Географические факторы формирования коттеджных поселков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Саянов, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Саянов, Алексей Андреевич
Введение
Глава 1. Коттеджные поселки в системе расселения России
1.1. История формирования и особенности коттеджных поселений
1.2. Классификация коттеджных поселков
1.3.Развитие сети коттеджных поселков на макроуровне в современной России
Глава 2. Пространственная структура сети коттеджных поселений на мезоуровне (на примере Московской области)
2.1. Природные условия в размещении коттеджных поселков
2.2. Социально-экономические факторы развития коттеджных поселков
2.3. Этапы развития сети коттеджных поселков
Глава 3. Инструменты ландшафтного планирования в оптимизации структуры и функционирования коттеджных поселков
3.1. Особенности функционирования коттеджных поселков
на микроуровне
3.2. Инновационные технологии «зеленого» строительства и «экологического» подхода для коттеджных поселений
3.3. Концепция ландшафтно-экологического планирования
в коттеджной застройке
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические факторы формирования коттеджных поселков в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рассматривая сеть расселения как динамически развивающуюся систему, можно проследить за изменением типов поселений, как в городской, так и в сельской среде. В результате социально-экономических изменений в России, происходящих с 1990-х годов, в зоне влияния крупных городов стали появляться новые типы поселений -коттеджные поселки, как одни из важнейших характеристик истинной субурбанизации.
Неизменно высокий спрос и эффективность инвестиций на рынке недвижимости делают новое загородное строительство важным и самостоятельным фактором субурбанизации, пространственного развития крупных городов и их системы расселения. Возникновение и распространение коттеджных поселков наблюдаются во многих регионах России вокруг центральных городов. Это обусловлено стремлением горожан к лучшему качеству жизни, в результате чего обеспеченная прослойка городского населения определила спрос на внегородскую недвижимость для круглогодичного проживания. Особенно ярко эта тенденция проявилась в Московском регионе, в котором в период с начала 2000-х годов к настоящему времени построено более 1400 поселков с застройкой коттеджного типа.
В связи с быстрыми темпами развития коттеджного строительства и ростом его влияния на систему расселения в целом, возникает необходимость анализа нового типа поселения для определения факторов и условий его формирования на макро-, мезо- и микро - масштабных уровнях. На макроуровне проведен анализ развития коттеджных поселков вокруг крупнейших городов России. Анализ ситуации на мезоуровне проведен на примере Центрального федерального округа (ЦФО), а также территории Московской области, где раньше чем в других регионах страны рынок жилья стал более разнообразным по ценам и типам загородного жилья ввиду своего
столичного положения. Поэтому Московская область представляет интерес для анализа структурных и функциональных особенностей данного типа поселений, а также прогнозирования развития сети коттеджных поселков вокруг других крупных городов России. На микроуровне рассматривается территория ближнего Подмосковья с локальным анализом размещения коттеджных поселков. На основе полимасштабного подхода разработана концепция проектирования коттеджных поселков с применением инновационных «зеленых технологий» и инструментов ландшафтно-экологического планирования в процессе формирования загородной застройки. Используемый подход позволяет исследовать структуру и генезис нового типа поселений, а так же прогнозировать тенденции их развития.
Объект диссертационного исследования - коттеджные поселки, формирующиеся в процессе субурбанизации крупных городов России.
Предметом исследования является территориальная структура коттеджных поселков в регионах России.
Цель диссертации — выявить роль географических факторов формирования сети коттеджных поселков в России на разных масштабных (территориальных) уровнях.
Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Определение и сравнительная характеристика коттеджных поселков как нового селитебного типа поселений в системе расселения России;
2. Выявление пространственной структуры и функциональных особенностей сети коттеджных поселений вокруг крупных городов России;
3. Анализ влияния ландшафтно-экологических и социально-экономических факторов на формирование коттеджной застройки на разных территориальных уровнях;
4. Разработка концепции ландшафтно-экологического проектирования коттеджной застройки на основе современных технологий «зеленого строительства».
Методы исследования. В процессе работы были применены сравнительно-географический, историко-эволюционный, картографический, статистический методы, типологический подход. Применен полимасштабный подход для оценки роли географических факторов в формировании коттеджной застройки на макро-, мезо - и микроуровнях. Для построения картографического материала использовались программы Mapinfo, ArcView, AutoCAD, Adobe Illustrator.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучающих системы расселения - Г.М. JIanno, В.В. Владимирова, Н.И. Наймарка, E.H. Перцика, А.Г. Махровой, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша; по изучению культурных ландшафтов - В.Б. Сочавы, Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкова; прикладные и теоретические исследования в сфере городского и ландшафтного планирования - A.B. Дроздова, Е.Ю. Колбовского, Л.К. Казакова, Ф. Дуглас (Farr Douglas); работы по ландшафтной архитектуре - B.C. Теодоронского, А.П. Вергунова, М.Е. Игнатьевой, В.А. Нефедова; по планированию селитебных зон и градостроительству - A.C. Курбатовой, Р. Чаплина (Ross Chapín); исследования ландшафтной структуры Московского региона - И.И. Мамай и В.К. Жучковой.
