Геоэкологические аспекты диагностики и прогнозирования состояния промысловых биоресурсов пелагиали Атлантики и юго-восточной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Краснобородько Олег Юрьевич

  • Краснобородько Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Краснобородько Олег Юрьевич. Геоэкологические аспекты диагностики и прогнозирования состояния промысловых биоресурсов пелагиали Атлантики и юго-восточной части Тихого океана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснобородько Олег Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 16 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Цифровизация натурных данных в науках о Земле

1.2. Методы машинного обучения

1.3. Методология анализа больших данных 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 32~

2.1. Большие геоэкологические данные и методы их обработки

2.2. Марковские цепи в анализе состояний геоэкосистем

2.3. Естественно-языковые методы в решении геоэкологических задач

2.4. Ретроспективные материалы морских экспедиций 43 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЙ ПЕЛАГИЧЕСКИХ ГЕОЭКОСИСТЕМ 5б~

3.1. Марковские модели и краткосрочное прогнозирование состояний геоэкосистем

3.2. Океанологические факторы в эволюции геоэкосистем 66 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДАЛЬНИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПРОМЫСЛОВЫМИ РАЙОНАМИ

4.1. Асинхронные связи параметров среды и промысла

4.2. Диагностика и среднесрочное прогнозирование состояния промысловых геоэкосистем

4.3. Роль дальних связей в динамике пелагических геоэкосистем ЮВТО 89 ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА БИОРЕСУРСЫ ПЕЛАГИАЛИ

5.1. Представление научных статей в многомерном числовом пространстве

5.2. Долгосрочное прогнозирование состояния геоэкосистем на основе математические операций с описывающими их понятиями

5.3. Анализ выявленных факторов в ходе экспедиционных исследований 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические аспекты диагностики и прогнозирования состояния промысловых биоресурсов пелагиали Атлантики и юго-восточной части Тихого океана»

Актуальность темы

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью повышения качества промысловых прогнозов и рекомендаций по рациональному использованию океанических биоресурсов геоэкосистем пелагиали Атлантического и Юго-Восточной части Тихого океанов (ЮВТО) в условиях глобальных изменений климата и роста антропогенного воздействия на них. Это повышение может быть достигнуто на основе использования современной методологии обработки и анализа натурных данных, реализованной в настоящей работе в результате решения следующих проблем:

1. Потребность в ассимиляции постоянно возрастающих объемов натурных данных (больших данных - БоД) об исследуемых промысловых районах и биоресурсах. В предшествующей естественно-научной исследовательской парадигме центральное место в этом процессе занимал эксперт-геоэколог, оперирующий данными на персональном компьютере без использования технологий машинного обучения (МО). В настоящее время в условиях резко возросших объемов БоД реализуется новая исследовательская парадигма, центральное место в ней отводится технологиям МО под администрированием эксперта-геоэколога. Она обеспечивает эффективную ассимиляцию БоД, не поддающихся качественному анализу в рамках прежней исследовательской парадигмы.

2. Возросшая необходимость комплексного анализа структурированных (натурные числовые) и неструктурированных (естественно-языковые текстовые) данных для выявления новых знаний и принятия обоснованных управленческих решений. В условиях океанического природопользования становится критически важным использование в системах МО больших обучающих выборок. В идеале следует стремиться к ассимиляции и синтезу всего объема данных о глобальной геоэкосистеме -данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗ), данных «in situ», опубликованных статей геоэкологического содержания.

Выбор темы исследования был обусловлен необходимостью выполнения диагностики и прогнозирования состояния промысловых пелагических геоэкосистем Атлантики и ЮВТО в рамках обсужденных проблем. Следует отметить, что исследования в этой системе координат не являются новыми, но в отечественной

морской геоэкологии, в отличие от зарубежной, до сих пор остаются недостаточно проработанным и опубликованным. В частности, дальнейшего исследования требует вопрос выявления путей оптимальных способов адаптации антропогенного компонента морских геоэкосистем к наблюдаемым климатическим изменениям. Важность этой проблемы подчеркивается попытками ее решения на общеотраслевом уровне [Национальный план..., 2019]. Все еще дискуссионны многие вопросы промысла: пути дальнейшего развития эксплуатации водных биологических ресурсов (ВБР) пелагиали в условиях их освоения на уровне воспроизводства популяций; степень включения в промысел недоиспользуемых промысловых объектов (мезопелагических рыб, антарктического криля, ледяных, макрурусовых, массовых непромысловых видов и др. Насколько обоснован существующий уровень пресса промысла на геоэкосистемы, целесообразен ли в современных условиях переход от объектно-ориентированного типа морского рыболовства к широковидовому?

