Геоэкологическая оценка состояния промышленно-урбанизированных территорий на основе индикативного метода определения воздействия ПАУ (на примере предприятий Москвы и Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нартов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Нартов Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ (ПАУ)
1.1 Геоэкологическая оценка территории как часть 18 экологического мониторинга
1.2 Методы оценки качества окружающей среды в Российской 22 Федерации и в зарубежных развитых странах
1.2.1 Методы оценки качества окружающей среды в Российской 22 Федерации
1.2.2 Методы оценки качества окружающей среды в развитых 28 странах
1.3 Способы регулирования качества окружающей среды в 31 Российской Федерации и в зарубежных развитых странах
1.3.1 Способы регулирования качества окружающей среды в 31 Российской Федерации
1.3.2 Способы регулирования качества окружающей среды в 37 развитых странах
1.4 Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ): 40 строение, физико-химические свойства и воздействие на живые организмы
1.5 Анализ способов геоэкологического зонирования 43 промышленно-урбанизированных территорий по уровню токсического воздействия ПАУ
Выводы по главе
Глава 2 РАЗРАБОТКА ИНДИКАТИВНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ
ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПРОМЫШЛЕННО-УРБАНИЗИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ
2.1 Критерии выбора универсальных индикаторных соединений 49 для геоэкологической оценки промышленно-урбанизированных территорий
2.2 Требования к объективному способу оценки территорий, 56 подвергающихся техногенному воздействию
2.3 Разработка метода геоэкологической оценки с 58 использованием индекса общего токсического воздействия биологически доступных полиароматических углеводородов
Выводы по главе
Глава 3 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЗОНИРОВАНИЕ
ПРОМЫШЛЕННО-УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИКАТИВНОГО МЕТОДА
3.1 Способ зонирования промышленно-урбанизированных 70 территорий, основанный на индикативном методе оценки токсического воздействия биологически доступных полиароматических углеводородов
3.2 Геоэкологическая оценка промышленно-урбанизированных 73 территорий г. Москвы и г. Подольска (Московская область)
3.2.1 Физико-географическая характеристика исследуемых 73 территорий
3.2.2 Характеристика исследованных промышленных объектов
3.2.3 Методика оценки качества окружающей среды 82 промышленно-урбанизированных территорий
3.2.4 Результат оценки качества окружающей среды в зоне
влияния НПО «Луч» и ГУП «Спецзавод №3» Выводы по главе
Глава 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ КАЧЕСТВА 106 ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРОМЫШЛЕННО-УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ТОКСИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИКАТИВНОГО МЕТОДА
4.1 Регулирование качества окружающей среды на 106 промышленно-урбанизированных территориях путём микробиологической рекультивации загрязнённых земель
4.1.1 Способы рекультивации техногенно-загрязнённых земель
4.1.2 Рекультивация почв промышленно-урбанизированных 110 территорий с использованием консорциума неспорообразующих микроорганизмов
4.1.3 Расчёт сроков осуществления мероприятий по 114 рекультивации загрязнённых территорий
4.1.4 Экономическое обоснование использования индикативного 116 метода и микробиологической рекультивации для мониторинга и регулирования качества техногенно-загрязнённых территорий
4.2 Нормативно-правовое и экономическое регулирование 120 качества окружающей среды промышленно-урбанизированных территорий с использованием индикативного метода
4.2.1 Расчёт предельно допустимых концентраций 120 полиароматических углеводородов в почве
4.2.2 Расчёт размера компенсационных выплат населению,
проживающему на территориях, подвергающихся техногенному воздействию 4.2.3 Рекомендации по использованию территорий,
подвергающихся различному уровню техногенного воздействия
4.3 Соответствие индикативного метода требованиям
«Концепции совершенствования системы мониторинга загрязнения окружающей среды»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния промышленно-урбанизированных территорий на основе индикативного метода определения воздействия ПАУ (на примере предприятий Москвы и Московской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Промышленная революция, происходившая в мире на протяжении XIX века, а также ускоренные процессы индустриализации, характерные для экономики большинства развитых стран в прошлом и начале нынешнего столетий, привели к возникновению серьёзных экологических проблем. Многие из них начинают проявляться в полной мере только теперь, когда техногенное нарушение большинства природных процессов достигло критического уровня [21; 36; 43; 59; 111; 112; 121; 139 и др.].
