Геоэкологические проблемы Волгоградской геотехногенной системы, вызванные изменением гидрологического режима Волги: в пределах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Овчарова, Анжелика Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Овчарова, Анжелика Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. История изучения природы, геоэкологических проблем и методы исследования Нижней Волги (в пределах Волгоградской области)
1.1. История изучения природы и геоэкологических проблем региона
1.2. Краткая характеристика района исследования и морфометрические характеристики Волжского гидроузла
1.3. Методы исследования природы и геоэкологического состояния изучаемого
региона
Глава 2. Изменения режима работы Волжского гидроузла и геоэкологическая ситуация, сложившаяся в его нижнем бьефе
2.1. Характеристика половодий до зарегулирования
2.2. Характеристика половодий после зарегулирования
2.3. Геоэкологическая ситуация, сложившаяся в нижнем бьефе Волжского гидроузла
Глава 3. Создание и функционирование Волгоградского водохранилища и геоэкологическая ситуация, сложившаяся в верхнем бьефе Волжского гидроузла
3.1. Переработка берегов Волгоградского водохранилища
3.2. Геоэкологическая ситуация, сложившаяся в верхнем бьефе Волжского
гидроузла
Глава 4. Рекомендации по поддержанию эколого-хозяйственного баланса природно-техногенной системы
4.1. Программа создания и поддержания эколого -хозяйственного баланса исследуемой территории
4.2. Рекомендации по обводнению нижнего бьефа Волжского гидроузла
Выводы
Литература
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические проблемы Волгоградской геотехногенной системы, вызванные изменением гидрологического режима Волги: в пределах Волгоградской области»
Введение
Актуальность исследования. Напряженность геоэкологической обстановки на Нижней Волге во второй половине ХХ века была обусловлено строительством и вводом в эксплуатацию Волжского гидроузла. Создание водохранилища привело к затоплению многих прибрежных территорий, переформированию береговой линии, активизации абразионно-аккумулятивных процессов и переносу населенных пунктов. Сформировалась геотехногенная система гидрогенного типа. С другой стороны, благодаря созданию Волгоградского водохранилища появилась возможность развития орошаемого земледелия и животноводства. До строительства плотины в естественных условиях судоходство на Волге было затруднено в летне-осеннюю межень. Ввод в эксплуатацию Волжского гидроузла дал региону и стране мегаватты дешевой электроэнергии.
В нижнем бьефе в результате нерационального перераспределения воды в течение года произошло изменение гидрологического режима и, как следствие, нарушение гидравлической связи между водоемами, что способствовало трансформации природно-территориальных комплексов Волго-Ахтубинской поймы.
Функционирование Волжского гидроузла привело к геоэкологическим кризисам - 2006 и 2015 года. Максимальные расходы воды весной 2006 года
3 3
составили 18200 м/с, а в 2015 году - 16000 м/с (самые низкие показатели за всю историю наблюдения за режимом Волги), вместо необходимых 2500027000 м /с. Наряду с уменьшением максимальных расходов воды, наблюдается увеличение расходов воды в осеннее-зимний период.
Нерациональное перераспределение воды на Нижней Волге привело к деградации ландшафтов в Волго-Ахтубинской пойме и на побережьях Волгоградского водохранилища: изменились русловые процессы и рельеф, процессы отложения аллювия и накопления гумуса в почвах, режим поверхностных и подземных вод, растительный покров и животный мир.
Тема диссертационного исследования является актуальной и своевременной для изучения.
Цель исследования: выявить геоэкологические проблемы в пределах нижнего и верхнего бьефов Волжского гидроузла, вызванных его работой на современном этапе функционирования.
1. Анализ гидрологического режима Нижней Волги, последствий регулирования стока Волги и оценка его влияния на современное состояние ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы.
2. Выявление главных черт эволюции берегов Волгоградского водохранилища и связанных с ними геоэкологических ситуаций.
