Геоэкологические подходы выявления конфликтных ситуаций природопользования в транзитных речных бассейнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Сагова Заира Мусаевна

  • Сагова Заира Мусаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 221
Сагова Заира Мусаевна. Геоэкологические подходы выявления конфликтных ситуаций природопользования в транзитных речных бассейнах: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагова Заира Мусаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ

1.1. Понятие, типология и классификация конфликтов природопользования в российских исследованиях

1.2. Анализ подходов изучения конфликтов природопользования в зарубежных исследованиях

1.3. Причины геоэкологических конфликтов природопользования в международных речных бассейнах и пути их урегулирования

1.4. Общая схема организации и этапы исследования геоэкологических конфликтов природопользования в речном бассейне

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОРОНЕЖСКОГО ПРИХОПЕРЬЯ

2.1. Природные условия и ресурсы Воронежского Прихоперья

2.2. Ландшафтная структура и уникальные ландшафты Воронежского Прихоперья

2.3. Динамика компонентов окружающей среды Воронежского Прихоперья

Выводы по главе:

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ПРИХОПЕРЬЯ И АНАЛИЗ ЕЕ КОНФЛИКТНОСТИ

3.1. Структура природопользования Воронежского Прихоперья

3.2. Анализ конфликтов природопользования на территории участка речного бассейна Воронежского Прихоперья

Выводы по главе:

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ И ПРОГНОЗНЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

4.1. Геоэкологические конфликты природопользования в поверхностных водах Хопера

4.2. Прогнозные геоэкологические конфликты природопользования в компонентах природной среды бассейна реки в районе добычи медно-никелевых руд

4.3. Влияние смены парадигмы природопользования на социальную среду региона

4.4. Геоэкологическое моделирование и прогнозирование конфликтов природопользования в Воронежском Прихоперье

4.5. Пути решения конфликтов природопользования и устойчивое развитие муниципальных образований в пределах Воронежского Прихоперья

Выводы по главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические подходы выявления конфликтных ситуаций природопользования в транзитных речных бассейнах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с началом XXI века отмечены кардинальные изменения экономико-социо-экологического развития России. В этой связи разработка научных основ геоэкологически направленного природопользования маргинальных территорий в пределах речных бассейнов является одним из основных условий их сбалансированного развития.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению социо -экономико-экологической среды региона, которая дает возможность обеспечивать физическое, духовное, социально-экономическое благополучие человека. Но вместе с тем, отсутствие геоэкологически ориентированной стратегии природопользования, привело к конфликтным ситуациям между различными типами пользователей. Геоэкологический анализ и оценка противоречий различных типов природопользования позволит разработать экологически обусловленную стратегию дальнейшего развития территорий. Региональная территориальная система природопользования речных бассейнов представляет сложную, пространственно-временную геосистему, включающую природно-ресурсный, экологический, социо-экономический потенциал территорий. Изучение современной пространственной геоэкологической ситуации, динамики социально-экономического развития региона, прогнозирование процессов перестройки при изменении характера природопользования и глобальных флуктуаций природных процессов приобрело большое значение на современных этапах развития общества.

Выявление закономерностей развития региона и систем взаимосвязи между компонентами природно-антропогенной среды позволит разработать эффективную функциональную систему региона, опирающуюся на научные принципы и конструктивные подходы. Противоречия, возникающие между различными пользователями природных ресурсов, приводят к конфликтным ситуациям на различных уровнях. Речной бассейн представляет сложную

парагенетическую и полифункциональную транзитную систему. Конфликтные ситуации приводят к активизации социо-эколого-экономических проблем. Для их решения необходимо организация сбалансированного природопользования бассейнового и муниципального типа.

Объектом исследования: является система природопользования Воронежского Прихоперья.

Предметом диссертационного исследования: выступают региональные геоэкологические конфликты и противоречия в системе природопользования Воронежского Прихоперья.

Целью данной работы является разработка геоэкологических подходов к выявлению конфликтных ситуаций природопользования в транзитных речных бассейнах и пути их решения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать существующие методологические и методические подходы выявления экологических конфликтов и противоречий природопользования в речных бассейнах, и выявить особенности исследования российских и зарубежных авторов;

- изучить геоэкологические подходы к выявлению природных особенностей региональных типов природопользования на территории Воронежского Прихоперья;

- разработать методику геоэкологической оценки конфликтов природопользования на основе геохимических, статистических, математических и ГИС технологий;

- обосновать механизм геоэкологической оценки конфликтов природопользования и управления конфликтными ситуациями в регионе;

- предложить геоэкологическое моделирование и информационно -аналитическую модель для выявления конфликтов природопользования в речном бассейне.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности по пунктам: 1.9. «Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами», 1.11. «Геоэкологические аспекты функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем» 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле).