Степень разработанности темы исследования

Масштабы воздействия социума на геоэкосистемы в условиях природопользования достигли критического уровня. Стало реальностью уничтожение не только геоэкосистем, но и самого социума [Varotsos, Кгартп, 2017]. Одновременно в науках о Земле отмечается значительный прогресс в развитии междисциплинарных направлений исследований и некоторый спад в развитии «чистых» наук [Авилов, Авилова, 2009]. Одним из путей обеспечения устойчивого развития природно-антропогенных систем в этих условиях является исследование масштабов и механизмов взаимодействия компонентов геоэкосистем с использованием возможностей современных информационных технологий и вычислительной техники, способных обеспечить учет всей полноты взаимоотношений между множеством компонентов глобальной геоэкосферы - природными и антропогенными. Новые информационные технологии часто уже изначально ориентированы на решение эколого-экономических проблем ^ио et а1., 2017]. Необходимость создания научной основы для решения этих проблем приводит к возникновению совокупности прикладных наук геоэкологического плана, таких, например, как инженерная, прикладная, ландшафтная геоэкология, геоэкологическая безопасность, урбанизационная геоэкология, морская и ресурсная геоэкология и др.

Главная проблема геоэкологии как науки - исследование и разработка стратегии устойчивого развития природы и общества. Эта жизненно важная задача призвана согласовать экономические интересы развития общества с сохранением естественного баланса природных геоэкосистем [Wegner-Kozlova, Guman, 2020]. Геоэкология является относительно молодым междисциплинарным научным направлением на стыке экологии и географии. Она исследует структуру, состав, закономерности эволюции и функционирования геоэкосистем [Трофимов и др., 1994], их динамику под влиянием хозяйственно-экономической деятельности человека [Голубев, 1999; Комарова, 2010]. Глобальная геоэкология ассимилирует (аккумулирует и перерабатывает) данные об эколого-географических проблемах глобальных геоэкосистем [Карлович, 2013].

Морская геоэкология оперируют знаниями на стыке климатологии и метеорологии, экологии и географии, океанологии и океанографии, геоморфологии и геологии, гидрохимии, гидробиологии, ихтиологии и промышленного рыболовства с целью сохранения и рационального использования биологических ресурсов океанов и морей. Объект ее исследования - морская геоэкосистема [Фащук и др., 2015]. В практике морских геоэкологических исследований, направленных на рациональное использование биологических ресурсов океанов и морей доминирует концепция управления ВБР с использованием экосистемного подхода. Исследования и управление запасами ВБР выполняются на уровне крупных структурно-функциональных акваторий океана - так называемых «больших морских экосистем» (БМЭ) [ВеШш, 2009; Ма^Ьоп et а1., 2010; Краснобородько и др., 2017]. При очерчивании границ БМЭ учитываются физико-географические условия акваторий, рельеф дна, океанологические и гидрометеорологические процессы в них. Существенную роль при этом играют и границы ареалов промысловых гидробионтов, обитающих в них.

В функционировании БМЭ, выделенных в акваториях Атлантического океана и ЮВТО [Ве1кт, 2009], ведущую роль играют популяции промысловых гидробионтов, обитающих в пелагиали этих районов. Эти объекты составляют основу сырьевой базы российского рыболовства при использовании геоэкосистем и ВБР районов исторического [Промыслово-океанологические исследования..., 2002] и современного промысла [Чернышков и др., 2015; Бандурин, Архипов, 2017] двух океанов (Рисунок 1). Диагностика и прогнозирование состояния промысловых биоресурсов пелагиали БМЭ Атлантического океана и ЮВТО являются темой настоящей диссертационной работы.

