Географические особенности формирования глобальных городов КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Чубаров, Илья Георгиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Чубаров, Илья Георгиевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теория и практика изучения глобальных городов в XXI в
§1.1. Основные этапы становления концепции глобальных городов
§1.2. Современные подходы к идентификации сети глобальных городов
§1.3. Место крупнейших центров КНР в рейтингах глобальных городов
Глава 2. Китайская специфика факторов, условий и предпосылок формирования глобальных городов
§2.1. Краткий историко-географический обзор развития китайских городов в условиях изменения уровня открытости страны
§2.2. Глобальные города в контексте демо-урбанистических реалий страны
§2.3. Сравнительная характеристика роста геоэкономической мощи городов КНР
§2.4. Развитие внешних связей как фактор укрепления позиций китайских центров в международном сообществе городов
§2.5. Роль государства в повышении статуса китайских городов на мировой арене
Глава 3. Экономико-географический анализ развития ведущих глобальных центров Китая
§3.1 Столичность в условиях централизованного государства как важнейший ресурс глобальности Пекина
§3.2 Глобальный Гонконг как уникальный «город-ворота»
§3.3 Промышленно-логистическая функция как первооснова глобальности китайских городов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности формирования глобальных городов КНР»
Введение
В последней четверти XX века произошли кардинальные перемены в сложившейся к тому времени структуре мировой экономики. Результатом распада блока стран с социалистической экономикой и Советского Союза в частности стала интеграция (ре-интеграция) огромной по населению, размеру и хозяйственному потенциалу части света в существовавшую уже более трёх веков современную капиталистическую мир-систему. Появившаяся в результате мир-экономика объединила практически всю планету, а в хозяйстве каждой из стран всё больше значение стали играть события, протекающие за её пределами, а зачастую вообще отдельно от любой из стран. Совокупность таких событий принято называть глобализацией - это «объективный процесс формирования, функционирования и развития принципиально новой всемирной системы отношений между странами и народами на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах жизни» [География мирового развития, под. ред. Н.С. Мироненко, 2012, С. 37]. Как нельзя кстати пришелся новый виток технического прогресса, главные достижения которого - информатизация, интернетизация, диджитализация -позволили на много порядков сократить транзакционные издержки ведению любых видов деятельности в любом географическом масштабе. В итоге к середине 1990-х годов глобализация стала рассматриваться уже как доминирующий фактор мирового развития [Экономическая география мирового развития..., 2003].
Несмотря на то, что исследования глобализации как системного явления начались ещё в 1970-х гг. (Ф. Бродель, И. Валлерстайн и др.), эмпирический анализ территориальной компоненты происходящих в мировой экономике изменений начался относительно поздно, и в первую очередь связан с именами таких исследователей, как П. Дикен и С. Сассен [Jones, 2010]. В 1990-х ими был высказан комплекс идей, позволивших объяснить территориальные механизмы глобализационных процессов. И если П. Дикен (главная работа «Global Shift»), основное своё внимание сосредоточил на анализе географической структуры и динамики производственных цепочек ТНК, то С. Сассен подошла к проблеме со стороны урбанистики и экономики города.
Планета всё более стремительно «сокращается» в размерах, а экономические процессы протекают всё быстрее. Старые, традиционные подходы к пониманию
географии мирового развития зачастую перестали давать ответы на поставленные исследователями задачи. Одновременно всё более очевидной становится трансформация мирового хозяйства в направлении повышения роли мультифункциональных урбанистических структур. Исследователи отмечают, что «в рамках миро-системы под влиянием транснационализации и глобализации, опирающихся на информатизацию, множатся сетевые структуры, все более нивелирующие пространственную иерархию» [Мироненко, 2010, С. 5]. Возникла новая исследовательская модель, получившая название «градоцентрической модели мирового хозяйства» [Слука, 2005]. В качестве ключевого в этой модели выступает понятие «глобального города», в самом широком смысле трактуемого как «города, важного в контексте процесса экономической глобализации» [БегасМег, 2006]. Исследования, выполненные в рамках этой теоретической модели, создают новое, синтетическое научное направление на стыке социально-экономической географии, геоурбанистики и глобалистики.