3. Разработка рекомендаций по составлению графиков оптимальных попусков для поддержания эколого-хозяйственного баланса района исследования.
Объектом исследования является природно-техногенная система, включающая побережья Волгоградского водохранилища, Волжский гидроузел и Волго-Ахтубинскую пойму (в пределах Волгоградской области).
Предметом исследования является геоэкологическая ситуация, сложившаяся в результате изменения гидрологического режима Волги, обусловленного работой Волжского гидроузла на современном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
- в выделении и анализе этапов функционирования гидрологического режима Волги в пределах Волгоградской области (до и после строительства нижневолжских и камских плотин);
- в выявлении причин современной деградации ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы;
- в выделении типов гидрологических режимов Нижней Волги, в основу которых были положены среднегодовые и максимальные расходы воды;
- в выделении категорий различной интенсивности разрушения береговой линии Волгоградского водохранилища, учитывающих площадь разрушения береговой линии;
- в комплексной оценке геоэкологической ситуации верхнего и нижнего бьефов Волжского гидроузла;
- во введении понятия «геоэкологический оптимум обводнения» и составлении гидрографов обводнения Волго-Ахтубинской поймы.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:
- выполненные автором исследования необходимы при разработке мероприятий по восстановлению и поддержанию эколого -хозяйственного баланса исследуемого региона;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке и принятии законов по охране окружающей среды Волгоградской области;
- накопленный материал может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях Волгоградской области при проведении полевых практик и чтении лекционных курсов «Геоэкология», «Проблемы региональной экологии», «Геоэкология Волгоградской области» и так далее.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные изменения гидрологического режима Нижней Волги произошли в конце 1950-х - 1960-х годах после строительства Куйбышевского, Волгоградского и Саратовского водохранилищ.
2. Регулирование стока Волги в ее нижнем течении, а именно, существенные увеличения расходов воды в зимнее время и уменьшение их в весенний период способствовали преобразованию ландшафтов Волго -Ахтубинской поймы.
3. Создание и функционирование Волгоградского водохранилища, литоло-гическое строение его склонов способствовали изменению конфигурации берегов и динамики абразионно-аккумулятивных процессов, что обусловило различную интенсивность разрушения береговой линии.
Личный вклад. Автор по данной проблеме проводила исследования с 2010 по 2015 годы. Были разработаны комплексная программа по поддержанию и восстановлению природно-территориальных комплексов Нижней Волги и типология гидрологических режимов, объединенные в 3 основные геоэкологические группы, определяющие степень нагрузки и воздействия на геосистемы
5
нижнего бьефа. Комплексно проанализировано геоэкологическое состояние изучаемой территории, что позволило создать картосхемы, диаграммы и графики, отражающие суть исследуемой проблемы.
Некоторые положения диссертационного исследования были изложены в отчете по гранту Администрации Волгоградской области по теме «Геоэкологические последствия функционирования Волжской ГЭС в новых социально-экономических условиях» (Договор № 167-юр), работа, по которому проводились в 2011-2012 годах при кафедре физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета (руководитель темы - Брылев В. А., доктор географических наук, профессор).
Степень достоверности результата исследования. Выводы диссертационного исследования подтверждены значительным количеством фактического материала, проработкой большого количества отечественных и зарубежных источников по теме работы, применением классических и современных методов обработки и анализа материала, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и представлены: на научно-практической конференции «Современное состояние водных ресурсов Нижней Волги и проблемы их управления» (Астрахань, 2009), на XXI Областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2010), на XXV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Астрахань, 2010), на I Всероссийской научно-практической конференции «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2010), на VIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «География, геоэкология, геология: опыт научных исследований» (Днепропетровск, 2011), на XXII Областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2011), на Международной научно-практической конференция, посвященной 80-летнему юбилею Волгоградского государственного социально-
педагогического университета и естественно-географического факультета
6
ВГСПУ «Изучение и сохранение естественных ландшафтов» (Волгоград, 2011), на Всеукраинской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры географии Луганского национального университета им. Т. Шевченко (Луганск, 2011), на Международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2012), на V Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012), на Х Международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2012), на VII Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012), на IX семинаре молодых ученых вузов, объединенных советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Общие и методические проблемы эрозио - и русловедения» (Волгоград, 2012), на XIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013), на XI Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2014), на XXXIV Пленуме геоморфологической комиссии РАН (Волгоград, 2014), на XXVI Международных краеведческих чтениях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2015), V Международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов» (Волгоград, 2015), Юбилейная региональная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Волгоградского отделения Русского географического общества Современные проблемы географии» (Волгоград, 2015).