Информационная база исследования. При проведении исследования использовались отчеты риэлтерских и аналитических компаний рынка загородной недвижимости (Индикаторы рынка недвижимости (IRN), Blackwood, сайт Cottage.ru), результаты полевых исследований автора, проведенных в 2006-2013 гг., литературные и картографические материалы и космические снимки.
Научная новизна исследования. В работе уточнено содержание понятия «коттеджного поселка» как нового типа поселения, сформировавшегося в процессе субурбанизации в новых социально-экономических условиях России. Для выявления особенностей данного типа поселения и оценки роли
географических факторов в формировании сети коттеджных поселков России применен полимасштабный подход: проведены исследования на макро -(федеральный уровень), мезо - (региональный уровень) и микроуровнях (сельские поселения). Разработана и апробирована концепция проектирования коттеджных поселков с учетом современных тенденций зеленого строительства и ландшафтно-экологического анализа факторов формирования коттеджных поселков. В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Выявлены особенности коттеджных поселков в сравнении с другими типами сельских поселений; уточнено определение термина «коттеджный поселок»;
2. Определены регионы развития сетей коттеджных поселков на макроуровне;
3. Выделены социально-экономические факторы, влияющие на развитие сети коттеджных поселений в лидирующих субъектах России, проявляющиеся на мезоуровне;
4. На микроуровне проанализирована взаимосвязь пространственного размещения коттеджных поселков и ландшафтной структуры территории ближнего Подмосковья;
5. В соответствии с социально-экономическими условиями выделены этапы развития сети коттеджных поселений в Московском регионе;
6. Предложена концепция проектирования коттеджных поселков, учитывающая ландшафтно-экологические условия.
Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы НИР «Методологические и методические основы регионального природопользования в целях экологической безопасности (регистрационный номер 01201154422)» (2011-2015), кафедры Рационального природопользования Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Результаты исследования использовались при реализации совместного научно-исследовательского проекта «Теоретические и архитектурные проблемы сохранения и развития культурного ландшафта в условиях
изменяющейся России» (МГУ Географический факультет - РААСН НИИТАГ, 2010-2011), гранта РФФИ «Устойчивость культурных ландшафтов, как фактор сохранения и развития сельской и городской среды Европейской части России» (2012-2013), в лекционных курсах «Методы полевых исследований» и «Современные тенденции ландшафтного планирования», читаемых студентам и магистрантам кафедры рационального природопользования, а также в курсе «Эстетика и дизайн ландшафта» системы дополнительного образования МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования использованы при реализации проектов «Концепция благоустройства «Сколково»» (2007), «Проект реконструкции пионерского лагеря «Ильичевец»» (2008), «Проект благоустройства коттеджного поселка «Вымпел»» (2011), «Концепция коттеджного поселка «Тихая гавань» (2013) и других, выполненных автором совместно с ландшафтными студиями «План Б» и «Ромбо Стайл».
Защищаемые положения:
1. В системе расселения современной России коттеджные поселки представляют собой новый тип поселений, формирующийся в условиях субурбанизации в пригородах центральных городов. Коттеджные поселки отличаются от других типов сельских поселений современной инфраструктурой, обеспечивающей возможность круглогодичного проживания. Центральный город и коттеджный поселок образуют трудовые и культурно-бытовые связи.
2. Основными предпосылками, влияющими на образование коттеджных поселений на макроуровне, являются благоприятные экономические условия региона. На данном уровне анализа выделяются регионы-лидеры по социально-экономическому развитию, для которых характерны высокие показатели количества и стоимости коттеджных поселков.
3. Формирование сети коттеджных поселков на мезоуровне в большей степени определяется социально-экономическим развитием региона в целом. Агломерации центральных городов образуют благоприятные условия для субурбанизации, в том числе для развития коттеджной застройки.
4. В Московском регионе развитие сети коттеджных поселков проходило в три этапа, обусловленных изменениями социально-экономических условий: законодательства, спроса на рынке недвижимости, престижности направления, транспортной доступности и пр.
