Геоэкологическое обоснование инженерной защиты и геотехнического мониторинга строительства трубопроводов в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Скапинцев, Александр Евгеньевич

  • Скапинцев, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 185
Скапинцев, Александр Евгеньевич. Геоэкологическое обоснование инженерной защиты и геотехнического мониторинга строительства трубопроводов в криолитозоне: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скапинцев, Александр Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Глава 1. Предварительный этап работ

1.1 Анализ исходных данных

1.2 Типизация инженерно-геокриологических условий территории строительства

1.3 Многоцелевое картирование территории строительства

1.4 Геоэкологическая оценка территории строительства

1.5 Проведение прогнозных расчетов

2 Глава 2. Разработка технических решений инженерной защиты трубопроводов

2.1 Графическое оформление проектов инженерной защиты

2.2 Выбор мероприятий инженерной защиты

2.3 Мероприятия инженерной защиты на переходах через водотоки

2.4 Мероприятия инженерной защиты от развития солифлюкции

2.5 Мероприятия инженерной защиты трубопроводов на участках развития термокарста

2.6 Мероприятия инженерной защиты от эрозионных процессов

2.7 Мероприятия инженерной защиты трубопровода при действии нормальных сил морозного пучения грунтов

2.8 Мероприятия инженерной защиты на протяженных склоновых участках с предельной величиной угла наклона естественной поверхности

2.9 Организация поверхностного водоотвода

3 Глава 3. Разработка сети геотехнического мониторинга

3.1 Введение

3.2 Графическое оформление проектов геотехнического мониторинга

3.3 Состав сети геотехнического мониторинга

3.4 Методика ГТМ геотехнического мониторинга

3.5 Принятие управляющих решений

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование инженерной защиты и геотехнического мониторинга строительства трубопроводов в криолитозоне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Развитие нефтегазовой отрасли в России стимулирует интенсивное строительство объектов добычи и транспортировки нефти и газа в суровых климатических и геокриологических условиях северных регионов.

В настоящее время остро стоит проблема обеспечения устойчивости, длительной эксплуатационной пригодности трубопроводных систем и напрямую связанной с этим геоэкологической безопасности территорий прокладки трасс трубопроводов, что обусловливает актуальность работы.

Практика эксплуатации трубопроводов показывает, что именно трубопроводные системы являются наиболее уязвимым звеном в промысловой системе подготовки, сбора и транспортировки нефти и газа [Авдеенко Н.И., 1982]. Трубопроводы надземной и подземной прокладки в процессе строительства и эксплуатации подвержены воздействию спектра негативных геологических процессов, угрожающих их целостности и эксплуатационной пригодности. Это, в свою очередь, несет угрозу изменения геоэкологического состояния компонентов природной среды вдоль трасс трубопроводов и влечет значительные материальные и временные расходы, связанные с ремонтными и восстановительными работами.

Экстремальные природно-климатические условия северных регионов и особенности эксплуатации трубопроводов в многолетнемерзлых грунтах (ММГ) предъявляют повышенные требования к конструкциям опор и техническим решениям оснований [ВСН 013-88].

Поскольку трубопроводы, как правило, обладают значительной протяженностью (рис. 1), их трассы пролегают на территориях с различными климатическими, инженерно-геокриологическими, геоморфологическими и технологическими условиями, определяющими влияние на грунты оснований трубопроводов. Это области с повышенным снегонакоплением; районы

распространения талых и многолетнемерзлых грунтов, развития подземных льдов, перелетков, таликов, участков, сложенных льдистыми (потенциально просадочными) и пучинистыми, карстующимися, разуплотненными грунтами и торфянниками [Геокриологическая карта СССР, 1991; Геокриология СССР, 1989], разуплотненными грунтами и торфами; протяженные склоновые участки, переходы через водотоки, пересечение с автомобильными и железными дорогами, существующими трубопроводами, прочие тепловыделяющие объекты, различные климатические зоны и т.п.

