Геодинамическая характеристика блочного массива горных пород на основе анализа микросейсмических колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Локтев, Дмитрий Николаевич

  • Локтев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 142
Локтев, Дмитрий Николаевич. Геодинамическая характеристика блочного массива горных пород на основе анализа микросейсмических колебаний: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Локтев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. КОНЦЕПЦИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ

1.1 Основные задачи геодинамической диагностики массивов горных пород

1.2 Комплекс регистрации микросейсмических колебаний

И. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ РЕЛАКСАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

2.1 Релаксационный контроль механической устойчивости локальных участков земной коры '

2.2 Механизм релаксационного процесса

2.3 Обработка данных инструментальных наблюдений при проведении микросейсмического контроля

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ МИКРОСЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

3.1 Анализ импульсных колебаний

3.2 Анализ фоновых микросейсмических колебаний

3.3 Влияние внешних возмущений на среду

IV. ДИАГНОСТИКА ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ

4.1 Определение состояния локальных участков земной коры, подверженных риску склоновых явлений

4.2 Выбор перспективных участков для строительства подземного захоронения радиоактивных отходов

4.3 Выделение активных геологических структур на территории НВАЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамическая характеристика блочного массива горных пород на основе анализа микросейсмических колебаний»

Состояние геологической среды с точки зрения механической устойчивости связано с ее сложным структурно-тектоническим строением. Верхняя часть земной коры характеризуется развитой системой структурных нарушений, которые ограничивают блоки разных уровней. Естественная блочно-иерархическая структура является основным фундаментальным свойством реальных массивов, горных пород. Именно это свойство определяет наличие зон пониженной прочности среды и сложный характер деформационных процессов, происходящих в блочной среде в результате естественных геофизических процессов.

Широко используемые в настоящее время методы изучения приповерхностных природных структур, основанные на дискретных измерениях механических параметров в отдельных пунктах, не позволяют получать целостную картину поведения сложно структурированной геологической среды. Блочная структура и наличие выраженных разно ориентированных движений индивидуальных и консолидированных блоков приводит к мозаичному, пространственно неоднородному распределению основных механических характеристик среды. Для получения детального пространственного описания поведения геологической среды в настоящей работе использован новый подход, основанный на регистрации и анализе микросейсмических колебаний местного происхождения, позволяющий охватывать исследуемый участок земной коры в целом с одновременной регистрацией информации, поступающей с каждого его структурного элемента.

Предлагаемый подход к определению механических характеристик и режимов деформирования участков геологической среды является новым и основан на регистрации и анализе короткопериодных микросейсмических колебаний (фоновых и импульсных частой 0.5-30 Гц) местного происхождения, что позволяет получать информацию о состоянии и свойствах среды не в отдельных точках, а практически в каждой точке исследуемого участка.

На основе детального анализа амплитудных и спектральных характеристик микроколебаний, включающих фоновую составляющую и импульсы релаксационного типа, определяется блочное строение среды, степень подвижности активных блоков, а также выделяются зоны аномального напряженно-деформированного состояния. Данные результаты позволяют проводить сравнительную характеристику исследуемых локальных участков земной коры.

Важным положительным качеством указанного подхода является использование микроколебаний естественного происхождения, что значительно упрощает процесс получения информации и не требует проведения трудоемких работ с использованием сложных устройств возбуждения искусственных сейсмических волн.

Предлагаемый в настоящей работе подход к описанию режимов релаксационных процессов существенно отличается от известного способа, основанного на регистрации слабых землетрясений. Во-первых, при описании режимов релаксационных процессов среды наряду с сильными динамическими проявлениями, привлекаются характеристики импульсных колебаний с амплитудой, близкой к фоновой, что, во-первых, значительно расширяет возможности статистического анализа, а во-вторых, существенно снижает требования к характеристикам аппаратурного комплекса (допустимо использовать регистрирующие средства с невысоким динамическим диапазоном). Во-вторых, в качестве определяющих величин рассматриваются не абсолютные параметры сейсмической эмиссии, значительно изменяющиеся во времени под действием разных природных и локальных техногенных факторов, а относительные характеристики массивов горных пород, в которых формируются микроколебания, а также их аномальные отклонения от статистически характерных значений. В-третьих, при оценке механической устойчивости среды привлекаются характеристики фоновых микроколебаний (участки микросейсмической записи с минимальной амплитудой, статистически представительной в заданном временном окне). Последнее позволяет осуществлять диагностику участков земной коры при отсутствии аномально высоких тектонических напряжений.

В настоящей работе автором получен и проанализирован большой объем данных инструментальных наблюдений за микросейсмическим фоном в различных регионах. На основе анализа и интерпретации этих данных разработан методический подход по использованию микросейсмических колебаний для характеристики блочных массивов горных пород.

Цель работы — разработка научно-методических основ диагностики геодинамического состояния локальных участков массивов горных пород на основе изучения релаксационных процессов с помощью регистрации фоновых микросейсмических колебаний.

Для достижения данной цели были сформулированы основные задачи исследований:

1) Разработка аппаратурных комплексов для оперативной регистрации микросейсмических колебаний релаксационного типа;

2) Инструментальные наблюдения за микросейсмическими колебаниями на локальных участках земной коры, характеризующихся разными свойствами;

3) Разработка расчетной модели релаксационного процесса в блочной среде с привлечением представлений о стесненном повороте активных блоков;

4) Разработка подходов к обработке и анализу микросейсмического фона с целью определения геодинамических характеристик локальных участков земной коры и установления возможности описания длиннопериодных процессов эволюционного характера на основе анализа характеристик короткопериодных процессов.

5) Проведение сравнительной диагностики механического состояния локальных участков земной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан новый подход к оценке геодинамического состояния локальных участков земной коры, основанный на регистрации и анализе микросейсмических колебаний.