Изложенные положения и выводы развивают геоэкологический подход в решении конфликтных ситуаций в бассейне реки Хопер. Эмпирико-статистические работы и картографические обеспечение направляет и дополняет экспертные оценки других исследователей, и подтверждает достоверность полученных результатов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Теоретическая и методическая основа складывалась на основе изучения трудов В.А. Анучина, А.Г. Исаченко, Ю.Г. Саушкина, Н.Ф. Реймерса, Р.А. Крыжановского, В.М. Котлякова, А.В. Дончевой, В.М. Разхумовского, Д.А. Арманда, Н.С. Мироненко, А.В. Денисенцева, А.В. Евсеева, Т.М. Красовской, О.Ю. Вавер, Б.А. Красноярцева, С.Г. Платонова, С.Н. Шарабарина, Б.И. Кочурова, С.Н. Щербакова, Е.В. Краснова, А.Н. Бармина, М.М. Иолина, Л.П. Новоселова, З.Л. Лобковой, Г.Ф. Фрумина. Большинство авторов разрабатывали методики оценки конфликтных ситуация природопользования в речных бассейнах, регионального и международного уровня. Среди интересных методических подходов, можно отметить геоэкологическое картирование конфликтов природопользования в работах Алексеенко Н.А., Дроздова А.В. Прикладные основы конфликтов природопользования заложены в трудах Д. Дженсена, С. Халле, Т. Хагманна, Д. Ланца, М. Зумбулева, А. Пигу, Р. Коуза, Л. Вальтрасоль, В. Парето, Д. Фон-Неймана вместе с тем, комплексного геоэкологического анализа социо-эколого-экономических конфликтов природопользования в транзитных речных бассейнах не проводилось.

Материалы и методы исследования: для решения задач диссертационного исследования использованы методы системного анализа, статистической обработки данных, корреляционный анализ, ГИС-технологии. Для определения загрязнения гидросистем применяется атомно-абсорбционный метод содержания тяжелых металлов в воде, на основе методических указаний «Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям» (РД 52.24.6432002.2004), а также сравнительно-географический, исторический, картографический методы. Полученный автором фактический материал и статистические базы данных обработаны с помощью компьютерных программ (Microsoft Excel, AutoCAD, Visual Basic 6.0, Delphi 7).

Эмпирическая база исследования: непосредственное участие автора в получении и обработки фактического материала; результаты экспедиционных и экспериментальных работ за период 2012-2019 гг.

Научная новизна:

- разработана геоэкологическая, информационная, аналитическая модель конфликтов природопользования в транзитных речных бассейнах в виде системы бальных оценок и картографических моделей;

- создан алгоритм комплексной геоэкологической оценки конфликтов природопользования в транзитных речных бассейнах;

- предложена методика геоэкологической оценки конфликтов природопользования реальных и прогнозных конфликтов природопользования в транзитных речных бассейнах;

- разработаны рекомендации по организации мониторинга конфликтных ситуаций в транзитных речных бассейнах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выявления реальных и прогнозных геоэкологических, социальных, экологических конфликтов в речных бассейнах для решения конфликтных ситуаций.

2. Алгоритм комплексных исследований геоэкологической оценки конфликтных ситуаций в транзитных речных бассейнах для сбалансированного развития в регионах.

3. Геоэкологическая информационно-аналитическая модель оценки конфликтов природопользования и рекомендации по их решению в транзитных речных бассейнах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании особенностей выявления геоэкологических конфликтов в транзитных речных бассейнах, в уточнении методических подходов к оценке противоречий, возникающих у различных типов природопользователей для решения маргинальных конфликтов.

Практическая значимость результатов. Результаты материалов диссертации используются для решения конфликтных ситуаций в муниципальных районах, расположенных в пределах Воронежского Прихоперья при формировании региональных стратегий их устойчивого развития, а также в преподавании предметов по программам бакалавриата и магистратуры Воронежского государственного педагогического университета.

Личный вклад автора заключается в создании информационно-статистической базы данных и личных полевых, и камеральных исследований по отбору проб воды, почв и биоиндикационных исследований, обработке полученных в результате десятилетнего изучения конфликтов природопользования в Воронежском Прихоперье.

