Геофизическая оценка состояния и устойчивости гидротехнических сооружений на примере Иркутской ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Ескин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ескин, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Историческая справка, инженерно-геологические условия строительства ГЭС и особенности конструкции сооружения.
1.1. Историческая справка.
1.2. Инженерно-геологические условия строительства ГЭС.
1.3 .Особенности конструкции сооружения.
Глава 2. Обоснование выбора инструментальных методов и методика л геофизических измерений на грунтовых плотинах Иркутской ГЭС.
2.1. Физические предпосылки решения поставленных задач методами инженерной геофизики.
2.2. Методика выбранного комплекса геофизических измерений.
2.3. Методика сейсморазведочных и каротажных измерений.
2.4. Методика электроразведочных измерений.
Глава 3. Оценка физического состояния грунтовых плотин Иркутской ГЭС по данным геофизических измерений.
3.1. Выявление неоднородностей земляной плотины по распределениям упругих параметров.
3.2. Выявление неоднородностей земляной плотины по распределениям электрических параметров.
3.3. Выявление неоднородностей суглинистого ядра плотины.
Глава 4. Результаты начального этапа режимных геофизических измерений.
4.1. Геофизические измерения в пьезометрических скважинах.
4.1.1. РаДИОИЗОТОПНЫЙ контроль ПЛОТНОСТИ.
4.1.2. Термометрия и электрометрия воды по скважинам.
4.2. Вопросы контроля и прогноза параметров фильтрации.
4.2.1. Геофизические измерения методами ЕП.
4.2.2. Элекгроразведочные исследования методом ВЭЗ.
Глава 5. Динамика физического состояния ослабленных зон насыпной плотины Иркутской ГЭС за период 2002 - 2005 гг.
5.1. Методы исследований и объемы ежегодных режимных измерений.
5.2. Результаты режимных геофизических измерений выполненных в 2002 - 2005 гг.
5.2.1. Результаты режимных сейсморазведочных измерений.
5.2.2. Результаты режимных электроразведочных измерений.
5.2.3. Каротажные измерения в пьезометрических скважинах.
5.2.4. Измерения естественных или фильтрационных потенциалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизическая оценка состояния и устойчивости гидротехнических сооружений на примере Иркутской ГЭС»
Актуальность. «Безопасность гидротехнических сооружений - свойство гидротехнических сооружений, позволяющее обеспечивать защиту жнзни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов;.», (Федеральный закон о безопасности гидротехнических сооружений от 10.01.2003 N15-03). Оценка безопасности гидротехнического сооружения - определение соответствия состояния гидротехнического сооружения нормам и правилам, утвержденным в порядке, определенном Федеральным законом. Насколько это важно показала авария на Саяно-Шушенской ГЭС (17 августа 2009 г).
Задачи безопасности, наряду с гидрогеологией и инженерной геологией с элементами экологии, для гидротехнических сооружений возможно с успехом решать комплексом геофизических методов, благодаря многообразию используемых параметров геофизических полей и возможности их мониторинга. Результаты измерений могут быть доведены до количественных параметров, характеризующих вводно-физические свойства земляных плотин. Тем самым осуществляется переход от косвенных к прямым геофизическим методам при оценке фильтрационной устойчивости земляных плотин гидротехнических сооружений. В этом отношении и заключается актуальность работы, которую можно считать началом исследований по геофизическому мониторингу на Иркутской ГЭС. Мониторинг обязан повысить детальность и его достоверность, обеспечить получение информации оперативно в реальное время с целью своевременного принятия необходимых решений. В то же время полученные методические разработки по геофизическому мониторингу могут использоваться для оценки состояния и фильтрационной устойчивости других гидротехнических сооружений.
Цель работы - геофизическая оценка устойчивости гидротехнических сооружений для обеспечения экологической безопасности крупных техногенных объектов. Работа посвящена вопросам использования методов современной инженерной геофизики для всестороннего изучения состояния насыпной плотины Иркутской ГЭС, ее ядра и основания.
