Геофизические факторы в вариациях общего содержания озона над Восточной Сибирью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Белинская, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белинская, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АТМОСФЕРНОГО ОЗОНА (ОБЗОР).
1.1. Химические и физические свойства озона. Теория фотохимического равновесия озона.
1.2. Наблюдения озона.
1.3. Вариации общего содержания озона.
1.4. Глобальное уменьшение общего содержания озона и явление "озоновой дыры".
1.5. Связь общего содержания озона с солнечной и геомагнитной активностью.
1.6. Вариации общего содержания озона и изменения термобарического режима стратосферы.
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВАРИАЦИИ ОЗОНА.
2.1. Статистическое описание поведения общего содержания озона над Восточно-Сибирским регионом.
2.2. Воздействие метеорологических процессов на вариации озона.
ГЛАВА 3. "ВНЕШНИЕ" ФАКТОРЫ В ВАРИАЦИЯХ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА.
3.1. Связь геомагнитных и озоновых вариаций.
3.2. Солнечная активность и общее содержание озона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизические факторы в вариациях общего содержания озона над Восточной Сибирью»
В работе проведено исследование поведения общего содержания озона (ОСО) над Восточно-Сибирским регионом. Изучались эффекты солнечной и геомагнитной активности, а также термодинамических условий в атмосфере. Выявлен долготный эффект в отклике ОСО на возмущения солнечного и геомагнитного происхождения; проведен анализ основных метеорологических эффектов в вариациях ОСО. Показана необходимость учитывать динамический контроль стратосферы при исследовании изменений поля общего содержания озона.
Актуальность проблемы.
Известно, что озоносфера как часть земной атмосферы играет ключевую роль во многих процессах, определяющих глобальные изменения климата и взаимодействие различных атмосферных слоев. Кроме того, пространственно-временные вариации озона, особенно процессы его систематического или спонтанного уменьшения в отдельных регионах, очень интересны с экологической точки зрения. Не утихает научная дискуссия между сторонниками "искусственного", т.е. антропогенного, и "естественного" воздействия на озон. Нет сомнений в наличии антропогенных примесей в стратосфере, которые при определенных термодинамических условиях вызывают драматические изменения и в концентрации озона на конкретных высотах, и в общем содержании озона в атмосфере. Однако, для лучшего понимания и оценки антропогенного влияния на озон, необходимо оценить влияние "внешних" факторов (например, солнечная или геомагнитная активность) и различных метеопараметров на вариации озона.
Обычно при подобных исследованиях ведут статистические расчеты, используя усреднение ОСО либо в масштабах полушария, либо используя среднезональное приближение для конкретного широтного круга. Однако набор факторов, определяющих аномальное поведение ОСО над различными 4 районами земного шара, будет различен для различных регионов. Поэтому в настоящее время исследования поведения озона все больше и больше начинают приобретать региональный характер.
Восточно-Сибирский регион представляет особый интерес, обусловленный тем фактом, что в отдельные зимы здесь наблюдались рекордно низкие значения ОСО по сравнению с многолетними средними. Для нахождения механизмов, ответственных за подобное поведение ОСО, необходимы обобщение и анализ имеющихся результатов экспериментальных измерений содержания озона над Восточной Сибирью и поиск факторов, вносящих существенный вклад в вариации озона.
До настоящего времени исследования проводились по отдельным, чаще всего наземным и короткопериодным, наблюдениям в конкретных точках. Спутниковые данные позволяют рассматривать протяженные во времени ряды наблюдений ОСО практически в любой точке земного шара (кроме высоких широт), что дает возможность проводить сравнение результатов, полученных для различных условий (пространственных, метеорологических, связанных с солнечным циклом и т.п.), и получать более достоверные статистические оценки.
Обобщение и анализ данных об атмосферном озоне является необходимым условием для проверки адекватности физических процессов формирования средней атмосферы, заложенных в основу глобальных моделей, описывающих температурный режим и состав атмосферы, для отождествления механизмов, ответственных за образование и динамику озонного слоя.
Цель работы и направленность исследований.
Целью данной работы является - используя имеющийся банк данных, изучить возможную связь вариаций ОСО с различными геофизическими факторами, прежде всего в Восточно-Сибирском регионе, а также в средних широтах северного полушария, проанализировать возможное воздействие на 5 озоновый слой сверху и снизу, а также взаимодействие стратосферы с верхней атмосферой. В связи с этим решались следующие конкретные задачи:
- Оценка связи вариаций ОСО и геомагнитной активности (в том числе реакция на геомагнитные бури) с учетом долготы, широты, фазы квазидвухлетних колебаний (КДК) стратосферных ветров над экватором и уровня солнечной активности.
