Геоэкологическая модель прогнозирования техногенного загрязнения почв в зоне воздействия дорожно-транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кондауров Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Кондауров Роман Анатольевич
Введение.................................................................................... 5
Глава 1 Природно - техногенный комплекс «Автомобильная дорога -территория техногенного воздействия»: структура, особенности, причины, источники и последствия загрязнения тяжёлыми
металлами.................................................................... 15
1.1 Структура и особенности природно - техногенного комплекса
«Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия» 15
1.2 Источники образования, причины и последствия загрязнения тяжёлыми металлами придорожных экосистем и организма че-
ловека.........................................................................
1.3 Особенности миграции тяжёлых металлов в природно - техногенном комплексе «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия»................................................................... 25
1.4 Теоретические основы геоэкологического прогнозирования...... 34
1.5 Региональные исследования по проблемам оценки и прогнозирования загрязнения тяжёлыми металлами почв территории
воздействия дорожно - транспортного комплекса....................... 38
Выводы по главе 1............................................................................ 42
Глава 2 Теоретические основы прогнозирования загрязнения почв тяжёлыми металлами территории воздействия дорожно - транспортного комплекса......................................................................... 44
2.1 Общая схема организации исследования....................................... 44
2.2 Теоретические основы и обоснование применения балансовой модели прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса.................................. 46
2.3 Прогнозирование геоэкологических характеристик автотранспортного потока............................................................... 48
2.4 Геоэкологическое моделирование поступления свинца на поверхность почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса......................................................................... 63
2.5 Геоэкологическое моделирование выноса тяжёлых металлов из почв территории воздействия дорожно - транспортного
комплекса....................................................................
Выводы по главе 2............................................................................ 79
Глава 3 Экспериментальные исследования загрязнения тяжёлыми металлами почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса.............................................................
3.1 Методы проведения экспериментальных исследований.............. 80
3.2 Физико - географические условия территории воздействия дорожно - транспортного комплекса и характеристики источников загрязнения............................................................................ 91
3.3 Результаты статистического анализа экспериментальных исследований и выявление геохимических ассоциаций.................. 95
3.4 Верификация расчетных и экспериментальных данных.............. 113
Выводы по главе 3............................................................................ 117
Глава 4 Расчётно - приборный геоэкологический мониторинг загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса....................................................................
4.1 Методика расчётного геоэкологического мониторинга почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса... 118
4.2 Методика расчёта фоновых концентраций тяжёлых металлов в почвах территории воздействия строящихся автомобильных дорог 124
4.3 Геоэкологическая оценка загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса и результаты
эколого - гигиенической оценки исследуемых почв.................... 126
4.4 Оценка эколого - экономической эффективности расчётного геоэкологического мониторинга состояния почв территории
воздействия дорожно - транспортного комплекса..............................................134
Выводы по главе 4........................................................................................................................................................148
Заключение..............................................................................................................................................................................................................150
Список литературы..................................................................................................................................................................................153
Приложение 1..........................................................................................................................................171
Приложение 2............................................................................ 173
Приложение 3............................................................................... 174
Приложение 4............................................................................... 175
Приложение 5.............................................................................. 176
Приложение 6............................................................................ 177
Приложение 7.......................................................................... 178
Приложение 8.......................................................................... 179
Приложение 9........................................................................... 180
Приложение 10.......................................................................... 181
Приложение 11........................................................................... 182
Приложение 12............................................................................................................................................183
Приложение 13............................................................................................................................................184
Приложение 14............................................................................................................................................185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая модель прогнозирования техногенного загрязнения почв в зоне воздействия дорожно-транспортного комплекса»
Введение
Актуальность проблемы. Непрерывный рост автомобилизации, строительства и эксплуатации автомобильных дорог приводит к загрязнению тяжёлыми металлами почв территорий воздействия дорожно - транспортного комплекса. В связи с этим возникает вопрос прогнозирования данного вида загрязнения. Актуальность прогнозирования загрязнения придорожных почв связана с тем, что тяжёлые металлы способны перемещаться по экологическим системам и пищевым цепям и оказывать негативное влияние на среду обитания и человека [1, 50, 119]. Причем почвы, являясь депонирующей средой загрязняющих веществ, могут служить вторичным источником загрязнения других сред, представляя угрозу для биоты.