Другой глобальной макро-тенденцией, начавшейся в 1980-х гг., но наиболее ярко проявившей себя уже в XXI веке является стремительный экономический и социальный прогресс Китая. Стране, в которой проживает каждый пятый житель планеты, удалось в кратчайшие по историческим меркам сроки развернуть траекторию своего развития и нащупать наиболее эффективные в конкретной ситуации методы хозяйствования. Выбранный курс позволил КНР качественно поднять уровень жизни своего населения, создать мощнейшую промышленную базу и стать наиболее важным участником международной торговли. Слагающие компоненты хорошо известны - это и постепенная «двухколейная» реформа ценообразования, и комплекс мер в сельском хозяйстве, и масштабное изменение системы управления госпредприятиями, и реальная децентрализация административной системы, и постепенное создание банковской сферы и рынка капитала [Динь, Ковалев, 2005; Пивоварова, 2011]. Все перечисленные, а также многие другие конкретные меры позволили относительно безболезненно уйти от полностью плановой экономики и создать в стране работающий рынок, не отказываясь при этом от направляющей роли государства в стратегически важных отраслях. Не менее, а может быть, и более важной явилась вторая компонента нового курса - «политика внешней открытости» (кайфан), которая позволила
стране выйти из добровольной изоляции и модернизировать экономическую и социальную сферу с учетом последних зарубежных достижений. Основные идейно-политические подходы к китайской модернизации были сформулированы Дэн Сяопином и его преемниками, и получили название «социализма с китайской спецификой» [Смирнов, 2005].
К числу наиболее зримых результатов китайских реформ относятся масштабные и не завершенные по сей день трансформации (материальные и функциональные), которые претерпели городские населенные пункты КНР на протяжении трех последних десятилетий. Китайские города, ранее бывшие островками в преимущественно сельской стране, вследствие стремительной урбанизации уже аккумулируют в себе больше половины всего населения. Что не менее важно, из чисто социалистических, основными функциями которых были производственная и селитебная (жилая), они постепенно превратились в центры обмена, инвестиций и потребления новой эпохи - эпохи международной открытости и социалистической рыночной экономики. По мере их развития пристальное внимание к себе стал приковывать ряд наиболее крупных городских центров, выдвинувших, в том числе, и лозунг о превращении в «глобальные города». При этом траектория бурного развития китайской экономики буквально выталкивает эти лидирующие города страны на более значительные, чем сейчас, позиции внутри мировой урбанистической иерархии.
Актуальность работы. Упомянутая трансформация всего мирового хозяйства, безусловно, ставит вопрос о том, какое место уже сейчас занимают в этом процессе города КНР. Страна, уже вышедшая на второе место в мире по совокупности макроэкономических показателей, обладает рядом городских центров, потенциально способных составить сильную конкуренцию городам на каждой ступени мировой иерархии, вплоть до самой верхней. Изучение особенностей их трансформации способно внести много нового в наше представление о мировых городах.
Объектом исследования являются крупнейшие городские центры КНР как сегмент сети глобальных городов.
Предмет исследования - совокупность географических условий и процессов возникновения и развития глобальных городов в КНР.
Основная цель работы - создание комплексного представления об основных факторах, тенденциях и особенностях формирования глобальных центров Китая. Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- проанализировать существующие теоретические подходы и методы исследования глобальных городов;
- оценить место ведущих китайских центров в международных классификациях и рейтингах глобальных городов, определить состав и иерархию признанных глобальных городов Китая и претендентов на этот статус;
- выявить основные общие и индивидуальные условия, факторы и предпосылки нарастания глобальности китайских городов;
- провести сравнительный анализ городских центров КНР по уровню глобальности на основе выявленных факторов;
- дать развернутую экономико-географическую характеристику специфики становления ведущих глобальных центров Китая.
Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение, статистический, рейтингование) и конкретно-научные (сравнительно-географический, историко-географический, картографический).
Степень научной разработанности темы. В отечественной географической
науке отсутствуют исследования, посвященные анализу формированию и
перспективам развития китайских глобальных городов. Проблема формирования
китайских глобальных городов затрагивается в англоязычных работах западных и
гонконгских ученых, таких как Дж. Линь (George С.S. Lin), Ю.-М. Юнг (Yue-man
Yeung), M. Тимберлейк (Michael Timberlake), Ф. У (Fulong Wu), С. Ma (Xiulian Ma),
P. Хилл (Richard Child Hill), Дж. Ким (June Woo Kim), П. Хиллс (Peter Hills), M. К.
Энг (Мее Каш Ng), Г. В.-Ч. Юнг (Henry Wai-Chung Yeung), К. Олдс (Kris Olds), К.
Хэмнет (Chris Hamnett). Регулярно выходят исследования, посвященные
отдельным китайским глобальным городам, в основном Гонконгу, Шанхаю и
Пекину, упомянем таких авторов, как Я. Кук (Jan Cook), Д. Вэй (Yehua Dennis Wei),
С. Чэн (Xiangming Cheng), В. У (Weiping Wu), Ш. Юсуф (Shahid Yusuf), С. Чиу
(Stephen Chiu) и T.-JI. Луй (Tai-Lok Lui). В китаеязычной научной среде наиболее
интересные работы по изучению местных глобальных городов выполнены такими
6
авторами, как Гу Чаолинь, Нин Юэминь, Ци Синь, Чжан Байжуй, Чжао Сюйминь, Лу Цзюнь, Дуань Ся, Вэнь Куй, Сюэ Янь, У Дань, Си Цзюньфан.
Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных эконом-географов и геоурбанистов (H.H. Баранского, П.М. Поляна, Г.М. Jlanno, И.М. Маергойза), работы отечественного исследователя глобальных городов H.A. Слуки, работы зарубежных авторов последних трех десятилетей (Дж. Фридман, С. Сассен, П.Тейлор, Р. Хилл и Дж. Ким, Б. Деррудер, Р. Кратке и др.). Также использовались работы востоковедов и синологов из Института Дальнего Востока РАН, посвященные урбанизации КНР (A.B. Островского, Е.С. Баженовой, Л.И. Кондрашовой, Д.В. Анисимова и др.). Исследование строится в соответствии с эволюционной парадигмой, миросистемным подходом, теорией мирового города.
К информационно-статистической базе исследования относятся: базы данных международных организаций (ООН, МВФ, Всемирный банк); доклады зарубежных аналитических и консалтинговых структур, посвященные вопросам развития городов (Global Metro Monitor, Global Urban Competitiveness Report, Global Power Cities Index и др.), статистические ежегодники, сборники и доклады о развитии городской экономики, выпускающиеся государственным статистическим управлением КНР, городскими и провинциальными статистическими департаментами страны; материалы зарубежной и отечественной периодической печати и различные интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования состоит пионерном изучении городов КНР в рамках экономико-географического исследования глобальных городских систем. Автором впервые обобщен и переосмыслен опыт современных зарубежных исследований китайских глобальных городов, выявлен уникальный спектр особенностей их формирования, четко обозначен современный состав и число потенциальных претендентов. Аргументированно доказана особая значимость геоэкономического фактора быстрого становления глобальных городов КНР при мощной поддержке со стороны государственных структур. В работе впервые проведен комплексный сравнительный анализ крупнейших китайских центров по выполняемым глобальным функциям и определен различный генезис глобальности пяти городов-лидеров (Гонконг, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь).
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных особенностей и закономерностей развития глобальных центров КНР при оценке развития городских систем других стран и регионов, и выработке на этой основе управленческих решений. Китайский опыт может быть использован при разработке концепций развития отечественных глобальных центров, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. Материалы исследования использовались автором при проведении семинаров на географическом факультете МГУ в рамках курсов «География крупнейших городов мира» и «Китай и новые индустриальные страны».
