Геоэкологическая оценка устойчивости природного комплекса территории малых городов Ногинского района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Родионов, Станислав Сергеевич

  • Родионов, Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 160
Родионов, Станислав Сергеевич. Геоэкологическая оценка устойчивости природного комплекса территории малых городов Ногинского района Московской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионов, Станислав Сергеевич

Оглавление

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ЕДИНСТВА ПРИРОДНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ГЕОЭКОСИСТЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Изучение глобальных изменений методами географии

1.2 Природно-социальные системы регионального уровня

1.3 Общая характеристика Ногинского района Московской области

1.3.1 Климатические особенности

1.3.2 Гидрографическая характеристика

1.3.3 Геологическое строение урбанизированных территорий

1.3.4 Физико-географические особенности исследуемой территории

1.3.5 Социально-экономические особенности Ногинского района

1.3.6 Воздействие промышленности на среды обитания человека

1.3.7 Внешние негативные воздействия окружающей среды и изменения в гомеостазе человека

1.4 Объекты и методы исследования

1.4.1 Методы оценки качества атмосферного воздуха

1.4.2 Методы экологической оценки качества природных вод

1.4.3 Методы экологической оценки качества почв

1.4.4 Методы расчета экологических индексов

1.4.5 Методы геоэкологического картографирования

1.5 Экодиагностика территории Ногинского района Московской области

1.5.2 Экологический анализ проблем здоровья в городских и сельских поселениях Ногинского района

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЕЛЕНИЙ НОГИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Описание городских поселений

2.1.1 Городское поселение Ногинск

2.1.2 Городское поселение Старая Купавна

2.1.3 Городское поселение Электроугли

2.1.4 Городское поселение Электросталь

2.2 Описание сельских поселений

2.2.1 Сельское поселение Буньковское

2.2.2 Сельское поселение Мамонтовское

2.2.3 Сельское поселение Ямкинское

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НОГИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Анализ качества воздушного бассейна исследуемых территорий

3.2 Анализ качества водного бассейна исследуемых территорий

3.3 Анализ качества почв и грунтов

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-СОЦИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ КАК СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

4.1 Теоретические основы управления окружающей средой

4.2 Анализ основных полномочий федеральных органов исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей среды

4.3 Модель и прогнозные сценарии устойчивого управления природно-социально-производственной системой

Заключение по четвёртой главе

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗВ - загрязняющее вещество,

ИДН - индекс демографической напряженности для конкретной территории, ИЗА - суммарный индекс загрязнения атмосферы, ЛОС - летучие органические соединения,

МЭД - максимальная мощность экспозиционной дозы излучения, ОБУВ - ориентировочно безопасный уровень воздействия вещества, ПДК - предельно допустимые концентрации вещества в среде, ПДС - предельно допустимый сброс загрязняющего вещества в водные объекты со сточными водами,

ПСПС - природно-социально-производственные системы, СЗЗ - санитарно-защитная зона,

СИ - стандартный индекс, равный измеренной за короткий период времени

концентрация примеси, деленная на ПДК,

СПАВ — синтетические поверхностно-активные вещества,

ТБО - твердые бытовые отходы,

ХПК - химическое потребление кислорода,

ЭТТ- экологическая техноёмкость территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка устойчивости природного комплекса территории малых городов Ногинского района Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Природная система представляет собой участки земной поверхности, характеризующиеся общностью происхождения, развития и однотипностью взаимодействия природных компонентов: горных пород, рельефа, нижних слоев тропосферы, поверхностных и подземных вод, почв, растительности и животного мира [7, 54, 164, 178, 188, 196]. Природно-производственная система включает материальное и нематериальное производство и инфраструктуру, а социальная система - население, его этнические, демографические, культурные и хозяйственные навыки и др. Эти системы на геоэкологическом уровне взаимодействуют друг с другом и объединяются в природно-социально-производственные системы (ПСПС), связанные с процессами хозяйственного освоения территории и использования земель.

