Геоэкологическое районирование Африки и Европейского Средиземноморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор наук Климанова Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор наук Климанова Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Методология геоэкологического районирования
1.1 Научные направления и парадигмы в 16 геоэкологии
1.2 Содержание геоэкологического районирования
1.3 Геоэкологический район в системе единиц территориальной иерархии географического 46 пространства
1.4 Геоэкологическое районирование и комплексное страноведение
Глава 2. Историко-геоэкологическое районирование (на примере Средиземноморья)
2.1 Методические подходы к историко-геоэкологическому районированию Средиземноморья
2.2 Природные факторы формирования историко-геоэкологических районов
2.3 Цивилизационные факторы формирования историко-геоэкологических районов
2.4 Историко-геоэкологические районы 122 Средиземноморья
Глава 3. Ландшафты Африки и факторы их формирования
3.1 Зональные типы ландшафтов Африки и физико-географическое районирование
3.2 Роль климатических факторов в формировании земельного покрова материка
3.3 Влияние глобальных изменений на сдвиг ландшафтных границ в зоне саванн и редколесий (на примере озера Чад)
Глава 4. Антропогенная трансформация африканских ландшафтов
4.1 Антропогенное воздействие и степень преобразованности ландшафтов
4.2 Ландшафтно-геоэкологические системы и геоэкологическое качество ландшафтов
4.3 Геоэкологические проблемы африканских агломераций
4.4 Типология стран Африки по степени трансформации природных ландшафтов
Глава 5. Комплексное геоэкологическое районирование
Африки
5.1 Методика комплексного геоэкологического районирования Африки
5.2 Использование геоинформационного моделирования для геоэкологического 271 районирования Африки
5.3 Оценка достоверности выделения
геоэкологических районов Африки
5.4 Качество ландшафтов в геоэкологических
районах Африки
Основные выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое районирование Африки и Европейского Средиземноморья»
ВВЕДЕНИЕ
Спустя почти восемь десятилетий после введения К. Троллем в научный оборот слова «геоэкология» (1939) методологическая база этого научного направления все еще не обладает стройностью и единством. В отечественных науках о Земле пик длительных и активных дискуссий о предмете и методах геоэкологии пришелся на 1990-е -первую половину 2000-х гг. (Лавров, 1989; Трофимов и др., 1994; Основы геоэкологии, 1994; Горшков, 1998, 2008; Осипов, 1997; Климанова, 1999; Голубев, 2002; Емельянов, 2002; Ясаманов, 2003; Кочуров, 2003; Николаев, 2004; Карлович, 2005; Петров, 2004, Евсеев, Красовская, 2005, Трофимов, 2006). Во второй половине 2000-х гг. количество публикаций по теории геоэкологии сократилось, хотя интерес к данной проблематике сохранялся (Евсеев, Красовская, 2005; Климанова, 2008; Тимашев, 2008; Солнцев, 2008; Мир геоэкологии, 2008; Инновации в геоэкологии, 2010). Однако единая точка зрения на объект, предмет и методологию «новой» - междисциплинарной геоэкологии так и не были сформированы. Более того, нескольких параллельных трактовок геоэкологии в настоящее время, даже в рамках географии, настолько очевидны и подкреплены результатами исследований, что позволяет рассматривать этот плюрализм как неотъемлемую черту современной картины геоэкологического знания.
Опираясь на принятую в географии пространственную иерархию и топологическую приуроченность объектов (Осипов, Тишков, 2006), геоэкология в настоящее время нуждается в разработке собственных методологии и методов исследований для разных территориальных уровней и одновременной ревизии таковых, уже существующих в географии. Наиболее значительные успехи в части разработки теоретических основ взаимодействия человека и природы достигнуты в исследованиях изменений природной среды и их последствий на глобальном уровне (Будыко, 1974; работы Римского клуба; доклады 1РСС; 0!оЬа! Епу1гопте^а! ОиАоок), изучении устойчивости природной
среды к антропогенным воздействиям (Глазовская, 2002; Касимов, 2014) на разных уровнях и др. Менее подробно разработана методология геоэкологических исследований на региональном уровне, хотя уже созданы разработки по экодиагностике, геоэкологическому картографированию и районированию (Кочуров, 2003; Антипова, 2011).
