Геофизические методы определения герметичности крепления обсадных колонн глубоких скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Конысов, Асхат Кенганович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации доктор технических наук Конысов, Асхат Кенганович
Содержание
Нормативные ссылки
Определения
Обозначения и сокращения
Введениею
1 Эффективность методов цементометрии для оценки качества крепления обсадных колонн. Изученность проблемы и постановка задач ^
1.1 Краткий исторический экскурс: развитие методов цементометрии во времени
1.2 Стандартная акустическая цементометрия: преимущества и недостатки 1 д
1.3 Преимущества и ограничения гамма-гамма цементометрии
1.4 Сведения, предоставляемые акустической цементометрией на отражённых волнах (круговое акустическое зондирование)
1.5 Выводы к разделу 1. Постановка задач
2 Применение информации полного волнового пакета для оценки качества цементирования одиночных обсадных коло«
2.1 Анализ факторов, определяющих контакт цементного камня с обсадной колонной и заполнение камнем затрубного пространства
2.2 Конкретизация причин дефектного цементирования. Разбраковка изменений ак в диапазоне значений от 4,5 до 24дБ/м ¿ц
2.3 Экспериментальные скважинные исследования влияния дефектов цементирования на параметры АКЦ
2.4 Изучение возможностей применения параметров объёмных волн для оценки контактов цементного камня с горными породами
2.5 Выводы к разделу
3. Определение качества цементирования затрубного пространства обсадных колонн разного назначения и многоколонных конструкций
3.1 Определение качества цементирования и прогнозирование герметичности затрубного пространства колонн различного назначения
3.2 Вероятностный характер оценки герметичности затрубного и межтрубного пространств по данным акустической це-ментометрии
3.3 Оценка качества цементирования многоколонных конструкций
3.4 Выводы к разделу
4 Оценка герметичности затрубного пространства обсадных колонн по данным комплекса методов ГИС
4.1 Обсуждение результатов акустической цементометрии и формулировка задачи
4.2. Оценка герметичности затрубного пространства по данным комплекса методов цементометрии1 о
4.3 Оценка качества изоляции затрубного пространства при проведении гидроразрывов пластов
4.4 Выводы к разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизические методы определения герметичности крепления обсадных колонн глубоких скважин»
Актуальность работы. Крепление (тампонирование, цементирование) обсадных колонн нефтегазовых скважин преследует две цели. Одна из них чисто производственная — изолировать в продуктивном интервале газо-, нефте- и водонасыщенные пласты, чтобы исключить межпластовые перетоки пластовых флюидов и обеспечить максимально длительный период безводной добычи углеводородов. Вторая цель заключается в обеспечении экологической безопасности в процессе бурения и длительной эксплуатации скважин. Для её достижения необходимы, в первую очередь, изоляция друг от друга различных гидродинамических комплексов, пересечённых скважиной, и безусловное исключение выхода на дневную поверхность минерализованных вод, особенно содержащих углеводороды и сероводороды.
В мировой практике задачи контроля качества крепления возлагают на геофизические методы исследования скважин (ГИС). В настоящее время в США, Канаде, России применяют методы геофизики, основанные на регистрации параметров, чувствительных к появлению в затрубном пространстве цементного раствора и образованию цементного камня. Это термометрия скважин (ОГЦ и ОЗЦ), акустическая (АКЦ) и радиометрическая гамма-гамма цементометрия (ГГЦ), гамма-гамма дефектометрия и толщинометрия (СГДТ), и, наконец, акустическое сканирование стенки колонны и цементного кольца (АК-сканирование). Вместе с тем, разрозненное применение перечисленных методов не решает проблему оценки качества изоляции между собой отдельных продуктивных пластов и крупных гидрогеологических комплексов.
Актуальность оценки герметичности затрубного пространства стала очевидной в результате опыта длительной эксплуатации разрабатываемых месторождений углеводородов во многих странах мира. Широко известны факты повсеместного осолонения поверхностных питьевых вод в Казахстане, Поволжье. Установлено, что негерметичность затрубного пространства вызывает такие аномальные явления, как перемещение высокореологичных люлинворских глин, приводящих к смятию обсадных колонн на уникальных по запасам нефтяных месторождениях Западной Сибири.
Цель работы: Разработка технологии определения герметичности затрубного пространства комплексом геофизических методов акустической, радиометрической цементометрии и АК-сканирования.