2. Разработан мобильный комплекс для оперативной регистрации микросейсмических колебаний.

3. Разработана расчетная модель релаксационного процесса в блочной среде на основе представлений о дифференциальных движениях структурных блоков в стесненных условиях.

4. Впервые выполнено геодинамическое ранжирование локальных участков земной коры на основе анализа микросейсмических колебаний.

Результаты настоящей работы позволяют проводить геодинамическую диагностику локальных участков земной коры. Разработанный методический подход можно использовать при выборе участков для строительства особо ответственных объектов, обеспечении долговременной безопасной эксплуатации объектов повышенного риска (АЭС, захоронения РАО, химические производства и др.), прогнозирование динамики склоновых процессов.

В работе использованы экспериментальные данные, полученные при регистрации микросейсмического фона в горных массивах Кольского п-ова, территориях ПО «Маяк» и Ново-Воронежской АЭС, горных районах Северной Италии (Южные Альпы).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Характеристики местных микросейсмических колебаний содержат информацию о строении и режимах релаксации геофизической среды.

2) Локальные участки земной коры отличаются по размерам активных структурных элементов и их подвижности.

3) Разработанный методический подход к диагностике геодинамического состояния геологической среды на основе регистрации и анализа микроколебаний применим для геодинамического ранжирования участков земной коры.

Основные положения работы докладывались на семинарах ИДГ РАН и Института теоретической сейсмологии. Материалы диссертации опубликованы в 7 статьях и в материалах конференций: "Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы", Екатеринбург, 1999г.; Сергеевские чтения, годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, 2001г.; Тектоника и геофизика литосферы, XXXV Тектоническое совещание, 2002г.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю А.А. Спиваку за постоянное внимание и неоценимую помощь при выполнении работы, а также академику В.В. Адушкину, д.ф.-м.н. В.М. Овчинникову за помощь, ценные замечания и рекомендации.

Диссертация изложена на 142 странице, состоит из введения, заключения, 4 глав текста. Включает 37 рисунков и 10 таблиц, список литературы из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Локтев, Дмитрий Николаевич

Основные результаты:

1. Разработан новый методический подход к регистрации и обработке микросейсмических колебаний с целью диагностики геодинамического состояния локальных участков земной коры, отличающийся выделением в микросейсмическом фоне импульсных колебаний малой амплитуды и фоновых микроколебаний, характеризующихся минимальной статистически представительной амплитудой в выбранном временном интервале.

2. Разработаны количественные соотношения, которые позволяют определять размер и степень подвижности активных блоков, степень нарушенности среды, величину сброса напряжений в результате релаксации на основе параметров фоновых и импульсных микросейсмических колебаний.

3. Разработаны регистрирующие комплексы и алгоритмы анализа микросейсмической информации, которые позволяют проводить геодинамический мониторинг земной коры при обеспечении долговременной безопасной эксплуатации особо ответственных объектов повышенного риска.

4. По-результатам анализа микросейсмических колебаний выполнено^ ранжирование тектонических разломов на территории Ново-Воронежской АЭС по степени их современной активности.

5. На основе предложенного в работе подхода проведен выбор участка на территории ПО «Маяк», перспективный для размещения подземного захоронения РАО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы.

В результате детального анализа амплитудных и спектральных характеристик фоновых и импульсных микроколебаний местного происхождения определяются:

- размеры активных структурных элементов геологической среды;

- деформация структурных блоков разного размера в фоновых микроколебаниях;

- режимы релаксации геологической среды на разных участках, включая величину высвобождающейся энергии, сброс напряжений и дифференциальные подвижки блочных структур;

- величина действующих в среде напряжений;

- реакция массива горных пород на естественные и техногенные геодинамические возмущения (аномальные дифференциальные подвижки блоков, кластеризация напряженных зон и т.п.).

С использованием оригинальной модели релаксационных процессов в массивах горных пород, основанной на рассмотрении дифференциальных 'движений структурных блоков в стесненных условиях, прогнозируется изменение основных характеристик механической устойчивости массива горных пород на разных участках со временем.

Реализация метода заключается в измерении микросейсмических колебаний фонового и импульсного типов на разных участках исследуемого массива горных пород с помощью стационарных пунктов сейсмической регистрации либо мобильного аппаратурного комплекса.

Назначение разработанного подхода к оценке геодинамического состояния локальных участков земной коры состоит в:

- оптимизации выбора мест строительства крупномасштабных подземных сооружений с точки зрения их долговременной безопасной эксплуатации в условиях внешних воздействий естественного и техногенного происхождения на основе ранжирования участков массивов горных пород по степени механической устойчивости;

- определении изменений в напряженно-деформированном состоянии массива горных пород в результате строительства подземных сооружений;

- мониторинге геодинамических характеристик массивов горных пород в местах размещения действующих крупномасштабных сооружений с целью определения участков, характеризующихся повышенной динамикой геомеханических процессов, способных привести к негативным последствиям. В частности, метод позволяет:

- локализовать тектонические нарушения разного масштаба, а также участки массива горных пород, характеризующихся пониженными несущими способностями и повышенной активностью структурных элементов среды;

- определять- величину действующих в массивах горных пород напряжений и зоны концентрации запасенной упругой энергии;

- определять параметры механической устойчивости локальных участков массива горных пород и их изменения во времени в процессе строительства и эксплуатации крупномасштабных подземных объектов;

- осуществлять долгосрочный прогноз механической устойчивости массивов горных пород при внешних воздействиях естественного и техногенного происхождения;

- определять величину допустимых техногенных нагрузок на массив горных пород в процессе эксплуатации крупномасштабных сооружений;

- устанавливать зоны аномальных геодинамических проявлений.