5. Размещение коттеджных поселков на микроуровне преимущественно обусловлено природными факторами - ландшафтными особенностями (разнообразием рельефа, наличием водных объектов и лесных массивов) и экологической обстановкой, влияющими на стоимость коттеджных поселений и снижающими значимость фактора транспортной доступности.
6. На основе анализа факторов формирования коттеджных поселков на различных иерархических уровнях разработана концепция ландшафтно-экологического проектирования. Концепция базируется на экологическом подходе и инновационных технологиях «зеленого строительства», реализация которой позволяет создавать коттеджные поселки комфортного проживания, учитывая ландшафтно-экологические и социальные условия.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях: XIII, XIV, XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», «Ломоносов - 2007», «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ); «Культурные ландшафты России и устойчивое развитие» (Москва, МГУ, 2009); Всероссийской молодежной научной школе (МГУ, 2009); «Современный ландшафтный дизайн: новые подходы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011); Международной конференции «Зеленая инфраструктура: от глобального к локальному» (Санкт-Петербург, 2012); на секции «Экология» Центрального дома ученых РАН (Москва, 2014).
Результаты исследования представлялись на международных выставках «Ландшафтная архитектура» (2012), «Взгляд из дома» (2009, 2011, 2012) и
отмечены дипломами. Материалы исследования были частично использованы в учебном пособии «Эстетика и дизайн ландшафта» (2010).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в научном журнале, включенном в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций.
Благодарности. Автор выражает благодарность за консультацию и помощь в исследовании сотрудникам Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - доценту А.Г. Махровой, в.н.с. Т.Г. Нефедовой, доценту Т.А. Воробьевой, н.с. А.Е. Осетрову, в.н.с. Л.К. Казакову, с.н.с Т.О. Король, м.н.с В.А. Топориной, с.н.с. Н.И. Тульской, а также специалистам в области ландшафтного планирования и ландшафтной архитектуры проф. A.B. Дроздову, проф. B.C. Теодоронсокму, проф. Е.Ю. Колбовскому, проф. М.Е. Игнатьевой. Особую благодарность хотелось бы выразить моему научному руководителю профессору Е.И. Голубевой за неоценимый вклад в ходе исследования. Хотелось бы поблагодарить коллектив кафедры Рационального природопользования за поддержку и творческую атмосферу.
Глава 1. Коттеджные поселки в системе расселения России 1.1 История формирования и особенности коттеджных поселений
Развитие и формирование коттеджных поселков неразрывно связано с современными процессами субарбанизации и урбанизации, происходящими в мире в целом и в России в частности. Численность городского населения отличается стремительным ростом во второй половине XX века (Лаппо, 1986). Очень быстрыми темпами характеризуется также развитие городов с населением свыше 100 тыс. человек. С 1800 по 1980 год количество больших городов увеличилось примерно в 30 раз, численность населения в них — в 51 раз, а доля населения, проживающего в таких городах, в 12 раз. Особенно быстрый рост больших городов при этом отмечается именно в XX веке. Еще более быстрыми темпами роста (по сравнению с большими городами) отличаются крупнейшие города-миллионеры. Но говорить об урбанизации одназначно в наиболее развитых странах в настоящее время нельзя. Начиная с 1960-х гг. практически во всех западноевропейских странах, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии (в США - еще раньше) началось сокращение численности и доли горожан (Перцик, 1999). Однако это нельзя трактовать как поворот вспять процесса урбанизации: урбанизация вступила в новую фазу, получившую название субурбанизации.
Субурбанизация - развитие пригородов (от латинского suburbs - пригород). Первоначально субурбанизация выражается в появлении вокруг крупных городов небольших населенных пунктов. В итоге формируются городские агломерации - взаимосвязанные группы поселений (прежде всего городских), объединенные различными видами связей (трудовыми, производственными, рекреационными, инфраструктурными и др.) в динамичные системы. Затем начинается быстрое развитие пригородов (прежде всего демографическое) по сравнению с центральным городом. Наконец, пригороды развиваются "за счёт" центрального города: происходит интенсивное переселение в пригородную зону жителей из центрального города, перенос промышленных и других функций (Симагин, 1997). Причины, "выталкивающие" население из центральных
городов и привлекающие жителей в пригород, следующие: 1) высокая стоимость хорошей недвижимости в городе; 2) перенаселенность; 3) моральный износ жилья в центральных городах; 4) острые экологические проблемы; 5) высокие местные налоги; 6) обострение социальных проблем: рост преступности, концентрация маргинальных групп населения (безработных, "цветных", иммигрантов), расширение трущоб, "непрестижность адреса". Как видно, многие из этих причин взаимосвязаны.
