Геоэкологическая оценка состояния компонентов природной среды при рудной золотодобыче: на примере многовершинного ГОКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Липина, Любовь Николаевна

  • Липина, Любовь Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 217
Липина, Любовь Николаевна. Геоэкологическая оценка состояния компонентов природной среды при рудной золотодобыче: на примере многовершинного ГОКа: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Липина, Любовь Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Оценка современного состояния разработки проблемы геоэколо-

гической оценки состояния компонентов природной среды

1.1. Основные особенности освоения месторождений благород- 11 ных металлов в Дальневосточном регионе и оценки их влияние на окружающую среду

1.2. Состояние вопроса изученности проблемы влияния мине- 15 рально-сырьевого комплекса на окружающую среду

1.3. Применяемые методы и механизмы обеспечения экологиче- 22 ской безопасности и их предметная оценка

1.4. Теория и методы оценки техногенного воздействия на окру- 27 жающую среду

1.5. Особенности экологического мониторинга на основе геоин- 43 формационных технологий

1.6. Краткие выводы 48 2. Характеристика объекта исследования и обоснование комплекса

методик исследований

2.1. Общая характеристика района исследования 50 2.1.1. Природная характеристика района исследования

2.2. Определение алгоритма, непосредственного объекта и ком- 56 плекса методик экспериментальных и теоретических исследований

2.3. Краткая характеристика предприятия как источника загряз- 60 нения

2.3.1. Анализ современного состояния хвостохранилища

2.4. Обоснование комплекса методик геосистемного импактного 65 мониторинга

2.4.1. Методы оценки загрязнения атмосферного воздуха

2.4.2. Методы оценки загрязнения почв и растительности

2.4.3. Картографический метод исследования с использова- 71 нием ГИС - технологий

2.5. Краткие выводы

3. Оценка техногенного воздействия на атмосферный воздух в зоне

влияния горно-перерабатывающего предприятия

3.1. Характеристика источников загрязнения приземной атмо- 76 сферы

3.2. Мониторинг загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 80 зоне действия горно-перерабатывающего предприятия

3.3. Моделирование распространения примесей в атмосфере и 84 зонирование территории влияния

3.4. Анализ 3-D моделей рельефа и моделей распространения за- 89 грязняющих веществ в воздухе

3.5. Краткие выводы

4. Установление влияния техногенного воздействия на лито-, гидро- 93 сферу и биоту

4.1. Исследование отходов переработки золоторудного сырья как 93 источника техногенного воздействия на окружающую среду

4.2. Исследование влияния хвотохранилища на гидросферу

4.3. Исследования загрязнения почвенно-растительного покрова

4.3.1. Экспериментальные исследований содержания тяже- 112 лых металлов в почвах

4.3.2. Исследование влияния абиотических факторов на био- 122 тическую компоненту

4.4. Краткие выводы

5. Комплексная оценка воздействия горнопромышленного предпри- 130 ятия на основные компоненты природной среды

5.1. Обоснование методики оценки и показателей техногенной 130 нагрузки на основные компоненты природной среды

5.2. Расчет показателей техногенной нагрузки на атмосферу

5.3. Расчет показателей техногенной нагрузки на гидросферу

5.4. Расчет показателей техногенной нагрузки на почвы

5.5. Краткие выводы

6. Обоснование методов повышения экологической безопасности 149 горно-перерабатывающего предприятия

6.1. Разработка мероприятий по экологическому менеджменту

6.2. Разработка мероприятий по снижению выбросов в атмосферу

6.3. Совершенствование технологии обезвреживания цианид- 159 содержащих стоков

6.4. Краткие выводы 162 Заключение 163 Список используемых источников 165 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния компонентов природной среды при рудной золотодобыче: на примере многовершинного ГОКа»

Введение

Проблема загрязнения окружающей среды особо остро обстоит для регионов, основой экономики которых является деятельность предприятий по добыче и переработке минерального сырья. Хабаровский край является одним из ведущих регионов России по добыче золота. В 2010 году в крае добыто более 15 тонн золота.

Использование природных ресурсов на территории при интенсивном экономическом развитии часто предусматривает получение максимальных краткосрочных результатов, что не всегда согласуется с потенциальными возможностями региона и, как следствие, в конечном итоге приводит к деградации природных экосистем. Экологические проблемы в районах добычи и переработки минерального сырья носят комплексный характер, так как в техногенные миграционные потоки вовлекаются все основные источники распространения загрязняющих веществ. При разработках месторождений открытым способом особое значение приобретает воздушный перенос загрязняющих веществ. Негативное воздействие горного производства на окружающую среду существенно видоизменяет литосферу, гидросферу, атмосферу, а также её естественную био-ту.

