Геоэкологические детерминанты распространения злокачественных новообразований в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Малофеевская, Наталия Алексеевна

  • Малофеевская, Наталия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 240
Малофеевская, Наталия Алексеевна. Геоэкологические детерминанты распространения злокачественных новообразований в России: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малофеевская, Наталия Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования распространенности онкологических заболеваний в мире

1.1. Важнейшие исследовательские работы и теоретические позиции географии в области изучения распространения онкологических заболеваний

1.2. Ведущие факторы риска, способствующие формированию напряженной онкологической обстановки в России

1.3. Методы изучения региональных различий в заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований

Глава 2. Территориальные особенности распространения злокачественных новообразований в России

2.1. Онкологическая ситуация в России: оценка заболеваемости в сравнении с мировыми показателями

2.2. Региональные особенности распространения онкологических заболеваний в России

Глава 3. Влияние ведущих геоэкологических факторов на организацию региональных противораковых программ в России и прогноз онкогеографической обстановки с учетом представленных детерминантов135

3.1. Оценка влияния природных, социальных и техногенных факторов на формирование злокачественных новообразований в регионах РФ

3.2. Тенденции и прогнозы эволюции онкогеографической обстановки в России

3.3. Основные направления региональной политики, направленной на организацию противораковых программ в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

203

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические детерминанты распространения злокачественных новообразований в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале XX в. во всем мире было отмечено существенное возрастание внимания к изучению злокачественных новообразований. Это было связано с изменениями причин заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах мира, начиная со второй половины XIX столетия. Удельный вес инфекционных и паразитарных заболеваний, поражавшие обычно детей и лиц зрелых возрастов, существенно снизился и в конце XX века составил 1 - 3%. Это в свою очередь, привело к резкому сокращению преждевременной смертности и росту продолжительности жизни. В результате, в структуре причин смерти на первый план выдвинулись хронические и так называемые дегенеративные заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические и др.) (более 60%), а также «болезни цивилизации» (травматизм, насильственная смерть, алкоголизм, наркомания, токсикомания, психические расстройства и т.п.).

С середины XX в. онкологические заболевания воспринимаются как медицинская, социальная, экономическая, экологическая и психологическая проблема, требующая комплексного и многостороннего решения. В 2013 г., по результатам исследования МАИР (Международное агентство по изучению рака), заболеваемость злокачественными новообразованиями в мире составила 14,9 млн. человек, а смертность - более 8 млн. Основываясь на прогнозах многочисленных зарубежных исследователей указанные показатели увеличатся к 2030 г. на 75%. Таким образом, статистика онкозаболеваемости достигнет 24,5 млн. человек, а смертность - 14 млн.

В России, как и во многих развитых странах, сложилась напряженная онкологическая ситуация. Статистикой фиксируется неуклонный рост заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от злокачественных новообразований на фоне демографического кризиса, экологического неблагополучия и экономической нестабильности способствует актуализации проблемы рака и необходимости

ее решения со стороны государства и представителей различных фундаментальных и прикладных наук.

Противораковая борьба в России имеет достаточно продолжительную историю. Первые попытки снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований были осуществлены более 50 лет назад. Ретроспективный анализ изучения эволюции организации борьбы с онкологическими болезнями выявил, что позитивный взгляд на решение «проблемы рака» в научном сообществе второй половины XX века сменился на пессимистическое настроение, внесший значительный вклад в формирование депрессивной обстановки в нашей стране в XXI веке. Многочисленные работы 60 - 80-х гг. прогностического характера, утверждавшие о возможности ликвидации злокачественных новообразований к началу настоящего столетия не подтвердились. Согласно российской статистике, опухоли, на протяжении последнего десятилетия занимают второе место в структуре смертности трудоспособного населения от всех причин. В 2015 г. было зарегистрировано почти 3,5 млн. людей живущих с диагнозом «рак». Постоянное увеличение онкологических заболеваний не только в развитых, но уже и в развивающихся государствах, является следствием недостаточной эффективности мер, проводимых в прошлом столетии медицинскими работниками, пытавшихся ликвидировать опухоль радикальными методами: хирургическими и лучевыми операциями. Лечение, требующее колоссального финансирования, и являющееся часто недоступным для населения, особенно в России, в связи с территориальными особенностями и существенным разрывом в уровне жизни людей уже не может решить сложившуюся проблему злокачественных новообразований в нашей стране. Неэффективность противораковой борьбы во второй половине XX века послужило детерминантом формирования нового направления - профилактики рака, ориентированного на выявление уровня значимости канцерогенных факторов, находящихся в окружающей нас среде: климат, солнечная радиация, уровень техногенного загрязнения и т.д.

