Геоэкологические основы развития и предупреждения водноэрозионных процессов в криолитозоне при промышленном освоении газовых месторождений полуострова Ямал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Баранов, Александр Владимирович

  • Баранов, Александр Владимирович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 401
Баранов, Александр Владимирович. Геоэкологические основы развития и предупреждения водноэрозионных процессов в криолитозоне при промышленном освоении газовых месторождений полуострова Ямал: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2002. 401 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Баранов, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Научно - методические основы исследования эрозионных процессов в криолитозоне.

1.1. Общие положения, цели и задачи геоэкологии криолитозоны.

1.2. Системный подход к исследованию эрозионных процессов.

1.3. Методические аспекты и изученность эрозионных процессов.

1.4. Особенности водноэрозионных процессов в криолитозоне.

1.5. Научно-методические основы исследования активности эрозионных процессов.

Глава П. Закономерности проявления эрозионных процессов в криолитозоне.

2.1. Современное геоэкологическое состояние п-ва Ямал.

2.2. Криогенные факторы эрозионных процессов.

2.3. Противоэрозионная стойкость почвогрунтов криолитозоны.

2.4. Плоскостная и бороздчатая эрозия.

2.5. Оценка ручейковой зрозии почвогрунтов при талом и дождевом стоке.

2.6. Пространственное развитие овражной эрозии.

Глава III. Гидрологические аспекты освоения газовых месторождений криолитозоны России.

3.1. Факторы формирования поверхностного стока.

3.2. Экспериментальные исследования формирования стока воды и наносов с малых водосборов в районе Бованенского ГКМ.154.

3.3. Определение расчетных гидрологических характеристик малых рек центрального Ямала.

3.3.1. Методика расчета максимального стока половодья.

3.3.2. Методика расчета максимального стока дождевых паводков.

3.3.3. Проектирование гидрографов стока.

3.3.4. Применение графо- аналитической модели для расчета стока наносов.

Глава IV. Геоэкологический мониторинг водноэрозионных процессов на территории газовых месторождений криолитозоны.

4.1. Принципы организации, цели и задачи мониторинга.

4.2. Методы мониторинговых наблюдений эрозионных процессов.

4.2.1. Мониторинг деструктивных процессов, стимулирующих овражную и русловую эрозии.

4.2.2. Мониторинг овражной эрозии.

4.3. Опыт организации и проведения геоэкологического мониторинга водноэрозионных процессов.

4.4. Результаты мониторинговых наблюдений за водноэрозионными процессами.

4.4.1. Эрозионные процессы на дорожных насыпях и на площадках кустов буровых скважин и жилых поселков.

4.4.2. Эрозионные процессы в существующих оврагах.

4.4.3. Размыв речных берегов.

4.4.4. Результаты изучения развития термоэрозии на трассе газопровода Бованенковское ГКМ - Байдарацкая губа.

ГлаваУ. Прогноз и инженерная защита объектов обустройства газовых месторождений от водноэрозионных процессов.

5.1. Прогнозная оценка водноэрозионных процессов.

5.1.1. Прогноз развития овражной эрозии.

5.1.2. Прогноз развития русловых процессов.

5.2.Принципы защипы территории от водноэрозионных процессов.

5.2.1. Технические решения инженерной защиты объектов и территорий месторождений природного газа.

5.2.2. Основные положения отраслевого регламента по проектированию технических мероприятий инженерной защиты объектов газодобывающего комплекса от опасных природных процессов в условиях криолитозоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы развития и предупреждения водноэрозионных процессов в криолитозоне при промышленном освоении газовых месторождений полуострова Ямал»

Исследование эрозионных процессов в криолитозоне представляет собой сложную научную проблему. Острота геоэкологических проблем, связанных с хозяйственным освоением северных территорий, в значительной степени обусловлена тем, что при техногенном воздействии на рельеф, активизируются не только естественные водно-эрозионные процессы, но и такие как солифлюкция, криопланиция, суффозия. Опыт промышленного освоения газовых месторождений в криолитозоне показал, что их обустройство и разработка сопровождаются активным воздействием на природную слабо устойчивую к техногенным нагрузкам среду. Необратимые деструктивные процессы способствуют не только разрушению геолого-географической среды, но и создают прецедент безаварийной эксплуатации инженерных сооружений газодобывающего комплекса.