В настоящее время экологическое состояние природной среды в зоне действия горных предприятий остается достаточно напряженным, а уровень контроля загрязнения при рудной золотодобыче недостаточен. В связи с этим актуальны исследования по моделированию процессов переноса и накопления загрязняющих веществ на определенной территории с использованием информационных технологий, реализация которых позволяет прогнозировать уровень негативного воздействия от источников выбросов. Для решения подобного круга задач природоохранной деятельности важным моментом является разработка новых принципов и методов оценки состояния окружающей среды с учетом всех видов антропогенного воздействия с использованием современных геоин-

формационным системам (ГИС). Мониторинг подразумевает работу с большим объемом информации, поэтому трудоемкий процесс сбора, хранения и обработки аналитических данных все большее число исследователей проводит с использованием современных информационных технологий и созданным на их основе современных ГИС- технологий.

В целом, в горнопромышленных районах деградация природной среды вызывает разнообразные негативные эффекты в среде обитания человека. Столь сложная обстановка ставит оценку геоэкологической ситуации и способы снижения нагрузки на компоненты природной среды в зоне действия горно-перерабатывающих предприятий в ряд важных и актуальных научных задач.

Работа выполнялась по плановым темам НИР Учреждения Российской академии наук Института горного дела ДВО РАН: «Создание научных основ предупреждения кризисных ситуаций в горнопромышленных районах российского Дальнего Востока» (отчет ГР№ 012000613511); в рамках инновационного проекта № 14-ИН-09 ДВО РАН «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов», проекта отделения наук о Земле № 09-1-08-ОНЗ «Научное обоснование эффективных методов обогащения труднообогатимого минерального сырья».

Основная научная идея - геоэкологическая оценка структуры атмо-, лито-и гидрохимических ореолов и потоков загрязнения различной контрастности должна производиться путем проведения расчетного и экспериментального мониторинга комплексом современных аналитических методов с использованием ГИС-технологий для анализа пространственно-временных закономерностей распространения загрязнений, которые позволят дать достоверный прогноз развития геоэкологической ситуации для целей экологического менеджмента.

Цель работы - выполнить геоэкологическую оценку базовых компонентов природной среды в зоне действия горно-перерабатывающего предприятия и разработать мероприятия по обеспечению экологической безопасности горного производства.

Объект исследования - природно-горнотехническая система в горнопромышленном районе при рудной золотодобыче.

Предмет исследования - источники загрязнения, механизмы и условия формирования техногенных аномалий в почвогрунтах, водоемах и приземной атмосфере.

Задачи исследования.

1. Выявить закономерности появления и распространения токсичных элементов в атмосфере в зависимости от природы источников пылевыделения и природно-климатических характеристик на основе экологического мониторинга с использованием ГИС-технологий; обосновать критерии зонирования территории по комплексному индексу загрязнения атмосферы.

2. Оценить основные загрязнители водного бассейна и особенности основных гидрохимических потоков; дать оценку отходов переработки золоторудного сырья как источника загрязнения экосистем на основе экспериментальных исследований вещественного и компонентного состава отходов.

3. Развить и адаптировать методы комплексной геоэкологической оценки состояния базовых компонентов природной среды в зоне действия горно-перерабатывающего предприятия с учетом полифакторного воздействия.

4. Обосновать методы повышения экологической безопасности при рудной золотодобыче и провести их эколого-экономическую оценку.

Методы исследования. Системный анализ источников и факторов техногенного воздействия при рудной золотодобыче на компоненты природной среды; аналитические, ландшафтно-геохимические, экспериментальные исследования в полевых и лабораторных условиях; методы математической статистики, аналогового и численного моделирования; современные высокоточные методы анализа. В исследовании использовались различные методы познания, основные из них - маршрутные исследования, методы систематизации и научного обобщения, моделирование, анализ данных дистанционного зондирования Земли и др.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: полевыми исследованиями, надежностью применяемых методов, достоверностью используемой исходной информации, апробацией полученных результатов в кругу специалистов данной области знания, применением современных методов математической обработки полученных данных.

Личный вклад автора заключается в: разработке методологии исследований, постановке целей и задач, планировании и проведении экспериментов, отборе проб в полевых условиях, обработке и анализе полученных данных, подготовке публикаций. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод комплексной оценки геоэкологической обстановки в зоне действия горно-перерабатывающего предприятия, включающий методику оценки нагрузки на основные компоненты природной среды с учетом показателей относительной агрессивности загрязняющих веществ с использованием ГИС-технологий.

