Геофизические методы исследования археологических памятников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Глазунов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации Глазунов, Владимир Васильевич
ЗВЕДЕНИЕ
Г. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В АРХЕОЛОГИИ.
1.1. Объекты и методы археологических исследований
1.1.1. Археологические памятники
1.1.2. Методы археологических исследований
1.1.3. Физико-геологические модели типичных археологических объектов.
1.2. Характеристика археологической отрасли разведочной геофизики.
1.2.1. Историография археологической геофизики.
1.2.2. Современные направления развития геофизических методов в археологии
1.3. Обоснование задач диссертационных исследований
1.3.1. Предпосылки для создания методов интерпретации магнитных аномалий археологических объектов.
1.3.2. Характеристика задач исследований
2. КОМПОНЕНТНЫЙ МЕТОД ИНТЕРПРЕТАЩИ МАГНИТНЫХ АНОМАЛИИ
ИЗОМЕТРИЧНЫХ В ПЛАНЕ ИСТОЧНИКОВ
2.1. Компоненты и структура изометричной аномалии
2.1.1. Характеристики векторов магнитного поля и намагниченности
2.1.2. Структура магнитной аномалии трехмерного источника
2.1.3. Общие аналитические выражения компонент поля изометричных в плане источников
2«2. Структурный анализ изометричной магнитной аномалии 61 2.2.1. Представление изометричной аномалии дТв виде ограниченного ряда Фурье.
2.2.2. Разложение изометричной аномалии на компоненты с помощью гармонического анализа
2.2.3. Выделение компонент аномалии на поверхности наблюдений.
2.3. Алгоритм выявления центра симметрии источника изометричной магнитной аномалии
2.3.1. Свойство гармоник, выделенных относительно центра симметрии.
2.3.2. Вычисление разностных гармоник поля
2.3.3. Алгоритм выбора центра разложения аномалии . 70 3. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЗЭДАЧИ В КЛАССЕ
ИЗОМЕТРИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
3.1. Аппроксимация наблюдаемой аномалии изометричной
3.1.1. Свойство компонент изометричной аномалии
3.1.2. Оценка изометричности аномалии
3.2. Определение направления вектора намагниченности
3.2.1. Изменение поля при изменении направления вектора намагниченности
3.2.2. Формулы определения склонения и наклонения вектора намагниченности.
3.2.3. Выражение склонения и наклонения вектора намагниченности в различных координатных системах
3.2.4. Оценка точности полученных углов
3.3. Определение параметров и распознавание простейших источников изометричных аномалий
3.3.1. Распознавание модели методом параметрической аппроксимации
3.3.2. Корреляционный анализ характеристик аномалии вертикального цилиндра.
3.3.3. Определение параметров шара по полю Zа с оценкой качества решения
4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОНЕНТНОГО МЕТОДА ДЛЯ ДАТИРОВКИ ГОНЧАРНОЙ ПЕЧИ ПО АНОМАЛИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
4.1. Основание для датировки археологических объектов по магнитным аномалиям
4.1.1. Намагниченность обожженных археологических объектов.
4.1.2. Соотношение намагниченностей различной природы,
4.1.3. Влияние вариаций склонения и наклонения магнитного поля на магнитную аномалию
4.2. Методические рекомендации по съемке аномалии дТ для датировки археологического объекта .III
4.2.1. Требования к точности съемки .III
4.2.2. Меры по обеспечению точности съемки
4.2.3. Сеть наблюдений.
4.3. Датировка гончарной печи по аномалии дТ
4.3.1. Магнитная съемка поля печи
4.3.2. Анализ магнитного поля.
4.3.3. Конструкция и магнитная структура печи по данным раскопок
4.3.4. Определение вектора намагниченности и геометрических параметров печи.
