Геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн реки Осётр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юрова Юлия Дмитриевна

  • Юрова Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Юрова Юлия Дмитриевна. Геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн реки Осётр: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрова Юлия Дмитриевна

2.1 Выводы

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАССЕЙН Р. ОСЁТР

3.1 Оценка влияния климатических факторов на изменение стока воды в реках с помощью статистических методов

3.2 Оценка качества воды рыбохозяйственного и культурно-бытового значения

3.3 Оценка влияния донных отложений на качественный состав воды рыбохозяйственного и культурно-бытового значения

3.4 Оценка влияния снежного покрова на изменение качества воды в водосборном бассейне р. Осётр

3.5 Эколого-геохимическая оценка влияния ландшафтов водосборной территории на водную экосистему

3.5 Природно-антропогенные факторы деградации бассейна р. Осётр

3.6 Апробация ММГО с применением ГС

3.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн реки Осётр»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Водосборный бассейн - система ландшафтных образований, которые различаются по строению и функциям и сочетаются с ландшафтной водной экосистемой. Существует тесная связь между географической структурой водосбора и функционированием гидрографической сети.

Малые и средние реки, максимально приближенные к потребителям, отражают экологическое состояние окружающей среды. Качество воды в реках напрямую зависит от состояния их бассейнов. Ключевой особенностью формирования малых и средних рек считается их тесная связь с водосборной территорией.

Малые и средние реки определяют гидрологические и гидрохимические характеристики крупных рек, что делает их уязвимыми к чрезмерному/избыточному использованию как водных ресурсов, так и водосборных бассейнов.

Карпенко Н.П. (2018) при разработке методики оценки геоэкологической ситуации бассейнов малых рек, которые существенно реагируют на любые антропогенные воздействия в пределах водосбора отметила, что водосборные бассейны средних и малых рек стали предметом особого внимания из-за высокой степени их трансформации в результате антропогенной деятельности.

В своих работах по проведению геоэкологического анализа территории водосбора малой реки: на примере бассейна Угры (Левин, 2007); геоэкологической оценке состояния малых водотоков Калининградской области (Нагорнова, 2012); оценке влияния освоенности водосбора реки Верхней Сухоны (Вологодская область) на химический состав вод ее притоков (Ивичева, Филоненко, 2017); влияния диффузного загрязнения на водные объекты (Раткович, Маркин и др., 2016) авторы указывают, что средние и малые реки имеют меньшую способность к самоочищению, более подвержены загрязнению, в результате чего их экологическое состояние ухудшается. В настоящее время антропогенная воздействие на бассейны рек, водосборные площади и

непосредственно на водные объекты растёт очень быстро, что связано с большими темпами роста городов и развивающейся в них промышленностью, сельского хозяйства, увеличение транспортных сетей и самого транспорта, что приводит к изменению качества и функционирования водных экосистем.

Это приводит к необходимости проведения комплексного экологического мониторинга и геоэкологической оценки, которые дадут возможность проследить не только изменение качества воды в малых и средних реках, но и определить их влияние на более крупные водные объекты и составить картину антропогенного влияния в целом.

А.М. Адам, М.В. Бегун, А.В. Дмитриев и др. (2016); А.В. Дмитриев, Е.А. Купрессова, А.М. Ледовская, С.В. Романенко (2018) в работах по обоснованию методологии скринингового контроля объектов гидросферы для выявления аварийных нефтяных разливов и использованию скрининговых методов для экологического мониторинга объектов гидросферы отмечают, что скрининговый подход позволит выявить превышения заданного нормативного (или фонового) определяемого параметра водного объекта, сведения о котором возможно получать дистанционно в режиме реального времени, а также путем дополнительного исследования отобранных проб в лаборатории, провести анализ данных о состоянии водных объектов за определённый период; выявить причины загрязнения и факторы, влияющие на его распространение и спрогнозировать состояние водных объектов в различные фазы водного режима, до и после различных чрезвычайных ситуаций.

