Географическая наука в условиях глобализации как важнейшая составляющая реформирования географического образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Горбанёв, Владимир Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор географических наук Горбанёв, Владимир Афанасьевич
Введение
I глава. Постиндустриальная трансформация современного общества и географическое образование.
§ 1. Теоретические основы постиндустриализма.
§ 2. Имущественное и территориальное неравенство в постиндустриальном обществе.
§ 3. Взаимосвязь проблем постиндустриализации и устойчивого развития.
§ 4. Перспективы постиндустриального развития России и вступления на путь устойчивого развития.
§ 5. Постиндустриальная трансформация, устойчивое развитие и географическое образование.
II глава. Современная география и новые задачи географического образования
§ 1. Основные тенденции развития современной географии.
§ 2. Основные научные концепции современной географии.
§ 3. Новая роль и новые задачи среднего географического образования
§ 4. Мировые тенденции развития среднего географического образования
III глава. Критический анализ состояния и динамики концептуальных основ среднего географического образования в России
§ 1. Развитие среднего географического образования в СССР и в России.
§ 2. Географическая культура и географическое образование в
России.
§ 3. Критический анализ современных концепций среднего географического образования в России.
IV глава. Новые научные подходы к содержанию среднего географического образования в современной России.
§ 1. Научно-географическое обоснование создания новой концепции среднего географического образования.
§ 2. Географическая наука и инновационная концептуальная модель среднего географического образования в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическая наука в условиях глобализации как важнейшая составляющая реформирования географического образования в России»
Актуальность исследования.
Глобализация и элементы постиндустриализации, все глубже затрагивающие структуры российского общества, ставят перед ним совершенно новые задачи, решение которых невозможно при отсутствии современного географического мышления у миллионов управленцев, менеджеров, предпринимателей, работников многих других профессий. В то же время среднее географическое образование в нашей стране остается достаточно архаичным, сохраняя в основном структуру, сложившуюся более полувека назад. Между тем необходимость ее приведения в соответствие с современными условиями и задачами диктуется как потребностями общества, так и потребностями самой географии, стремящейся быть возможно более востребованной в условиях глубоких преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни.
В работе рассматриваются только проблемы реформирования всеобщего среднего географического образования, поскольку высшее географическое образование не является всеобщим и посему не оказывает ощутимого влияния на образовательный уровень широких слоев населения.
Проблемы совершенствования среднего образования можно отнести к тем проблемам современной России, которые сегодня являются наиболее актуальными и практически значимыми как для всего общества в целом, так и для каждой семьи и каждого отдельно взятого человека. И если в довоенные и послевоенные годы советское образование, несмотря на множество отрицательных сторон, по праву считалось одним из лучших в мире, то в сегодняшней России оно переживает глубокий кризис. Уже 20 лет идет процесс его «модернизации», однако существенных признаков улучшения российского среднего . образования, в том числе и географического, не наблюдается;-скорее имеет место обратный процесс.
Основной целью реформирования российского образования должен быть выход на качественно новый уровень его развития, обеспечивающий решение важнейших проблем, стоящих перед; российским обществом и отдельными его членами. В системе общего среднего образования географическому образованию принадлежит особая роль. Его стратегическая задача -формирование представлений о путях решения важнейших проблем: нашей страны и ее месте в мире. В этом контексте роль' географического образования трудно переоценить. Именно география, изучающая пространственно-временные взаимосвязи природно-антропогенных систем, объединяет изучение, естественных и общественных явлений и процессов, привязывает их к конкретной территории, вырабатывает необходимые навыки ориентации в сложных общественных проблемах, будь то миграции, межнациональные отношения или проблемы развития региона. Поэтому география может и должна стать одним из лидеров гуманитарного образовательного процесса.