Рисунок 1. Районы российского промысла в Атлантике и ЮВТО, [Промыслово-океанологические..2002; Чернышков и др., 2015; Бандурин, Архипов, 2017], расшифровки см. в Списке сокращений

В настоящее время в Мировом океане вследствие широкомасштабного пелагического промысла ВБР значительно ускорились процессы трансформации природных геоэкосистем в природно-антропогенные. Первое место по валовым объемам добычи ВБР занимает эпи- и мезопелагический океанический промысел, ведущийся в верхней толще океана (0-1000 м) и дающий до 85% мирового объема уловов ВБР [ФАО, 2020]. Районами исключительно быстрого развития пелагического промысла во второй половине ХХ века стали следующие акватории Атлантического океана: СевероВосточная и Северо-Западная Атлантика (СВА, СЗА), районы Канарского (Центрально-Восточная Атлантика - ЦВА) и Бенгельского (Юго-Восточная Атлантика - ЮВА) апвеллингов, Юго-Западная Атлантика (ЮЗА), Антарктическая часть Атлантики (АчА). В этих районах наблюдается широкий спектр природных условий, значительное разнообразие ВБР, имеющих промысловое значение, отмечается постоянно возрастающее негативное влияние пресса промысла. Морские геоэкосистемы здесь прошли длительный, полувековой путь антропогенного воздействия.

Второй исследуемый в работе район - акватория ЮВТО за пределами исключительных экономических зон (ИЭЗ) Перу и Чили - являет собою пример другого

типа антропогенного воздействия на пелагическую геоэкосистему. В истории промыслового освоения района были его открытие и быстрое освоение экспедиционным промыслом в начале 1980-х гг., интенсивная эксплуатация рыбодобывающим флотом бывшего СССР с годовым выловом на уровне 1 млн. т. (1979-1991 гг.). После ухода в 1992 г. из этого района отечественного промыслового флота экспедиционные исследования ВБР в нем прекратились до 2002 г. С 2001 г. в ЮВТО начался пелагический промысел судами Евросоюза, КНР, однако он ведется на ограниченной акватории, а промысловый потенциал района используется не полностью.

Продолжающийся рост промысловой нагрузки на природные геоэкосистемы Мирового океана, охватывающего 2/3 площади планеты и имеющего развитую трехмерную структуру, увеличивающую пропорционально глубине объем описывающих ее натурных данных и степень их связанности, требует значительных информационно-методических, технических, организационных усилий для ее мониторинга и учета. Основная часть океанических ВБР добывается сегодня в пелагиали, и здесь уровень влияния антропогенных факторов на морские геоэкосистемы (изъятие ВБР, различные виды загрязнения среды) наиболее высок. Длительное негативное антропогенное воздействие способно менять глубинные механизмы функционирования промысловых пелагических геоэкосистем, выражающиеся в изменении уровня их продуктивности и состава ихтиофауны. Существенное воздействие на пелагиаль оказывает и современный рост интенсивности морских перевозок, добычи полезных ископаемых. К трансформации всех геоэкосистем планеты приводит и глобальное изменение климата. Научно доказан современный рост концентрации парниковых газов в атмосфере и ее средних температур, рост температуры поверхности океана (ТПО), закисление океанических вод, изменение их ледовитости, рост уровня океана и другие его проявления.

В настоящее время в рамках морского геоэкологического мониторинга возрастает уровень применения новых информационных компьютерных технологий. Среди решаемых ими задач: исследование и оценка качества среды обитания ВБР, оценка степени антропогенного воздействия на нее, ведение информационных баз данных (БД) для более эффективного менеджмента и принятия взвешенных управленческих решений, анализ эффективности применяемых геоэкологических мер, реагирование на чрезвычайные ситуации [Wegner-Koz1ova, 2020; Guman, 2020]. Традиционно для

выполнения этих функций используются различные виды геоинформационных систем (ГИС) и информационные системы об окружающей среде (ИСО).

В последние десятилетия обозначились несколько новых тенденций в информационно-методическом и техническом обеспечении морского природопользования, которые существенно меняют подходы к сбору, обработке, анализу геоэкологических данных и выработке на этой основе взвешенных управленческих решений. Прежде всего, это быстрое увеличение объемов натурных данных о компонентах геоэкосистем, обусловленное началом эксплуатации с начала 1980-х гг. искусственных спутников Земли, осуществляющих сбор ДДЗ в различных частотных диапазонах. Многократно возросшие объемы ДДЗ требуют оперативного анализа. Продолжается сбор натурных данных научно-исследовательскими судами (НИС) в морских экспедициях. В Мировом океане работают несколько тысяч автономных океанографических дрейфующих буев различных международных проектов, самым масштабным из которых является «Argo» [Wong et al., 2020]. В совокупности эти данные приобретают новые качества, которые позволяют выделять их в особую, ранее не существовавшую категорию БоД. Лавинообразный процесс накопления БоД уже сегодня вызывает серьезные методические последствия - стало невозможным проведение их эффективного анализа без применения средств интеллектуальной обработки, основанных на функционале МО, и особой методологии работы с БоД (в ранних публикациях автора - «идеологии»).

