Геоэкологическая оценка распределения тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных осадках восточной части Финского залива Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Фокин, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат географических наук Фокин, Денис Петрович
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФИНСКОГО
ЗАЛИВА.
1.1. Рельеф.
1.2. Геология Финского залива.
1.3. Гидрометеорологический режим.
I 1.4. Экологические особенности восточной части Финского залива и прилегающих территорий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЬГИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Районы исследований.
2.2. Отбор проб.
2.3. Анализ проб.
2.3.1. Методика выполнения вольтамперометрических измерений массовой концентраций ионов никеля, меди, свинца, кадмия и цинка в воде на полярографе АВС-1.1.
2.3.2. Определение компонентного состава природных вод методом электрофореза.
2.3.3. Определение нефтепродуктов.
2.3.4. Определение относительного содержания металлов.
2.4. Математико-статистический анализ данных.
2.5. Использование ГИС-технологии.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДОННЫХ
ОСАДКАХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
3.1. Седиментационные бассейны.
3.2. Динамика литологической обстановки (2001-2009 гг.).
3.3. Химический состав донных отложений восточной части Финского залива.
I 3.3.1. Шепелевский аккумулятивный район.
3.3.2. Сескарский аккумулятивный район.
3.3.3. Глубоководный аккумулятивный район.
I 3.4. Количественные соотношения между кларками и содержанием металлов в донных отложениях.
I 3.5. Алгоритм статистической оценки содержания металлов
I в донных отложениях восточной части Финского залива.
3.6. Сравнительная оценка уровней загрязненности донных отложений.
3.7. Содержание металлов в донных отложениях восточной-части
Финского залива и правило Оддо-Гаркинса.
3.8. Оценка влияния геоэкологической обстановки в восточной части
Финского залива на состояние нерестилищ промысловых видов рыб. г
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРИДОННОЙ 1 И ИЛОВОЙ ВОДЕ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
4.1. Содержание тяжелых металлов в придонной воде.
4.2. Содержание тяжелых металлов в иловой воде.
4.3. Особенности распределения металлов в трехфазной системе донные отложения - иловые воды - придонные воды.
ГЛАВА 5. НЕФТЕУГЛЕВОДОРОДНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ
ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка распределения тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных осадках восточной части Финского залива Балтийского моря»
Актуальность диссертационного исследования. 15 ноября 2007 г. в г. Краков странами-членами Хельсинкской Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) был принят План действий по Балтийскому морю (ПДБМ), который является долгосрочным стратегическим документом, направленным на сокращение загрязнения морской' среды и восстановление благополучного экологического состояния Балтики, к- 2021 г. ПДБМ содержит четыре основных раздела, таких как «эвтрофикация», «вредные вещества», «биоразнообразие» и «морская деятельность».
Согласованная цель ХЕЛКОМ относительно вредных веществ - достичь состояния Балтийского моря, при котором живая природа в Балтийском море не будет повреждена вредными веществами [План., 2007]. Эта цель включает решение четырех экологических задач:
- концентрации вредных веществ, близкие к естественным уровням;
- вся рыба безопасна для потребления в пищу;
- здоровая дикая природа;
- радиоактивность на уровне, характерном для периода до аварии на' Чернобыльской АЭС.
К основным проблемам загрязнения Балтийского моря, в частности восточной части Финского залива, относятся поступление загрязняющих веществ со стоком впадающих рек, развитие судоходства* и строительство новых, в том числе, нефтяных терминалов на берегах залива, создание намывных территорий. Это ведет к увеличению рисков возникновения аварийных ситуаций, связанных с разливами нефтепродуктов, поступлению в акваторию большой массы взвешенных веществ. Кроме того, загрязняющие компоненты могут поступать в залив через атмосферу с осадками (аэрогенное загрязнение), из донных осадков - путем «вторичного» загрязнения придонных вод. Негативные последствия загрязнения воды и донных отложений могут заключаться в нарушении экологического равновесия, приводящего к поражению внутренних органов и гибели живых организмов.
