Геодинамическая оценка, прогнозирование и управление состоянием геоэкологической безопасности нагорных отвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Гильфанов, Марат Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильфанов, Марат Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАГОРНОГО ОТВАЛА
1.1. Изученность проблемы.
1.2. Нагорный отвал и его особенности.
1.3. Методы оценки геоэкологической безопасности нагорных отвалов.
1.4. Управление геоэкологической безопасностью нагорных отвалов.
1.5. Выводы.
Глава 2. МОДЕЛЬ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
НАГОРНОГО ОТВАЛА
2.1. Нагорный отвал как микрогеодинамическая система.
2.2. Модель геодинамического поведения системы «нагорный отвал»
2.3. Управления геодинамическим поведением нагорного отвала.
2.4. Выводы.
Глава 3. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ, ПРОГНОЗУ И УПРАВЛЕНИЮ СОСТОЯНИЕМ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАГОРНОГО ОТВАЛА
3.1 . Оценка и прогноз состояния геоэкологической безопасности нагорного отвала Дальнегорского датолитового месторождения
3.2 . Технологическое управление геоэкологической безопасностью нагорного отвала Дальнегорского датолитового месторождения
3.3 Выводы.
Глава 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА НАГОРНЫХ ОТВАЛОВ.
4.1 . Положение горно-экологического мониторинга в составе Единой государственной системы экологического мониторинга.
4.2 . Горно-экологический мониторинг нагорных отвалов.
4.3. Система инструментальных наблюдений.
4.4 Расчет экономической эффективности.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамическая оценка, прогнозирование и управление состоянием геоэкологической безопасности нагорных отвалов»
Активная производственная деятельность человека в верхних частях литосферы вносит существенный дисбаланс в экологическое равновесие биосферы Земли. С каждым годом возрастает интенсивность техногенного воздействия на литосферу, значительную долю которого составляют открытые горные работы. Все чаще в разработку вовлекаются новые крупные месторождения. В частности в Забайкалье наиболее перспективные месторождения расположены в северной части региона в условиях гористого рельефа местности. К ним относятся такие крупнейшие месторождения полезных ископаемых как Удоканское медное, Чинейское титано-ванадиево-магнетитовое, разработка которых может привести к существенной трансформации окружающей природной среды в регионе. Горные работы в таких условиях необходимо вести с обязательным экологическим сопровождением, которое включает в себя оценку и прогнозирование геодинамического состояния нагорных отвалов с целью выявления и предупреждения опасных оползневых процессов и явлений.
С точки зрения оценки воздействия на окружающую среду оползневые процессы, связанные с техногенной деятельностью человека, входят в состав объектов эколого-гсодинамичсского наблюдения. В числе методов исследования наиболее важное место занимает горно-экологический мониторинг, являющийся составной частью мониторинга окружающей природной среды.[1,
2,4]
Известно, что существует проблема обеспечения геоэкологической безопасности промышленных отвалов на наклонном основании, в связи с проявлениями в таких условиях опасных экзогенных геологических процессов — деформаций, обрушений и оползней.
Острота и актуальность проблемы обеспечения геоэкологической безопасности при размещении отходов вскрыши в гористой местности значительно повышается в связи с увеличением крутизны склонов и высоты отсыпки. При этом решается двойственная задача. С одной стороны, необходимо обеспечить геоэкологическую безопасность в процессе отвалообразова-ния. С другой стороны - эффективное функционирование нагорного отвала.
Проблема обеспечения геоэкологической безопасности наиболее остро стоит на рабочих площадках нагорных отвалов, в местах непосредственной работы горного оборудования и персонала.
При этом следует отметить, что существующие критерии оценки степени опасности оползневых процессов не позволяют дать объективную количественную оценку геодинамического состояния отвала и выполнить прогноз его изменения. А следовательно, не позволяют сделать обоснованный выбор управляющих воздействий по обеспечению геоэкологической безопасности и порядка их реализации.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблема выбора мероприятий по обеспечению геоэкологической безопасности отвалообразова-ния в нагорных условиях, порядка их применения и оценки эффективности в настоящее время не имеет достаточной теоретической и практической проработки.
Таким образом, с одной стороны актуальность проблемы с другой стороны ее относительная неразработанность определили выбор темы исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования являются нагорные отвалы вскрышных пород.
Предмет исследования.
Деформационные процессы, протекающие в приоткосной зоне рабочей площадки нагорного отвала.
Цель исследования состоит в разработке методов оценки и прогнозирования геодинамического состояния рабочих площадок нагорных отвалов и обосновании технологических методов управления геоэкологической безопасностью отвалообразования.
Задачи исследования.