т-ч и о

В настоящее время отмечаются «взрывной» рост вычислительных мощностей и миниатюризация компьютерной техники и высокоточных цифровых датчиков снятия различных параметров среды, интеллектуализация обработки этих данных, которые в совокупности способствуют активному развитию области МО на них. МО проникает сегодня во все сферы науки и техники, включая геоэкологические исследования. Цифровизация НИР в области геоэкологии набирает темпы и вследствие расширения сети ИНТЕРНЕТ, позволившей собирать и распространять геоэкологические данные, и что важно, результаты их анализа, почти неограниченных возможностей их многократной проверки и реанализа, роста объемов текстовых аналитических материалов геоэкологической тематики, развития и успехов естественно-языкового МО на тематических текстовых корпусах.

Современное состояние ВБР и необходимость увеличения вылова в отсутствие регулярных морских научно-исследовательских работ (НИР) в ряде исследуемых районов требуют скорейшего внедрения в практику морского природопользования эффективной системы мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния эксплуатируемых популяций пелагических ВБР на основе новых информационных технологий, основанных на БоД и МО. Совершенствование всех компонентов геоэкологических исследований ВБР, подверженных сильному антропогенному

и и и и и г-» т" с»

воздействию, является сегодня важнейшей задачей морской геоэкологии [Холмянский и др., 2017], а приоритет в применении методов системного анализа в морских геоэкологических исследованиях районов промысла, а также в принятии управленческих решений по ним определяется степенью антропогенной нагрузки на них [Голубев, 1999; Дмитриев и др., 2020; Карлович, 2013]. В рамках необходимости решения этих и ряда других проблем были сформулированы цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследовать пути применения цифрового подхода на основе БоД, ДДЗ и МО для анализа и прогноза состояний пелагических геоэкосистем в Атлантике (подрайоны СВА, СЗА, ЦВА, ЭА, ЮВА, ЮЗА, АчА) и ЮВТО для повышения обоснованности рекомендаций по ведению в них рационального промысла ВБР. В соответствии целью решались следующие задачи:

1. Обосновать применение междисциплинарного цифрового подхода для оптимизации процедур диагностики и прогнозирования состояний промысловых геоэкосистем этих районов.

2. Исследовать возможности применения методов МО на основе Марковских цепей (МЦ) для диагностики состояний промысловых геоэкосистем, анализа их преемственности и краткосрочного прогнозирования.

3. Разработать технологию применения методологии БоД для эффективного поиска и анализа дальних связей (ДС) на глобальных сетках ДДЗ и среднесрочного прогнозирования состояний промысловых геоэкосистем.

4. Адаптировать методы NLP на опубликованных результатах исследований промысловых геоэкосистем для обобщения их ведущих геоэкологических факторов и долгосрочного прогноза их состояния.

5. Выработать практические рекомендации по применению цифрового подхода в ресурсных и геоэкологических исследованиях в Атлантике и ЮВТО.

Объекты исследования

1. Натурные данные о состоянии промысловых геоэкосистем, полученные «in situ» в ходе морских экспедиционных работ в рамках ресурсных исследований Атлантического филиала ВНИРО (АтлантНИРО) за период 1994-2019 гг., и массивы ДДЗ, находящиеся в свободном доступе в ИНТЕРНЕТ-ресурсах.

2. Неструктурированная текстовая информация, содержащая обобщенные в виде тематических научных статей результаты предшествующих исследований геоэкосистем Атлантики и ЮВТО в рамках биоресурсной тематики НИР АтлантНИРО за период 2007-2020 гг.

Предметы исследования

Предметами исследования являются состав и свойства промысловых геоэкосистем Атлантики и ЮВТО, процессы, происходящие в них, методы их изучения и описания.