Географическая культура и географическое мышление -вот два критерия, которые в значительной мере сегодня определяют, личностный потенциал гражданина своей страны. Трудно выделить какую-либо область нашего бытия, где были бы не востребованы указанные критерии. Строительство промышленных объектов, освоение природных ресурсов, решение геоэкологических, демографических, геополитических, военно-стратегических и многих других проблем невозможно при отсутствии географической культуры и мышления. История знает немало; примеров тактических просчетов и стратегических ошибок, к которым приводит отсутствие географической культуры у тех, кто принимает ответственные решения.
О роли географии в нашем обществе и значении географического образования, а также о влиянии географической науки на географическое образование писали многие отечественные ученые - как географы П.А. Кропоткин, В.А. Анучин, H.H. Баранский, А.Д. Арманд, Ю.Г. Саушкин, B.C. Преображенский, Я.Г. Машбиц, А.Г. Исаченко, В.П. Максаковский, так по преимуществу и не географы: М.В. Ломоносов, С.О. Макаров, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и многие другие.
Однако мы сегодня сталкиваемся с крупнейшей общенациональной проблемой, представляющей собой, на наш взгляд, существенную угрозу социально-экономическому развитию нашей страны, нашей национальной безопасности, причем угрозу, инициируемую «сверху». Проведенные исследования показывают, что уровень географического образования у выпускников средних школ крайне низкий. Рейтинг предмета «география» у школьников занимает, примерно, то же место, что и «физкультура». И что самое тревожное, Министерство образования и науки проводит политику, направленную на ликвидацию географического образования, несмотря на многочисленные протесты со стороны учителей, методистов, ученых, преподавателей вузов. Сегодня на изучение географии в средней школе выделяется всего 9 часов в неделю (это своеобразный национальный «рекорд» за последние 100 лет), в то время как в 40-50-е годы XX века выделялось 14-17 часов.
Российская академия образования вслед за Министерством образования и науки практически ничего не делает для изменения ситуации. Разрабатываются новые государственные стандарты географического образования, тесты для Единого государственного экзамена (ЕГЭ), пишутся новые учебники, методические пособия, но при этом государство до сих пор не имеет федеральной стратегии развития среднего географического образования. Все нововведения в рамках «модернизации образования» скорее носят «косметический характер», нежели представляют собой принципиально новый подход к реформированию географического образования с учетом тенденций мирового развития и развития самой географической науки. К концу XX века мир, географическая наука и, наконец, сами дети радикально изменились. Все это не было учтено в новых программах по географии и явилось причиной отторжения в общественном сознании географического образования от образования в целом.
Программа по, географии, ее структура, несмотря на определенные изменения, остаются неизменными вот уже более полувека. По-прежнему в 6-м классе дается общая физическая география, в 7-м ~ физическая география материков, в 8-м — физическая география России, в 9-м — социально-экономическая география России и в 10-м классе — социально-экономическая география мира. В 7-м классе несколько усилилась страноведческая составляющая, курсы 8 и 9 классов объединились под общим названием «География России», но суть от этого слабо изменилась: между физической и экономической географией все еще остается серьезный разрыв. В 10-м классе интегральный курс, касающийся всего мира, так и остался без России.
В 1993 г. чиновники от образования, не понимая сути географии, разделили ее на две образовательные области: в естественные дисциплины вошли физическая география, а в общественные дисциплины ~ социально-экономическая география.
Тем самым была уничтожена основополагающая суть географии — ее комплексность.
Российская академия образования в этой ситуации сделать ничего не может, так как всецело находится под влиянием Министерства образования и науки. В то же время ученые-географы, к сожалению, оказались в стороне от процесса разрушения школьной географии и не смогли реально подключиться к отстаиванию государственных интересов России в области образования.
Опыт зарубежных стран показывает, что в таких странах, как Великобритания, Германия, Финляндия и в науке, и в образовании в значительной мере удалось гармонично сочетать как природную, так и социальную составляющие, причем упор сделан на последнюю. Особо выделяется также хорологическая составляющая, учитывающая особенности региона в условиях глобализации. Характерной чертой географического образования многих стран является и то, что стандарты образования носят разноуровенный характер и рассчитаны на разные группы школьников в зависимости от их общего уровня подготовки и способностей.