4.3.5. Датировка печи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизические методы исследования археологических памятников»
Актуальность проблемы. "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года" и Постановление октябрьского (1984 г.) Пленума Щ КПСС предусматривает комплексную мелиорацию и освоение новых сельскохозяйственных угодий. В связи с этим большое значение, согласно закону СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и положениям Конституции СССР об охране и приумножении духовных ценностей, приобретает археологическое исследование обширных осваиваемых площадей. Интенсификация и увеличение масштабов археологических исследований невозможны только за счет дополнительного финансирования. Для решения этих задач в практику полевых археологических работ требуется внедрять новейшие достижения естественных наук и, в первую очередь, геолого-геофизические методы. Современные геофизические методы включают мощный и специализированный арсенал средств решения разнообразных археологических задач. Однако широкие возможности геофизических методов исследования реализуются лишь частично. Зто связано со слабой разработанностью способов истолкования аномальных и, в частности, магнитных полей археологических памятников, а также недостаточным комплексированием археологических, геологических и геофизических методов исследования.
Цель работы сводилась к повышению информативности геофизических исследований археологических памятников за счет разработки теоретических и методических основ съемки и интерпретации геофизических полей, а также - комплексирования геолого-геофизических и археологических исследований.
В задачи исследований входило:
I. Изучить свойства магнитных полей археологических памят-1Иков и класса моделей, аппроксимирующих типичные намагниченные археологические объекты.
2. Разработать алгоритмы решения обратных физико-математических задач в выбранном классе моделей, дать рекомендации по использованию алгоритмов на практике и установить их эффективность при изучении характерных археологических памятников.
3. Выявить и изучить связи археологических объектов с геологическими условиями и оценить необходимость учета этих условий при геофизическом обследовании археологических памятников.
Методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось путем выполнения полевых, экспериментальных и теоретических работ. Разработанные методики и рекомендации опробовались на типичных археологических памятниках. Полученные результаты проверялись раскопками и бурением.
Фактический материал. Работа выполнена в Ленинградском горном институте на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Основной материал по диссертации получен автором с 1973 по 1983 гг. За этот период под его руководством проведено детальное геофизическое обследование 14 археологических памятников методами электро-, сейсмо- и магниторазведки, изучены физические свойства археологических объектов и геологическое строение обследуемых площадей. Археологический материал получен автором в Херсонесском историко-археологическом заповеднике, Ленинградском отделении института археологии АН СССР, Свердловском государственном университете, Государственном музее истории Ленинграда.
Научная новизна. Разработан метод разложения магнитной аномалии дТ класса изометричных в плане источников на линейно независимые компоненты. Для заданного класса моделей получены формулы определения направления намагниченности и предложен способ оценки качества решения.
Исследована возможность археомагнитной датировки печей по магнитным аномалиям и, впервые, по аномалии дТ, зарегистрированной на наклонной плоскости наблюдений, датирована гончарная печь средневекового Крыма.
Обоснована и эксперименталвно подтверждена возможность распознавания типа печей раннесредневековых городищ Северо-Запада на основании статистического анализа характеристик магнитных аномалий и раскопок незначительной части городища.
Выявлена зависимость размещения, типа и назначения некоторых археологических объектов Херсонеса и его округи от геологического строения вмещающих или подстилающих коренных горных пород и доказана необходимость учета этой зависимости для обнаружения и распознавания объектов по данным комплексных геолого-геофизических исследований археологических памятников.
Практическая ценность. Алгоритмы компонентного метода интерпретации изометричных магнитных аномалий могут использоваться для решения геологических задач, в частности, для интерпретации магнитных аномалий трубок взрыва, штоков, округлых рудных тел и других геологических объектов, близких к изометричным в плане. Разработана и реализована методика прецизионной магнитной съемки поля локальных объектов с использованием магнитометров М-33 и методика датировки археологических объектов по магнитным аномалиям. Статистический подход к интерпретации ансамбля магнитных аномалий, опробованный : на городище Камно, позволяет повысить эффективность археолого-геофизического обследования широкого круга городищ Северо-Запада и Восточной Латвии. Намечены принципы комплексирования археологических, геологических и геофизических методов исследования при изучении археологических памятников
Херсонесского историко-археологического заповедника. Предложена методика сейсмического просвечивания толщи горных пород для выявления локальных пустот в геологических условиях Херсонесского некрополя, основанная на высокоточном измерении времени пробега головной волны.