Теоретические основы данной проблемы в целом достаточно хорошо изучены [3, 59, 98, 116, 117, 155]. В то же время в современной науке и инженерной практике отсутствуют теоретически и экспериментально обоснованные прогнозные модели формирования техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами, основанные на количественных расчетах и учитывающие особенности природно -техногенного комплекса «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия» для длительных сроков загрязнения. Это и определяет актуальность настоящих исследований.
В данной работе обосновывается научно - методический подход к созданию геоэкологической модели прогнозирования техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами в зоне воздействия дорожно - транспортного комплекса, основанной на балансовых расчётах. Модель учитывает особенности образования, поступления, переноса, диффузии и аккумуляции тяжёлых металлов в природно - техногенном комплексе «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия» и может быть использована в системе расчётного геоэкологического мониторинга почв территорий воздействия дорожно - транспортного комплекса.
Использование предлагаемой прогнозной модели при разработке проектов строительства и реконструкций автомобильных дорог общего пользования позволит более точно обосновывать природоохранные мероприятия и проектные реше-
ния, снижать негативное экологическое воздействие на окружающую среду и человека, а также предложить и обосновать геометрические параметры территории воздействия на почвы в зоне влияния проектируемых и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования, повысить качество инженерно - экологических изысканий и обеспечить требуемую точность оценки воздействия на окружающую среду при проектировании строящихся и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка геоэкологической модели прогнозирования техногенного загрязнения почв в зоне воздействия дорожно - транспортного комплекса на основе балансовых расчётов. Для анализа особенностей аккумуляции тяжёлых металлов в почве зоны воздействия дорожно -транспортного комплекса и апробации прогнозной модели выбраны участки автомобильной дороги М - 4 «Дон» (с км 528+000 по км 529+000 и с км 587+000 по 588+000), расположенные в зоне типичной лесостепи на территории Воронежской области.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи.
1. Проанализированы современные подходы к прогнозированию загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса.
2. Проведены экспериментальные исследования по изучению закономерностей аккумуляции тяжёлых металлов /свинец (РЬ), медь (Си), кадмий (Cd), никель (М) и цинк ^п)/ в почвах придорожных полос.
3. Установлены закономерности накопления тяжёлых металлов в изучаемых почвах территории влияния типичных участков автомобильной дороги М - 4 «Дон».
4. Разработана геоэкологическая модель прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, М и 7п) на основе балансовых расчётов в условиях изменяющейся техногенной нагрузки и физико - географических условий загрязнения.
5. Модернизирован процесс прогнозирования техногенного загрязнения почв тяжёлыми металлами (Си, Cd, № и 7п) в зоне воздействия дорожно - транспортного комплекса посредствам обоснования индикационной роли свинца в формировании геохимических ассоциаций в условиях изменяющейся техногенной нагрузки.
6. Разработана программа расчётно - приборного геоэкологического мониторинга почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса для оценки влияния автомобильных дорог на экологическое состояние почвенного покрова.
1. Разработана и апробирована методика оценки состояния почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса на основе применения балансовых расчетов и её реализации при разработке комплекса природоохранных мероприятий (на примере типичных участков /км 528+000 - 529+000, км 581+000 -588+000/ автомобильной дороги М - 4 «Дон»).
Объектом исследования являются почвы территории воздействия дорожно -транспортного комплекса.
Предметом исследования выступает анализ условий аккумуляции тяжелых металлов и прогнозирование загрязнения почв свинцом, медью, кадмием, никелем и цинком на территориях воздействия дорожно - транспортного комплекса.