Осётр - река в Европейской части России, в Московской, Рязанской и Тульской областях, относится к средним рекам по длине и площади водосбора и представляет один из крупнейших южных притоков Оки.

Согласно топонимическому словарю Поспелова Е.М., гидроним реки связан с названием рыбы осётр, хотя можно также предполагать образование названия Осётр от основы «стр», которая широко используется в славянских и балтийских языках для образования гидрографических терминов и производных от них гидронимов. Согласно Никоновской летописи, которая ведёт хронику событий с

середины XII в., река Осётр находилась в центре западной оборонительной линии Рязанского княжества. Одним из таких стратегически важных укреплений, граничащих с Черниговским государством, является город Зарайск. В эпоху его появления (с 1146 г.) город носил название водоёма - Осётра. Берега реки Осётр славятся красотой и разнообразием рельефа: выходы известняковых скал, высокие берега реки, урочища, леса, поля пшеницы, святые источники, ручьи и родники. Долина Осётра и прилегающая местность изобилуют природными и историческими памятниками. Наиболее важные из них - город Зарайск и Бяковские каменоломни, городища, старинные деревни с церквями XVIII в. и т.д. На реке расположены населённые пункты, города и промышленные центры -Серебряные пруды, Зарайск, отрицательно влияющие на окружающую среду, и особенно на гидроэкологическое состояние воды, что в дальнейшем отражается на качестве жизни и здоровье жителей.

Актуальность исследований обусловлена ежегодным увеличением антропогенной нагрузки на компоненты геосистем бассейнов малых и средних рек.

Распространение долговременных форм неадаптивного использования водных ресурсов и превышение пределов экологически приемлемого антропогенного воздействия привели к ухудшению экологического состояния р. Осётр в последние годы, снижению её природных и природно-хозяйственных функций, в том числе: снижению водообеспеченности и пропускной способности, усилению эрозионных процессов, увеличению склонового стока, снижению качества воды, росту материального ущерба, деградации сельскохозяйственных земель и природных экосистем, сокращению биоразнообразия и др.

Основными источниками загрязнения реки являются: промышленные предприятия, коммунальные службы, сельскохозяйственные угодья, транспорт, чьи стоки недостаточно очищены и содержат большое количество загрязняющих веществ.

Кроме того, в местах водоохранных зон, оврагов и балок, промышленные предприятия сбрасывают мусор и бытовые отходы. В сельском хозяйстве

наблюдается нерациональное использование и ненадлежащее хранение удобрений, при смыве которых в период затяжных дождей или интенсивного орошения, пестициды, попадающие в воду реки Осётр, делают её непригодной для использования в рыбохозяйственных, культурно-бытовых и рекреационных целях.

Состояние реки и её водосбора, на данный момент, не соответствуют нормативно-правовым требованиям, предъявляемым к качеству компонентов геосистем.

Исследование направлено на формирование геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборную территорию бассейна р. Осётр с применением геоэкологического скрининга (далее - ГС).

Основная задача ГС заключается в обосновании/выявлении классификации/зонирования участков по степени антропогенной нагрузки на окружающую среду водосбора, с учётом показателей состояния окружающей среды на территории реализации метода, вклада антропогенных источников загрязнения, определения путей поступления загрязняющих веществ в водный объект, описания экологических проблем, на решение которых направлен проект, характеристик возможных изменений в состоянии компонентов геосистем и т.д.

ГС позволяет анализировать состояние водосборных территорий, в частности бассейнов малых и средних рек с высокой антропогенной нагрузкой, для оперативного выявления геоэкологической напряжённости компонентов геосистем и разработке эффективные мер по их снижению.

