Геоэкологическая оценка Ермаковского бериллиевого месторождения: Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Сандакова, Дарима Митыповна

  • Сандакова, Дарима Митыповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 173
Сандакова, Дарима Митыповна. Геоэкологическая оценка Ермаковского бериллиевого месторождения: Западное Забайкалье: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сандакова, Дарима Митыповна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Рациональное природопользование природных ресурсов в горнодобывающей промышленности и характеристика минерально-сырьевой базы бериллия

1.1. Управление рациональным использованием природных ресурсов в горнодобывающей отрасли промышленности

1.1.1. Защита окружающей среды от промышленного загрязнения

1.1.2. Экологическая ситуация в Республике Бурятия и основные задачи решения экологических проблем

1.2. Краткая характеристика минерально-сырьевой базы бериллия

1.2.1. Основные месторождения по добыче бериллия

1.2.2. Производство и потребление бериллиевой продукции

1.2.3. Влияние добычи и переработки сырья на окружающую среду

(Ермаковское месторождение)

ГЛАВА 2. История эксплуатации месторождения и планируемое возобновление добычи бериллия и переработки руд

2.1. Физико-географическое положение района

2.2. Обзор проведенных геологических работ

2.3. История добычи Ермаковского месторождения

2.4. Проект по возобновлению добычи бериллия и перспектива его

71

освоения

ГЛАВА 3. Экологическая оценка результатов разработки месторождения

3.1. Охрана окружающей среды в потенциале развития района

3.2. Оценка фонового состояния окружающей среды в районе Ермаковского месторождения

3.3. Общий анализ экологической обстановки на территории

107

месторождения

3.4. Состояние окружающей среды и меры по ее охране

3.5. Сравнительный анализ после эксплуатации Ермаковского

месторождения с действующим Ярославским ГОК (Приморье)

ГЛАВА 4. Эксплуатация Ермаковского месторождения по проекту строительства горно-обогатительного предприятия с учетом

1

рационального использования ресурсов

4.1. Мероприятия по охране и рациональному использованию

120

природных ресурсов

4.1.1. Общие сведения по технологии переработки и обогащения руды

4.1.2. Источники загрязнения атмосферы и проведение мер безопасности из

125

мест выделения рудной пыли

4.1.3. Предупреждение загрязнения природных вод и ее рациональное

использование

4.2. Ожидаемые экологические последствия при возобновлении

131

разработки карьера

4.2.1. Характеристика основных источников, видов и объектов

132

воздействия

4.2.2. Образование отходов при производстве и потреблении

4.3. Предложения по совершенствованию мероприятий экологической

безопасности по освоению месторождения

143

4.4. Организация мониторинга

4.4.1. Контроль качества окружающей природной среды

4.4.2. Рекомендации по эксплуатации месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка Ермаковского бериллиевого месторождения: Западное Забайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для успешного функционирования вновь разрабатываемых месторождений полезных ископаемых и принятия при этом практических рекомендаций крайне необходимо проведение комплексных экологических мероприятий. Эти условия могут быть приемлемыми, если будет получена достоверная информация о современном состоянии окружающей природной среды как в целом, так и ее отдельных компонентов. При решении экологических проблем локального характера наиболее уязвимыми становятся те геосистемы, которые наиболее подвержены антропогенным нарушениям, связанные с горнорудным производством. Изучение Ер-маковского месторождения (Западное Забайкалье) связано с разработкой остаточных запасов бериллия в горных выработках, с необходимым определением состояния земельных участков, водных объектов с прогнозной оценкой вредного влияния горных работ на окружающую среду. Для выполнения этих работ требуется объективная информация геоэкологического состоянии не только Ермаковского месторождения, но и его ландшафтного окружения. Данная тема является актуальной, поскольку в ходе добычи бериллия возможно возникновение ряда экологических ситуаций на отдельных участках месторождения. Следовательно, антропогенное воздействие в результате добычи бериллия на природную среду Ермаковского месторождения является одним из приоритетных направлений в горнорудном производстве.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение современного состояния окружающей природной среды на Ермаковском месторождении с прогнозной оценкой добычи бериллиевого концентрата.