Методология и методы исследования. Методы исследования включали полевые геохимические и лизиметрические исследования, исследование геоэкологических характеристик автотранспортного потока, химико - аналитические лабораторные анализы, модельные вероятностно - статистические и балансовые расчеты с применением ПЭВМ и картографической интерпретацией.
При проведении химико - аналитических анализов и статистической обработки данных использовалась действующая нормативно - техническая документация, аттестованные методики лабораторных измерений, лицензированные программные комплексы - «Прогнозирование интенсивности движения на автомобильных дорогах», Microsoft Excel, STATISTICA, SPSS, STADIA.
Фактический материал. Исходными материалами при решении поставленных задач явились результаты полевых работ (отбор объектов анализов и подсчёт интенсивности автотранспортного движения), аналитических исследований, анализа фондовых материалов, статистической обработки аналитических исследований, полученные лично автором в период с 2004 по 2014 г., а также материалы исследований Воронежского филиала «ВоронежГипродорНИИ» ОАО «Гипродор-
НИИ». Общее число обработанных результатов анализов, выполненных в аккредитованных лабораториях, составляет 10380 проб почвенных образцов, 1728 проб лизиметрических вод и 1512 проб воды снежной массы.
Достоверность научных результатов. Достоверность научных положений и выводов обеспечена применением классических положений теоретического анализа, теоретически обоснованных методов исследований, обстоятельной аргументацией принятых допущений и ограничений при разработке геоэкологической модели, корректным построением геоэкологической модели и метода работы с ней, применением современных методов экспериментальных исследований, экспериментальной проверкой результатов исследований в полевых условиях, большим объёмом репрезентативных экспериментальных данных за многолетний период, полученных в аккредитованных лабораториях, а также широкой апробацией результатов на международных и всероссийских конференциях.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Разработана геоэкологическая модель прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса, учитывающая особенности образования, поступления, переноса, диффузии и аккумуляции тяжёлых металлов (РЬ, Си, Cd, № и 7п) в природно - техногенном комплексе «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия», адаптированная к условиям интенсивного техногенного загрязнения придорожной полосы, отличающаяся возможностью интеграции в процесс проектирования автомобильных дорог.
2. Модернизирован способ оптимизации прогнозирования техногенного загрязнения почв тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, № и 7п) в зоне воздействия дорожно-транспортного комплекса на основе обоснования индикационной роли свинца в формировании геохимических ассоциаций придорожной полосы в условиях изменяющейся техногенной нагрузки.
3. Установлены закономерности накопления тяжёлых металлов в изучаемых почвах территории влияния типичных участков автомобильной дороги М - 4 «Дон».
4. Разработана программа расчётно - приборного геоэкологического мониторинга почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса, позволяющая оптимизировать оценку воздействия на окружающую среду при проектировании строящихся и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования. Данная программа учитывает особенности природно - техногенного комплекса «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия».
5. Апробирована методика применения балансовых расчётов (балансовой модели) для прогнозирования геоэкологического состояния почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса, отличающаяся относительной простотой сбора исходных данных и вычислений, эффективность которой подтверждена при проектировании автомобильных дорог общего пользования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности применения балансового подхода (балансовых расчётов) для целей прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, № и 7п) в условиях изменяющейся техногенной нагрузки (на примере проектирования строящихся и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования).
Предложенные научно - методические основы моделирования и прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, № и 7п) на основе балансовых расчётов в условиях изменяющейся техногенной нагрузки (на примере проектирования строящихся и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования) развивают теорию и практику геоэкологии в части совершенствования оценки воздействия на окружающую среду и прогнозирования техногенной нагрузки при проектировании и реконструкции линейных инженерных сооружений с негативным воздействием на среду обитания.
