Геоэкологический анализ территории водосбора малой реки: на примере бассейна Угры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Левин, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат географических наук Левин, Алексей Валерьевич
Введение
Глава
Анализ и оценка природных условий территории бассейна реки Угры
1.1. Географическое положение и структура района исследования
1.2. Геологическое строение
1.2. 1. Полезные ископаемые
1.3. Рельеф
1.4. Климатические особенности
1.5. Состояние атмосферы 31 1. 6. Качество поверхностных и подземных вод 41 1. 6. 1. Поверхностные воды 41 1. 6. 2. Подземные воды 45 1.7. Почвы
1. 8. Флора и фауна 58 1.9. Ландшафты
Глава
Социально-экономические условия территории бассейна реки Угры
2.1. История освоения
2. 2. Структура расселения 81 2.3. Промышленное производство 89 2. 4. Сельское хозяйство 103 2.5. Социальная инфраструктура 106 2. 5.1. Туризм
Глава
Методические подходы и методы исследования
3.1. Методические подходы исследования
3.2. Методы исследования
Глава
Оценка экологической ситуации в бассейне реки Угры и пути ее стабилизации
4. 1. Антропогенная и техногенная нагрузка 4. 2. Система особо охраняемых природных территорий
4.3. Районирование
4.4. Схема наблюдательной сети комплексного мониторинга Заключение Выводы Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ территории водосбора малой реки: на примере бассейна Угры»
На современном этапе ускоренного процесса разрушения естественных экосистем идет интенсивный поиск оптимизации взаимодействия общества и природы. Рост хозяйственной деятельности человека в последние десятилетия вызвал существенные изменения окружающей природной среды. Появляется острая необходимость в оценке ее состояния и степени пригодности для человека и всех живых существ. Одним из важнейших путей решения данной задачи является осуществление эколого-географического анализа проблем рационального природопользования на региональном и субрегиональном уровне (территория бассейна реки Угры). Этот факт объективно свидетельствует о том, что решение таких сложных управленческих задач невозможно без комплексного исследования территории, без всестороннего анализа природных компонентов и социальных факторов, без разработки оптимальных стратегий управления и контроля. Успешная реализация данных проектов, будет способствовать, в значительной степени, принятию и реализации концепции устойчивого развития не только на территории бассейна реки Угры, но и на всей территории Смоленской области.
Актуальность темы. В современный период переустройства общественных отношений существенное внимание уделяется выявлению путей устойчивого развития регионов России. В условиях значительного сокращения занятости населения следует обратить внимание на использование местных природных ресурсов. Именно к таким видам ресурсов, способным повысить устойчивость сельских и городских общностей населения, следует отнести природные ресурсы территорий в наименьшей степени модифицированных деятельностью человека. Решение задач их охраны и рационального использования можно рассматривать как один из факторов социально-экономического роста на региональном уровне.
Развитие природоохранной деятельности, несомненно, может явиться одним из перспективных направлений диверсификации и активизации социальноэкономического развития территории. Уже в настоящее время в ряде регионов природоохранная деятельность, как фактор экологической стабилизации, несомненно положительно сказывается на развитии отраслей рекреации и туризма.
Однако для развития наиболее доходных статей рационального природопользования (например, рекреации), подходят совсем не все территории, что, не в последнюю очередь, связано с особенностями имеющегося природного потенциала. Наиболее перспективны территории в наименьшей степени измененные человеком, как в частности, территория бассейна реки Угры в Смоленской области.
Казалось бы, наименее сложной задачей является выявление и анализ современного состояния имеющегося природно-ресурсного потенциала, поскольку практически на любой территории, в любом субъекте РФ имеются месторождения полезных ископаемых, красоты природы, и другие типы природных ресурсов. В то же время, по отдельным регионам и территориям, эти данные, разрозненны, фрагментарны, их требуется уточнять в различных ведомствах, а самое главное, имеющиеся характеристики объектов лишены главного - объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их природно-территориальных комплексов. Изолированное рассмотрение природных компонентов объектов вне соединяющих их природно-территориальных комплексов не позволяет адекватно оценить роль имеющихся ПТК в развитии рационального природопользования. Проблемой является также отсутствие единых научно-обоснованных программ по мониторингу, охране и защите этих уникальных природных территорий
Так большинство территорий Центральной России слабо изучены с точки зрения наличия на их территории природно-рекреационных факторов - лечебных грязей, лечебных источников, нет сведений о берегах озер, водохранилищ и рек, где имеются условия организованного отдыха (или потенциально это возможно сделать). Отсутствуют списки и характеристики мест, пригодных для организации спортивного, охотничьего, промыслового, этнографического туризма. В этом на взгляд автора и состоит основная причина их слабого рекреационного использования. И это тогда, когда вопросы рационального природопользования давно стали объектом разностороннего научного исследования,
Природно-ресурсный потенциал бассейна реки Угры предоставляет значительные возможности, прежде всего для расширения сферы приложения труда в сельской местности и в малых городских поселениях. Вопиющие факты нерегулируемого освоение территорий области, наиболее ценных для реализации программ рационального природопользования, давно сделало необходимым научную проработку и обеспечение реальной управляемости использования природных ресурсов.