Основные задачи исследований:
1. Обоснование выбора инструментальных методов и методика геофизических измерений на грунтовых плотинах Иркутской ГЭС.
2. .Измерение скоростей продольных и поперечных волн и удельного электрического сопротивления по выбранным профилям до глубины 20 - 40м.
3. Оценка физического состояния и выявление неоднородностей земляной плотины по данным геофизических измерений.
4. Экспериментальное изучение возможностей выделения ядра плотины и его неоднородностей по глубине геофизическими методами.
5. Проведение режимных сейсморазведочных (КМПВ), электроразведочных (ВЭЗ, ЕП) и каротажных измерений на участках островной и русловой плотин.
6. Изучение динамики физического состояния ослабленных зон насыпной плотины Иркутской ГЭС.
Защищаемые положения:
1. Выбранный комплекс инструментальных методов и методика геофизических измерений позволяют оценить физическое состояние и степень неоднородности по геофизическим измерениям земляной плотины и суглинистого ядра Иркутской ГЭС.
2. Выявлены относительно высокие аномалии по данным ЕП и их активизация на участках сопряжений суглинистого ядра с примыкающими элементами плотины. Общий фон фильтрационного поля в пределах обследованной части характеризуется наличием многих сосредоточенных потоков.
3. Согласно режимным измерениям в теле земляной плотины под воздействием природных и техногенных факторов постоянно происходят процессы, вызывающие флуктуации фильтрационных параметров. Русловая и островная плотины по изменениям во времени геофизических параметров вдоль оси различаются по их значениям.
4. По данным анализа режимных измерений, установлена относительная стабильность электрических и упругих параметров насыпной плотины за инструментальный период наблюдений.
Личный вклад и фактический материал. Исходными материалами в работе послужили инженерно-геофизические изыскания на грунтовых плотинах Иркутской ГЭС, проведённые лабораторией общей и инженерной сейсмологии ИЗК СО РАН в 1993-1995 гг. и 2002-2007 гг. Автор лично принимал участие в этих исследованиях, как на стадии измерений, так и на стадии интерпретации полученных геофизических параметров. Были выполнены следующие виды работ: сейсморазведка методом преломленных волн, сейсмокаротаж, радиометрические, температурные и электрометрические измерения в скважинах, а также электроразведка методами вертикального электрического зондирования и естественного потенциала. Получен очень большой фактический материал, свыше 12000 точек наблюдений.
Научная новизна работы определяется ее направленностью на развитие комплексного подхода к решению гидрогеологических задач насыпных плотин геофизическими методами. Впервые на Иркутской ГЭС проведено определение физических свойств горных пород, слагающих насыпные плотины, как источника геофизических полей.
Одни и те же физические поля могут соответствовать различным горным породам и, в связи с этим, важно было изучить не отдельные физические свойства горных пород, а в их совокупности комплексом методов.
Впервые выявлены вариации упругих и электрических параметров насыпных грунтов земляной плотины и суглинистого ядра и дана оценка их неоднородности по каждому измеренному геофизическому параметру. На этой основе выделены «ослабленные» участки. Сами «ослабленные» участки характеризуются отклонениями физических параметров от установленных средних, или наиболее вероятных.
Построены двумерные модели геофизических параметров насыпной плотины и суглинистого ядра. Они показывают, что русловая и островная плотины различаются по их значениям и фильтрационные свойства русловой плотины вызывают большее беспокойство, в связи с высокими аномалиями по данным ЕП.
Предложен и обоснован, для режимных измерений, комплекс геофизических методов. Он позволил получить данные для всестороннего анализа поведения отдельных геофизических параметров в зависимости от конкретных физико-механических свойств и происходящих в плотине процессов во времени (динамике). Показано, что выбранные для проведения режимных измерений геофизические параметры реагируют на изменение фильтрационных и физических свойств насыпной плотины, поэтому они могут служить косвенными их индикаторами. В этом отношении, учитывая данные анализа режимных измерений (2002 - 2005 гг.), можно говорить об относительной стабильности отмеченных параметров насыпной плотины за инструментальный период наблюдений.
