Геоэкологическая оценка влияния глиноземного производства на окружающую среду: на примере г. Ачинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Дворецкая, Юлия Борисовна

  • Дворецкая, Юлия Борисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Дворецкая, Юлия Борисовна. Геоэкологическая оценка влияния глиноземного производства на окружающую среду: на примере г. Ачинска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дворецкая, Юлия Борисовна

Введение.

1. Общая характеристика района г. Ачинска.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.2. Геологическое строение территории.

1.3. Гидрогеологические условия.

1.4. Основные объекты техногенной нагрузки и их влияние на геологическую среду.

2. Методика геоэкологических исследований.

2.1. Полевые исследования.

2.2. Аналитические исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

3. Вещественный состав сырья, продукции и отходов АГК.

3.1. Технология комплексной переработки нефелинового сырья.

3.2. Сырье и продукция АГК.

3.3. Белитовый шлам.

3.4. Цементное производство и продукция кирпичного завода.

3.5. Продукция завода фтористого алюминия.

4. Характеристика техногенных геохимических аномалий в компонентах окружающей среды.

4.1. Загрязнение снегового покрова.

4.2. Почвенный покров г. Ачинска.

4.3. Поверхностные и подземные воды.

4.4. Интерпретация результатов факторного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка влияния глиноземного производства на окружающую среду: на примере г. Ачинска»

Актуальность исследований. Крупнейшие предприятия г. Ачинска (Красноярский край): глиноземный комбинат (АГК), предприятия стройиндустрии и топливно-энергетический комплекс составляют мощный промышленный узел. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ оказывают • негативное воздействие на все компоненты окружающей среды, прежде всего, атмосферный воздух и почвы. Белитовый шлам, сконцентрированный в огромной массе на окраине города, является крупным источником загрязнения поверхностных и подземных вод, которое осуществляется фильтрацией шламовых вод.

Наличие вредных примесей в воздухе, воде и почве напрямую влияют на здоровье человека (Сает, 1990; Рихванов, 1993, 1994; Буренков, 1993). При этом первое место в Красноярском крае традиционно занимают болезни органов дыхания, составляя 40-50 % от числа зарегистрированных случаев (О сост. окр. среды., 1997). Изучение геоэкологической обстановки в г. Ачинске с синхронным анализом максимального круга элементов в средах, транспортирующих и депонирующих загрязняющие вещества, позволит определить пространственную структуру их распределения и идентифицировать источники загрязнения. В условиях все возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду и возникшей необходимостью ее оздоровления геоэкологический анализ объекта представляется весьма актуальным.

Следует отметить, что проблема влияния глиноземного производства на загрязнение окружающей среды до настоящего времени не рассматривалась. В литературе нет публикаций, посвященной данной проблематике. Это, возможно, связано с тем, что в нашей стране функционируют всего три предприятия по переработке нефелинового сырья (Ачинский, Волховский и Пикалевский), причем два последних получают глинозем из нефелиновых концентратов. Производство глинозема из уртитов мало известно, поэтому ему не уделялось особого внимания.

Основная цель работы: Изучение геоэкологической обстановки г. Ачинска и оценка степени влияния на окружающую среду различных производств.

Основные задачи исследований:

- изучить распределение химических элементов в снеговом покрове, поверхностных, подземных водах и почвах, определить параметры и характеристики техногенных аномалий;

- выявить наиболее опасные загрязняющие вещества, а также зоны их поступления, транзита и отложения;

- изучить ассоциации химических элементов, характерных для глиноземного производства в депонирующих средах и техногенных потоках.

Научная новизна работы:

- впервые на примере г. Ачинска комплексно исследовано изменение окружающей среды в связи с глиноземным производством;

- определена структура взаимосвязей между химическими элементами в депонирующих средах и техногенных потоках. Выявлены ассоциации химических элементов, характерные для производства глинозема и проявленные практически во всех компонентах окружающей среды;

- установлены причины связей химических элементов в различных средах и идентифицированы промышленные объекты, поставляющие поллютанты в природную среду городского ландшафта.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и публикации в этой области позволят привлечь внимание общественности и руководства АГК к ухудшению состояния природных сред города. Выявление основных элементов-загрязнителей и определение экологической значимости техногенных аномалий послужат основой для разработки и внедрения природоохранных мероприятий на Ачинском глиноземном комбинате.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке рабочих программ и проведении практических работ по курсу «Науки и Земле» для студентов: 1) по направлению «Защита окружающей среды», специальность «Инженерная защита окружающей среды»; 2) по направлению «Безопасность жизнедеятельности», специальность «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Результаты исследований использованы центром экологических обоснований и мониторинга «Монитек» в разработке проекта экологического мониторинга ОАО АГК и проведению мониторинга за качеством подземных вод в районе шламохранилища АГК.