Таким образом, исходя из развития науки в целом, возрастания роли территорий с ненарушенными экосистемами, недостаточного количества исследований в данной области есть все основания утверждать, что существует актуальная проблема в разработке теоретических основ и практических путей эколого-географического анализа бассейна малой реки с ненарушенными экосистемами.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования, автором были рассмотрены и проанализированы предыдущие работы, относящиеся к изучению составляющих и компонентов природного комплекса территории верхнего бассейна реки Угры. Было выявлено что работа по изучению природ-но-ресурсного потенциала верхнего бассейна реки Угры проводилась, но в меньшей степени чем исследования других территорий в составе Смоленской области (например, бассейн Днепра) и чаще всего не комплексно. Особо следует отметить вклад в изучение территории Д. И. Погуляева, известного ученого, подробно изучавшего в 50х-60х годах водосбор Угры. Его монография «Геология и полезные ископаемые Смоленской области» продолжает оставаться актуальной и в настоящее время.
В изучении бассейна значителен вклад Н. Д. Круглова, А. С. Кремня, В. Ф. Антощенкова, В. А. Батыревой и др. Опираясь на исследования прошлых лет (Скворцов А. К. и др.), коллектив смоленских ученых в 2000-2001 гг. подробно изучал изменения, происходящие в животном и растительном мире бассейна, а так же обменные био- и геохимические процессы, протекающие в поверхностных и грунтовых водах.
Следует так же отметить исследования В. А. Шкаликова, его работы «Природа Смоленской области» и «Ландшафты юго-запада нечерноземной зоны и их рациональное использование (на примере Смоленской области)» где так же рассмотрены проблемы современного состояния природно-ресурсного потенциала бассейна реки Угры.
Особо охраняемым природным территориям бассейна посвящены некоторые работы В. Б. Поздеева. Следует отметить так же диссертационное исследование В. О. Аниськина, посвященное изучению состояния рекреационно-значимых территорий в бассейне Угры.
Несмотря на сравнительно хорошую изученность бассейна Угры, некоторые вопросы требуют комплексного обобщения и дальнейшего решения. Этим вопросам и посвящено данное исследование.
Проблема исследования состояла в поисках и разработке наиболее эффективной методической системы эколого-географического анализа и оценки основных компонентов природно-территориального комплекса бассейна малой реки и в поиске наиболее эффективных путей их использования в свете концепции устойчивого развития территории.
Объект исследования - территория водосбора бассейна реки Угры в пределах Смоленской области. Угра является притоком первого порядка реки Оки. Длина реки около 400 км. Из них 257 км приходится на Смоленскую область (так называемый верхний Угранский бассейн или бассейн верхнего течения реки Угры) и около 142 км - на Калужскую область. Площадь водосбора составляет 15700 км2, из которых 6070 приходится на территорию Смоленской области.
В качестве предмета исследования выступает пространственный анализ геоэкологической ситуации на территории водосбора малой реки в целях рационального природопользования и устойчивого развития экосистем.
Цель исследования заключается в геоэкологическом анализе, прогнозе развития и оценке основных компонентов природно-территориального комплекса бассейна реки Угры и в поиске наиболее эффективных путей их использования в свете концепции устойчивого развития территории
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи: произвести анализ размещения и развития основных компонентов природно-территориального комплекса бассейна реки Угры, выявить общие природные особенности региона; дать качественный и количественный анализ современного экологического состояния территории бассейна реки Угры; дать прогноз дальнейшего использования природно-ресурсного потенциала территории бассейна реки Угры, обозначить основные проблемы и перспективы его оптимизации; разработать систему районирования территории Угранского бассейна по степени антропогенной трансформации, обосновать необходимость дальнейшего изучения региона, отметить и обосновать роль мониторинговых исследований; разработать основные направления оптимизации использования территории для хозяйственно-рекреационных целей, показать возможности практического использования результатов исследования для решения вопросов обеспечения устойчивого развития в системе управления природопользованием.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природ-но-хозяйственных геосистем и моделирования, а также фундаментальные принципы отечественной геоэкологии. Это новое направление экологической географии должно стать синтезирующим естественноисторические знания и выводы общественных наук о естественных и антропогенно модифицированных экосистемах. Теоретическую основу исследования составила концепция устойчивого развития экосистем.
