Геоэкологическое обоснование складирования и использования отходов обогащения кимберлитовых руд: на примере месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Коршунов, Алексей Анатольевич

  • Коршунов, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 129
Коршунов, Алексей Анатольевич. Геоэкологическое обоснование складирования и использования отходов обогащения кимберлитовых руд: на примере месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Архангельск. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршунов, Алексей Анатольевич

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ХВОСТОХРАНИЛИЩА НА МЕСТОРОЖДЕНИИ АЛМАЗОВ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

1.3. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХВОСТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННЫХ И ГЕОМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.5. ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ЭКРАНЫ.

1.6. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХВОСТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ХВОСТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЛЯЖНОЙ ЗОНЫ ХВОСТОХРАНИЛИЩА.

2.2.1. Физические свойства.

2.2.2. Водопроницаемость и деформационные свойства.

2.2.3 Прочностные свойства.

2.2.4. Выводы.

2.3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРУДКОВОЙ ЗОНЫ ХВОСТОХРАНИЛИЩА.

2.3.1. Физические свойства.

2.3.2. Набухание.

2.3.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование складирования и использования отходов обогащения кимберлитовых руд: на примере месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова»

4.3.2. Изготовление гидроизоляционного слоя.96

4.3.3 Постановка исследования.97

4.3.4. Постановка численного эксперимента. 100

4.3.5. Постановка лабораторных испытаний.103

4.3.6. Выводы.105

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.107

ЛИТЕРАТУРА.109

ПРИЛОЖЕНИЕ.118

Обоснование актуальности темы I

Постановка цели и задач исследований

Тонкодисперсные отходы

Изучение физических свойств I

Исследование водопроницаемости и деформационных свойств X

Изучение седиментационных свойств Изучение физико-механических и деформационных свойств 1

Исследование способов ускорения осаждения Моделирование этапов возведения и эксплуатации ограждающей дамбы

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Изоляция полигонов твердых бытовых и промышленных отходов

Изоляция подземных конструкций сооружений

Использование в основании дамб хвостохранилищ П ч о

1 ■О

О) тз ел о •м а*

Введение

В 2002 году в 100 км к северо-востоку от г. Архангельска началась опытно-промышленная разработка трубки «Архангельская» месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова. В природно-климатических условиях Крайнего Севера это неизбежно ведет к повышению техногенной нагрузки на природную среду.

Характерной особенностью данного месторождения является преимущественное замещение породы кимберлитовых трубок глинистым минералом - сапонитом. Высокое содержание сапонита оказывает существенное влияние на способы обогащения и условия накопления сапонитсодержащих отходов. В процессе обогащения кимберлитовых руд песчано-глинистые пустые породы при классе крупности +3 мм формируют насыпные техногенные массивы, а при классе -3 мм направляются в обводненном состоянии в хвостохранилище, где ежегодно складируется до 1 млн. тонн отходов. В хвостохранилище происходит их фракционирование и формирование песчано-глинистых отложений на откосах ограждающей дамбы и мощных толщ неуплотненных тонкодисперсных фракций в отстойном пруде.

Присутствие в тонкодисперсных отложениях сапонита обуславливает их слабую водоотдачу, длительное осветление воды, а соответственно, и медленный водооборот, что, в свою очередь, вызывает увеличение расхода воды для работы системы гидротранспорта и скорости заполнения бассейна хвостохранилища. В результате водонасыщенные слабоуплотненные отложения создают угрозу затопления прилегающих площадей. Поэтому, вопросы ускорения седиментации отложений и осветления воды являются актуальными.

Отходы обогащения, транспортируемые гидравлическим способом, требуют значительных площадей для складирования и устройства ограждающих дамб для их размещения, что связано с повышением техногенной нагрузки на природную среду. Одним из путей уменьшения отчуждаемых территорий является наращивание ограждающих дамб хвостохранилища по высоте и соответственно размещение дополнительных ярусов дамб на основании, сложенном из песчано-глинистых отложений. Это обуславливает необходимость изучения основных свойств песчано-глинистых отложений, оценки их влияния на безопасность гидротехнического сооружения и разработки мер по снижению потенциальной опасности развития внештатных и аварийных ситуаций на дамбах.

Улучшить геоэкологическую обстановку на месторождении можно путем решения вопроса утилизации тонкодисперсных отходов. Нами предложена методика использования глинистых отложений в качестве исходного компонента при производстве защитных противофильтрационных экранов на полигонах твердых бытовых отходов, полигонах по захоронению токсичных промышленных отходов, в строительстве подземных сооружений, что определяет актуальность настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Коршунов, Алексей Анатольевич

Общие выводы

1. Экспериментальные исследования тонкодисперсных отходов обогащения, аккумулируемых в отстойном пруду, показали, что в настоящие время происходит формирование неуплотненных тонкодисперсных отложений, представляющих собой текучие глины. Основным компонентом таких глин является минерал с подвижной кристаллической решеткой - сапонит. В результате натурных и лабораторных исследований седимента-ционных свойств прудковых отложений установлено, что они обладают низкой седиментационной активностью. Концентрация твердых частиц на глубине до 1 м за 3 года наблюдений увеличилась с 0,2 до 12,5%, при этом отмечен незначительный рост плотности скелета прудковых отложений, от ОД до 0,35 т/мЗ.

2. Выполнено зонирование песчано-глинистых отложений пляжной зоны хво-стохранилища по гранулометрическому составу, прочностным и деформационным свойствам. Исследованные характеристики учтены при моделировании поэтапного возведения ограждающей дамбы на основании, сложенном данными отложениями, намыва хвостовых отложений и заполнения бассейна хвостохранилища.

3. Экспериментальные исследования свойств тонкодисперсных отложений на седиментационно-фильтрационном приборе, который защищен патентом на полезную модель, показали, что скорость осветления воды и седиментации прудковых отложений значительно увеличивается при введении коагулирующих добавок, содержащих хлорид натрия. Доказана эффективность влияния морской воды на кинетику осаждения тонкодисперсных отложений. По результатам исследования установлены эффективные концентрации коагулянтов с учетом реальной динамики температуры воды в отстойном пруду.

4. Исследована водопроницаемость противофильтрационного материала на основе тонкодисперсных отходов обогащения. Путем выполнения численных экспериментов и натурных наблюдений доказана возможность применения противофильтрационного материала при проектировании полигонов твердых бытовых отходов, полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов, а также для защиты подземных сооружений.

5. Предложенные на основе численного моделирования подходы к проектированию ограждающей Дамбы с учетом поэтапности ее возведения и эксплуатации позволили обеспечить нормативный коэффициент запаса устойчивости при соблюдении технологии строительства и заполнения бассейна хвостохранилища, определить оптимальные сроки возведения и консолидации основания дамбы, обеспечивающие безопасность ее возведения и эксплуатации в течение всего периода. Предложенная технология применяется при эксплуатации хвостохранилища.

Таким образом, выполненные в диссертационной работе исследования позволили разработать технологические подходы к ускорению процессов седиментации тонкодисперсных фракций отходов обогащения кимберлитовых руд и обосновать их использование для создания противофильтрационных экранов, что имеет существенное значение для снижения негативного воздействия объектов хвостового хозяйства на природную среду.