Защищаемые положения.

1. Основным источником воздействия на окружающую среду являются пылевые выпадения из атмосферы, характеризующиеся широким спектром поллютантов. Наиболее высокие коэффициенты концентрации в пыли имеют В, Ве, У, Р, Ва, Бг, Сг, Си, 1л, Хп и №.

2. Состав выбросов глиноземного производства определяет щелочной характер снеговых вод и способствует миграции в почвы и природные воды экологически опасных элементов: Сг, V, Мо, Р, Ве, Ъп, 1Л, У, А1 и Си.

3. Негативное воздействие на окружающую среду, выражающееся в загрязнении подземных вод щелочными металлами, сульфатами, хлоридами, А1, Ва, V, Мо, N1, РЬ, Р, Сг, ТЧ, Мп, В, 8г и ва, оказывают шламохранилище и отстойники отходов глиноземного производства.

4. Корреляционные связи химических элементов, выявленные в сырье глиноземного производства, частично сохраняются как в техногенных потоках, так и депонирующих средах.

Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО (Красноярск, 2001 г), V Международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (ТПУ,Томск, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию

СКГТУ (Владикавказ, 2002г), научно-практической конференции «Объединение субъектов РФ и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005 г), XVII и XVIII совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003 и 2006 гг).

Фактический материал. При выполнении работы автор использовала данные, полученные в результате многолетних геоэкологических исследований, проведенных в районе г. Ачинска, в период с 1991 по 2005 г.г. в составе геоэкологической партии КТЭ (рук. А.Ю. Озерский). Работы первоначально велись под научным руководством д.г.-м.н., профессора А.Е. Мирошникова, после безвременной кончины которого, были продолжены под руководством д.г.-м.н., профессора P.A. Цыкина.

В основу диссертационной работы положены результаты анализов 2400 почвенных проб, 40 проб рыхлых русловых отложений, 340 снеговых проб, 46 проб подземных и 45 - речных вод, 40 проб отходов АГК (шлам, пробы из отстойников), 72 пробы продукции АГК.

Для исследований применялись следующие виды анализов: полуколичественный спектральный анализ (почвы, твердый осадок снеговых проб, сухой остаток вод), силикатный анализ (макрокомпоненты сырья, продукции и твердых отходов АГК), рентгеноспектральный анализ на микрокомпоненты. Макрокомпонентный состав природных вод и жидких отходов определялся методом объемного титрования. Для определения фтора в водных пробах использовался химический (фотометрический анализ). Содержание ртути в воде, снеге и почвах определялось атомно-абсорбционным анализом. Перечисленные виды анализов произведены в центральной лаборатории ОАО «Красноярскгеология». При выполнении работы автор использовала первичные данные РФА уртитов, проведенного в лаборатории ядерно-физических методов ИЦМиЗ СФУ (г. Красноярск).

Обработка полученных результатов производилась с использованием статистических и математических методов. Для изучения корреляционных связей между химическими элементами использовался факторный анализ.

Математическая процедура факторного анализа производилась по программе Statistica 5.11. Для обработки и визуализации полученной информации использованы методы ГИС-технологий (программы ArcView, ArcMap).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 52 рисунка и список литературы, насчитывающий 118 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность профессору, д.г.-м.н. P.A. Цыкину за научное руководство данной работой. Искреннюю благодарность автор приносит к.г.-м.н. Макееву С.М, к.г.-м.н. А.Ю. Озерскому, д.г.-м.н. A.M. Сазонову и к.г.-м.н. Ж.Л. Цыкиной за полезные консультации и предоставленную информацию, д.г.-м.н. В.А. Макарову, к.г.-м.н. С.И. Леонтьеву, к.г.-м.н. В.З. Мильману за практическую помощь и полезные советы, Л.Н. Пузыревой за помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Дворецкая, Юлия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы установлено:

1. Наиболее мощным источником загрязнения является АГК. Комплексная переработка нефелинового сырья оказывает разноплановое по масштабам, интенсивности и экологическим последствиям негативное воздействие на экологическое состояние всех компонентов окружающей среды.

2. Снеговая съемка показала, что максимальная пылевая нагрузка приурочена к промплощадке АГК (до 11145 кг/(км-сут). Уровень концентрации в снеговой пыли В, Ве, У, Р, Ва, Бг, Сг, Си 1л, Ъа и N1 многократно превышают фоновые.

3. Щелочные условия, создаваемые выбросами АГК и фиксируемые снеговой водой, способствуют переводу в подвижное состояние Сг, V, Мо, Р, Ве, Ъс\, 1л, У, А1 и Си. Снеговое опробование в пределах исследуемой площади зафиксировало только зону максимального воздействия выбросов АГК.