Необходимо учитывать и геоэкологический аспект строительства и эксплуатации трубопроводных систем. Строительство трубопроводных систем сопровождается значительным техногенным влиянием на окружающую среду [Ананенков А.Г. и др., 2000; Бондаренко Г.И., 2003]. Оно включает широкий спектр воздействий - от разрушения почвенно-растительного слоя с последующей активизацией эрозионных процессов, до химического загрязнения почв и водотоков [Булатов А.И. и др., 1997]. Освоение месторождений осуществляется в сжатые сроки: период с начала освоения до выхода на проектную мощность составляет около 10 лет. Этот промежуток времени характеризуется большой концентрацией техники с интенсивным воздействием на окружающую среду.

Геоэкологическая оценка показывает, что скорость техногенного изменения поверхностного слоя криолитозоны намного превышает скорость самовосстановления тундровых ландшафтов, что делает неизбежным активизацию различных опасных эрозионных процессов в зоне полосы строительства.

Интенсивность аварий на трубопроводах в России в 1996-2000 гг. составила [Иванцов О.М., Фролова Ю.А., 2001 г] на 1000 км: 1996 г - 0.24, 1997 г - 0.26, 1998 г - 0.18, 2000 г - 0.21. В качестве причин аварий брак строительно-монтажных работ составляет 13%, механические повреждения -22.5%. В северных регионах интенсивность аварий на трубопроводах, в процентном соотношении к остальным регионам безусловно больше.

Рис. 1 Схема трубопроводных систем, для которых разрабатывались технические решения инженерной защиты и геотехнического мониторинга, представленные в данной диссертационной работе (разработано автором)

Учитывая вышеизложенное, очевидна необходимость разработки проектов инженерной защиты от развивающихся и активизирующихся негативных геологических процессов и явлений, позволяющих обеспечить геоэкологическую безопасность территории [ВСН 014-89; Комментарий к Закону РФ..., 1995; ВСН 51-1-80].

В подобных условиях от качества и объема принятых технических решений существенно зависят и будущие материально-технические расходы, направленные на поддержание эксплуатационной надежности трубопроводов [Материалы совещания..., 2003].

Также очевидна необходимость разработки современной и эффективной системы геотехнического мониторинга для наблюдения за деформациями трубопроводов и их опор, температурным режимом грунтов оснований, гидрологическим режимом грунтовой толщи и прочими определяющими параметрами для своевременного выявления нарушений технического состояния данных объектов и контроля геоэкологической ситуации среды вдоль трасс трубопроводов [Королев В.А., 1995; СТО Газпром 2-3.1-071-2006; СТО Газпром 2-3.1-072-2006].

В настоящий момент данная проблема не имеет достаточного освещения в доступной литературе. Имеет место дефицит методического материала по разработке комплексной инженерной защиты трубопроводов и созданию эффективной сети геотехнического мониторинга в условиях районов распространения многолетнемерзлых грунтов. Используемые технические решения не обладают требуемой функциональной и экономической эффективностью, при их разработке не учтен ряд факторов, влияющих на процессы физического взаимодействия трубопроводов с мерзлыми грунтами [Пазиняк В.В., 2002]. К этим факторам относятся: рельеф территории, нарушение почвенно-растительного слоя, изменение величины снежного покрова, изменение теплового режима грунтов при подтоплении и на участках пересечения водотоков, нарушение природных процессов

оттаивания и промерзания грунтов в зоне влияния подземных трубопроводов.

В существующей литературе имеют место пробелы в рекомендациях по установке элементов сети геотехнического мониторинга (в частности, отсутствует эффективная концепция установки термометрических скважин для различных условий), а также по части принятия управляющих решений.

Цель диссертационной работы

Разработка научно-методических положений геоэкологического обоснования проектов инженерной защиты и геотехнического мониторинга трубопроводов, обеспечивающих их устойчивость, требуемую несущую способность, многолетнюю эксплуатационную надежность и геоэкологическую безопасность при строительстве и эксплуатации в сложных инженерно-геологических условиях северных регионов на базе обобщения результатов работы автора с 2004 по 2013 гг в ОАО «Фундаментпроект».

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа данных инженерно-геологических изысканий и строительных решений, с применением инженерно-геокриологической типизации и многоцелевого картирования, систематизировать разнообразные инженерно-геокриологические, геоморфологические и технологические условия территории прокладки трасс трубопроводов.