Наименее ясной в этом контексте представляется методология исследований территориальных систем материковой и макрорегиональной размерности, отличающихся особым своеобразием взаимодействия в ходе изменения природной среды физико-географическтх, исторических, этнокультурных, социально-экономических и геополитических факторов. Основы изучения природной (ландшафтной) составляющей территориальных систем такой размерности были заложены в рамках уникальной для отечественной географии научной школы кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Лукашова, 1968; Куракова, 1976; Рябчиков, 1988; Куракова, Романова, 1989) и получили развитие в 2000-е гг. в рамках концепции ландшафтно-геоэкологических систем и геоэкологического районирования (Романова, 2004; Романова и др., 2008) . Актуальность подобных исследований в настоящее время подчеркивается нарастанием дифференциации региональных откликов на глобальные изменения природной среды, а также возможностей адаптации населения разных стран и регионов мира к последствиям трансформации ландшафтов.
Важной дополнительной предпосылкой совершенствования и
ревизии методологии исследований на этом уровне в 2000-2010-х гг.
стало накопление глобальных баз геопространственных данных,
находящихся, в том числе, и в открытом доступе. В сочетании с
использованием методов геоинформационного моделирования
подобные источники позволяют создать модель взаимодействия в
пространстве факторов физико- и экономико-географической природы,
определяющих формирование разных матриц, отражающих, в том
числе, и региональную неоднородность территории. Это, в свою
5
очередь, позволяет пересмотреть и подходы к геоэкологическому районированию, переводя его из разряда служебных операций по объединению однотипных территориальных единиц в самостоятельный инструмент выделения геоэкологических районов, отличных от традиционных физико-географических (ландшафтных) и экономико-географических районов.
Все вышесказанное актуализирует задачу формирования и обновления концептуального аппарата геоэкологического районирования для систем материковой и макрорегиональной размерности с позиций междисциплинарного (физико- и экономико-географического) подходов. В рамках данного исследования районирование опирается на специально разработанную автором методологию геоэкологического страноведения как самостоятельного синтетического направления в рамках географии, изучающего взаимодействие природы и общества в системах высших иерархических уровней (материки, страны, цивилизационные макрорегионы и др.).
Степень разработанности проблемы. Научные основы геоэкологического районирования были заложены в 1990-х гг. в ходе выполнения прикладных работ по оценке степени экологической напряженности и остроты геоэкологической ситуации (Кочуров, 2003), а также в работах по комплексному, в т.ч. и экологическому, картографированию. Геоэкологическое районирование на основе оценки геоэкологического качества ландшафтов мира выполнены на кафедре физической географии мира и геоэкологии в 2000-х гг. коллективом под руководством Э. П. Романовой (Романова, 2004; Романова и др., 2008).
Районирование традиционно было одной из сильных сторон отечественных географических исследований, Ю. Г. Саушкин называл его «ядром географических наук». В то же время в географии пока не создано единой теории районирования (Шувалов, 2013), хотя такие попытки и предпринимались (Родоман, 1999; Каганский, 2003).
В каждой из ветвей географии — физической, экономической и
социальной — в основу районирования положено свое представление о
6
районах и факторах их формирования. Комплексная научная база физико-географического районирования была заложена во второй половине XX в. в трудах А. Г. Исаченко, Н. А. Гвоздецкого, Н. И. Михайлова, Ф. Н. Милькова и др. Согласно принятым представлениям физико-географический район представляет собой низшую единицу физико-географического районирования и характеризуется однородностью геологического строения, преобладанием одного типа рельефа, единым климатом и однотипным сочетанием гидротермических условий, почв, биоценозов (Исаченко, 1991); некоторыми исследователями он отождествляется с географическим ландшафтом. Несмотря на различие критерии выделения у отдельных исследователей физико-географический район представляет собой целостную систему, единство которой обеспечивается связями между его компонентами.