Многокомпонентная методика геоэкологической оценки антропогенного воздействия с применением геоэкологического скрининга водосборного бассейна р. Осётр (далее - ММГО) как составная часть геоэкологических исследований и рационального природопользования основана на многолетних мониторинговых данных, полученных в период научных экспедиционных исследований с 2015 по 2022 гг., данных ДЗЗ, фондовых материалах и научных отчётах, и включает ряд методов и критериев оценки уровней геоэкологической напряжённости речных экосистем с учётом их региональных особенностей: метод расчёта

комплексных показателей (ИЗВ, УКИЗВ); метод проведения анализа экологического риска антропогенного воздействия (геоэкологической напряжённости); метод проведения оценки антропогенной нагрузки на речные экосистемы с учётом их региональных особенностей; метод комплексной оценки загрязнённости донных отложений; метод расчёта комплексных показателей почв; метод оценки биологической активности почв (по Д.Г. Звягинцеву, Я.И. Лебедь-Шарлевич); метод расчёта комплексных показателей атмосферы (ИЗА); балльно-рейтинговый метод оценки геоэкологической ситуации речных бассейнов на основе базовых атрибутивных параметров (назначение реки, лесистость территории, характер рельефа, густота речной сети, назначение земель, распаханность водосбора, урбанизированность)..

Актуальность ММГО заключается в возможности её адаптации на водосборных бассейнах рек-аналогов при недостаточности репрезентативных стационарных и полевых исследований. Геоэкологическая паспортизация, основанная на массиве методически-обработанной научной информации позволяет успешно оценивать степень антропогенного воздействия на водосборные бассейны малых и средних рек.

Геоэкологический паспорт водного объекта (далее - ГПВО) -геоэкологическая научно-информационная база, состоящая из актуальных данных о состоянии водного объекта (качество воды рыбохозяйственного и культурно-бытового значения, влияние климатических факторов на изменение стока воды в водном объекте, влияние донных отложений на качество вод рыбохозяйственного и культурно-бытового значения, загрязнение снежного покрова, газогеохимическое состояние и экологические функции почв водосборной территории) и его природной защищённости и антропогенной нагрузки на территорию водосбора, необходимых для обеспечения оперативного контроля за экологическим благополучием водного объекта, прогнозирования экокризисных ситуаций и раннего предупреждения об экологических опасностях при его оценке (Широкова, Юрова, 2021; Юрова, Широков, 2021).

Геоэкологический паспорт водосборных площадей малых и средних рек содержит актуальную информацию о современном состоянии природы и антропогенном воздействии и может быть использован для оценки и сравнения характеристик различных бассейнов (Shirokova, Yurova, 2021).

Исследования по созданию ГПВО включают комплексные гидролого-гидрохимические, гидробиологические, экогеохимические,

радиационные, ландшафтно-экологические и санитарно-гигиенические обследования, а также данные многолетних полевых измерений с применением ГИС-технологий и математического моделирования.

Степень разработанности. В изучении бассейна р. Осётр следует отметить исследования учёных, студентов и сотрудников МГУ, РУДН, ММГОУ, учащихся школ и техникумов Зарайского района.

Изучением местных природных условий Зарайского района Московской области, геоморфологического строения и истории формирования долины реки Осётр, степной растительности в бассейне среднего течения р. Осётр в Московской области, дифференциацией сельскохозяйственных земель занимались А.К. Скворцов (1947); Ю.Н. Цесельчук (1958); В.М. Израилев (1961). В работах З.И. Сильвестровой, В.И. Андриенко (1991) рассмотрен учёт баланса питательных веществ в природоохранных мероприятиях на примере почв совхоза "Чулки - Соколово" Зарайского района Московской области. В качестве объекта экологического исследования школьниками Осётр рассматривался Е.С. Поваровой (2016). Оценка качества воды реки Осётр методом биоиндикации проводилась А.С. Ефимовым, О.В. Романовой (2017). А.С. Завадский, Г.В. Лобанов, Л.Н. Петухова и др. (2010); Н.Л. Фролова, Н.И. Алексеевский, В.А. Жук (2014) представили результаты стационарных исследований русловых процессов на реках Европейской территории России (ЕТР).