Реализация результатов работы. Выполнение геофизических исследований с учетом разработанных рекомендаций по съемке и истолкованию геофизических полей обеспечило детальное картирование целого ряда разнообразных археологических памятников, расположенных в Крыму, Смоленской, Псковской, Ленинградской областях. Алгоритмы истолкования магнитных аномалий внедрены в геологоразведочное производство ПГО "Севзапгеология". Внедрение рекомендаций по комплексированию геолого-геофизических и археологических методов исследования в Херсонесском историко-археологическом за-повердике обеспечивает существенное сокращение площади раскопок, необходимых для изучения земельных наделов и обнаружения склепов некрополя, а также позволяет изучать влияние геологических условий на человеческую деятельность в древности.
Апробация работы. Результаты исследований, на основании которых составлена диссертация, рассматривались на ученом совете Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, научно-методическом совете Херсонесского историко-археологического за-поведника,на постоянно действующих семинарах:"Применение геофизических методов в инженерной геологии и гидрогеологии"(МГУ) в 1978г.;"Теория и практика геологической интерпретации гравимаг-нитных полей" (МГУ)в 1983г. ;"]^удная геофизика в СССР и за рубежом" (НПО Рудгеофизика,ЛГй)в 1984г.;на Всесоюзных совещаниях:"Применение физико-математических методов в археологии" (Москва,1978),
- II
Человек и окружающая среда в древности и средневековье" (Москва, 1984 г.); на шестом Всесоюзном семинаре-совещании "Применение геофизических методов исследований в инженерной геологии и гидрогеологии" (Тбилиси, 1981 г.); школе передового опыта "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Алма-Ата, 1984 г.) и ежегодно на НТС кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых ЛГИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Она содержит146 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 44 рисунка , библиография - 241 яаименование, в том числе 125 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Глазунов, Владимир Васильевич
6.3. Выводы и рекомендации.
Выполненные исследования показывают, что логику херсонесских троителей объясняют не только традиции и тип сооружений. "Ключ" пониманию их действий дают геологические сведения. Вывод С.Ф. тржелецкого о том, что "херсонесские земледельцы хорошо знали еологическое строение верхних напластований полуострова" и, ви-имо, опирались на "многовековую практику античных землевладель-ев" оказывается справедливым применительно к Гераклейскому полу-строву[84,с.5б]Из приведенных примеров видно, что обитатели садеб хорошо понимали гидрогеологические условия разреза и учи-ывали их при создании цистерн различного назначения. Это положе
РИС.6.1*. Обследование склепа через перископ, 0пу„енннй в скважину.
Рис.6.15. Фотографии входа в склеп (а) и ниш (б) нераскопанного склепа, выполненные с помощью перископа. ие важно учитывать при изучении хозяйственной деятельности древ-!их. Приуроченность склепов к определенным, "продуктивным" геоло-•ическим горизонтам говорит о накопленных геологических знаниях, юслуживших основой профессиональным традициям и навыкам древних ¡троителей.
В связи с этим, геологические сведения весьма полезны при фхеологических разведках. Зная геологическое строение площади [ли владея признаками, указывающими на него, можно прогнозировать >ип и местонахождение созданных в древности сооружений. Следует 1ересмотреть также сложившийся подход к геофизической информации [а археологических памятниках. В рамках этого подхода геологичес-:ие эффекты рассматривают в качестве помехи, которую нужно устра-[ить, поскольку она затеняет археологическую часть информации. В ¡вете полученных данных, геологическую информацию нельзя отбрасыват !ать, так как она в совокупности с археологической является важ-[ым источником информации об инженерной геологии древних.
Примером того, насколько важны геологические данные при гео->изических исследованиях, являются работы, выполненные на херсо-:есском некрополе. Здесь поиск склепов оказался возможным только ¡лагодаря особенностям строения геологического разреза. Поэтому [а первом этапе геофизических исследований подобных некрополей :еобходимо детально изучить геологическое строение и построить »изическую модель разреза. Второй этап сводится к картированию продуктивной" толщи, содержащей склепы, и прослеживанию уступов еррас, скрытых под рыхлыми отложениями, с помощью электропрофили-ювания. Третий этап заключается в выполнении сейсмического про-вечивания "продуктивной" толщи. Признаки, указывающие наличие и естоположение пустот, можно получить, изучая динамические или ;инематические особенности волнового поля с сейсмостанциями ОСУ-2 я СМПВ-2.