Автором выполнены прогнозные модели по принципу сбалансированного природопользования в транзитных речных бассейнах. Автором разработан алгоритм геоэкологической информационно-аналитической модели, методика геоэкологической оценки конфликтов природопользования и рекомендации по решению конфликтов природопользования на маргинальных территориях

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: Международная научно-практическая конференция LXVI Герценовские чтения «География: инновации в науке и образовании» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивости эколого-хозяйственных и социально-культурных систем трансграничных регионов» (г. Псков, 2014 г.), XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Территориальная организация общества и управление в регионах» (г. Воронеж, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Экологическое равновесие: геоэкология, краеведение, туризм» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (г. Воронеж, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы» (г. Воронеж, 2019 г.), II Международная научно-практическая конференция «Глобальные геоэкологические проблемы: локальное решение» (г. Борисоглебск, 2019 г.), I Международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование» (г. Магас, 2020 г.).

Публикации. Основные результаты изложены в 19-х статьях, в том числе 5 в рецензируемых изданиях ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа включает введение, 4-е главы, заключение, списка литературы из 193-х источников, в том числе 31 на английском языке и 17 приложений. Общий объем работы состоит из 220 страниц, включает 16 таблиц, 86 рисунков.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ

1.1. Понятие, типология и классификация конфликтов природопользования в российских исследованиях

Изучением конфликтных ситуаций, возникающих в процессе природопользования, занимались Н.Ф. Реймерс, Д.В. Севостьянов, П.М. Разумовский, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, Г.А. Приваловская, О.П. Литовка, Ю.Н. Гладкий, Н.Т. Агафонов, В.И. Вернадский, К.Н. Дьяконов, А.Г. Исаченко, И.В. Комаров [29,61,72,73,74,106,107]. Они заложили теоретико-методологические основы природопользования, природно-ресурсного районирования.

Прикладные основы конфликтов в природопользовании разработаны в исследованиях Шуваева Н.С., Бармина А.Н., Корникова А.Г., Жимакина Е.Я., Алексеенко Н.А., Дронова А. В., Иолина М.М., Дончевой А.В. [3,4,14,15,16,39]

Основными характеристиками конфликта являются условия его возникновения, особенности его протекания, а также предмет конфликта и деятельность его участников. Динамику конфликта изучают через его стадии, процессы и механизмы его регуляции.

В настоящее время конфликты исследуются в научном направлении, которое получило название конфликтология. В этой связи, разработано большое количество понятий конфликта. Для геоэкологических исследований введено определение «экологический конфликт». В научной литературе конфликт трактуют как противоречие в целях и противоречия сторон участников конфликта [24]. Различные подходы к понятию конфликта представлено на рисунке 1.

Рис.1. Различные подходы к определению понятия конфликта

[3,13,14,24,27,50]

Предметом конфликта, является главное различие в целевых установках участников конфликта.

Объект конфликта - это определенная материальная ценность, которая выступает как природно-технологический объект, ресурс или как свойство.

Существуют как «объективные» конфликты, так и «безобъективные» [24]. К основным свойствам конфликта относят их происхождение и проявление. Их также делят на ложные, скрытые, явные, потенциальные.

Среди понятий выделяют «конфликт природопользования», который рассматривают как часть социо-экономического конфликта.

Потенциальный конфликт природопользования формируется на основе противоречий природоохранной деятельности в регионе и экономически значимых его развития [39]. Для регионального природопользования при

введении новых отраслей производства важно рассчитать тенденции изменения в окружающей среде.

Методологические и методические подходы потенциальных конфликтов природопользования разработаны для маргинальных территорий особо охраняемых природных территорий. Обычно инцидентом конфликта бывает формальный повод, на основе которого происходит столкновение участников. В конфликте природопользования выделяют следующие этапы, представленные на рисунке 2.

Рис. 2. Этапы развития конфликтов природопользования [127]

Реальные и прогнозные конфликты природоохранного природопользования определяют границы и узлы конфликтных территорий, степень их проявления и остроту взаимодействия [145]. Основные подвиды конфликтов природопользования на территории ООПТ представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Типы конфликтов природопользования на территории ООПТ

[124,131]

Воробьевская Е.Л. и Седова Н.Б рассматривают рекреационные конфликты природопользования на основе нарастания антропогенной деятельности в сфере рекреации [27]. Авторы, на примере Ловозерского горного массива, выделили конфликты между рекреационным и традиционным природопользованием. При этом конфликт возникает на основе традиционного природопользования оленеводческих общин «Пирас» и неорганизованным потоком туристов. Браконьерство исторически является причиной многих конфликтных ситуаций.

Изучение геоэкологических конфликтов аборигенных народов выявило необходимость создания на подобных территориях этноэкологических охраняемых объектов. Опыт создания подобных территорий имеются во многих странах мира, такой синтез рационального и ограниченного

природопользования с охраной природы, культурно-исторического наследия и мониторингом является одним из международных принципов, который заложен в «Севильской стратегии...» (Второй международный конгресс биосферных резерватов, май 1995г.) [88].