Несмотря на негативные техногенные изменения в состоянии сельских и городских территорий отказаться от их использования невозможно. Отсюда важнейшей проблемой является оценка их состояния и поиск дальнейшего рационального использования. Этому должны предшествовать выявление источников загрязнения и оценка их воздействия. Подавляющее большинство источников загрязнения городских и сельских территорий связано с деятельностью промышленных предприятий, функционирующих на протяжении многих десятилетий. При этом они несут градообразующую функцию либо функцию центров занятости трудоспособного населения, поэтому мониторинг их воздействия на прилегающие территории является хорошей информационной базой для геоэкологической оценки территории. Такая оценка, в свою очередь, является важнейшей базой и фактором принятия мер по дальнейшему рациональному использованию этих территорий и их охране [33; 34; 44; 71; 81; 82; 100; 109; 122; 131; 136 и др.].
Значительная доля стационарных источников загрязнения находится либо в черте города, либо в непосредственной близости к городским застройкам [63; 70; 91; 126; 128; 138 и др.]. По этой причине в работе широко используется термин промышленно-урбанизированные территории (ПУРТ). Методы оценки экологического состояния ПУРТ, используемые сегодня в России, не дают возможности осуществить ранжирование этих территорий по уровням
загрязнения для принятия необходимых эколого-экономических мер по их рациональному использованию. Как правило, они указывают лишь на превышение неких норм, не учитывают ряд важных физико-химических, геохимических и токсикологических особенностей загрязнителей, что не позволяет при оценке перейти от экологических показателей к экономическим [8; 17; 23; 44; 48 и др.]. Всё это делает актуальным предлагаемое совершенствование оценки состояния промышленно-урбанизированных территорий, обеспечивающее ликвидацию перечисленных недостатков.
Степень разработанности. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы были использованы исследования российских и зарубежных учёных в данной области и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Проблемам техногенного загрязнения территорий, а также вопросам их мониторинга, зонирования и дальнейшего перспективного использования посвящены работы Е.А. Белинской [34]., В.В. Вершинина [42-47], М.В. Горшкова [56], Н.Ю. Гречищевой [58], С.А. Громова [59], Е.Ю. Константиновой [70], О.А. Максимовой [82], М.М. Рединой и А.П. Хаустова [100; 109], Е.В. Сокольской [101], M.A.Alawi [122], X. Gong [128], Ch. Lors [131] и др.. Для решения проблемы рекультивации загрязнённых почв большое значение играют работы А.В. Брянской [38], А.В. Егоровой [62], Н.А. Ленёвой [75; 76], И.Ф. Пунтус [98], Д.А. Филатова [106; 107], T. Kadri [130], F. Zhu [139]. Экологическое законодательство РФ представлено некоторыми статьями Земельного кодекса (например, ст. 14) [2], Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [8], гигиеническими нормативами, определяющими ПДК загрязняющих веществ в почве и в атмосфере [10; 17; 19 и др.], постановлениями Правительства РФ «О государственном экологическом мониторинге...» [11], «О ставках платы...» [12], «Об осуществлении государственного мониторинга.» [16] и т.д. Проблемы практической реализации экологического законодательства, несоответствия тяжести экологических правонарушений предусмотренному наказанию, включая
недостаточно высокие ставки платы за загрязнение, подробно рассмотрены в трудах В.В. Вершинина [44-47], С.А, Липски [79; 80], Т.М. Новиковой [90], О.В. Павлиновой [92] и других специалистов.
Несмотря на наличие вышеуказанных исследований, по сей день остаются открытыми вопросы о корректности таких методов, используемых при проведении геоэкологической оценки и зонирования промышленно-урбанизированных территорий, как оценка уровня загрязнения по концентрациям отдельных токсикантов без учёта их физико-химических особенностей и степени токсичности (в частности, это касается ПАУ), а также зонирование, основанное на применении равномерных математических шкал [71; 82; 126; 131; 136; 138].