Помимо научной значимости исследование эрозионных процессов в криолитозоне имеет и чисто экономический аспект. Так, в настоящее время более половины своей экспортной выручки Россия получает от продажи энергоносителей. Это - один из основных вкладов топливно - энергетического комплекса в улучшение платежного баланса страны, в финансовую стабилизацию экономики, в ускорение интеграции государств СНГ.

По предварительным оценкам спрос на российский газ к 2010 г. со стороны Восточной Европы возрастет не менее, чем на 11 % и может составить в перспективе 180 - 220 млрд.м3.

Потребление природного газа в Западной Европе за последние 20 лет увеличилось в 4 раза и к 2005 г. достигнет 415-440 млрд.м3, а по некоторым прогнозам возрастет даже до 600 млрд.м3.

При этом собственные потребности страны в природном газе к 2010 г. могут увеличиться еще на 35-75 млрд.м3.

Суммируя ожидаемое внутреннее потребление газа с возможным спросом на российский газ на энергетических рынках ближнего и дальнего зарубежья, общая потребность в нем к 2010 г. может превысить 860-900 млрд.м3.

Поэтому, роль Ямальской нефтегазоносной области в общем приросте добываемого углеводородного сырья резко возросла. Это перспективный газодобывающий район, и, по существу, является последним из крупных районов, не вовлекаемых в масштабную добычу углеводородов. При это стратегический резерв газодобычи составляет такие гигантские месторождения Ямала, как Бо-ваненковское, Харасавейское и Новопортовское.

В настоящее время в разработке находится лишь одно Харасавейское месторождение. Газ подается на местные нужды поселков и используется в буровом процессе в газотурбинных установках. В ближайшие годы будет введено в эксплуатацию Бованенковское месторождение, в 2010-Харасавейское, в 2015 г. - Крузенштерновское и Тамбейское месторождение, и в 2020 г. - южная группа и Малыгинское месторождение. В 2005 г. планируется развернуть добычу нефти в крупных размерах на Новопортовском и Ростовцевском, а к 2015 г. -Южно-Тамбейском месторождениях.

ОБЗОРНАЯ КАРТА газовых и нефтяных месторождений полуострова Ямал

1999 г.

10 0 10 20 30 40км

Условные обозначения: газоносных областей - населенные пункты.

- газовые и гязоконденсатные месторождения; jflp1 - нефтяные месторождения; - нефтегазовые и газоне с месторождения; - перспективные структуры.

Рис. 1.

По мере развития газонефтетранспортных систем на территории п-ова Ямал к разработке будут подключаться все более удаленные от центров добычи группы месторождений.

Помимо вышеуказанных зон и месторождений на территории Ямала открыт ряд мелких по запасам газовых и газоконденсатных месторождений, ввод которых в разработку планируется не ранее 2030 - 2035 гг. Вместе с тем, важнейшее значение в качестве регуляторов добычи на средних и поздних этапах разработки гигантских и крупнейших - базовых месторождений, приобретут их спутники - сравнительно небольшие по площади и запасам месторождения, находящиеся в близи границ месторождений - лидеров (в 10-30км, иногда более).

К уже открытым или предполагаемым с высокой вероятностью месторождениям - спутникам относятся: Нерстинское, Восточно - Харасавейское, Северо- и Восточно Бованенковское газовые месторождения. Ближайшими спутниками гигантского Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения являются: Мало-Ямальская, Хембатейская и Каменномысское газоконденсат-ные месторождения, а также Ростовцевское нефтегазоконденсатное месторождение.

Введение в разработку этих месторождений будет способствовать установлению более медленных темпов снижения добычи свободного газа в важнейших газодобывающих зонах (узлах накопления) Ямальского района.