Совместно с научным руководителем основные результаты докладывались по линии общественной палаты Волгоградской области и Областной думы.
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных статей, в том числе четыре статьи ВАК (одна авторская) и раздел в коллективной монографии «Волгоградская область: природные условия, ресурсы, хозяйство, население, геоэкологическое состояние» (2011) (в соавторстве).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Библиографический список включает 260 наименования, из которых 10 источников на иностранном языке. Работа изложена на 163 страницах и содержит 84 рисунка и 26 таблиц.
Благодарность. Автор искренне благодарен своему научному руководителю д. г. н., профессору В. А. Брылеву за всестороннюю поддержку и помощь при написании диссертации. Способствовали выполнению работы ценные советы к. г. н., доцента Н. А. Лобановой; к. г. н., доцента Н. П. Дьяченко; к. г. н., доцента Ю. П. Князева. А также всем преподавателям кафедры географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета за помощь в подборке литературного и статистического материала.
Глава 1. История изучения природы, геоэкологических проблем и методы
исследования Нижней Волги (в пределах Волгоградской области)
1.1. История изучения природы и геоэкологических проблем региона
Xарактер преобразования ландшафтов и, возникшие вместе с этим геоэкологические проблемы, во многом определяются специализацией Нижней Волги и особенностями развития хозяйства нашей области.
Историю изучения природы и геоэкологических проблем Нижней Волги можно разделить на несколько этапов: первый этап (до академические экспедиции) - до последней трети XVIII века; второй этап (академические экспедиции) - последняя треть XVIII века; третий этап - на протяжении XIX века; четвертый этап (новые исследования) - на протяжении XX века; пятый этап (современные исследования) - начало XXI века. Рассмотрим подробнее каждый из этапов.
Этап до академических экспедиций продолжался до последней трети XVIII века. Для него характерны лишь отдельные упоминания о пойме, так как для путешественников она не представляла никакого особого интереса.
РА - так называл реку Волгу греческий ученый Птолемей, живший во II веке нашей эры, в своем научном трактате «География». Он жил далеко от Волги, на побережье Африки, в городе Александрии, но и туда доходили слухи о великой реке. Итиль, Этиль, Атиль - такие названия реки Волги отмечены в средневековых хрониках.
Этап академических экспедиций. Основными учеными занимавшимися изучением природы Поволжья того времени были И. П. Фальк, С. Г. Гмелин, И. И. Лепехин. Они совершенно иными глазами взглянули на ее своеобразие. Перед ними стояла задача учета всех природных богатств России. Конечно, сведения о пойме в записках ученых были самые общие, но своеобразие ее на фоне сухих степей и полупустыни было замечено.Все это позволило считать послед-
нюю треть XVIII века вторым самостоятельным этапом в истории изучения природы Волго-Ахтубинской поймы.
Следующий этап продолжался на протяжении XIX века. Уникальную природу Поволжья изучали такие ученые, как Э. Эверсман, К. Клаус, К. Бэр, И. К. Пачоский, А. Н. Краснов и другие. Их отношение к природе поймы было не однозначным. Для исследователей, хорошо знакомых с оживленной природой средней полосы России, полупустынное Нижнее Поволжье было более интересным во всех отношениях.