Для достижения цели были поставленные следующие задачи:
1. обобщить и проанализировать существующие методы оценки и прогноза геодинамического состояния нагорных отвалов и способы управления геоэкологической безопасностью процесса отвалообра-зования в нагорных условиях;
2. определить количественные показатели для оценки геодинамического состояния и прогноза опасности оползневых процессов на рабочих площадках нагорных отвалов;
3. выделить и систематизировать факторы, определяющие геодинамическое состояние нагорного отвала и исследовать их влияние на геоэкологическую безопасность отвалообразования;
4. создать математическую модель геодинамического поведения нагорного отвала и подтвердить ее адекватность промышленным экспериментом;
5. разработать методику горно-экологического мониторинга состояния рабочих площадок нагорного отвала;
6. разработать методы управления геоэкологической безопасностью отвалообразования в нагорных условиях.
Идея работы.
Выбор методов управления состоянием геоэкологической безопасности нагорных отвалов должен осуществляться на основе функциональной зависимости показателя геодинамического состояния рабочих площадок от технологических параметров отвалообразования.
В качестве критериев оценки состояния геоэкологической безопасности необходимо использовать величину и направление относительного изменения скорости сдвиговых деформаций приоткосной зоны отвала и длительность периода деформирования до достижения критического значения скорости сдвиговых деформаций.
Методы исследования. Обобщение опыта отвалообразования в нагорных условиях, отраженного в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей; патентный поиск; натурные инструментальные наблюдения; системный анализ; классификация; математическая статистика и обработка экспериментальных данных с применением ПЭВМ; математическое моделирование; промышленный эксперимент.
Положения научной новизны, выносимые на защиту:
1. Критерием оценки состояния геоэкологической безопасности нагорных отвалов выступает относительное изменение скорости сдвиговых деформаций приоткосной зоны их рабочих площадок. Данный критерий позволяет определить период времени до достижения критической скорости сдвиговых деформаций и начало оползневого процесса.
2. Скорость сдвиговых деформаций приоткосной зоны нагорного отвала имеет функциональную зависимость от высоты отсыпки отвала при подвигании отвала вкрест простирания склона и от высоты и угла наклона склона при подвигании фронта отвала по простиранию. Уравнение функциональной зависимости позволяет прогнозировать состояние геоэкологической безопасности нагорного отвала и делать обоснованный выбор методов управления.
3. Горно-экологический мониторинг нагорного отвала может быть дополнен постоянными инструментальными наблюдениями приоткосной зоны рабочих площадок, выполняемыми с периодичностью, определяемой по соотношению фактической и критической скоростей деформаций, и включен в структуру технологии отвалообразования в качестве элемента технологической системы. Это позволит обеспечить достоверность оценки и прогноза геодинамического состояния отвала и выполнить эффективное управляющее воздействие, направленное на обеспечение геоэкологической безопасности.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается данными экспериментально-промышленных исследований, проводившихся в течение длительного времени на отвале № 3 Дальнегорского датолитового месторождения ОАО «Бор», тождественностью расчетных значений результатам натурных наблюдений, соответствием результатов корреляционно-регрессионного анализа функциональных зависимостей критериям Гаусса-Маркова и Фишера с 90% доверительной вероятностью, достигнутой эффективностью разработанных методик и технологий в производственных условиях, подтвержденной актами внедрения.
Научная значимость работы заключается в том, что:
- обоснован критерий оценки геодинамического состояния нагорного отвала — относительное изменение скорости сдвиговых деформаций приоткосной зоны рабочей площадки отвала. Данный критерий позволяет количественно оценить степень геоэкологической безопасности нагорного отвала и прогнозировать ее динамику;
- выявлены четыре основных типа геодинамического состояния нагорного отвала: «устойчивое - равновесное» - безопасное, «неустойчивое — неравновесное - конструктивное» - условно безопасное, «неустойчивое — неравновесное — деструктивное» - условно опасное и «устойчивое - неравновесное» - опасное. Для каждого типа состояния определен характер динамики скорости вертикальных сдвиговых деформаций;
- предложена авторская классификация геодинамических систем, дополненная следующими признаками: по характеру развития, по внутреннему состоянию, по соотношению сил;
- предложена авторская структура системы «нагорный отвал», состоящая их трех основных элементов: откоса отвала, верхней площадки и собственно отвального массив, каждый из которых включает в себя подэлементы: откос рабочей площадки, откос нерабочего отвала, рабочую площадку отвала, нерабочую площадь отвала, приоткосную зону рабочей площадки отвала, сформировавшийся массив отвала;
- предложена авторская классификация факторов, определяющих геодинамическое состояние нагорного отвала, дополненная следующими признаками: по характеру связи с показателем геоэкологической безопасности, по характеру ответной реакции на управляющее воздействие, по характеру зависимости с показателем геоэкологической безопасности;
- в качестве дополнительного показателя оценки критического состояния геоэкологической безопасности нагорного отвала предложен период времени до наступления критической скорости сдвиговых деформаций;
- установлены функциональные зависимости скорости вертикальных деформаций от технологических параметров отвалообразования: высоты отвала и угла наклона склона в основании.