Современные антропогенные воздействия на водные ресурсы, присущие бассейнам малых и средних рек, в том числе бассейну р. Осётр (химическая, пищевая, металлургическая промышленность), эколого-социальные проблемы Зарайского района Московской области, проблемы гидрологической и

технической безопасности гидросооружений затронуты Б.П. Ткачевым, В.И, Булатовым (2002); Ю.П. Ляпичевым (2008); В.В. Аминниковой, Э.А. Арустамовым (2017).

Исследованием особо охраняемых природных территорий бассейна занимаются Министерство природных ресурсов и экологии МО, Природоохранный фонд «Верховье», администрация Зарайского района, ООО «Рязаньпроект».

Оценку водохозяйственной ситуации и качества водных ресурсов бассейна р. Осётр на гидрологических постах государственной наблюдательной сети (ГНС) Росгидромета в н/п Городна и н/п Берхино осуществляет ФГБУ «Центральное УГМС» и Росводресурсы, на отдельных участках, - методом биоиндикации, -оценка проведена А.С. Ефимовым, О.В. Романовой (2017).

В последние 10-15 лет содержание этих исследований изменилось. Комплексные исследования элементов геосистем, направленные на выявление антропогенных изменений, а также последствий этих изменений, влияющих на экологическое состояние среды, жизнь и деятельность населения, носят аналитический характер и представляют собой геоэкологический анализ территории.

Объект исследования - водосборная территория бассейна (н/п Мелеховка -н/п Акатьево) и скрининговый участок реки Осётр в пределах Московской области1.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние компонентов окружающей среды и оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осётр в пределах Московской области.

Цель исследования - формирование комплексной геоэкологической оценки водосборной территории р. Осётр в условиях антропогенного воздействия.

Задачи исследования:

1 Водосборная территория бассейна р. Осётр - от н/п Мелеховка до н/п Акатьево.

Скрининговый участок р. Осётр в пределах Московской области - средний и нижний участок р. Осётр, от н/п Зарайск до устьевой зоны/области реки (района впадения в р. Ока - н/п Акатьево).

1. Создание научно-информационной геоэкологической базы данных бассейна р. Осётр.

2. Анализ распределения чувствительности к антропогенному воздействию компонентов геосистем на водосборной территории бассейна р. Осётр, с учётом гидрологических, ландшафтных, климатических особенностей региона.

3. Оценка качества поверхностных и подземных вод, почвенного покрова, донных отложений с определением основных химических (интегральных), санитарно-бактериологических (специфических) показателей, а также физических факторов воздействия.

4. Разработка многокомпонентной методики геоэкологической оценки (ММГО) антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осётр на основе комплекса методов, включающих: геоинформационно-картографическое отображение историко-географических ситуаций на разновременных срезах; ГИС-моделирование природно-антропогенных условий с выделением уровней геоэкологической напряжённости; загрязнение водоёма, доля и степень антропогенного воздействия и т.д.

5. Комплексная оценка антропогенного воздействия, с использованием интегральных показателей и индексов, для характеристики экологического состояния водных объектов, системы оценки уровней напряжённости пресноводных экосистем, методических рекомендаций по разработке унифицированных комплексных программ обследования водосборных территорий, водопроводных сооружений и качества питьевой воды.

6. Геоэкологическое зонирование водосборной территории бассейна р. Осётр по уровню загрязнения водоёма (доля антропогенного воздействия, степень антропогенной нагрузки).

7. Создание геоэкологического паспорта водосборного бассейна р. Осётр для проведения геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборную территорию на основе результатов скрининга и GIS-технологий.

Основные защищаемые положения.

1. Разработанная геоэкологическая научно-информационная база паспортизации водных объектов для комплексной геоэкологической оценки водосборной территории бассейна р. Осётр при недостаточности репрезентативных стационарных и полевых исследований;

2. Разработанная многокомпонентная методика геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осётр на основе предлагаемых методов, критериев и уровней геоэкологической напряжённости речных экосистем как составная часть геоэкологических исследований и рационального природопользования;

3. Результаты комплексной геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборную территорию бассейна р. Осётр с выделением зон повышенной геоэкологической напряжённости.