Практическая значимость работы заключается в возможности более объективного и эффективного обоснования комплекса природоохранных мероприятий, и проектных решений, а также снижения негативного экологического воздействия
на окружающую среду и человека при разработке проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Применение разработанных моделей и методик позволит оптимизировать расчётный геоэкологический мониторинг почв территории воздействия автомобильных дорог, уточнить оценки экологических рисков при проектировании и реконструкции автомобильных дорог общего пользования.
Внедрение в практику разработанной модели полностью согласуется с требованиями, закреплёнными в следующих нормативных документах: Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136 - ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016); Федеральный закон от 10.01.2002 №2 7 - ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды»; Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в ред. от 28.11.2015) «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»; ГОСТ 32836-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Изыскания автомобильных дорог. Общие требования»; ГОСТ 32847 - 2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению экологических изысканий»; СП 11 - 102 - 97 «Инженерно - экологические изыскания для строительства»; СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»; Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации от 16.05.2000.
Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результатов исследований в практическую деятельность областных административных ведомств и проектно - изыскательских организаций (Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ООО «ПроектИнжиниринг»).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры строительства и эксплуатация автомобильных дорог ФГБОУ ВО «Воронежский государственный архитектурно - строительный университет» при подготовке бакалавров по направлениям «270800 - Автомобильные дороги», «270205 - Автомобильные дороги и аэропорты» и на факультете географии, геоэкологии и туризма ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
при подготовке бакалавров и магистров по направлению «05.03.06, 05.04.06 -Экология и природопользование».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации разработана, обоснована и проверена на адекватность геоэкологическая модель прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, № и 7п) на основе балансовых расчётов в условиях изменяющейся техногенной нагрузки (на примере проектирования и реконструкции автомобильных дорог общего пользования), что соответствует паспорту специальности «25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле)». В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами диссертация соответствует следующим пунктам области исследования: 1.11. Геоэкологические аспекты функционирования природно - технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем; 1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля;
1.13. Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, превентивные мероприятия по снижению последствий катастрофических процессов, инженерная защита территорий, зданий и сооружений;
1.14. Моделирование геоэкологических процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2007), на 9 - м Международном симпозиуме молодых учёных, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» (Москва, 2009), на XV Международной научно - практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (МК - 46 - 15) (Пенза, 2015), на IX Молодёжной международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (Санкт - Петербург, 2015), на Первой международной научно - практической конференции «Муниципальные образования современных
регионов: проблемы исследования, развития и управления в условиях геоэкономической и политической нестабильности» (Воронеж, 2016).
Личный вклад. Автору принадлежит постановка научной проблемы и обоснование методических подходов, модельных расчетов; личное участие в сборе, обработке и анализе экспериментальных данных; разработка и проверка адекватности реальным условиям эксплуатации автомобильных дорог разработанной прогнозной модели, а также практическая реализация результатов диссертационной работы.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Геоэкологическая модель прогнозирования загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса тяжёлыми металлами (РЬ, Си, С^ № и 7п).
2. Модернизация способа оптимизации прогнозирования техногенного загрязнения почв тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, № и 7п) в зоне воздействия дорожно -транспортного комплекса в условиях изменяющейся техногенной нагрузки.
3. Закономерности аккумуляции и формирования геохимических ассоциаций тяжёлых металлов в почвенном покрове придорожной полосы (на примере типичных участков автомобильной дороги М - 4 «Дон»).
4. Методика геоэкологической оценки состояния почв и программа расчётно-приборного геоэкологического мониторинга загрязнения почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса.
Структура, содержание и объём диссертации.
В первой главе раскрыта структура и описаны особенности природно - техногенного комплекса «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия», установлены источники образования, причины и последствия загрязнения тяжёлыми металлами придорожных экосистем и организма человека, раскрыты особенности миграции тяжёлыми металлами в природно - техногенном комплексе
«Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия», описаны теоретические основы геоэкологического прогнозирования, осуществлён обзор литературы, посвящённой вопросам геоэкологической оценки и прогнозирования загрязнения почв территорий воздействия дорожно - транспортного комплекса тяжёлыми металлами.