Российскому географическому образованию требуется, в первую очередь, долгосрочная стратегия его развития, т.е. принципиально новая федеральная концепция географического образования. И только после ее принятия, опираясь на нее, можно готовить государственные стандарты, новые программы, учебники и методические пособия. Разрабатывая такую концепцию, необходимо принять во внимание и использовать все лучшее, что было создано как в советско-российской, так и в зарубежной школе.
Объектом исследования являются содержание и структура среднего географического образования в Российской Федерации в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации мирового порядка с учетом тех изменений, которые произошли в России за последние годы.
Предмет исследования - современная географическая наука и её решающая роль в реформировании содержания и структуры российского среднего географического образования в условиях глобализации и постиндустриальных тенденций мирового развития.
Цель исследования - разработка инновационной концептуальной модели среднего географического образования в России в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации мирового развития на основе современных тенденций развития географической науки и ее влияния на теоретические основы среднего географического образования.
Для достижения отмеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать и выявить особенности взаимосвязей процессов постиндустриализации, устойчивого развития и географического образования;
- обобщить и проанализировать те географические идеи и тенденции, которые затрагивают теоретическую сторону развития среднего географического образования;
- определить цели и задачи среднего географического образования в условиях окончания «холодной войны», постиндустриальной трансформации общества, глобализации мирового порядка и поиска путей его устойчивого развития;
- выявить современные тенденции развития концептуальных основ среднего географического образования в нашей стране и за рубежом;
- обосновать необходимость реформирования содержания и структуры географического образования, являющегося прерогативой исключительно географической (а не педагогической!) науки, как главного направления реформирования среднего географического образования.
Теоретические основы исследования
Исследование основывалось на работах советских, российских и зарубежных специалистов. Составляющая предмет исследования проблематика расположена на стыке географии и географической педагогики. Это обстоятельство определило разнохарактерность и многодисциплинарность использованных идей и литературных источников.
В работе обобщены результаты географических исследований, современные географические концепции, достижения географической науки с точки зрения образовательных задач (В.А. Анучин, А.Д. Арманд, H.H. Баранский, Д.Белл, JI.C. Берг, И.А. Витвер, В.И. Вернадский, В.В.Вольский, Н.Ф. Глазовский, П. Джемс, А.Б. Дитмар, С.П. Евдокимов, В.Л.Иноземцев, А.Г. Исаченко, В.М. Котляков, C.B. Калесник, В.А.Колосов, H.H. Колосовский, С.Б. Лавров, Д.Л.Лопатников, И.М.Маергойз, В.П.Максаковский, К.К. Марков, Я.Г. Машбиц, Н.К.Мукитанов, H.H. Моисеев, B.C. Преображенский, H.H. Родзевич, Ю.Г. Саушкин, Л.В.Смирнягин, Б.В. Сочава, П. Хаггет, Д.Харвей, А.Т. Хрущев, Р. Чорли, М.Д.Шарыгин, В.А. Шупер и
ДР-)
Были рассмотрены и проанализированы почти все отечественные концептуальные теории среднего географического образования (И.И. Баринова, A.M. Берлянт, В. Богучарский, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, A.B. Даринский, В.-Р. Крищунас, В.П. Максаковский, H.H. Петрова, B.C. Преображенский, C.B. Рогачев, М.В. Рыжаков, Н.М. Сватков, Д.П. Финаров) и общие проблемы среднего географического образования (В .В. Барабанов, И.И.Баринова, H.H. Баранский, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, И.В.Душина, A.B. Даринский, С.П. Евдокимов, Т.С. Камерилова, Т.С. Комисарова, В.А. Коринская, В.П. Максаковский, Г.Н. Максимов, В.В. Николина, H.H. Петрова, Э.М. Раковская, H.H. Родзевич, JI.M. Панчешникова, М.В. Рыжаков, В.И. Сиротин, А.Ю. Скопин, И.Т.Суравегина, Э.Л. Файбусович, Д.П. Финаров, Н.М.Чернова, В.А. Щенев и др.).
