Геодинамическая модель кайнозойского этапа развития континентальной коры юга Дальнего Востока России и уран-полиэлементное рудообразование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Коковкин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Коковкин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ЭВОЛЮЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.
2.1. Положение региона в планетарных структурах.
2.2. Основные этапы развития.
2.3. Особенности формирования кайнозойских морфоструктур.
2.3.1. Рифтогеппые структуры.
2.3.2. Орогенные структуры.
2.3.3. Основные особенности кайнозойской разрывной тектоники.
2.3.4. Кайнозойская структурная триада Среднего - Нижнего Приамурья.
2.4. Радиогидрогеологическая характеристика.
3. РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ КАЙНОЗОЙСКОГО ЭТАПА
4. ЭНДОГЕННЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ.
5. ЭКЗОГЕННЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ.
5.1. Региональная экзогенная зональность.
5.2. Основные типы экзогенных рудообразующих систем
6. СТРУКТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ
6.1. Структурные трансформации.
6.2. Перспективы промышленной рудопоспости кайнозойских РОС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамическая модель кайнозойского этапа развития континентальной коры юга Дальнего Востока России и уран-полиэлементное рудообразование»
Основным объектом исследования данной диссертации является континентальный (с о. Сахалином) юг Дальнего Востока России (ЮДВР) - территория, расположенная к югу от 56-й параллели, восточнее 122-го меридиана. Экономические перспективы этого региона, развивающегося в последние годы в весьма динамичном режиме, в значительной мере определяются его высоким минерально-сырьевым потенциалом с широким спектром полезных ископаемых (золото, платина, полиметаллы, черные, редкие и редкоземельные элементы, флюорит, уголь, нефть, газ, строительные и поделочные материалы). В то же время, для реализации этого потенциала требуется системное наращивание количества и повышение качества экономически рентабельных месторождений.
Научным направлением диссертации является разработка основ прогнозирования месторождений в областях кайнозойской активизации с выявлением закономерностей формирования континентальной коры - среды рудообразования, с изучением действующих в ней кайнозойских рудообразующих систем, характера продуцируемого ими оруденения и условий его сохранности. Все эти вопросы самым непосредственным образом касаются проблемы расширения минерально-сырьевой базы региона, определяя тем самым актуальность данной диссертации. В условиях дефицита природного урана, обозначившегося в России в последнее десятилетие, актуальным представляется и акцентированность этой работы на прогнозирование уран-полиэлементных месторождений.
Определяющая роль в формировании металлогении региона ЮДВР, находящегося в области взаимодействия молодых структур Тихоокеанского подвижного пояса (ТОПП) с более древними структурами Евразии, принадлежит, как известно, мезозойско-кайнозойским событиям. При этом достаточно существенная часть месторождений золота, серебра, полиметаллов, германия, урана, рения и ряда других элементов сформирована здесь именно кайнозойскими рудообразующими процессами. В то же время, изученность этого самого молодого этапа (казалось бы, наиболее доступного для исследования) здесь крайне неоднородна и, в целом,невысока.
Формирование кайнозойской металлогении на геодинамически активной окраине Азии проходило в тесном взаимодействии с масштабными процессами структурирования континентальной коры. В это время здесь были существенным образом преобразованы и более ранние геологические структуры с локализованными в них месторождениями докайнозойского возраста. По сути, проявленная на современной земной поверхности металлогеническая зональность региона представляет собой интерферированное, полихронное образование. Кайнозойская эпоха, является, таким образом, во многом ключевой для понимания закономерностей всех проходящих в земной коре процессов, в том числе и для расшифровки закономерностей формирования региональной металлогенической зональности. Без знания этих закономерностей невозможно получение достоверного металлогенического прогноза, ориентированного на выявление как кайнозойского, так и более раннего оруденения.
По форме диссертация представляет собой акцентированную на уран прогнозно-металлогеническую модель кайнозойской эпохи. Параллельно в этой работе, основанной на комплексном подходе, решаются и более широкие задачи, касающиеся региональной металлогении и геодинамики, методологии исследования сложноорганизованных геологических систем, методики эволюционного моделирования и прогнозирования.
Основные задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1. Разработка методологии и методики исследований, адекватной сложиопостроепной геологической структуре региона.
2. Изучение внешних и внутренних пространственно-временных связей региональной структуры коры, с моделированием ее на эволюционной основе.
3. Изучение кайнозойской металлогении и проявленных в регионе рудообразующих процессов этого этапа, с формированием соответствующей классификационной схемы рудообразующих систем.
4. Изучение кайнозойского эндогенного рудогепеза и его взаимосвязей с процессами формирования континентальной коры.