В то же время выявленные некоторые отклонения от средних зафиксированных результатов, превышающих инструментальную погрешность, будут обязаны в основном изменению плотностных и фильтрационных свойств грунтов. Это, прежде всего, касается русловой и некоторых выделенных участков островной плотины. Поэтому, если в дальнейшем ставить целью составление прогнозных физико-геологических или сейсмических динамических моделей с оценкой их достоверности, то для этого необходимо проведение повторных измерений выбранных геофизических параметров на более длительном интервале времени.
Практическая значимость. Предложенная методика может быть широко использована при изучении искусственных сооружений, таких как земляные плотины, автомобильные и железнодорожные насыпи, с целью контроля за устойчивостью и состоянием свойств грунтов объектов изучения, а также оценки их фильтрационных свойств в процессе эксплуатации. Полученные сведения о характере электрических и упругих параметров насыпной плотины, её фильтрационных особенностях, которые могут быть включены в базу данных для использования другими исследователями.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения и заключения общим объёмом 185 стр. машинописного текста, 11 таблиц, 63 рисунков, библиографии 133 наименования.
Апробация работы и публикации. Основные результаты и отдельные методические разработки диссертации докладывались на Всероссийском совещании по подземным водам Востока России (Красноярск, 2003 г.), Всероссийском совещании «Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность» (Иркутск, 2003 г.), Всероссийской конференции «Город прошлое - настоящее - будущее» (Иркутск 2004 г.), V Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием (Москва, 2004 г.), VI российско-монгольской конференции по астрономии и геофизике «Современная геодинамика и опасные природные процессы в центральной Азии» (Иркутск, 2006 г.), XVIII всероссиском совещангии по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2006 г).
По теме диссертации опубликовано 24 работы, 3 из них в рецензируемых научных журналах.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ескин, Александр Юрьевич
Выводы по главе.
Обоснованный и выбранный для режимных измерений комплекс геофизических методов позволил получить данные для всестороннего анализа поведения отдельных геофизических параметров в зависимости от конкретных физико-механических свойств и происходящих в плотине процессов во времени (динамике). Полученные результаты представлены в наиболее наглядной форме, без учета второстепенных факторов и по каждому методу основные итоги его постановки изложены достаточно конкретно в заключениях каждого раздела главы.
Сравнительный анализ данных режимных геофизических измерений по методам электроразведки (ВЭЗ, ЕП), сейсморазведки и резистивиметрии, показывает хорошую сходимость, однако на отдельных участках их отклонения требуют объяснений. Это будет возможно в случае продолжения режимных измерений. В отношении комплексных измерений, в основном, проводился качественный анализ, поскольку ряды измерений только начали накапливаться. Такой анализ, был необходим, поскольку он позволяет, своевременно менять частоту и плотность измерений каждого из выбранных параметров.
В работе было показано, что выбранные для проведения режимных измерений геофизические параметры реагируют на изменение фильтрационных и физических свойств насыпной плотины, поэтому они могут служить косвенными их индикаторами. В этом отношении, учитывая данные анализа режимных измерений (2002 - 2005 гг.), можно говорить об относительной стабильности отмеченных параметров насыпной плотины за инструментальный период наблюдений. В то же время некоторые отклонения от средних зафиксированных результатов, превышающих инструментальную погрешность, будут обязаны в основном изменению плотностных и фильтрационных свойств грунтов. Это прежде всего касается русловой и некоторых выделенных участков островной плотины. Поэтому, если в дальнейшем ставить целью составление прогнозных физико-геологических или сейсмических динамических моделей с оценкой их достоверности, то для этого необходимо детальное изучение грунтов основания плотины и проведение повторных измерений выбранных геофизических параметров на более длительном интервале времени.
Результаты предыдущих разделов и представленные выводы по главе обосновывают четвертое защищаемое положение диссертации.