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации были представлены и обсуждены на международных научных конференциях Annual Global Conference of the Regional Studies Assosiation 2012 'Sustaining Regional Futures' (Пекин, 2012), «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, ИДВ РАН, 2013), «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, СГУ, 2011), «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (Москва, РУДН, 2013) и международном научном конгрессе «Глобалистика» (Москва, МГУ, 2011, 2013).
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных трудов общим объёмом свыше 5 п.л., включая три статьи в изданиях перечня ВАК РФ, одну в международном рецензируемом журнале Cities (издательство Elsevier, пятилетний импакт-фактор 1,545) и раздел в коллективной монографии «Город в контексте глобальных процессов» (М., 2011).
Глава 1. Теория и практика изучения глобальных городов в XXI в.
§1.1. Основные этапы становления концепции глобальных городов
Теория глобальных (мировых) городов возникла относительно недавно, на русском языке история её появления и развития наиболее полно изложена в работах Н.А. Слуки [Слука, 2005, 2009]. Впервые научную категорию «мировой город» (от англ. - world city) использовал британский урбанист П. Геддес в работе «Эволюция городов» еще в 1915 г, однако развития на тот момент это не получило. Новый виток интереса к изучению мировых центров датируется второй половиной XX в. Основоположником теории считается британский урбанист П. Холл, который в 1966 г. постулировал существование определённого числа «великих городов, в которых происходит непропорционально большая часть важных мировых событий». Критериев для выделения таких городов было три: 1) политические центры, где размещаются влиятельные правительства и многочисленные международные организации, 2) города, являющиеся экономическими центрами своих стран, с выдающимися показателями развития торговли, финансов и банковского дела, 3) места концентрации талантливых артистов, ученых, и т.д. («человеческий капитал», в современных терминах).
Систематические исследования мировых городов начались в последней четверти XX в. Уже в рамках этого этапа западными исследователями были сформулированы важные теоретические положения, которые сейчас лежат в основе всех почти всех исследований на эту тему. Подход, акцентирующий роль крупных фирм и ТНК для городского статуса, связан с именами таких ученых, как П.Холл, С. Хюмер, Д. Хинан, Р. Коэн. Повышенное внимание к городскому финансовому сектору, в частности, банковской отрасли, связано с работами Г. Рида. Он первый проанализировал развитие финансовой отрасли и создал иерархию международных финансовых центров. Усиление управляющей и контролирующей роли городов, неравенство в территориальном развитии нашло отражение в работах Н. Трифта, П. Нокса, С. Хаймера.
Следующей вехой стала работа Дж. Фридмана «Гипотеза о мировых городах» (1986). Его идеи основаны на анализе пространственной организации нового международного разделения труда, и базируются на работах теоретика М. Кастельса и левого урбаниста Д. Харви, которые исследовали трансформации городов в более широком контексте развития индустриального капитализма.
Прослеживается связь и с мир-системным подходом И. Валлерстайна и Ф. Броделя. Концепция Дж. Фридмана носит политэкономический характер и базируется на следующих ключевых положениях:
- форма и степень интеграции города в мировую экономику имеют решающее значение для структурных изменений (например, изменений в структуре занятости) городской экономики;
- ведущие мегаполисы во всем мире используются международным капиталом как базовые центры пространственной организации производства и сбыта, что позволяет на этой основе выявить иерархию таких городских центров.
