Геоэкологическая оценка придельтовых озер Северной Африки: на примере озера Марьют тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Моатаз Мохаммед Абдельгани Халифа
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Моатаз Мохаммед Абдельгани Халифа
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общая физико-географическая характеристика дельты Нила
1.2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЗ.МАРЬЮТ
1.3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ГИДРОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ОЗ.МАРЬЮТ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЗЕР СЕВЕРНОЙ АФРИКИ
2.1. Теоретико-методологические подходы геоэкологического регионального анализа
2.2. РЕТРОСПЕКТИВА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЗ.МАРЬЮТ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
3.1. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
3.1.1. Номенклатура осадочных отложений озера Маръют
3.1.2. Графическое отражение гранулометрических данных
3.1.3. Вероятностные интегральные кривые
3.1.4. Параметры размера гранул
3.1.5. Экологические доказательства
3.2 ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗЕРА МАРЬЮТ
3.2.1 Концентрация ионов водорода (рН)
3.2.2 Электропроводимость
3.2.3 Щёлочи
3.2.4 Аммиак
3.2.5 Общее содержание органического углерода (ОУ)
3.3 Основные катионы
3.3.1. Кальций (Са+2)
3.3.2. Магний (М£2)
3.3.3. Калий (1С):
3.3.4. Натрий (Ма+)
3.4. Основные анионы
3.4.1. Хлориды (СГ)
3.4.2. Фосфаты (Р04)
3.4.3. Сульфаты (Б04)
3.5 Микроэлементы
3.5.1. Железо (Ре)
3.5.2. Марганец (Мп)
3.5.3. Медь (Си)
3.5.4.Кадмий (Сф
3.5.5. Кобальт (Со)
3.5.6. Хром (Сг)
3.5.7. Никель (N0
3.5.8. Свинец (РЬ)
3.5.9. Цинк (2п)
3.6 индекс загрязнения тяжелыми металлами (ИЗТМ)
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ПОЛЕВЫХ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДЫ ОЗ. МАРЬЮТ
4.1. Физико-химические показатели
4.1.1 Концентрация ионов водорода (рН)
4.1.2 Электропроводимость
4.1.3. Минерализация
4.1.4 Твердые вещества (ТИБ и
4.1.5. Мутность воды
4.1.6 Щелочность
4.1.7. Жесткость воды
4.1.8. Аммиак
4.1.9. Биохимическая потребность в кислороде (БПК)
4.1.10. Общее содержание органического углерода (ОСОУ)
4.1.11. Содержание кишечных бактерий и фекальных бактерий
4.1.12 Основные катионы
Кальций (Са+2)
Магний (М§+2)
Калий (К+)
Натрий (Ыа+)
Хлориды (СГ)
Фосфаты (Р04)
Сульфаты (804)
Нитраты и нитриты (Ж)з, ИОг)
4.1.13. Микроэлементы
Железо (Бе)
Марганец (Мп)
Медь (Си)
Кадмий (Сс1)
Кобальт (Со)
Хром (Сг)
Никель (№)
Свинец (РЬ)
Цинк^п)
4.1.14. Индекс загрязнения тяжелыми металлами (ИЗТм)
ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ ОЗ.МАРЬЮТ
5.1. Основные экологические проблемы района исследования
5.2. Геоэкологическое районирование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка придельтовых озер Северной Африки: на примере озера Марьют»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития индустриального общества значительное внимание уделяется проблемам загрязнения и истощения природных ресурсов, изменения естественных параметров гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов. Актуальными становятся вопросы развития и состояния озер аридных территорий, для которых пресные водные ресурсы являются жизненно необходимыми, как для проживания населения, так и для ведения сельского хозяйства и развития промышленного комплекса.
Наиболее яркими представителями такой экологической проблемы являются озера Северной Африки, расположенные в дельте реки Нил, где территория подвергалась сильному антропогенному воздействию в течение почти 7000 лет. Дельта Нила является одной из самых плотно населенных территорий - более 1500 чел на км ; здесь проживает половина населения Египта -это немногим более 40 млн человек; размещаются две крупнейшие агломерации мира - Каирская и Александрийская с населением более 8 и 4 млн человек соответственно, с высокой плотностью предприятий, включая заводы топливной и нефтехимической отрасли. Озера Северной Африки испытывают колоссальную нагрузку и на протяжении всей истории уменьшались в размерах, мельчали и становились солоноватыми из-за интенсивного использования их водных ресурсов на ирригацию, а позже на промышленное использование. Располагаясь в низовьях дельты Нила, озера накапливают большое количество вредных веществ от промышленных, сельскохозяйственных и городских стоков; одновременно являясь источником пищи (рыбные ресурсы) и воды, в том числе питьевой, озера могут являться источником негативного влияния на здоровье населения, проживающего на берегах озера.