5. Изучение экзогенных рудообразующих процессов во взаимосвязи с процессами, формирующими региональную экзогенную зональность.
6. Проведение металлогенического анализа, акцентированного на кайнозойские рудообразующие системы, с оценкой перспектив развития систем уран-полиэлементной специализации.
7. Изучение трансформирующего воздействия кайнозойских событий на структуры и металлогеническую зональность более ранних этапов.
Базовым фактическим материалом диссертации являются результаты поисково-разведочных и прогнозно-металлогенических работ, ориентированных на уран и (в меньшей степени) на другие полезные ископаемые, которые выполнялись автором в течение более чем
30 лет в регионах Средней Азии, Казахстана, Монголии и (в основном) на Дальнем Востоке России (рис.1). В 1998 году основная часть материалов по этим работам была обобщена в научно-производственном отчете по региону ЮДВР [Коковкин, Бакулин, 1998], который и составил основу диссертационной работы. В части работ, касающихся Синегорского ураново-рудного района (Южное Приморье), материалы были обобщены автором ранее (в 1988 году) в кандидатской диссертации. В ходе исследований, проведенных в последние годы, информация была существенно дополнена сведениями по новейшей тектонике.
Результаты работ автора отражены в 21 производственных и научных отчетах, более половины из которых выполнены им в качестве ответственного исполнителя. Излагаемый в диссертации материал опубликован в 35 работах. Ее основные положения прошли апробацию через научные доклады на ученых советах ВИМСа, ИТиГа, ВСЕГЕИ, на 14-и международных и Всероссийских научных симпозиумах, совещаниях и конференциях. Основная часть диссертации выполнена автором в составе ФГУП «Таежгеология», завершена она в ИТиГ ДВО РАН.
Защищаемые в диссертации положения формулируются следующим образом:
1. По разработанной автором модели в позднем мезозое-кайнозое континентальная кора региона последовательно наращивалась к востоку рифтогенными и орогенными системами, развивавшимися в тесной взаимосвязи с глубинными разломами, в условиях трехстороннего пресса Сибирского и Китайского кратонов и Тихоокеанской плиты. На фронте наращивания коры действовали орогенные системы с магматогенным режимом.
2. Региональную эндогенную металлогению кайнозойского этапа определили гидротермальные рудообразующие системы активизированных зон глубинных разломов и рудно-магматические системы кайнозойских орогенпых структур с магматогенным режимом. Разработана металлогеническая зональность этого этапа и модели эндогенных рудообразующих систем уран-полиэлементной специализации, проявленных в рыхлом обводненном чехле рифтогенных впадин и в активизированных структурах их фундамента.
3. Условия формирования кайнозойских месторождений экзогенного класса на территории юга Дальнего Востока России, Забайкалья и Монголии подчиняются латеральной экзогенной зональности. Для различных частей этой зональности созданы модели уран-полиэлементных рудообразующих систем, действующих в рыхлом осадочном чехле рифтогенных впадин и в зонах трещинной кислородной инфильтрации.
4. Кайнозойскими тектоническими и эрозионными процессами преобразованы структуры и зоны рудогепеза более ранних этапов, что во многом определило характер
Рис. 1. Обзорная схема подвижных поясов востока Евразии (по Е Е. Мила-новскому [1989] с дополнениями автора).
1. Урало-Монгольский пояс. 2. Реликтовые блоки протоплатформы: BE - Восточно-Европейский, С - Сибирский, КО - Колымо-Омолонский, К - Китайский, Т - Таримский. 3. Мезозойско - кайнозойские подвижные пояса: СМПП - Среднеземно-морский; ТОПП - Тихоокеанский; 4. Зона активного мезозойско-кайнозойского морфогенеза в южной части Урало-Монгольского пояса. 5. Осевая часть Байкальской риф-товой зоны. 6. Тихоокеанская впадина. 7. Площади работ автора с полевыми наблюдениями: 1. Южные Мугоджары; 2.Букантау (Учкудук); 3. Чу-Сарысуйская депрессия; 4. Нижне-Илийская впадина ; б.Алакольская впадина; 6.Западно-Монгольский район; 7.Монгольский Гоби; 8.Уруша-Ольдойское междуречье; 9.Плато Ток; Ю.Морфострук-туры Буреинского и Ханкайского массивов; 11.Центральный и северный Сихотэ-Алинь; 12. Омолонский массив; 13.Восточное Примагаданье. региональной металлогении. Созданы модели трансформации структуры и металлогении Сихотэ-Алинской орогенной структуры, Синегорской рудно-магматической системы и модель преобразования структуры Буреинского прогиба.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности формирования континентальной коры региона под действием механизма трехстороннего сжатия. Для этапа позднего мезозоя - кайнозоя выявлена системность наращивания коры к востоку (к окраине Азии) в ходе взаимодействия рифтогенных и орогенных систем с омоложением возраста целой совокупности геологических процессов (седиментогенез, литификация осадков и нефтегазообразование, гранитообразование и эндогенный рудогенез). Исследован характер взаимосвязей этих процессов.