Вместе с тем, эрозионные и термоэрозионные процессы, протекающие в криолитозоне, характеризуются весьма малыми темпами при естественном состоянии природных ландшафтов. Для условий центрального Ямала слой твердых и жидких осадков составляет порядка 200-300 мм/год, и, не смотря на практическое отсутствие впитывания воды в мерзлый грунт, поверхностный сток не наблюдается из-за высокой водопоглащающей способности торфяного покрова. Это приводит к практическому отсутствию плоскостного смыва даже при значительных (до 10°) уклонах склонов, характерных для территории п-ва Ямал. Линейная эрозия в естественном состоянии развивается только при наличии на местности перепадов высот (уступы террас, берега озер) и существенно сдерживается большой эрозионной устойчивостью дерново-торфяного слоя. Более активны русловые процессы в речных долинах. Локально, в областях контакта речных вод с породами берегов повышенной льдистости, наблюдаются в естественных условиях катастрофические скорости размыва берегов.

Ситуация изменяется коренным образом при нарушении целостности растительного покрова, что, к сожалению, неизбежно при современных методах освоения газовых месторождений. Ускоренной плоскостной и линейной эрозии способствуют следующие факторы: 1) низкая, практически нулевая водопроницаемость мерзлых грунтов, в силу чего основная часть осадков образует поверхностный сток; 2) обилие криогенных форм рельефа, способствующих концентрации стока; 3) высокая льдистость пород, которая при деградации мерзлоты является источником поверхностного стока; 4) высокая обводненность тундры, которая при появлении эрозионной сети также будет ее поддерживать; 5)малая противоэрозионная прочность талых грунтов.

Учитывая отсутствие гидрологической информации, необходимой для обоснованного расчета стока воды и оценки развития водно-эрозионных процессов, а также интенсивность освоения п-ова Ямал, перед газовой отраслью остро встала проблема инженерной защиты вводимых объектов и осваиваемых территорий.

Полуостров Ямал рассматривается как классическая природно - техногенная модель для решения геоэкологических задач. Постановка широкомасштабных натурных гидрогеоэкологических исследований на экспериментальных полигонах, с 1990-2000 гг. позволила получить обширную информацию и на ее основе разработать практические рекомендации по расчету основных гидрологических характеристик речных и овражных водосборов полуострова Ямал, оценить интенсивность и составить прогноз развития водно-эрозионных процессов при естественном состоянии природных ландшафтов и антропогенном воздействии на почвенно-растительный покров, апробировать новые технические решения по инженерной защите объектов на территориях обустройства газовых месторождений. Решение этих геоэкологических задач составляет целостную научную проблему и позволяет перенести полученные результаты на другие районы газодобычи в криолитозоне.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в выявлении и анализе пространственно-временных закономерностей формирования водноэрозионных процессов при хозяйственном освоении криолитозоны России .В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

-разработка основных концептуальных положений геоэкологического анализа водно-эрозионных процессов в криолитозоне с позиций взаимодействия природной среды и технических комплексов, определяющих специфику и динамичность их развития;

-изучение основных факторов и пространственных закономерностей формирования стока воды и наносов в криолитозоне при естественном состоянии водосборов и антропогенном воздействии;

-разработка методов определения расчетных гидрологических характеристик малых рек и водотоков Центрального Ямала как основного объекта исследования;

-адаптация для условий криолитозоны и апробация на примере Центрального Ямала моделей развития овражной и русловой эрозии;

-выполнение количественной оценки и прогноза развития водно-эрозионных процессов на газовых месторождениях криолитозоны России;

-обоснование основных принципов организации геоэкологического мониторинга водно-эрозионных процессов и методов инженерной защиты объектов и территорий газовых месторождений криолитозоны России;

Методика исследований. Количественная оценка развития водно-эрозионных процессов в условиях криолитозоны России проводилась на основе материалов дешифрирования космо- и аэрофотоматериалов, анализа топографических карт крупного масштаба, данных экспедиционных и стационарных исследований, методом ключевых участков, к которым привязывались материалы дешифрирования. В качестве объекта исследования выбраны газовые и газо-конденсатные месторождения полуострова Ямал, которые помимо своей значимости характеризуются репрезентативностью, поскольку имеют черты большинства аналогичных объектов в криолитсзоне.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ исследования формирования и предупреждения развития водноэрозионных процессов при промышленном освоении газовых месторождений полуострова Ямал. В результате исследований:

