число объектов культуры, которые не являются государственными.
Изучение культуры любой ТОЛ не может сосредотачиваться только на описании, культуру необходимо в разной степени учитывать связь с осуществляемой деятельностью и её восприятием. Изучение всех сторон культу-
объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).
ры изначально происходило на основе уже сложившихся традиций, поскольку именно они выступали главным источником различий культур между собой. Традиция (от лат. tradition - передача) - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в обществе и его составляющих в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определённые общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. [25].
При осмыслении традиции в научный оборот вводится категория «наследие», как комплекс культурных объектов, процессов, способов функционирования, репертуара, ценностных ориентиров, подлежащих сохранению (культивации) и репродуцированию в последующем в более или менее аутентичном виде. В качестве традиции может выступать вся совокупность культурных форм, как институализированных, так и неинституализированных. Богатство существовавших и существующих культурных эпох в значительной степени обусловлено многообразием культурных традиций [95].
Длительное время изучалась именно эта составляющая культуры. Хотя уже сложился ряд тенденций в деятельности современного общества:
1. проявление постиндустриальных тенденций, как результат внедрения информационных систем и технологий [13;211]. Хотя постиндустриальное развитие гораздо шире и должно включить развитие культуры, цивилизаций, подходов к окружающей среде [119];
2. стремление стран мира от вражды культур, цивилизаций к их диалогу как важная закономерность глобального развития [46]. Более того, именно культурная глобализация является наиболее ощущаемой. Как отмечают некоторые исследователи [235], культурная глобализация изменяет контекст, в котором происходит производство и воспроизводство национальных культур, меняет средства, с помощью которых это осуществляется, но её конкретное влияние на характер и эффективность национальных культур пока очень трудно определить;
3. культура - это ресурс развития территории. С 1980-х гг. в странах Западной Европы и США традиционный подход к культуре и культурным институтам изменился. Возник новый, западный или инструментальный подход, благодаря которому культура становится инновацией. Изменения в культуре потребления, возникновение новых форм досуга, унификация самой жизни, глобализация привели к тому, что культуру начали рассматривать и как ресурс развития территории (города, региона, а порой и страны) [4] (например, существование на территории зарубежной Европы проекта «Европейская культурная столица» в 1985-2008 гг. [201]).
В итоге, культура постоянно испытывает изменения, но в последнее время они приобрели стремительный характер. С культурологических позиций существуют следующие возможные варианты культурных изменений [226]:
1. сохранение системы (воспроизводство традиций, где культурная изменчивость фактически отсутствует);
2. разрушение системы (деструкция традиций, где изменчивость имеет негативный характер общей деградации системы);
3. развитие системы (модернизация или трансформация традиции, где изменчивость реализуется в ограниченных масштабах, в пределах сохраняющей актуальность традиции);
4. обновление системы/трансформация (преодоление традиций и создание инноваций, не обусловленных предшествующей традицией, где изменчивость реализуется в наиболее полном объёме).