Задачи исследований: - определить степень загрязненности территории Западного Забайкалья в результате разработки бериллиевого месторождения по данным анализа проб;

- дать геологический анализ предстоящему проекту возобновления добычи бериллия с учетом современных методов эксплуатации месторождения;

- оценить степень ожидаемых экологических последствий предстоящей промышленной разработки Ермаковского месторождения.

Объект исследования - Ермаковское бериллиевое месторождение.

Предмет исследования - геоэкологическая оценка Ермаковского месторождения с учетом возобновления его эксплуатации и строительства на площадке нового горно-обогатительного комбината с извлечением берил-лиевого концентрата.

Методы исследования и исходные материалы.

В работе использовались традиционные методы исследований, как сравнительно-географический, статистический, картографический, ландшафтно-экологический анализы, анализ литературных и фондовых материалов, а также полевые наблюдения, проведенные автором в течение 2005-2011 гг.

Информационной базой исследования послужили материалы проектных разработок по строительству ГОКа на базе Ермаковского месторождения, а также фондовые и архивные источники.

Для оценки существующего состояния окружающей среды на исследуемой территории использовались геологические данные ПГО «Бурятгеоло-гия» (1990), материалы по анализам проб института ФГУП ВИМС (19881991 гг.) и ФГУП ВНИПИпромтехнологии (2007, 2008 и 2011 гг.), а также материалы открытых слушаний, проведенных в пос. Новокижингинск и в Байкальском институте природопользования СО РАН (2007 г.).

В 1990 г. геологами ПГО «Бурятгеология» на территории поселка и промплощадки карьера были проведены следующие геолого-геохимические исследования, а именно изучен состав снежного покрова (69 проб) и проведено опробование почв по сети 100x100 м и радиометрическая гамма-съемка радиометром по сети 20x20 м, показывающие степень возможного загрязнения воздуха, почв и водоемов.

1. Снеговые пробы отбирались в зависимости от местности и мощности снежного покрова и мощности снежного покрова - 25 проб на 1-4 м . Всего было отобрано 39 проб - в поселке, 25 на промплощадке и 5 проб в качестве фона вблизи водозаборной скважины (всего 69 проб). Анализировался состав снеговой воды и твердого осадка. Состав твердого осадка - суммарное загрязнение техногенными (пыль, пепел, сажа), минеральными (песок, кварц, полевого шпата и др.) и растительными частицами.

2. Для опробования почвенного покрова в самом поселке, на промплощадке и дороги их соединяющей, отбирался глинисто-песчаный материал по сети 100x20 м в поселке и 50x20 м на промплощадке, масса проб составляла 50 г. Всего отобрано около 100 проб и выполнен полуколичественный спектральный анализ каждой пробы на 38 элементов.

По уровню концентрации элементов выделено 4 группы элементов:

-I группа - нет в пробах вообще W, С<1, 8Ь, В1, Аб, 1е, ве, Хп, За, Я, Се, У,

ТЬ,

- II группа - содержание в пробах ниже фоновых: Мп, Сг, М, Со, V, Аб, 8п, Оа, Ъх, №), Р;

- III группа - недостаточно изучено влияние на здоровье человека и не охарактеризованы ПДК: 11, Ве, Бе, 7Х, га, Ва, У1;

- IV группа - элементы, отнесенные к высоко опасным и опасным концентрации которых превышают ПДК: РЬ, Хп, Б, Мо, Си, Сг.

3. Радиоактивное поле изучалось на территории поселка и промплощадки с помощью радиометра СРП-68-01 по сети 20x20 м в поселке и 20x10 м на промплощадке. Замерялись задернованная поверхность, дороги, отвалы, свалы щебня, песка, дресвы, юго-восточная часть карьера (откуда извлекались граниты для дробления на щебень).

В 1988-1991 гг. институтом ФГУП ВИМС изучено экологическое состояние природной среды района Ермаковского месторождения: химический состав поверхностных вод, грунтов и почв по периферии, отвалов вскрыш-

ных и вмещающих пород и вдоль падей, непосредственно примыкающих к месторождению.