Наиболее типичным представителем пяти крупнейших озер Северной Африки, на котором ярко представлены описываемые выше геоэкологические проблемы, является озеро Марьют. Озеро Марьют было выбрано в качестве эталонного участка геоэкологических исследований не случайно, распо-
ложенное на северо-западе дельты Нила, в месте стыковки интразональных и пустынных ландшафтных зон, в непосредственной близости от районов дельтового земледелия и крупнейшей агломерации.
Цель работы - геоэкологическая оценка степени антропогенной пре-образованности озер Северной Африки на примере озера Марьют на основе интерпретации геохимических показателей донных отложений и воды. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
• провести комплексный анализ природно-территориальных особенностей и условий озер Северной Африки на примере озера Марьют и дельты Нила;
• разработать критерии геоэкологической оценки озер Северной Африки на основе геохимических исследований донных отложений и воды озера Марьют;
• подготовить базу для создания ГИС озера Марьют для проведения мониторинговых исследований, производства серии карт для интерпретации данных полевых исследований и геоэкологического районирования;
• провести гранулометрический анализ донных отложений для выявления особенностей распространения взвешенных частиц и химических элементов по акватории озера;
• провести геохимический анализ донных отложений и воды для выявления источников и ареалов загрязнения тяжелыми металлами, неметаллами и органическими соединениями;
• оценить территорию по степени антропогенной преобразованности и провести геоэкологическое районирование низшего таксономического ранга территории вокруг озера Марьют.
Основные положения, выносимые на защиту
• Озера Северной Африки обладают уникальными природными свойствами, однако находятся в сильно антропогенезированном районе и испытывают сильную экологическую нагрузку.
• Интерпретация полевых геохимических исследований донных отложений и воды озера Марьют показывают завышенные показатели по хлоридам, фосфатам, натрию, магнию, кальцию, а также группы тяжелых металлов, особенно свинца. Основными источниками загрязнения являются промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные стоки Александрийской агломерации; вынос загрязняющих веществ с канала Эль-Калаа и верховьев дельты Нила. Наиболее сильно загрязнен Основной бассейн.
• К основным экологическим проблемам стоит отнести химическое загрязнение воды и донных отложений, засоление и деградация почв в следствие экстенсивного земледелия, сокращение продуктивности рыбы и поголовья птиц, заиление и снижение аэрации водоемов. В целом экологическая ситуация является неблагоприятной.
• На исследуемой территории выделяются пять геоэкологических районов - Северный, Восточный, Южный, Юго-Западный и СевероЗападный, одними из экологически неблагоприятных районов являются Северный и Восточный.
Научная новизна работы - впервые проведена оценка напряженности эколого-хозяйственного состояния озер Северной Африки на примере озера Марьют путем комплексной геоэкологической оценки с сопоставлением уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием природных-комплексов. Проведено геоэкологическое районирование низшего таксономического ранга территории по интенсивности воздействия.
На основе геохимических показателей донных отложений и воды выделены основные источники загрязнения, отражающие геоэкологическую специфику территории. Сделаны выводы прогностического характера о возможном экологическом сценарии развития исследуемой территории. Подготовлена база для создания ГИС, для геоэкологического мониторинга, создана серия тематических карт, вынесены рекомендации по решению экологических проблем.
Объектом исследования было выбрано озеро Марьют, как типичное озеро Северной Африки, на примере которого представляется возможным раскрыть их геоэкологические особенности.
Предметом исследования послужила комплексная диагностика геоэкологического состояния геосистемы озера Марьют с выделением геоэкологических районов низшего таксономического ранга с различной долей напряженности эколого-хозяйственного состояния, индицируемого геоэкологической спецификой геохимических комплексов донных отложений и воды исследуемого объекта.
Основными методами исследования являлись: исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, системно-структурный, полевой, пространственно-временной, компьютерного моделирования и аналитический методы.
Теоретической значимость работы геоэкологической оценки послужили труды Н.Ф. Реймерса, А.Г.Исаченко, Б.И. Кочурова, A.A. Чибилева, В.П.Чижовой, Е.Ю. Колбовского и других авторов. Основой геохимических и региональных исследований послужили труды египетских ученых: Р. Сайда, М.А.Н. Саада, Е.О. Эль-Райса, С. Мерви, Д. Мооре и Н. Саойди.