- разработана и апробирована в производственных условиях методика проведения оперативного технологического мониторинга рабочих площадок нагорного отвала, которая предусматривает периодичность проведения инструментальных наблюдений в зависимости от соотношения фактической и критической скоростей деформаций.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследований обеспечивают комплексное решение важной научно-практической задачи по оценке, прогнозированию геодинамического состояния и управлению геоэкологической безопасностью процесса отвалообразования в нагорных условиях отвала и позволяют реализовать в промышленных условиях:
- методику проведения горно-экологического мониторинга рабочих площадок нагорного отвала; t
- математические модели деформационных процессов приоткосной зоны рабочих площадок нагорных отвалов;
- эффективный контроль геодинамического состояния рабочих площадок нагорного отвала.
Личный вклад автора заключается в том, что им:
- разработана основная идея и цель работы, выполнена постановка основных задач исследования;
- выполнены планирование и организация промышленно-экспериментальных исследований;
- непосредственно и под его руководством получена совокупность экспериментальных результатов;
- выполнена обработка данных и интерпретация результатов научно-промышленных экспериментов;
- созданы математические модели геодинамического состояния нагорного отвала для условий Дальнегорского датолитового месторождения.
Внедрение результатов работы.
Научные положения, рекомендации и методики используются в ОАО «БОР» при формировании нагорных отвалов вскрыши карьеров Дальнегорского датолитового месторождения; методика проведения мониторинговых инструментальных наблюдений за геодинамическими сдвиговыми процессами использовалась при исследовании устойчивости горно-технологических объектов Уртуйского буроугольного разреза на АООТ «ПГТГХО»; результаты исследований используются в ЧитГУ при чтении курса «Геомеханика». Имеются акты внедрения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили поддержку на следующих конференциях: на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» Чита, ЧитГУ, 2003г.; на научном симпозиуме «Неделя горняка — 2002, 2003», Москва, 2002, 2003; на четвертой научно-технической конференции Горного института ЧитГТУ, Чита, 2003 г.; на международной конференции молодых ученых и специалистов, «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», Москва, 2002г.; на международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Плаксинские чтения), Чита, 2002 г.; на международной научно-практической конференции «Человек — среда — вселенная», Иркутск, 2001 г.; на заседании геомеханической секции ВНИМИ, Ленинград, 1987 г.;
Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложенных на 180 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков, 17 таблиц и списка литературы из 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гильфанов, Марат Рафаэльевич
Выводы
Характеризуя исследования представленные в четвертой главе, необходимо отметить следующие результаты:
- в основу методики горно-экологического мониторинга нагорного отвала могут быть положены следующие принципы: взаимодействия с технологией отвалообразования; оперативности; непрерывности; объективности; адаптивность; целевой направленности на обеспечение геоэкологической безопасности;
- система горно-экологического мониторинга нагорного отвала может включать в себя следующие организационно-информационные элементы: инструментальные наблюдения, геоинформационную модель отвала и систему технологического управления;
- в основу выбора методики мониторинга нагорного отвала может быть положено текущее состояние геоэкологической безопасности,
- периодичность инструментальных наблюдений может быть определена на основе соотношения фактической и критической скоростей деформаций; по принадлежности к технологии предлагаем выделить оперативный и фоновый мониторинг, по типу наблюдений можно выделить непрерывные, серийные и экспертные мониторинговые наблюдения;
- для получения достоверной оценки состояния геоэкологической безопасности рабочих площадок нагорного отвала и принятия обоснованного управляющего технологического решения целесообразно применять непрерывные и серийные инструментальные наблюдения; а для оценки состояния геоэкологической безопасности откосов отвала, сформированных ранее, - экспертные наблюдения.
Заключение
В диссертации, представляющей собой законченную научно-исследовательскую работу, на основе результатов экспериментальных и теоретических исследований предложено решение актуальной научно-производственная задачи, заключающейся в разработке методов оценки и прогнозирования геодинамического состояния нагорных отвалов и активных технологических методов управления их геоэкологической безопасностью. Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем: 1. Представление нагорного отвала в качестве микрогеодинамической системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, позволили нам выделить рабочую площадку нагорного отвала в качестве предмета исследования, а ее геодинамическое состояние представить в качестве характеристики степени геоэкологической безопасности нагорного отвала. В диссертационной работе для идентификации нагорного отвала как системы существующая классификация геодинамических систем была дополнена следующими признаками: по характеру развития, по внутреннему состоянию, по соотношению сил. Это в свою очередь позволило выявить факторы, определяющие состояние нагорного отвала, и природу их возникновения. Дополнительными критериями классификации факторов выступили: характер связи с показателем геоэкологической безопасности, характер ответной реакции на управляющее воздействие, характер зависимости с показателем геоэкологической безопасности.