Для исследования химического состава было отобрано 83 пробы верхнего гумусового слоя почвы и 82 пробы верхнего слоя грунта. Для гидрогеохимических исследований были отобраны пробы воды в карьере, штольне 2, из скважин и различных источников на месторождении и территории, прилегающей к горному отводу, а также в р. Кижинга выше и ниже по течению по отношению к месторождению.

Анализы проб воды были выполнены в химических, радиометрических, рентгено-спектрометрических лабораториях ВИМСа, МГУ, ВСЕГИНГЕО. Суммарное воздействие отвалов карьера на состав воды определялось по уровню ее общей минерализации, концентрации анионов (НСОэ", CI, S04 , F) и ряда катионов (К, Mg, U, Мп).

В апреле 2007 г. институтом ФГУП ВНИПИпромтехнологии были произведены инженерно-экологические исследования на площади 50 км с будущим освоением месторождения для оценки современного состояния и сравнением экологической обстановки в районе исследований.

Для геоэкологической съемки на территории были отмечены 3 профиля. Два профиля I и III по краям промплощадки для контроля будущего загрязнения окружающей местности, II - через ее центральную часть. Дополнительно пробы почвы отобраны у подножья отвалов №1 и №2 и наверху этих отвалов.

Гидрохимическим обследованием были охвачены р. Кижинга, руч. Зун-Шибирь, пади Бага-Хундуй и Бага-Нарин-Шибирь, водоем в карьере, наледи № 1,2,3,4. Также была проведена съемка травяного покрова и радиохимическая съемка почвенного покрова.

Пробы почвы отбирались из поверхностного слоя земли с глубиной 0,00,1 м методом «конверта» (смешанная проба с площади 20-25 м ). Очищались от мелких камней, растительности, а затем растирались до пылевого состояния, упаковывались. Пробы травы высушивались, сжигались, затем были

растерты до пылевого состояния и упакованы. Обработка и подготовка проб (сушка, дробление, сжигание травы, упаковка, маркировка) проводилась на территории объекта. Анализы выполнены в лаборатории «Тест» (г. Москва).

В результате проведенных полевых работ были опробованы и подготовлены к анализам: 13 проб воды, 77 проб почвы, 12 проб донных отложений, 25 проб травяного покрова и 10 проб почв и донных отложений на радиохимический анализ. В целом проведена комплексная оценка химического фона различных элементов окружающей природной среды: почв, донных отложений, поверхностных вод и растительности. Выявлены высокая минерализация и высокое содержание микрокомпонентов в пределах размещения предприятия ГОКа.

В 2008 и 2011 гг. компанией «Ярууна-Инвест» дополнительно проведены:

- обследование русло р. Кижинги в трех точках: выше и ниже пос. Но-вокижингинск, ниже устья пади Бага-Хундуй. Пробы воды р. Зун-Шибирь отбирались в створе 0,5 км ниже промплощадки.

- мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.01-89 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов», а также РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы».

3 3

Средние концентрации примесей в воздухе (я ср мг/м ; мкг/м ) сравниваются с ПДК среднесуточными, максимальных разовых концентраций (я м. мг/м3, (мкг/м3) - с ПДК максимальными разовыми. Отбор проб на газовые примеси осуществляется в поглотители (сорбционные трубки) с помощью пробоотборного устройства модели УОПВ 4/12В; взвешенные вещества отбираются на фильтры расходомером, состоящего из счетчика газа и побудителя расхода (пылесоса); оксид углерода отбирается в резиновые

камеры - микрокомпрессором.

Экспедиционные обследования атмосферного воздуха проводились по содержанию взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диок-

сида и оксида азота, тяжелых металлов (Сё, РЬ, Бе, 2п). Было определено 2 точки измерения: карьер (точка 1), санитарно-защитная зона в пределах 1 км (точка 2). Ориентировочная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха выполнена на основании результата анализа 250 проб.

Одновременно с проведением отбора проб измеряются метеопараметры - метеометром «МЭС 200».