В рамках отечественной социально-экономической географии сформировалась так называемая «районная школа», основоположниками которой были Н. Н. Баранский и Н. Н. Колосовский. Вопросы использования природно-ресурсного потенциала территории для выделения сходных по этим свойствам частей территории подробно рассмотрены в трудах по природно-ресурсному, ресурсно-хозяйственному и природно-хозяйственному районированию (Ю. Г. Симонов, Г. А. Приваловская, Т. Г. Рунова, П. Я. Бакланов, И. Н. Волкова, Т. Г. Нефедова и др.).
В большинстве уже выполненных работ геоэкологическое районирование рассматривается как завершающая процедура геоэкологической оценки территории и учитывает подходы, принятые в рамках физической географии. Отсутствуют работы, рассматривающие районы, формирующиеся в ходе взаимодействия общества и природы в качестве «интегральных геосистем» (по Ю. Г. Саушкину), тотальных районов или районов-компажей (по терминологии американской географии). Немногочисленны и работы, интегрирующие экологический и страноведческий подходы.
Объект настоящего исследования - геоэкологические районы Африки и Европейского Средиземноморья, сложившиеся в ходе развития взаимодействия природы и общества на отдельно взятой территории.
Выбор разных по масштабу и свойствам объектов исследования определен необходимостью рассмотрения различного сочетания факторов районообразования. Средиземноморье представляется удачным примером действия историко-цивилизационных факторов и рассматривается как объект историко-геоэкологического районирования. Африка, традиционно служившая полигоном для исследований поясно-зональной структуры ландшафтов, используется для отработки методов и критериев комплексного геоэкологического районирования.
Предмет исследования - взаимодействие ландшафтных, социально-экономических и историко-культурных факторов районообразования в пределах систем мезо- и макроуровня в контексте глобальных изменений.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация методологии геоэкологического районирования в условиях различного сочетания природных, цивилизационных и социально-экономических факторов районообразования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
разработка подходов, методов и критериев выделения геоэкологических районов на основе синтеза различных научных представлений в области геоэкологии как междисциплинарной науки;
изучение вклада и роли цивилизационных факторов в формирование геоэкологических районов на территориях длительного антропогенного освоения (на примере Средиземноморья);
анализ природных факторов формирования геоэкологических районов в Африке и изменения их роли в процессе увеличения антропогенного воздействия;
проведение комплексного геоэкологического районирования материка на основе специально разработанной методологии;
разработка типологии геоэкологических районов Африки в зависимости от степени антропогенного воздействия и экологического состояния ландшафтов.
Основные защищаемые положения в диссертации следующие.
1. Комплексные геоэкологические районы Африки выделяются на основе сопряженной оценки вклада историко-цивилизационных факторов в процесс районообразования, анализа структуры современных ландшафтов, земельного покрова и параметров экологического состояния современных ландшафтов. Важными классификационными признаками историко-геоэкологических районов Средиземноморья являются наличие или отсутствие материальных объектов и систем природопользования отдельных цивилизаций и их плотность.
2. В Средиземноморье ядро историко-геоэкологических районов составляют ареалы двух- и трехслойных культурно-ландшафтных палимпсестов, сформировавшиеся уже к моменту возникновения Римской империи. Более поздние цивилизационные смены способствовали укрупнению районов и упрощению их внутренней структуры.
3. В основу комплексного геоэкологического районирования Африки положена иерархия пространственно соподчиненных единиц -геоэкологических районов первого, второго и третьего порядков, выделяемых в ходе последовательной бинарной классификации; на каждом ее шаге используется свой ведущий фактор дифференциации территории. На первом уровне выделение районов проводится на основе совокупности физико-географических факторов, на втором -локализации основных этнокультурных групп, на третьем -интенсивности техногенного воздействия.