Трансформация, наблюдаемая в сфере онкологии в конце XX в., характеризующаяся переходом от лечения опухолей к их предотвращению, способствовали

проведению исследований по определению особенностей распространения злокачественных новообразований с учетом географической, экологической, этнической, демографической, геологической специфики территории и концентрации населения.

Актуальность изучения геоэкологических факторов, способствующих повышению риска формирования онкологических заболеваний, обусловлена тем, что:

- отмечается неуклонный рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований во всех регионах страны;

- выявляется неэффективность многочисленных противораковых программ, организованных в России;

- расходуются колоссальные денежные средства на содержание онкологических больных и их лечение;

- наблюдаются значительные социально-экономические потери, в связи со смертностью населения от рака в трудоспособном возрасте;

- фиксируется «стагнация» в отечественной науке онкогеографических идей на протяжении более чем 30 последних лет;

- недостаток географических работ по представленной теме.

Цель настоящей работы - выявление геоэкологических детерминантов формирования злокачественных новообразований и территориальной дифференциации онкологических показателей. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ сложившейся онкологической обстановки в России (динамика заболеваемости населения раком за последний двадцатилетний период (1995 - 2015 гг.), выявление его ведущих локализаций, сравнение соответствующих отечественных показателей со статистикой других стран);

- изучение региональной дифференциации заболеваемости злокачественными новообразованиями и проведение типологизации территорий на основе проанализированной статистической информации по уровню благополучия онкологической обстановки;

- исследование геоэкологических детерминантов, основанное на изучении социально-экономической, экологической и других особенностей территорий;

- определение ведущих канцерогенных факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование злокачественных новообразований;

- разработка прогностических моделей развития онкологической ситуации и проектов организации противораковой борьбы с учетом пространственной специфики;

Критическую онкологическую обстановку, сложившуюся в России, невозможно ликвидировать только с помощью медицинских служб. Борьба с раком, основанная на его лечении, в настоящее время не является эффективной. Это связано с низкой рождаемостью и старением населения, наиболее подверженного злокачественным новообразованиям. Проведение исследований по выявлению геоэкологических особенностей распространения опухолей в нашей стране, определение ведущих канцерогенных факторов с их региональной «привязкой» даст возможность организации более надежных онкологических прогнозов, и повысить эффективность борьбы с этим недугом. Таким образом, объектом настоящего исследования является заболеваемость злокачественными новообразованиями в России. Предмет работы - геоэкологические особенности территории как факторы формирования региональных различий в заболеваемости онкологическими болезнями.

Теоретико-методологической основой диссертации стали труды ведущих специалистов геоэкологов, экономико-географов, медико-географов, демографов, этнографов, экономистов, биологов, онкологов, экологов: А.П. Авцына, А.П. Ай-рияна, В.В. Двойрина, Е.И. Игнатьева, А.А. Келлер, А.П. Марковина, В.М. Мера-бишвили, А.М. Меркова, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райха, З.А. Семеновой, В.Б. Смуле-вича, М.К. Стукониса, В.В. Худолея, А.В. Чаклина, А.И. Чистобаева, А.А. Шоши-на, N. Cooper, R. Doll, S.S. Fabro, S. Melinda, R. Peto, H. Wood и других ученых.

Информационной базой исследования послужили соответствующие разработки Росстата, рейтингового агентства РИА Рейтинг, статистические сборники МНИОИ им. П.А. Герцена, РОНЦ им. Н.Н. Блохина, ФГБУ «Центрального НИИ

организации и информатизации здравоохранения», Росгидромета, справочники ВОНЦ АМН СССР, работы международных и зарубежных организаций ВОЗ, МАИР, ACS (American cancer society - Американское онкологическое общество) и многочисленные публикации по теме.

Методы исследования. При проведении настоящего исследования были использованы следующие методы: ретроспективный, сравнительно-географический, картографический, идеальное моделирование, районирование, математико-статистический (преимущественно корреляционно-регрессионный и кластерный анализы). Для обработки материалов использовалась компьютерная программа SPSS 19, позволившая провести кластеризацию регионов и определить степень воздействия демографических, экономических, экологических и других факторов на образование опухолей. На основе применения графических компьютерных пакетов были созданы карты территориальной дифференциации онкологических показателей, комплексной типологии субъектов РФ по соотношению опухолей и ведущих геоэкологических детерминантов.