Вторая глава посвящена разработке геоэкологической модели прогнозирования загрязнения почв тяжёлыми металлами (РЬ, Си, Cd, № и 7п) для оценки воздействия на окружающую среду при разработке проектов строительства и реконструкций автомобильных дорог общего пользования. Созданная геоэкологическая модель основана на системном применении закона сохранения вещества и энергии, модифицированной модели водного баланса на поверхности почв, анализе особенностей миграции тяжёлых металлов в природно - техногенном комплексе «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия», гипотезе о перемещении тяжёлых металлов по почвенному слою с гравитационными водами под действием разности давления и о наличии устойчивых связей между тяжёлыми металлами в почвах территории воздействия дорожно - транспортного комплекса, а также прогнозировании геоэкологически значимых характеристик автотранспортного потока.
Третья глава посвящена геоэкологическому обоснованию индикационной роли свинца при прогнозировании техногенного загрязнения придорожной полосы и проверке адекватности разработанной геоэкологической модели реальным условиям посредством осуществления геоэкологического мониторинга почв стационарных участков, верификации экспериментальных и расчётных данных, а также осуществлении статистических анализов (корреляционного, кластерного и факторного в форме метода главных компонент) для установления особенности аккумуляции тяжёлых металлов в изучаемых почвах.
Четвертая глава посвящена научно - прикладным аспектам применения разработанных методических подходов к прогнозированию загрязнения почв тяжелыми металлами в близи источников линейных инженерных сооружений, в том
числе обоснованию расчетного геоэкологического мониторинга территории интенсивного воздействия автотранспорта на среду обитания. Проведена оценка эколого - экономической эффективности предлагаемых практических мероприятий.
В Заключении сформулированы основные выводы исследования, а в Приложениях даны справочные и дополнительные информационно - аналитические материалы по теме диссертации.
Автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь при выполнении работы д. г. н, профессору С. А. Куролапу и д. ф - м. н., профессору О. В. Базарскому и д. ф - м. н., профессору А. Н. Ларионову.
Глава 1 Природно - техногенный комплекс «Автомобильная дорога -территория техногенного воздействия»: структура, особенности, причины, источники и последствия загрязнения тяжёлыми металлами
1.1 Структура и особенности природно - техногенного комплекса «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия»
Автомобильная дорога и образующаяся территория техногенного воздействия с точки зрения системного подхода могут быть представлены как природно -техногенный комплекс, который в свою очередь является результатом взаимодействия технической подсистемы (техноценоза) «автомобильная дорога» и природной подсистемы - окружающая природная среда территории техногенного воздействия (рисунок 1.1). Данный комплекс относится к объектам образовавшимся в результате целенаправленной хозяйственной деятельности человека.
В соответствии с терминологией Б. И. Кудрина, под техноценозом будем понимать ограниченное в пространстве и времени любое выделенное единство, включающее сообщество изделий [77]. В состав техноценоза «автомобильная дорога» входит две системы: «транспортный поток» и «дорожные сооружения».
Транспортный поток - система, состоящая из средств передвижения, имеющих определённые геометрические размеры, физико - технические характеристики и тип двигателя [11]. Наиболее важными геоэкологическими характеристиками транспортного потока являются: объём и токсичность веществ, выделяемые при работе двигателя; трение колёс о дорожную одежду; интенсивность и состав движения.
Дорожные сооружения - система, состоящая из конструкций (насыпь, выемка, дорожная одежда, дорожный водоотвод и дренаж, водопропускные трубы, мосты, путепроводы и т. д.), обеспечивающих движение транспортного потока [11]. Природный подкомплекс представлен биоценозами и экотопами, которые территориально располагаются в пределах техногенного воздействия дорожно -транспортного комплекса.