4. В Африке, отличающейся высокой степенью соответствия
современных климатических условий и земельного покрова, роль
природных факторов в районообразовании увеличивается по мере
9
нарастания экстремальности природных условий и усиления моноэтничности населения. Их роль снижена в саванново-редколесных и лесных геоэкологических районах субэкваториального пояса.
5. Геоэкологические районы Африки на каждом иерархическом уровне образуют три генерализованные группы: первую - с сохранением значительной доли природных ландшафтов, вторую - с преобладанием в зависимости от этнокультурных особенностей территории агроландшафтов различного функционального назначения, третью - с высокой долей техногенных модификаций ландшафтов. Положение в группе определяет отклик ландшафтов на антропогенное воздействие.
Методологическая база. Теоретико-методологической базой работы стала созданная концепция геоэкологического страноведения как интегрального научного направления в рамках географии. В ее основу положены труды научной школы по изучению физической географии зарубежных стран - А.С. Баркова, Б.Ф. Добрынина, Е.Н. Лукашовой, Г.М. Игнатьева, А.М. Рябчикова, Э.П. Романовой, Л.И. Кураковой, Е.В. Милановой, Н.Н. Алексеевой, а также работы по региональному ландшафтоведению А.Г. Исаченко, В.А. Николаева, В.Н. Солнцева и др. Геоэкологическое и ландшафтно-экологическое содержание работы строится на теоретических положениях, изложенных в трудах Г.Н. Голубева, С.П. Горшкова, П.Д. Гунина, Б.И. Кочурова, Л.И. Кураковой, В.А. Николаева, Э.П. Романовой, К. Тролля и др. Автор также опирался на труды по антропогеографии Э. Реклю, П. Видаля де ла Блаша, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Л.Д. Синицкого, А.А. Крубера, Л.С. Берга, хотя их теоретико-методологические подходы не всегда приемлемы с позиций сегодняшних географических знаний. Значительное влияние на формирование концепции оказали труды И.А. Витвера, И.М. Маергойза, В.В. Вольского, Я.Г. Машбица, В.А. Пуляркина, Л.В. Смирнягина, А.И. Трейвиша, А.С. Фетисова и др., в которых заложены основы комплексного и проблемного страноведения. В построениях, связанных с культурными ландшафтами, диссертанту многое дали идеи,
высказанные в трудах Ю.Г. Саушкина, Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкова, Е.Ю. Колбовского.
Методы исследования. Основные результаты исследования получены с использованием историко-географического, статистического и сравнительно-географического методов, системно-структурного анализа, метода картографических обобщений с использованием геоинформационных технологий.
Исходные материалы. В основе диссертации лежат результаты работы автора в период 1994-2015 гг. Для разработки ее различных разделов использованы результаты собственных полевых исследований на территории степной зоны Евразии, данные полевых наблюдений во время поездок по 14 странам Средиземноморья в 19962015 гг., а также прикладных работ разной тематики в отдельных регионах России. Важным источником стали материалы дистанционного зондирования проекта Global Land Cover 2000, статистические данные базы World Resources Institute, базы данных FAO-Geonetwork, Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, результаты деятельности международных программ по глобальным изменениям природной среды, информационные обзоры по геоэкологическим проблемам, выпускаемые различными международными организациями - UNEP, UNDP и др.
Большое значение в оформлении теоретических подходов также имел опыт, полученный автором при реализации проектов в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Диссертационное исследование и его результаты соответствуют следующим пунктам паспортов специальности - 25.00.36 « Геоэкология »: 1.9. Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами; 1.16. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. В
основу работы положены результаты полевых обследований в разных
регионах Африки и Средиземноморья, проведенные в 1996-2015 гг.,
11
данные глобальных баз данных, статистические и картографические материалы. Достоверность проведенного геоэкологического районирования подтверждается эмпирическими данными о состоянии окружающей среды, этнокультурной дифференциации, процедурой геоинформационного моделирования; значимость различных факторов районирования и степень индивидуальности выделенных районов подтверждена результатами статистического анализа.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой законченное исследование, в котором на основании исследований автора разработаны теоретические положения комплексного геоэкологического районирования, разработана методология мелкомасштабного анализа взаимодействия природных, историко-культурных (цивилизационных) и социально-экономических факторов в ходе образования геоэкологических районов; совокупность данных теоретических положений можно квалифицировать как научное достижение в географии.