2. Разработан знакопеременно-сдвиговый механизм структурирования коры. Выделены инверсионные типы структур (приразломные впадины в орогенах и внутренние поднятия в рифтогенах), являющихся индикаторами знакопеременно-сдвигового режима и нелинейности процесса структурирования, разработаны модели их формирования.
3. Для кайнозойских рудообразующих систем региона ЮДВР составлена классификационная схема, основанная на открытом, саморазвивающемся характере этих систем и ведущих факторах рудогенеза.
4. Разработаны модели эндогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем кайнозойского возраста, выделены ареалы их развития в регионе ЮДВР.
6. Для Монголии, Забайкалья и Дальнего Востока разработана модель кайнозойской латеральной зональности экзогенных процессов и сбалансированные с ней модели экзогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем. Для региона ЮДВР выделены основные ареалы их распространения.
7. Показан характер и масштаб трансформирующего воздействия кайнозойской геодинамики на структуры и металлогеническую зональность более ранних этапов, составлены соответствующие модели трансформаций для Сихотэ-Алинкого орогена, Синегорской РМС и Буреинского прогиба.
Практическая результативность проведенных исследований выражена в следующем:
1. В рамках комплексной модели выполнен региональный металлогенический прогноз на уран-полиэлементное оруденение, связанное с кайнозойскими рудообразующими системами различных типов. Выделено 19 рудоперспективных площадей, по которым составлены конкретные рекомендации по направлению дальнейших работ.
2. Составленные автором радиогеохимическая схема и акцентированная на новейший этап эволюционная модель использованы в качестве основы при составлении карт радононосности Хабаровского края и территории г. Хабаровска.
3. Составленные геологические карты и схемы использованы в качестве основы при составлении карты сейсмотектоники региона и территории Среднего - Нижнего Приамурья, на основании которой уточнена сейсмическая балльность территорий г.г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
4. Прямым продолжением работ по эволюционному моделированию геологической структуры региона явилась составленная автором в 2006г. модель новейшей геодинамики Хабаровско-Хехцирской системы инверсионных поднятий. На основе этой модели выделены новейшие разломы, перспективные на водоснабжение г. Хабаровска.
5. Составленные автором модели трансформирующего воздействия кайнозойских событий на структуру и металлогеническую зональность предыдущих этапов предоставляют возможность существенным образом скорректировать направление прогнозно-поисковых работ на различные виды полезных ископаемых в структуре Сихотэ-Алиня, в Синегорском рудном районе и в Буреинском прогибе.
Достоверность составленной прогнозно-металлогенической модели обеспечено ее комплексным характером и большим количеством использованной при ее формировании разноплановой информации. Автор лично принимал участие в геолого-разведочных работах по 21 проекту преимущественно урановой направленности на территории Средней Азии, Казахстана, Монголии и Дальнего Востока России. При этом более чем в половине из них - в роли ответственного исполнителя. Значительный объем полевых работ выполнен с прямым участием автора (в том числе более 300 000м геологической документации керна скважин). В регионе ЮДВР автором проведены прогнозно-поисковые работы масштаба 1:200 000 на уран в Амуро-Зейской, Средне-Амурской, Эхилканской и Сулукской впадинах, в системе Приханкайских впадин, выполнен прогноз на кайнозойское уран-полиэлементное экзогенное и эндогенное оруденение для всей территории этого региона в масштабе 1:2 500 000. В последние годы информационная основа диссертации была дополнена результатами исследования новейшей геодинамики и сейсмотектоники региона с полевым изучением кайнозойских дислокаций в структурах Среднего-Нижнего Приамурья (зоны Центрального
Сихотэ-Алинского, Петропавловского, Хинганского и Танлу-Курского разломов, Хабаровско-Хехцирская система поднятий и др.).