- Изучение реакции озона на изменения солнечной активности: выявление колебаний с периодами порядка солнечных вариаций и эффектов солнечных протонных событий в средних широтах, проведение корреляционного анализа для рядов ОСО и индекса солнечной активности Бюл.
- Анализ взаимосвязи различных типов внезапных зимних стратосферных потеплений и изменений ОСО для регионов.
- Оценка связи вариаций озона с различными метеорологическими параметрами атмосферы (стратосферная температура, скорости и направление ветров на различных атмосферных уровнях). Выявление роли динамических изменений в поведении ОСО над Восточно-Сибирским регионом.
Для выполнения поставленных задач автору было необходимо провести комплексный статистический анализ временных вариаций ОСО (сезонный ход, тренды, вариации от года к году, спектральный анализ и т.п.), а также некоторых геофизических параметров, таких как параметры циркуляции, температуры, индексов солнечной и геомагнитной активности, как в глобальном масштабе, так и для ряда точек северного полушария. Содержание работы.
Во введении обсуждается актуальность и необходимость изучения геофизических факторов в вариациях озона; сформулированы цели работы, приводится краткое изложение содержания диссертации.
В первой главе представлен обзор результатов исследований вариаций озона и воздействия различных факторов на изменения ОСО по современной российской и зарубежной литературе. 6
В разделе 1.1 рассматриваются основные физические и химические свойства озона, а также теория фотохимического равновесия озона, которая определяет характеристики озонного слоя. Единицы измерения озона и методы наблюдения за общим содержанием озона обсуждаются в разделе 1.2.
Общее содержание озона в атмосфере Земли испытывает как пространственные, так и временные вариации. По экспериментальным данным достоверно установлена широтная вариация в распределении общего содержания озона в глобальном масштабе. Были обнаружены континентальный и орографический эффекты. Не вызывает сомнений наличие годового хода ОСО, региональные особенности которого требуют дальнейших уточнений. Некоторыми исследователями для отдельных периодов наблюдений обнаружены квазидвухлетняя цикличность, колебания с периодами гравитационных и планетарных волн. По мере накопления информации по измерениям озона можно будет судить о более долгоперидных вариациях (например, порядка солнечного цикла). Величины ОСО подвержены быстрым колебаниям ото дня ко дню с амплитудой достигающей 30%. Характер вариаций ОСО рассмотрен в разделе 1.3.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Белинская, Анастасия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных автором исследований по изучению воздействия различных геофизических факторов на вариации общего содержания озона над Восточно-Сибирским регионом получены следующие основные результаты:
Общие закономерности поведения озона над Восточно-Сибирским регионом, полученные по весьма представительному статистическому материалу спутниковых измерений согласуются с ранее полученными результатами для наземных измерений.
Выявлен отрицательный тренд ОСО над Восточной Сибирью, который зависит от сезона и достигает максимума в марте.
Для вариаций озона над Восточно-Сибирским регионом характерны квазидвухлетние периоды, годовой ход (с максимумом в марте и минимумом в декабре), 27-дневные и 13-дневные колебания, а также колебания с периодами планетарных волн (3-6 дней).
Установлено наличие статистически значимой связи между термобарическим режимом стратосферы и вариациями общего содержания озона. Определены условия появления пониженных значений ОСО в ВосточноСибирском регионе.
Получены качественные и количественные оценки эффектов воздействия крупномасштабных возмущений (стратосферных потеплений) в стратосфере на вариации озона в период с 1979 по 1991 гг. Выявлена зависимость реакции от характера возмущения и широты места наблюдения ОСО.
Установлена тесная зависимость реакции общего содержания озона на геомагнитные вариации в средних широтах от квазидвухлетних колебаний стратосферной циркуляции над экватором и от уровня солнечной активности. Выявлен яркий долготный эффект в реакции озонного слоя на сильные геомагнитные бури.
98
Проанализировано поведение ОСО в средних широтах во время солнечных протонных событий. Установлены долготные и сезонные особенности, а также зависимость изменений ОСО от интенсивности СПС.
Вычислены коэффициенты корреляции между рядами ежедневных значений ОСО и индексами солнечной и геомагнитной активности. Показано, что они сильно зависят от фазы КДК, а таюке места наблюдения озона, что также согласуется с идей опосредованного воздействия «внешних» факторов на озон через изменения динамики атмосферы.
Впервые проведен детальный анализ поведения ОСО над Иркутском (52°с.ш., 104°в.д.), а также периодических составляющих с учетом гелиофизических условий и фаз КДК. На основании проведенных расчетов получено подробное статистическое описание вариаций ОСО над Иркутском. Проведено сравнение результатов с результатами аналогичного анализа для ряда точек северного полушария.
Выявлены, в ряде случаев впервые, долготные эффекты в реакции ОСО на экстремальные воздействия reo- и гелиофизических вариаций, показана необходимость учета динамического влияния атмосферы.