Необходимым условием для начала субурбанизации является развитие транспорта для обеспечения перевозок между местом жительства и местом работы, так как большинство переселяющихся в пригороды продолжают работать в центре города (в центральном деловом районе). Именно поэтому первые признаки субурбанизации появились в развитых странах после формирования в них пригородного железнодорожного и трамвайного сообщения (уже в конце XIX века). Но интенсивная субурбанизация началась с массовой автомобилизации населения, поскольку только личный автомобиль обеспечивает высокую степень свободы относительно размещения мест проживания и работы (Владимиров, 1982).
В соответствии с вышесказанным первоначально переселяются из центрального города в пригороды наиболее обеспеченные слои населения. Этим они создают для остального населения пример поведения, не выполнимый по экономическим причинам: люди хотели бы переселиться, но по своему уровню дохода не могут себе этого позволить. По мере повышения благосостояния в переселение вовлекаются все более широкие слои населения. Интенсивная субурбанизация связана с переселением многочисленного среднего класса. Вслед за субурбанизацией населения начинается перемещение в пригороды промышленности и других сфер деятельности. Началась она с вывода за пределы центральных городов крупных промышленных предприятий, требующих больших площадей и небезопасных в экологическом отношении (химических, нефтеперерабатывающих, металлургических и т.п.). Среди причин переноса промышленности обычно называются возрастание со стороны
предприятий спроса на крупные земельные участки в связи с их укрупнением, переориентация на автомобильный транспорт вместо железнодорожного и внутреннего водного, более низкая стоимость земли в пригородах, миграция квалифицированных работников в пригородную зону и др. Перемещение торговли и сферы услуг непосредственно связано с субурбанизацией населения и идет одновременно с ним (Хрусталев, 2000). Перемещение управленческих функций обуславливается кризисным состоянием центральных городов, переселением служащих в пригороды, высокой степенью развития инфраструктуры в пригородах. Тем не менее, перемещение в пригороды рабочих мест всё-таки меньше, чем субурбанизация населения. Значительная часть жителей пригородов продолжает работать в центральных городах (Нефедова, 2012).
Естественно, что субурбанизация, причиной которой является кризис центральных городов, в ходе своего развития еще более его усиливает. Центральные города лишаются значительной части налоговой базы, в них сокращается количество рабочих мест и, соответственно, растет безработица, увеличивается концентрация маргинальных слоев населения с низкими доходами и т.д. В итоге, если в первые послевоенные десятилетия государственные программы стран Запада были направлены на деконцентрацию населения и экономики крупных городов ("подстегивая" субурбанизацию), то в настоящее время они направлены, в основном, на возрождение городских центров. Дальнейшее развитие процесса субурбанизации вылилось в интенсификацию переселения жителей уже не только в пригородные зоны, но и в переселение на внеагломерационные территории. В США признаки этого проявились в 1980-х гг. Этот процесс связывается с наступлением следующей после субурбанизации фазы развития урбанизации - контрубанизации (Симагин, 1997).
Смену разных фаз в процессах урбанизации объясняет теория стадиального развития урбанизации. Она впервые была разработана Дж. Джиббсом на статистическом материале США. Затем эта теория нашла подтверждение в
данных по Западной и Восточной Европе. Согласуется с этой теорией и развитие расселения на территории бывшего СССР. Важнейшим критерием выделений стадий урбанизации в этой теории является сравнительная динамика населения центральных городов, пригородных зон и внеагломерационных территорий. В общем случае выделяется пять стадий урбанизации (Нефедова, 2003):
1) относительно равномерное расселение, дифференцированное в соответствии с естественным ландшафтом; города лишь появились, они растут медленнее, чем сельское население;
2) быстрый рост городов (более быстрый, чем сельского населения), связанный с выгодами их местоположения, концентрация населения в городах;
3) формирование пригородных зон вокруг крупных городов — возникновение городских агломераций, но при более быстром росте центральных городов по сравнению с пригородами, сельское население сокращается;
4) развитие городских агломераций за счет более быстрого (по сравнению с центральными городами) развития пригородов - субурбанизация;
5) деконцентрация населения, замедление темпов роста городских агломераций в целом, рост населения на внеагломерационных территориях (но примыкающих к городским агломерациям) - контрурбанизация.
Можно согласиться с E.H. Перциком, что на этом цикл развития урбанизации заканчивается, и дальше смена стадий пойдет снова по этому кругу, но на новом уровне. Исходным пунктом будет не сельское расселение, а ареальное урбанизированное расселение, формирующееся в результате эксурбанизации. Таким образом, субурбанизация является закономерной стадией развития процессов урбанизации (Перцик, 2006).
