Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального образования на основе сочетания территориально-административного и бассейного подходов: на примере Бобровского района Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Потапова, Ирина Сергеевна

  • Потапова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 166
Потапова, Ирина Сергеевна. Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального образования на основе сочетания территориально-административного и бассейного подходов: на примере Бобровского района Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Астрахань. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Понятие качества среды обитания в

геоэкологических исследованиях

1.2. Интегральные методы оценки качества компонентов среды жизнедеятельности муниципального района для выявления геоэкологических проблем

1.3. Методология и методика изучения муниципального природопользования и процесса потребления природно-ресурсного потенциала в бассейнах рек

1.2. Методология исследования массоэнергопроцессов как

индикатора качества окружающей среды

2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА БОБРОВСКОГО РАЙОНА

2.1. Природные условия района

2.2. Природно-ресурсный потенциал района

3. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

БОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

3.1. Этапы антропогенного освоения Бобровского района и формирование

среды обитания населения

3.2. Оценка устойчивости природных геосистем района к антропогенному

сельскохозяйственному воздействию

3.3. Антропогенная нагрузка и ее влияние на

геоэкологическую ситуацию

3.4. Геоэкологическая оценка территории г. Бобров

3.5. Демографический потенциал Бобровского района

3.6. Социально-экономический потенциал Бобровского района

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

4.1. Геоэкологические проблемы района по качеству среды

обитания населения

4.2. Геоэкологические мероприятия по оптимизации среды

обитания населения региона

4.3. Рекомендации по направлениям устойчивого развития и оптимизации Бобровского района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального образования на основе сочетания территориально-административного и бассейного подходов: на примере Бобровского района Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием экологически ориентированной научно-обоснованной стратегии развития малых муниципальных образований России. Без геоэкологической концепции для небольших муниципальных образований невозможно перейти к их устойчивому развитию.

Разработка научных основ экологически ориентированного формирования муниципальных районов обеспечивающая население качественными и оптимальными условиями окружающей среды является основным показателем их сбалансированного развития.

Геоэкологический подход к оценке качества среды позволяет разработать стратегию природопользования по сохранению и воспроизводству ресурсов территории. Геоэкологическая оценка муниципальных образований в пределах крупных регионов с применением бассейнового подхода и факторов сбалансированного развития дает возможность прогнозировать эффективность функционирования сложной исторически сложившейся геосистемы.

Проблема качества окружающей среды и стратегии устойчивого сбалансированного развития малых регионов является актуальной на современном этапе, в связи с проблемами организации регионального мониторинга и создания прогнозных моделей их развития.

В этой связи научной задачей настоящей диссертационной работы является разработка системы методов геоэкологической оценки компонентов окружающей среды в пределах муниципального района на основе административного и бассейнового подходов.

Объект исследования - качество компонентов окружающей среды муниципального района.

Предмет исследования - процессы поступления загрязняющих веществ в компоненты природной среды в процессе природопользования изменения их качества.

Цель исследования - геоэкологическая оценка состояния окружающей среды муниципального района для обоснования его сбалансированного развития.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- рассмотрены существующие теоретические и методологические подходы регионального изучения состояния окружающей среды;

- изучено современное состояние качества компонентов окружающей среды муниципального района;

- определены территориальные особенности окружающей среды муниципального района и речного бассейна;

- разработаны методы оценки компонентов окружающей среды муниципального района с учетом исторически сформировавшихся систем природопользования;

- выявлена структура и динамика антропогенной трансформации окружающей среды и изменения ее качества в процессе природопользования;

- разработаны рекомендации по совершенствованию мониторинга качества среды и оптимизации геоэкологического пространства Бобровского района.

Методология и методы исследования.