Методология и методы
В диссертационном исследовании рассмотрены современные географические концепции и исследования в условиях глобализации, разработаны новые теоретические и практические подходы к содержанию и структуре среднего географического образования, предложена новая концептуальная модель его развития.
Используемая в работе методология определяется междисциплинарностью темы и основывается на интегральном рассмотрении среднего географического образования, как комплексной проблемы, сочетающей в себе педагогические и научно-географические подходы. К наиболее важным методологическим построениям, способствующим нашему пониманию путей реформирования географического образования, можно отнести теоретические воззрения на развитие постиндустриального общества В.Л.Иноземцева, теоретические подходы Н.Н.Баранского и В.С.Преображенского, касающиеся первоочередной роли географической науки при реформировании образования; концепцию «от общего к частному» В.-Р.Крищунаса, С.В.Рогачева и др., а также В.Богучарского и З.Тимофеевой, «интегральную» теорию Т.П.Герасимовой, предусматривающую объединение содержания социально-экономической географии СССР (России) и зарубежных стран, а также новейшей истории России и мира.
Базовыми методами исследования явились: системный и историко-хроникальный анализ развития географического образования в России (СССР) и за рубежом, методы хронологического среза, теоретико-аналитический (анализ философских, географических, научно-педагогических идей, изучение нормативной документации РФ об образовании, государственных стандартах образования и т.д.), эмпирический (социологические исследования, педагогический эксперимент), статистический, сравнения, библиографический. Результатом комплексного использования этих методов стала выработка системного подхода к решению поставленной задачи.
Информационная база
Использованная статистическая информация включает различные индикаторы среднего географического образования. В качестве информационной базы использовались как российские, так и зарубежные статистические справочники, аналитические, программные и нормативные документы России и некоторых зарубежных стран. Использованы архивные материалы, имеющиеся в ряде московских средних школ, а также материалы архива Министерства образования и науки РФ. В 1995- 2004 гг. автором проведены сотни тестирований школьников и студентов-первокурсников, а также интервью с российскими и зарубежными старшими школьниками, абитуриентами, педагогами.
Научная новизна исследования
Новизна проведенного исследования заключается в разработке инновационной концептуальной модели среднего географического образования, отвечающей задачам, стоящим перед нашей страной в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации, обострения демографических и экологических проблем. При этом:
- рассмотрены основные концепции современной географической науки, которые должны быть положены в основу географического образования; выявлена зависимость устойчивого развития стран от степени постиндустриализации и при этом доказано, что глобальное устойчивое развитие возможно исключительно при достижении всеми странами постиндустриального уровня развития, что даже в отдаленном будущем представляется маловероятным.
- выявлены и проанализированы состояние, динамика, национальная политика России в области среднего географического образования, начиная со второй половины XIX века и по настоящее время; при этом впервые сделан вывод о крайне неудовлетворительном состоянии географического образования в современной России, вскрыты социальные, методологические и содержательные корни этого состояния.
- выявлены современные тенденции развития среднего географического образования за рубежом;
- доказана необходимость реформирования содержания и структуры географического образования, как главного вектора реформирования среднего географического образования в России;
Основные задачи предлагаемой концептуальной модели развития среднего географического образования состоят в: а) разработке стройной, неразрывной, социально ориентированной системы географического образования, способствующей формированию у детей демократического мировоззрения, основанного на просвещенном патриотизме, включающего в себя как познавательную, так и воспитательную составляющие; б) разработке системного представления познавательной функции географического образования; формировании у детей экологической, исторической, политической, географической культуры, географического мышления; в) разработке системы приоритетов, которые должны лечь в основу воспитательной функции географического образования, воспитание в детях гуманистического мироощущения; г) формировании у детей научных основ пространственных представлений о территории, как результат совместного влияния природных, экономических и социальных факторов; д) формировании у учащихся философского представления о многоликом, противоречивом и в то же времявзаимосвязанном мире.
