Геоэкологическая оценка состояния малых водотоков Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Нагорнова, Надежда Николаевна

  • Нагорнова, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 203
Нагорнова, Надежда Николаевна. Геоэкологическая оценка состояния малых водотоков Калининградской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагорнова, Надежда Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

Материал и методика

1 Природные условия района исследования

1.1 Физико-географические особенности Калининградской области

1.2 Естественная составляющая геосистем малых водотоков

1.2.1 Общая характеристика водного фонда

1.2.2 Малые реки, впадающие непосредственно в Балтийское море

1.2.3 Малые водотоки, впадающие в Куршский залив

1.2.4 Малые реки, впадающие в Калининградский залив

1.2.5 Малые водотоки бассейна р. Преголи

2 Факторы формирования геоэкологических особенностей малых водотоков

2.1 Водность малых водотоков

2.2 Короткопериодная изменчивость гидроэкологических параметров малых водотоков

2.3 Ландшафтно-климатическое районирование водотоков как учет природных факторов при составлении геоэкологической оценки

3 Типизация водотоков по гидрохимическим показателям с учетом природных и антропогенных факторов

3.1 Мониторинг гидрохимических условий малых водотоков

3.2 Роль природных и антропогенных факторов в формировании качества воды

4 Биогенная нагрузка от рек на принимающие бассейны с учетом трансграничного загрязнения

4.1 Оценка вклада малых рек в поступление биогенных веществ в Балтийское море

4.2 Оценка трансграничного загрязнения водотоков

4.3 Рекомендации по оптимизации сети мониторинга водных объектов

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния малых водотоков Калининградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Реки Калининградской области - важные транспортные артерии и основа водоснабжения многих населенных пунктов, места нереста и нагула ценных видов рыб. Водотоки используются для отдыха и любительского рыболовства. Не менее значима их эстетическая роль как ключевых элементов ландшафта. В то же время они вносят определенный вклад в загрязнение Балтийского моря и, особенно, его заливов. Однако существующая сеть наблюдений за их состоянием недостаточна, фрагментарна и не полностью отвечает задачам экологического мониторинга. Значительная часть водотоков, в основном, малых, наблюдениями не охвачена.

Малые равнинные реки - начальное звено формирования водных ресурсов определенной территории, от геоэкологической ситуации в бассейнах этих рек во многом зависит состояние средних и крупных водотоков и водоемов исследуемого района. Таким образом, состояние рек отражает экологическую ситуацию на значительной водосборной площади. Малые реки уже давно стали модельным объектом для исследований по целому ряду наук. Этому в немалой степени способствуют особенности малого водного объекта: наличие постоянного стока; наличие связи с большими водотоками и стоячими водоемами; высокая динамичность; тесная связь с ландшафтом и наземными системами и др. Исходя из этого, в работе основное внимание уделено именно таким водотокам.

Территория речных водосборов представляет собой сложную мозаику, сложенную из набора природно-антропогенных геосистем: городов, поселков, сельскохозяйственных полей, лесов, болот и др. Основу этих геосистем составляет природный комплекс, трансформировнный той или иной деятельностью человека. Усиливающееся отклонение природно-антропогенных геосистем в речных бассейнах от своей естественной составляющей обусловило возникновение и необходимость решения «проблемы малых рек», проявляющейся, главным образом, в деградации речных геосистем вследствие интенсивного хозяйственного использования малых рек и их водосборов, изъятия значительной части стока, отведения в реки загрязненных сточных вод, трансграничной антропогенной нагрузки. Выполнение геоэкологической оценки малых рек и их водосборов -необходимое условие разработки научно-обоснованных рекомендаций по охране и рациональному использованию водных ресурсов Калининградской области.

Очевидно, что геоэкологические исследования геосистем водотоков в настоящее время - одно из актуальных направлений природоохранной деятельности.

Объект исследования - геосистемы малых водотоков.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние геосистем малых водотоков Калининградской области.

Цель исследования. Оценка геоэкологического состояния геосистем малых водотоков Калининградской области.

Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

1. Сбор, обобщение и анализ многолетних данных по гидрологии и качеству воды рек Калининградской области, проведение натурных исследований, изучение гидроэкологических условий ранее не изученных или слабо изученных малых водотоков.