В России в качестве примера можно привести создание резерватов в Туруханском крае, в Таймырском автономном округе. Такие резерваты можно рассматривать как многоцелевую полифункциональную структуру, задача которой - достичь устойчивого самообеспечивающего развития, несмотря на то что ее отдельные подсистемы могут иметь противоречивые цели.

Совмещение сбалансированного и ограниченного использования биоресурсов с природоохранными задачами, сохранение культурно -исторического наследия и мониторинг - один из международных принципов создания биосферных резерватов, но этот же принцип заложен в обосновании создания этноэкологических территорий.

В работе Соцковой Л.М. выявлены конфликты природопользования и проблемы сохранения грязей озера Джарылгач [134]. По мнению авторов, основные причины конфликтов заложены в законодательной системе, нормативах, стандартах, санитарно-гигиенических нормах в области охраны окружающей среды, ими выявлены два типа конфликтов: современные и потенциальные.

Конфликтные ситуации развиваются на основе несоблюдения водоохранного режима, высокой рекреационной нагрузки, а также нахождение на территории водосбора ферм, скотомогильников, деформация пересыпи озера, браконьерство [131].

При типизации конфликтов природопользования их определяют по структуре землепользования, сезонности, по ритмике хозяйственной деятельности. На региональных территориях конфликты представляют собой сложные полифункциональные системы, которые включают водохозяйственные, селитебные, природоохранные, сельскохозяйственные, техногенные, рекреационные открытые конфликты. Некоторые типы

конфликтных ситуаций могут образовывать сложные конфликтные ситуации, такие как водохозяйственно-селитебно-природоохранные конфликты. Их проявление может быть локальным, многолетним, непрерывным, длительным, сезонным, импульсивным, множественным, нарастающим, парным. Наибольшую сложность представляет определение границ их проявления, чаще всего они имеют неопределенные границы.

Особое место в конфликтах природопользования занимают экологические конфликты. Под «экологическим конфликтом» В.Н. Кудрявцев понимает систему экологических правонарушений в области природопользования. Евсеев А.В., Красовская Т.М., Алексеенко Н.А., Дроздов К.А. и Бармин А.Н. считают, что экологические конфликты возникают на основе противоречий в геосистеме «природа-население-хозяйство» [3,14,50]. Эти противоречия отражены в нарушениях нормативно-правовой базы по оценке качества природной среды, усиления антропогенной нагрузки, снижения природно-ресурсного потенциала территории, негативное воздействие на здоровье человека и причинение ущерба промышленному и сельскохозяйственному природоохранному природопользованию.

Клименко Н.А. определяет эколого-географические условия и типы природопользования в Приморском регионе. Чаще всего в качестве причин экологических конфликтов называют политические, экономические, нормативно-правовые и социальные.

Большинство экологических конфликтов можно отрегулировать на основе социально-экономических программ развития регионов. Типология и классификация экологических конфликтов показана на рисунке 4.

Рис. 4. Типология экологических конфликтов [3,153]

В целях территориальной оптимизации хозяйственной деятельности и снятия остроты конфликтной ситуации может применятся экологический туризм с учетом некоторых компромиссов, не ведущих к истощению экономики.

По мнению Б.И. Кочурова, В.А. Лобковского, А.Я. Смирнова экологические конфликты возникают на основе экологических проблем, которые образуются в региональной системе «природа-общество» в результате не эффективной региональной системы природопользования [73,74,128].

Региональная система природопользования представляет собой сложную систему отношений «население-территория-ресурсы-экология», которая выражена в интенсивном использовании природно-ресурсного потенциала региона. На региональной территории формируется эколого-хозяйственная система, эффективность которой определяется как результат деятельности и затрат на ее достижение, а процесс природопользования представляет целенаправленную последовательность действий, не нарушающих природно-ресурсный потенциал территории. На современном этапе исследования раскрыты представления о конфликтах

природопользования и определены направления научных подходов по их выявлению.

Н.А. Алексеенко и А.В. Дроздов разработали классификацию конфликтных ситуаций, на основе которой многие авторы осуществляют пространственно-временной анализ функционирования региональных природохозяйственных систем [3].

Н.С. Шуваев считает, что конфликт природопользования формируется на основе геоситуации, образующуюся в результате интенсивной хозяйственной деятельности, причиняет ущерб отраслям экономики и здоровью человека [150,151,152,153]. При изучении конфликтов природопользования российские исследователи рассматривают их по следующим принципам, факторам и причинам, которые представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Классификация конфликтов регионального природопользования Основная часть исследуемых конфликтов возникает на территориальном, генетическом, ресурсных, нормативно-правовых уровнях.