2. Провести геоэкологическую оценку по трассам трубопроводов с определением участков активизации и развития негативных геологических процессов (в том числе в результате влияния самих трубопроводов).

3. Обосновать необходимость организации мероприятий инженерной защиты от негативных геологических процессов и их практическую эффективность посредством прогнозных деформационных и теплотехнических расчетов.

4. Разработать рекомендации по оптимизации эффективных вариантов традиционных технических решений инженерной защиты от развивающихся и активизирующихся негативных геологических процессов, для обеспечения эксплуатационной надежности и геоэкологической безопасности, а также подтверждения экологической и экономической эффективности предлагаемых вариантов решений посредством технико-экономического сравнения вариантов.

5. Создать типовую сеть геотехнического мониторинга для основных способов прокладки трубопроводов и вдольтрассовых площадных объектов. Предложить дополнительные рекомендации по принципам размещения элементов для наблюдения за деформациями оснований сооружений, температурным режимом грунтов и гидрогеологическими параметрами территории с целью осуществления эффективного технического и геоэкологического контроля и принятия своевременных решений по предотвращению возможных внештатных ситуаций.

Научная новизна работы

1. Разработаны научно-методические положения геоэкологического обоснования комплексной разработки проектов инженерной защиты и геотехнического мониторинга, рассматривающие процесс создания проектной и рабочей документации от начальной стадии анализа исходных данных до разработки конкретных, обоснованных деформационными и теплотехническими расчетами технических решений.

2. Автором разработаны основы методики инженерно-геокриологической типизации и номенклатуры типовых разрезов-колонок с выделением параметров, являющихся наиболее существенными для обеспечения несущей способности основания трубопровода.

3. Разработаны оптимальные варианты традиционных технических решений по инженерной защите от негативных геологических процессов,

являющиеся более эффективными с геоэкологической и экономической точки зрения, нежели применяющиеся на данный момент их аналоги.

4. Предложены рекомендации к созданию типовой сети геотехнического мониторинга объектов трубопроводных систем, более полно освещающие аспекты размещения элементов наблюдения с учетом изменения инженерно-геологических условий.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Комплексный подход при разработке проектов инженерной защиты и геотехнического мониторинга трубопроводов в северных регионах с рассмотрением всех стадий проектирования обусловливает возможность практического применения данных диссертации в качестве информационного материала при проведении аналогичных видов проектирования.

2. Предложенные автором основы методики инженерно-геокриологического районирования и номенклатуры, а также предложенные варианты технических решений применяются в проектах инженерной защиты и геотехнического мониторинга и термостабилизации грунтов в ОАО «Фундаментпроект» в период с 2004 г по настоящее время.

3. Технические решения, разработанные для обеспечения устойчивости, эксплуатационной надежности и безаварийного функционирования трубопровода, обеспечивают геоэкологическую безопасность территории, в том числе, от развития эрозионных процессов, подтопления, оврагообразования, солифлюкции и оползания склонов в процессе строительства и эксплуатации.

4. Разработанная в соответствии с дополнительными рекомендациями типовая сеть геотехнического мониторинга объектов трубопроводных систем обеспечивает своевременное выявление нарушений технического состояния объектов и геоэкологический контроль состояния окружающей среды.

Объект и методика исследований

Объектом исследований являются строящиеся и эксплуатируемые в условиях северных регионов (районов распространения многолетнемерзлых грунтов) трубопроводные системы и воздействующие на них негативные геологические процессы.

Используя в качестве исходных материалов продольные профили по трассам трубопроводов, рабочую документацию по строительным решениям, материалы топографической съемки, отчеты инженерно-геологических изысканий, данные замеров температур в скважинах и показатели физико-механических свойств грунтов, автором выполнена инженерно-геокриологическая типизация условий территории и районирование по геоморфологическим и технологическим особенностям.

На основе результатов инженерно-геокриологической типизации проводилось многоцелевое картирование с созданием карт инженерно-геокриологического районирования, карт высот насыпей для вдольтрассовых площадных объектов, карт классификации строительных объектов и карт по подверженности опасным процессам.

С использованием систематизированных данных, полученных в результате вышеописанных действий, проведена геоэкологическая оценка по трассам трубопроводов с выделением участков активизации и развития негативных геологических процессов (под влиянием техногенных или естественных факторов), и анализом их воздействия на прилегающие территории.