Кроме того, существующие технологии рекультивации земель, загрязнённых ПАУ, предполагают либо жёсткое воздействие на загрязнённые почвы, либо механическое нарушение целостности загрязнённого слоя почвы. В то же время наиболее перспективные, микробиологические методы рекультивации проработаны слабо и редко используются на практике [38; 62; 75; 76; 98; 107; 125; 139]. Также очевидны значительные пробелы в действующем законодательстве РФ в сфере охраны окружающей среды. В частности, по отношению к территориям, загрязнённым ПАУ, не применяется дифференцированная система платы за загрязнение; население таких территорий не получает компенсационные выплаты, а экономические стимулы для владельцев источников загрязнения, на наш взгляд, недостаточно эффективны [12; 14; 44-48; 79; 80; 90; 92].
Целью диссертационного исследования является совершенствование экологизации использования земельных ресурсов на основе высокоточных аналитических индикаторов, математического моделирования и цифровых геоинформационных технологий в соответствии с «Концепцией совершенствования системы мониторинга загрязнения окружающей среды до 2025 г.».
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработать методику геоэкологической оценки и зонирования промышленно-урбанизированных территорий по уровням воздействия ПАУ на объекты окружающей среды (прежде всего, почвы), включающую:
• разработку численного показателя (индекса) токсического воздействия ПАУ, учитывающего, кроме их концентрации в почвах, физико-химические и токсикологические особенности этих соединений;
• создание способа зонирования территорий по уровням загрязнения ПАУ (отличающимся между собой качественными состояниями) с использованием данного индекса;
• совершенствование методики определения ПАУ, как индикатора загрязнения почв, заключающееся в сокращении использования токсичных растворителей в лабораторных анализах, сокращение продолжительности времени выполнения анализа и (или) улучшение метрологических характеристик.
2. Провести оценку уровня техногенного воздействия на территории, расположенные вблизи промышленных предприятий, используя разработанную методику оценки и зонирования; проанализировать полученные результаты, учитывая физико-географические особенности исследованных территорий и расположение объектов инфраструктуры.
3. Предложить способы регулирования качества земельных ресурсов, загрязнённых ПАУ, в том числе:
• исследовать возможность применения консорциума неспорообразующих микроорганизмов для деструкции ПАУ в загрязнённых почвах;
• предложить способ учёта экологической составляющей при оценке кадастровой стоимости земельных участков, подверженных воздействию ПАУ;
• разработать схему дифференцированного начисления компенсационных выплат населению, проживающему на загрязняемых территориях;
• оценить уровни ПДК отсутствующих в нормативных документах РФ полиароматических углеводородов в почвах с учётом физико-химических и токсикологических особенностей соединений данной группы.
Объектом исследования являются промышленно-урбанизированные территории Москвы и Московской области, подвергающиеся постоянной техногенной нагрузке.
Предметом исследования является разработка способов оценки и зонирования промышленно-урбанизированных территорий по уровням техногенного загрязнения, разрабатываемые на основе современных геоинформационных систем, высокоточных аналитических методик и математического моделирования для обеспечения рационального землепользования.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 1.6.21 (25.00.36) Геоэкология (географические науки): 8. Природная среда и геоиндикаторы её изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведённые физические поля, изменение криолитозоны; 10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение; 12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля. 17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) Впервые разработан способ оценки загрязнения промышленно-урбанизированных территорий полиароматическими углеводородами, использующий индекс общего токсического воздействия биологически доступных ПАУ, который позволяет учесть их физико-химические и токсикологические особенности.
2) разработан способ зонирования территорий с различным уровнем техногенного воздействия вблизи промышленных предприятий, основанный на различиях в характере биологических и физико-химических процессов и их воздействия на природные объекты; осуществлена геоэкологическая оценка двух промышленно-урбанизированных территорий с применением данного способа.
3) предложена модификация методики пробоподготовки, качественного и количественного измерения концентрации ПАУ в почвах промышленно-урбанизированных территорий, которая использует малотоксичные растворители и позволяет сократить время анализа при сохранении высоких метрологических характеристик;
4) впервые осуществлена оценка техногенного воздействия ПАУ на две территории в радиусе 5 км от промышленных предприятий, с использованием разработанного индикативного метода и основанного на нём способа зонирования территорий;
5) обосновано использование консорциума неспорообразующих микроорганизмов для снижения уровня загрязнения почв полиароматическими углеводородами и выявлении закономерностей микробиологической деструкции ПАУ;
6) подготовлены рекомендации по учёту и расчёту экологической составляющей при оценке кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на промышленно-урбанизированных территориях и подвергающихся их негативному воздействию;
7) предложена технология использования разработанных автором показателей для проведения землеустроительных мероприятий на территориях, подвергающихся техногенному воздействию ПАУ, включающая механизм дифференцированного начисления компенсационных выплат населению загрязняемых территорий;
8) Теоретически рассчитаны уровни ПДК полиароматических углеводородов в почвах, для которых данные нормы законодательно не установлены в РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Предложен индикативный метод геоэкологической оценки территорий, подвергающихся техногенному и антропогенному воздействию, в основе которого лежит определение совокупного токсического влияния биологически доступных (не связанных компонентами почвы) полиароматических углеводородов (ПАУ) на живые организмы с учётом физико-химических особенностей данных супертоксикантов. Количественным выражением такого влияния служит разработанный автором индекс общего токсического воздействия биодоступных ПА У.