Металогической основой диссертационного исследования является концепции бассейнового и административного подходов. В ее основу положены теоретико-методологические подходы геоэкологии и природопользования, разработанные в трудах Н.Ф. Реймерса, Н.Ю. Куражковского, Б.И. Кочурова, Ю.А. Израэля, A.M. Алпатьева, П.Ф. Глазовского. В диссертации использованы аналитические и статистические данные социально-экономического развития района, а также информационно-аналитические и статистические показатели территориального органа Федеральной службы Госстатистики и доклады о состоянии окружающей среды Воронежской области.

В работе применяется системный подход. В ходе изучения поставленной проблемы применялись следующие методы: сравнительно-географический,

картографический, статистический, исторический, геохимический, геофизический, метод балансов, динамических рядов и бальных оценок. Статистические данные обрабатывались средствами программы Microsoft Excel. При построении карт использовалась ГИС- Mapinfo.

Фактические материалы:

Исходными данными при решении поставленных задач являются данные Росприроднадзора, результаты полевых и аналитических исследований, систематизированных в камеральной обработке, полученные автором лично. Научно-исследовательское направление разрабатывается автором с 2004 года.

В результате полевых исследований автором были получены новые результаты, которые были положены в основу диссертационной работы.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- разработана методика геоэкологической оценки окружающей среды муниципального района, особенностью которого является сочетание различных типов природопользования и двух подходов.

- составлена серия карт, оценивающих природную и геоэкологическую ситуацию Бобровского района отражающие его территориальную структуру, свойства и функциональный режим;

- представлены интегральные показатели оценки качества среды речного бассейна;

- представлена оценка влияния антропогенных факторов на компоненты природы;

- проведено геоэкологическое ранжирование территории по качеству состояния с учетом различных типов природопользования.

Практическая значимость. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие методов геоэкологической оценки и оптимизации территориальной структуры качества среды муниципального района. Предложенная методика геоэкологической оценки территориальной структуры качества среды использована Росприронадзором по Воронежской области

и в целевой программе «Экономическое и социальное развитие Бобровского муниципального района на 2011-2016 гг.», при разработке рабочих программ и спецкурсов «Методика изучения муниципального района» и «Геоэкология региона» в Воронежском государственном педагогическом университете. Комплекс разработанного картографического материала может быть положен в основу атласа Бобровского района Воронежской области. Результаты исследования позволяют прогнозировать направления развития региона, а также проводить исследования в других аналогичных регионах и выявляет позитивные и негативные черты развития, как на районном, так и бассейновом уровне.

Личный вклад автора. В основу диссертации положено непосредственное участие в сборе, систематизации и обработке фактических данных по Бобровскому району Воронежской области.

Защищаемые положения:

1. Сочетание территориально-административного и бассейнового подходов в геоэкологической оценке компонентов окружающей среды для обоснования территориального развития муниципального образования.

2. Методика геоэкологической оценки состояния окружающей среды с учетом бассейнового подхода территории муниципального района.

3. Геоэкологическая оценка качества компонентов среды муниципального образования Бобровский район для оптимизации процесса природопользованием.

4. Рекомендации с учетом сочетания территориально-административного и бассейнового подходов в геоэкологической оценке оптимизации качества окружающей среды муниципального района.

Апробация работы: теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях ВГУ, ВГПУ (Воронеж), ЬХ1 Герценовские чтения (г. Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы экологической безопасности природных и антропогенных объектов» (г. Липецк).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в трех статьях в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура работы и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, включающего 152 источника, в том числе работ 8 на иностранном языке; содержит 37 таблиц, 28 рисунков. Работа изложена на 154 страницах.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Понятие качества среды обитания в геоэкологических исследованиях

Геоэкологический подход в оценке условий качества среды в пределах муниципального образования базируется на территориальных взаимосвязях природных и хозяйственных геосистем [48].

Природный потенциал является средообразующим фактором. Сочетания административного и бассейнового подхода позволяют выделить геоэкологические проблемы муниципального природопользования. В геоэкологически ориентированной стратегии муниципального природопользования важное значение приобретают определение предельно допустимых антропогенных нагрузок, устойчивости природной среды и качественные характеристики природной, социальной и экологической среды позволяют определить условия жизни населения [78].