Четвертый этап исследований сводится к заверке бурением впяленных областей запаздывания волн. Обнаруженные склепы целесо-эбразно обследовать с помощью перископа, опускаемого в скважину.
На основании геолого-геофизических данных и бурения можно зоставить представление о принципах инженерной геологии древних строителей; получить карту склепов некрополя; дать описание обнаруженных склепов и снабдить его фотографиями их внутреннего объема. Информация о некрополе, полученная в результате таких иссле-10ваний, вполне достаточна для рационального сокращения раскопок, гак как раскапывать целесообразно только те склепы, в которых *сть материал, представляющий археологический интерес.
ЗАКШЕНИЕ
В диссертационной работе обоснованы и защищаются положения, меющие теоретическое, методическое и практическое значения.
Теоретические результаты затрагивают решение обратной физи-о-математической задачи в классе изометричных в плане источни-ов. Компоненты поля этих источников соответствуют, как было ус-ановлено, поверхностным Фурье-гармоникам. Это фундаментальное войство положено в основу метода интерпретации, условно названого компонентным. Метод сводится к двумерному Фурье-анализу ано-алии, выполняемому относительно оси вращения источника. Коорди-аты оси на поверхности наблюдений находятся по "разностным гар-оникам" аномалии. На основе выделенных из аномалии компонент ожно оценить близость источника аномалии к классу изометричных плане, определить направление его намагниченности с высокой очностью и распознать шарообразность его формы. Корреляционные ависимости характеристик магнитных аномалий вертикальных цилинд-ов позволяют, как показали исследования, судить о том, какой ге-метрический параметр модели изменяется. Предложены приближенные строгие способы определения глубины шара по полю, заданному на дном и двух высотных уровнях.
Методические рекомендации разработаны для изучения археомаг-етизма сильно обожженных объектов по аномалиям магнитного поля; ля интерпретации статистических ансамблей магнитных аномалий и ля картирования склепов херсонесского некрополя на основе физи-о-геологической модели разреза. Возможность археомагнитных ис-педований по аномалии магнитного поля обеспечивают доминирующую оль термоостаточной составляющей в намагничении гончарных печей разработанный алгоритм определения направления намагниченности бъекта с оценкой качества решения. Методика исследований предус-атривает выполнение прецизионной магнитной съемки и приведение ривых археомагнитных вариаций в систему координат, в которой за-ана аномалия.
Выявленная при геофизическом обследовании поселений особен-ость аномалий однотипных и одновременных археологических объек-ов образовывать статистические ансамбли открывает широкие воз-ожности статистических методов интерпретации для изучения посе-ений. Методика, реализующая эту возможность, опирается на анализ аспределений и корреляционных зависимостей - характеристик маг-итных аномалий.
Обнаруженная приуроченность склепов к определенному геологи-зскому горизонту, названному "продуктивным", положена в основу артирования херсонесского некрополя. Методика обнаружения скле-)в сводится к сейсмическому просвечиванию продуктивной толщи и ¿явлению областей запаздывания вступлений головной волны.
Реализация теоретических и методических разработок на практи-\ позволила: впервые получить точную дату остывания гончарной ;чи по магнитной аномалии; составить план застройки всего горо-ща Камно с указанием ремесленных и бытовых построек; обнаружить обследовать без раскопок склепы Херсонесского некрополя; изу-[ть связь археологических объектов Херсонесского заповедника с алогическим строением обследованных площадей. Предлагаемые медики съемки и интерпретации геофизических полей способствуют ¡еличению масштабности полевых археологических исследований и кращению площади раскопок, необходимых для изучения памятника, к, при изучении I га однослойного памятника экономический эф-кт, который можно достигнуть за счет внедрения разработок дис-ртационной работы, составляет около 100 тыс.рублей.
Особую перспективность для будущих археолого-геофизических ^следований составляет, доказанная в работе, возможность изучения ) помощью геофизических методов влияния геологических факторов [а деятельность человека, связанную со строительством и земледе-[ием в различные исторические эпохи.