Новизна исследования

1. Впервые при изучении современного состояния пелагических геоэкосистем в районах промысла в Атлантике и ЮВТО и его прогнозирования обоснован и применен междисциплинарный подход, основанный на цифровизации и совместном анализе натурных и ествественно-языковых данных.

2. Доказана эффективность применения методов МО на основе МЦ для диагностики, анализа преемственности и краткосрочного прогнозирования состояний пелагических геоэкосистем в восьми промысловых подрайонах - СВА, СЗА, ЦВА, ЭА, ЮВА, ЮЗА, АчА, ЮВТО.

3. Разработана технология и программное обеспечение для поиска и анализа ДС на глобальных сетках ДДЗ, основанная на метедологии БоД.

4. Впервые выполнена адаптация методов NLP на опубликованных результатах геоэкологических исследований для выявления и обобщения наиболее важных геоэкологических факторов, определяющих промысловый потенциал рассматриваемых районов - термики, динамики, продуктивности вод.

5. Выработаны практические рекомендации по применению методологии БоД, массивов ДДЗ, методов МО на числовых и естественно-языковых данных для повышения надежности процедур диагностики и прогнозирования состояния ВБР пелагиали в ходе ресурсных и геоэкологических исследований в Атлантике и ЮВТО.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении спектра средств анализа разнородных геоэкологических данных, в том числе нетрадиционными для них методами (например, естественно-языковым МО). Это повышает вероятность того, что существующий сегодня набор методов диагностики и прогнозирования состояний морских геоэкосистем, куда вливаются обсуждаемые в данной работе, будет оставаться эффективными в условиях глобальных климатических изменений, приводящих, как показывает опыт, к существенной перестройке свойств и механизмов функционирования глобальной геоэкосистемы.

Практическая значимость работы: предложенные технологии выявления, анализа и обобщения геоэклогических факторов используются при планировании океанологических съемок в ходе ресурсных экспедиционных НИР АтлантНИРО в Атлантическом океане и ЮВТО. Они позволяют выделять требующие дополнительного внимания ключевые геосистемные факторы и явления, влияющие на состояние и промысел ВБР в районах НИР. Результаты работы описываемых алгоритмов МО и БоД были использованы при планировании видов исследований в ходе НИР в ЦВА в период 2016-2019 гг., в которых автор принимал участие в качестве начальника экспедиции: тралово-акустические съемки (ТАС) и траловые съемки пополнения (ТСП) запасов массовых пелагических видов рыб в атлантической рыболовной зоне (АРЗ) Королевства Марокко с борта СТМ К-1704 «Атлантида», СТМ К-1711 «Атлантниро» [Краснобородько, 2020]. В рамках этих НИР в практику морских экспедиционных работ АтлантНИРО были внедрены исследования погружным акустическим доплеровским измерителем течений (LADCP) для оценки динамики вод в районах обитания ВБР АРЗ

Марокко, методы интеграции акустических и океанологических данных для исследования «окон заселения» ВБР в водных массах (ВМ) АРЗ [Краснобородько и др., 2020], методы выявления и анализа внутреннего волнения (ВВ), как фактора лимитирующего присутствие скоплений ВБР над шельфом Марокко [Краснобородько, 2020]. Предложенные по результатам данного исследования рекомендации могут сократить период дальнейшего внедрения и адаптации методов МО и методологии БоД к задачам геоэкологических и ресурсных исследований в АтлантНИРО.

Методология и методы исследования

1. Обзор современного состояния, проблем и перспектив цифровизации морских геоэкологических исследований.

2. Расширение понятийной базы введением понятий «методы машинного обучения» (МО) и «методология анализа больших данных» (БоД).

3. Применение в диагностике и прогнозировании состояний морских промысловых геоэкосистем технологий МО на ДДЗ в рамках методов Марковских цепей (МЦ).

4. Оценка эффективности применения методологии БоД к анализу «дальних связей» (ДС) и прогнозированию состояния промысловых районов в Атлантике и ЮВТО, в том числе повторяемости явления Эль-Ниньо - Южное колебание (ЭНЮК) и его влияния на промысел в ЮВТО.

5. Обобщение геоэкологических параметров пелагических ВБР в районах промысла в Атлантике и ЮВТО на основе применения естественно-языкового МО.