Муниципальные районы расположенные в пределах речных бассейнов. Для решения геоэкологических проблем регионального природопользования и разработки природоохранных мероприятий ресурсообразующий технологий используются сочетание геоэкологического и бассейнового подхода на основе типологии природопользования [142].

Сочетание подходов позволяет выявить закономерности взаимодействия природных геосистем с социально-экологическими факторами. Результаты такого взаимодействия являются качественные характеристики среды жизнедеятельности населения.

По Ю.А. Израэлю, качество природной среды означает возможность устойчивого существования и развития данной исторически сложившейся или созданного или преобразованной человеком экологической системы в данном месте. Среди геоэкологических критериев выделяют биологическую продук-

тивность, оптимальное соотношение видов, биомассы популяций различных трофических уровней [23].

По Н.Ф. Реймерсу [119], качество динамических природных систем - это способность природных систем изменяться и сохранять структурно-функциональные характеристики во времени. Определяют последовательно динамических качеств - гомеостаз, доступность, живучесть, замкнутость, устойчивость, надежность.

В федеральном законе «Об охране окружающей среды» под благоприятной окружающей средой понимают среду, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и пригодно-антропогенных объектов.

По Тетиору А.Н. среда жизни человека - это динамическая совокупность взаимодействующих между собой полностью естественный природной среды и среды материальной и духовной культуры созданной человеком [64].

Все среды жизни взаимосвязаны путем обмена веществами, энергией и информацией. Среды жизни делятся по отношению к телу человека, по длительности пребывания, по степени искусственности, по преобладающему типу культуры, по степени позитивности, по отношению к человеку, по виду сенсорной среды, по степени удовлетворения потребностей, по степени устойчивости, по степени сохранения экологического равновесия, по типу загрязнения, по типологии природопользования. Автором используется термин «устойчивая среда жизни человека» - это необходимая для жизни человека совокупность условий, обеспечивающих длительное практически бесконечное удовлетворение первоочередных и других экологически обоснованных потребностей, повышающих качество жизни, формирующих гармоническую социальную среду [28].

По Б.Б. Прохорову, среда жизни или среда обитания человека является аналогом понятий внешней среды, географической среды и представляют совокупность внешних, по отношению к человеку природных, технологических,

социальных и культурных объектов, явлений и процессов, с которыми он находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.

Естественный природный баланс окружающей среды муниципального района формируется под влиянием различных типов природопользования, имеет тенденции смещения, проявляется в локальных формах потери качества среды обитания[113].

Различные типы природопользования характеризуются потреблением природных ресурсов и изменением природных ландшафтов. Типология изменений обусловлена региональными особенностями природного фона территории и саморегулирующего её потенциала. Экологической равновесие муниципального природопользования обусловлено взаимосвязью между природными и антропогенными потоками веществ.

В процессе поступления антропогенных потоков вещества проявляется обратимые и необратимые процессы связанные с изменением и деградации природных геосистем.

Для природных процессов характерен саморегулирующий механизм, обеспечивающий локальную её сопротивляемость и компенсационные возможности.

Допустимая антропогенная нагрузка, которая складывается из сочетаний как однородных так разнородных воздействий, которая не имеет качества окружающей среды или имеет в допустимых пределах и не приводит к деградации геосистем [107].

Устойчивость геосистем - это резерв их прочности.

Для муниципального мониторинга необходим поиск наиболее чувствительных репрезентабельных звеньев, поиск показателей соответствующий сильно воздействующий факторов [50].

Современные геоэкологические исследования природных и антропогенных факторов, их многоплановость имеют разнородные показатели и определения затрудняющих выявление критериев качества окружающей сре-

ды[133]. Предпринимаются попытки свести разнородные показатели к определенным интегральным параметрам.