Задачи работы: теоретическое и экспериментальное изучение возможностей применения параметров упругих волн, содержащихся в волновом пакете и регистрируемых в процессе АКЦ: нормальной волны Лэмба, распространяющейся в обсадной колонне, объёмных продольной и поперечной волн в горных породах, а также поверхностной волны Стоунли для оценки механического контакта цементного камня с обсадной колонной и горными породами с учетом осложняющих факторов (изменение диаметров и толщин обсадных колонн, их наклонного положения, недостаточное центрирование скважинных приборов, образование кольцевых микрозазоров и вертикальных макроканалов); исследование формирования акустических сигналов в многоколонных конструкциях скважин и разработка критериев оценки качества крепления;
Методы решения поставленных задач: обобщение и анализ опубликованных данных по оценке герметичности затрубного пространства геофизическими методами; планирование и выполнение специальных скважинных исследований для изучения влияния кольцевых микрозазоров на параметры упругих волн, регистрируемые в процессе акустической цементометрии; теоретические исследования и экспериментальные работы в скважинах, направленные на обоснование комплекса ГИС, позволяющего установить герметичность затрубного пространства; систематизация и формализация технологических приёмов ком-плексирования методов цементометрии, обработки и интерпретации их данных, обеспечивающих оценку герметичности затрубного и межтрубного пространств.
Научная новизна: впервые установлены зависимости параметров волны Лэмба в обсадной колонне от изменений свойств цементного камня (сроков схватывания и набора прочности, плотности, толщины цементного камня, присутствия кольцевых микрозазоров и вертикальных макроканалов) и неблагоприятных условий измерений (нецентрированное положение измерительного зонда, ограничение динамического диапазона измерений); обосновано применение параметров объёмных продольной и поперечной волн, измеряемых через обсадную колонну, для оценки контактов цементного камня с породами, вскрытыми скважиной;
- обоснована возможность выделения в акустическом сигнале, зарегистрированном в цифровом виде, колебаний волн Лэмба, распространяющихся в отдельных обсадных колоннах (эксплуатационной, технической, кондукторе) многоколонных конструкций, и определения на этой основе качества цементирования этих конструкций;
- определены критерии оценки качества цементирования за-трубного пространства. Показано, что вероятность герметичности за-трубного пространства стремится к 100 %, если индекс цементирования равен или больше 0,8, и становится неопределённой при его меньшем значении.
Положения и результаты, защищаемые автором
- технология (методика) вероятностной оценки герметичности за-трубного пространства обсадных колонн в зависимости от степени и качества его заполнения цементным камнем, использующая комплекс данных акустической и радиометрической цементометрии и акустического сканирования колонн и обеспечивающая однозначную оценку крепления ствола скважины и выявление причин появления дефектов в интервалах некачественного цементирования;
- оценка динамики поведения волн Лэмба в полном цифровом акустическом сигнале позволяет определить качество крепления многоколонных конструкций скважин.
Практическую ценность работы составляют:
- методические (технологические) рекомендации, обеспечивающие достоверную оценку герметичности затрубного пространства, в том числе многоколонных конструкций, в процессе бурения и длительной эксплуатации скважин и, соответственно, экологически безопасную эксплуатацию залежей;
- экономическая эффективность достигается за счёт безаварийной и экологически безопасной эксплуатации нефтяных и газовых залежей и сокращения объёмов ремонтно-восстановительных работ.
Внедрение результатов работы^
- разработанные технологии оценки герметичности затрубного пространства нефтяных и газовых скважин широко применяют для оценки качества изоляции одно- и многоколонных конструкций на нефтегазовых месторождениях Западного Казахстана, обслуживаемых геофизической службой ТОО "Techno Trading, Ltd."
Апробация работы:
- основные положения работы доложены на межгосударственных и региональных конференциях и совещаниях, прошедших в городах: Уфе (2004, 2005 гг.), Алматы (2005, 2006, 2007 гг.), Дагомыс (2005, 2007гг.), Варшава (2004 г.), Тюмени (2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы в 2004-2011 гг. монография, 12 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и ВАК КР, 2 доклада на международных конференциях, 3 других публикации. Сделано 8 докладов на международных и республиканских конференциях и совещаниях, ежегодно текущие результаты работ и направления дальнейших исследований докладывались на научно-технических советах ТОО "Techno Trading, Ltd." и объединения Ман-гыстау му н айгаз.
Личный вклад автора. Диссертационная работа подготовлена на основе результатов исследований, выполненных автором и под его руководством в 1999-2011 гг. в Управлении геофизики ТОО "Techno Trading, Ltd.".