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты:

- полидетерминированный характер опухолей определяет применение комплексного подхода в изучении распространения злокачественных новообразований заключающийся в учете природных, социальных и техногенных факторов;

- использование пространственно-временного и корреляционно-регрессионного анализов позволило выявить ведущие геоэкологические детерминанты распространения основных типов рака в России влияющие на формирование региональной дифференциации в заболеваемости злокачественными новообразованиями;

- введение понятия «онкогеографическая обстановка» и разработка методики ее расчета позволяет провести типологизацию субъектов РФ по характеру воздействия геоэкологических детерминантов на заболеваемость злокачественными новообразованиями;

- интегральная оценка уровня благополучия онкогеографической обстановки и соответствующая типологизация субъектов РФ как необходимая географическая основа для разработки целевых и комплексных программ профилактики опухолей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизирован опыт географических исследований, посвященных рассмотрению территориальной дифференциации заболеваемости злокачественными новообразованиями и предложена классификация ведущих геоэкологических факторов, способствующих повышенному риску формирования опухолей с учетом современных изменений в географической науке;

- отображена территориальная структура и временная динамика (1995 -2015 гг.) показателей заболеваемости онкологическими болезнями в России: все локализации, кожа, трахея, бронхи, легкое, желудок, ободочная кишка, молочная и предстательная железа; выявлены их ведущие геоэкологические детерминанты;

- разработана методика интегрального измерения онкогеографической обстановки и проведена типология субъектов РФ по уровню ее благополучия;

- составлены прогнозы развития онкологической ситуации в России (до 2020 г.) и предложены практические рекомендации по улучшению состояния он-когеографической обстановки в регионах РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской интерпретации понятия «онкогеографическая обстановка», а также в разработке методики расчета последней.

Практическая значимость работы. Представляется возможным применение методического аппарата диссертации для изучения региональных особенностей распространения злокачественных новообразований и выявления ведущих геоэкологических детерминантов в других государствах, где отмечены высокие онкологические показатели и относительно схожие социально-экономические, экологические демографические проблемы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы:

- для разработки плана размещения онкологических клиник и диспансеров с учетом распространения злокачественных новообразований в регионах;

- для организации федеральных и муниципальных противораковых программ;

- при составлении экологической, социально-экономической, демографической и этнической характеристики регионов;

- при выборе территории для размещения городов и населенных пунктов;

- в учебном процессе вузов в лекционных курсах по геоэкологии человека, прикладной геоэкологии, социально-экономической географии России, медицинской географии, регионоведению, экологии человека, по дисциплине «глобальные проблемы человечества», а также в программе общеобразовательного курса «Глобальная география» для учеников 10 - 11 классов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «География: развитие науки и образования» (Санкт-Петербург, 2015), «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург, 2015), «Проблемы и перспективы современной науки» (Москва. 2016), «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2016), «Естественные и технические науки в современном мире» (Москва, 2016), «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2016), «Науки о Земле: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2016), «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования» (Москва, 2016), «География и экология: научное творчество, междисциплинарность, образовательные технологии» (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 статей, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (351 наименование из них 33 на иностранном языке). Объем рукописи 240 страниц, иллюстративно-картографическая оснастка со-

держит 51 авторское наименование (19 карт, 17 диаграмм, 14 графиков и 1 схема) и 25 авторских таблиц.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования распространенности онкологических заболеваний

в мире

1.1. Важнейшие исследовательские работы и теоретические позиции географии в области изучения распространения онкологических заболеваний

Изучение причин распространения злокачественных новообразований со столь непривычной точки зрения (географической науки) обусловлено наблюдаемыми в настоящее время эволюционными процессами в науках о Земле. В связи с экологизацией и гуманизацией научного знания, наблюдаемого со второй половины XX в., возросло понимание значимости исследования воздействия промышленности на окружающую среду, актуализации вопроса о глобальных проблемах человечества, формирование экономики ориентированной не на рост, а на устойчивое развитие. Представленная трансформация в научном сообществе оказала влияние на образование междисциплинарной науки - геоэкологии, определяемой Л.Л. Розановым, как наука о современном и будущем состоянии окружающей среды, сохранении ее жизнеобеспечения ресурсов для нынешних и будущих поколений [226]. Являясь молодой дисциплиной с недостаточно фиксированным категориальным аппаратом, она прочно завоевала свое место в научном мире. С 1994 г. - геоэкология введена в высшее профессиональное образование, а с 2001 г. - в перечень специальностей высшей аттестационной комиссии.