Предлагается выделить периоды компенсационности антропогенных потоков Б.Б. Родоман, создать циклы расходования и возобновления природных ресурсов А.Д. Арманд, изучить «технобиогемы» М.А. Глазовская, решить вопрос «геоэквивалентов антропогенных преобразований» A.M. Алпатьев [6,27].

Особое внимание уделяется рассмотрению процессов саморегулирования, самоочищения геосистем и определению показателей устойчивости. Различные варианты решения этих проблем представленных в работах: М.А. Гла-зовской, А.Д. Арманда, К.Н. Дьяконова, А.Ю. Ретеюма, Д A.B. Дончевой, A.A. Макуниной [6,32,58].

Проблему устойчивости геосистем по мнению A.M. Алпатьева невозможно решить без расчетов мер их допустимого загрязнения, степени техногенного насыщения, которые в дальнейшем позволят определить условия нормального динамического равновесия. Принимая во внимание систему параметров, B.C. Жекулин предлагает построение моделей техногенной ёмкости экосистем.

Практическое решение представленных выше теоретических моделей большинство авторов осуществляют балансовым моделированием. Как известно, метод балансов считается наиболее эффективным средством при изучении массоэнергообменных процессов. Потому что без знаний о круговороте вещества и энергии в природе нельзя заниматься и проектированием - отмечал A.M. Рябчиков. Основной проблемой при взаимодействии общества и природы большинство авторов считают это выявление изменений круговорота вещества в результате антропогенного воздействия в количественном и качественном отношении а также изучение путей миграции, длительности сохранения и специфики превращения химических соединений, ёмкости их поглощения их окружающей средой, определении пределов за которым последует катастрофа.

Практическое решение представленных выше теоретических моделей большинство авторов осуществляют балансовым моделированием. Как известно, метод балансов считается наиболее эффективным средством при изучении массоэнергообменных процессов. Потому что без знаний о круговороте вещества и энергии в природе нельзя заниматься и проектированием отмечал A.M. Рябчиков. Основной проблемой при взаимодействии общества и природы считают это выявление изменений круговорота вещества в результате антропогенного воздействия в количественном и качественном отношении а также изучение путей миграции, длительности сохранения и специфики превращения химических соединений, ёмкости их поглощения их окружающей средой, определении пределов за которым последует катастрофа. Анализ и оценка энергообмена в различных вариантах представлен в работах: И.Я. Лойфмана, И.П. Герасимова, Д. Вудвелла, Л.Г. Бондарева, Комара, А.Е. Фурманова, А.Ю. Зуева и др. [23 ]

Расчет балансов ведется для различных таксономических уровней, при этом выделяют вертикальные и горизонтальные обмены вещества и энергии в природе, а также имеется опыт изучения массообмена «ресурсных циклов» Комар.

Среди множества балансовых моделей следует отметить Д. Миллера, который составил уравнение массоэнергообмена, включая поступление, запасы, трансформацию и выход вещества и энергии с учетом вертикальной и горизонтальной миграции. В исследовании А.Ю. Ретеюма дается оценочная обобщенная модель движения вещества в речном бассейне, с учетом показателей массы, частоты оборота, расхода потока и времени обмена вещества.

В работе В.В. Добровольского представлен водный и биотический мас-сообмен, с конечным результатом «входа» и «выхода» из каждого блока. К.Н. Добровольский предлагает балансовое управление природно-технической системы, причем, каждый выделенный им поток получает весовое значение. Н.Л. Чепурко (предприняты попытки выявить различия интенсивности массообмена в различных типов ландшафтов) [11].

Предлагаемый позволит объективно оценить геоэкологическую ситуацию по качеству среды управлять региональным функциональным режимом и повышать эффективность природоохранной деятельности.