Донные осадки с экологической точки зрения давно привлекают внимание исследователей, так как они являются в отличие от природных вод и, тем более, атмосферы, депонирующей средой [Лисицын, 1988; Израэль, Цыбань, 1989; Савенко, 2006; Гурский, 2003; Рыбалко и др., 2005]. Это, кроме эффекта накопления, приводит к возможности протекания, медленных реакций по образованию новых химических соединений, токсичные свойства, которых иногда могут быть более высокими, чем у первичных природных соединений. Металлы в природной4 среде, особенно в донных отложениях, находятся в непрерывном процессе миграции, которая может осуществляться, как в механической форме (вместе со слагающими частями осадка); так и в растворенной и коллоидальной форме, причем при этом происходит непрерывный обмен между гидросферой-и литосферой через одну из основных геохимических барьерных зон «дно-вода». Далее они, являясь составной частью донных грунтов; попадают в организмы г бентосных организмов, рыб и по трофическим цепям в пищу человека, где могут накапливаться в его костях и тканях. В тоже время* для донных осадков отсутствует само понятие ГГДК (предельные допустимые концентрации), что связано с санитарно-токсикологической сущностью данного показателя: Это существенно затрудняет понимание смысла термина «загрязнение», так как реальные концентрации тяжелых металлов (ТМ), во-первых, существенно зависят от гранулометрического состава донных отложений, а во-вторых, от металлогенической специализации региона. Долгое время тяжелые металлы в донных отложениях не являлись предметом изучения организаций, осуществлявших мониторинг водных объектов, в частности Росгидромета, хотя в природных водах они определялись длительный период. Положение изменилось с развитием одного из направлений экологических исследований -геоэкологического мониторинга, в составе которых изучение геохимии донных отложений играет ведущую роль. Эти работы сосредоточились преимущественно в, организациях геологической отрасли, которые уже располагали-сформировавшимися методическими подходами к решению этой проблемы. Конкретно в российской части Финского залива изучение ТМ началось с постановкой здесь морских геолого-съемочных работ, в состав которых в начале 90-х годов начал входить блок геоэкологических исследований. В конце 90-х годов практически все виды; морских геологоразведочных работ включали требование составления геоэкологических карт соответствующего масштаба. Морские геологосъемочные работы на Финском? заливе закончились к 2000* году. Выявленные в ходе этих: работ аномальные концентраци№тяжелых металлов^ а также осознание экологических проблем, связанных с влиянием на; экосистему Финского залива; мегаполиса4 Санкт-Петербурга и хозяйственным освоением дна акватории; привели к организации здесь одного из подвидов Государственного мониторинга природной среды - Государственного мониторинга геологической; среды, одной из задач которого' являлось, изучение распределения« металлов, в донных отложениях и= оценка их временно-пространственных трендов?
Мнения о степени; загрязнения донных осадков в регионе характеризуются; широким разбросом: от утверждения- об их полном техногенном^ преобразовании! до уверенности в их нормальном; состоянии
Спиридонов, Рыбалко, 1999]. Первой, наиболее полной работой, посвященной проблеме осадкообразования; в восточной-; части Финского залива; является монография; [Логвиненко и др;, 1988], в которой, однако; вопросы геохимии практически, не рассматривались. Более конкретно геохимия донных осадков стала изучаться при. проведении? регулярных среднемасштабных морских геологосъемочных работ.
Как было установлено; Н.М. Страховым: [Страхов, 1976], а в последнее время интенсивно» поддерживается^ Е.М. Емельяновым [Емельянов; 1986; Емельянов, 1987] распределение химических компонентов; и элементов в донных осадках существенно; зависит от их гранулометрического? типа;. Для большинства химических компонентов и элементов характерно возрастание концентраций в алевро-пелитовой* фракции (<0,01мм, 0,005мм), как; из-за дисперсности обломочного» материала и увеличения его общей поверхности, так и состава глинистых минералов. Наиболее четко этому правилу подчиняется группа элементов Т1, К, 1л, М^, Бе, Ъп, Си, №, в меньшей степени — Ш), Иа, Со, Р. Следствием этого является расположение станций мониторинга исключительно в зонах накопления пелитовых осадков, что позволяет избежать влияния зернистости осадков на статистические процедуры.