Практическая значимость работы. Материалы исследований геохимического анализа донных отложений и воды, а также оценка геоэкологических характеристик озера Марьют, как примера аридных озер дельты Нила получили финансовую поддержку правительства Арабской Республики Египет. Кроме того, материалы исследований по дельте Нила будут задействованы в разработке методов исследования аридных геосистем интразональных комплексов дельт мира и России в рамках комплексных географических исследований геолого-географического факультета Астраханского государственного университета. Разработанные методики послужат основанием для исследования дельты Волги в рамках этого проекта.
Апробация работы. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных экспериментов, теоретическое обобщение полученных резуль-
татов, выполненных самим соискателем. Использованы также материалы Астраханского государственного университета, фондовые материалы областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани, фондовые материалы геоморфологических и комплексных экспедиций Университета Эль-Менуфия Арабской Республики Египет за 2011-2012.
В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги по университету, а также научный руководитель. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации работы опубликовано 10 работ, в т.ч. 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 210 страницы машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; содержит 19 таблиц, 96 рисунков и графиков.
Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.
В первой главе дана общая географическая характеристика природно-территориальных комплексов Дельты Нила. Рассмотрены особенности геологического строения, орографии, ландшафтных комплексов. Раскрыты территориальные особенности почв, климата, внутренних вод. Дано описание крупнейших озер дельты Нила.
Во второй главе раскрыты особенности и методы проведения комплексного геоэкологического исследования региональных систем. Особое внимание уделено методологическим основам природно-территориального районирования, особенностям современных процессов геоэкологической дифференциации территории, оценке современного состояния и прогнозиро-
ванию развития природно-ресурсной базы, особенностям размещения природных ресурсов по территории, выделению основных экологических проблем. Большое место уделяется истории исследования озера Марьют, выводам египетских ученых, исследовавших геосистему озера.
В третьей главе дан подробный геохимический анализ мониторинговых исследований донных отложений озера Марьют. Выделены основные элементы исследований, рассмотрены как химические свойства донных отложений, так и их физические гранулометрические особенности. Сделаны выводы по особенностям распространений донных отложений, характеру около донных течений, процессам распространения взвешенных частиц по акватории. На основе созданной ГИС построены многочисленные тематические карта-схемы.
Четвертая глава раскрывает особенности геохимического анализа мониторинговых исследований вод озера Марьют. Дана подробная характеристика основных загрязнителей: тяжелых металлов, неметаллов, органических соединений и других. Показаны ареалы из распространения и очаги загрязнения, выявлены основные загрязнители. На основе созданной ГИС построены многочисленные тематические карта-схемы.
В пятой главе проводится региональный геоэкологический анализ, приведены основные методы исследования, выявлены основные экологические проблемы озера Марьют, проводится оценка по экологической напряженности, выделяются геоэкологические районы низшего ранга, делаются выводы о будущем развитии геосистемы аридных озер дельты Нила. На основе созданной ГИС построены многочисленные тематические карта-схемы.
В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечены пути и перспективы дальнейшего исследования территориальных геосистем дельты Нила на примере аридных озер на современном этапе в связи с её дальнейшим формированием и возможным устойчивым развитие.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общая физико-географическая характеристика дельты Нила
Дельта Нила находится на материке Африка в его северо-восточной части, находясь в непосредственной близости от Евроазиатского Ближнего Востока и Аравийского полуострова. Крайняя северная точка 31°36' с.ш. и 31°5' в.д. непосредственно выходит в Средиземное море; восточная - 31°3' с.ш. и 32°38' в.д. примыкает к Синайскому полуострову; южная точка 30°8' с.ш. и 31°9'в.д.; западная точка - 30°5Гс.ш. и 29° 17' в.д., которая выходит к пустынным районам Сахары.
Дельта ЕЬша имеет классическую треугольную форму по площади охватывая около 27 тыс км . С севера на юг она протянулась порядка 165 км, а с запад а на восток - порядка 300 км. В современное время в дельте Нила имеется два больших рукава - Рашид и Думьят. Ранее дельта Нила разделялась на 7 рукавов, часть из них пересохла, оставив сухие русла - вади. Дельта Нила является одной из самых пожилых дельт, населенных человеком. Древние цивилизации окультурили пространства вдоль рукавов, появились многочисленные каналы, которые были прорыты либо вручную, либо используя старые русла дельты.