В структурном плане диссертация состоит из «Введения», шести глав и «Заключения». Ее общий объем составляет 271 страниц, в том числе 62 иллюстрации и 8 таблиц. Список литературы включает 351 наименование.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность всему коллективу бывшего ФГУП «Таежгеология» за творческую геологическую атмосферу с профессиональным взаимопониманием и взаимным доверием, чему во многом и обязано появление на свет данной диссертации. Автор благодарен сотрудникам Первого отделения ВИМСа и Спецотдела ВСЕГЕИ за теплые товарищеские отношения и тесное творческое сотрудничество при проведении совместных научно-производственных работ на территории Средней Азии, в Монголии и на Дальнем Востоке России, за дружескую помощь и конструктивные советы при подготовке диссертации. Автор благодарит коллектив лаборатории «Сейсмологии и сейсмотектоники» ИТиГ ДВО РАН (персонально заведующего лабораторией, к.г.-м.н. В.А. Бормотова и ее научного руководителя д-ра физ.-мат. наук В.Г. Быкова, сотрудников лаборатории О.А. Калягину, Н.В. Сатонину и Т.В. Меркулову) за поддержку и практическую помощь в оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Коковкин, Александр Александрович
Основные выводы по проведенным исследованиям, касающиеся выявленных закономерностей формирования структуры континентальной коры, развития в ней процессов кайнозойского рудогенеза и кайнозойских структурных трансформаций заключаются в следующем:
1. Сам факт существования открытой системы планеты предполагает наличие определяющего для ее литосферы режима глобального сжатия, реализующегося в форме сложноорганизованной пульсации.
2. Земная кора (вместе с газовой оболочкой) является барьерной зоной на границе Планета-Космос, структурирующейся в геологическом времени по волновым, нелинейным законам открытых саморазвивающихся систем.
3. В позднем мезозое, в результате внешнего (космогенного) воздействия, на планете начал функционировать Тихоокеанский суперплюм с системой периферических плюмов. Взаимодействие его с обрамляющими континентами привело к формированию Тихоокеанского подвижного пояса.
4. Характер формирования континентальной коры региона ЮДВР на позднемезозойском - кайнозойском этапе определили условия трехстороннего пульсационного сжатия с возвратно-поступательными движениями двух кратонов (Сибирского и Китайского) и прессом Тихоокеанской плиты.
5. Формирование внутренней структуры коры региона определило взаимодействие полярных по своему морфоструктурному выражению и режиму формирования рифтогенных и орогенных систем. В ходе эволюции данные системы сохраняли свою структурно-вещественную целостность.
6. До новейшего этапа континентальная кора региона устойчиво наращивалась к востоку, что фиксируется характером омоложения возраста целой совокупности геологических процессов - рифтогенеза и орогенеза, седиментогенеза и гранитоидного магматизма, нефтегазообразования и эндогенного рудогенеза.
7. На смещающемся к востоку фронте континентального корообразования развивались орогенные системы с магматогенным режимом. К олигоцену этот режим сместился на современную окраину материка - в структуру Сихотэ-Алинского орогена.
8. В начале новейшего этапа, в результате активизации планетарного сжатия, произошла инверсия геодинамического режима. На континентальной окраине это привело к активизации рифтогенеза с формированием зоны перехода континент-океан. На континенте, где в это время доминировал орогенез, были активизированы глубинные разломы, принадлежащие системам Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов. Активизация сопровождалась базальтоидным магматизмом, отразившим проявление самой молодой на планете эпохи траппообразования.
9. Глубинные разломы, структурирующие рифтогенные и орогенные системы, развивались в пульсационном знакопеременно-сдвиговом режиме, обеспечивая их структурно-вещественную целостность. Индикаторами знакопеременно-сдвигового режима являются инверсионные структуры - приразломные впадины в орогенах и внутренние поднятия в рифтогенах.
10. В результате в континентальной коре региона была сформирована конформная упомянутому трехстороннему прессу рифтогенно-орогенная структурная гармоника, системно омолаживающаяся от юры - раннего мела на западе до плейстоцена - голоцена на востоке.
11. Ход кайнозойского рудогенеза определила совокупность рудообразующих систем экзогенного и эндогенного классов, функционирующих в структурах кайнозойских рифтогенов и в разделяющих их орогенных структурах.
12. Характер кайнозойского эндогенного рудогенеза подчиняется региональным закономерностям развития континентальной коры. Эндогенные РОС представлены в регионе ЮДВР рудно-магматическими системами кайнозойских орогенов и РОС зон глубинных разломов.
13. Кайнозойские РМС контролируются орогенами, развивавшимися в магматогенном режиме. Возраст этих РМС омолаживается к востоку от олигоцен-миоцена на Сихотэ-Алине до голоцена на Курилах. В Сихотэ-Алинском орогене развитие кайнозойских РМС (совместно с РМС мел-палеоценового возраста) привело к формированию полиметальной провинции.
