Геоэкологический анализ устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кривогуз Денис Олегович

  • Кривогуз Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 151
Кривогуз Денис Олегович. Геоэкологический анализ устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривогуз Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1 Типологическая характеристика склоновых процессов

1.2 Причины проявления склоновых процессов

1.3 Последствия склоновых процессов

1.4 Современные склоновые процессы Керченского полуострова

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ФОРМИРОВАНИЮ СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ КЕРЧЕНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

2.1 Топографические аспекты формирования склоновых процессов Керченского полуострова

2.2 Геологическое строение и склоновые процессы

2.3 Влияние сейсмической активности на активизацию склоновых процессов

2.4 Климат Керченского полуострова и его влияние на склоновые процессы

2.5 Гидрологические аспекты склоновых процессов Керченского полуострова

2.6 Почвенный покров и его вклад в формирование склоновых процессов

2.7 Растительность Керченского полуострова

2.8 Экономико-хозяйственная характеристика Керченского полуострова, как показатель антропогенного воздействия

3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕРРИТОРИИ К СКЛОНОВЫМ ПРОЦЕССАМ

4 РЕГИОНАЛЬНЫМ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ СКЛОНОВ КЕРЧЕНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

4.1 Топографический аспект склоновых процессов Керченского полуострова

4.1.1 Расчет показателей влияния уклона поверхности на склоновые процессы

4.1.2 Расчет показателей влияния индекса мощности потока на склоновые процессы

4.1.3 Расчет показателей влияния индекса баланса геомасс на склоновые процессы

4.2 Расчет показателей влияния гидрологических факторов на склоновые процессы Керченского полуострова

4.3 Расчет показателей влияния сейсмической активности на активизацию склоновых процессов

4.4 Расчет показателей влияния растительного покрова Керченского полуострова на склоновые процессы

4.5 Расчет показателей влияния литологических особенностей местности на проявления склоновых процессов

4.6 Расчет показателей влияния почвенного покрова на склоновые процессы

4.7 Расчет показателей влияния антропогенной среды на склоновые процессы

4.8 Геоэкологический региональный анализ устойчивости территории к склоновым процессам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам»

Актуальность проблемы.

Керченский полуостров, в настоящее время, является важным звеном в транспортно-логистической цепи Российской Федерации и испытывает бурное развитие в связи со строительством Крымского моста, развитием дорожно-транспортной сети и прибрежной инфраструктуры. Природными особенностями полуострова являются довольно сложное геологическое строение, высокая сейсмичность, засушливый климат, высокая степень эрозионной расчленённости территории. Одной из наиболее характерных проблем для Керченского полуострова всегда являлась активная деятельность склоновых процессов. Это проявляется в трансформации уже существующих ландшафтов и экосистем, а также приводит к серьезному экономическому и социальному ущербу. Являясь комплексными, склоновые процессы способны существенно повлиять не только на функционирование урбанизированной среды, но и приводить к значительным человеческим жертвам.

Тема диссертации связана с геоэкологическим исследованием территории Керченского полуострова, построением статистической модели расчета устойчивости территории полуострова к склоновым процессам, расчетом и пространственным анализом природных и антропогенных факторов, влияющих на формирование и активизацию склоновых процессов, расчетом показателя устойчивости к склоновым процессам.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы изучения проблемы устойчивости территории к проявлению склоновых процессов освещены в работах многих авторов. Решению этой задачи посвящены работы И.К. Фоменко, Е.А. Позаченюк, В.М. Пешкова, Ю.Н. Горячкина, Е.И. Игнатова, В.Е. Закруткина, Д.Ю. Шишкиной, О.В. Ивлиевой, Л.А. Беспаловой, А. Айдына, Р. Экера, С. Билашко, М. Вахидни, Б. Фейзизадеха, Т. Блажке, С. Бабана, К. Санта, И. Тазика, З. Джахантаба, Дж. Хванга, А. Коеба, Дж. Годта, Б. Прадхана, Л.

4

Айяли, Х. Ямагаши, А. Акбари, Ф. Манчини, К. Цеппи, М. Эрканоглу, А. Рамос-Канон, Л. Прада-Сармиенто, П. Аткинсона, Р. Массари и др.

