Геоадаптационные процессы в социально-экологических системах Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Эльдаров, Эльдар Магомедович

  • Эльдаров, Эльдар Магомедович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 311
Эльдаров, Эльдар Магомедович. Геоадаптационные процессы в социально-экологических системах Дагестана: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Эльдаров, Эльдар Магомедович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические вопросы социально-географического изучения адаптационных процессов----■

1.1. Исходные понятия и опыт изучения проблемы

1.2. Адаптационные основы моделирования территориальных социально-экслогических систем

1.3. Поисковое социально-экслогическое районирование Дагестана

Глава 2. Адаптация морехозяйственного комплекса Дагестана к изменению уровня Каспия

2.1. Опыт прогнозирования современного повышения

уровня моря

2.2. Основные проблемы и проекты защиты дагестанского побережья Каспия

2.3. Адаптационная стратегия развития морехозяйственного комплекса

Глава 3. Адаптация населения и хозяйства к нестабильному паводковому режиму Нижнего Терека

3.1. Опыт проектирования и осуществления противопаводковых мероприятий

3.2. История гидромелиоративной деятельности в приустьевой зоне реки

3.3. Стратегия устойчивого социально-экологического

развития Нижнетеречья

Глава 4. Согласование межнациональных интересов использования

природных ресурсов Каспийского региона

4.1. Бассейновое соглашение о рациональном использовании

и охране водных ресурсов реки Терек

4.2. Согласование интересов водопользования в бассейне

реки Самур

4.3. Экологический императив согласования межнадиональных интересов использования ресурсов Каспийского моря

Глава 5. Адаптационный подход к изучению территориальных рекреационных систем Приморского Дагестана

5.1. Гуманитарные аспекты рекреационно-географических исследований

5.2. Факторы самоорганизации территориальных рекреационных систем

5.3. Территориальные рекреационно-хозяйственные

конфликты и содействия

5.4. Поисковое прогнозирование развития рекреационного хозяйства

5.5. Вопросы согласования ведомственных и территориальных интересов использования рекреационных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоадаптационные процессы в социально-экологических системах Дагестана»

Введение

Актуальность исследования определяется современными тенденциями неустойчивого социального и экологического развития страны, вызванными сменой основ общественного строя.

Новым фактором эволюции российского общества стала свободная конкуренция, которая, как показывает практика, еще не опирается на гуманистические принципы и лишена строгого информационного, социального и институционального контроля. Это повышает значимость социально-географических исследований особенностей и закономерностей самоорганизации территориальных систем с целью выработки необходимых мер, обеспечивающих их контролируемое и вместе с тем прогрессивное развитие.

Одним из важнейших механизмов общественно-территориальной самоорганизации служит адаптация, понимаемая как относительно бесконфликтная, гибкая и в основных своих проявлениях приспособительная форма реакций социумов на изменения окружающей их среды. Соответственно возросло значение адаптационного подхода к изучению процессов функционирования и развития территориальных общественных образований. Утверждение этого общенаучного подхода в социальной географии неразрывно связано с процессом формирования в современном российском обществе нового мышления с его главными постулатами: мотивация и прагматизм - в труде, компетентность и адекватность - в оценках, альтернативность и взвешенность - в прогнозах, гуманизм - в мировоззрении.

Объект настоящего исследования - территориальная социально-экологическая система (далее - ТСЭС) - понимается как территориальный комплекс населения и хозяйства, наследуемый в аспекте его адаптационных связей с окружающей средой, в частности природной. ТСЭС включает в себя две основные части - "социум" и "жизненную среду", адаптационные

процессы между которыми обеспечивают самоорганизующееся устойчивое развитие всей системы.

Специфика исследования ТСЭС в условиях Дагестана определяется чрезвычайно высоким разнообразием предпосылок, форм и механизмов возникновения в них конфликтных социально-экологических ситуаций, а также реализуемых по отношению к ним адаптационных стратегий. В одних случаях социально-экологические конфликты обусловливаются действием антропогенных факторов (промышленная экспансия, выбросы загрязняющих веществ, браконьерство, массовый туризм, боевые действия на приграничных территориях и пр.), а в других - характерными для этой республики опасными природными явлениями (землетрясения, колебания уровня Каспийского моря, сезонные паводки в низовьях горных рек, оползни, селевые потоки и др.).