2. Характеристика ландшафтно-климатических особенностей бассейнов водотоков, как необходимого условия учета природного фона для оценок антропогенного воздействия на водные ресурсы; выделение и анализ приоритетных природных и антропогенных факторов формирования биогенного стока исследуемых речных бассейнов

3. Оценка геоэкологического состояния водотоков на основе изучения гидрологических и гидрохимических показателей, типизация водотоков по гидрохимическим показателям.

4. Изучение и оценка биогенного воздействия водотоков на Балтийское море. Оценка трансграничной нагрузки на водотоки Калининградской области. Расчет баланса биогенного стока малых водотоков и его воздействия на морские водоемы.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

¡.Определен баланс биогенной нагрузки. Показано, что малые водотоки, дренирующие территории сопредельных государств на территорию области приходят достаточно загрязненными.

2. Впервые рассчитаны морфометрические и гидрометрические параметры ранее не изучавшихся или слабо изученных водотоков, определены их гидрохимические особенности (кислородные условия, содержание органических,

биогенных и минеральных веществ). Дана оценка водности водотоков. Выявлены основные закономерности и причины короткопериодной изменчивости гидрологических показателей в малых реках, осуществлена их типизация, ориентированная на использование рек в рыбохозяйственных целях. Составлены карты-схемы химического состава воды исследуемых водотоков и выноса биогенных веществ речным стоком.

3. Рассчитана биогенная нагрузка на Балтийское море, в том числе на Калининградский (Вислинский) и Куршский заливы от 15 ранее не изученных малых водотоков. Определен баланс биогенной нагрузки. Показано, что малые водотоки, дренирующие территории сопредельных государств на территорию области приходят сильно загрязненными, о чем свидетельствуют содержание азота нитритного, фосфора минерального, значение перманганатной окисляемости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типизация водотоков Калининградской области по гидрохимическим показателям с учетом природных и антропогенных факторов.

Геоэкологическое состояние большинства малых и самых малых рек области оценивается в целом как «малоблагоприятное» и «весьма неблагоприятное». Увеличено (не редко выше ПДК) содержание биогенных и органических веществ, особенно в меженные периоды, снижен кислородный фон. Сезонный ход исследованных веществ (биогенных, органических, минеральных веществ и кислороды) хоть и не нарушен, что свидетельствует о способности рек к самоочищению, но проявляется слабо - реки испытывают повышенное антропогенное влияние. Действие антропогенного фактора усиливается специфическими природными особенностями (питание рек болотными и подземными водами, подпор со стороны принимающих водоемов).

2. Оценка вклада малых рек в поступление биогенных веществ в Балтийское

море.

Доля малых рек в общей биогенной нагрузке на Балтийское море от речного стока с территории области составляет 2,4 % от стока минерального азота, 7,2 % -от фосфора фосфатов и 6,1 % - от железа общего. Доля стока малых рек в биогенной нагрузке на Куршский залив незначительна и составляет 0,5 % по азоту минеральному, 1,2 % - по фосфору фосфатов и 1,1 % по железу общему. Биогенная

нагрузка от малых рек на Калининградский залив существенно выше: 21 %, 28 %, 35 % от общего стока соответственно.

3. Оценка трансграничного загрязнения водотоков.

Оценка трансграничного загрязнения производилась по характеристике качества воды в створах, максимально приближенных к государственной границе (приграничные створы). Вынос биогенных веществ речным стоком с территорий сопредельных государств, расчитанный как объем переносимых веществ через приграничный створ, соотнесенный с объемом веществ, переносимых через замыкающий створ, показал, что в общем выносе биогенных веществ с территории области от 8-9 до 79 % приходится на долю стока, поступающего с территорий сопредельных государств (Литвы и Польши). Соотношение между поступлением и выносом биогенных веществ с территории области определяют в первую очередь природные особенности (малые уклоны и как следствие подпор со стороны принимающих водоемов, питание болотными и подземными водами, малая лесистость), которые усугубляются в бассейнах некоторых водотоков действием антропогенного фактора, проявляющегося в повышенном загрязнении вод.

Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом собранных материалов, использованием многолетних кадастровых данных, сходимостью полученных результатов с закономерностями, установленными ранее, а также анализом достаточного количества современных публикаций по исследуемой проблематике.