1.2. Интегральные методы оценки качества компонентов среды жизнедеятельности муниципального района для выявления геоэкологических проблем

Изучение территориально-геоэкологических аспектов среды жизнедеятельности предполагает опору на утвердившийся в геоэкологии системный подход, который рассматривает среду жизнедеятельности как территориальную подсистему (и структурный элемент социо-геоэкосистемы), в которой в качестве неотъемлемых компонентов функционируют все факторы жизнеобеспечения (природные, хозяйственные, социальные) и которые должны быть изучены в едином методическом ключе. Однако последнее условие затруднительно реализуется из-за неразработанности показателей разнообразных экофакторов среды и отсутствия ясных и согласованных критериев их тематической оценки, а порой полным отсутствием необходимой информации о среде жизни на локальном пространственном уровне. Среду жизнедеятельности муниципального района объединили в четыре группы показателей определяющих: 1) природную среду, 2) социальную среду, 3) техногенную среду, 4) экономическую среду [109].

Процедура решения задачи по установлению территориально-гоэкологических аспектов сред обитания муниципального района предусматривает следующие методические особенности:

1.Отбор объектов наблюдения проводится по правилам выборочного метода по схеме типической гнездовой случайной выборки в опоре на схемы географического районирования (ландшафтного и экономического) с привлечением соответствующих тематических карт.

2.Сбор первичной информации. В качестве источников информации привлекаются информационные и мониторинговые службы, картографические

материалы, данные дистанционного зонирования, личные полевые исследования автора.

3. Обработка первичной информации производятся методом автоматической квалификации и построением картографических моделей, а также опираясь на типологию природопользования исследуемого материала.

Общая экологическая характеристика района исследования определяет демографическую территории, т.е. максимальное количество жителей района, которое может быть размещено на территории при условии обеспечения необходимых повседневных потребностей населения необходимости сохранения экологического равновесия [85].

Репродуктивная способность территории, т.е. способность воспроизводить основные элементы природной среды - атмосферный кислород, воду, почвенно-растительный покров.

Пк = 1СТКь О)

где Пк - продуктивность территории по кислороду; С - ежегодное производство органических веществ данным растительным сообществом, т/га; Т -территория покрытая растительностью (га); К^ - коэффициент перехода от биологической продуктивности к свободному кислороду, равный 1,45.

Ориентировочное ежегодное производство кислорода т/га, смешанный лес - 10-15, пашня - 5-6, хорошо озелененный город - 0,8-1, пастбища - 4-5.

По водным ресурсам определяется аналогично.

Пв - X Т/уК2, (2)

где Пв - продуктивность территории по воде, м ; Т - территория занимаемая участками с определенными поверхностными стоками, л/м ; К2 - коэффициент неравномерности (в зависимости от конкретных условий местности 0,1 ±1,0).

Для оценки ёмкости среды, основным показателем являются природно-ресурсным потенциал. Природно-ресурсный потенциал геосистемы - это территориальная и ресурсная база жизнедеятельности человека [148]. Общий потенциал геосистем представляют сумму оценок природных ресурсов, малоис-

пользуемых и измененных в разной степени. При прогнозных оценках необходимо учитывать способность компонентов ресурсов к самовосстановлению, а его величина определяется структурой площадей с привлечением репродуктивной способности или экологической ценностью. Репродуктивность территории оценивается способностью биологических и абиотических компонентов воспроизводить органические и неорганические вещества в пределах каждого типа геосистем[21].

Структура природного потенциала муниципального района складывается на основе физико-географических особенностей территории, которые определяют систему природопользования, а геоэкологическое районирование природопользования развивается в пределах определенного географического пространства. Алгоритм изучения муниципального района представлен на рис. 1.

Рис. 1 - Алгоритм изучения территории муниципального района

(составлено автором) При оценке сельскохозяйственного природопользования использовался метод балансов и модуль сельскохозяйственного воздействия растениеводству

и животноводству, который представляет отношение вноса и выноса вещества с учетом природного геохимического фона в пределах муниципального района и речного бассейна [106].