Для оценки необходимости и эффективности мероприятий инженерной защиты, а также прогнозирования изменений под влиянием негативных процессов и взаимодействия объектов трубопроводной системы с многолетнемерзлыми грунтами в различных условиях проводился ряд деформационных и теплотехнических расчетов с использованием расчетных программных комплексов, а также методик, освещенных в нормативной литературе.

На основе данных, полученных при выполнении вышеперечисленных работ, и проведения необходимых деформационных и теплотехнических расчетов, были разработаны варианты традиционных мероприятий инженерной защиты от негативных процессов на конкретных участках. При разработке технических решений проводилось технико-экономическое сравнение вариантов и учитывались требования геоэкологической безопасности. Также были приняты во внимание результаты экспериментальных работ по тестированию эффективности технических решений с использованием современных материалов, проводившихся в 2005 г на территории Заполярного ГНКМ.

С учетом технологических особенностей трубопроводной системы, инженерно-геологических условий и геоэкологической оценки территории прокладки трасс трубопроводов и классов ответственности сооружений, разработана типовая сеть геотехнического мониторинга для объектов трубопроводных систем.

Личный вклад автора

В период работы в ОАО «Фундаментпроект» с 2004 по 2013 гг (в отделе ОТИМ - «отдел термостабилизации, инженерной защиты и мониторинга») автор принимал участие в разработке отчетов, проектной и рабочей документации по инженерной защите, геотехническому мониторингу и термостабилизации грунтов для строящихся и эксплуатируемых объектов в северных регионах (трубопроводные системы ВСТО-1 и ВСТО-Н, газопровод «Бованенково-Ухта», газопровод «Алтай», нефтепроводная система «Харьяга-Индига», трубопроводная система Ванкорского нефтегазового месторождения, Заполярного ГНКМ - см. рис. 1), а также и еще более чем по 20 другим менее крупным объектам в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

При участии автора разрабатывались технические решения инженерной защиты и геотехнического мониторинга, которые имеют свое

применение на практике и их эффективность подтверждена опытом эксплуатации на вышеперечисленных объектах.

В 2005 г автор участвовал в ряде экспериментальных работ на территории Заполярного ГНКМ, где тестировались технические решения с использованием различные видов геосинтетических материалов, биоматов и химических составов для закрепления грунтов. В ходе работ выделялись опытные участки, на которых воссоздавались варианты технических решений, разработанных в ОАО «Фундаментпроект», с последующей оценкой их эффективности.

В 2009 г при разработке рабочей документации инженерной защите, геотехническому мониторингу и термостабилизации грунтов для трубопроводной системы Заполярного ГНКМ автором были предложены основы методики инженерно-геокриологической типизации и номенклатуры типовых разрезов-колонок, которые используются в ОАО «Фундаментпроект» до настоящего времени при разработке подобной документации. Вместе с тем создана база типовых разрезов-колонок для инженерно-геокриологических условий различных регионов, которая используется и расширяется и в настоящее время.

При проектировании сетей геотехнического мониторинга для трубопроводных систем Ванкорского месторождения в период с 2010 по 2013 гг автором разработаны рекомендации по принципам расстановки элементов наблюдения с учетом изменения инженерно-геокриологических, геоморфологических и технологических условий вдоль трасс трубопроводов.

Защищаемые положения

1. Разработаны научно-методические положения геоэкологического обоснования оптимизации проектирования инженерной защиты и геотехнического мониторинга в северных регионах.

2. Основные положения методики инженерно-геокриологической типизации и номенклатуры типовых разрезов-колонок обеспечивают

получение репрезентативных данных при систематизации инженерно-геокриологических условий территории прокладки трубопровода с выделением параметров, наиболее существенных для обеспечения несущей способности оснований сооружений, а также при проведении многоцелевого картирования, прогнозных теплотехнических и деформационных расчетов и произведении геоэкологической оценки территории.

3. Разработанные варианты технических решений по инженерной защите от негативных геологических процессов имеют более высокую геоэкологическую и экономическую эффективность по сравнению с традиционно используемыми решениями.