Состояние устойчивости территории к склоновым процессам зависит во многом от множества природных и антропогенных факторов, к которым можно отнести рельеф территории, геологическое строение, поверхностные воды, атмосферные осадки, характер землепользования. Это обуславливает необходимость применения комплексной математической модели, которая будет в целом отображать современное состояние территории в контексте решения данной проблемы.

Цель диссертации - геоэкологический анализ устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить современные представления о склоновых процессах, их типологию, причины и последствия проявления применительно к условиям Керченского полуострова;

- исследовать особенности физико-географических условий Керченского полуострова, обуславливающие формирование склоновых процессов;

- выполнить критический анализ существующих методологических подходов к определению устойчивости территории к склоновым процессам с целью выбора обоснованного метода для условий Керченского полуострова;

- провести региональную геоэкологическую оценку устойчивости склонов Керченского полуострова на основе многофакторного анализа природных компонентов и антропогенных воздействий с помощью геоинформационных систем;

- выполнить зонирование территории Керченского полуострова по степени проявления склоновых процессов и разработать рекомендации по их минимизации при хозяйственном использовании.

Объект исследования - склоновые процессы Керченского полуострова. Предмет исследования - оценка устойчивости территории к склоновым процессам.

Методы исследования - теоретические, натурные, модельные, а также эксперименты, включающие в себя компьютерное моделирование территорий, подверженных проявлению склоновых процессов, их математическое описание и статистический анализ (табл. 1).

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 -«Геоэкология»: п. 1.9. Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами; п. 1.14. Моделирование геоэкологических процессов; п. 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития Керченский полуостров подвержен активному проявлению старых и образованию новых склоновых процессов, в особенности в береговой зоне и районах интенсивной антропогенной деятельности.

2. В формировании и активизации склоновых процессов Керченского полуострова ведущая роль принадлежит следующим показателям: крутизна склонов, уровень антропогенного воздействия, сейсмическая активность, литологическое строение и состав пород.

3. Региональным геоэкологическим анализом установлено, что по степени проявления склоновых процессов территория Керченского полуострова может быть разделена на 3 зоны: устойчивая - 60,4%, нестабильная - 32,6%, неустойчивая - 7%.

Научная новизна проведенных исследований:

- создана база пространственных природных и антропогенных геоданных для проведения геоэкологического анализа устойчивости территории к проявлению склоновых процессов;

- разработана математическая модель на основе метода весомости признака для зонирования территории Керченского полуострова по степени устойчивости к проявлению склоновых процессов;

- проведена оценка факторов и определен их вклад в формирование и протекание склоновых процессов Керченского полуострова;

- выполнено зонирование территории по степени устойчивости к склоновым процессам;

- даны рекомендации по ведению хозяйственной деятельности на Керченском полуострове в условиях разной степени проявления склоновой активности.

Практическая значимость исследования заключается в проведении геоэкологического анализа устойчивости территории Керченского полуострова к склоновым процессам, создании математической модели и на ее основе расчете показателя устойчивости территории. Все это позволит выявлять места, наиболее подверженные склоновым процессам, что необходимо учитывать при территориальном планировании и ведении хозяйственной деятельности. Проведенный факторный анализ позволяет выявлять наиболее значимые причины дестабилизации склонов и принимать оперативные меры по минимизации негативных последствий их проявления.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Геоэкология», «Охрана окружающей среды», «Основы природопользования», «География» в ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положен оригинальный фактический материал, полученный лично автором в

результате полевых исследований и картирования склоновых процессов Керченского полуострова в период 2014-2017 гг. (табл. 1).

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований

№ Виды и результаты работ Количе ство Методы исследования Источник данных

1 Картирование склоновых процессов и создание инвентаризационной базы данных 64 объекта Стандартные геоморфологические Полевые исследования (2014-2017 гг.)

2 Оцифровка данных литологической карты 1 шт. Оцифрованы в программах ArcGIS 10.3 Геологическая карта СССР (1983 г.)