4. На большей части селитебной части города наблюдается средний уровень загрязнения почв, на промышленных площадках (АГК, АКЗ, предприятий стройиндустрии) - высокий уровень. ПДК (ОДК) в почвах превышают Мп, V, РЬ, Н§ (Тп, №, Си, Сс1, 8г), значительно превышают фоновые концентрации Сг, Р, Мо, Ве. На промплощадке АГК приоритетными загрязнителями почв являются Р, РЬ, Сс1, 8г, Ва.

5. Складируемые жидкие и твердые отходы АГК загрязняют поверхностные и подземные воды. Особенно подвержены загрязнению грунтовые воды, которые по комплексу природных факторов относятся к незащищенным. Концентрация бария превышает ПДК, причем во всех гидрогеологических подразделениях, остальные микро- и макрокомпоненты значительно превышают фоновые.

Фильтрация шламовых вод через ложе и дамбы составляет 2308 м3/сут. В водной среде отстойника и шламохранилища выявлены превышения над ПДК л макрокомпонентов СГ; 804"; 8Юг; Ре; микрокомпонентов Ва, Р, Сг, Мо, Ве - в шламохранилище, РЬ, Сг, N1, 14, Мп, Мо, Ва, Ве, 1л и Р - в гипсовом отстойнике.

6. Ассоциации химических элементов, выявленные в уртитах, прослеживаются во всех компонентах природной среды.

Проведенный комплекс исследований позволил наметить первоочередные мероприятия по улучшению экологической обстановки в г. Ачинске:

1. Крайне необходимо создание мониторинговой сети наблюдения за природными средами в городе в соответствии с нормативными документами. В настоящее время АГК проводит мониторинг почв по сети, которая охватывает лишь промплощадку, шламовое хозяйство и прилегающие территории (см. рис. 2.3). Проведенные исследования показали, что влияние выбросов АГК распространяется не только на территорию города, но и выходит за его пределы. Следовательно, мониторинговая сеть должна быть расширена.

2. При мониторинге почв рекомендуется особое внимание уделять изучению распределения следующих экологически опасных элементов: В, Ве, У, Р, Ва, 8г, Сг, Т1,1л, Мп, РЬ, Со, Сс1, 8п, 8е, Аэ с применением более чувствительных методов анализа и определением подвижных форм нахождения.

3. Требует расширения мониторинговая сеть по наблюдению за подземными водами. На АГК режимная сеть расположена на расстоянии не более чем 500 м от шламохранилища. Проведенные исследования показывают, что зона интенсивного влияния шламохранилища распространяется на 3-3,5 км. Для более точного расчета фильтрационных потерь из шламохранилища и отстойников необходимо проведение специализированных гидрогеологических изысканий.

4. С целью защиты подземных вод от загрязнения, происходящего при фильтрации шламовых вод, рекомендуется проведение специальных мероприятий: создание водонепроницаемого экрана из глинобетона или полиэтиленовой пленки [65]. Это позволит, с одной стороны, защитить от загрязнения подземные воды, с другой стороны, позволит за счет увеличения объема оборотных вод сократить водоотбор из р. Чулыма, который составляет 88300 тыс. м3 в год.

5. Инженерно-гидрогеологические исследования с отбором донных проб следует произвести на малых реках города для разработки мероприятий по их очистке от загрязняющих веществ.

6. Существующая схема водоснабжения г. Ачинска за счет р. Чулым при неудовлетворительном качестве воды в имеющихся водозаборах превращает жителей города в заложников качества речной воды. В связи с этим рекомендуется провести исследования по разведке, подсчету запасов и оценки качества подземных вод юрских отложений, наиболее защищенных от загрязнения и, как указывалось выше, обладающих высокой обводненностью.

7. Вопрос об утилизации белитового шлама является спорным, т.к., с одной стороны, производство кирпича и цемента может избавить город от огромного скопления твердых отходов глиноземного производства и, как кажется, улучшит экологическую обстановку. С другой стороны, производство цемента характеризуется сильным пылевыделением, при котором в окружающую среду выбрасываются экологически опасные элементы 8г, Б, ва, Ва, Мп, Р, Мо, Со, Ag, Си, Ве и V. Использование шлама для отсыпки дорог также приведет к загрязнению почвенного покрова и, как следствие, природных вод.

Одним из способов утилизации шлама может являться металлургическое получение силикатной пены волластонитового состава (пеносиликаты). Это пористый материал с хорошими теплоизоляционными свойствами, который может использоваться для отделочных работ

8. Рекомендуется продолжить исследовательские работы по изучению попутного извлечения из руды и белитового шлама редких металлов 8г, 8с, Шэ, Се, 8е, 1Л, а также благородных металлов, проведенных ранее на АГК [37,54,85].