Проведение геоэкологических исследований на акватории Финского залива призвано своевременно выявлять очаги загрязнения, прогнозировать дальнейшее развитие процессов, определять антропогенную составляющую при« развитии тех или иных природных процессов, находящихся под влиянием человеческих факторов. Особое внимание данного типа работ должно уделяться исследованию геохимических процессов, протекающих на границе «дно-вода».
Объект исследования — тяжелые металлы и нефтепродукты в донных отложениях восточной части Финского залива.
Предметом исследования является оценка загрязненности тяжелыми металлами и нефтепродуктами донных осадков, как депонирующей среды.
Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении особенностей распределения содержаний тяжелых металлов, нефтепродуктов в донных отложениях и придонных водах восточной части Финского залива.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1) собрать, обобщить и проанализировать литературные данные о геоэкологической ситуации в восточной части Финского залива;
2) провести полевые работы на акватории залива для получения рядов данных;
3) выявить общие закономерности распределения металлов в донных отложениях, а также в придонных и иловых водах;
4) определить степень загрязненности исследуемых оболочек природной среды, в том числе и с помощью статистических методов обработки;
5) определить факторы, влияющие на направленность геохимических процессов, происходящих на границе «дно - вода».
Защищаемые положения.
1. Особенности распределения металлов и нефтепродуктов в донных отложениях восточной части Финского залива под влиянием различных абиотических факторов.
2. Алгоритм статистической оценки содержания металлов в донных отложениях.
3. Оценка степени изменения геоэкологической ситуации с помощью выявленных зависимостей и использованияфазработанных алгоритмов.
Научная новизна работы:
- разработан алгоритм статистической оценки содержания тяжелых металлов в донных отложениях восточной части Финского залива, который позволяет выявлять статистически значимые зависимости между содержанием металлов в донных осадках и кларками металлов в почве;
- установлено, что содержание четных химических элементов в, донных отложениях исследованной территории выше, чем содержание нечетных химических элементов;
- создана база данных в виде комплекта цифровых карт для периода 20012009гг., что позволило выявить закономерности в распределении тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях седиментационных бассейнов Финского залива при усилении влияния антропогенных факторов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма статистической оценки содержания металлов в донных осадках. Выявленные аналитические зависимости между содержанием тяжелых металлов в почвах и их кларками могут быть использованы для прогнозирования содержания в донных осадках тех металлов, для которых определения не проводились.
Практическая значимость. Выявленные особенности распределения и содержания тяжелых металлов в донных отложениях восточной части
Финского залива важны для оценки степени изменения геоэкологической ситуации рассматриваемого региона. Данные исследования позволяют судить о состоянии донных отложений восточной части Финского залива. Материалы исследования могут быть использованы для последующего мониторинга донных отложений. Полученные данные важны для более точной интерпретации результатов мониторинга, а также для составления балансовых уравнений обмена веществ между гидросферой и литосферой.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена критическим анализом« большого количества литературных источников, аналитическими, материалами, полученными на современном сертифицированном оборудовании и применением1 методов математико-статистической обработки данных.
Личный вклад> автора заключается в постановке проблемы, методическом обеспечении ее решения, участии в полевых работах в период с 2006 по 2010 гг. и анализе полученных результатов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на итоговой сессии Ученого совета РГГМУ (г. Санкт-Петербург, 27 января 2009г.), на VII и X Международных экологических форумах «День Балтийского моря» (г. Санкт-Петербург, 20-22 марта 2007г., 17-19 марта 2009г.), на XVIII Международной Научной Конференции по морской геологии «Геология морей и океанов» (г. Санкт-Петербург, 16—20 ноября 2009г.).
Материалы^ изложены в. 9 публикациях, в том числе в журналах «Общество. Среда. Развитие» и «Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности* в чрезвычайных ситуациях», рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Работа изложена, на 160 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 63 рисунка, 11 приложений. Список цитируемой литературы содержит 82 публикации, в том числе 3 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Фокин, Денис Петрович
ВЫВОДЫ
1. По величине суммарного показателя загрязненности металлами донных отложений восточной части Финского залива исследованные аккумулятивные бассейны ранжируются' следующим образом: Шепелевский аккумулятивный район» (5,2) > Сескарский аккумулятивный район (3,9) > Глубоководный аккумулятивный район (3,5). Высокий уровень содержаний говорит о том, что большая, часть донных отложений находится- под влиянием' антропогенных факторов. При« этом наиболее подверженными-оказываются донные отложения- Шепелевского* района, непосредственно граничащего с Невской губой и в пределах которого находятся по1 крайней мере 2 геохимических барьера сложено построенной барьерной зоньь «устье р. Нева — открытая'часть Финского залива.