Для территорий, в которых преобладает сельскохозяйственное природопользование, важным является изучение поведения аммиачного азота в бассейне реки Битюг. При суммировании ежедневного потока и средней суммы в устьевой части выявляется закономерность уменьшением абсолютных его величин [69].

Поток аммиачного азота в реке Битюг уменьшается примерно на 32%. Это свидетельствует о том, что нитрификация играет важную роль в данном балансе реки. Балансовые модели позволяют построить модели поведения аммиачного азота. При моделировании предполагается, что средняя скорость разложения аммиака постоянна в любой точке реки.

В качестве независимой переменной используется расстояние, в качестве зависимой - масса вещества.

Балансовое уравнение будет иметь следующий вид:

П

ехр{-кмх,) (3)

где, Мм- сумма потока вещества протекающий через г. Бобров;

х- расстояние от Боброва до притоков приносящих в реку поток вещества;

кк- постоянный коэффициент расхода на единицу пройденного пути.

В среднем за год величина К для реки равна 0,039 км"1.

Влияние нитрификации было определено по растворенному кислороду, с учетом поступления его и притоков с учетом поступления кислорода раэра-ции через поверхность воды, а также его потерь в результате окисления аммиака и биологического потребления кислорода (БПК5).

Величина к расходу составляет 0,0033 км"1.

Суммарный баланс среднесуточного потока кислорода можно представить в следующем виде (рис. 2).

Рис. 2 - Суммарный баланс среднесуточного потока кислорода в бассейне реки (составлено автором)

Интегральное уравнение представлено формулой 4.

[О,

кМАк^{-кмх) Ь0кгыр _

ъ- -1г ъ- -ъ-

кА

к -г

А Ь

2 0

кМлкът ЬЛГ

(4)

ЬА = Е - ЛЬ / г

где 02- поток кислорода от поверхности границ реки; С^а!:- поток кислорода в условиях насыщения; [02]б- поток кислорода поступившего из вне;

Ь - соотношение потока аммиака азота N углеродного общего потребления кислорода (ОПК).

Значение константы раэрации рассчитывается по следующей формуле

(5)

где, Е- константа пропорциональная двум поперечным сечения реки; а - разница между двумя точек соответствующих двум поперечным сечения реки;

к а - постоянная скорость раэрации.

Для реки Битюг функция имеет следующий вид, где рассчитаны массы выноса нитратов из Чигла, Тойда, Эртиль

-к{х.-х) 4(х,-х) -к{х.-х) М=М,е. 1 +М~е 1 +М~е *

15 5 (6)

Слагаемые уравнения определены в следующих областях изменения аргумента:

_Лх\-х) -к(Х

М{е при X)-х>0; Ме1с =0прих,-х<0

М2е -Ф- 0 при х2 - х > 0; М2е =0прих2-х<0

М3е *0прих3-х>0; М3е = 0прих3-х<0 ^

Эти соотношения показывают, что при рассмотрении любой точки вдоль русла реки учитываются поступившие с азота притоками. На основе рассчитанных коэффициентов строится аппроксимирующая кривая, которая позволяет определить количественные средние значения оседания на каждый километр реки [134]. Коэффициент поглощения нитратов характеризует интенсивность процесса оседания, свидетельствует о самоочистительных свойствах водной толщи, а также о процессе нитрификации т.е. свидетельствует о загрязнении реки и описывает процессы саморегуляции [104].

Оценка обобщающего показателя качества среда жизни осуществляется комплексным методом. Это метод предусматривает последовательную оценку единичных показателей, определение их весомости и получение на основе средневзвешенной оценки обобщающего показателя. Для получения же всеобъемлющей оценки качества среды жизнедеятельности необходимо сопоставить значение современной геоэкологической ситуации и суммарных затрат, необходимых для его поддержания и воспроизводства природно-ресурсного потенциала и рассмотреть его динамику за исторический период.