Научная новизна исследований:

• дана оценка современного экологического состояния в сравнительном аспекте предстоящего возобновления разработки месторождения и строительства Ермаковского ГОКа с действующим Ярославским ГОКом с подобной геохимической характеристикой загрязняющих веществ;

• проведен анализ состояния окружающей среды Кижингино-Кудунской межгорной котловины и выявлены основные экологические факторы, влияющие на состояние пос. Новокижингинск и окрестности карьера;

• выявлен высокий процент содержания Ве, РЬ, Ъп, Си, 8г, Ва в почвах Ермаковского месторождения определенный по существующей методике Г.А. Соловьева (1989).

Практическая значимость работы. Результаты исследований будут использованы для сравнительного анализа современного состояния экологической обстановки и возможного изменения окружающей природной среды при проведении горнорудных работ. Комплексный анализ экологического состояния горнорудного производства на примере добычи Ермаковского бериллия может послужить примером разработки других месторождений в Забайкалье. По результатам проведенных работ разработаны учебные и научно-методические пособия и рекомендации для преподавания курсов «Общая экология», «Экологический мониторинг» для студентов направления «Безопасность жизнедеятельности техногенных процессов», «Защита окружающей среды» в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. При возобновлении эксплуатации Ермаковского месторождения, занимающего ведущее положение в минерально-сырьевом балансе бериллия в России следует соблюдать необходимые требования с учетом уязвимости легкоранимых геосистем Забайкалья.

2. Геоэкологическая оценка Ермаковского бериллиевого месторождения выявила различные уровни превышения загрязнения природной среды в результате антропогенного воздействия, что требует территориального дифференцированного контроля за состоянием окружающей среды.

3. Предложенные рекомендации по совершенствованию мониторинга природной среды являются необходимым экологическим требованием для соблюдения благоприятных условий, связанных с предстоящим освоением месторождения.

Глава 1. Рациональное природопользование природных ресурсов в горнодобывающей промышленности и характеристика минерально-

сырьевой базы бериллия

1.1. Управление рациональным использованием природных ресурсов в горнодобывающей отрасли промышленности

В середине и особенно в конце XX в. в результате интенсивного развития горнодобывающей промышленности значительно увеличилось воздействие человека на природную среду (Данилина, Куценко, 1999). Стала очевидной опасность истощения природных ресурсов, необратимость загрязнения и изменения окружающей среды и всей биосферы в целом (Платонов, 2002). Богатство природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными (Марфенин, 1998). Потребляя сырьевые ресурсы, промышленность вносит в биосферу множество новых загрязняющих веществ. Одновременно вредные вещества, загрязняя окружающую среду, значительно влияют на нормальное существование живых организмов. В целом вся совокупность воздействий человека на природу все чаще стали называть природопользованием. Это означает совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала как часть природных ресурсов Земли, которая все больше вовлекается в хозяйственную деятельность человека при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условиями сохранения среды жизни человечества. Составными частями природопользования по В.И. Корми-лицыну и др. (1997) являются:

1 - извлечение и переработка природных ресурсов, их возобновление или воспроизводство;

2 - использование и охрана природных условий среды обитания;

3 - сохранение или поддержание, воспроизводство или восстановление и рациональное изменение экологического равновесия природных систем в виде баланса естественных или измененных человеком средообразующих ком-

11

понентов и природных процессов при длительных существованиях данной экосистемы. Решение экологических задач на современном этапе должно реализоваться как в деятельности специальных государственных органов, так и всего общества и целью такой деятельности является не только рациональное использование природных ресурсов, но и устранение загрязнение среды, а также экологическое обучение и воспитание членов общества (Гарин и др., 2001).

Самым значимым событием в развитии этой концепции явился представительный форум Международного саммита ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). На форуме была предложена новая модель развития цивилизации, которая обозначена как устойчивое развитие. Это означает невозможность развития человечества по прежнему пути во взаимоотношениях с природой и оценила их как стратегически бесперспективным, ведущим к катастрофе. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» была утверждена Указам Президента от 1 апреля 1996 г., а затем на заседании правительства одобрена как «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации» (Коробкин и др., 2001), которые неразрывно связаны с необходимостью сохранения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Поскольку экологические проблемы порождены социально-экономическим развитием (Бу-торина и др., 2004) и связаны практически со всеми аспектами современного общества и должна тесно координироваться социальной, демографической, научно-технической, культурной политикой (Шищиц, 2008; Хван, 2003).