4. Предложены дополнительные рекомендации по устройству сети геотехнического мониторинга, позволяющие осуществлять более эффективное наблюдение за техническим состоянием объектов и контроль геоэкологической ситуации.

Апробация работы

Основные результаты и положения данной диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- IX Международная конференция «Новые идеи в науках о земле». РГГРУ, 2009 г;

- VI-я Международная конференция «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых. РГГРУ. 20 Юг;

- Международная конференция «Инженерная защита территорий и безопасность населения» («Environmental Geosciences and Engineering Survey for Territory Protection and Population Safety») Engeopro-2011. Сентябрь, 2011 г, Москва;

- Международная научная конференция «Интеграции, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». Октябрь, 2011 г, МГСУ, Москва;

- Десятая международная конференция по мерзлотоведению Т1СОР. Июнь, 2012 г, Салехард.

Автором опубликованы 12 работ по теме диссертационного исследования; в том числе, в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, - 2.

Основы методики инженерно-геокриологической типизации и номенклатуры типовых разрезов-колонок используются в ОАО «Фундаментпроект».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем работы составляет 186 страниц, в том числе 11 таблиц и 68 рисунков. Список литературы содержит 179 наименований, в том числе 11 ссылок на иностранные источники.

Автор выражает искреннюю признательность за просмотр рукописи, советы, ценные замечания, поддержку и понимание руководителю диссертационной работы к. г.-м. н., проф. кафедры "ИГ и ГЭ" МГСУ А.А.Лаврусевичу и заведующему кафедрой "ИГ и ГЭ" МГСУ, проф., Заслуженному геологу РФ д.т.н. А.Д. Потапову.

Считаю своим долгом вспомнить доброй памятью своего наставника, учителя, соавтора первых публикаций профессора кафедры общей физики

РГГРУ (МГРИ), кандидата физ.-мат. наук [А.И. Ивашуру.

Автор выражает благодарность за помощь в разработке отдельных направлений проблемы своим коллегам: гл. инженеру отдела ОТИМ ОАО «Фундаментпроект» (бывший проектно-изыскательский институт «Фундаментпроект»), к.т.н. Кутвицкой Н.Б.; начальнику отдела ОТИМ к. г.-м. н. Рязанову A.B.; ГИП Шилову В.В., ГИП Иванову В.Н. и всем сотрудникам института, в период с 2004 г по настоящее время.

Обзор исследований по аналогичной тематике \

Проблеме геоэкологического анализа изменения мерзлотно-грунтовых условий при освоении северных территорий в последние годы посвящено значительное число исследований [Баулин В.В., Данилов Н.С., Павлова О.П., 1984; Белопухова Е.Б., Тихомирова H.A., Сухов А.Г., 1984; Дубиков Г.И. и др., 1984; Иванцов О.М., 1985; и др.].

В том числе среди подобных исследований освещаются аспекты взаимодействия объектов трубопроводных систем с многолетнемерзлыми грунтами оснований. Ранние публикации, посвященные этой тематике, касаются в основном трубопроводов подземной прокладки [Сумгин М.И. и др., 1940; Ястребов А.Л., 1972], хотя в настоящее время имеется тенденция тяготения к использованию надземной прокладки и исследованиям в этой области, - особенно на водных переходах.

Несмотря на это, с 70-х гг и до настоящего времени имеется довольно большое количество публикаций, посвященных сооружению подводных трубопроводов [Бородавкин П.П. и др., 1979; Кукушкин Б.М., Канаев В .Я., 1982; Ланчаков Г.А. и др., 1995; и др.]. Основной упор в этих исследованиях сделан на технологию устройства трубопроводов и мероприятия по их балластировке.

Существует также ряд публикаций по взаимодействию сооружений на малонагруженных свайных фундаментах с ММГ оснований [Крутов В.И. и др. 1985; Лязгин А.Л., Чеверев В.Г., Чисник С.А., 2001; Лязгин А.Л., Пустовойт Г.П., 2001; и др.].