2. Выявлены закономерности пространственного распространения примесей в атмосфере, позволившие обосновать зоны экологической напряженности по комплексному индексу загрязнения атмосферы.

3. Установлены факторы и закономерности влияния вещественных характеристик отходов и климатических параметров на интенсивность и структуру атмо-, лито-, гидрохимических ореолов и потоков загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) различной контрастности от хвостохранилища золотоизвлека-тельной фабрики.

4. Впервые с использованием ГИС-технологий составлены крупномасштабные экологические карты исследуемого района для целей экологического менеджмента.

Практическая значимость. Предложен системный подход к комплексной оценке геоэкологической ситуации в зоне действия горно-перерабатывающего предприятия. Разработанные алгоритм и методика геоэкологической оценки территории горнопромышленного освоения являются основой для принятия эколо-го-ориентированных решений в области развития горнопромышленного комплекса; в нормировании качества окружающей среды; в практике экологического контроля.

С использованием дистанционных методов зондирования Земли составлены растровые ЗБ модели рельефа исследуемого района, совмещенные с пространственной карт-схемой загрязнения приземного слоя атмосферы, которые являются основой для оптимизации сети опробования и установки дополнительной передвижной аппаратуры для мониторинга атмосферного воздуха.

Составлены крупномасштабные экологические карты исследуемого района, отражающие нагрузку на базовые компоненты природной среды для целей экологического менеджмента.

Обосновано внедрение нового метода обезвреживания цианистых стоков методом 802/воздух.

Результаты исследований Результаты исследований переданы и приняты в виде «Рекомендации по комплексной оценке территории горнопромышленного освоения на основе ГИС-технологий» в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу (Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному округу), в Дальневосточное управление Ростехнадзора (письмо Росприроднадзора № 17-30/5154 от 13.12.11 г., письмо Ростехнадзора от 06.03.2012 г. № 01/б/н.).

Методика геоэкологической оценки территории горнопромышленного освоения с использованием ГИС-технологий (на примере ЗАО «Многовершинное») и картографический материал внедрен в учебный процесс ТОГУ. Материалы предназначены для студентов экологического направления, а также для слушателей Факультета переподготовки и повышения квалификации по на-

правлению оценки воздействия техногенных факторов на окружающую среду (акты внедрения от 10.10.2011 г.).

Апробация работы. Основные результаты и научные положения работы представлялись на международных и всероссийских научных мероприятиях: Международная научная конференция «Неделя горняка» (г. Москва, 2009-llr.r.); III Международная научная конференция «Проблемы комплексного освоения георесурсов», (г. Хабаровск, 2009 г.); II Международный экологический конгресс ELPIT 2009 (г. Тольяти, 2009 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2009 г.), VIII международная научно-техническая конференция «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (г. Красноярск, 2010 г.); IV Международная научно-техническая конференция «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (г. Хабаровск, 2011 г.), научная конференция «Эволюция биогеохимических систем (факторы, процессы, закономерности) и проблемы природопользования» (г. Чита, 2011г).

Публикации: По результатам выполненных исследований автором опубликовано 18 печатных работ, из них 11 в изданиях рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений и списка литературы из 196 наименований. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 36 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. Александровой Т.Н., искренне благодарит зав. лабораторией экологических проблем освоения минеральных ресурсов, к.г.-м.н. Грехнева Н.И. за научное консультирование на всех этапах работы, а также выражает свою признательность сотрудникам лабораторий экологических проблем освоения минеральных ресурсов и процессов извлечения полезных компонентов

из руд и россыпей за содействие в проведении экспериментальных исследований.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ поступающих в окружающую среду пылегазовых выбросов с использованием ГИС-технологий позволяет определять интегральную характеристику степени загрязнения приземного слоя атмосферы и проводить зонирование территории горно-перерабатывающего предприятия.

2. Обоснование механизма влияния абиотической составляющей экосистемы на биотическую компоненту достигается на основе и в комплексе: анализа минералого-химических особенностей источников загрязнения и интерпретации данных экологического мониторинга почвенно-растительного покрова и основных гидрохимических потоков в локальной зоне влияния.

3. Геоэкологическая оценка и эффективные мероприятия по повышению экологической безопасности горно-перерабатывающего предприятия базируются на оценочных показателях техногенной нагрузки на компоненты природной среды и картах экологического состояния территории.