При переходе России на устойчивое развитие, прежде всего, следует гарантировать поступления средств в необходимых объемах на охрану и воспроизводство природных ресурсов, чтобы обеспечить неистощимость природных ресурсов (Лукьянчиков, 2001).

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 29 декабря 1972 г «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов», начиная с 1974 г, в составе годовых и перспективных

народнохозяйственных планов утверждены задания по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

П.П. Томаков и др. (1994), А.Б. Иметхенов и др., (2001) предлагают под рациональным природопользование понимать разумную целесообразную деятельность, основанную на социальных и экономических законах, а также развитие в соответствии с законами живой природы, ориентированное на сохранение ее сообществ и формаций.

Рациональное природопользование - процесс познания взаимодействия основных компонентов геологической среды и предотвращения или снижения воздействия на нее техногенных процессов. Понятие «рациональное использование природных ресурсов» подразумевает:

- обеспечение охраны природных ресурсов;

- восстановление использованных ресурсов с целью сохранения равновесия в природных экосистемах.

Общая задача рационального управления природными ресурсами состоит в нахождении наилучших или оптимальных способов использования естественных и искусственных экосистем. Охрана окружающей среды и задачи восстановления природных ресурсов должны предусматривать:

-совершенствование технологии и добычи полезных ископаемых:

-максимально полное и комплексное извлечение из месторождения всех полезных компонентов;

- рекультивацию земель после разработки месторождений;

- экономичное и безотходное использование сырья в производстве;

- вторичное использование материалов после выхода изделий из употребления;

- использование технологий, предусматривающих извлечение рассеянных минеральных веществ;

- использование природных и ископаемых заменителей дефицитных минеральных соединений;

- замкнутые циклы производства (разработку и применение);

- применение энергосберегающих технологий;

- разработка и использование новых экологически чистых источников энергии.

Глобальный исходный природно-ресурсный потенциал в ходе исторического развития непрерывно истощается, что требует от человечества научно-технического совершенствования, направленного на более широкое и полное использование природных ресурсов. Развитие цивилизации и современный научно-технический прогресс непосредственным образом связаны с природопользованием, то есть с глобальным использованием природных ресурсов.

Наиболее общее определение «Природные ресурсы» дано в 1972 г. A.A. Минцем: «Естественные ресурсы есть тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности» (Юсфин и др., 2002). С этой целью необходимо разработать федеральную целевую программу по охране и воспроизводству природных ресурсов; создать целевой бюджетный фонд охраны окружающей среды и установить систему платежей за пользование природными ресурсами на их охрану и воспроизводство. Установление экологических налогов и платежей, а также налогов на сверхнормативное потребление будет стимулировать техническое перевооружение национального хозяйства на базе высокоэффективной ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии. Развитие НТР в различных сферах народного хозяйства свидетельствует о доминирующей роли таких направлений поиска, которые нацелены на получение главным образом потребительских целей. Вместе с тем экологические критерии, в явном виде не связаны с достижением традиционных «показателей благополучия», как правило, остаются в стороне, напоминая о себе лишь на более поздних стадиях, когда наблюдается прямой ущерб человеку.

Развитие и внедрение в практику хозяйственной деятельности различных идей рационального природопользования и наметившийся переход от

преобразования природы к созданию природно-технологических систем отчетливо проявляются в последнее десятилетие. Для обеспечения экологического равновесия в зонах влияния создаваемых природно-технических систем на окружающую среду В.К. Марьин (2007) предлагают разработку современных норм и требований.

По данным Татарова И.Б. (2007) под рационально функционирующим природно-промышленным комплексом понимается такой комплекс, который имеет минимальные, энергетические, трудовые и другие затраты при условии получения планируемого объема промышленной продукции, обеспечения необходимого качества окружающей природной среды и достижения оптимальной продуктивности сельско-, лесо-, рыбохозяйственных и других угодий, входящих в его состав.