14. РОС зон глубинных разломов связаны с действием «разбавленных» гидротерм, функционирующих в активизированных, обводненных структурах фундамента рифтогенных впадин и в их рыхлом, обводненном, хорошо проницаемом осадочном чехле. Характер продуцируемого этими РОС оруденения определяет специализация пород докайнозойского фундамента, состав мантийных флюидов и проницаемость коры. Минерагенический спектр этих РОС достаточно широк - это Ge, U, TR, Mo, W, Re, Sc, In, Gd, Hg, Sb, Au, платиноиды, флюорит.
15. Уран-полиэлементные РОС зон глубинных разломов формируют в регионе три основных ареала: Приханкайский, Амуро-Зейский и Северо-Сахалинский. Продуцируемое ими оруденение характеризуется преобладанием гидратировапных форм урановых минералов и высокой степенью их диспергированности.
16. Развитие экзогенных РОС определило их положение в экзогенной латеральной зональности региона. В зоне дефляции на поступательно и длительно снижающемся фронте эрозии функционирует площадная зона поверхностного окисления с действующими в ней уран-полиэлементными рудообразующими системами. Значительная величина эрозионного среза, характерная для этой зоны (1-1.5км), предполагает ее высокий рудный потенциал.
17. В зоне коробразования, в пределах которой расположена и территория ЮДВР, функционируют уран-полиэлементные рудообразующие системы, продуцирующие оруденение палеодолинного и трещинно-инфильтрационного типов.
18. Основные ареалы палеодолинных РОС региона ЮДВР приурочены к юго-восточному борту Амуро-Зейской впадины и к бортам Амуро-Ханкайской рифтогенной системы, где на поверхности специализированных на уран блоков пород докайнозойского фундамента развита реликтовая сеть препарированных эрозией кайнозойских палеодолин.
19. Уран-полиэлементные РОС трещинно-инфильтрационного типа получили развитие в пределах длительно развивающихся положительных морфоструктур, сложенных специализированными на уран гранитами - в основном на Ханкайском и Буреинском массивах. Нередко они приурочены к активизированным на новейшем этапе зонам глубинных разломов
20. Кайнозойские уран-полиэлементные эндогенные РОС зон глубинных разломов и экзогенные РОС «палеодолинного» и трещинно-инфильтрационного типов являются в регионе ЮДВР рудообразующими системами потенциально промышленного уровня. Данные РОС способны сформировать месторождения, пригодные для отработки методом подземного выщелачивания.
21. Высокая геодинамическая активность кайнозойского этапа обусловила масштабность трансформаций структур и металлогенической зональности более ранних этапов. Учет этих трансформаций позволит существенным образом повысить достоверность металлогенического прогноза и проводимых в регионе геолого-разведочных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Представленная диссертация отражает характер кайнозойского рудообразования на окраине Азии с ее активной геодинамикой и сложноорганизованной системностью формирования континентальной коры. В ходе исследований на синергетической основе была разработана методология и методика моделирования геологических систем -открытых, самоорганизующихся, необратимо эволюционирующих, развивающихся по нелинейным, волновым законам. Это дало возможность применить новые подходы к самому исследовательскому процессу и к моделированию обстановок кайнозойского эндогенного и экзогенного рудогенеза. В результате, несмотря на сложность выполняемой задачи, удалось создать непротиворечивую, на взгляд автора, региональную модель кайнозойской эпохи с акцентированным на уран металлогеническим прогнозом.
Моделирование выполнено на комплексной, синтетической, эволюционной геологической основе. Качеству этой основы, в значительной мере определяющей достоверность разработанных автором моделей рудогенеза, пострудных трансформаций и металлогенического прогноза, было уделено особое внимание. Эволюция региональнальной структуры соотнесена в диссертации с характером развития структур планетарного уровня. Серия сформированных локальных геологических моделей разного содержания и уровня детальности обеспечили региональную модель дополнительной доказательной информацией.
В ходе исследования был проведен анализ характера проявления кайнозойских рудообразующих процессов в структуре континентальной коры региона. На его основе была разработана классификационная схема кайнозойских рудообразующих систем эндогенного и экзогенного классов. Для выделенных типов РОС уран-полиэлементной специализации, с учетом их позиции в эволюционирующей структуре континентальной коры региона, были разработаны модели их формирования. Проведенные исследования были дополнены изучением трансформирующего влияния кайнозойских процессов на структуры и металлогеническую зональность более ранних этапов. Для отдельных структур и рудообразующих систем разработаны модели этих трансформаций. Все это позволило выполнить металлогенический анализ кайнозойской эпохи с оценкой перспектив выявления в регионе ЮДВР промышленного уран-полиэлементного оруденения.