Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Ковтун, Сергей Юрьевич

  • Ковтун, Сергей Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Астрахань - Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 168
Ковтун, Сергей Юрьевич. Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Астрахань - Оренбург. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ковтун, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ БУЗУЛУКСКОГО БОРА.

Глава 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ БУЗУЛУКСКОГО БОРА.

2.1. Особенности литогенной основы и происхождение боровых ландшафтов.

2.2. Эоловый рельеф как фактор формирования морфоструктуры боровых ландшафтов.

2.3. Климатические условия как фактор динамики боровых ландшафтов.

2.4. Влияние поверхностных и подземных вод на морфологию боровых ландшафтов.

2.5. Особенности формирования растительных сообществ Бузулукского бора.

2.6. Роль почв в дифференциации морфологической структуры ландшафтов Бузулукского бора.

2.7. Типы урочищ Бузулукского бора.

Глава 3. ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ БОРОВЫХ ЛАНДШАФТОВ и ОЦЕНКА ИХ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Последствия недропользования на территории Бузулукского бора.

3.2. Воздействие результатов лесомелиоративных мероприятий на ландшафтные геосистемы бора.

3.3. Селитебные ландшафты и дорожная сеть.

3.4. Оценка устойчивости геосистем Бузулукского бора.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «БУЗУЛУКСКИЙ БОР» НА ОСНОВЕ 105 АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ЛАНДШАФТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

4.1. Ландшафтно-экологическое обоснование функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор».

4.2. Оценка соответствия принятого функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор» критериям устойчивости 115 боровых геосистем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка»

Актуальность темы.

Бузулукский бор — уникальный лесной массив, расположенный на южной границе распространения лесов Восточно-Европейской равнины, на границе Оренбургской и Самарской областей. Это самый крупный в степной зоне Северной Евразии и единственный в степном Заволжье лесной массив с реликтовыми ландшафтами - сосновыми и сосново-широколиственными насаждениями. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1952-р на территории Бузулукского бора организовано федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Бузулукский бор».

Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов изучения ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления природопользованием. Особенно актуальны подобные исследования на территории национальных парков.

ФГУ «Бузулукский Бор» — первый и единственный национальный парк в системе ООПТ Оренбургской области. Его создание позволило не только возвратить территорию особо ценного лесного массива в число объектов национального природного наследия [165], но и сохранить мало измененные хозяйственной деятельностью уникальные и эталонные природные комплексы. На территории Бузулукского бора Институтом степи УрО РАН выявлено и паспортизировано более 50 объектов, заслуживающих статуса памятников природы федерального, областного и местного значения. Вместе с тем официально под охрану государства взяты лишь два объекта: 350-летние сосны и дендрарий Боровой лесной опытной станции в пос. Опытном (распоряжение администрации Оренбургской области от 21.05.1998 г. № 505-р).

Однако, несмотря на высокую природоохранную значимость, национальный парк «Бузулукский бор» является наглядным отражением широкого спектра проблем, с одной стороны, экологических и социально-экономических, типичных для староосвоенных регионов и связанных с наличием природных рис-кообразующих факторов и развитием нерациональных форм природопользования, с другой — проблем управления, присущих большинству ООПТ Российской Федерации. Необходимость их решения обуславливает актуальность темы настоящей диссертации и определяет его цели и задачи.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексная эколого-географическая оценка территории национального парка для научного обоснования оптимальной природно-хозяйственной организации, его эффективного функционирования и разработки мероприятий, обеспечивающих экологическую устойчивость геосистем национального парка.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ ландшафтной структуры Бузулукского бора, выявлена роль основных ландшафтообразующих факторов в ее формировании;

- установлены масштабы и степень антропогенного воздействия на геосистемы национального парка, оценены основные геоэкологические последствия нефтегазодобычи, пирогенных процессов, лесовосстановления и других видов хозяйственной деятельности;

- определена степень экологической устойчивости типов урочищ Бузулукского бора на основании оценки сложности и разнообразия их морфологической структуры;

- на основе индексации экологической устойчивости разработана схема зонирования целевого использования земель национального парка;

Объектом исследования является территория национального природного парка «Бузулукский бор» — полифункциональной ООПТ, рассматриваемой в качестве сложно дифференцированной природно-хозяйственной системы, для которой характерно сочетание природно-территориальных комплексов с различной экологической ценностью и степенью их освоенности.

Предметом исследования выступает экологическая устойчивость ландшафтов бора, их природно-ресурсный потенциал и уровень антропогенной трансформации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Функциональное зонирование ООПТ, ядром которых являются экологически малоустойчивые реликтовые геосистемы, должно основываться на оценке степени их уязвимости, степени сохранности и возможности к самовосстановлению.

2. Экологическая устойчивость и пластичность реликтовых геосистем определяется степенью ландшафтного разнообразия, зависит от комплекса физико-географических факторов, определяющих их взаимодействие с окружающими зональными геосистемами, и внутрисистемными связями, которые обусловлены особенностями литогенной основы, гидродинамического режима и микроклиматическими процессами.

3. Сложное сочетание ландшафтообразующих факторов и процессов антропогенной трансформации в Бузулукском бору обуславливают необходимость формирования кластерно-трансферной структуры функционального зонирования, учитывающей особенности морфологической организации борового ландшафта и распределение индекса экологической устойчивости по типам урочищ.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использованы классические методы изучения природных комплексов с использованием факторного анализа их организации, принципы и методы ландшафтных исследований, разработанные Ф.Н. Мильковым. Особую роль при анализе динамики геосистем национального парка имело использование сравнительно-исторического анализа в форме хронологических срезов экологического состояния Бузулукского бора в различные периоды. При анализе экологической устойчивости использовались методы энтропийного анализа структуры геосистем, а также геоинформационные технологии на базе пакета Mapinfo 9.5. для формирования информационно-картографической базы данных. Для достижения цели были проведены полевые исследования, в ходе которых изучались результаты геоморфологических, почвенных, ботанических и микроклиматических наблюдений, а также проводилась фиксация экологического- состояния природных комплексов и объектов национального парка.