Близость пойменной флоры к «европейскому типу» отмечал И. К. Пачоский. Оригинальность полупустыни отвлекали внимание ученых от поймы даже в начале ХХ века, известные исследователи полупустыни Н. А. Димо и Б. А. Келлер ни словом не обмолвились о ней, хотя детально изучали соседние полупустынные районы.
Конец XIX - начало XX веков стало бурным периодом развития и становления промышленного производства на исследуемой территории. В это время впервые в печати поднимаются экологические проблемы региона. В конце XIX века стало очевидно, что перевозка нефти по Волге имеет негативные последствия. Но мнение судовладельцев и нефтепромышленников базировалось на том, что такая река как Волга способна к самоочищению, и данный промысел никакого вреда не приносит. Для всестороннего изучения вопроса загрязнения Волги Медицинским советом в Санкт-Петербурге была создана специальная комиссия под руководством профессора С. В. Шидловского. Летом 1899 года данная комиссия на теплоходе спустилась от Нижнего Новгорода до Астрахани. По итогам этой экспедиции выходит доклад «Об источниках загрязнения Волги» в 1902 году [Бессолицын; 2012].
Вопрос, касающийся развития промышленности и связанного с этим экологического состояния Волги, рассматривался еще 1902 году на съезде русских деятелей по водным путям в докладе «Общий очерк санитарного надзора на реке Волге». В докладе отмечалось, что «береговая вода Волги у больших горо-
дов так загрязнена, что не может быть употреблена для питья без большой опасности для здоровья» [Прикаспийская газета; 1902, с. 2].
В целом в начале XX века можно отметить всплеск общественности, ученых и СМИ на тему экологического состояния и безопасности окружающей среды на территории Нижнего Поволжья.
ХХ век ознаменовался новым этапом (этап новых исследовании) в изучении природы Нижней Волги и положил начало изучению ее геоэкологических проблем. Научный интерес к ней был вызван интенсивным хозяйственным освоением исследуемой территории. В этот период выходят в свет такие фундаментальные работы, как «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» под редакцией В. П. Семёнова, шестой том которого посвящен изучению нашего края - «Среднее и Нижнее Поволжье» [1901] и труд И. К. Пачоско-го «Основные черты развития флоры юго-западной России» [1910].
Основной и значительной работой того этапа стал труд Г. И. Лакина «Леса Волжского займища», опубликованная в нескольких номерах «Сельскохозяйственного вестника Юго-Востока» в 1913 году. Глубокая заинтересованность в судьбе пойменных лесов, в разумном их использовании подсказала ученому-лесоводу подойти с многосторонним анализом экологической обстановки в пойме. Рассматривались вопросы рельефа поймы, подробно изучался характер половодий за последние десятилетия XIX века и в начале XX века, характер ледоходов, летних и осенних прибылей воды, заболоченности [Кравченко; 1981].
В начале 20-х годов XX века проводились детальные исследования отдельных природных компонентов учеными Саратовской сельскохозяйственной станции: климата был изучен Г. Давидом, почв - М. Кузьминым, растительность - Л. Казакевичем. Волго-Ахтубинская пойма впервые выделена в самостоятельную климатическую провинцию, для которой при значительной влажности воздуха характерны высокие температуры. Данная территория была представлена как азональная [Брылёв, Овчарова; 2010]. Среди работ этого пе-
риода следует отметить «Географические карты юга и юго-востока Европейской части СССР» [Озолин; 1919-1920] и так далее.
Об этом же писал в 1928 году Н. С. Сажин, который на основе сравнений климатических, растительных и почвенных условий поймы с окружающей ее полупустыней выделил пойму как особый, по природным характеристикам, район, благоприятный для садово-огородных хозяйств.
В 1930-е гг. на западных окраинах города создаются защитные лесополосы. В это же время все интенсивнее выравнивается рельеф Царицына, во многом это связано с благоустройством центральной части города и развитием его транспортной сети.