История расселения в России, его рисунок, сложные глубинные демографические и экологические составляющие этого процесса складывались под воздействием большого числа факторов, важнейшими из которых были военно-политические, природные и хозяйственные условия (Веденин, 1990).
К началу XX столетия в России сложилась весьма своеобразная система расселения, отражавшая особенности огромной территории, ее многонационального населения, административного и общественно-политического устройства страны. Население, в основном, было сосредоточено в центральных, западных и южных землях Империи, а также вдоль транссибирской магистрали. Обширные северные и восточные регионы в силу объективных природных и экономических условий обжиты были недостаточно. К 1917 г. в Российской империи насчитывалось более трех тысяч городов и сотни тысяч населенных пунктов. "Каркас" расселения составляли губернские и уездные города, вышедшие к водным артериям, трактам и железным дорогам. "Каркас" и "ткань" системы расселения хорошо взаимодействовали (Перцик, 1991). Хотя ареалы каркаса были недостаточно развиты и в целом в России (особенно в ее восточной части), ощущался дефицит многопрофильных крупных городов — «командных пунктов» обширных слабоосвоенных пространств. Несмотря на то, что урбанизированность страны в целом была незначительной (в городах жило немногим около 15% населения), система расселения функционировала весьма надежно, как в политическом и экономическом, так и в экологическом отношениях (Родоман, 2003).
В советские годы в расселении страны произошли существенные изменения
- окрепли узлы каркаса, появились новые крупные поселения на всех его осях, возникли новые значительные очаги промышленности (а вместе с ними и города) в северных и восточных районах, упрочились связи между отдаленными звеньями системы. Одновременно произошла и серьезная деформация каркаса -крупнейшие узлы чрезвычайно уплотнились и выросли (в 20-30 и более раз), возникли тысячи маргинальных образований (т.н. поселков городского типа), деградировало подавляющее большинство средних звеньев каркаса - малых городов (Торсунова, 1986). Вследствие беспрецедентного оттока сельского населения в города произошло сильное, в ряде случаев катастрофическое «истончение» ткани. Устойчивость системы для «работы» в нормальном режиме
- самодостаточность ее отдельных элементов, существенно уменьшилась.
Только половина территории страны была благоприятна для жизни людей, чем объясняется неравномерное расселение по ее территории. На 30% российского пространства плотность населения не превышает 1 чел. на км2, а на 15% этого пространства сосредоточено 3/4 всего населения (Владимиров, Наймарк, 2002).
Главным процессом, формировавшим расселение на территории России в период 1981-1990 гг., был процесс урбанизации. К началу 1990 г. численность населения страны достигла 150,4 млн. чел., из которых 109,3 млн. чел., или 72%, составляло городское население. По сравнению с 1981 г. доля городского населения в общей его численности возрасла на 2,7%. Особенно активно росли крупные города с населением более 250 тыс. жителей. В рассматриваемый период их население увеличилось с 38,1 млн. чел. до 55,5 млн. чел., что составляет 47% городского населения Российской Федерации (Симагин, 1997). В этот же период увеличилось количество, и возросла численность населения всех структурных групп городских поселений. В количественном отношении наибольшее пополнение получила группа поселков городского типа, прирост по которой составил 61% от общего прироста числа городских поселений (Нефедова, 2011). Прирост численности населения в наибольшей степени имел место в группе городов-миллионеров 31% общего прироста городского населения, а в наименьшей - в группе больших городов - 2%, в последней группе менее всего увеличился и показатель числа городов. Наиболее активно росла численность населения, проживавшего в средних и крупных (500-1000 тыс. чел.) городах. По сравнению с 1981 г. выросли (к 1986 г.), а затем стабилизировались (к 1990 г.) темпы роста численности населения крупных (250-300 тыс. чел.) и малых городов. После 1986 г. замедлились темпы роста только в группе больших городов. В близком соответствии с изменение численности населения в структурных группах находятся показатели динамики числа городских поселений (Владимиров, 1995).
Под воздействием процесса урбанизации с середины 20 века стали формироваться городские агломерации — компактные территориальные группировки городских и сельских поселений, объединенных в сложную
динамичную локальную систему многообразными интенсивными связями -производственными, коммунально-хозяйственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными, а также совместным использованием данного ареала и его ресурсов (Лаппо, 1997).
Важно подчеркнуть, что городская агломерация - это не только совокупность поселений, но и пространство между ними, которое часто используется как рекреационное. Это высокоурбанизированная территория с густой сетью городских и сельских населенных пунктов, как бы объединенных совместной пригородной зоной, образующая культурный ландшафт (Веденин, 1997).