2. Для донных отложений* всех исследованных аккумулятивных районов приоритетные загрязняющие металлы ранжируются'следующим образом. Шепелевский. аккумулятивный район: медь > кадмий, > мышьяк > цинк, никель > хром > свинец, Сескарский аккумулятивный район: медь > кадмий > мышьяк > цинк > никель > хром > свинец, Глубоководный аккумулятивный район: медь > кадмий > мышьяк > цинк > никель > хром > свинец. При этом уровень концентраций, меди, кадмия и* мышьяка превышают нижний предел ориентировочно-допустимых концентраций, что позволяет отнести грунты, содержащие подобные содержания« к слабо загрязненным. При этом остальные микроэлементы в среднем находятся ниже уровня" слабого загрязнения' и поэтому не оказывают отрицательного воздействия как на- геологическую среду, так и на экологическое состояние морского бассейна, в целом.
3. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях обследованных аккумулятивных районов связано тесной корреляционной зависимостью с л кларками металлов в почвах (объяснимая доля разброса г варьирует от 0,95 до-0,97); Выявленные аналитические зависимости могут быть использованы для прогнозирования содержания в донных отложениях восточной части
Финского залива тех химических соединений, для которых такие определения не проводились.
4. Распределение металлов в донных отложениях восточной части Финского залива подчиняется, правилу Отто-Гаркинса, то есть содержание четных химических элементов выше, чем содержание нечетных элементов.
5. Среднее содержание кадмия, свинца и цинка в придонной воде всех аккумулятивных районов за период с 200Г по 2009гг. не превышает ШДК. тоже время- средняя концентрация меди несколько* (в. 1,1 раза) превысило? ПДК в. придонной4 воде Шепелевского аккумулятивного района. Среднее содержание свинца и цинка в- придонной воде за период с 2001 по 2009гг. увеличивается' от Шепелевского аккумулятивного района к Глубоководному аккумулятивному району. С одной стороны они-связаны прямой корреляцией с уровнем1 минерализации4 природных вод, с другою находятся в связи с окислительно-восстановительным» потенциалом на границе «дно-вода» шего изменением год от года, а также конкретным* наличием или отсутствием слоя окисленных осадков на поверхности? дна1. Отсутствие слоя окисленных осадков может способствовать вторичному загрязнению придонных вод.
6. Для Шепелевского и Сескарского аккумулятивных районов содержание тяжелых металлов1 в-иловых водах ранжируется следующим образом: цинк > медь > свинец > кадмий, для Глубоководного аккумулятивного* района содержание- тяжелых металлов, ранжируется* следующим образом: цинк > свинец > медь > кадмий.
7. Для всех аккумулятивных районов восточной части Финского залива и для всех четырех рассматриваемых металлов (кадмия; свинца, цинка, и, меди)' характерен следующий- ряд по убыванию концентраций металлов:^ донные отложения > иловые воды > придонные воды.
8. Коэффициенты концентрации металлов между донными отложениями и придонными водами и между донными отложениями и иловыми водами возрастают в ряду: медь > кадмий > цинк > свинец, что, возможно, отражает конкретный уровень их геохимической* подвижности
9. По уровням загрязненности углеводородами донные отложения восточной части Финского залива ранжируются следующим образом: Шепелевский аккумулятивный район (0.58 мг/г - среднее содержание нефтепродуктов для данного района) > Сескарский аккумулятивный район (0.23) > Глубоководный аккумулятивный район (0.15). Это достаточно четко совпадает и с другими ранее установленными закономерностями, а высокий уровень концентраций последних в первом районе во многом связан с прямым влиянием Санкт-Петербургского промышленного района и, в частности, с выносом загрязненной взвеси из Невской губы.