Шуваев Н.С., Бармин А.Н., Иолин М.М., Асанова Г.З., Колчин Е.А. выделили региональные конфликты природопользования на примере Астраханской области [16]. Конфликт определяют, как столкновение чего-то

с чем-то и выражен он в виде противостояния двух или более начал, и проявляется в активности сторон, направленной на преодоление противоречия. Сытина М.А., Ефимова Т.Н., Артемьева Т.А. выявили конфликт природопользования на территории кластера «Быстринский» природного парка «Вулканы Камчатки» [5]. Они считают, что деятельность человека в природной среде в основном носит конфликтный характер. Все конфликты природопользования возникают на основе противоречий между социально-экономическими факторами развития и нормативно-правовыми природоохранными нормами.

Конфликтные ситуации, возникающие в процессе природопользования, снижают природно-ресурсный потенциал региона. Особенно остро эти противоречия в открытой и потенциальной форме выражены в дигрессивных процессах в биоте и почве. Каждая форма конфликтных ситуаций имеет реальное и потенциальное проявление по каждому показателю. Конфликты природопользования рассматривают по причинам возникновения, степени сложности, динамики, интенсивности, территориальным проявлениям и ареалогическим особенностям [14]. Формы проявления конфликтов природопользования в пределах регионов представлены на рисунке 6.

Рис. 6. Формы проявления конфликтных ситуаций в региональном

природопользовании

Разрешение конфликтов возможно после оценки предполагаемого ущерба, как для компонентов природы, так и для природы в целом. При выключении механизма экстенсивного истощения природно-ресурсного потенциала территории различного ранга, предусматривает высокоэффективное ведение хозяйства, которое не приводит к глубоким и необратимым изменениям в природной среде.

Рациональное природопользование, оптимальное природопользование -это совокупность экономически и социально-эффективных форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению, предполагает квалифицированное освоение, разумную охрану, сознательное преобразование и по возможности, посильное восстановление как природных, так и природно-антропогенных пространственных территорий региона [59]. Геоэкологический подход к оценке конфликтных ситуаций регионального природопользования основывается на территориального взаимодействия природных и хозяйственных геосистем [71].

Было сформулировано определение понятия «геоэкологический конфликт природопользования» как пространственно-временное противоречие, возникающее в регионе под влиянием различных типов природопользования, исторически сложившихся на территории.

Для выявления конфликтов между существующими типами природопользования важно определить причины их появления. Следует отметить, что в современной научной литературе не разработан термин «геоэкологический конфликт».

Таким образом, при анализе теоретических и методологических подходов к понятиям конфликтов природопользования выделены следующие направления:

- Систематизация региональных особенностей конфликтов природопользования чаще всего определяется как в границах земельных угодий, так и в ареалах различных типов природопользования.

- По причинам возникновения конфликты делятся на этнические, политические, ресурсные, миграционные, экономические, социальные, экологические.

- Конфликты природопользования по масштабам проявления делятся на глобальные, региональные, локальные, а также на национальные и трансграничные.

- Ранжирование по степени значимости ресурсов и их роли в социо-эколого-экономическом развитии региона могут привести к острым конфликтным ситуациям.

- Определение связи конфликтов с политикой, этнографией, культурой, экологией дает возможность регулировать нормативно правовые и этические нормы их проявления.

- Геоэкологические конфликты природопользования необходимо учитывать при социо-эколого-экономическом развитии регионов, которые позволят повысить эффективность и устойчивость их развития.

1.2. Анализ подходов изучения конфликтов природопользования в

зарубежных исследованиях

В зарубежных исследованиях, в рамках программ ЮНЕП, ДРА, РСОМ, ДОП разработаны подходы к выявлению конфликтов природопользования. Основными исследователями являются Девид Дженсен, Силья Халле, Тобиас Хагманн, Девид Ланц и Мариан Зумбулев [112,176]. По результатам их исследований разработана типология конфликтов, определены связи между окружающей средой и типологии конфликтов. Ими разработана методологическая основа возникновения ресурсных конфликтов. Особое внимание уделяется изучению политических, пост-позитивистских, экологических конфликтов и разработке механизмов управления для каждого типа конфликтов.

В исследованиях зарубежных авторов также существует множество понятий конфликтов. Льюим Козер считает конфликтом борьбу за перераспределение природных богатств, при этом конфликтующие стороны заинтересованы в устранении друг друга.