Автор обеспечил:
- научно обоснованную формулировку задачи об использовании для оценки герметичности затрубного пространства полной информации, содержащейся в волновых пакетах акустической цементометрии [32];
- формулировку принципов, критериев и последовательности исследований многоколонных конструкций крепления скважин, обеспечивающих герметичность заколонного и межколонных пространств на всех этапах строительства скважин [36, 40, 42];
- формулировку принципов и критериев, необходимых для оценки герметичности затрубного пространства по материалам отдельно взятого метода АКЦ и комплексу данных АКЦ, ГГЦ и СГДТ, АК-сканирования [33, 34, 35, 38, 42];
- научное руководство проведением опытных скважинных исследований приборами стандартной акустической цементометрии в условиях атмосферного и повышенного давления на устье скважины, а также комплексом приборов стандартной акустической и радиометрической цементометрии, АК-сканирования на месторождениях Республики Казахстан [30, 38, 42];
- освоение на месторождениях Республики Казахстан технологии оценки измерений технического состояния затрубного пространства в процессе проведения гидроразрывов пластов и воздействия на них горюче-окислительными смесями и выделения по акустическим данным проницаемых пород, в том числе интервалов, проницаемость которых обусловлена воздействием [30, 38, 42, 45, 46];
- анализ и обобщение результатов выполненных исследований, подготовку соответствующих рекомендаций обслуживаемым предприятиям и сообщений в научной печати, на научных конференциях и совещаниях [30, 38, 40, 42].
Благодарности:
В проведении скважинных исследований и внедрении технологий в различное время принимали активное участие сотрудники Управления геофизики ТОО "Techno Trading, Ltd." В. Айтжанов, В. А. Земсков, О. М. Терёшина, Ю. В. Чеботарёв, геологи Мангыстаумунайгаз А. Бабаев, А. Е. Березин, А. М. Тастыгараев. При постановке и проведении работ автор пользовался благосклонным вниманием, помощью и поддержкой менеджмента ТОО "Techno Trading, Ltd." и ООО "Нефтегазгеофизика" (г. Тверь) и лично их руководителей JI. В. Були-бековой и проф. Р. Т. Хаматдинова. Неоценимую помощь в обработке и интерпретации полученных материалов оказывал к.т.н. Козяр Н. В. Автор выражает глубокую благодарность этим учёным и производственникам, а также многим другим специалистам научных и производственных организаций, с которыми он был счастлив сотрудничать в ходе работы.
Объём и структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы и выводы. Содержит 129 страниц, 34 рисунка, 7 таблиц. Библиография включает 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Конысов, Асхат Кенганович
4.4 Выводы к разделу 4
4.4.1 Заключение о герметичности затрубного пространства базируется на определении следующих параметров: высоты подъёма цементного раствора в затрубном или межтрубном пространстве, полноты заполнения цементным камнем затрубного пространства, степени контактов по прочности и площади цементного камня с обсадной колонной и стенкой скважины или внешней колонны, выявления дефектов цементного камня - кольцевых микрозазоров между ним и обсадной колонной и вертикальных макроканалов.
4.4.2 Большинство перечисленных задач решается по данным стандартной акустической цементометрии. Неразрешимой проблемой является выделение вертикальных каналов в цементном камне, приуроченных к интервалам эксцентричного положения обсадной колонны в скважине или по отношению к другой внешней колонне и, особенно, в местах их прилегания друг к другу.
4.4.3 Комплекс данных стандартной акустической цементометрии, сведений об оснастке обсадной колонны, изложенные в акте на её спуск, и радиометрической гамма-гаммма-толщинометрии (ТМ) и -дефектометрии (ДФ) позволяют установить интервалы эксцентричного положения обсадной колонны и предположить образование вертикальных каналов в таких интервалах. Однозначное утверждение их существования не достигается.
200С] ВОО ФКД 2000
204(1 10 |НЦ2048
Мйб
568 мкс/м 753
ПС, В мкР/ч хх40 до Г Р П
ЛІ£, мкс 70
ЛЇ<Г «с 70
Азимут 270 360 дипольный эонд до ГРП дипольный зонд после ГРП
Направление і трещин после ГРП
Аї^. мкс XX 7°0 О эонд 20 кГц до ГРП в скважине вода эонд 20 кГц после ГРП в скважине гель дЗйдаШ ! V хх20
Рисунок 4.5
Оценка состояния цементного камня до и после проведения ГРП, выделение интервалов увеличения проницаемости пород. Скв. месторождения Западной Сибири:
1-3 - контакт цементного камня с обсадной колонной сплошной, частичный и отсутствует соответственно; 4 - интервалы ухудшения контактов с колонной после ГРП; 5 - интервалы улучшения проницаемости пород после ГРП
Оо О оь а а а л
Пі Гі З
05 а 1 к к со а о о
-З о о а а о
05 а
Рисунок 4.6 ак доГОС ак после ГОС
О дБ/м 30
ФКД доГОС) длина зонда 1.4 м
ФКД после ГОС) длина зонда і ,4 и оценка средствами АКЦ результатов воздействия ГОС на продуктивный интервал. Скважина месторождения Жетыбай:
1 - аргиллит; 2 - алевролит; 3 - песчаник; 4 и 5 - значения ак до и после воздействия; 6 -проницаемые породы; 7 - высокопроницаемые породы
4.4.4 Комплекс данных стандартной акустической цементометрии и акустического сканирования устанавливает существование за обсадной трубой не заполненных цементным камнем пустот, в том числе вертикальных каналов, но не объясняет причины их образования.