Впервые показано особое место территориальных систем мезо- и макроуровня в геоэкологии, обусловленное их возникновением в результате взаимодействия физико-географических, социально-экономических и политико-административных факторов пространственной дифференциации. Обоснована необходимость и целесообразность совмещения различных подходов при проведении геоэкологического районирования для оценки регионального отклика на глобальные изменения.
Впервые на примере Африки выделены и охарактеризованы
геоэкологические районы разного иерархического уровня, проведена
типология геоэкологических районов. На примере Средиземноморья
определен вклад цивилизационных факторов в формирование
историко-геоэкологических районов. Предложены методы
сопоставления границ различного генезиса для выявления ведущего
фактора районообразования. Выполнена оценка представленности
ландшафтного палимпсеста разных цивилизационных смен и
характерных для них типов природопользования (на примере
12
Средиземноморья). Создана система реализации предложенного подхода в рамках учебных физико-географических курсов общей и региональной направленности.
Практическая значимость работы. В результате проведенного анализа предложены научные основы и алгоритмы исследований взаимодействия территориальных структур различного генезиса в системах макро- и мезоуровней, оценена степень применимости косвенных методов исследований для выявления адекватности вклада различных факторов в изменения природных систем материка, культурно-ландшафтного региона, страны, разработаны рекомендации по совершенствованию содержания географического образования в соответствии с реалиями современного мира и информационным контекстом.
Подобный комплексный подход важен для разработки региональных стратегий и программ развития территорий в контексте экологических ограничений и возможностей; он может быть использован при формировании экологической политики Российской Федерации и ее субъектов, при реализации международных проектов в области экологии и природопользования и прогнозировании научно-технологического развития.
Результаты исследований использованы для курсов лекций «Физическая география материков», «Современные ландшафты мира», «Физическая география мира и региональная геоэкология», «Геоэкология», «Управление природопользованием», читаемых на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, при разработке программы элективного курса «Геоэкологическое страноведение», а также курса «Геоэкология», читаемого в МГИМО(у).
Разработанная концепция внедрена в практику в первом в России
интерактивном Эколого-просветительском центре Департамента
природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Материалы исследования использованы автором при подготовке
учебных курсов на программе повышения квалификации для
работников образования на географическом факультете МГУ имени
13
М.В. Ломоносова и в Московском институте открытого образования, а также при чтении соискателем лекций учителям географии в более чем 20 регионах России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором в 2000-2015 гг. на международных и всероссийских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Воронеже, Оренбурге, Ярославле, Пекине (Китай), Будапеште (Венгрия), Кёльне (Германия), Палермо (Италия), Сеуле (Республика Корея), Беер-Шеве (Израиль), Сарагосе (Испания) и др.
Диссертант принимала участие в выполнении работ по проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований «Географические факторы экономической самостоятельности регионов России», «Картографирование ландшафтно-геоэкологических систем», Степном проекте Глобального экологического фонда, государственном контракте по приоритетным направлениям научно-технологического прогнозирования, выполненным географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, и др. Особым каналом внедрения разработанного автором научного подхода стала подготовка статей для Большой Российской энциклопедии, посвященных природе и состоянию окружающей среды стран Африки, Азии и Латинской Америки. Разработанные принципы геоэкологического районирования и страноведения составляют теоретическую основу учебников для общеобразовательных учреждений по географии: «Землеведение» и «Страноведение», подготовленных под руководством диссертанта, вошедших в федеральный перечень Минобрнауки России и выдержавших около 20 изданий в 2004-2015 гг.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Работа подготовлена в рамках текущих фундаментальных научных
исследований кафедры физической географии мира и геоэкологии
географического факультета Московского государственного
университета имени М.В. Ломоносова. Автор выражает благодарность
14
своим коллегам и учителям Н.Н. Алексеевой, М.А. Аршиновой, А.П. Горкину, П.Д. Гунину, Д.Н. Козлову, Е.Ю. Колбовскому, И.Л. Марголиной, Э.П. Романовой, С.Г. Сафронову, В.Е. Шувалову за ценные замечания и предложения в ходе формирования конкретных гипотез и выводов, а также своим ученикам Ю.С. Гринфельдт, Д.С. Климову, Д.И. Попову, Е.А. Северяковой, И.А. Селедчиковой, О.В. Царевой за помощь при выполнении отдельных направлений работы.