Использованные данные

На всех этапах исследования использовались натурные данные морских научно-исследовательских экспедиций в районы Атлантического океана и ЮВТО, проведенных АтлантНИРО в 1994-2019 гг. в рамках выполнения Государственного задания по мониторингу и прогнозированию состояния промысловых биоресурсов. В исследуемых районах были проанализированы:

- материалы 34-х комплексных экспедиционных НИР, выполненных с борта НИС К-1704 «Атлантида», СТМ К-1711 «Атлантниро» (АтлантНИРО, Россия), НИС,

принадлежащих НИРИ (Марокко), НИС Департамента рыболовства Фолклендских островов (Великобритания) за период 1999-2019 гг.;

- ретроспективные материалы комплексных НИР в район ЦВА (4 экспедиции) из архивов Регионального центра данных АтлантНИРО за период 1994-1998 гг.;

- материалы ДДЗ, размещенные в ИНТЕРНЕТ-ресурсах NOAA [NOAA NCEP-NCAR CDAS-1..., 2021; Multivariative ENSO Index..., 2018], IGOSS [IGOSS nmc..., 2021], MODIS [MODIS Reprocessing., 2021], Global Fishing Watch [Global Fishing Watch., 2021], Copernicus [Copernicus Marine Services, 2021], IERS [International Earth Rotation., 2018], GEBCO [General Bathymetric Chart., 2018], PODAAC [PODAAC SST, 2017], AVISO [AVISO MADT, 2017], Marine Traffic [Marine Traffic, 2017];

- корпус научных статей [ELibrary.Ru., 2021] за 2007-2020 гг. (522 ед.).

Положения, выносимые на защиту

1. Применение процедур цифровизации натурных и ествественно-языковых данных в задачах диагностики и прогнозирования состояний пелагиали и ВБР Атлантики и ЮВТО повышает комплексность их геоэкологической оценки.

2. Метод МО на основе МЦ позволяет репрезентативно характеризовать преемственности состояний (комбинации факторов - атмосферного давления, ТПО, концентрации хлорофилла, интенсивности лова) промысловых геоэкосистем и в рамках суточной модели прогнозировать их развитие с заблаговременностью от 1 до 3 суток.

3. Массовый расчет ДС по ДДЗ на основе коэффициентов корреляции Пирсона в рамках методологии БоД и месячной модели позволяет прогнозировать состояния промысловых геоэкосистем регрессионными зависимостями с заблаговременностью от месяца до 2-х лет.

4. Технология NLP применительно к опубликованным результатам завершенных геоэкологических исследований позволяет выявлять и обобщать ведущие геоэкологические факторы пелагических ВБР, вырабатывать научно-обоснованные суждения о долгосрочном прогнозе их состояния.

5. Практические рекомендации по применению методологии БоД, массивов ДДЗ, методов МО на числовых (МЦ) и естественно-языковых (NLP) данных для повышения качества диагностики и прогнозирования состояния ВБР промысловых районов Атлантики и ЮВТО.

Степень достоверности и апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2004» (г. Калининград, КГТУ, 2004 г.);

- XIII и XV Международных конференциях по промысловой океанологии (г. Светлогорск, АтлантНИРО, 2005, 2011 гг.);

- Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2006» (г. Калининград, КГТУ, 2006 г.);

- научных конференциях Международного совета по исследованию моря (ИКЕС, г. Нант, Франция, 2010 г.; г. Гданьск, Польша, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения морского наследия: статьи, справочные материалы, исследования» (г. Калининград, Музей Мирового океана, 2015 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития РФ» (г. Санкт-Петербург, РГГМУ, 2019 г.);

- отчетных сессиях АтлантНИРО (г. Калининград, 2005-2021 гг.).

Публикации по теме диссертационной работы

Всего по теме исследования опубликовано 35 работ, включая 4 статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Изложенные в работе результаты получены автором лично. Значительная часть натурных данных собиралась и анализированных в морских экспедициях в исследуемые районы, в которых автор принимал участие. Самостоятельно разработаны и реализованы в процессе исследования программное обеспечение, анализ данных, интерпретация результатов. Подходы к решению исследовательских задач, их апробация, оценка и рекомендации по результатам исследования также выполнены самостоятельно.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы общим объемом 157 страниц, содержит 7 таблиц и 68 рисунков. Список литературы и ИНТЕРНЕТ-источников включает 302 наименования, из них 132 на английском языке.