4.4.5 Однозначное доказательство герметичности либо негерметичности затрубного пространства, основанное на решении всех перечисленных выше задач цементометрии, в том числе выявление кольцевых микрозазоров и вертикальных каналов, достигается при комплек-сировании трёх методов цементометрии: стандартной акустической, радиометрической и акустического сканирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы является создание технологии (методики) определения герметичности (непроницаемости для пластовых флюидов и нагнетаемых вод) затруб-ного и межтрубного пространств обсадных колонн и выявления причин появления дефектов цементного камня в интервалах некачественного цементирования. Решение проблемы достигается с использованием материалов трёх методов цементометрии: стандартной акустической, радиометрической и акустического сканирования. Достоверность определения герметичности уменьшается, если какие-то виды цементометрии не выполнены. Однако, вероятность получения достоверного заключения не уменьшается ниже 0,9 при соблюдении всех нормативных требований на подготовку, оснастку, спуск и цементирование обсадной колонны.
Занимаясь проблемой определения герметичности затрубных пространств, на основе личных исследований и работ, выполненных под его руководством, автор диссертации получил следующие основные выводы и результаты:
1 Традиционное заключение геофизических предприятий подменяет требование оценки «разобщения нефтяных, газовых и водоносных пластов, исключающее циркуляцию нефти, газа и воды в заколонном пространстве» [12, 69] информацией о высоте подъёма тампонажного раствора и интервалах сплошных или частичных контактов цементного камня с обсадной колонной и, не всегда, со стенкой скважины. Заключение не содержит выводов о разобщении пластов, исключающем циркуляцию за колонной флюидов в пределах продуктивного интервала, между соседними продуктивными интервалами и разными гидрогеологическими комплексами.
2 Стандартная акустическая цементометрия на преломленных волнах (АКЦ) является основным и наиболее распространённым методом цементометрии. Её недостатки и главный из них, - нецентрированное положение скважинного прибора, - преувеличены. Не сказываются на результатах интерпретации диаметр и толщина стенки зацементированных и незацементированных обсадных колонн, влияние которых находится в пределах ошибок измерений; не нуждаются в каком-либо учёте предусмотренные геолого-техническими нарядами толщины заколонных зазоров и сроки проведения исследований АКЦ.
Автор нашёл объяснение «пугающему» уменьшению амплитуд и увеличению затухания нормальной волны Лэмба в обсадной колонне более чем вдвое, многократно изученных на физических моделях, выполненных из обрезков незацементированных обсадных труб. Это изменение ак никаким образом не сказывается на заключение о незаце-ментированной колонне: увеличение ак от 3±1,5 дБ/м для идеального центрированного измерительного зонда до 6-8 дБ/м для расцентриро-ванного не изменяет сути заключения. То же справедливо для полностью зацементированной колонны, для которой значение затухания ак равно или больше 30 дБ/м. Дальнейшее увеличение ак находится за пределами диапазона измерений. Промежуточные значения затухания между 8 и 30 дБ/м рассматриваются одновременно с оценками дефектов цементного камня.
3 Определение контактов цементного камня со стенкой скважины (горными породами) достигается исключительного на основе регистрации объёмных продольной и поперечной волн, распространяющихся в породах. Их регистрация, особенно поперечной волны, не распространяющейся в жидкости, одновременно свидетельствует о прочном контакте камня с обсадной колонной.