Научная новизна: впервые дан анализ современной геоэкологической ситуации на территории национального парка «Бузулукский бор», на основе сопряженного анализа серии карт, отражающих различные' виды антропогенного воздействия; впервые использован системный- ландшафтно-экологический подход к исследованию закономерностей формирования и антропогенной трансформации природных комплексов «Бузулукского бора»; определена степень экологической устойчивости различных типов урочищ Бузулукского бора.

- на основе схемы- морфологической структуры ландшафта и оценки- степени устойчивости разработаны предложения по оптимизации функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор»;

Практическое значение работы определяется возможностью использования полученных данных: региональными органами власти для выработки управленческих решений по развитию национальных парков; органами управления подобных ООПТ при создании экологических геоинформационных проектов; при разработке и обосновании мероприятий по оптимизации режима функционального зонирования национального парка; в проектах региональной стратегии устойчивого развития региона до 2030 года;

- подготовке плана реализации Программы по развитию туризма в Оренбургской области в 2007-2010 гг.;

Личный вклад соискателя состоит: в непосредственном участии автора в полевых ландшафтно-геоэкологических исследованиях; анализе и систематизации литературных и фондовых данных; разработке карт техногенной трансформации природных комплексов; обосновании схемы потенциальной природной устойчивости ландшафтов исследуемой территории, создание карты целевого использование земель национального парка.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института Степи УрО РАН и V Международном Симпозиуме: Степи Северной Евразии. Материалы использовались при> проектировании ■ и создании проекта национального парка «Бузулукский бор».

Список опубликованных работ состоит из 15, по теме диссертации — 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Общий объем диссертации -139 страниц печатного текста, включая 24 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 166 источников.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ковтун, Сергей Юрьевич

120 Выводы:

1. Высокая степень ландшафтной дифференциации Бузулукского бора на уровне урочищ является отражением климатически обусловленных изменений интенсивности и направленности ландшафтообразующих факторов — флюви-альных и эоловых процессов, формирующих сложный полигенетический ландшафтный комплекс.

2. Смена боровых ландшафтов степными коррелируется с изменением генетических типов рельефа, определяющих как мощность песчаного субстрата, так и особенности циркуляции атмосферных и грунтовых вод.

3. Более 40% площади национального парка «Бузулукский бор» приходится на антропогенно-измененные ландшафты, что, увеличивая степень ландшафтной неоднородности, снижает экологическую устойчивость боровых ландшафтов.

4. Особенности морфодинамической структуры ландшафтов Бузулукского бора и низкая устойчивость боровых геосистем к антропогенным нагрузкам предъявляют особые требования к оптимизации природопользования в условиях режима национального парка.

5. Ландшафтная дифференциация внутри типов урочищ, т.е. на уровне фаций и подурочищ, определяется изменением типов леса, что является следствием взаимодействия литогенных и гидрогенных компонентов ландшафта.

6. Значения экологической устойчивости боровых геосистем снижаются с переходом от периферийных к внутриборовым, а также с северо-востока национального парка на юго-запад со снижением мощности зоны аэрации и уровня залегания грунтовых вод.

7. При зонировании территории национального парка «Бузулукский бор» по целевому использованию земель целесообразно использовать кластерно-трансферную систему организации функциональных зон в связи с высокой степенью парадинамической сопряженности боровых геосистем.

Заключение.

Проведенные нами исследования позволили сделать некоторые выводы и утверждения.

Геоэкологический анализ территории национального парка «Бузулукский бор» показывает, что ландшафт бора представляет собой сложную и одновременно целостную геосистему, сложившуюся на протяжении десятков тысяч лет и ныне испытывающая давление с одной стороны, гидротермических условий степной зоны, а другой — прессинг техногенных и антропогенных геосистем как вне, так и внутри бора. Установившийся баланс вещественных, энергетических и информационно-организационных взаимосвязей между псаммитовой лито-генной основой, гидродинамическим режимом подземных вод и микроклиматическими факторами саморегуляции, образовал ландшафтный комплекс со сравнительно низкой толерантностью и пороговой устойчивостью, причем как к техногенным воздействиям, так и к действию факторов естественной динамики геосистем. Изучение аспектов устойчивости показало, что реликтовые ландшафты бора обладая более высоким уровнем ландшафтного разнообразия, характеризуются пониженной адаптационной и регенерационной способностью и в целом их экологическая устойчивость ниже, чем у зональных ланд-шафтов-доминантов. Вследствие высокой доли антропогенно измененных геосистем в бору и низкой устойчивости сохранившихся относительно нетронутыми, функциональное зонирование национального парка должно основываться на морфологической структуре ландшафта, которая для Бузулукского бора заключается в пространственной дифференциации типов урочищ. Поэтому предлагается кластерно-трансферная система зонирования целевого использования земель. Суть ее заключается в выделении заповедных кластеров (ядер), охватывающих автоморфные и комплексные наименее устойчивые геосистемы, занимающие верхние уровни в морфологической структуре типов урочищ бора, и формировании рекреационных трансборовых зон, соответствующих па-радинамическим сопряжениям, объединяющих боровой ландшафт в единый целостный комплекс.