2. Разработан способ геоэкологического зонирования промышленно-урбанизированных территорий по общему токсическому воздействию на них биологически доступных ПАУ. Уровни воздействия в данном способе выделяются в соответствии с качественным различием биологических и физико-химических процессов, наблюдаемых при разных уровнях. Предлагаемый способ зонирования не является равномерной математической шкалой, состоящей из диапазонов концентраций ПАУ, и в большей степени привязан к их свойствам, нежели способы зонирования, использовавшиеся ранее.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию способов регулирования качества окружающей среды на промышленно-урбанизированных территориях, включающие схему расчёта
дифференцированных выплат за загрязнение территорий ПАУ и корректирование стоимости земельных участков с учётом экологической составляющей.
4. Рассчитаны ПДК в почве для 11 полиароматических углеводородов, на сегодняшний день отсутствующих в перечне загрязняющих веществ, представленном в гигиенических нормативах РФ.
Также в ходе проведённого исследования были получены следующие практически значимые результаты:
1. Доказана необходимость учета влияния ПАУ при оценке негативного экологического воздействия крупных промышленных предприятий на прилегающие городские территории (в том числе необходимость корректирования кадастровой стоимости земельных участков с учётом экологической составляющей).
2. Предложена модифицированная методика измерения концентрации ПАУ в почве (на основе МУК 4.1.1062-01), которая при метрологических характеристиках, не уступающих характеристикам существующих методик, позволяет сокращать финансовые и временные затраты на проведение исследований, а также исключить использование высокотоксичных соединений в ходе пробоподготовки и проведения измерений, при сохранении высоких метрологических характеристик.
3. Проведена геоэкологическая оценка и зонирование промышленно-урбанизированных территорий с использованием разработанного индикативного метода (в радиусе 5 км от двух промышленных предприятий: ГУП «Спецзавод №3», г. Москва и НПО «Луч», Московская область, г. Подольск). На примере данных территорий показано, что разработанный автором индекс позволяет адекватно переходить от использования экологических показателей к экономическим при оценке загрязнения территорий ПАУ.
4. Выявлена и оценена в ходе лабораторных исследований возможность применения микробиологического препарата (консорциум неспорообразующих
микроорганизмов родов Candida, Pseudomonas, Rhodococcus) для снижения концентрации полиароматических углеводородов в почвах, что позволит обеспечить эффективную рекультивацию почв, загрязнённых ПАУ, исключающую использование или образование токсичных соединений или реагентов, негативно влияющих на те или иные объекты окружающей среды.
5. Показано, что применение индикативного метода и микробиологического препарата снижает финансовые расходы на землеустроительные мероприятия по оздоровлению территории в среднем на 24%.
Методология и методы диссертационного исследования. В качестве методологической основы в работе были использованы как теоретические, так и прикладные исследования российских и зарубежных авторов (Вершинин, 2005; Гречищева, 2000; Ленёва, 2010; Филатов, 2015; Хаустов, 2021; Abdel-Shafy, 2016; Chen, 2013; Nisbet, 1992; Zhang, 2016 и др.) в сфере геоэкологического мониторинга и зонирования техногенно-загрязнённых земель, методов качественного и количественного определения ПАУ в объектах окружающей среды и способов их деструкции. Также использовались работы специалистов по правовому обеспечению природоохранных мероприятий и статистические данные по социально-экономическим показателям регионов РФ («Регионы России», 2019; «Промышленная карта России»; С.А. Липски, 2014, 2015;. Т.М. Новикова, 2018). При обосновании выбора индикаторных загрязняющих веществ, разработке индикативного метода оценки территорий, проведении геоэкологической оценки и прогнозирования состояния промышленно-урбанизированных территорий был использован комплексный подход, учитывающий взаимодействия системного уровня сложности между загрязнителями и компонентами природной среды. Также применялись сравнительно-географический и геоинформационный методы.