Научная новизна заключается в разработке: научно-методических основ для геоэкологической паспортизации водного объекта при недостаточности репрезентативных стационарных и полевых исследований; многокомпонентной методики геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осётр для комплексной геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборную территорию бассейна р. Осётр с выделением зон повышенной геоэкологической напряжённости.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения многокомпонентной методики геоэкологической оценки антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осётр для оценки геоэкологического состояния водосборных бассейнов рек-аналогов с применением результатов геоэкологического зонирования. Предложенные основы разработки ГПВО могут быть актуальны для водопользователей и органов при управлении природопользованием для проведения геоэкологического мониторинга окружающей среды Московской, Тульской и Рязанской областей, при недостаточности репрезентативных стационарных и полевых исследований, с целью предотвращения, минимизации или ликвидации вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других

последствий, и сохранения оптимальных условий жизни населения, а также определения и планирования первоочередных и приоритетных водоохранных мероприятий на федеральном и региональном уровнях.

Материалы и методы. Методы исследования: картографический, сравнительно-географический, математико-статистический, гидрологического моделирования, геоэкологического районирования.

Методологической основой работы является бассейновый подход. В работах М.А. Глазовской (1981); Л.М. Корытного (2001); В.Н. Голосова (2003); С.В. Ясинского (2009); Н.И. Коронкевича и др. (2019) отмечено, что, согласно этому подходу, водосборная территория и сама река представляют единую автономную геосистему, компоненты которой связаны вертикальными и горизонтальными потоками вещества и энергии. В этом случае водосборный бассейн рассматривается как ступенчатая ландшафтно-геохимическая система, состоящая из главной реки и водосборов притоков реки п-порядка, связанных поверхностными, почвенными и подземными стоками.

ММГО антропогенного воздействия на водосборный бассейн р. Осётр, как составная часть геоэкологических исследований и рационального природопользования основана на многолетних мониторинговых данных, полученных в период научных экспедиционных исследований с 2015 по 2022 гг., данных ДЗЗ, фондовых материалах и научных отчётах и включает ряд методов и критериев оценки уровней геоэкологической напряжённости речных экосистем с учётом их региональных особенностей: метод расчёта комплексных показателей (ИЗВ, УКИЗВ); метод проведения анализа экологического риска антропогенного воздействия (геоэкологической напряжённости); метод проведения оценки антропогенной нагрузки на речные экосистемы с учётом их региональных особенностей; метод комплексной оценки загрязнённости донных отложений; метод расчёта комплексных показателей почв; метод оценки биологической активности почв (по Д.Г. Звягинцеву, Я.И. Лебедь-Шарлевич); метод расчёта комплексных показателей атмосферы (ИЗА); балльно-рейтинговый метод оценки геоэкологической ситуации речных бассейнов

на основе базовых атрибутивных параметров (назначение реки, лесистость территории, характер рельефа, густота речной сети, назначение земель, распаханность водосбора, урбанизированность)..

Информационная база:

- данные, полученные в период научных исследований с 2015 по 2022 гг., на скрининговом участке от н\п Зарайск - до н\п Акатьево (результаты гидролого-гидрохимического мониторинга поверхностных и подземных вод (2015-2022 гг.), экогеохимического обследования почв и донных отложений (2019-2022 гг.), исследований атмосферного воздуха (2019-2022 гг.), оценки агроэкологического (2019-2021 гг.) и рекреационного потенциала (2015-2021 гг.));

- опубликованные материалы по геоэкологической оценке бассейна р. Осётр;

- материалы, полученные в ходе реализации гранта РФФИ № 20-35-90019 «Геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн реки Осётр»;

- отчёты НИР за 2019-2021 гг. (ФГБОУ ВО ГУЗ);

- научные концепции (Булдовская О.Р., Ермолаева С.В., Костюкова Е.В., Леонов А.В., Логунов О.Ю., Реймерс Н.Ф., Селезнева А.В., Старченко А.П., Фролова О.В., Чеботарев А.И. и др.);