Ногинский район - высокоурбанизированная территория, которая является частью экономического пространства Московской области. Достижения научно-технического прогресса активно интегрируются в природные

системы и значительно изменяют их. В пределах городских (площадь терри-

2 2 тории 254,95 км или 39%) и сельских (площадь территории 638,95 км или

71%) поселений в последние десятилетия наблюдается активное изменение качества природной среды в связи с недопустимо высоким уровнем загрязнения атмосферы и водных объектов; увеличение плотности населения и снижение уровня его здоровья; слабая организация природоохранной деятельности (Э.М.Госк, В.А.Хабаров, В.А.Толкачёв, О.Ю.Ситникова и др.). За период 2003-2013 гг. отмечено удвоение количества промышленных предприятий, увеличение объемов выбросов токсических веществ, ухудшение состояния здоровья населения, изменение санитарной ситуации в поселениях и flp.fwww.bogorodsk-noginsk.ru; www.rospotrebnadzor.ru; Программа социально-экономического развития Ногинского муниципального района до 2015 го-

да и др.)- Ногинский район характеризуется территориальным соседством с крупными промышленными предприятиями (база ОАО «В/О «Изотоп», ПО «Машиностроительный завод», нефтебаза и др.) и особо охраняемыми природными объектами (государственный природный заказник «Широколиственные и хвойно-широколиственные леса правобережья реки Клязьма», дендрологический парк «Волхонка», природный ландшафт «Лесной орешник», памятник садово-паркового искусства «Глуховский парк и др.). Поэтому в качестве модели природно-социально-производственной системы (ПСПС) были изучены урбанизированные территории Ногинского района и проведена оценка состояния компонентов природно-социально-производственных систем в современных экологических условиях. Считаем, что важно и актуально учитывать индикаторы экологического состояния урбанизированных территорий (городские и сельские поселения) в процедурах регулирования качества окружающей среды.

Ногинский район, в сравнении с ранее проводимыми исследованиями [54, 164, 178и др.] мы рассматриваем как модель ПСПС, в основе которой пространственно-временная организация природного ландшафта, его потенциал и устойчивость, с учетом прямых и обратных связей с социальными и производственными системами. Данный регион характеризуется территориальным соседством особо охраняемых природных объектов (государственный природный заказник «Широколиственные и хвойно-широколиственные леса правобережья реки Клязьма», дендрологический парк «Волхонка», природный ландшафт «Лесной орешник», памятник садово-паркового искусства «Глуховский парк и др.) и крупных промышленных предприятий (база ОАО «В/О «Изотоп», ПО «Машиностроительный завод», нефтебаза и др.).

Достижения научно-технического прогресса активно интегрируются в природные системы и значительно изменяют их. За период 2003-2013 гг. отмечено удвоение количества предприятий, увеличение объемов выбросов токсических веществ, изменение санитарной ситуации в поселениях и др.[154].

В настоящее время данные по экологическому состоянию урбанизированных территорий Ногинского района носят разрозненный характер, что отражается в слабой организация природоохранной деятельности и нарушениях в состоянии экологической устойчивости городских и сельских поселений. Поэтому малые города Ногинского района мы рассматривали как модели природно-социально-производственных систем (ПСПС). Это важно и актуально при выборе индикаторов социально-экологической устойчивости урбанизированных территорий и в процедурах регулирования качества окружающей среды в современных экологических условиях.

Степень научной разработанности. Вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования, совершенствования путей и методов регулирования качества окружающей среды в отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание [38, 42, 87, 121, 170, 176, 189 и др.]. В настоящее время в Российской Федерации для решения практических задач разработана методология оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха и сточных вод химическими веществами, внедряются схемы оперативной гигиенической оценки рисков по безопасности здоровья населения с учётом санитарно-гигиенических нормативов и др.

Предмет исследования: состояния компонентов природно-социально-производственных систем урбанизированных территорий Ногинского района Московской области.

Объект исследования: природный территориальный (географический комплекс), природно-техногенные и урбанизированные ландшафты Ногинского района Московской области.

Область исследования: соответствует паспорту специальностей ВАК, шифр 25.00.36. - Геоэкология (географические науки) по п.1.6. Глобальные и региональные экологические кризисы - комплексные изменения окружающей среды, приводящие к ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности. п. 1.7 Междисциплинарные аспекты стратегии выживания человечества и

разработка научных основ регулирования качества состояния окружающей среды. 1.16. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов.

