Геоэкологические основы использования минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Ульзетуева, Ирина Дабаевна

  • Ульзетуева, Ирина Дабаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 161
Ульзетуева, Ирина Дабаевна. Геоэкологические основы использования минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ульзетуева, Ирина Дабаевна

Введение

1. Глава 1. История изучения минеральных вод Юго-Западного Забайкалья.

1.1. Минерализованные озера.

1.2. Минеральные источники.

1.3. Биогеохимические подходы к изучению природных вод.

2. Глава 2. Условия формирования и распространения природных вод Юго-Западного Забайкалья.

2.1. Физико-географические особенности территории.

2.2. Климат.

2.3. Почвообразующие породы и почвенный покров.

2.4. Биологические факторы формирования природных вод.

2.5. Основные закономерности распространения и общая характеристика минеральных вод.

3. Глава 3. Гидрохимические и микробиологические характеристики гидроминеральных объектов.

3.1. Методы исследований.

3.2. Объекты исследований.

3.2.1. Озера.

3.2.2. Минеральные источники.

3.3. Оценка гидрохимических и микробиологических характеристик минеральных источников и озер.

3.4. Типизация минеральных вод.

3.5. Фторидно-кальциевое равновесие в минеральных водах.

3.6. Насыщенность минеральных вод кварцем и аморфным кремнеземом.

Глава 4. Охрана и рациональное использование гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы использования минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья»

Актуальность темы. Байкальский регион характеризуется большим разнообразием природных комплексов и привлекает к себе особое внимание как перспективный рекреационный район России. Рекреационная привлекательность региона обусловлена уникальностью ландшафтно-климатических условий, обилием озер и минеральных источников, имеющих различные физические свойства, химический и газовый состав. Здесь сосредоточены содовые озера, азотные холодные и термальные, холодные сероводородные и радоновые источники, исследование которых имеет высокую актуальность, поскольку большинство из минеральных источников и озер с неустановленными бальнеологическими свойствами в полной мере не изучены, но ежегодно и с давних пор используются населением без надлежащего медицинского контроля. Потребление минеральных источников, озер и грязей в течение продолжительного времени приводит к тому, что водоемы и территория вокруг них испытывают большую антропогенную нагрузку, вследствие чего ухудшается экологическое состояние лечебно-оздоровительных местностей. Эти обстоятельства приводят к необходимости геоэкологической оценки гидроминеральных ресурсов, лечебные свойства которых определяются происходящими в них химическими и микробиологическими процессами, а также физико-химическими равновесиями, от состояния которых зависят условия миграции бальнеологически активных компонентов.

Вместе с тем, минеральные источники и озера имеют не только бальнеологическую и рекреационную значимость, но и являются ценными в научном и культурно-эстетическом отношении, что позволяет отнести их к водным памятникам природы и рассматривать как объекты особой охраны.

Цель работы:

На основе комплексного анализа и оценки современного состояния гидроминеральных объектов Юго-Западного Забайкалья определить направления их использования в бальнеологических и рекреационных целях.

Основные задачи для достижения поставленной цели:

- провести системный анализ современного геоэкологического состояния минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья;

- изучить химический состав и провести типизацию минеральных источников и содовых озер;

- исследовать физико-химические равновесия для выявления роли растворимости и осадкообразования минералов в формировании химического состава минеральных вод;

- дать характеристику природных лечебных факторов, которая необходима для экологической паспортизации минеральных вод, и разработать практические рекомендации по рациональному использованию минеральных вод в бальнеологических и рекреационных целях.

Объект исследования. Минеральные источники и озера Юго-Западного Забайкалья в пределах территории Республики Бурятия.

Предмет исследования. Определение гидрохимических показателей, микробиологических характеристик, расчет физико-химических равновесий и бальнеологических свойств вод минеральных источников и озер.

Новизна работ. На основании изучения химического состава, микробиологических показателей, физико-химических равновесий минеральных вод и озер дана современная оценка геоэкологического состояния гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья. По данным гидрохимического анализа рассмотрены условия формирования химического состава вод, дополнены сведения о химическом составе и свойствах, ранее не исследованных минеральных источников. Впервые получено бальнеологическое заключение о составе и качестве воды источника Халюты.

Практическая ценность. Полученные данные о химическом составе вод минеральных источников Юго-Западного Забайкалья являются основой медико-биологического заключения об их бальнеологической ценности, в соответствии с критериями оценки минеральных вод, установленных

Минздравом РФ (МУ № 2000/34 «Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации»). Получено бальнеологическое заключение для минерального источника Халюты, вода которого относится к группе минеральных вод Липовского типа и может применяться в соответствии с показаниями для данной группы вод. Результаты проведенных исследований необходимы при разработке рациональных схем по охране минеральных вод от истощения и загрязнения как особо охраняемых природных объектов, в организации на них санаторно-курортных учреждений и учреждений рекреации.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Содовые озера и минеральные источники Юго-Западного Забайкалья по своим физико-химическим параметрам представляют собой уникальные и ценные в бальнеологическом отношении объекты, требующие типизации для установления лечебных свойств.

• Расчеты физико-химических равновесий, от состояния которых зависят условия миграции биологически активных компонентов, могут быть использованы для объяснения процессов формирования химического состава природных вод.

•Благоприятное сочетание бальнеологических свойств гидроминеральных ресурсов Юго-Западного Забайкалья, а также природно-климатических условий региона обеспечивают возможность комплексного их использования в интересах повышения здоровья населения Республики Бурятия.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001); 2-ой школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции БХФ БГУ (Улан-Удэ, 2001); Международной конференции «Селенга-река без границ» (Улан-Удэ, 2002); Научно-практической конференции ВСГТУ, посвященной 80-летию Республики

Бурятия (Улан-Удэ, 2003); 1-ом Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Байкал. Современное состояние поверхностной и подземной гидросферы горных стран» (Иркутск, 2003); Молодежной Академической конференции «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS-2004» (Томск, 2004); 3-ей Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2005); 2-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005); XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти чл.-к. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2005).

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ульзетуева, Ирина Дабаевна

137 ВЫВОДЫ

1. На основе комплекса геоэкологических исследований, включившего в себя характеристику химического состава, анализ происходящих физико-химических процессов в минеральных водах, дана оценка физико-химических свойств минеральных источников и озер Юго-Западного Забайкалья.

2. Исследованные минеральные источники по химическому составу являются слабощелочными слабоминерализованными гидрокарбонатно-натриевыми, солоноватыми сульфатно-натриевыми. Минерализованные озера характеризуются высокими значениями рН, имеют высокую общую минерализацию, по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-карбонатному типу и являются содовыми. Химический состав исследованных вод соответствует показаниям для использования их в бальнеологических целях.

3. На примере бальнеологических активных компонентов фтора и кремния показана роль растворимости и осадкообразования флюорита и кварца в формировании химического состава, а следовательно, и бальнеологических свойств минеральных вод. Условия накопления фтора в минеральных водах тесно связано с растворимостью CaF2: в пересыщенных этим соединением водах содержание фтора лимитируется концентрацией кальция. Накопление кремния в природных водах зависит от температуры и растворимости аморфного кремнезема.

4. Наиболее перспективные гидроминеральные объекты с характеристикой природных лечебных факторов, необходимых для экологической паспортизации минеральных вод, рекомендованы для рационального использования в бальнеологических и рекреационных целях. В целом, ландшафтно-климатические условия Юго-Западного Забайкалья могут служить предпосылкой для эксплуатации санаторно-курортных учреждений и развития инфраструктуры в регионе.