Методологическая основа, материалы и методы исследования. В основу работы положен бассейновый подход. Водосбор и река (водоток) рассматриваются как единая целостная геосистема, все компоненты которой взаимосвязаны между собой вертикальными и горизонтальными потоками вещества и энергии. Поставленные задачи решались с помощью традиционных методов, используемых в географии, гидрологии, гидрохимии и экологии: сравнительно-географического и картографического анализа, расчетов, классификации и аналогии, типологии, ранжирования. Работа построена в основном на материалах собственных наблюдений. При анализе гидрологических условий использованы также имеющиеся фондовые и литературные источники.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке типологии речных геосистем по комплексу показателей, отражающих геоэкологическое состояние водотоков, балансового метода оценки нагрузки от трансграничных рек. Результаты исследования формируют теоретическую основу для принятия научно-обоснованных решений по реализации рекомендаций Плана действий по Балтийскому морю (ПДБМ) XEJIKOM в отношении снижения биогенной нагрузки на морскую экосистему со стороны Калининградской области.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов при выполнении НИР 09-02 Федерального Агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Разработка научных рекомендаций по снижению негативного природного и антропогенного воздействия на акваторию Балтийского моря (прибрежная полоса Калининградской области и восточная часть Финского залива» (2009 - 2010 гг.). Материалы исследования использованы в организации учебного процесса кафедры ихтиологии и экологии Калининградского Государственного технического университета по дисциплинам «Гидрология», «Учение о гидросфере», «Геоэкология».

Фактический материал Фактический материал собран лично автором в период полевых работ. В 2007-2010 гг. обследовано более 60 водотоков в 94 створах. При этом 22 водотока исследованы впервые в период всех четырех гидрологических сезонов. По 30 водотокам впервые получены данные в зимнюю межень. Собраны материалы по гидрологическим и геоэкологическим особенностям 13 малых ранее не изучавшихся водотоков в приганичных створах. Автором обработаны, проанализированы и обобщены все собранные данные.

Автор выражает благодарность канд. географ, наук, профессору Т.А. Берниковой, доктору физ.-мат. наук С.А. Кондратьеву, доктору биол. наук, профессору C.B. Шибаеву доктору географ, наук В.Ф. Дубравину за проявленное внимание, помощь, замечания и рекомендации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Методологической основой работы явился бассейновый подход. Согласно этому подходу [7, 65, 66, 115-117, 130], водосбор и сама река (водоток) рассматриваются как единая целостная автономная геосистема, все компоненты которой взаимосвязаны между собой вертикальными и горизонтальными потоками вещества и энергии и рассматриваются в комплексе. Мы исходили из того, что связь процессов живой и неживой природы настолько тесна и взаимна, что взаимоотношения между этими двумя формами проявления материи представляют собой единую систему. Всякое изменение в любом из звеньев этой системы приводит к изменениям в других звеньях, вызывает новые взаимоотношения между ними. При этом бассейн реки как структурная (функциональная) единица территории - достаточно динамичная система, характеризующаяся повышенным массо- и энергообменом. Принимая во внимание очевидную взаимосвязь и взаимообусловленность гидрологических процессов, явлений и природных факторов, подтвержденных и статистическими методами [7, 69], принимается определение одного из типов геосистем - ландшафтно-гидрологических систем (ЛГС). Под ландшафтно-гидрологическими системами будем понимать часть земной поверхности, где взаимодействие гидрологических процессов и природных структур локально обладает специфическими закономерностями [6]. В границах бассейнов выделяются разнообразные ЛГС: водораздельные комплексы - зоны формирования речного стока, склоны - зоны транзита вод в долинные системы. В единое целостное образование бассейн объединяет прежде всего водный поток, однонаправленный по улу падения склонов и по тальвегам понижений в рельефе [77]. Ядро бассейновой системы - водоток с сопутствующим ему пойменно-долинным комплексом. Водотоки различного порядка образуют закономерно развивающуюся иерархическую систему, осуществляющую дренаж всех вод -поверхностных, подповерхностных и подземных. Ядром развития речных бассейнов любой пространственной размерности являются долины. В то же время долины рек - это наиболее освоенные и, одновременно, наиболее чувствительные к антропогенным воздействиям функциональные части речного бассейна. Именно к ним приурочены населенные пункты и промышленные центры. Поймы рек используются для сельского хозяйства, в результате строительства ГЭС и создания

водохранилищ происходит полное переформирование пойменно-долинных процессов. Природная структура долинного комплекса определяет защищенность речных вод от потоков загрязняющих веществ с пойменных и прилегающих к ним массивов и, следовательно, связана с поглощением веществ на участке поверхностного транзита (склон-пойма-река) [6].