3 Построение карты крутизны склонов, индекса мощности потока, индекса баланса геомасс 3 шт. Алгоритм Зевенбергена-Торна Данные цифровой модели рельефа SRTM (NGIA и NASA)

4 Построение карты удаленности от водотоков и гидрографической сети 2 шт. Оцифрованы в программах ArcGIS 10.3 Данные SRTM Water Body Data (NGIA и NASA)

5 Построение карты сейсмической активности 1 шт. Интерполированы в программах ArcGIS 10.3 Данные ИВМиМГ СО РАН

6 Построение карты растительного покрова (№УГ) 1 шт. Дешифрирование космоснимков и анализ по индексу NDVI Данных спутниковых снимков Landsat 5, 7 и 8 с 2010 по 2017 гг. в период вегетации

7 Оцифровка данных почвенного покрова 1 шт. Оцифрованы в программах ArcGIS 10.3 Данные атласа Республики Крым (2003 г.)

8 Построение карты удаленности от транспортной сети 1 шт Дешифрирование космоснимков оцифрована в программах ArcGIS 10.3 Данные снимков DigitalGlobe а также с использованием базы данных Open Street Map

9 Построение карты зонирования территории Керченского полуострова по 2 шт. Моделирование с помощью метода Получена в результате анализа с помощью метода весомости признака

степени устойчивости к весомости признака

склоновым процессам

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СКЛОНОВЫХ ПРОЦЕССАХ

Рельеф поверхности Земли состоит из склонов и субгоризонтальных поверхностей. Склонами следует считать наклоненные, сформированные в результате деятельности рельефообразующих процессов, участки, протекающие как на поверхности материков, так и на дне морей и океанов. Перемещение вещества на них, в первую очередь, зависит от силы тяжести, которая направлена вниз по склону. При крутизне склона 1-2° составляющая ускорения силы тяжести, стремящаяся сместить частицы вниз по склону, еще очень мала [11]. В следствии этого, данный тип поверхностей к склонам, как правило, не относится. Важно отметить, что на долю склонов приходится более 80% всей поверхности суши [58]. Этим фактом определяется важность необходимости изучения и исследования причин формирования склонов и происходящих на них процессов. Силе тяжести на склонах противостоят силы сцепления частиц рыхлых пород между собой и с подстилающими невыветренными коренными породами[11].

Исследование склонов и склоновых процессов имеет как научное (позволяет установить пути развития рельефа), так и огромное практическое значение [99]. Оно особенно важно при прикладных исследованиях (борьба с эрозией почв, изыскания под строительство сооружений на склонах, поиски месторождений различных полезных ископаемых и др.). Особенности формирования склонов отражаются прежде всего в морфологии, т.е. внешних особенностях склонов: крутизне, длине, форме профиля.

1.1 Типологическая характеристика склоновых процессов

На данный момент существует достаточно большое количество различных классификаций склоновых процессов. Зачастую они базируются на каких-то характерных для них признаках, что в значительной мере позволяет разделить их на достаточно разнородные группы.

На территории России наиболее часто используемыми являются классификации И.В. Попова, Ф.П. Саваренского, А.П. Павлова, Е.П. Емельяновой и др.

В своей книге И.В. Попов [52] классифицирует склоновые процессы согласно возрасту на современные и древние.

В основе деления современных склоновых процессов лежит степень активности их протекания. Так, по активности И.В. Попов подразделял их на:

- остановившиеся или старые, степень активности проявления которых значительно низка;

- приостановившиеся, активность которых недостаточно высока;

- действующие, находящиеся на данный момент в активном состоянии и представляющие наибольшую угрозу.

Под древними И.В. Попов предлагал понимать такие склоновые процессы, активность которых проявлялась в прошлом, в другое геологическое время.

Значимой и широко распространенной является классификация Е.П. Емельяновой [11], которая подразделяла склоновые процессы по причине разрушения склона.

Так она выделяла следующие типы:

1. Оползни истинные (нормальные, обычные), возникающие вследствие несоответствия величины напряжения в склоне и прочности горных пород. Они подразделяются на:

1.1. глубокие, которые могут развиваться как в однородной среде, так и в горизонтальных слоях и по наклонным поверхностям ослабления;

1.2. поверхностные (оползни покровных образований и оплывины);

2. Псевдооползни (особенные оползни), возникающие при:

2.1. проседании над пустотами (карстовые, выгорания, искусственные);

2.2. оседании при уплотнении нижележащих пород (в том числе суффозионные, при просадках в лессах).