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1.1. Основные особенности освоения месторождений благородных металлов в Дальневосточном регионе и оценки их влияние на окружающую среду

Благородные металлы принадлежат к стратегическим полезным ископаемым. Они служат источником валютных поступлений, используются в базовых отраслях промышленности. Их роль сохранится в перспективе, о чем свидетельствует рост потребления в связи с благоприятными мировыми ценами и кризисом мировой экономики. По добыче металлов платиновой группы (МПГ) Россия занимает второе место в мире, золота и серебра — шестое-седьмое. В последние годы темпы роста их производства в стране вышли на среднемировой уровень. Минерально-сырьевая база (МСБ) золота по массе запасов обеспечивает до 2030 г., рост добычи суммарно по золоторудным, комплексным золотосодержащим и россыпным месторождениям!!].

Хабаровский край является одним из ведущих регионов России по добыче золота. В 2010 году в крае добыто более 15 тонн золота (табл.1.1.).

Таблица 1.1.

Добыча золота ведущими российскими регионами в 2010г.[2].

№ Субъекты РФ 20 Юг, кг 2009г., кг Изменение 2010/2009

п/п кг %

1 2 3 4 5 6

1 Красноярский край 35989,5 33775,4 +2214,1 +6,6

2 Чукотский округ 24975,6 31206,5 -6248,9 -20,0

3 Амурская область 19808,4 21930,7 -2122,3 -9,7

4 Республика Саха (Якутия) 18586,1 18605,5 -19,4 -од

5 Иркутская область 16025,6 14952,9 +1072,7 +7,2

6 Магаданская область 15369,4 13688,8 +1680,6 +12,3

Продолжение таблицы 1.1.

1 2 3 4 5 6

7 Хабаровский край 15204,5 14672,6 +531,9 +3,6

8 Свердловская область 7253,2 7345,5 -92,3 -1,2

9 Республика Бурятия 6011,1 6598,1 -587,0 -8,9

10 Забайкальский край 5490,9 5473,9 +17,0 +0,3

11 Челябинская область 3660,8 3922,8 -262,0 -6,7

12 Камчатский край 2242,4 2269,3 -26,9 -1,2

13 Республика Тыва 1445,8 1191,3 +254,5 +21,4

14 Республика Хакасия 1173,1 730,2 +442,9 +60,6

Основу золотодобывающей промышленности края составляют 360 учтенных Госбалансом месторождений с суммарными запасами категорий B+Ci+C2 279,9 т. В 24-х коренных месторождениях сосредоточены основные балансовые запасы золота кат. B+Q 129378 кг (76% запасов края), кат. Сг, 103318 кг (94 % запасов края кат. С2), суммарные запасы кат. В+С1+С2 составляют 232,7 т. В 335-и россыпных месторождениях запасы золота кат. B+Ci составляют 40564 кг и кат. С2 6579 кг, суммарные запасы кат. В+С1+С2 составляют 47,1 т. В комплексных оловянно-сульфидных рудах Фестивального месторождения учтено 32 кг золота кат. С2. Распределенным фондом учтено 59 разрабатываемых месторождений, в том числе 9 коренных, 49 россыпных и 1 комплексное, 27 подготавливаемых к освоению россыпных месторождений и 34 разведываемых, в том числе 11 коренных и 23 россыпных. Нераспределенным фондом учтено 207 месторождений золота, в том числе, три рудных месторождения: Хоторчанское и Чачика с запасами кат. С2 4.8 т, Оемкунское с забалансовыми запасами - 517 кг; также учтено 204 россыпных месторождения с запасами кат. B+Q 18,7 т, кат. Сг 0,7 т и забалансовыми 7,1 т.

Относительно невысокий объем золотодобычи в Хабаровском крае в период 1991-2000 г.г. начал расти в связи с вводом в эксплуатацию рудных месторождений - крупного Многовершинного и более мелких Рябинового, Тас-Юрях и др. Доля добычи рудного золота в крае достигает 67% при продолжающемся освоении новых золоторудных объектов - Хаканджинского и Албазинского. Перспективы развития золотодобывающей отрасли в Дальневосточном округе зависят от существующей ресурсной базы, ее качества и возможности расширения. Общая тенденция развития производства золота на Дальнем Востоке связана в значительной мере с освоением рудных месторождений, несмотря на сложные горно-геологические и технологические условия их освоения, а также с повышенными затратами на производство единицы товарной продукции.

Географическое распределение основных месторождений золота представлены на карт-схеме Хабаровского края по состоянию на 01.09.2009 года (рис. 1.1).