При составлении геоэкологической оценки малых рек мы исходили из представления геоэкологии как междисциплинарном направлении наук о Земле, в котором объединены все знания об экологических свойствах и проблемах геосфер [128], то есть, геоэкология изучает взаимосвязанную систему геосфер в процессе ее интеграции с обществом [46]. В таком понимании геоэкология может подразделяться на экологию атмосферы, экологию гидросферы и т.д. Методологическая основа науки при этом - системный анализ и многофакторный подход к изучению окружающей среды и ее компонентов в тесной связи с изучением атмосферы, гидросферы, биосферы, техносферы.

Малые реки вместе со своим водосбором образуют единую функционально-целостную систему, изменения в одной части которой, неизбежно окажут влияние на состояние всей системы. При этом интегральным показателем состояния речного бассейна выступают речной сток и качество воды [7, 73, 75, 76]. Любые изменения в строении и функционировании слагающих речной бассейн природно-антропогенных геосистем вызовут обусловленные ими изменения в значениях показателей водного и качественного режима реки. Поэтому при геоэкологической оценке малых водотоков базовыми критериями были выбраны:

1. качество воды (по степени соответствия ПДК для водных объектов, используемых в рыбохозяйственных целях),

2. количественная (водность рек) и

3. качественная (объем выносимых водотоком биогенных веществ с территории водосбора) характеристика речного стока.

Выносимая на защиту работа построена в основном на материалах собственных наблюдений, выполненных в период с 2007 по 2010 гг. (рис. 1). При анализе гидроэкологических условий использованы также имеющиеся статистические данные по ранее исследовавшимся рекам [38-45, 49, 50, 109, 111] и литературные источники [3-8, 13-23, 30-37, 67-70, 86-88, 119-127].

Выбор створов определялся следующими положениями [98].

1. Для оценки сброса биогенных веществ в прибрежную часть Балтийского моря назначены замыкающие створы, качество воды в которых характеризует экологическое состояние бассейна в целом. Под замыкающим створом принято понимать нижний створ на реке, органичивающий рассматриваемый бассейн.

2. Для оценки количества вносимых биогенов с территорий сопредельных государств и представления баланса между их поступлением и выносом с территории области обследованы трансграничные водотоки в приграничных створах. Положение створов выбиралось максимально близко к государственной границе. Кроме того, в ряде случаев важно было проследить, как меняется экологическое состояние водотока от границы до устья, и где река получает основной объем загрязнений. При этом, учитывая геополитическое положение Калининградской области, для рек, расположенных в южной и юго-западной частях области за фоновые принимались створы, максимально приближенные к государственной границе.

Рисунок 1 - Положение обследованных створов (помечены знаком Т) 3. Для характеристики крупных (Неман, Шешупе, Анграпа, Преголя) и некоторых малых (Прохладная, Мамоновка, Нельма, Приморская, Забава, Алейка) рек створы намечались по всему течению на ключевых участках - выше и ниже основных крупных населенных пунктов (потенциальных точечных источников

сброса загрязняющих веществ); в местах дренирования сельскохозяйственных угодий, заболоченных территорий (для контроля диффузного стока с водосбора). В качестве фонового створа выбирались участки максимально приближенные к истоку или к государственной границе (для трансграничных водотоков).

4. Положение створов определялось как размерами реки, а, следовательно, предполагаемыми объемами биогенного стока и наличием возможных источников загрязнения, так и наличием подъезда или подхода к приустьевым и приграничным участкам.

Период исследований планировался таким образом, чтобы захватить все фазы водного режима рек. В период с 2007 по 2009 гг. водотоки обследованы преимущественно в период летней межени (май-август), прерываемой непродолжительными паводками, и осенних паводков (сентябрь-ноябрь). В 2010 г. - охвачены все четыре фазы водного режима рек: низкая зимняя межень, весеннее половодье, летняя межень, прерываемая краткосрочными паводками, и осенние паводки (в 2010 году не ярко выраженные) [137].