Поскольку данная работа использует статический подход к анализу устойчивости территории к склоновым процессам, основанный на методиках, применяемых на западе, стоит также детально рассмотреть классификацию Варнса [84].

Варнс в своей работе выделял следующие группы склоновых процессов:

Обвалы и осыпи. Обвалы или осыпи (рис.1.1.1) — это отделение и падение почвенных масс или скальных пород от склона под действием гравитации.

Началом обвала является отрыв почвенного слоя или скальных пород от очень крутого склона при небольшом смещении или сдвиге поверхности. Отделяющиеся от склона породы опускаются вниз за счет, как правило падения или скатывания.

По всему миру обвалы встречаются на крутых или вертикальных склонах, как правило в прибрежных районах и вдоль скалистых берегов рек и ручьев. Объем падающего материала может существенно различаться, от небольших по размеру горных пород или глыб почвы до массивных блоков размером в тысячи кубических метров.

Рисунок 1.1.1 - Схематическое представление обвала [104]

Скорость протекания процесса - очень быстрая. Также она зависит от крутизны склона. Чем он больше, тем больших значений достигает скорость, достигая пределов свободного падения.

Причинами активизации обвалов могут являться подрезание склона естественными процессами, такими как течение реки или процессы выветривания (например, цикл замораживания/оттаивания), деятельность человека.

Процессы опрокидывания. Под данным термином подразумевается оседание переходящего во вращение и обрушение блока скальных и обломочных пород и завершается частичным раскатыванием обвалившихся масс (рис.1.1.2). В некоторых случаях данный процесс происходит вследствие скапливания льда или влаги в трещинах, расположенных на склоне. Проявление их глобально, но зачастую характерно для вулканического ландшафта со столбчатой отдельностью. Скорость движения от очень низкой до очень высокой. Для них характерно ускорение передвижения по склону отделившихся масс, зависящее от расстояния перемещения. Причины активизации схожи с обвалами.

Рисунок 1.1.2 - Схематическое представление процесса опрокидывания [104]

Оползни скольжения. В оползнях скольжения движение представлено

скалывающими деформациями и смещениями по одной или нескольким

поверхностям. Движение может быть прогрессирующим (первоначально

сдвиг может произойти не одновременно по всей поверхности смещения, а

12

развиваться постепенно, начиная с участка разрушения). Смещенный массив может переместиться за пределы первичной поверхности разрыва на элементы рельефа, ставшие границей подошвы оползня (рис.1.1.3).

Оползни скольжения условно можно разделить на две разные группы - оползни скольжения с вращением и консеквентные оползни.

Оползни скольжения с вращением называются процессы, при которых деформированные пакеты горных пород движутся по вогнутой поверхности скольжения. Движение обрушившихся масс происходит только по внутренним поверхностям скольжения. Если оползень распространяется на большое расстояние вдоль склона, то значительная часть поверхности его скольжения приближается к цилиндрической форме. В оползнях этого типа движение является более или менее вращательным вокруг оси, которая ориентирована параллельно склону.

Оползни скольжения связаны, как правило, со склонами с крутизной в пределах от 20 до 40 градусов. В почвах поверхность разрыва обычно имеет отношение глубины к длине от 0,3 до 0,1.

Скорость протекания процесса от чрезвычайно медленной (менее 0,3 метра за 5 лет) до относительно быстрой (1,5 метра в месяц).

Причинами активизации оползня скольжения может служить интенсивный и устойчивый уровень выпадения атмосферных осадков на территории или быстрый процесс снеготаяния, что приводит к насыщению склонов влагой и увеличению уровня грунтовых вод в пределах склона. Также можно отметить быстрые изменения уровня воды в водоеме при наводнениях, повышение уровня грунтовых вод в результате заполнения водохранилищ и повышение уровня озер и рек, которые приводят к возникновению эрозионных процессов у основания склонов.