'сщаджичскре

Xomo4(ipcK<

-Юрях

/

т jBucu.ieh —к - — г-Залещное #11

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Липина, Любовь Николаевна

в воде

Тип соединения Состав соединения

Свободные цианиды С*Г, ИСК

Простые легко растворимые цианиды ШСИ, КСЫ, Са(СЩ2

Простые трудно растворимые цианиды 2п(СЫ)2 Си(СК)2, №(СК)2, са(С1Ч)2.Ай(см)2

Слабые» комплексы металлов 2п(СЫ)42', Сё(СК)з", Си(СЫ)4"

Умеренно прочные комплексы металлов №(СЫ)Д Аё(СМ)2"

Прочные комплексы металлов Ре(СМ)63', Ре(СК)64", Со(СК)64", Аи(ач)2".

Обезвреживание пульпы на ЗИФ осуществляется гипохлоритом кальция с содержанием активного хлора 40-59 г/л. Этот метод обезвреживания имеет ряд недостатков:

1) окисление гипохлоритами применимо при концентрации цианид-ионов не более 2,5 г/дм3 из-за возможного образования летучего токсичного хлор -циана;

2) необходим контроль за остаточным содержанием газообразного хлора в водной среде, которое не должно превышать 1 см3/дм ;

3) цианид в этом процессе не регенерируется;

4) комплексные цианиды железа не разлагаются;

5) содержащиеся в стоках металлы не извлекаются, в том числе и токсичные, и они направляются в хвостохранилище.

4.2. Исследование влияния хвотохранилища на гидросферу

Производственные сточные воды, образующиеся на фабрике, сбрасываются в хвостохранилище овражно-балочного типа, расположенного в долине руч. Бирсалали (рис.4.5.). В ручей ежегодно поступает значительное количество дренажных вод из-под дамбы и ложа хвостохранилища, не улавливаемых дренажными сооружениями - аккумулирующим прудком и дренажной галереей.

Рисунок 4.5. Схема размещения отходов и точек опробования

По результатам опробования (фондовые данные за 2010 г.) шахтных вод (табл.4.10), установлено превышение концентраций взвешенных веществ, сульфатов, меди, железа, цинка, нефтепродуктов, марганца по отношению к ПДК рыбохозяйственных водных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано новое решение актуальной задачи оценки влияния горно-перерабатывающего комбината на экологическую обстановку в условиях разработки Многовершинного золоторудного месторождения, позволяющее разработать практические рекомендации по снижению уровня экологической нагрузки на прилегающую территорию.

1. Выявлены и систематизированы особенности природно-климатических условий района и основные факторы, влияющие на загрязнение атмосферы. Установлено, что распространение вредного действия золотодобычи на окружающую среду выходит далеко за пределы горного и земельного отвода.

2. На основе расчетного мониторинга и натурных измерений состава атмосферного воздуха установлены закономерности формирования техногенных потоков в зоне воздействия горного предприятия и проведено зонирование территории по комплексному индексу загрязнения атмосферы. Установлено, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят вскрышные работы и отвалообразова-ние, сдувание пыли с открытых поверхностей (откосы, площадки уступов, отвалы, сухие пляжи хвостохранилища).

3. Выявлены пространственные закономерности распределения пыли с использованием регрессионного анализа по направлениям, что позволяет прогнозировать ее содержание.

4. Определены основные загрязнители водного бассейна, выявлены особенности основных гидрохимических потоков. Установлено превышение концентраций взвешенных веществ, сульфатов, меди, железа, цинка, нефтепродуктов, марганца по отношению к ПДК рыбохозяйственных водных объектов, содержание хлоридов в дренажных водах превосходит их содержание в пробах, отобранных выше хвостохранилища в 61 раз, а в пробах воды, отобранных в ручье ниже хвостохранилища - в 10 раз, что свидетельствует о значительном перерасходе гипохлорита кальция, применяемого для обезвреживания цианид-ных стоков.

5. Установлено, что формируются почвенно-геохимические аномалии с избыточным содержанием тяжелых металлов в зоне действия горно-перерабатывающего предприятия. Максимальное загрязнение характерно для почв тех участков, которые находятся вблизи хвостохранилища, где загрязнение превосходит фон на 2-3 порядка. Установлены высокие корреляционные связи между содержанием металлов в подвижной форме в почвогрунтах и в образцах растительности.

6. Разработан и адаптирован метод комплексной геоэкологической оценки состояния базовых компонентов природной среды в зоне действия горно-перерабатывающего предприятия с учетом полифакторного воздействия.

7. Разработаны крупномасштабные экологические карты территории горнопромышленного освоения по показателям нагрузки на компоненты природной среды.

8. Обоснованы методы повышения экологической безопасности горного производства и выполнена их эколого-экономическая оценка.

9. Разработаны практические рекомендации по комплексной оценке территории горнопромышленного освоения с использованием ГИС-технологий, которые являются основой для принятия эколого-ориентированных решений в области развития горнопромышленного комплекса, в практике экологического контроля.