Содержательные основы концептуальной модели среднего географического образования заключаются в следующем: а) для более «мягкого» перехода от начальной школы к основной, стимулирования мотивации заинтересованности школьников географией и с целью учета возрастных особенностей детей предлагается начинать изучение географии в 6-м классе с « нового курса «История географических представлений и открытий»; б) в 7-м классе предлагается курс «Общее землеведение», существенно сокращенный и упрощенный в сравнении с существующим курсом и исключающий многочисленные повторения; одновременно содержание курса должно в большей степени отражать современные тенденции развития географической науки. Курс рассчитан на учащихся более старшего возраста, чем это предусмотрено современной программой; в) в 8-м - 9-м классах предлагается новый курс — «Страноведение», где упор делается на изучение не материков, а на изучение цивилизационных регионов и отдельных стран-ключей. В целях исключения возможности формирования элементов национализма курс предполагается строить по принципу «от общего - к частному», т.е. от изучения мира - к изучению страны и далее родного края. Таким образом, Россия изучается не изолированно, а в комплексе с другими странами, т.е. интегрируется в общестрановедческий курс. При этом, как и во всем курсе страноведения, в разделе, касающемся России, природа и социальные аспекты рассматриваются «в едином пакете». По сравнению с сегодняшним курсом он, с одной стороны, существенно сокращен и упрощен, с другой - в большей степени социально ориентированный, упор делается на постиндустриальные функции общества; г) в 10-м - 11-м классах предлагается новый курс «География современного мира», где также существенное место займет российская тематика. Курс предлагается сделать интегрированным, более гуманитарным, в его основу целесообразно поставить глобальные проблемы современности. Поскольку курс рассчитан на полную среднюю школу, он носит, в отличие от курса
Страноведение», проблемный, более сложный характер; кроме того, он рассчитан для учащихся 10-11 классов, т.е. более старшего возраста, чем курс, который преподается сегодня «Социально-экономическая география мира». Курс дает целостную и одновременно противоречивую географическую картину современного мира и ее пространственно-временную изменчивость, позволяет осознать место и задачи России в условиях глобализации и постиндустриализации, проблемы модернизации страны и решения ее социальных проблем.
Практическое значение исследования.
Проведенное исследование преследует, прежде всего, практические задачи:
A) На базе разработанной концептуальной модели среднего географического образования предлагается принципиально новый курс географии в средней школе.
Б) Конечная цель предлагаемого нового курса возвращение интереса детей к географии; это позволит будущими гражданами России осознать объективные реалии, правильно ориентироваться в проблемах, стоящих перед страной, таких как демографические и экологические, проблемы модернизации экономики и социальных институтов и др., более глубоко понять их интересы, что уменьшит возможность манипулирования ими со стороны как государственных, так и частных структур.
B) Разработанная концептуальная - модель среднего географического образования сможет быть реализована только в том случае, если будет утверждена федеральными органами власти и станет играть роль всероссийского законодательного рамочного документа, регламентирующего развитие всех аспектов среднего географического образования. В этом случае она сможет послужить необходимой основой для дальнейшей работы над государственными стандартами образования, учебными программами, учебниками, учебными пособиями и другой методической литературой.
Апробация и внедрение результатов
Результаты исследования докладывались и были одобрены на Ученых советах Института географии РАН, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, на заседании Секции образования Русского географического общества, многочисленных национальных и международных конференциях по географии и географическому образованию (Москва, 1996, 1998, 2006, 2008 гг.; Торунь, 1996 г.; Санкт-Петербург, 1999 г.; Лондон, 1997 г.; Порту, 1998 г.; Мендоса, 1999 г.; Кенджу, 2000 г.; Хельсинки, 2001 г.; Дурбан, 2002 г.; Барнаул, 2003 г.; Глазго, 2004 г., Углич, 2005, Смоленск, 2005 г.; Люцерн, 2007 г., Великий Новгород, 2009 г., Тель-Авав, 2010 г.).