Широкие перспективы примененных методов измерений и анализа наиболее эффективно могут быть применены при внедрении регулярных режимных наблюдений, входящих в систему контроля, за гидротехническим сооружением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении кратко дается комплексная оценка состояния насыпной плотины и характеристика ослабленных зон по результатам геофизических измерений. В этом отношении, прежде всего необходимо отметить, что при проведении измерений, начиная с 1992 по 2005 гг., практически, дважды произошла смена регистрируемой сейсмо- и электроразведочной аппаратуры, и полный переход к компьютерной обработки данных. В то же время, хотя именно в данной работе с самого начала этому придавалось первостепенное значение, это не могло не сказываться на плотности получаемых рядов измерений, на точности измерений и на достоверности их интерпретации Здесь речь идет не о том, что проведенные ранее измерения могут быть ошибочными, а о степени приближения измеряемых величин к истинным их значениям. На первом этапе точность измерений повышалась путем проведения повторных измерений. При использовании цифровой аппаратуры этот прием так же не исключался. Но появилась возможность использования накопления регистрируемых сигналов (сейсморазведка), и использовать различные режимы накоплений при электроразведочных измерениях, что значительно повышало точность измерений (сужался их разброс, уменьшалась дисперсия измеряемых величин). Это наглядно прослеживается по поведению кривых ЕП зарегистрированных в 1993 и в 1996 гг. по сравнению с данными 2002 - 2005 гг. В связи с этим, сами ряды измерений качественно могут сравниваться, начиная с 1992 г., и количественно, с 2002 г. В таком плане и были подведены итоги первого этапа режимных измерений в виде сравнительного анализа по годам, изложенные в пятой главе.
Состояние насыпной плотины в первом приближении по геофизическим параметрам оценивается следующим образом. По данным сейсморазведки верхняя до 20 - 30 м зона разреза грунтовой насыпи (исключая ядро) представляется, в основном, двумя слоями. Резкие различия по Vp отмечаются между воздушно-сухими и водонасыщенными грунтами, различие по Vs незначительное. Второй слой - неводонасыщенные гравийно-галечные грунты с песчаным заполнителем, выделяются на всех разрезах. Ему соответствуют значения скоростей Р-волн от 448 до 832 м/с и S-волн от 226 до 434 м/с. Наибольшее число измерений приходится на значения, близкие к 544 м/с - Vp и 278 м/с - Vs. Третий слой -водонасыщенные гравийно-галечные грунты. Они характеризуются следующими интервалами изменения значений скоростей Vp - от 1580 м/с до 1900 м/с и от 360 м/с до 680 м/с - Vs. Наиболее вероятные значения близки к 1700 м/с и 400 м/с - соответственно.
По простиранию насыпи отмечается понижение скоростей на участках, прилегающих к телу бетонной части сооружения от ПК 10 до ПК15 и ПК16 - воздушно-сухие грунты и на ПК14 - 16, ПК24 - 26 - водонасыщенные грунты. В последних (со стороны левобережья) значения скоростей снижаются, от верхнего к нижнему бьефу.
Характер изменения плотности по площади будет соответствовать характеру распределения скоростей, согласно представленным картам. Однако количественные оценки затруднены в связи с тем, что плотность грунта и скорости имеют свои особенности изменения в зависимости от состава, влажности и процентного содержания глинистой фракции.
По ядру плотины слой суглинков с поверхности до 8 м практически однороден и только на ПК8 - 10 и ПК 13 - 16 выделяется слой с пониженными значениями Vp до 360 м/с. В отмеченном 8-ми метровом слое скорости меняются от 400 до 580 м/с - Vp и от 210 до 580 м/с - Vs. Наиболее вероятные значения приходятся на 490 м/с и на 250 м/с -соответственно. Это несколько ниже, чем в слое галечников такой же мощности, где наиболее вероятные значения близки к 540 м/с - Vp и 278 м/с - Vs. В слое суглинков ниже УГВ по оси ядра скорости Р-волн и S-волн одинаково характеризуют состояние ядра (в соответствии с изменением Vp меняется и Vs), хотя относительные различия более выражены по Vp. По отмеченным признакам ослабленные зоны выделяются на участках пикетов ПК13 - ПК19 и ПК23 - ПК27. Особого внимания заслуживает участок на ПК15 -ПК16+50. Можно предположить, что причиной некоторого увеличения Vp является относительно большая увлажненность суглинков. В какой-то степени это подтверждается и повышением отношения скоростей на участке ПК13 - ПК16 .