Цель исследования: экологический анализ и оценка малых городов Ногинского района Московской области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить современное состояние окружающей среды малых городов Ногинского района Московской области (приземная атмосфера, природные воды, грунты и др.);

- определить информативные индикаторы экологического состояния территорий городских и сельских поселений, на примере Ногинского района Московской области;

- определить параметры экологического зонирования в зависимости от качества окружающей человека среды в условиях природно-социально-производственных систем;

- выполнить ранжирование по установленным параметрам экологического зонирования;

- обосновать сценарии мероприятий для повышения экологической устойчивости урбанизированных территорий малых городов.

Информационной базой наших исследований стали данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (http://www.meteorf.ru), Департамент здравоохранения г.Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru), Федеральный центр эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора (http://www.fcgsen.ru), ФГБУ «Центральное УГМС (http://www.ecomos.ru), муниципального учреждения здравоохранения «Ногинская центральная районная больница» и медицинские учреждения Ногинского района (http://zdravnoginsk.ru), Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru), государственные доклады, бюллетени, информационные письма о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и Московской области (http://www.mnr.gov.ru) и результаты собственных на-

учных исследований на территории городских поселений Ногинского района за период 2010-2013 гг.

Исходными материалами при геоэкологическом анализе и научно-обоснованной оценке состояния урбанизированных территорий Ногинского района использовали разномасштабные картматериалы: топографические, гидрогеологические, геохимические, ландшафтные карты, карты расположения промышленных и агропромышленных объектов и др.

Автором проведены полевые почвенно-географические исследования (отобраны образцы почвы и воды на территории Ногинского района), на основе собственных и литературных данных, выполнены расчёты устойчивости территории и подготовлены тематические картограммы Ногинского района.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут найти применение в системе мониторинга окружающей среды урбанизированных территорий, для оценки экологического состояния и разработки систем мероприятий по сохранению разнообразия и рационального природопользования в проектных организациях, муниципальных учреждениях здравоохранения «Ногинская центральная районная больница», органах, осуществляющих региональный государственный экологический надзор, органах исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды в Ногинском районе Московской области. В учебных программах дисциплин по направлению: экологии, геоэкологии, рациональное природопользование, экологический менеджмент в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Научная новизна.

1. Определены наиболее информативные индикаторы экологического состояния малых городов и проведено ранжирование конкретных территорий компактного проживания городских и сельских поселений.

2. Дана оценка демографической напряженности и экологической техноемко-сти в малых городах Ногинского района.

3. Разработаны прогнозные сценарии управления природно-социально-производственными системами для территорий компактного проживания в городских и сельских поселениях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Перечень наиболее информативных показателей экологического состояния воздушной, водной, геологической и социальной среды.

2. Карты-схемы экологического зонирования территории Ногинского района Московской области. Ранжирование мест компактного проживания городских и сельских поселений.

3. Индикаторы экологического состояния территории на основе медицинских показателей для обоснования возрастных групп.

4. Сценарии экологической устойчивости территории на основе авторских разработок.

Апробация результатов исследования. Полученные в работе результаты были апробированы в печати. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены автором на заседаниях кафедры почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»; IX Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2013), X Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013), XII Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2013), III International scientific - practical conference «The Strategies of Modern Science Development» (Yelm, USA, 2013). Также отражены в монографии «Специфика изменения и влияния информационной среды на управление экологическими процессами» (Saarbücken, Duetschland, 2014). Отдельные составляющие результатов диссертационного исследования использованы в рамках образовательного процесса по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

Во введение показано, что основой в организации рационального использования ресурсов крупных территориальных образований является пространственный и эколого-географический анализ территории, для определения условий и свойств, характеризующих окружающую человека среду. Обоснованы выбранные методические подходы для исследования урбанизированных территорий и устойчивости ПСПС.