-установлено, что развитие водноэрозионных процессов в геосистемах-криолитозоны с позиций системного подхода отражает функционирование территории как целостной приридно-техногенной системы и может выступать интегральным показателем её состояния;

-выявлена специфика водно-эрозионных процессов на базовых месторождениях природного газа, расположенных в криолитозоне России, и сформулированы основные закономерности их проявления и развития;

-разработаны методы исследования водно-эрозионных процессов и проведена их комплексная количественная оценка;

-обоснованы методы определения основных гидрологических характеристик неизученных малых рек и овражных водосборов криолитозоны;

-даны прогнозные оценки развития водно-эрозионных и русловых процессов;

-разработаны основные принципы инженерной защиты объектов газодобывающего комплекса, организации и проведения геоэкологического мониторинга водноэрозионных процессов на территории базовых месторождений природного газа криолитозоны России;

Таким образом в диссертационной работе решается крупная научная проблема, имеющая важное народохозяйственное значение - обоснованы теоретические и методические принципы оценки, прогноза и предупреждения развития опасных эрозионных процессов.

Предметом защиты являются концептуальные положения геоэкологических основ развития и предупреждения водноэрозионных процессов при промышленном освоении газовых месторождений криолитозоны, которые включают следующие основные защищаемые научные положения:

1. Научные основы развития эрозионных процессов при различных видах техногенных нарушений поверхностных покровов в криолитозоне базируются на идее взаимодействия природных сред и хозяйственной деятельности человека.

2. Система гидролого-геокрилогических показателей рассматривается в единстве развития водно-эрозионных процессов во всех звеньях гидрографической сети при промышленном освоении газовых месторождений в условиях криолитозоны.

3. Главная закономерность развития водноэрозионных процессов, обусловленная совокупным действием природных факторов и свойств мёрзлых оттаивающих пород, заключается в техногенно изменённой ритмики их проявления - от низких фоновых значений интенсивности до катастрофических вспышек активности .

4. Обоснование количественных оценок опасности размыва мерзлых дисперсных пород в условиях техногенного воздействия на развитие бороздчатой, овражной и русловой эрозии основано на предложенной автором последовательности расчета поверхностного стока.

5. Научно-методические основы мониторинга водно-эрозионных процессов рассматриваются как части единой государственной системы экологических мониторингов, разработки новых технологий инженерной защиты объектов инфраструктуры газодобывающих комплексов на осваиваемых территориях криолитозоны России.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Выполненные автором научные исследования и научно-технические разработки в значительной степени используются в настоящее время и могут быть использованы в дальнейшем при решении различных прикладных задач по размещению объектов и сооружений газодобывающего комплекса и инженерной защите территорий предполагаемого освоения криолитозоны. Выявленные закономерности позволяют успешно применять разработанные методы инженерной защиты объектов и территории и избегать непрогнозируемой активизации водно-эрозионных процессов на стадиях обустройства и освоения газовых месторождений криолитозоны России. Материалы исследований использовались различными предприятиями ОАО "Газпром" при разведке и обустройстве месторождений природного газа на полуостровах Ямал и Тазовский, при разработке ТЭО перехода магистральных газопроводов через Байдарацкую и Обскую губы, при корректировке проектных решений строящейся железной дороги Обская-Бованенково, создании территориальной комплексной схемы охраны природы криолитозоны России. Все методические и технические разработки автора вошли в состав научно-технических отчетов ВНИИГАЗа в период с 1991 по 2000г.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались на общероссийских конференциях и совещаниях по освоению газовых месторождений п-ова Ямал (Донецк 1994 г, Надым 1996 г, Москва 1998г), на международных конференциях по экологическим проблемам освоения газовых и нефтяных месторождений Крайнего Севера в России (Санкт-Петербург, 1996, 1998, 1999, 2001гг), во Франции (EUG 9. 10. И. Страсбург 1997, 1999, 2001гг), Канаде (ISOPE-98, Монреаль, 1998), Шотландии (ESREL 2000 AND SRA, Эдинбург, 2000).