- законодательные акты и нормативные документы (ГОСТ 17.1.3.07-82, ГОСТ 17.1.3.13-86, ГОСТ 23337-2014, СанПиН 42-128-4433-87, СанПиН 2.1.5.980-00, СанПиН 2.1.7.1287-03, СанПиН 2.1.7.2197-07, СанПиН 2.6.1.2523-09, МУ 2.6.1.2398-08, Р 52.24.819-2014, РД 52.24.643-2002, Р 52.24.776-2012, РД 52.24.661-2004, РД 52.24.620-2000, ГН 2.1.5.1315-03, Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 552 от 13.12.2016 и др.) и другие действующие законодательные акты и нормативные документы.

- фондовые материалы и научные отчёты - Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства экологии и природопользования МО, Администрации Зарайского района, ООО «Рязаньпроект, РусГидро, ГПБУ «МОСЭКОМОНИТОРИНГ», аналитических

лабораторий «Мещерский научно-технический центр» и ИЛ «ЭкоЦентр», Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства.

Полученные геоэкологические модели (картосхемы) изменения природной среды реализованы в программах ESRI ArcGIS Pro, MapInfo Pro, Surfer Golden Software.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре почвоведения, экологии и природопользования ГУЗ и научных конференциях различного уровня: VIII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» - 2016 (М., 2016), 59-ая научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Современные проблемы развития АПК и пути их решения» (М., 2016), LX Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Научные исследования и разработки молодых учёных для развития АПК», посвящённая 85-летию со дня рождения профессора, член-корреспондента РАСХН Ю.К. Неумывакина (М., 2017), Студенческая научная конференция «Экологическое состояние окружающей среды и научно-практические аспекты рациональных природных ресурсов», посвящённая Году экологии в России (М., 2017), LXI Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Научные исследования и разработки молодых учёных для развития АПК», посвящённая 110-летию со дня рождения профессора, член-корреспондента ВАСХНИЛ С.А. Удачина (М., 2018), Молодёжный экологический конгресс «Северная Пальмира» (СПб., 2017-2018), VIII Модель Всемирного Водного Форума (МГИМО, М., 2018), Международный молодёжный научный форум «Ломоносов» (М., 2018-2019), Baltic Geodetic Congress (Olsztyn, GEOMATICS - 2018), International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM (Sofia, 2018-2019), VIII Science and Technology Conference «Contemporary Issues of Geology, Geophysics and Geo-ecology of the North Caucasus» (CIGGG 2018), XXIII международный научный симпозиум имени

академика М.А. Усова студентов и молодых учёных «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2019), Симпозиум «Науки о Земле: история, современные проблемы и перспективы» (М., 2019-2021), Международная научно-техническая конференция «Системы контроля окружающей среды - 2020» (Севастополь, 2020), Международная научно-практическая конференция «Чистая вода - залог жизни» (Дзержинский, Угреша, 2020), LXIV научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Научные исследования и разработки молодых учёных для развития АПК» (М., 2021), 4th World's Large Rivers Conference «Status and Future of the WORLD'S LARGE RIVERS» (М., 2021), The 7-th International (Virtual) Workshop on UI GreenMetricWorld University Rankings (IWGM 2021) (М.-Малайзия, 2021); бронзовая медаль за разработку Геоэкологического паспорта бассейна реки Осётр (М., XXII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2020»); региональная природоохранная практика «Геоэкологический паспорт как основа устойчивого развития землеустройства (на примере водосборного бассейна реки Осётр)» на II Всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр - экология»; разработка «Геоэкологический паспорт как основа устойчивого развития землеустройства (на примере водосборного бассейна реки Осётр)», вошедшая в каталог инновационных разработок «Каталог инновационных разработок Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений 2021».

Материалы диссертации вошли составной частью в заявку и отчёт по научному проекту: грант РФФИ «Геоэкологическая оценка антропогенного воздействия на водосборный бассейн реки Осётр» (№ 20-35-90019), НИР 2019-2021 - Разработка методических подходов решения геоэкологических проблем агроландшафтов в условиях техногенного воздействия.