Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Бекмурзаева, Луиза Руслановна

  • Бекмурзаева, Луиза Руслановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Грозный
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 167
Бекмурзаева, Луиза Руслановна. Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Грозный. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бекмурзаева, Луиза Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИИ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Опасные природные процессы и явления и их классификация.

1.2. Факторы развития опасных природных процессов и их влияние на природно-технические системы.

1.3. Роль опасных природных явлений и процессов в формировании и функционировании ландшафтов.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Природные условия Чеченской Республики.

2.1.1. Литогенпая основа и рельеф.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Гидрографическая сеть.

2.1.4. Почвенно-растительный покров.

2.2. Ландшафты Чеченской Республики.

ГЛАВА 3. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИМА ТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ.

3.1. Геоморфологические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

3.2. Климатические предпосылки, способствующие формированию и протеканию опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

3.2.1. Изменчивость климатических условий среднегорно-лесных ландшафтов.

3.2.2. Изменчивость климатических условий степных ландшафтов.

3.2.3. Изменчивость климатических условий полупустынных и пустынных ландшафтов.

3.3. Выводы к главе.

ГЛАВА 4. ПОДВЕРЖЕННОСТЬ ЛАНДШАФТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОПАСНЫМ ПРИРОДНЫМ ПРОЦЕССАМ И ЯВЛЕНИЯМ.

4.1. Лавинные про1[ессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.2. Оползневые процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.3. Селевые процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.4. Паводковые процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

4.5. Эоловые и дефляционные процессы в ландшафтах Чеченской Республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка опасных природных процессов в ландшафтах Чеченской Республики методами ГИС-технологий»

Актуальность темы. Большое разнообразие ландшафтных условий на территории Чеченской Республики, занимающей площадь 16,2 тыс.км", определяет здесь широкое развитие опасных природных процессов и явлений (ОППЯ) различного генезиса: эндогенных, экзогенных, гидрологических и метеорологических. В наибольшей мере опасными процессами поражены горные районы, что обусловлено наличием сильно расчлененного рельефа с крутыми склонами и значительной глубиной вреза узких речных долин. Наиболее активными процессами здесь являются лавины, сели, оползни, обвалы и осыпи. Хотя факторы образования и характер проявления этих процессов различны, все они в значительной степени связаны с высокими значениями градиента силы тяжести. Для равнинной части и предгорий характерен свой набор опасных явлений, среди которых преобладают наводнения и паводки, ливни, град, грозы, пыльные бури и т.д.

На данный момент существует ряд работ, посвященных анализу проявления опасных природных процессов и явлений на территории Чеченской Республики (Биткаева, Николаев, 2002; Володичева, Олейников, 1985; Зали-ханов, 1977, 1981; Заруднев, Салпагаров, Ильичев, 2004; Кожаев, 1989; Ла-лыменко, Альбукаев, 1977; Опасные природные процессы., 2008; Разумов и др., 2001; Справочник по опасным природным явлениям., 1977; Стрешнева, 1985; и др.). В них довольно подробно описываются и характеризуются опасные природные процессы с точки зрения их приуроченности к той или иной части республики, а также масштабы прямого или косвенного воздействия на людей и окружающую среду. Однако в настоящее время интерес представляет анализ не только территориальных размещений опасных природных процессов и явлений, но также и приуроченность их к таким генетически однородным природным единствам, как ландшафты. Такой подход связан, во-первых, с тем, что ОППЯ являются частью ландшафтообразующих факторов, и, во-вторых, ландшафтная основа признается в качестве наиболее удобной основы для хозяйственного освоения территории.

В этой связи целью работы является анализ опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики для их геоэкологической оценки методами ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определены роль и место опасных природных процессов и явлений в формировании ландшафтов и хозяйственной деятельности на территории республики;

2) дана характеристика природных условий и ландшафтов Чеченской Республики;

3) выявлены геоморфологические и климатические предпосылки развития опасных природных процессов и явлений;

4) оценена подверженность ландшафтов Чеченской Республики опасным природным процессам и явлениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные и детализированные теоретические положения о формировании ландшафтов на основе оценки природных опасностей как ландшафто-образующего процесса.

2. Оценка опасных природных процессов и явлений, данная автором на основе использования ГИС-технологий.

3. Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений.

4. На территории Чеченской Республики в наибольшей степени лавинной опасности подвержены высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты, оползневой опасности — среднегорно-лесные ландшафты, селевой опасности — верхнегорные лесные и послелесные ландшафты, наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов, ветровой эрозии подвержены полупустынные и пустынные ландшафты.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для территории Чеченской Республики:

- оценен вклад природных опасностей в формировании ландшафтов;

- проведена инвентаризация опасных процессов и явлений в ландшафтах;

- выявлены современные тенденции изменения климата и оценен их вклад в частоту проявления опасных природных процессов и явлений;

- дана комплексная характеристика масштабов распространения и частоты проявления современных опасных природных процессов и явлений как в пределах ландшафтов, так и для всей территории;

- создана серия интегральных тематических карт проявления опасных процессов и явлений в природных комплексах республики.

Практическая значимость. Полученные результаты оценки состояния ландшафтов Чеченской Республики позволят:

- научно организовать комплексные детальные исследования по изучению воздействия опасных природных процессов и явлений на окружающую среду Чеченской Республики с целью прогнозирования и ослабления последствий медико-экологических катастроф;

- дать сравнительную количественную оценку качества ландшафтов с целью разработки адресных программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных ландшафтов;

- провести дальнейшую детализацию данных по степени интенсивности проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах республики и мониторинг их состояния;

- последующее проведение различных видов природно-сельскохозяйственного и природно-экономического районировании территории республики для целей устойчивого развития;

- перспективное планирование мероприятий по рациональному использованию и охране ландшафтов республики.