Тектоника и геология. Дельта Нила, как и весь континент Африка (за исключением южных и северо-западных горных окраин), находится на единой литосферной плите, составлявшей ранее древний континент Гондвану. Это стабильный древний участок, однако дельта Нила находится в непосредственной близости от рифтовой зоны - границы литосферной плиты, рядом с активными молодыми участками.
Возникновение первичной лагуны, в которой потом сформировалась дельта Нила началось в конце плейстоцена, когда уровень океана повысился, затопив устья рек, образовав лагуны и эстуарии. В послеледниковье на севере
Африки установился современный климат, более засушливый, что способствовало отступлению береговой линии и постепенному формированию дельты.
/слоеные мкм
С лор—им1 алпиоигаце р—«ы
ПОМРХНОСТНШ ОЛИ— ССН»ШШ(Ж>»№ДО11С^1а)-ООП»*С(ПОП»ЙСЙОТ|и>111С01ЖМ»1И11ЯрбСТШО« ЯНН Четмрпмные отломим)
Слбха -со»шыв поп* с бопшим сооержанием орбомтоа
Рисунок 1. Геологическая карта дельты Нила
Геологическую основу дельты Нила составляют современные четвертичные отложения, представленные аллювиальными равнинами (Рис.1). К западу и к востоку от аллювиальных равнин вплотную подходят четвертичные равнины представленные песчаными дюнами и
Рисунок 2. Схема месторождений углеводородного
сырья на юге дельты и в Средиземном море СОЛЯНЫМИ ПОЛЯМИ С боЛЬШИМ содержа-
нием карбонатов. Практически сразу за границами дельты геологическте структуры сложены третичными породами.
Полезные ископаемые представлены месторождениями осадочного происхождения - природного газа, нефти и технической соли. Месторождения углеводородов сосредоточены вдоль побережья, в авандельте (Рис.2). Добыча соли ведется на озерах, которые тянутся вдоль северной границы
Добыча соли обусловлена климатическими особенностями местности - резкоконтинентальным климатом, высокой испаряемостью и невысоким количеством осадков. Массивная северная часть Африки, близость засушливых частей Евразии обусловили особенности климата дельты Нила и прилегающих к ней террторий. Среднегодовые температуры достигают 23°С. Количество осадков не более 200 мм в год, приносятся в основном северо-западными ветрами (Рис.3).
дельты Нила.
МтВ в' ФЛньлюп Мсхялйя 2 л уса.'
О вювлкг вот
1*М " мс
Рисунок 3. Годовая роза ветров района исследования (метеостанция Г.Александрии)
—♦—Декабрь • Март
— Нжах —»-Сеитворь
День
Рисунок 4. Температура по месяцам
Климат в исследукемом районе находится под влиянием Средиземного моря - теплый сухой с постоянным морским ветром, который поддерживает умеренную температуру летом (Рис.4). Суммарная радиация превышает 8400
л -у
МДж/м (200 ккал/см ). Ежедневная продолжительность яркого солнечного света постепенно увеличивается от 25 дней до 33 дней (Рис.5). Ежемесячное пик выпадения осадков (ливни) приходится на зиму (55,6 мм) и почти редки летом. Преобладающий ветер по озеру Марьют (направление и частота) меняется из раза в раз, а основным направлением является северное (С, СВ, СЗ,
ССВ, ССЗ), а еженедельная скорость ветра колеблется в пределах между 2,37 м/с и 4
Рисунок 5. Количество ярких соленчных дней по месяцам
б
5
4
и
3
2
Месяц -
« Л Л*
_П_и_
Рисунок 6. Сила ветра по неделям за месяам
К поверхностным водам дельты относятся рукава реки Нил, многочисленные каналы и озера, раполагающиеся вдоль побережья Средиземного моря. Нил имеет сложный дождевой режим питания. В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь), что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны. В Судане и бассейне Голубого Нил (вторая основная область питания) дожди идут летом (июнь - сентябрь) (Рис.6). В Судане Нил, сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нил главную роль играет Голубой Нил, приносящий летом до 60-70% воды. В связи с этим в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре. Средний расход воды у
3 3
Асуана 2600 м /сек, наибольший - до 15 ООО м /сек, наименьший - около 500 м3/сек. При обычном половодье подъём воды в пределах Египта составлял 6-
,87 м/с.
День
—«— 1-Я Нглеля —•—2-Я Нсдсл»
—» < Я Вех т*
7м. До постройки регулирующих сооружений наблюдались сильные наводнения. Основной процент водного стока в дельте используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства.