В работе использовались следующие методы: литературный обзор текущего состояния проблемы загрязнения промышленно-урбанизированных
территорий ПАУ и геоэкологической оценки этого загрязнения; анализ результатов, полученных в ходе полевых и лабораторных исследований, и их обобщение; компьютерное моделирование с помощью современных ГИС-технологий; измерение количественных показателей уровня загрязнения земель.
В работе использованы следующие программные средства: MicrosoftExcel, AgilentChemStation и Surfer 9.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка суммарного токсического воздействия биологически доступных ПАУ на промышленно-урбанизированные территории эффективно проводится с использованием предлагаемого показателя, учитывающего характеристику загрязняемых почв, свойства ПАУ и их концентрации в этих почвах.
2. В качестве оптимального инструмента для обоснования приоритетных участков, требующих ремедиации предлагается способ геоэкологического зонирования промышленно-урбанизированных территорий, в основе которой лежит выделение различных уровней токсического воздействия ПАУ на основе выявленных нами особенностей интенсивности биологического воздействия на живые организмы, а также физико-химических свойств этих супертоксикантов.
3. Модифицированная методика пробоподготовки, качественного и количественного определения ПАУ в почвах позволяет исключить использование высокотоксичных и дорогостоящих растворителей, а также сократить время анализа при сохранении высоких метрологических характеристик.
4. Анализ географических характеристик территорий (рельеф, преобладающее направление ветров, наличие водоёмов и т.д.), расположенных в радиусе 5 км от мусоросжигательного завода ГУП «Спецзавод №3» (г. Москва) и предприятия по производству металлических изделий НПО «Луч» (Московская область, г. Подольск) в совокупности с рассмотрением особенностей объектов инфраструктуры этих территорий и с применением
предложенного показателя воздействия ПАУ позволяют составить интегральные картосхемы, с выделением участков, наиболее подверженных загрязнению токсикантами этой группы.
5. Микробиологическая рекультивация почв, загрязнённых полиароматическими углеводородами, с применением консорциума неспорообразующих микроорганизмов, (использованным для этой цели впервые), позволяет добиться снижения уровня загрязнения промышленно-урбанизированных территорий ПАУ.
6. При расчёте кадастровой стоимости земельных участков должна учитываться экологическая обстановка на данном участке, в том числе уровень загрязнения территории ПАУ. Такой переход от экологического показателя к экономическому коэффициенту позволяет осуществить индекс общего токсического воздействия ПАУ.
7. Экономические и нормативно-правовые механизмы регулирования качества окружающей среды должны реализовываться с использованием разработанного индикативного метода как основы для расчетов эколого-экономических ущербов и компенсационных выплат, представляющих собой дифференцированную плату за загрязнение как для стационарных, так и для подвижных источников.
8. Перечень загрязняющих веществ, для которых установлены ПДК в почве, необходимо расширить, включив в него новые соединения группы ПАУ. Оценочные значения ПДК этих веществ могут быть получены расчётным способом при использовании индекса токсического воздействия ПАУ.