Рисунок 1.1.3 - Схематическое представление оползня скольжения [104] Консеквентный оползень представляет собой скольжение пород по плоской или слабоволнистой поверхности с небольшим запрокидыванием грунтовых масс, характерным для оползня вращения. Породы в данном случае смещаются по существующей в массиве поверхности ослабления устойчивости склона. Движение консеквентных оползней определяется наличием структурно ослабленных поверхностей, таких как тектонические разрывы, трещины и напластование, и изменениями в сопротивлении сдвигу различных слоев осадочных пород или на контакте прочных и рыхлых пород (рис.1.1.4).

Является наиболее распространенным среди всех типов склоновых процессов. Встречается на всей территории планеты в разных условиях окружающей среды.

Рисунок 1.1.4 - Схематическое представление консеквентного оползня [104]

В целом меньше по размерам чем оползни скольжения. Поверхность разрыва имеет отношение расстояния к длине менее 0,1 и может варьироваться от небольших до очень больших региональных оползней, которые имеют ширину в несколько километров.

Скорость протекания процесса может быть медленной (1,5 метра в месяц), но в основном их скорость является умеренной (1,5 метра в день). Причины активизации схожи с оползнями скольжения.

Оползни выдавливания. В оползнях выдавливания основной особенностью движения является разуплотнение, обусловленное сдвигом и трещинами растяжения (рис.1.1.5).

Их проявление возможно также и на пологих склонах в дисперсных и мягких грунтах, особенно в глинах, которые теряют большую часть сопротивления сдвигу в результате нарушения структуры и разрыхления. Смещение часто начинается как оползень вращения, приуроченный к берегу реки или моря, а прогрессирующее разрушение развивается регрессивно в глубь склона.

Распространены, как правило, в местах, которым присуще разрыхление почвенного покрова. Также приурочены к местам с высокой сейсмической активностью.

Firm clay

я Т

ш

Soft clay with water bearing silt and sand layers

Рисунок 1.1.5 - Схематическое представление оползня выдавливания [104]

Скорость протекания процесса может быть как медленной, так и быстрой после определенных механизмов активизации процесса, таких как землетрясение. Затем грунтовая масса может медленно распространяться со скоростью от нескольких миллиметров до десятков квадратных метров в день.

Причинами активизации данного процесса могут быть как:

- разуплотнение нижнего слоя при землетрясениях;

- естественная или антропогенная перегрузка склона;

- насыщение нижнего более слабого слоя атмосферными осадками, талыми или грунтовыми водами.

Оползни потоки. Оползнями потоками называются четко выраженные быстрые или медленные, водонасыщенные или сухие потоки в неконсолидированных грунтах (рис. 1.1.6).

Оползни потоки можно разделить на оползни течения, солифлюкционные оползни и оползни выплывания.

Рисунок 1.1.6 - Схематическое представление оползня потока [104] Оползни течения представляют собой быстрое перемещение грунтовых масс, при котором рыхлый грунт, скальные породы, а иногда органическое вещество соединяются с водой для образования суспензии, которая течет вниз по склону.

Солифлюкционные оползни представляют собой быстрое перемещение грунтовых масс в виде потока, образовавшегося в результате солифлюкции.

Оползни выплывания схожи с оползнями течения, и различаются с ними перемещающимся материалом. В то время как у оползней течения перемещается более твердый материал и скальные породы, то для оползней выплывания характерно перемещение более мягкого материала, глинистых и осадочных пород.

1.2 Причины проявления склоновых процессов Существует две основные причины проявления склоновых процессов: природного и антропогенного характеров. Иногда к проявлению или

ухудшению протекания склонового процесса приводит сочетание этих двух факторов.

Природные причины проявления склоновых процессов. Эта категория

включает в себя два причинных механизма, которые могут проявляться как

по отдельности, так и вместе - гидрологические причины и сейсмическая

активность [69, 139, 149]. Последствия этих факторов довольно различны и в

основном зависят от таких факторов, как крутизна склона, рельеф, тип почв,

геологическая характеристика, а также человеческая деятельность. [93]

Гидрологические причины проявления склоновых процессов.