2. В результате обобщения и анализа существующих методов оценки и прогноза геодинамического состояния нагорных отвалов был сделан вывод о том, что применяемые критерии оценки не отражают в полной мере динамику деформационных процессов и реальное состояние гео экологической безопасности нагорного отвала. Это послужило основанием для выдвижения в качестве критерия оценки геодинамического состояния нагорного отвала относительное изменение скорости деформаций его рабочих площадок. Дополнительным показателем оценки степени опасности состояния выдвинут период времени до наступления критической скорости сдвиговых деформаций. Показатель относительного изменения скорости деформаций позволил выделить четыре типа геодинамического состояния системы «нагорный отвал»: «устойчивое - равновесное» - безопасное, «неустойчивое — неравновесное -конструктивное» - условно безопасное, «неустойчивое — неравновесное — деструктивное» - условно опасное и «устойчивое - неравновесное» - опасное. Правильность выбора критерия оценки геодинамического состояния нагорного отвала и определения типов состояния подтвердилось в ходе долговременного промышленного эксперимента, проведенного в процессе отсыпки нагорного отвала № 3 Дальнегорско-го датолитового месторождения. По данным натурных инструментальных наблюдений за деформациями рабочей площадки нагорного отвала были созданы математически модели геодинамического проведения отвала на разных этапах отсыпки. Адекватность моделей подтверждена соответствием расчетных значений результатам натурных наблюдений, и соблюдением условий Гаусса-Маркова и Фишера с 90% доверительной вероятностью.
3. В процессе исследования были установлены функциональные зависимости скорости вертикальной деформации от параметров отвалообразования. В частности от высоты отсыпки отвала и от угла наклона склона при подвигании фронта отвала вкрест простирания и по простиранию склона. Установленные зависимости позволили определить объект управляющих воздействий и сделать обоснованный выбор методов технологического управления геоэкологической безопасностью нагорного отвала. Правильность выбора подтвердилась положительными ре зультатами промышленного эксперимента, в результате которого, в процессе отсыпки отвал № 3 поэтапно был переведен из опасного в безопасное геоэкологическое состояние. Тем самым была обеспечена его геоэкологическая безопасность.
4. Важным итогом исследования явилось то, что в ходе эксперимента было установлено критическое значение скорости вертикальных деформаций для Дальнегорского датолитового месторождения, 30 см/сут.
5. Достоверность оценки текущего геодинамического состояния нагорного отвала и перспективного прогноза была обеспечена разработанной в ходе исследования методикой горно-экологического мониторинга нагорного отвала, включенного в состав технологии отвалообразования. В основу методики были положены принципы: взаимодействия с технологией отвалообразования; оперативности; непрерывности; объективности; адаптивность; целевой направленности на обеспечение геоэкологической безопасности. Отличительной особенностью предложенной методики горно-экологического мониторинга нагорного отвала является выполнение инструментальных наблюдений приоткосной зоны рабочих площадок с периодичностью, определяемой по соотношению фактической и критической скоростей деформаций. В ходе промышленной апробации предложенной методики подтвердились надежность и эффективность способов контроля и управления геоэкологической безопасностью нагорного отвала.
6. Экономический эффект от применения результатов диссертационного исследования при отсыпке отвала № 3 Дальнегорского датолитового месторождения составил 906,3 тыс. руб.
7. Подводя итог проведенным исследованиям, следует отметить, что посредством реализации методологических принципов исследования нами были решены поставленные задачи и достигнута конечная цель диссертационной работы - разработки методов оценки и прогнозирования геодинамического состояния рабочих площадок нагорных отвалов и обоснования технологических методов управления геоэкологической безопасностью нагорного отвалообразования.
8. В целях продолжения развития теоретических основ и практических достижений при управлении геоэкологической безопасностью нагорных отвалов считаем необходимым определить некоторые перспективные направления дальнейших исследований. Основными, на наш взгляд, являются следующие направления:
- создание имитационных моделей, описывающих в режиме реального времени состояние наблюдаемого нагорного отвала;
- совершенствование системы инструментальных мониторинговых наблюдений в части применения геофизических средств непрерывного приборного контроля деформаций породного массива отвала;
- разработка методики применения дистанционных средств контроля пространственного положения контуров отвала и передачи информации от наблюдаемого объекта в центр обработки.
Считаем, что исследования, проведенные нами в диссертационной работе, являются составным звеном в комплексе теоретических и прикладных исследований в области обеспечения геоэкологической безопасности нагорных отвалов.