В Египте прибрежная зона Средиземного моря тянется от г.Рафах (Rafah) на востоке до г.Салум (Sallum) на западе более чем на 1200 км. Она вмещает пять больших озер; а именно Бардавил (Bardawil), Манзала (Manzala), Буруллус (Burullus), Идку (Edku) и Марьют (Mariut), что составляет 25% от общей заболоченной территории Средиземноморья. Она также вмещает ряд важных жилых и экономических центров страны, включая города: Порт Сайд (Port Said), Александрия (Alexandria), Дамиетта (Damietta), Рашид (Rasheed) и Матрух (Matruh). Хозяйство придельтовой области прибрежной зоны включает рыболовство, в том числе рыборазводное-прудовое, промышленную деятельность, в основном топливная промышленность и нефтепереработка, туризм, торговлю и сельскохозяйственную деятельность (Рис.7). Кроме того, эти территории являются важными ареалами расселения мигрирующих из Европы на зиму птиц.
Озеро Идку расположено на севере дельты Нила, к западу от рукава Рашид между восточной долготой 30°30' и 30°23' и северной широтой 31°10' и 31° 18'. Это одно из четырех прибрежных дельтовых озер, соединенных с Средиземном морем. Его наименьшая глубина варьирует между 1,0-1,5 м и это солоноватое озеро. Оно занимает площадь около 126 км .
Озеро Буруллус расположено между 30°30' и31°10' восточной долготы и31°21' и31°35' северной широты. По форме оно продолговатое, его длина составляет около 47 км, ширина - 16 км. Наименьшая длина варьируется между 75-100 см. Оно покрывает площадь около 460 км и считается вторым самым большим естественным и солоноватым озером в Египте.
Рисунок 7. Схема расположения придельтовых озер дельты Нила
озеро Марьин
Озеро Бардавил
Озеро Манзала
Озеро Идку
Озеро Буруллус
Озеро Манзала самое большое естественное соленое озеро в Египте, расположено между 31°00'-31°30' с.ш. и 31°45'- 32°22' в.д. Оно простирается на 64,5 км в длину и 49 км в ширину. Наименьшая глубина варьирует от 1 до 3 м. Озеро граничит со Средиземным морем на севере и северо-востоке, с Суэцким каналом на востоке. Оно занимает площадь около 1000 км .
Озеро Бардавил большое, очень соленое озеро в Египте, расположено на северо-восточном Средиземном побережье 31°09' с.ш., 33°08' в.д. Мелководная лагуна (достигает длины около 3 метров), отделена от Средиземного моря узкой песчаной косой. Озеро Бардавил растянулось на 90 км в длину и 22 км в ширину. Оно занимает площадь около 700 км .
Озеро Марьют - одно из озер севера Египта. Оно расположено между 31°02' и 31°10' северной широты и 29°49' и 29°56' восточной долготы. Озеро представляет собой мелководный водоем, средняя глубина воды составляет приблизительно 1 м. Ширина озера оценена в 24,5 км, в то время как его длина составляет приблизительно 44,5 км. Озеро Марьют - солоноватое озеро в северном Египте. Площадь озера составляла 700 км2 в начале XVIII века,
но в начале XXI века общая площадь поверхности озера, включая водные растения и поверхностные воды, составила 63,46 км (Рис. 8). При этом площадь масс водных растений составляет 60,08% от общей площади озера.
Рисунок 8. Озеро Марьюг. Снимок из космоса
Большая часть этой растительности состоит из видов Тростник обыкновенный или южный (РЬгаотИеь ат^аИя) и Эйхорния отличная, или водяной гиацинт (Е1сИИдгта сгахньреБ). Они занимают значительную часть площади поверхности этих бассейнов. Множество тростниковых зарослей (РНга&пИеь аин1га1^) закреплены корнями или специально сцеплены ловушками, установленными рыбаками. Берег озера является родиной рыболовства и соляных работ.
Почвы в дельте Нила в основном аллювиальные, осложненные тысячелетней деятельностью человека. Практически повсеместно распространнеы орошаемые аллювиальные почвы, урбаноземы. Чрезмерное орошение и по-
лив, а также в целом высокий показатель аридности климата привел к появлению солончаков и солонцов. Примыкающие к дельте почвы - это почвы пустынь примитивные, скелетные, иногда это сыпучие пески без ясно выраженной структуры.