Насыщение склона водой является основной причиной возникновения

склоновых процессов [71, 73, 133]. Насыщение может происходить в виде

интенсивных осадков, таяния снега, изменения уровня грунтовых вод, а

также изменения уровня поверхности воды вдоль береговых линий, а также в

озерах, водохранилищах, каналах и реках. [49, 121]

Некоторые виды склоновых процессов и наводнения тесно связаны,

потому что оба этих явления происходят из-за выпадения большого

количества осадков, увеличения стока, и насыщение грунта водой [23].

Наводнение может привести к образованию оползня путем подрезания

берегов ручьев и рек и насыщением склонов поверхностными водами [93].

На самом деле, эти два явления зачастую происходят одновременно на

одной и той же территории. С другой стороны, оползни также могут

привести к затоплению при обрушении массивных частей склона,

перекрывающих водотоки, что приводит к увеличению объема

накапливаемой воды [73, 121]. Если образовавшаяся таким образом плотина

не разрушается в следствие физико-механических или антропогенных

причин, то происходит затопление территории вниз по течению [120, 168].

Также обрушившийся массивный склон может существенно увеличить объем

водоема, создавая условия наводнения или локализованную эрозию.

Возникновение склоновых процессов неправильно связывать только с

деятельностью подземных вод. Они представляют собой сложный процесс,

18

происходящий под влиянием комплекса факторов, в числе которых находятся и подземные воды [63, 78, 145]. В ряде случаев одной из главных причин их проявления является интенсивный подмыв берега рекой (оползни Поволжья) или морем (оползни Крыма), в результате чего увеличивается крутизна склона и его напряженное состояние, что и нарушает равновесие [55, 94].

Значительное влияние на склоновые процессы оказывают атмосферные осадки. Им способствует также изменение консистенции глинистых пород склона под влиянием процессов выветривания и периодического смачивания поверхностными или подземными водами [76, 85, 152]. При выветривании в глинах нарушается монолитность, насыщенная водой, она приобретает пластическое состояние и сползает, увлекая за собой и вышележащие породы склона.

Причинами склоновых процессов, связанными с подземными водами, являются суффозия и гидродинамическое давление. На крутых склонах, сложенных породами, содержащими водоносные горизонты, выходят источники подземных вод, которые выносят с собой мелкие частицы водовмещающей породы и различные растворимые вещества, что приводит к разрыхлению водоносного слоя, и как бы подкапыванию склона. В результате более высокие части склона, расположенные над водоносным горизонтом, становятся неустойчивыми и сползают вниз [58, 134].

Подземные воды, двигаясь к областям дренирования, создают определенное гидродинамическое давление близ выхода на поверхность склона. Особенно это проявляется в тех случаях, когда водоносный горизонт гидравлически связан с рекой. В моменты половодий речные воды питают подземные, вследствие чего их уровень так же поднимается. Спад полых вод в реке происходит сравнительно быстро, в то время как понижение уровня подземных вод идет сравнительно медленно. Получается, как бы разрыв между уровнями подземных и речных вод, чем и создается дополнительное гидродинамическое давление. В результате может произойти выдавливание

19

присклоновой части водоносного слоя, а вслед за этим оползание горных

пород вышерасположенной части склона. В связи с этим в ряде случаев

отмечается активизация оползней после паводка. [54]

Из других геологических факторов, способствующих сползанию

грунтовых масс по склону, следует указать на условия залегания горных

пород, или структурные особенности. К ним относятся следующие: падение

пород в сторону реки или моря, особенно если среди них имеются слои глин;

наличие тектонических трещин, падающих в том же направлении; степень

выветривания пород и др. И наконец, одна из причин возникновения

оползней - деятельность человека (искусственная подрезка склонов,

создаваемые сооружениями дополнительные нагрузки на склоны и т.п.). [58]

Сейсмическая активность, как фактор влияющий на активизацию

склоновых процессов. Сейсмическая активность является одним из главных

факторов, приводящих к активизации склоновых процессов.

Различные проявления склоновых процессов, вызванные чрезвычайно

сильными сейсмическими процессами, наблюдаются достаточно давно.

Одними из первых, задокументированных являются оползневой процесс в

Китае (1789 г. до н. э.) [156] и в Греции (372 г. до н. э.)[151].