Научная и практическая ценность работы.
Полученные для Восточно-Сибирского региона результаты могут быть использованы при разработке эмпирических моделей средней атмосферы, а также для сравнительной оценки воздействия геофизических факторов на поведение озона в других широтах и долготах.
Выявленный характер поведения озона в северном полушарии может быть также использован при составлении эмпирических и прогностических моделей.
С экологической точки зрения, полученные результаты должны учитываться при оценке возможного антропогенного воздействия на слой озона.
99
На защиту выносятся следующие основные положения:
Исследование вариаций общего содержания озона над ВосточноСибирским регионом вдоль 52°с.ш. и 104°в.д. за период 1979-1992 гг. В среднем над Иркутском за этот период по ежедневным значениям ОСО было 365,2 ед.Д., распределение величин ОСО над иркутском мало отличается от нормального «смещенного» распределения. Для вариаций озона над ВосточноСибирским регионом характерны квазидвухлетние периоды, годовой ход (с максимумом в марте и минимумом в декабре), 27-дневные и 13-дневные колебания, а также колебания с периодами планетарных волн (3-6 дней). Амплитуда годового хода составляет 100 ед.Д. Выявлен отрицательный тренд ОСО над Восточной Сибирью, который зависит от сезона и достигает максимума в марте.
Выявление реакции на стратосферные потепления, геомагнитные бури и солнечные протонные события. Показано, что имеется зависимость реакции ОСО на эти возмущения от широты, долготы, типа каждого возмущения и фазы КДК стратосферных ветров над экватором.
Результаты корреляционного анализа между рядами ОСО и индекса солнечной активности Б юл, а также индекса геомагнитной активности Ар. Показано, что коэффициенты корреляции сильно зависят от фазы КДК стратосферных ветров над экватором, уровня солнечной активности и места наблюдения озона, что также согласуется с идей опосредованного воздействия «внешних» факторов на озон через изменения динамики атмосферы.
Результаты анализа связи термобарических условий стратосферы с вариациями озона. Установлено наличие статистически значимой связи между температурой стратосферы и общим содержанием озона. Определены условия появления пониженных значений ОСО в Восточно-Сибирском регионе.
100
Апробация работы.
Материалы, изложенные в работе, были представлены на XXII Генеральной Ассамблее EGS (апрель 1997 г., Австрия), на VIII Научной Ассамблее IAGA/ICMA (август 1997г., Швеция), на Второй рабочей группе IAGA/ICMA (август 1997г., Чехия), на XXIII Генеральной Ассамблее EGS (апрель 1998 г., Франция), на Международной конференции "Физика ионосфры и атмосферы Земли" (июнь 1998 г., Иркутск), на совместном заседании V Международного Симпозиума "Оптика атмосферы и океана" и Международного Симпозиума "Контроль и реабилитация окружающей среды" (июнь 1998 г., Томск), на Международном Совещании "Охлаждение и оседание средней и верхней атмосферы" (июль 1998 г., Москва), на Симпозиуме С2.2 COSPAR-98 (июль 1998 г., Япония), Симпозиуме JSA-45 Ассамблеи IAGA (июль 1999г., Англия), на VII Международном Симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (июнь 2000г., Томск), на Конференции, посвященной памяти Г.В. Куклина «Солнечная активность и ее земные проявления» (сентябрь 2000г., Иркутск), на XXVI Генеральной Ассамблее EGS (апрель 2001г., Франция), на Рабочей группе "50 years of the Solar and Ozone Observatory Hradec Krai ove" (май 2001г., Чехия), на VIII Международном Симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (июнь 2001г., Иркутск), на Ассамблее МАТА (Вьетнам, август 2001), на Научных сессиях молодых ученых "Гео- и гелиофизические исследования" (сентябрь 1998г., 1999г., 2000г., Иркутск), а также регулярно обсуждались на семинарах отдела динамики верхней атмосферы ИСЗФ СО РАН.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Казимировскому Э.С. за постановку задачи, постоянное внимание к работе и ценные обсуждения; благодарит соавторов публикаций к.ф-м.н. Вергасову Г.В., к.ф-м.н. Матафонова Г.К., к.ф-м.н. Сыча P.A. и Абушенко H.A. Автор благодарит National Space Science Data
101
Center of NASA, США за данные по озону (TOMS, NIMBUS-7), ЦКМ ИСЗФ СО РАН за предоставление оперативных данных по ОСО и стратосферной температуре. Тащилина С.А. и других сотрудников Центра Космического мониторинга Института солнечно-земной физики СО РАН за неоценимую помощь при оформлении работы. Автор выражает признательность всем сотрудникам отдела динамики атмосферы за доброжелательное отношение и постоянную моральную поддержку.