В 30-х годах XX века А. Д. Фурсаев проводит исследования по растительности, И. П. Плюснин - по почвам, В. Н. Кузин - по грунтовым водам почв Волго-Ахтубинского займища. Одной из интересных работ этого периода следует назвать «Районирование Нижнего Поволжья по засоренности полей» [Казакевич; 1934].
1940-е гг. XX в. в связи с проектами возведения Волжской ГЭС в пойме были обнаружены геологические разломы и для оценки их режима и активности приняли участие лаборатории Геологического и Географического институтов АН СССР [Природа и сельское хозяйство...; 1962]. Изучением почв поймы занимался в этот период П. А. Летунов, чему в 1942 году была посвящена его работа «Почвы Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги» [Летунов; 1942].
В 1948-1955 годах изучение природы Нижней Волги проводилось в составе большой «Прикаспийской экспедиции». В качестве основных природных особенностей отмечались гидрологические, климатические, почвенные и геоморфологические условия поймы. Результаты работы составили несколько томов отчета, один из которых известен под названием «Природа и сельское хозяйство Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги» [1962].
Не менее интересны в это время работы С. Р. Медведева, посвященные строительству гидроузла и оценке его работы: «Организация строительства крупного гидроузла» [1952], «Об итогах работы Сталинградгидростроя» [1952].
По итогам первого десятилетия работы Волжского гидроузла выходят в свет труды Зубенко Ф. С. «Берега Волгоградского водохранилища» [1964]; Баранова А. И. и другие. «Изучение физико-географических процессов на побережьях и берегах водохранилищ по аэроснимкам» [1967]; Коломенский Н.В. «Макет карты прогноза переработки берегов существующих водохранилищ» [1974]; «Методические рекомендации по прогнозированию переформирования берегов водохранилищ» [1975]; Кокоулина М. В. «Переформирование берегов Волгоградского водохранилища» [1975]; Экзарьян В. Н. «Некоторые закономерности процесса переформирования берегов Волгоградского водохранилища» [1975]; Ведров С. Л., Дьяконов К. Н. «Водохранилища и окружающая природная среда» [1976]; Епишин В. К., Экзарьян В. Н. «Прогноз процесса формирования берегов водохранилищ» [1979].
А. З. Амстиславский в своих трудах в 1984 году писал: «Волго-Ахтубинская пойма - сокровищница природы Юго-Востока Русской равнины, оазис на фоне безводной, унылой Прикаспийской низменности».
После зарегулирования режима Волги проводились исследования кафедрой физической географии и геоэкологии педагогического университета, гидрологом П. А. Шеппелем - «Паводок и пойма» [1987], лабораторией эрозионных и русловых процессов МГУ (Р. С. Чалов и другие, 1990-2000). У Волгоградских экологов сложилась и была реализована идея о создании в Волго-Ахтубинской пойме природного парка. В 1998-1999 годах при областном экологическом комитете была создана рабочая группа под руководством профессора В. А. Брылёва по подготовке документации к созданию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В 2000 году был принят закон об охране и создании природного парка «Волго-Ахтубинской поймы». Это был первый природный парк, созданный на территории Волгоградской области.
Переломным моментом в изучении Волго-Ахтубинской поймы, Волгоградского гидроузла и Волгоградского водохранилища можно считать начало XXI века (этап современных исследовании), а именно, кризисный 2006 год. Тогда в пойму в период весеннего половодья через Волжскую ГЭС было дано
3 3
18000 м /сек, вместо положенных 27000-28000 м /сек воды. В результате большая часть поймы была не затоплена.
С 2006 по 2011 годы действовал Проект Программы Развития ООН и Глобального Экологического Фонда «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги». Целью данного проекта было сохранение и устойчивое использование биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги. Деятельность Проекта осуществлялась в пределах 4 ключевых зон: Дельта Волги (177456 га), Ильменно-Бугровой район (100000 га), Центральная часть Волго-Ахтубинской поймы (245000 га), Верхняя часть Волго-Ахтубинской поймы (154000 га). В 2009 г. были подведены предварительные итоги Проекта за 2006-2008 гг. и издана брошюра, в которой были отражены мероприятия, реализованные в рамках пяти основных компонентов.