Объект исследования — ландшафты Чеченской Республики.

Предмет исследования ■— природные процессы и явления, влияющие на структуру и функционирование ландшафтов Чеченской Республики.

Исходные материалы и методы исследования. Исходными материалами являлись литературные, статистические, фондовые, картографические источники, касающиеся проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, описательный, сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, исторический и статистический и др.

Публикации и апробация работы. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях (Москва, 2006; Грозный, 2007-2010 гг.), в работе XXIX и XXX Российской школы (Миасс, 2009; 2010), используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Учение об атмосфере» и «Геоэкология», читаемых студентам специальности «Природопользование» Грозненского государственного нефтяного института имени акад. М.Д. Миллионщикова.

Материалы диссертации использованы в хоздоговорной тематике (Государственный контракт №09 от 04.05.2008 г. «Создание геоэкологического атласа Чеченской Республики»), выполненной по заказу Комитета Правительства Чеченской Республики по экологии. Результаты исследования внедрены в Чеченском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чеченской Республике.

Всего по теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (194 источника, в том числе 10 иностранных) и приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах и включает 37 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бекмурзаева, Луиза Руслановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оценка природных опасностей, проявляющихся на территории Чеченской Республики, которая дана с применением ГИС-технологий позволила определить круг опасных природных процессов и явлений, наиболее нарушающих структуру и функционирование ландшафтов республики. На территории Чеченской Республики наиболее часто отмечаются экзогенные гравитационные (оползни, лавины, сели), экзогенные эоловые (дефляция) и континентальные поверхностных вод (паводки) опасные природные процессы и явления.

Анализ геоморфологических и климатических факторов и их влияние на локализацию и частоту повторяемости опасных природных процессов и явлений позволил сделать следующие выводы:

- на территории Чеченской Республики оползни различных типов встречаются на склонах крутизной от 5 до 60°, основное их количество приурочено к интервалу крутизны склонов 10-20°, т.е. наиболее интенсивно оползневые процессы проявляются в среднегорно-лесных ландшафтах;

- наиболее оптимальные условия для образования снежных лавин имеются в высокогорных субальпийских кустарниково-луговых ландшафтах при крутизне склонов 30-45°. При крутизне склонов больше 45° лавины практически не отмечаются;

- климатические изменения в пределах среднегорно-лесных и степных ландшафтов Чеченской Республики в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха и количества осадков; климатические изменения в пределах полупустынных и пустынных ландшафтов Чеченской Республики в 1945-2005 гг. протекали по сценарию увеличения температуры воздуха и незначительного сокращения количества осадков;

- наиболее благоприятные условия для лавинообразования приходятся на 1961-1965, 1971-1975, 1986-1990 гг., когда отмечалось увеличение количества атмосферных осадков в зимний период, что способствует накоплению и образованию лавинной массы;

- наиболее благоприятные условия для селеобразования приходятся на 19611965, 1976-1980, 2001-2005 гг., когда отмечалось увеличение количества атмосферных осадков в теплый период, особенно при переходе температуры через 0°;

- увеличение осадков, отмечающееся в последнее десятилетие в горных и предгорных районах, особенно в теплое время года, оказало влияние на водный режим рек, и привело к увеличению частоты паводков;

- наиболее дефляционно-активными были 1981-2000 гг., в последнее рассматриваемое пятилетие активность этого процесса снизилась.

На основе геоэкологической оценки для каждого подтипа ландшафта определены основные виды воздействующих на них опасных природных процессов и явлений:

- наиболее подверженными лавинной опасности являются высокогорные субальпийские кустарниково-луговые ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество лавиноопасных очагов (1412) и максимальная площадь лавиноопасных участков (129 км"). Наибольшее количество очагов приурочено к бассейнам рек Аргун (1848) и Шаро-Аргун (1195);

- наиболее поверженными селевой деятельности являются верхнегорные лесные и послелесные ландшафты. Здесь отмечено максимальное количество селевых русел (79). Большая часть этих русел приходится на бассейн реки Аргун (66 селевых русел, общей протяженностью 289 км);

- наиболее подверженными оползневой опасности являются среднегорно-лесные ландшафты (128 участка общей площадью 209,5 км"). Наибольшее количество участков приурочено к бассейнам рек Аргун — 167 участков общей площадью 255,6 км2 и Шаро-Аргун — 112 участков общей площадью 151,6 км .

- наибольшая вероятность затопления характерна для дельтовых и пойменных ландшафтов (1011 км ). Максимальная площадь потенциального затопления приходится на бассейн реки Терек 919 км ;

- ветровой эрозии в наибольшей степени подвержены полупустынные и пустынные ландшафты. В Чеченской Республике общая площадь земель, подл верженных ветровой эрозии, составляет 1603 км . Площадь территории сильно подверженной ветровой эрозии составляет 301 км2, умеренно подл верженной — 1302 км .

- Впервые созданы интегральные карты районов проявления опасных природных процессов и явлений в ландшафтах Чеченской Республики.

Анализ опасных процессов и явлений позволяет сформулировать следующие предложения:

- организовать ведение мониторинга опасных процессов и явлений (в том числе аэрокосмического) за районами, где они протекают наиболее часто,

- при проектировании и строительстве объектов инфраструктуры учитывать очаги ОППЯ и частоту их проявления для минимизации их негативных воздействий;

- на основе полученного картографического материала провести подробное геоэкологическое районирование территории республики для минимизации рисков.