При полевых исследованиях автором выполнялись следующие виды работ: стандартный комплекс метеонаблюдений [24]; гидрометрические и гидрологические работы [24, 35]; характеристика условий и места отбора проб.

Определение содержания кислорода и температуры производилось прибором WTW-3751, рН - Hanna HI 8314, электропроводности воды - WTW Multiline РЗ. Скорость течения фиксировалась гидрометрической вертушкой типа ИСП 1 № 323.

Вода для гидрохимического анализа отбиралась ведром в пластиковые бутылки в стрежне реки, в некоторых случаях - с берегов, но обязательно на некотором расстоянии (1,5-3 м) от берега. Анализ отобранных проб, осуществлялся в гидрохимической лаборатории КГТУ по общепринятым методикам [2, 24, 107, 108, 118]. Для характеристики минерализации и определения типа вод приняты градации по классификации Алекина О.А. [2].

Степень преобладания отдельных ионов дана по Воронкову П.П. [63, 109].

Расходы реки измерялись основным методом ("сечение-скорость") [24, 35], гидрологические расчеты производились в соответствии с рекомендациями [114]. Рассчитаны расход, часовой объем стока, средние скорости течения, средняя глубина. Измерение скорости течения в р. Немане производилось только на

российской части акватории. Ширина реки определялась по электронной карте системы GoogleMap. Для расчета расхода проводилась интерполяция измеренных скоростей на весь створ. Расчет биогенной нагрузки от водотоков на принимающий водоем производился в соответствии с рекомендациями Хелком [113] по формуле:

т

'=' , т/год, где

G - количество перенесенного вещества за расчетный период, т;

m - число интервалов расчетного периода;

з

Wj - объем стока воды за i-и интервал расчетного периода, км ;

Q - средняя концентрация вещества за i-й интервал расчетного периода, мг/дм .

Поскольку наблюдения проводились в течение одного дня, для увеличения достоверности полученных сведений нами рассчитывался суточный вынос биогенных веществ от каждой из рек по формуле: W С

у-1 _ сут. сут.

сут~~ 1000 5 где

GcyT. - суточный вынос биогенный веществ, кг/сутки;

Wcy, - суточный объем стока, м3;

л

ССух - концентрация вещества, мг/дм .

Для учета величины трансграничного загрязнения нами сопоставлялись данные по переносу биогенных веществ через приграничный створ с данными по объему выноса биогенов в море и заливы через замыкающий створ, принимаемыми условно за 100% [125].

Для выделения бассейнов и расчета основных морфометрических характеристик были использованы карты 1:500000 (для малых рек Самбийской возвышенности и Полесской низменности), 1:100000 (для рек Прохладной, Мамоновки, Инструча, рукава Деймы, малых водотоков бассейна р. Лавы, Анграпы), 1:200000 (для крупных речных систем области - Преголи, Немана). Картографические схемы были построены с применением современных компьютерных технологий (GeoMedia Professional) в масштабе 1: 1000000, в работе изображения уменьшены. Исследования на большинстве водотоков проведены впервые (табл. 1).

Таблица 1 - Исследованные водотоки бассейна Балтийского моря

Степень исследования Перечень водотоков

эеки, впадающие непосредственно в Балтийское море

Впервые в 2010 г. Р. Зеленая, р. Мотыль, р. Спокойная

После 17-летнего перерыва с 2007 г. Р. Забава, р. Алейка, р. Чистая, р. Медвежья, р. Светлогорка

Водотоки, впадающие в Калининградский (Вислинский) залив

Впервые в 2010 г. Р. Черная, р. Граевка, водотоки, дренирующие болотные массивы у п. Приморское Новое, водоток у п. Ладушкино

Обследуется ежегодно с 1998 г. Р. Прохладная и притоки

После 8-летнего перерыва с 2007 г. Р. Нельма, р. Приморская

После 15-летнего перерыва в 2010 г. Р. Мамоновка

Входит в стандартную сеть цгмс Р. Преголя

Водотоки, впадающие в Куршский залив

Впервые в 20092010 г. Р. Куровка, р. Лобовка, р. Калиновка, р. Гурьевка, р. Ольховка, канава Покосная, р. Малая Морянка, каналы Западный, Восточный, Немонин, Полесский, р. Хлебная, р. Шлюзовая, р. Узкая, р. Широкая, р. Заячья, р. Злая, Улитка