- функции контроля и управления мировой экономикой в мировых городах получают непосредственное отражение в структуре и динамике городской экономики и занятости населения. Существует высокий уровень социального неравенства между высокооплачиваемыми сотрудниками крупных фирм, реализующих контролирующие функции города, и «армией» низкоквалифицированной рабочей силы, мигрантов, обслуживающих потребности этих привилегированных классов;
- мировые города служат главными центрами концентрации и накопления международного капитала;
- мировые города привлекают большое число внутренних и международных мигрантов. При этом города из полу-периферийных привлекают в основном мигрантов из своего региона, а из стран центра - со всего мира;
- мировые города выступают носителями главных противоречий эпохи индустриального капитализма, включая социальную и пространственную поляризацию населения. Выделяются три уровня, на которых четко выражены эти процессы: международный (нарастание разрыва между капиталистическими странами центра и периферии), региональный (разрыв между отдельными регионами внутри страны) и городской (разделение города на территориально обособленные гетто и элитные районы);
- рост мировых городов приводит к росту социальных издержек темпами, превышающими бюджетные возможности государства. Капиталистический принцип обобществления издержек и приватизации прибылей может вылиться в рост социальной нестабильности.
По существу, работа Дж. Фридмана очертила круг проблем и вопросов, ставших предметов профессионального интереса географов, экономистов и урбанистов, работающих над темой глобальных городов (поляризация внутри городской сети и отдельных городов, территориальные последствия глобализации и др.). Сам термин «глобальный город» (от англ. - global city), получивший сейчас широкую популярность даже за пределами научных кругов, был введён в начале 1990-х годов С. Сассен. Развивая идеи, высказанные Дж. Фридманом, а также ещё раньше канадским экономистом С. Хаймером, большое внимание уделяется ходу современной глобализации и характеру того неравенства, которое он порождает. Сассен показывает, что известное неолиберальное представление о глобализации как о процессе, который приведет к снижению уровня мирового неравенства (за счёт предоставления равного для всей планеты доступа к ресурсам и информационным сетям), оказывается не совсем верным. Одновременно отвергается и антиглобалистский тезис о том, что глобализация ведёт только к увеличению разрыва между центром и периферией. Взамен она выдвигает идею о возникновении новой географии неравенства, границы которой уже не всегда совпадают с государственными границами. На передний план выдвигаются новые регионы из развивающихся стран, а часть старых утрачивает прежнее процветание. В то время, как производство, уже не только индустриальное, но и пост-индустральное, всё больше «расползается» по всему миру, такие тенденции в области управления отсутствуют. Наоборот, децентрализация каждодневных рутинных производственных операций сопровождается дальнейшей
централизацией контроля и управления. Чем более глобализированной становится мировая экономика, тем более сильной становится пространственная концентрация центральных функций в относительно небольшом числе мест - глобальных городах. Именно поэтому её внимание приковано к сектору, через который практически реализуется контроль и управление мировой экономикой, а именно сектор специализированных корпоративных услуг.
Основываясь на статистическом материале по Нью-Йорку, Лондону и Токио, С. Сассен сделала ряд выводов о новых функциях, которые становятся определяющими для глобальных городов в условиях современной глобализации. Во-первых, это функция командного узла мировой экономики, во-вторых,
ключевая локация для сектора финансовых и других бизнес-услуг, которые заменили промышленность в качестве ведущего сектора экономики; в-третьих, места инновационных разработок в этих отраслях; в-четвертых, рынок для произведенных инноваций и новых продуктов. Таким образом, возникает новый тип города - глобальный город - который концентрирует контроль над огромными ресурсами посредством обладания развитым сектором бизнес-услуг, доминирующей силой современной экономики. Выход монографии Сассен [Sassen, 1991] и её второго издания [Sassen, 2001] породил огромный интерес к теме изучения мировых, или теперь уже глобальных городов. С. Сассен и Дж. Фридман стали классиками глобалистики за свой вклад в изучение пространственной (географической) составляющей глобализации, который до этого оставался в тени экономических и политических исследований [Jones, 2010]
Следующий важный теоретический прорыв в первую очередь связан с именем британского урбаниста П. Тейлора. Он ввел понятие сети мировых городов (англ. WCN - world city network) вместо рассматривавшихся ранее отдельных городов, и обосновал необходимость изучения связей между городами. Таким образом, был произведен переход от глобального города как уникального и единичного объекта к глобальному городу как множественному и типичному объекту, функционирующего в рамках сети. Этот шаг ещё больше актуализировал изучение сети глобальных городов не только с экономических и социо-культурных, но в первую очередь с экономико-географических позиций. Задачи изучения закономерностей пространственной структуры различных объектов, выявления региональных и страновых особенностей, закономерностей сетевых структур планетарного масштаба попадают в научную область этой дисциплины.