По теме диссертации опубликовано более 50 - ти научных работ, в том числе одна монография.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка задач исследований, разработка и доведение до внедрения защищаемой концепции, значительная часть теоретических и экспериментальных исследований. Экспедиционные работы, анализ и обобщение материалов специальных исследовании, данных наблюдений Роскомгидромета и ведомственных организаций проводились под руководством и непосредственном участии автора. Автором были организованы и проведены натурные эксперименты по апробации технических решений инженерной защиты объектов и территории газовых месторождений от опасных водно-эрозионных процессов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Баранов, Александр Владимирович

Основные результаты работы следующие:

1. Разработаны концептуальные положения геоэкологических основ развития водно-эрозионных процессов на газовых месторождениях криолитозоны России. Показано, что специфика эрозионных процессов заключается в доминировании водной эрозии в форме термоэрозионных оврагов, развитие которых регулируется степенью нарушенное™ растительного покрова и интенсивностью теплового взаимодействия водных потоков с мерзлыми грунтами;

2. Установлена главная закономерность проявления водно-эрозионных процессов в условиях криолитозоны, заключающаяся в ритмическом внутри- и межгодовом колебании их активности. При этом развитие эрозионных процессов на газовых месторождениях криолитозоны характеризуется ритмически - импульсивной активностью протекания со спонтанным проявлением, независимо от типа техногенных нарушений поверхности;

3. Предложена методическая основа определения гидрологических характеристик, стокоформирующих факторов и водно-эрозионных процессов, базирующаяся, главным образом, на комплексных натурных (режимных) наблюдениях, позволивших интерпретировать существующие методы расчета стока воды и наносов на опытно — экспериментальных полигонах п-ова Ямал как основного объекта исследования;

4. Установлено, что основной объем стока воды и наносов на территории п-ова Ямал формируется в период весеннего снеготаяния; рри этом в средний по водности год суммарный слой стока воды за половодье может достигать 360 мм, а смыв почвогрунтов (включая весь комплекс развития водно-эрозионных процессов) в зонах активной эрозии до 4500 - 9000 т/га. Величины смыва являются катастрофически высокими и наибольшими из когда-либо зафиксированных в северных широтах, включая Аляску, Исландию, Скандинавские страны и Россию;

5. Для условий криолитозоны России впервые разработаны основные принципы и общая структура геоэкологиченского мониторинга водно-эрозионных процессов, мониторинг овражной эрозии состоит из единой системы наблюдения и контроля за деструктивными процессами на трех уровнях - детальном, локальном и региональном. Он включает применение дистанционных, маршрутно-экспедиционных методов и стационарных режимных наблюдений. Мониторинг размыва речных берегов проводится дистанционными методами раз в 10 - 15 лет для всего русла, на участках расположения сооружений -ежегодно и раз в 3 - 5 лет по системе стационаров с реперной сетью;

6. Разработаны научные основы прогнозной оценки развития водно-эрозионных процессов на газовых месторождениях криолитозоны России, реализованные в проектах разработки Бованенковского и Ха-расавейского ГКМ;

7. Научно обоснованы технические мероприятия инженерной защиты территорий и объектов газодобывающего комплекса расположенных в криолитозоне. Главные принципы инженерной защиты базируются на пассивных и активных методах, превентивных и ликвидационно -стабилизационных противоэрозионных мероприятиях. Эффективность технических решений, реализующих основные принципы защиты территории и инженерных сооружений то опасных последствий водно-эрозионных процессов была подвержена их опытно - экспериментальной апробацией на территории Бованенковского и Хара-савейского ГКМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных исследований рассмотрены закономерности развития водно-эрозионных процессов на газовых месторождениях п-ова Ямал. Выявлены особенности и причины их проявления в различных звеньях гидрографической сети. Впервые ддя условий криолитозоны разработан нормативный документ, регламентирующий проектирование технических мероприятий инженерной защиты объектов газодобывающего комплекса от опасного развития водно-эрозионных процессов.