Достоверность подтверждается новыми фактическими данными, полученными с использованием современных программных средств и информационных технологий, поверенного аналитического оборудования, методами статистического и геоинформационного анализа.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, докладывались на 13 международных и всероссийских конференциях в 2012, 2015 и 2017-22 г. Автор диссертации входит в число
экспертов Научного бюро Федерального детского эколого-биологического центра, является автором 2-х заданий для Курчатовского турнира 2021 г. по экологическому направлению («Геоэкологическое зонирование территории по уровню воздействия парникового эффекта» и «Проектирование экопромзоны с замкнутыми энергетическими и материальными балансами»), соавтором и руководителем группы по созданию курса дополнительного образования для школьников по направлению «Геоэкология», реализуемого в рамках гранта допобразования г. Москвы, является лауреатом премии им. И.В. Курчатова за лучшую работу среди молодых научных сотрудников и инженеров-исследователей («Индикативный метод геоэкологической оценки и зонирования территорий, подвергающихся техногенному воздействию полиароматических углеводородов (ПАУ)», 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 работ общим объёмом 11,1 п.л., в том числе 2 работы в журнале, индексированном в наукометрических базах Web of Science и Scopus, и 6 работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (149 наименований), содержит 20 рисунков, 10 таблиц, общий объём 160 стр.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИМИ
УГЛЕВОДОРОДАМИ (ПАУ)
1.1 Геоэкологическая оценка территории как часть экологического
мониторинга
Два предыдущих столетия ознаменовались явлениями, которые в истории принято называть «научно-технической революцией» и «индустриализацией». Одним из важнейших последствий указанных событий стал переход от ручного труда к автоматизированному во всех без исключения отраслях промышленности. Но это привело к серьёзным переменам не только в социальной и экономической сфере - резкое возрастание масштабов применения органического топлива, синтез новых, ранее не существовавших в природе соединений, добыча полезных ископаемых в промышленных масштабах, «стройки века» и гонка вооружения привели к невиданной ранее нагрузке на все геосферы Земли.
К сожалению, лишь несколько десятилетий назад пришло понимание того, что наша планета представляет собой единую сложную систему со множеством прямых и обратных связей, а человечество является не чем-то внешним по отношению к этой системе, а её частью. Поэтому даже незначительное на первый взгляд нарушение складывавшихся на протяжении миллионов лет связей способно привести к серьёзным негативным последствиям, в том числе и для самого человека. Всякое вмешательство в естественные процессы так или иначе приводит к изменению природной среды, то есть, тех условий, которые существовали на Земле благодаря совокупности природных объектов и явлений, а также взаимосвязям между ними. До того момента, когда человеком было создано первое орудие труда, термины
«природная среда» и «окружающая среда» совпадали по смыслу. Но с появлением природно-антропогенных объектов (например,
сельскохозяйственных угодий), эти понятия начинают разделяться, создаются новые, в частности, природно-городские системы - совокупность естественной среды с промышленными объектами, магистралями и т.д. [71]. Сегодня, согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды», под окружающей средой понимается природная среда в совокупности с природно-антропогенными и антропогенными объектами и связями между ними [8]. Благодаря наличию этих связей любое изменение антропогенного объекта неизбежно влияет на состояние природных объектов.
Истощение всех природных ресурсов, экологические катастрофы, увеличение уровня заболеваемости в мире и другие последствия антропогенной трансформации окружающей человека среды сделали необходимостью проведение экологического мониторинга. Впервые термин «мониторинг» применительно к окружающей среде был использован в 1971 году, в преддверии Стокгольмской конференции ООН по охране окружающей среды. Однако отдельные показатели состояния окружающей среды, выходящие за рамки обычных метеорологических наблюдений, стали фиксироваться раньше. Например, в нашей стране ещё в 1954 году И.В. Курчатовым и его коллегами были инициированы регулярные наблюдения за радиоактивностью осадков, а с 1972 года начата организация всесоюзной сети наблюдений за состоянием всех компонентов природной среды [112]. Советский Союз был одной из первых стран, создавших общегосударственную систему экологического мониторинга (ОГСНК), которая в 1993 году была реорганизована в Единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСЭМ) [18; 64]. Но довольно успешная деятельность этой системы была прервана в 2003 году постановлением Правительства, упразднившим ЕГСЭМ (а чуть ранее - и Министерство экологии) [15]. В настоящее время в нашей стране мониторинг проводится только в рамках слабо взаимодействующих между собой ведомственных сетей, что значительно снижает качество управления окружающей средой [11; 16]. К
настоящему времени различными специалистами предложено несколько определений понятия «экологический мониторинг» [35, 42, 56, 59 и др.], однако его суть практически не изменилась за прошедшие полвека. Несмотря на различные формулировки, большинство авторов понимают под экологическим мониторингом структурированную систему регулярных наблюдений за состоянием экосферы в целом или отдельных её компонентов, находящихся в непрерывном взаимодействии между собой и другими компонентами, в том числе, испытывающими антропогенное и техногенное воздействие, а также прогнозирование на основе данных наблюдений будущих состояний указанных объектов мониторинга с целью принятия своевременных управленческих решений, направленных на сохранение или улучшение качества окружающей среды [100].