4 Результаты экспериментальных скважинных исследований, выполненных согласно методикам, предложенным автором диссертации, свидетельствуют, что три основных дефекта цементирования обсадных колонн, а именно: прерывистое пятнистое цементирование, обусловленное перемешиванием вытесняющей жидкости с цементным раствором, образование кольцевых микрозазоров между обсадной колонной и цементным камнем и вертикальных каналов в сформировавшемся камне, - могут быть установлены средствами ГИС. Все они принадлежат диапазону изменения ак, который носит общее наименование «частичный контакт цементного камня с колонной»; а) прерывистое цементирование (интервал перемешивания вытесняющей жидкости с цементным раствором) устанавливают вблизи запланированного уровня подъёма тампонажной смеси по фрагментам на фазокорреляционных диаграммах (ФКД) фазовых линий волны Лэмба в обсадной колонне, появлению на них аномалий, обусловленных муфтами, фрагментами объёмных волн; б) кольцевые микрозазоры характеризуются одновременным присутствием на ФКД колебаний волны Лэмба в обсадной колонне и колебаний объёмных продольной, поперечной и поверхностной Стоунли волн, распространяющихся в горных породах и вдоль стенки скважины. Кольцевые микрозазоры практически непроницаемы для пластовых флюидов при достаточном удалении (на несколько метров) двух соседних пластов с разной насыщенностью; в) вертикальные макроканалы в цементном камне невозможно установить в зацементированной колонне, если их раскрытие составляет менее 60 угловых градусов. Они образуются в интервалах прилегания обсадной колонны к стенке скважины или другой внешней колонны (технической, кондуктора), имеют раскрытие более 60 угловых градусов и характеризуются значениями затухания ак, меньшими 24 дБ/м. Редко установленные (через 25 м и более) центрирующие фонари колонны придают уверенность в том, что дефект цементного камня обусловлен именно вертикальными каналами.
5 Стандартные приборы акустической цементометрии диаметром 73-90 мм, прошедшие необходимую метрологическую проверку и оснащённые центрирующими устройствами, обеспечивают получение кондиционных первичных данных в вертикальных и слабонаклонных (до 45°) скважинах, обсаженных колоннами различного назначения (эксплуатационной, технической, кондуктором) диаметром от 120 до 324 мм и вскрывшими консолидированные осадки на глубинах более 30-40 м. В этих скважинах высокое качество цементирования обсадных колонн, исключающее заколонные перетоки пластовых флюидов и нагнетаемых вод, и кондиционные материалы АКЦ получают при строгом соблюдении требований к строительству скважин: центрировании всех обсадных колонн — кондуктора, технической, эксплуатационной; цементировании колонн смесью нормальной плотности (1,83-1,87 г/ см3), приготовленной из свежего тампонажного цемента.
Определение в перечисленных скважинах механических контактов цементного камня с обсадными колоннами и полноты заполнения затрубного и межгрубного пространств камнем обуславливает оценку герметичности или негерметичности изоляции затрубных пространств с достоверностью, равной 0,9-0,95.
6 Современные скважинные приборы и компьютерные средства обработки первичных данных позволяют оценить в многоколонных конструкциях качество цементирования каждой колонны непосредственно после её цементирования и изменения его состояния, если бурение продолжалось и в скважину опускали другие обсадные колонны. Оценка качества цементирования в многоколонных конструкциях каждой последующей внешней колонны возможна при надёжном (В1>0,8) цементировании внутренних колонн.
Накопленные таким образом сведения служат основанием прогноза длительной безопасности эксплуатации скважины с точек зрения сохранения её добывных возможностей и сохранения экологического состояния недр и окружающей среды.
7 Достоверное заключение о герметичности затрубного пространства базируется на определении следующих параметров: высоты подъёма цементного раствора в затрубном или межтрубном пространстве, полноты заполнения цементным камнем затрубного пространства, степени контактов по прочности и площади цементного камня с обсадной колонной и стенкой скважины или внешней колонны, выявления дефектов цементного камня - кольцевых микрозазоров между ним и обсадной колонной и вертикальных макроканалов в камне. Для подготовки заключения необходимы данные трёх методов цементометрии: стандартной акустической (АКЦ), радиометрической (ТМ и ДФ) и акустического сканирования. В частности: а) комплекс данных стандартной акустической цементометрии, сведений об оснастке обсадной колонны, изложенные в акте на её спуск, и радиометрической гамма-гамма-толщинометрии (ТМ) и -дефектометрии (ДФ) позволяют установить интервалы эксцентричного положения обсадной колонны и предположить образование вертикальных каналов в таких интервалах; б) комплекс данных стандартной акустической цементометрии и акустического сканирования устанавливает существование за обсадной колонной незаполненных цементным камнем пустот, в том числе вертикальных каналов, но не объясняет причины их образования; в) однозначное доказательство и объяснения герметичности либо негерметичности затрубного пространства, основанное на решении всех перечисленных выше задач цементометрии, в том числе выявление кольцевых микрозазоров и вертикальных каналов, достигается при комплексировании всех трёх методов цементометрии.