Окружающая природная среда
Факторы окружающей природной среды
¥
Природно-техногенный комплекс
Биоценоз
Фитоценоз
Зооценоз (коне у менты)
М икро би оц е ноз (редуценты)
Природный подкомплекс
Экотоп
Приземный слой атмосферного воздуха
Почва
Поверхностные воды
Материнские породы
Подземные воды
Донные отложения
Техногенный подкомплекс (техноценоз) Дорожные сооружения
Транспортный поток
Рисунок 1.1 - Структура природно - техногенного комплекса «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия»
Зона техногенного воздействия - территория, в пределах которой возможно достоверно установить в процессе геоэкологических исследований негативное влияние автомобильной дороги (дорожно - транспортного комплекса) на объекты природного подкомплекса.
Как и все природно - техногенные комплексы, комплекс «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия» обладает рядом особенностей, выраженных в наличии взаимодействия подсистем, которые проявляются в интенсивном массоэнергопереносе.
В природно - техногенном комплексе «Автомобильная дорога - территория техногенного воздействия» транспортный поток и дорожное сооружение выступают как источники загрязнения, а средами, которые переносят загрязняющие вещества, являются приземный слой атмосферного воздуха, поверхностные и подземные воды, представители зооценоза.
1.2 Источники образования, причины и последствия загрязнения тяжёлыми металлами придорожных экосистем и организма человека
Источниками образования тяжёлых металлов в функционирующем техногенном подкомплексе «Автомобильная дорога» являются отработанные газы и продукты истирания поверхностей деталей автотранспортных средств (автопокрышек, тормозных колодок, подшипников, вкладышей, кузовов, цилиндров двигателей и т. д.) и дорожной одежды.
Причинами загрязнения тяжёлыми металлами почв территории воздействия дорожно - транспортного комплекса являются процессы истирания поверхностей деталей автотранспортных средств и дорожной одежды при функционировании автомобильной дороги, а также внесение соединений свинца в бензин.
При истирании поверхностей образуются следующие тяжёлые металлы - РЬ, Cd, Си, 7п, Со, Fe, Мп, №, Т и Сг [43, 82, 83, 98, 165, 167], при использовании горюче
- смазочных и нейтрализующих веществ - РЬ, Си, 7п, №, Cd и Сг [34, 82, 83, 98].
Для увеличения октанового числа, с целью повышения антидетонационной стойкости топлива и предотвращения образования при сгорании отложений оксидов свинца на поверхностях деталей камеры сгорания двигателя внутреннего сгорания, в бензин добавляют тетраэтилсвинец (ТЭС) [РЬ(С2Н5)4] с «выносителями» -хлористыми или бромистыми соединениями, которые при детонации быстро разлагаются с образованием мелких коллоидных частиц свинца, легко окисляющихся на воздухе и относящихся к нерастворимым дисперсным частицам с размером от 1 до 4 мкм. При этом гранулометрическими анализами установлено, что 75 - 80 % массы свинца содержится в частицах диаметром менее 5 мкм в виде аэрозольных взвесей [18, 80].
Детонационная стойкость бензина повышается с целью достижения условий нормального горения без сопровождения процессов взрывного характера - детонации. От детонационной стойкости зависит степень сжатия топливовоздушной смеси в цилиндрах, мощность двигателя и удельный расход топлива. Явление детонации связано с накоплением в объёме горения активных частиц - преимущественно перекисей [137].
В Российской Федерации концентрация свинца в марках бензина регламентируется следующими нормативными документами: ГОСТ 2084 - 77, ГОСТ Р 51866 -2002, ГОСТ Р 51105 - 97, ТУ 38.001165 - 97, ТУ 38.401 - 58 - 86 - 94, ТУ 38.401 - 58 - 122 - 95 и ТУ 38.401 - 58 - 127 - 95 [26, 32, 33]. В соответствии с этими действующими нормативными документами в таблице 1.1 приведены концентрации свинца по видам марок бензина.