В первой главе диссертации дана характеристика Мещерской зандро-вой низменной равнины (климат, геология, физико-географическая характеристика). Описаны методы исследования и систематизации научных материалов, получившихся в результате изучения компонентов ПСПС отечественными и зарубежными исследователями. Рассмотрены методы и объекты исследования при решении поставленных задач использовались традиционные, увязанные в единую систему методы эколого-географического, сравнительно-географического, статистического анализа и др. Данные собственных исследований и информации из литературных источников обрабатывали программными средствами MS Excell, Statistica. Для графического представления картматериалов использовали специализированные редакторы AdobePhotoshop, AutoCad и программный комплекс ГИС ПАНОРАМА. Также, Дан анализ состояния здоровья населения городских и сельских поселений Ногинского района. Выявлены качественные изменения уровня заболеваемости в разных возрастных группах населения (экодиагностика). Выделены территории городских поселений (Ногинск, Старая Купавна, Электросталь) требующие оперативного решения по контролю и регулированию качества окружающей среды.

Во второй главе приведена краткая характеристика городских поселений Ногинского района. Показаны геоэкологические связи Ногинского и сопредельных районов в пределах Московской области.

В третьей главе проведен анализ влияния природных и техногенных факторов на состояние и уровень загрязнения атмосферы, природных вод и др. Анализ загрязнения воздуха, воды и почвы на урбанизированных терри-

ториях проводили путем сопоставления уровней загрязнения с нормативами - предельно допустимых концентраций (ПДК) вещества в среде (ГН 2.1.5.1215-03, ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.7.2041-06, СанПиН 2.1.4.1175-02, СаНПиН 4630-88) или со значениями, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (http://www.who.int). Проведено ранжирование по степени загрязненности воздушной и водной среды урбанизированных территорий Ногинского района (городские и сельские поселения).

В четвертой главе приведено описание и особенности блок-модели устойчивого управления ПСПС. В качестве примера применения данной модели проанализирована экологическая ситуация в ряде поселений - г.п.Ногинск, Г.П.Электросталь, г.п. Старая Купавна, с.п.Буньковское и др.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, одна монография, общим объемом 9.8 п.л.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, в том числе 10 на иностранном языке. Общий объём 159 страницы, включая 41 рисунок, 35 таблиц и 7 приложений.

Автор выражает сердечную благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры экологии, почвоведении и природопользования ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству». Отдельная благодарность к.э.н. Н.Ю. Иванову за ценные и значимые советы.

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ЕДИНСТВА ПРИРОДНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ГЕОЭКОСИСТЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

В меняющемся мире развитие географии происходит в единстве социальных, природных, антропогенных, кумулятивных и планетарных процессов. Этот комплексный подход в географических исследованиях требует развития специальных пространственно-временных методов анализа (районирование, картирование, сравнительно-географические исследования), особых требований к исходным материалам, в том числе, и данным наземного и космического мониторинга.

1.1 Изучение глобальных изменений методами географии

На разных уровнях земной системы рост её неустойчивости (в результате природно-антропогенной динамики ландшафтов и круговоротов) ведёт к усилению и учащению неблагоприятных условий для человека и его хозяйственной деятельности. Изменения атмосферы на планетарном уровне, различно сказываются на региональном климате. Динамика морских побережий, обезлесение и опустынивание, загрязнение воздуха, нарушение водного баланса, перестройка природной зональности ландшафтов суши — всё это региональные изменения [26].

Выделяют следующие типы глобальных изменений: 1) Планетарный тип характерен для непрерывных сред, таких как атмосфера и Мировой Океан. Глобальному изменению климата способствует вулканическая деятельность, загрязнения атмосферы промышленными выбросами, антропогенная трансформация растительного покрова и др. Если потепление станет сильнее похолодания, то начнут таять огромные массы льда в полярных областях земной оболочки и будет повышаться уровень мирового океана [34, 121]. Природная тенденция к похолоданию климата сочетается с антропогенной тенденцией к его потеплению, что делает климат планеты все более неустойчивым. К планетарному типу относятся также сдвиги в мировой экономике, формирование глобальных информационных сетей, финансовых

рынков, научных связей и др. Этот подъём преобразует морские побережья всех континентов, а в 50-и километровой прибрежной зоне в настоящее время сосредоточено 2/5 городского населения мира [26].