Автором опубликовано более 100 работ по географии, 40 - в области географического образования (в том числе 4 учебных пособия (1 с соавторами) -5 п.л., 11 п.л., 20 п.л. и 4 п.л. соответственно, а также 1 монография - 10 п.л.), из которых 34 основных указаны в автореферате (плюс 1 работа находится в печати - Изв. РАН, сер.география)
Научные материалы по теме диссертации были опубликованы в журналах «География в школе» и «Проблемы региональной экологии», в книге «Values in Geography Education», London, 1998, в журнале «European Geography Education: The Challenges of a New Era», Washington, 2008, а также в монографии «Географическая наука - решающая компонента реформирования среднего географического образования в современной России» ~ Москва-Смоленск: Универсум, 2005 г.
Прикладные аспекты проведенного исследования апробировались в ряде средних школ Москвы (в течение 1993-2001 г.г. в школах № 45, 109, «Самсон»).
Разработанная диссертантом концепция среднего географического образования стала победителем Конкурса инновационных проектов, объявленного Министерством образования России и Фондом Дж. Сороса (Проект «Культурная инициатива») в 1994 г.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 526 наименований на русском и иностранных языках, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Горбанёв, Владимир Афанасьевич
основные выводы, которые выносятся на защиту:
2. Важнейшим элементом географического образования должна стать концепция постиндустриализма и связанная с ней концепция устойчивого развития. Концепция постиндустриализма предсказывает углубление географического и социального неравенства. Только развитые страны, вступающие в постиндустриальную фазу, опираясь на свой научно-технический потенциал, в принципе могут реализовать положения устойчивого развития. В то же время подавляющее большинство остальных стран этого сделать не могут. Поэтому реализация идеи устойчивого развития на глобальном уровне представляется весьма иллюзорной.
3. Принимая во внимание, что реализация концепции устойчивого развития представляется нереальной, тем не менее, учитывая, что эта концепция приобрела широчайшее международное признание, несет с собой огромный воспитательный потенциал, предлагается не отказываться от неё, а наоборот поддержать, но при этом всегда помнить, что по своей сути - это комплекс мероприятий, связанных с охраной природы в том или ином регионе, и не имеющий ничего общего с устойчивым развитием.
4. Для исследования корреляции процессов устойчивого развития и процессов постиндустриализации была проведена оценка зависимости индекса мер по охране окружающей среды и доли населения, занятого в сфере услуг. Была выявлена экспоненциальная зависимость: чем выше степень постиндустриальности в отдельных странах, тем большие меры предпринимаются в этих странах по предотвращению деградации окружающей среды. При этом были выделены четыре группы стран.
5. Реформирование среднего географического образования в России должно осуществляться с учетом опыта зарубежных стран при сохранении отечественных достижений и с учетом национальных традиций. В последние 20-25 лет в зарубежном мире, в отличие от России, наблюдается ренессанс среднего географического образования. Причем имеет место всё более глубокое пониманием роли географического образования в верхних эшелонах политического и экономического менеджмента, принимающего решения. Сегодня в зарубежном среднем географическом образовании резко возрастает доля современной научной информации. В таких странах как Финляндия, Великобритания, Австрия, Германия и в некоторых других современная научная информация, адаптированная соответственно возрасту учащихся, занимает ведущее место в школьных программах, причем упор делается на глобальные проблемы и устойчивое развитие общества. Не меньшую роль в зарубежном географическом образовании отводится и практическим методам по решению тех или иных проблем.
6. В 1940-50-х годах, несмотря на жесткость программы, отсутствия свободы учителя, советское географическое образование было одним из лучших в мире.
За последние полвека, несмотря на отдельные кратковременные попытки реформирования, проявившиеся в возникновении альтернативных учебников, в появлении возможности гибкого подхода к программе, в совершенствовании содержания образования целом, среднее географическое образование в России, особенно в последнее десятилетие, катастрофически разрушается; причем этот процесс инициируется Министерством образования и науки России. Российская средняя школа не обеспечивает свой собственный федеральный уровень образования.
Сегодня на изучение географии выделяется всего 9 часов в неделю: это самый низкий показатель за последние 100 лет.