После 20-летнего перерыва в 2010 г. Р. Тростянка, р. Зеленоградка, р. Большая Морянка

Входят в стандартную сеть ЦГМС Р. Неман, р. Дейма

Обследуется ежегодно с 2007 г. Канал Матросовка

Приграничные створы трансграничных водотоков

Впервые в 20092010 г. Р. Стоговка, р. Правда, р. Путиловка, канал Мазурский, Правдинское водохранилище (р. Лава), р. Омаза, р. Лавя, р. Бонувка, р. Струга Ба-рыцка, р. Корневка, р. Резвая, р. Анргапа (с р. Писсой, р. Красной, р. Черной)

Обследуется ежегодно с 2007 г. Р. Неман, р. Шешупе

Реализация задач исследования осуществлялась с помощью традиционных методов, используемых в географии, гидрологии, гидрохимии и экологии: сравнительно-географического и картографического анализа, статистических методов, классификации и аналогии, типологии и ранжирования.

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Физико-географические особенности Калининградской области

Изучение каждой отдельной малой реки малоэффективно, поскольку гидрологический режим таких рек под влиянием местных факторов может быть азонален. Для представления геоэкологических особенностей малых водотоков и их типизации (защищаемое положение 1) необходимо представить природные условия района исследования.

Калининградская область - эксклавный, самый западный регион России. На северо-востоке и востоке она граничит с Литовской Республикой, на юге - с Республикой Польша. На западе и северо-западе административно-территориальная граница протяженностью 148 км проходит по береговой линии Балтийского моря [12].

В структуре промышленного производства [120] доминирующее положение занимают предприятия пищевой промышленности (35,8 %), машиностроения и металлообработки (25,3 %). В сельском хозяйстве отмечается увеличение посевной площади сельскохозяйственных культур при сохранении тенденции сокращения поголовья крупного рогатого скота и свиней. На фоне развивающийся промышленности важно осуществлять непрерывный контроль над поступлением загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также следить за качеством воды в водотоках и водоемах области, особенно дренирующих густонаселенные, промышленно освоенные и максимально урбанизированные территории.

Природный морфологический облик области сложился в результате деятельности последнего, Валдайского, оледенения и отражает закономерное чередование обширных равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями.

В области можно выделить следующие основные генетические типы рельефа: аккумулятивный и аккумулятивно-абразионный; абразионный; и эрозионно-аккумулятивный.

Наиболее широкое развитие имеет аккумулятивный рельеф, среди которого преобладают ледниковые, водно-ледниковые, морские, аллювиально-морские, озерно-болотные и эоловые формы. Для большей части региона характерен холмистый рельеф основной и конечной морены. На западе и юго-востоке в пределах развития водно-ледникового рельефа встречаются камовые холмы. К долинам рек тяготеют плоские и слабо выпуклые озерно-болотные низинные равнины. На ледниковых возвышенностях обнаруживаются локальные площади, занятые верховыми болотными равнинами. У побережий заливов расположены плоские морские и аллювиально-морские равнины. Эоловый рельеф представлен дюнами и бугристыми песками, распространенными на косах, побережье заливов, а на востоке - на левобережье р. Немана. В центральной части области субширотно простирается полоса пойменных долин рек Преголи, Анграпы и Писсы, сочленяющихся с субмеридиональными долинами притоков. Нередко долины осложнены террасами. На юго-западе вблизи побережья и на севере, в некотором отдалении от него, можно наблюдать абразионные уступы [37, 81].

Территориально в области можно выделить следующие геоморфологические районы, включающие определенные комплексы форм рельефа: Самбийское моренное плато; Инстручская конечно-моренная гряда; Вармийская холмисто-моренная возвышенность; Виштынецкая холмисто-моренная возвышенность; Прегольская озерно-ледниковая равнина; Шешупская озерно-ледниковая равнина; Полесская моренная равнина; Неманская дельтовая низменность; Куршская коса; Вислинская (Балтийская) коса. Рельеф области имеет в целом равнинный характер с преобладающими абсолютными высотами 20-50 м. Ряд территорий лежит ниже уровня моря. Это создает специфические условия формирования водного режима водотоков и выноса загрязнений с территории области. Водоразделы выражены только в пределах возвышенностей.