Экологическая практика в России и за рубежом показала, что ее неудачи связаны с неполным учетом негативных воздействий, неумением выбрать и оценить главные факторы и последствия, низкой эффективностью использования результатов натурных и теоретических экологических исследований при принятии решений. В целом О.В. Ложниченко (2008), A.C. Керженцев (2006) считают что, экологическая практика должна базироваться на трех составляющих: профилактика возможных экологических нарушений путем жесткого экологического нормирования всех видов деятельности, связанных с использованием природных ресурсов и воздействием на природную среду; оперативный контроль экологической ситуации на локальном, региональном и глобальном уровне; быстрое реагирование на любые нарушения экологических норм и правил.

Таким образом, критерий рационального природопользования является важным показателем использования природных ресурсов, однако экологический компромисс между человеком и природой может быть достигнут только при наличии необходимых ограничений к формируемым техногенным и антропогенным процессам. Такие ограничения, прежде всего, распространяются на трудовые (производственные и технологические) процессы, характери-

зующие экологическую эффективность стадий создания и функционирования

промышленных объектов.

В настоящее время государственная экологическая политика в сфере права характеризуется формированием законодательной и нормативной базы охраны окружающей среды и природопользования: установлением ответственности за нарушения требований экологического правопорядка и безопасности; созданием специальных охранительных структур; участием в международных и межгосударственных мероприятиях по охране окружающей среды и экологической доктрине Российской Федерации (Дубовик, 2007). Для перехода к рациональному природопользованию в системе управления экономикой страны необходимо привести в действие предельные лимиты и нормативы природопользования, долговременные экономические нормативы платы за природные ресурсы и за загрязнение окружающей среды, плановые показатели по охране окружающей среды, включая контрольные цифры и государственные заказы на ввод в действие природоохранных объектов и сооружений, цены на продукцию природно-эксплуатирующих отраслей и др. (Мазур, Молдаванов, 1999).

Обострение экологической обстановки - это не только результат общекризисных явлений в экономике страны, связанных с низкой инвестиционной активностью и падением технологической дисциплины, но и следствием накопленных за многие десятилетия структурных деформаций хозяйства, приведших к доминированию ресурсоемких и энергоемких технологий, сырьевой ориентации экспорта, а также чрезмерной концентрации производства в относительно немногих промышленных центрах и регионах страны (Гранд-берг и др., 2002).

1.1.1. Защита окружающей среды от промышленных загрязнителей

Несовершенство действующего в Российской Федерации правового регулирования в сфере экологической безопасности не обеспечивает эффективное стимулирование предприятий снижать негативное воздействие на окружающую среду. Как считает Ю.С. Карабасов и другие (2000) в период пере-

хода экономики к рыночным отношениям необходимо использовать все возможности экономического механизма Охраны окружающей природной среды. По их данным одно из наиболее перспективных направлений - заключение договора на комплексное природопользование между администрацией субъекта Федерации и природопользователем в соответствии с законом «Об охране окружающей среды». В связи с несовершенством технологических процессов в настоящее время неизбежно негативное воздействие народного хозяйства на окружающую среду и промышленных отходов как одного из компонентов этого воздействия, если же не будет иметь место экономическая эффективность в использовании природных ресурсов, теряется смысл самого процесса природопользования, который при этом будет автоматически прекращен.

По данным Т.А. Хвана (2003), природно-промышленная, или техногенная система - это самостоятельная система, в структуру которой входят промышленные, коммунальные, бытовые, природные, аграрные объекты, относительно устойчивые и самостоятельные, функционирующие как единое целое на основе определенного типа обмена веществом, энергией информацией. Рационально функционирующей природно-промышленной системой является та которая имеет минимальные материальные, энергетические, трудовые и другие затраты при условии получения планируемого объекта промышленной продукции и обеспечения необходимого качества окружающей природной среды.

Все возрастающее потребление минерально-сырьевых ресурсов не оставляет места для оптимистических оценок. Сегодня происходит истощение мировых запасов полиметаллических руд, содержащих никель, кобальт, вольфрам, молибден, медь, свинец, олово, цинк и их хватит только на 30-60 лет. Запасов угля, железной, марганцевой и хромовой руд, фосфатного сырья должно хватить на 100-300 лет. Запасы нефти, угля и алюминия иссякнут предположительно к 2100 г., а в 2300 г.