Геоэкологическая оценка искусственных водоемов Калмыкии и экотонных систем "вода-суша" на их побережьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Уланова, Светлана Сергеевна

  • Уланова, Светлана Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 268
Уланова, Светлана Сергеевна. Геоэкологическая оценка искусственных водоемов Калмыкии и экотонных систем "вода-суша" на их побережьях: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Уланова, Светлана Сергеевна

Введение

1. Геоэкологические проблемы, методы их исследования и оценки.

1.1. Водные экологические проблемы, обусловленные искусственными водоемами.

1.2. Основные показатели и критерии геоэкологической оценки

2. Материалы и методы исследований, район работ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Район работ.

3. Инвентаризация искусственных водоемов Калмыкии.

3.1. Типы искусственных водоемов и их пространственное распределение.

3.2. Структура ГИС и карты поверхностных вод и водного хозяйства

3.3. Оценка изменения обводненности.

4. Современный режим и использование искусственных водоемов Калмыкии.

4.1. Гидрологический и гидрохимический режим.

4.2. Использование искусственных водоемов и водохозяйственная 85 инфраструктура.

4.3. Оценка использования водных ресурсов исследованных водоемов.

5. Экотонные системы побережий искусственных водоемов Калмыкии.

5.1. Пространственная структура экотонных систем на побережьях ключевых водоемов.

5.2. Сравнительный анализ экотонных систем ключевых искусственных водоемов.

5.3. Биологическое богатство и разнообразие экотонных систем.

6. Экологическое значение водоемов и их экотонных систем.

6.1. Роль водоемов и их экотонных систем в формировании экологической сети Калмыкии.

6.2. Оценка значимости искусственных водоемов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка искусственных водоемов Калмыкии и экотонных систем "вода-суша" на их побережьях»

Актуальность исследования. Искусственные водоемы в настоящее время стали общепланетарным явлением (Авакян, 1999). Под их воздействием существенно преобразуются прилегающие территории, создается сложная система обратных связей, в результате чего на побережьях возникают новые природные комплексы, и сам водоем претерпевает существенные изменения. Изучению этих процессов и сопутствующих им экологических проблем посвящено значительное количество исследований, монографических обобщений (Вендров, Дьяконов, 1976; Авакян, 1999, 2002; Емельянов, 2007 и др.). Рассмотрение этих работ показывает, что искусственным водоемам аридной зоны уделено недостаточно внимания, отсутствуют исследования, направленные на получение геоэкологических данных, что становится препятствием в разработке вопросов их рационального использования. Все это определяет актуальность и практическую значимость данного исследования.

Цель диссертационной работы - комплексная геоэкологическая оценка искусственных водоемов и экотонных систем «вода-суша» на их побережьях в засушливых районах на примере Республики Калмыкия на основе разработанных показателей и ГИС-технологии.

Задачи: 1. Разработать систему показателей для геоэкологической оценки искусственных водоемов и экотонных систем «вода-суша» на их побережьях;

2. Провести инвентаризацию искусственных водоемов, созданных на территории Калмыкии;

3. Изучить гидрологический и гидрохимический режимы ключевых водоемов в разных ландшафтных условиях Калмыкии и оценить возможность использования их водных ресурсов для различных целей; „

4. Охарактеризовать пространственную структуру и оценить биоразнообразие экотонов «вода-суша» на побережьях водоемов;

5. Оценить сравнительную водохозяйственную и экологическую значимость ключевых искусственных водоемов Калмыкии.

Объект исследований - искусственные водоемы и природные комплексы их побережий, а предмет исследований — последствия создания искусственных водоемов в аридных районах и оценка их хозяйственного и экологического значений. Исследования проводились в Калмыкии, на водоемах, созданных в 30-50-х годах прошлого века и при отсутствии информации об их современном состоянии.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые предложена система показателей и критериев, на основании чего выполнена комплексная оценка экологических последствий создания и функционирования искусственных водоемов в аридных условиях и показано, что благодаря им современный ландшафт Калмыкии существенно отличается от исходного;

- установлено увеличение площади зеркала водной поверхности на территории Калмыкии с учетом искусственных водоемов втрое в сравнении с природной;

- на примере ключевых водоемов, репрезентативных для разных ландшафтно-экологических условий вододефицитных районов, показаны резкие колебания их гидрологических и геохимических характеристик, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами. Установлены значимые коэффициенты корреляции площади водной поверхности, минерализации воды водоемов со среднегодовыми суммами осадков;

- показана невозможность использования созданных 50-70 лет назад искусственных водоемов из-за высокой минерализации их вод в водохозяйственных целях, и наряду с этим обнаружено, что их создание явилось мощным фактором увеличения ландшафтного и биологического разнообразия; пространственная структура и связь с водоемом. Оценены богатство и разнообразие почв, растительности и возможность их хозяйственного использования;

- оценен вклад водоемов и новых гидрогенных ландшафтов в экологию засушливого региона Северо-Западного Прикаспия и показано их важное значение для сохранения почвенного, ботанического, орнитологического разнообразия и обеспечения миграций пролетных видов птиц.