Такая очевидная географизация объекта исследования привела к закономерному росту интереса к глобальным городам и среди российских ученых. Отечественные урбанисты и экономико-географы с интересом приняли новое научное направление и его методология. Исследования глобальных городов в основном проводятся на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Институте географии РАН, свой вклад вносят и представители других академических направлений (политологи, социологи, экономисты). Однако по большей части российские исследователи пока ограничиваются использованием
уже наработанного западными коллегами инструментария для целей своего анализа российской и зарубежной ситуации. Тем более ценны и заслуживают упоминания немногочисленные выполненные российскими учеными теоретические работы.
H.A. Слуке в своих монографиях удалось органично соединить результаты новейших зарубежных исследований и теоретические наработки отечественной экономико-географической школы [Слука 2005, 2009]. Впервые на русском языке были систематически изложены основные положения теории мировых городов и подробно прослежена эволюция городской подсистемы мирового хозяйства по мере развертывания глобализационных процессов. Использование большого объема статистических материалов и опыта предыдущих зарубежных наработок позволило создать полноценную и непротиворечивую картину, основанную на доминирующей роли глобальных городов (градоцентрическую модель). Привлечение валлерстайновской концепции «арен коллективного действия», -политической, экономической и социокультурной - дало возможность разделить единое явление на крупные логические блоки и провести аналитическо-синтетическую работу на этой базе. Автор настаивает на необходимости уделять больше внимания теории глобальных городов в контексте острой необходимости переоценки и обновления теоретического багажа отечественной социально-экономической географии под влиянием глобализации [Слука, 2010]. По его же инициативе впервые в России были опубликованы ключевые работы основоположников исследования мировых городов - С.Сассен и П.Тейлора [Глобальный город:..., под ред. Слуки H.A., 2007]. Помимо этого, с некоторыми зарубежными исследованиями на тему отдельных глобальных городов и регионов познакомил русскоязычных читателей выпущенный ИНИОН РАН сборник обзоров и рефератов [Мегаполисы в условиях глобализации, 2008].
A.B. Курасов в своей диссертационной работе предложил использовать индекс глобальности крупных городов, который отражает меру относительного внутреннего развития глобальных городов на фоне крупных очагов урбанизации в каждой стране. Выделение различных групп стран в зависимости от значения индекса позволило эмпирически подтвердить тезис о «крупногородском» развитии
как важной предпосылке («питательный бульон, насыщенный городами») «глобально-городского» [Курасов 2009].
В.Л. Бабурин взглянул на мировые города (в понимании О. Шпенглера и Ф. Броделя) через призму эволюционной парадигмы, а именно через синергетический анализ волновой динамики и ритмики их внутренних и внешних структур [Бабурин, 2007]. Автор приходит к заключению, что «... мировые города, в рамках концепции многомерной ритмики, представляют собой множество полей различной природы, возраста и ритмического ряда, в которых постоянно происходят флуктуации и перестройки под воздействием инновационных процессов. Но общим рефреном их циклично-генетической динамики, дополняемой ритмическими рядами, является постоянное нарастание организованности, усиление значения целеполагающей и управленческой функции» (стр.64). Основой их устойчивости является сверх-выгодное ЭГП, позволяющее проходить через точки бифуркации на новый уровень развития. Глубокий критический анализ перспектив становления глобального города в национальном государстве провела Н.В. Панкевич [Панкевич, 2013]. Автор предлагает для обсуждения концепцию общенациональной сетевой платформы, которая при определенных условиях является более эффективной формой участия национального государства в мировой политике, чем «глобальный город».