В зависимости от целей исследования природно-территориальный комплекс рассматривается как геосистема или как экосистема. В том случае, когда исследуются компоненты среды, природные и измененные человеком, принято говорить о «геосистемах». Когда же на первое место становятся проблемы человека (его жизнеобеспечения, взаимоотношения со средой), употребляют термин «экосистема».
Исходные материалы и методы исследования. При написании работы были использованы следующие материалы: 1) литературные и картографические источники по отдельным компонентам природной среды; 2) результаты собственных полевых исследований; 3) материалы государственной статистики; 4) фондовые материалы научных, научно-производственных и научно-педагогических организаций.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач автором использованы, проанализированы и обобщены материалы собственных исследований, полученные в результате экспедиционных работ (2001-2005 гг.). В диссертации использованы также материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах, выполненных различными организациями и исследователями, так и данные статистической отчетности предприятий и различных служб наблюдения и контроля экологического состояния водных объектов Смоленской области. Проанализированы также имеющиеся литературные источники, в том числе научные труды В. О. Аниськина, А. С. Кремня, Н. Д. Круглова, В. А. Шкаликова и др.
В работе применялись следующие основные методы исследований: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, матема-тико-статистический, картографический, геоинформационный, экспертных оценок. Использованы компьютерные технологии, в том числе программы Maplnfo 4.0, 6.0, 7.0; ArkView GIS 3.2; Geolink (Мониторинг) и др. Использованы ресурсы INTERNET. В основу исследований были положены ландшафтно-бассейновый и системный подходы.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается:
- в комплексном геоэкологическом анализе природных компонентов и социально-экономических условий территории верхнего бассейна реки Угры -уникального природного комплекса средней полосы России.
- рассмотрено современное состояние природоохранной сферы бассейна, обозначены пути и перспективы ее дальнейшего развития.
- впервые составлена карта техногенной нагрузки на территорию водосбора реки Угры, исследовано современное состояние сети особо охраняемых природных территорий.
- впервые проведено районирования бассейна по принципу техногенной нагрузки на регион и проанализированы основные закономерности районообра-зования на примере верхнего Угранского бассейна.
- на основе практического опыта автора разработаны основы системы комплексного экологического мониторинга в бассейне.
Практическая значимость состоит в возможном использовании материалов диссертации экологическими и природоохранными организациями при разработке и оптимизации конкретных экологических программ, как для изучаемого региона, так и для других регионов России, в том числе для совершенствования систем мониторинга территорий водосбора малых и средних рек. Так, к примеру, система мониторинга водных объектов, разработанная автором исследования, предложена к рассмотрению Смоленскому территориальному центру государственного мониторинга геологической среды и водных объектов ТЦ «Геомониторинг-Смоленск».
Практическое значение результатов исследования определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования при планировке зон отдыха, оздоровлении среды посредством управления антропогенными нагрузками.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе в СмолГУ по курсам «Картография», «Геоинформатика», «Геоэкология и природопользование», «Экологическая экспертиза», при проведении учебных и научно-производственных полевых практик.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
1. Научные и методические публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных статей.
2. Доклады и выступления на научных конференциях, в том числе на 52 студенческой научной конференции, секция аспирантов-географов СГПУ (Смоленск, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 2006), II Международной научно-практической конференции «Идеи В. В. Докучаева и современные подходы к изучению природной среды, решению региональных социально-экологических проблем» (Смоленск, 2006).
3. Успешная экспериментальная проверка в областных органах мониторинга окружающей среды, в частности ТЦ «Геомониторинг-Смоленск»
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 165 наименований. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 15 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Левин, Алексей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее врем на состояние природной среды Смоленской области основное техногенное воздействие оказывают города - промышленные центры: Смоленск, Рославль, Десногорск, Дорогобуж, Ярцево, Сафоново, Вязьма, Гагарин; транспортные узлы и коммуникации, а также сельскохозяйственное производство. Ежегодный суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составляет около 50 тысяч тонн. Помимо этого, от передвижных источников в атмосферу ежегодно выбрасывается 130 тысяч тонн отходов. На долю промышленности приходится около 9% общего объема выбросов от стационарных источников. Среди отраслей промышленности основной "вклад" в загрязнение атмосферы вносят предприятия электроэнергетики (Смоленские АЭС, ГРЭС, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2), машиностроения и металлообработки (особенно предприятия автомобилестроительной, электротехнической, электромашиностроительной промышленности, строительно-дорожного и энергетического машиностроения) и, конечно же, предприятия химической промышленности. Здесь несомненным лидером по количеству химических отходов является АООТ "Дорогобуж" (Доклад ., 2005).
Вся территория области загрязняется этими отходами, и бассейн верхней Угры исключением не является. В области ежегодно используется свыше 200 млн. кубических метров чистой воды, в том числе, на нужды промышленности около 120 млн. кубических метров. В водные объекты сбрасывается 110860 тыс. кубических метров загрязненных сточных вод. Отмечается увеличение объема сброса со сточными водами фосфора, нитритов, масел, жиров. Одними из главных загрязнителей водоемов области являются объекты жилищно-коммунального хозяйства, предприятия машиностроения, химической промышленности и электроэнергетики (Степкина и др., 2005).