2) Кумулятивный тип изменений связан с локальными структурами. Со временем они имеют глобальное распространение, например, уменьшение биоразнообразия, антропогенные нарушения в ландшафтах, мутации в геноме человека, качестве водных ресурсов, особенностях сельскохозяйственного производства. Что же говорить о тысячелетиях истории земледелия, которое, хотя и имело во многих регионах "пульсирующий" характер (распашка-залежь), но в целом повлекло за собой обезлесение и опустынивание, ощутимые в масштабе всей земной оболочки. Кумулятивные изменения под влиянием земледелия ощутимо сказались за столетие на тепловом балансе земной поверхности и поступлении углекислого газа в атмосферу.

Географы изучают земную оболочку как иерархически организованную систему, в которой каждый уровень вложен в другой, по типу «матрешки» - рис.1. Этот метод полезен в исследованиях земной оболочки с позиции природно-социальной системы как иерархии природных геоэкосистем. В модели «многоликие матрёшки» происходит наложение друг на друга природной и социальной "половинки" каждой «матрёшки», которые имеют разные пространственные рисунки [26, с. 10-16].

На локальном уровне сопряжение природных и социальных процессов происходит постоянно. Взаимодействий человека и среды отражает модель, что сказалось на отборе социальных структур в их иерархии. Экологический комплекс включает биосферные круговороты (энергии, воды, живого вещества и пр.), человеческую жизнедеятельность и преобразующие ландшафты.

Истории известно немало трагических экологических примеров. Первый пример - Аральская проблема, затронувшая ряд государств - Узбекистан, Казахстан и Туркмению, и связанная с преобразованием влагооборота в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи в результате экстенсивного развития орошаемого земледелия [53].

Другой пример - крупная радиационная авария на атомной электростанции (Чернобыль в 1986 г., Фукусима в 2011 г.), которая приводит к глобальному распространению радионуклидов и в течение десятилетий оказывает постоянное воздействие малых доз радиации на окружающую среду. Стоит отметить, что в настоящее время мало разработаны проблемы иерархической организации земной системы [23, 26, 53].

В географической науке развивается комплексное землеведение для преодоления разрыва между знаниями о природных и социальных процессах и явлениях в земной оболочке, между исследованиями планетарных и локальных процессов. Его предметом стала иерархически организованная и многообразная в территориальных проявлениях природно-социальная система внешней оболочки Земли [26].

1.2 Природно-социальные системы регионального уровня По мнению Анненкова В.В. (1996) расселение первобытных людей по континентам стало импульсом к антропогенному изменению природы. Чело-

век стал вторгаться в биологические круговороты, трансформировать ландшафты. В различных труднодоступных местностях мира присваивающее хозяйство (охота, собирательство, рыболовство) и взаимосвязанные с ним изменения ландшафтов и биологических циклов можно наблюдать в данный момент времени. Считается, что почвенные ресурсы были введены в хозяйственный оборот со времён Неолитической революции и экспансии земледелия. Механизация и химизация сельского хозяйства сильно увеличили воздействие на ландшафты [26].

Внесла изменения в природопользование следующая ступень социально-экономической лестницы - рост и распространение городов, государств и других социальных систем - появился новый тип ландшафтов - городской. Основное изменение свелось к переходу людских общностей от приспособления к местным природным условиям, к адаптации в социальных системах. Технический прогресс и промышленная революция способствовали эксплуатированию невозобновимых ресурсов "былых биосфер" (уголь, нефть, газ), минерального сырья и других полезных ископаемых [26].

Устойчивое развитие предполагает решение проблем окружающей среды и в этом можно выделить такой акцент как «экоразвитие» (Конференция ООН в Рио-де-Жанейро "Повестка на XXI век") или комплекс экономических и экологических направлений. Основой здесь становится комплексное регулирование связей природа-общество [26].