7. Несмотря на то, что за последние четверть века коренным образом изменился мир, включая нашу страну, изменились дети, и, наконец, изменилась и сама географическая наука, среднее географическое образование не меняется уже несколько десятков лет; «старая», не изменившаяся школьная география не воспринимается современными школьниками и как результат, мы получаем географически необразованное поколение с полным отсутствием географического мышления и географической культуры.
8. Критический анализ предлагавшихся концепций развития среднего географического образования позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, они не предусматривают коренного реформирования географического образования, а с другой — все они так и остались не востребованными. В России нет единой федеральной концепции, стратегии развития среднего географического образования, соответственно нет и обновленного содержания образования, коренным образом отличающегося от того, которое существует уже более полувека.
Не имея концептуальных основ развития среднего географического образования, невозможно создавать программы обучения, готовить учебники и учебные пособия, разрабатывать государственные стандарты образования; предпринимаемые в России попытки сделать наоборот, уже привели наше географическое образование к глубочайшему кризису.
9.Первостепенная задача географического образования в настоящее время - разработка федеральной концепции среднего географического образования, включающей в себя принципиально новую структуру и принципиально новое содержание географического образования, опирающиеся на современные достижения географической науки.
Содержательные принципы, заложенные в основу предлагаемой концепции географического образования: системность и целостность; научность, включение в географический курс наиболее современных проблем географии с учетом таких важнейших тенденций, как постиндустриализация общества, глобализация мирового порядка, необходимость перехода к устойчивому развитию, становление российского федерализма, диспропорции регионального развития, взаимосвязи естественных и механических движений населения с конфликтами на национальной и конфессиональной почве и др.; гуманизация, гуманитаризация и экологизация курса; проблемность; интерес учащихся; практицизм; интернационализм, предусматривающий интегрирование курса географии в мировую систему географического образования, используя опыт Международного географического союза и учитывая рекомендации Международной хартии географического образования.
К важнейшим структурным принципам реформирования географического образования относятся: построение всего курса по территориальному принципу: от изучения мира в младших классах до изучения своей страны и региона в младших, и снова в 10-11 классах возвращение к изучению мира, но на более высоком научном уровне с проблемным уклоном; обеспечение плавного перехода при изучении географии от начальной школы к средней; включение России в интегрированный курс по изучению мира.
Для современного географического образования автором разработана инновационная концептуальная модель его развития, представляющая собой последовательную, неразрывную, социально-ориентированную, гуманизированную систему образования, способствующую формированию у детей демократического мировоззрения, просвещенного патриотизма, имеющую геоэкологическую и культурологическую направленность в условиях постиндустриальной трансформации общества.
В концепции предусмотрены следующие курсы:
6-й класс - История географических представлений и открытий;
7-й класс - Общее землеведение;
8-9-й классы - Страноведение (в том числе Россия и свой край);
10-11-й классы - География современного мира.
10. Российскому образованию крайне необходима концепция развития среднего географического образования (причем не обязательно данная концепция, разработанная автором), но она сможет работать только в том случае, если будет утверждена законодательными органами власти и станет играть роль всероссийского рамочного документа, регламентирующего развитие всех аспектов среднего географического образования.
Заключение.
1. Географическое образование должно бь тесно увязано с перспективами глобализации. В связи с этим по-новому сформулирована основополагающая задача географического образования: опираясь на достижения современной географической науки, воспитать сознательного гражданина, патриота России, способного участвовать в формировании гражданского общества, решать личные и профессиональные задачи, опираясь на. географические знания о процессах, происходящих в стране, отдельных регионах и в мире. Географическое образование должно сформировать у учащихся географическое мышление, географическую культуру и, заканчивая школу, молодой человек обязан научиться видеть окружающую жизнь через географическую призму и принимать правильные решения в качестве управленца, предпринимателя, менеджера, представителя одной из многих других профессий. География как дисциплина, раскрывающая взаимозависимость и взаимодействие различных природных и социальных явлений на территориях разного масштаба, должна стать одним из лидеров образовательного процесса.