В настоящее время в географических науках, к которым относят геоэкологию наблюдается отождествление понятий «географическая среда - окружающая среда», позволившее расширить сферу изучения ученых-географов. Изначально, основываясь на исследовании природных геосистем, общих закономерностях строения и развития географической оболочки Земли и позже - территориально-производственных комплексов, сейчас все больше рассматривается качество жизни населения, выявление детерминантов, влияющих на его здоровье. То есть идея,

господствовавшая в прошлом столетии о главенстве экономического развития, а остальное «приложится само собой» в XXI в. признана несостоятельной. Согласно мнению одного авторитетного ученого-географа, «новые люди в географии видят призвание своей науки в том же, что и медики: отсрочить смерть и уменьшить страдание [341, с. 13], а интересы большинства политиков, экономистов, социологов акцентированы на сохранении благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды [227]. Таким образом, вполне закономерным является формирование новой дисциплины - геоэкология человека, являющейся, по мнению В.П. Казначеева, комплексной наукой, призванной изучать закономерности взаимодействия людей с окружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранения здоровья людей, совершенствования физических и психических возможностей человека [83, с. 5]. Одной из ее главных задач является формирование представлений о проблемах, связанных со здоровьем населения, о географической приуроченности болезней1, о здоровом образе жизни. Несмотря на то, что за рубежом представленная дисциплина получила развитие уже в середине XX в., а в России в связи с влиянием советской идеологии и господствовавшего экономического детерминизма она закрепилась лишь в 1974 г., изучение территориальных особенностей распространения болезней, в том числе и рака проводилось

1 Подобному выражению соответствует термин «нозогеография», впервые введенный Г.М. Герценштей-ном в 1896 г. и являющийся разделом медицинской географии. В настоящее время проводятся дискуссии о разграничении понятий медицинская география и геоэкология человека, так как представленные науки исследуют ряд близких проблем. Дисциплина, сформированная на стыке медицины и географии, согласно З.А. Семеновой, изучает природные и социально-экономические особенности различных территорий с целью выявления их влияния на состояние здоровье населения, возникновение и распространение отдельных заболеваний человека [43, с. 401]. Геоэкология человека является более «широким» научным направлением, развивающимся на стыке географии, медицины и биологии. По мнению А.И. Зарубова, в эту дисциплину входят такие науки как экология человека, медицинская экология, социальная экология, социальная география, экологическая физиология, валеология и в том числе медицинская география.

Важно отметить, что в американской научной литературе существуют два термина: «medical geography» и «health geography». «Medical geography» характеризует направление в географии распространившееся в XX веке. Упомянутая дисциплина, появившаяся на стыке социальных, географических и биологических наук в США исследует географическую среду как возможный фактор заболевания, использует качественные, количественные и картографические методы. В последние годы XX столетия в экономически развитых государствах, в связи с распространением здорового образа жизни, питания и т.д. был введен термин «health geography» как реакция на борьбу с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, ожирением, сидячим образом жизни и т.д. В последние годы наметилась тенденция к сближению этих понятий и образование нового «public health geography», но в 2009 году эта дисциплина в США получила новое название «health and medical geography». Можно предположить, что представленному направлению в России соответствует понятие «геоэкология человека».

много тысячелетий назад в рамках гигиены, эпидемиологии, санитарии, валеоло-гии, экологии человека и медицинской географии, на труды, которой в большей степени автор предполагает ссылаться.

Исследование географической приуроченности злокачественных новообра-зований2, являющейся темой настоящей диссертационной работы, берет свое начало в древние времена, в эпоху появления первых цивилизаций: Шумер, Аккад, Вавилония, Древний Египет, Китай и Индия [286, с. 8 - 10].

В античное время выдающейся работой считался труд «основателя медицины» Гиппократа «Карцинома» (4 в. до н.э.), где была подробно описана опухоль молочной железы. Необходимо отметить, что древнегреческий философ и врач ввел термин «рак» и дал его классификацию. По мнению американского ученого Эми Блатта, становление географии злокачественных новообразований начинается именно с Гиппократа [322]. Отличительной особенностью работ античного врачевателя являлось изучение здоровья человека в зависимости от окружающей среды. В своем трактате «О воздухах, водах и местностях» (около 424 г. до н.э.) он обращал внимание на то, что болезни обусловлены природно-климатическими особенностями ландшафта и дал описание возможного воздействия природных и социальных факторов на здоровье [199]. Также Гиппократ составил первые медико-географические описания территорий и народов Азии, Европы, Африки [1, с. 8; 145, с. 9].