По данным каротажных измерений - вывод следующий. Относительное понижение плотности можно ожидать для всего суглинистого ядра в пределах скважин 1522 и 2412, большая плотность соответствует слою суглинков, расположенному ниже УГВ. Относительно суглинков воздушно-сухие и водонасыщенные галечники больше рассеивают гамма-излучение, что говорит о некотором увеличении их плотности по отношению к первым. Отмечается понижение плотности галечников, прилегающих к суглинистому ядру со стороны верхнего бьефа в пределах ПК15.
В теле плотины существует дифференцированность грунтов по электрическим свойствам, обусловленная различиями состава и строения грунтов, их водонасыщенностью и технологическими факторами (особенности отсыпки и уплотнения, буровые и другие работы). Не удалось выявить и проследить четких каналов и путей фильтрации, которые проходили бы через всю плотину, так как не зафиксированы соответствующие геофизические аномалии на параллельных профилях, кроме одного случая и то, только по двум профилям на русловом участке.
В суглинистом ядре определены аномалии, связанные с неоднородностями физико-механических свойств, которые оценены по изменениям коэффициента пористости, рассчитанного по геофизическому параметру пористости; о фильтрации можно судить по значениям потенциалов ЕП. Увеличение пористости, а, следовательно, водонасыщенности и разуплотненности в суглинистом ядре может в неблагоприятных условиях привести к образованию линз плывуна, которые при землетрясении или просто с течением времени под влиянием вибраций и других причин могут являться потенциальными источниками повреждений в плотине.
Материалы проделанной работы показывают эффективность примененных методов в решении поставленных задач и достоверность полученных результатов. Основные выводы, сделанные по главам, сводятся к следующему:
- в теле земляной плотины под воздействием природных и техногенных факторов постоянно происходят процессы, вызывающие флуктуации фильтрационных параметров;
- распределение геофизических параметров вдоль оси плотины показывает, что русловая и островная плотины различаются по их значениям;
- выявленные аномалии по данным ЕП показывают их активизацию на участках сопряжений суглинистого ядра с примыкающими элементами плотины, общий характер фильтрационного поля в пределах обследованной части характеризуется наличием многих сосредоточенных потоков, которые видны на графиках потенциалов фильтраций, как местные экстремумы;
- надежность выводов о параметрах фильтрации подтверждается их сопоставимостью с результатами работ предшественников и анализом распределения уровней и напоров по данным пьезометрических режимных наблюдений;
- в целом делается вывод о фильтрационной устойчивости обследованных участков плотины.
Это подтверждается и данными сравнения полученных расчетных скоростей фильтрации с проектными и установленными в опытах ВНИИГ.
Таким образом, результаты выполненных в течение 4 лет режимных измерений.можно считать основой налаживания исследований по инженерно-геофизическому мониторингу на Иркутской ГЭС. Для более точного оконтуривания ослабленных зон и контроля за состоянием насыпи и ядра плотины, необходимо проводить режимные геофизические наблюдения с увеличением их глубинности и расширения площади исследований за пределы пикетов 10 и 27, где так же могут быть выявлены неблагоприятные участки. Надеюсь, что интересные, в научном, и важные, в практическом аспектах, данные работы будут продолжены с моим непосредственным участием pi участием сотрудников лаборатории, которые оказали неоспоримую помощь в подготовке полевых и камеральных материалов работы.
С учетом достигнутого анализа публикаций по данной тематике других исследователей, при условии соответствующего аппаратурного и программного оснащения, есть основания существенно повысить детальность и точность мониторинга, получать информацию оперативно в реальном времени для своевременного принятия необходимых решений руководителями служб контроля и эксплуатации ГЭС.