Несмотря на то, что сброс в реки и озера Угранского бассейна, по сравнению со сбросом в реку Днепр, не велик, автор далек от мысли, о безвредности этих выбросов.
В области ежегодно образуется порядка 1 млн. тонн отходов, в том числе свыше 230 тыс. тонн отходов 1-4 классов опасности. При этом, отходы 1-2 класса опасности накапливаются на предприятиях, представляя реальную опасность для окружающей среды и населения. Свалки бытовых отходов в городах Смоленске, Вязьме, Десногорске, Ярцеве представляют реальную опасность загрязнения грунтовых и подземных вод, в том числе и в пределах Угранского бассейна (Доклад., 2005).
К чему могут привести подобные загрязнения уже отмечалось в данной работе. Из-за нестабильной работы большинства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, их тяжелого финансового положения, природоохранные мероприятия осуществляются в недостаточном объеме. Многие природоохранные объекты (в основном, сооружения по очистке сточных вод в сельской местности) оказались бесхозными, не обслуживаются и приходят в совершенно жалкое состояние. В окрестностях реки Угры таких брошенных очистных сооружений несколько.
Неудовлетворительным остается экологическое состояние значительной части сельскохозяйственных земель. Сохраняются тенденции деградации почвенного покрова, понижения содержания гумуса в почве. Многие поля забрасываются и зарастают кустарником и сорными травами.
Растительный мир бассейна ежегодно страдает от лесных пожаров, хищнических вырубок, вредителей и болезней. На лесные и озерные системы и аг-роценозы оказывают влияние не только выбросы от местных источников, но и трансграничные переносы.
Научно-исследовательская работа с целью создания крупной особо охраняемой природной территории в верхнем бассейне реки Угры остается, скорее не правилом, а исключением из правил.
В настоящее время экологическая ситуация на территории верхнего Угранского бассейна еще может быть характеризована как относительно благоприятная, однако все факты говорят об угрозе усиления уровня техногенного воздействия уже в недалеком будущим. В этой связи приоритетными для изучаемого региона становятся мониторинговые исследования.
Проведение работ данного направления должно быть неотъемлемой частью территориальной комплексной схемы охраны природы, явится фундаментом по планированию природоохранных мероприятий с целью сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в рамках устойчивого социально-экономического развития верхнего бассейна реки Угры. Одновременно это позволит продолжить работы по развитию баз данных о природном потенциале и экологическом состоянии территории, что в перспективе должно привести к созданию на территории изучаемого бассейна крупной особо охраняемой природной территории.
Реализация предложенных нами геоэкологических мероприятий поможет стабилизировать, а в дальнейшем и снизить остроту техногенного воздействия на природную среду территории бассейна реки Угры.
Все вышеизложенное приводит автора к следующим выводам:
1. Изучение литературного, фондового, статистического материалов, а так же материалов, полученных во время полевых исследований, позволяет отнести водосбор реки Угры к разряду наиболее чистых регионов в Центральной России.
2. Экологическая ситуация на исследуемой территории неизменно ухудшается. В настоящее время на водосбор негативное влияние 50 промышленных предприятий, особенно объекты, расположенные на территориях, примыкающих к региону в городах Смоленск, Рославль, Ярцево, Сафоново, Гагарин, Ельня, а особенно Дорогобуж и Вязьма.
3. Изучаемая территория неоднородна в плане экологической ситуации. По результатам исследований составлена карта антропогенной нагрузки на водосбор реки Угры. На основе принципов, учитывающих состояние окружающей среды, а также степень антропогенной нагрузки, разработана система геоэкологического районирования водосбора Угры. Выявлено 7 участков из них 3 являются экологически благоприятными, а 4 экологически менее благоприятными.
4. Исследование позволило вскрыть наличие ряда проблем и негативных процессов в работе природоохранных служб изучаемой территории, связанных в первую очередь с проблемами финансирования и координации взаимодействия, а так же с кадровым вопросом. Эти проблемы требуют скорейшего решения как на локальном, так на региональном и федеральном уровнях.
5. В настоящее время для исследуемого водосбора приоритетными являются мониторинговые исследования. В этой связи автором с помощью метода компьютерного моделирования разработана и предложена схема наблюдательной сети для системы комплексного мониторинга (мониторинг по формуле: атмосфера + гидросфера + почвы, недра + растительный и животный мир), охватывающая всю территорию бассейна.
6. В связи с уникальностью изучаемой территории и для сохранения Угранского природного комплекса целесообразно создание здесь крупной особо охраняемой природной территории (ООПТ).