Практическая значимость работы связана с тем, что использованные показатели и критерии для геоэкологической оценки последствий создания и функционирования искусственных водоемов имеют достаточно универсальный характер и могут быть использованы в других аридных районах. Созданная ГИС является важным инструментом в управлении использованием водных ресурсов в масштабе республики на основе оперативного и долговременного мониторинга их состояния, поскольку в водоемах сосредоточены основные запасы поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других водохозяйственных нужд. ГИС водных объектов и разработанные на ее основе карты переданы в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Калмыкия (Справка о внедрении № 99/4-663 от 17 апреля 2003г.).

Результаты диссертационной работы использовались в работе Республиканской межведомственной комиссии по рациональному использованию и сохранности обособленных водных объектов (Распоряжение Правительства Республики Калмыкии №146-р от 30 мая 2005 г), включены в научные отчеты НИР ИВП РАН 2005 и 2007 гг.

Защищаемые положения: 1. Искусственные водоемы в условиях аридной зоны - важный фактор трансформации ландшафтов и увеличения биоразнообразия в районах их создания.

2. Изменение минерализации вод искусственных водоемов - один из основных факторов, определяющих их экологическое состояние и хозяйственное использование в аридных районах.

3. Формирующиеся экосистемы побережий как экотонные, имеют повышенное разнообразие почв, растительности, и видов орнитофауны, редких для аридных условий.

4. Средообразующая роль искусственных водоемов изменяется постепенно, и обычно увеличивается со временем.

Апробирование работы. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях молодых ученых: ИБП РАН, 2002, 2005, 2007; международных и российских конференциях по проблемам биоразнообразия, природопользования и устойчивого развития (Майкоп, 2001; Москва, «Ломоносов-2003, 2004, 2006»; Санкт-Петербург, 2004, 2007; Оренбург, 2003; Ростов-на-Дону, 2004, 2005; Москва, Экватэк-2006, 2008 и др.); на межрегиональных конференциях (Краснодар, 2001; Новосибирск, «Наука-Центр», 2004) и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, из них 2 статьи в издании перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 160 страниц, 22 таблицы, 35 рисунков. Приложение включает 53 страницы текста, 28 рисунков, 16 таблиц, 1 карту.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Уланова, Светлана Сергеевна

Заключение:

Разработанная методика, сочетающая наземные и дистанционные методы исследований, ГИС-технологию, позволила выполнить геоэкологическое изучение искусственных водоемов Калмыкии и охарактеризовать их современное состояние и экотонных систем на их побережьях, и на основании системы предложенных показателей и критериев оценить экологические последствия их создания. Эта методика и показатели могут быть применены и для других аридных регионов.

Инвентаризация поверхностных вод Калмыкии показала, что за период с 1936 г. по настоящее время создано 256 искусственных водных объекта. За их счет площадь водной поверхности на территории республики увеличилась втрое, возросло ландшафтное и биологическое разнообразие.

Анализ данных собственных исследований позволил установить особенности гидрологического и гидрохимического режима искусственных водоемов, расположенных в разных ландшафтных районах Калмыкии. По минерализации их воды засоленные и солоноватые, по химизму хлоридно-сульфатно-натриевые (магниевые). Современное экологическое состояние вод ограничивает возможность использования их на орошение, питьевое водоснабжение, для рыборазведения и водопоя скота. В результате водоемы используются для неорганизованной рекреации и технического водоснабжения.

Математическая обработка данных по изменению площади и минерализации вод ключевых водоемов во времени установила наличие между ними статистически значимой зависимости. Выявленная высокая степень связи этих параметров позволит в дальнейшем использовать их для мониторинга, в котором одни показатели могут быть получены по материалам дистанционного зондирования, а недостающие — расчетным путем. Статистически значимая связь между годовой суммой осадков и площадью водной поверхности выявлена только для водоема Аршань-Зельмень, питающегося водами поверхностного стока.

159

Структурно-функциональная организация экотонных систем побережий «вода-суша» формируется в соответствии с режимом, размерами водоема и ландшафтно-экологическими условиями вмещающего ландшафта. Разработанная обобщенная модель для всех водоемов характеризует все пять основных блоков экотона. Наибольшее разнообразие структуры имеют водоемы долинного (Чограй) и балочного (Аршань-Зельмень) типа.

Изучение экотонной зоны побережий водоемов позволило оценить богатство и разнообразие их биоты. Встречены 6 типов почв гидроморфного и 1 тип почв полугидроморфного ряда. Все почвы засолены. Флористическое богатство представлено 179 видами, относящимися к 107 родам и 32 семействам. Фитоценотическое богатство включает 53 ассоциации, относящихся к 24 формациям. 171 вид птиц составляют богатство птичьего населения, из них 22 вида включены в Красную книгу РФ.

Исследования показали, что в аридных условиях с течением времени водохозяйственное значение искусственных водоемов снижается, но наряду с этим происходит возрастание их средообразующей роли. Они становятся опорными элементами экологического каркаса территории, способствуя увеличению ландшафтного и биологического разнообразия достигающего значимости регионального уровня.