Несмотря на то, что формирование географии рака в нашей стране произошло в XX в., его истоки находятся в нескольких столетиях в прошлом. Одним из выдающихся отечественных исследователей, занимавшийся географической приуроченностью болезней в России был А.П. Марковин. Он произвел анализ около

2 Выражению «географическая приуроченность злокачественных новообразований» соответствует термин «онкогеография», который был введен А.В. Чаклиным. Однако изучение научной литературы XXI века выявило, что это понятие в научном сообществе не прижилось. В публикациях по исследуемой теме можно встретить следующие термины: демография рака, географическая патология злокачественных опухолей, эпидемиология рака, эндемиология рака, краевая патология рака, региональное распространение опухолей, онкологическая экология. К сожалению, до сих пор нет единого понятия, для обозначения исследуемой отрасли, таким образом, в настоящей работе предлагается использовать следующие: «но-зогеография рака», «онкогеография» «география рака», как наиболее полно учитывающие географический аспект.

7000 отечественных и более 800 основных зарубежных работ . Согласно исследованиям А.П. Марковина, первые труды, включавшие в себя описания территориальных особенностей распространения заболеваний, в нашей стране датируются XII в. [145, с. 7]. В это время можно встретить и упоминания о раке, который среди образованных людей был известен под грецированным словом «каркин» или «канкрин» [24, с. 106]. Одно из первых описаний опухолей приводится в документе 1287 г. В Воскресенской летописи описан рак желудка и выявлены его детерминанты у князя Владимира Красного. Причинами онкологии считались механическое раздражение кожи, «необузданное поведение», «чрезмерное винопитие» и «дальняя печаль». Несмотря на примитивность этих источников, уже в XI-XIII вв. было известно, что в районах, где проживает в основном пожилое население, существует высокий риск формирования злокачественных новообразований. К XV в. в письменности окончательно утвердился термин «рак», а в Новгородском городском лечебнике XVI в. «О пропущении вод» опухоли были отнесены к самым важным формам человеческой патологии [24, с. 109; 302, с. 190].

До XVI в. мнение об особенностях распространения и развития злокачественных новообразований в нашей стране и за рубежом носило примитивный характер. Исследования канцерогенных факторов с точки зрения науки возобновились в эпоху Нового времени [194, 305].

Изучение распространения злокачественных новообразований в XVI-XIX вв. характеризовалось выявлением канцерогенных веществ, с которыми контактировали рабочие [243, с. 8]. Например, в XVI в. в Саксонии (Шнееберг), чуть позже в Яхимовских рудниках (Чехия) было отмечено более частое возникновение опухолей у шахтеров, по сравнению с рабочими других специальностей [156]. Почти через два столетия стало известно, что в руде находится значительное количество радиоактивных веществ - радия и урана, способствующее возникновению рака.

3 Картотека работ, использованных автором, хранится в архиве Русского географического общества (Санкт-Петербург, пер. Гривцова 10).

Исследования, проведенные в XVIII в., позволили подтвердить влияние образа жизни на образование онкологии. Опухоль носоглотки, получившая распространение в 60-е гг., стала следствием моды на нюхательный табак, а в 1775 г. Персиваль Потт доказал влияние копоти на формирование рака у трубочистов.

Наиболее весомый вклад в изучение территорий с целью определения причин возникновения болезней и формирование методологии онкогеографии способствовали петровские преобразования в России, за которыми следовала организация «академических экспедиций» по изучению территорий Сибири и Дальнего Востока. Работы, изданные в XVIII в. включали характеристику ландшафта, его климатических особенностей, заболеваемости в связи с географическими, бытовыми и другими условиями, сведения о растительном и животном мире, о наличии минеральных вод или грязей. В это время была исследована краевая патология Сибири, территории Европейской части России, Санкт-Петербурга, выявлены факторы профессиональных болезней рабочих металлургических заводов Перми и т.д. [145, с. 29]. Главным мотивом, способствующим дальнейшему увеличению количества работ по изучаемой нами проблеме являлся указ, изданный в конце XVIII в. в котором всем врачам, находящимся на государственной службе, специальной инструкцией «вменялось медико-топографическое изучение своих территорий» [144, с. 17].

Необходимо упомянуть выдающегося деятеля отечественного здравоохранения, военного врача В.Я. Гевитта4. В 1754 г. на основе изучения причин заболеваемости солдат он составил «Инструкцию для исследования причин умножающихся болезней и качества их в Кизляре» (табл. 1.1). Именно этот труд стал первой программой медико-географического описания местности в нашей стране и за рубежом [145, с. 28; 154].