Опубликовано также множество исследований теплового взаимодействия подземных трубопроводов с ММГ [Порхаев Г.В., 1970; Минкин М.А., 1972; Яницкий П.А., 1990; Гайдаенко Е.И., Константинов И.П., 1989, Харионовский В.В., 1992; Козлов А.Н. и др, 2001; и др.], в том числе исследования поведения малонагруженных опор или подземных трубопроводов при развитии сил морозного пучения или осадок при

сезонном промерзании-оттаивании грунтов [Далматов Б.И., 1957; Орлов В.О. и др. 1997; Гречищев C.B. и др., 1980; и др.].

Имеются публикации, оценивающие давление, возникающее внутри трубопровода при промерзании транспортируемого продукта, а также решение задачи внешнего и внутреннего оледенения низкотемпературного трубопровода при его надземной прокладке [Двойрис А.Д. и др., 1979].

Рассмотрены процессы и даны методы оценки заколонных давлений, возникающих в затрубном пространстве обсаженных скважин в случае их промерзания изнутри [Дубина М.М., Красовицкий Б.А., 1983].

Натурные исследования, проводившиеся на территории Соленинского опытно-промышленного полигона [Бородавкин П.П., 1983], показали, что, несмотря на применение ряда технических мероприятий, призванных предотвратить развитие негативных процессов, через два года после устройства, газопровод обнажился на всем подземном участке; местами произошло его всплытие; в пределах траншеи наблюдалась термоэрозия и термокарст. Таким образом, для подобных условий актуальность разработки более эффективных мероприятий по снижению влияний негативных криогенных процессов (термокарст, термоэрозия, сроифлюкция, морозное пучение) является перманентной.

Многолетние наблюдения на трассе газопровода Местах-Якутск [Отчеты Фундаментпроекта - 1993, 1997] показали, что на подземных участках подавляющее большинство аварий происходит в зимнее время, исходя из чего можно предполагать, что при промерзании сезоннооттаявших грунтов вокруг трубопровода напряжения в нем возрастают до критических значений [Пазиняк В.В., 2002]. Практически во всех наблюдаемых точках зафиксировано пучение грунтов и подъем трубопровода. Величина пучения за год составила 262 мм, а вертикальные перемещения - 229 мм. Оттаивание грунтов в летнее время вызывает осадку грунта до 50 мм.

Согласно исследованиям [Харионовский В.В., 1990], даже при удовлетворительном качестве труб и сварных соединений, при развитии сил

морозного пучения происходят разрывы трубопровода - например, в ситуациях, когда одна часть трубопровода жестка защемлена в мерзлом грунте, а другая смещается силами пучения вверх. Здесь же отмечается, что под газопроводом «... пучение возрастает в 1,1-1,4 раза по сравнению с ненарушенными условиями».

Проблемы термостабилизации грунтов оснований сооружений с применением СОУ различных конструкций (сезоннодействующих охлаждающих устройств, называемых также термостабилизаторами грунтов или термосифонами) и использованием теплоизоляционных материалов, также получили широкое освещение в научных трудах [Гапеев С.И., 1969; Макаров В.И., 1985; Баясан P.M. и др., 2001; Долгих Г.М., Окунев В.Н., 2003 и др.]. Несмотря на это, остается актуальной возможность разработки более производительных комбинированных, обоснованных теплотехническими расчетами технических решений, сочетающих применение теплоизоляционных материалов и использование СОУ. Это связано, в том числе, с разработкой новых более эффективных и имеющих более широкий потенциал применения охлаждающих систем.

Решением проблемы защиты грунтов от воздействия эрозионных процессов, в том числе, с применением методов рекультивации и использованием современных геосинтетических материалов в условиях районов распространения ММГ занималось большое количество авторов [Генсирук С.А., 1989; Кутвицкая Н.Б., 1990; Боброва Т.Н. и др., 1997; Ананенков А.Г. и др., 2000; Чибрик Т.С., 2002; Коробков Н.Ф., 2004; Медко В.В., 2005; Елисеев A.B., 2007; Федеренко Е.В., 2007; Jones J. Е. Р., 1985; Rowe R. К., 2001; Shukla, S. К. and Yin, J.-H., 2006; Koerner R. M„ 2012; и др.]. В то же время, существующие мероприятия по восстановлению нарушенного почвенно-растительного слоя и предотвращению влияния эрозионных процессов на участках, сложенных мелкими пылеватыми песками, не обеспечивают достаточной эффективности.