Рисунок 9. Соленость почв дельты Нила
Встречаются большие участки засоленных почв, особенно вокруг озер, в том числе рассматриваемых в данном исследовании. В целом соленость почв имеет значение в среднем от 0,1°/оо до 0,2°/оо • Наибольшая засоленость почв наблюдается в верховьях дельты, наименьшая в низовьях (Рис.9).
Ландшафтное районирование дельты Нила один из самых неоднозначных вопросов в региональной географии. Неоднократно отмечено, что при однообразии рельефа и геологической структуры на на больших пространствах африканского континента сохраняются однородные ландшафты, изменение которых происходит постепенно в зависимости от изменения климата. Помимо этого основная сложность в выделении ландшафной зональности заключается в сильной антропогенезированности территории дельты, где хозяйственная деятельность человека составляет более 7000 лет (Рис.10). При таком интенсивном хозяйственном использовании естественных ландшафтов практически не осталось или они сильно видоизменены. Вторая особенность - сильные изменения самой дельты Нила в современное время. Трансгрессия моря и мощное воздействие реки Нил, несущего огромное количество взвешенного материала в низовья. Причем течение Нила в его среднем и нижнем
секторе равнинное медленное, что способствует формированию наносов и новых форм рельефа в дельте.
Однако, основываясь на геоморфологических особенностях дельты, особенностях почв и некоторых других типичных зональных черт можно выделить несколько ландшафтных территорий.
В прибрежной полосе расположились прибрежные открытые песчаные ландшафты, сформированные речными и морскими наносами, вторично пе-реаботанные пески с включением карбонатных и известняковых пород.
Далее следуют низменные равнины маршевого типа морского побережья, заболоченные неглубокими солоноватыми озерами с тростниковой растительностью, которые имеют связь с морем во время нагонных явлений. Сложены илистыми или песчано-илистыми наносами.
Самые древние ландшафты дельты - низменные аккумулятивные равнины дельты с древними речными террасами, с вади - пересохшими руслами, с грубыми песками, суглинками и гипсоносными глинами, с включением солонцов (Рис. 11).
Основу современной дельты составляют молодые аккумулятивные равнины затопляемого типа, с суглинистыми почвами и тонкими прослойками песка, формирующие молодые речные террасы, слегка наклонные и эро дированные.
Рисунок 10. Реконстру кция дельты Нила по древним картам
Рисунок 11. Ландшафты дельты Нила
Формирование флоры северной части Африки происходило одновременно с формированием флоры Южной Европы и Западной Азии. Окончательно сложилась она в высоких широтах под влиянием послеледниковых колебаний климата.
В пустынях северного полушария растительность частично близка к растительности азиатских пустынь. После дождей появляются эфемеры, которые за краткий период времени успевают прорасти, дать цветки и плоды и вновь перейти в состояние покоя, которое может продолжаться не один год в ожидании следующего дождя.
На песчаных участках встречаются такие многолетние колючие кустарники, как верблюжья колючка (Alhagi maurorum), ретам (Retam retam) и др. На засоленных участках встречаются полынь и солянки. В пустынях севера Африки, как и в Аравии, много оазисов, главное растение которых — финиковая пальма (Phoenix dactilífera). В околоводной части произрастает тростник.
Дельта Нила относится к Средиземноморской подобласти Голарктической зоогеографической области, отличающейся особенным богатством фауны. Фауна северной части материка во многих отношениях близка фауне
Южной Европы и Западной Азии. В засушливых районах обитают животные, не требующие много воды или способные преодолевать большие пространства в поисках воды и пищи. Это различные газели: газель-дама, деркас и др., из хищников - полосатая гиена, шакалы, пустынная лисица фенек, дикие кошки. Много грызунов (зайцев, тушканчиков), встречаются дикие кролики, один вид дикобраза. Богато представлены пресмыкающиеся, особенно ящерицы: пустынный варан, гекконы, шипохвост. Из змей характерны песчаный удав, различные гадюки, африканская кобра. В приречных зарослях и в реках обитают крокодилы, черепахи, ядовитая нильская змея. Из птиц - дрофа, жаворонки, каменная куропатка, черный гриф, стервятник, белоголовый сип, ягнятник (эти же птицы есть и в Южной Европе). По рекам и озерам живут фламинго, пеликаны, аисты и цапли. Типичная североафриканская птица — канареечный вьюрок, или дикая канарейка (Serinus canaria), гнездящаяся в и садах. В зимний период в дельте можно наблюдать перелетных птиц из Европы.