Остановимся подробнее на понятии регион. С позиции системного подхода регион является важнейшей единицей административно-территориального деления России, который можно рассматривать как взаимосвязанные макроподсистемы:

-производственная сфера, производящая валовой региональный продукт;

- региональное хозяйство, с входящей в неё инфраструктурой, обеспечивающую жизнедеятельность региона;

- социальная сфера, включающая в себя различные отрасли развития населения региона;

- агропромышленный комплекс, включающий сельское и лесное хозяйство, территорию и природные ресурсы как источник регионального богатства; -финансово-экономическая сфера, обеспечивающая макро-экономические пропорции, финансовые связи отраслей региона в виде регионального бюджета;

-сфера государственных органов, включающая совокупность федеральных, региональных и муниципальных органов власти и контроля в регионе [152].

Управление отраслями экономики и экологии происходит на уровнях (регион, город), которые составляют прерогативу функционального управления регионом. На рис. 2 показана взаимосвязь подсистем, которая позволяет научно обосновать состав макроподсистем региона в основе теории организации и спроектировать новую систему управления [152].

Различные локальные преобразования природы ведут в биосфере планеты в её глобальном масштабе к реакциям ответа на изменения в экосистемах и могут нести в себе характер необратимости, при этом определять относительную устойчивость эколого-экономического потенциала [26]. В случае, когда говорится о незначительных вмешательствах в естественную среду, то ее экосистемы могут саморегулироваться и восстанавливаться, но если эти вмешательства превышают ёмкость данной системы, они не могут «угаснуть» в цепи иерархии экосистем (т.е. охватывают речные системы, ландшафты и др.). В результате это приводит к значительным нарушениям энерго- и биобаланса на значительных территориях и во всей биосфере в целом. Поэтому вмешательство человека в естественные системы, биогеоценозы, превышает определённые границы и это неминуемо вызывает цепные реакции, обуславливающие сильные отклонения энерго- и биобаланса экосистем, приводящие к необратим последствиям [26].

• Архитектура и строительство Дороги

■ Инженерные коммуникации

- Жилищно-коммунальное хозяйство

■ Экология

• Маркетинг региона

-11ромьипле1пюстъ -ТЭК

-Строительство

- Транспорт и связь

- Торговля, бытовое

обслуживание и общепит

- Наука и научное

обслуживание

- Сельское и лесное

хозяйство

- Переработка сельхозпродукции

- Территория

- Природные

ресурсы

- Законодательные органы (Собрание. Дума)

- Администрация

- Налоговые органы

• Правоохранительные органы

- Судебные органы

- Органы госконтроля

■ Органы госстагисткки

■ Макроэкономика

■ Бюджет и финансы

■ Налоги

- Имущество и собственность

■ Инвестиции

■ Рыночные институты

- Малое предпринимательство

■ Внешнеэкономические

СВЯЗИ

• Образование

- Культура и искусство

• Здравоохранение, физическая культура

- Социальное обеспечение

- Население и трудовые ресурсы

Рис. 2. Взаимосвязь макроподсистем региона [152]

Учитывая специфику взаимодействия и взаимообусловленности компонентов ПСПС, мы считаем, что в современных геолого-экологических условиях (совокупность конкретных экологических свойств литогенной основы территории, отражающих состояние условий жизнедеятельности живых организмов и человеческого сообщества) появляются новые факторы, которые важно учитывать в процедурах регулирования качества окружающей среды урбанизированных территорий [152].

Стоит также добавить, что исследованием урбанизированных территорий Ногинского района Московской области посвящены работы Вершинина

В.В., Хабарова A.B., Толкачёва В.А, Ситниковой О.Ю., Мишиной A.JI. и др.

18

[36, 122, 164, 170,174]. В работах этих авторов показано, что особую опасность для окружающей среды представляет транспорт(рис. 3), в выбросах которого содержатся высокотоксичные вещества - оксид углерода (80,2%), сажа (0,3%), диоксид серы (1,0%), оксиды азота (8,9%), углеводороды (9,6%).

легковые автомобили грузовой транспорт воздушный транспорт водный транспорт автобусы

железнодорожный транспорт мотоциклы

0 10 20 30 40 50 60 %% выбросов диоксида углерода

Рис. 3.