В 2010 году при финансовой поддержке Глобального экологического фонда был создан проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги», в рамках которого разрабатывались Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия Нижней Волги. План действий оформлен в формате Региональной целевой программы.
Одним из итогов пятилетней работы проекта стал выход в свет учебного пособия «Природные комплексы и биоразнообразие долины Нижней Волги» [Клинкова и др.; 2011].
В 2009 году вышел сборник научных статей «Проблемы комплексного исследования Волгоградского водохранилища». Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований Волгоградским государственным университетом, Волжским гуманитарным институтом и научным центром экологических и социальных исследований. Вот некоторые темы: «Экологические проблемы заливов и устьев притоков Волго-
градского водохранилища в условиях абразии и вдольберегового транспорта наносов» [О. В. Филиппов, Д. В. Золотарёв, Д. А. Солодовников], «Дистанционные методы зондирования в реализации мониторинга природных ландшафтов Нижней Волги» [А. В. Студеникин], «Социально-экономический портрет береговых сельских поселений Волгоградского водохранилища» [А. В. Плякин] и другие.
Особое внимание уделяется проблеме развития процессов абразии и эрозии, выявлению причин их появления, особенностям переформирования берегов Волгоградского водохранилища [Филиппов; 2004, 2010; Шубин; 2005; Золотарёв; 2009; Плякин; 2009; Семененко; 2010; Виноградова; 2010; Филиппов, Солодовников; 2010; Сафронова; 2011].
При финансовой поддержке РФФИ (проект № 04-05-64048) сотрудниками Института водных проблем РАН выполнена работа по оценке суммарных потерь речного стока в Волго-Ахтубинской пойме (Е. Г. Иванов, Г. X. Исмайы-лов). Эта работа показала, что общие потери стока реки Волги в Волго-Ахтубинской пойме составляют 3,5 км /год.
Полученные столичными и региональными научными школами, данные были использованы при составлении «Атласа русловой морфодинамики Волги» [под редакцией Р. С. Чалова; 2009].
Применение современных технологий в науке позволяет создать электронные атласа и программы, моделирующие различные ситуации в природе. Так, на конференции «Телематика-2010» сотрудниками Волгоградского государственного университета А. В. Xопёрским, С. С. Xраповым, А. В. Писаревым была представлена серверная геоинформационная система по моделированию динамики зон затопления Волго-Ахтубинской поймы. Данная работа была выполнена в рамках проектов: «Разработка технического задания «Создание вычислительного центра ВолГУ» (грант № 63-2010-а/ВолГУ) и «Геоинформационная система для математического моделирования нелинейной динамики поверхностных вод суши» (грант РФФИ 10-07-97017-р_поволжье_а).
5 мая 2011 года в Среднеахтубинском районе Волгоградской области проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «Оздоровление экологической обстановки в регионах Нижней Волги, восстановление и предотвращение деградации ее природных комплексов - составная часть программы «Возрождение Волги». Целью этой конференции была оценка уровня экологической безопасности территории Нижней Волги и выработка рекомендаций по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы. Результатом работы было создание проектов Межрегионального соглашения «О сохранении, восстановлении и устойчивом использовании природного, исторического и культурного наследия Нижней Волги», Обращения к Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву, Рекомендаций межрегиональной научно-практической конференции.
В 2011 году в свет выходит коллективная монография «Волгоградская область: природные условия, ресурсы, хозяйство, население, геоэкологическое состояние», приуроченная к 80-летнему юбилею Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В разделе «Антропогенные воздействия на природные комплексы и геосистемы Волгоградской области среди прочих геоэкологических проблем была выделена и Волго-Ахтубинская пойма: «Влияние режима попусков Волгоградской ГЭС на природу Волго-Ахтубинской поймы» - авторы В. А. Брылёв, А. Ю. Овчарова.