ГЛАВА 1
МЕТОДОЛОГИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ
В географии пока не создано единой теории районирования (Шувалов, 2013б), хотя такие попытки и предпринимались (Родоман, 1999; Каганский, 2003). В каждой из ветвей географии — физической, экономической и социальной — в основу районирования положено свое представление о районах и факторах их формирования. Оно неизбежно опирается на научную парадигму и методы, существующие в рамках различных научных школ, что и определяет множество взглядов на район, даже в рамках одной из ветвей географии. Поэтому при обосновании методических подходов к районированию как к методу в геоэкологии важно обратиться к анализу современных научных парадигм и направлений, существующих в этой науке.
1.1 Научные направления и парадигмы в геоэкологии
Термин «геоэкология» был предложен К. Троллем в 1939 г. и вновь упомянут им в статье 1968 г. (см. Тролль, 1972). В немецкой географии геоэкология рассматривается как удачное расширение экологии Э. Геккеля (1866) в части учета взаимодействия геофакторов, приводящих к образованию однородных геокомплексов — ландшафтов. В немецком языке оно является прямым синонимом словосочетания Landschaft ecology. Однако, как указывал Uhlig (1970), из-за сложностей перевода и четких дефиниций для международного употребления более подходит термин геоэкология. Геоэкология стала неотъемлемой и важной частью географии, ее передовым, на тот момент, направлением, успешно применявшим принципы системного подхода для моделирования процессов взаимодействия между геофакторами.
Через учение об экосистемах экологический принцип стал неотъемлемой частью отечественной географической науки и, в частности, ландшафтоведения. Так, один из наиболее последовательных сторонников системного подхода в ландшафтоведении В.Б. Сочава (1970) подчеркивал: «Учет воздействия отдельных компонентов среды на организм человека и его психику производился уже очень давно, но совместное (интегральное) влияние всех составляющих природного ландшафта стало ясным после развития учения об экосистемах».
В англоязычной географии экологический принцип в наиболее явной форме был озвучен еще в 1922 г. Х. Берроузом, в президентском адресе Американской ассоциации географов «География как экология человека» (Barrows, 1923). Задача географии определялась в нем как изучение взаимоотношений между людьми и территорией. Берроуз подчеркивал антропоцентричность географии, утверждая, что географ изучает территорию или природную среду с точки зрения ее отношения к человеку. Тогда его точка зрения не нашла широкого признания, однако спустя 30 лет эта концепция получила развитие в трудах английских и американских географов К. Уайта, Г. Реннера, П. Хаггета и др. (Джеймс и др., 1988, с. 450). «Географы имеют дело со структурой и взаимодействием двух главных систем: экологической, которая объединяет человека и окружающую его среду, и пространственной, связывающей один район с другим посредством сложного обмена потоками», — писал П. Хаггет (1968, с. 38).
В отечественной географии после некоторой паузы всплеск
интереса к геоэкологии произошел на стыке 1980-1990-х гг. Так, в
разработках специалистов Института географии АН СССР (например,
Мухина, 1984, Геоэкологические принципы..., 1987) для
территориального проектирования и планирования предлагается
применить геоэкологический подход, представляющий собой синтез
географического (системного) и экологического подходов.