Основной акцент в работе сделан на изучение разнородных и разномасштабных ТСЭС Дагестана - зон влияния современной морской трансгрессии на дагестанское побережье Каспия и максимальных паводковых разливов в низовьях реки Терек, дельты реки Самур и Приморского промышлен-но-рекреационного района республики.

Предметом исследования служат две основные формы территориальной адаптации, или геоадаптации - субъект-объектная и субъект-субъектная. В первой из них раскрываются защитно-преобразующие и собственно приспособительные реакции территориальных комплексов населения и хозяйства на изменения природной среды в виде различных практических мероприятий, осуществляемых с целью преодоления или смягчения социально-экологических конфликтов и кризисов: прогнозирование и оценка риска их возникновения, подготовка к ним, устранение их, противодействие им, уклонение от них или же извлечение из них конкретных выгод.

Вторая форма геоадаптационных процессов определяется взаимными усилиями социумов по согласованию географически значимых интере-

сов (предцеятельная стадия адаптации), содействию, в частности, в вопросах экологического порядка (деятельная стадия адаптации) и, наконец, бесконфликтному сосуществованию (социально-географическая адаптация в аспекте долгосрочного развития).

Целью диссертации является выработка методологических основ географического изучения адаптационных процессов в территориальных социально-экологических системах и последовательное использование выдвинутых теоретических положений для обоснования стратегий устойчивого и безопасного развития рассматриваемых в работе районов Дагестана.

В соответствии с этим были поставлены следующие главные задачи:

1. Разработка методологических положений и ключевых понятий адаптационного подхода в социально-географических исследованиях.

2. Систематизация информации о природно-хозяйственных конфликтах Дагестана на основе совмещения традиционных географических методов с использованием компьютерных средств.

3. Выявление особенностей геоадаптационных процессов на дагестанском побережье Каспия в условиях современного повышения уровня моря.

4. Определение стратегии устойчивого развития Нижнетерской зоны в условиях повышенной опасности прохождения катастрофических паводков.

5. Выработка путей бесконфликтного сосуществования национально-территориальных образований Каспийского региона с учетом общности экологических интересов.

6. Разработка методологии адаптационного подхода к изучению территориальных рекреационных систем.

7. Обоснование стратегии развития туристско-курортной сферы Дагестана на принципах согласования и содействия.

Методологическая и информационная база. В основе методологии адаптационного подхода лежит теория эволюции как наука о причинах, движущих силах и общих закономерностях развития живой природа. Общенаучной базой изучения адаптационных процессов в территориальных

социально-экологических системах послужили труда отечественных и зарубежных географов, классические работы русских философов и экономистов начала столетия, а также исследования в области информатики, социологии и этологии.

При изучении закономерностей территориальной организации населения и хозяйства в их связи с экологическими проблемами большое значение имели работы ученых географической школы Московского университета и Института географии РАН.

Работа написана на основе статистического, планово-проектного и картографического материала, собранного автором за время работы в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН (1980-1998 гг.), а также в период прохождения докторантуры на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (1994-1997 гг.). Большой объем данных накоплен в процессе неоднократных экспедиций по Дагестану. Часть первичного материала собрана сотрудниками отдела социальных и демографических проблем Института СЭИ ДНЦ под руководством автора.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования были. получены следующие главные результаты:

разработаны теоретические положения адаптационного подхода к исследованию территориальных социально-экологических систем, формирующие новое направление научного поиска в общественной географии;

- обоснованы альтернативные методологические схемы изучения геоадаптационных процессов на основе технологической и конфликтологической моделей социально-экологических систем;

- осуществлено поисковое социаль но-экологическое районирование Дагестана;

- сформулированы принципы устойчивого социально - экологического развития зон влияния морской трансгрессии на дагестанском побережье

Каспия и повышенной паводковой опасности в низовьях реки Терек с учетом представлений о протекающих в них геоадаптационных процессах;

- выяснены причины и намечены пути преодоления межведомственных и межгерриториальных конфликтов водопользования и охраны природной среды в бассейнах рек Терек и Самур, а также во всей прибрежной зоне Каспийского моря;

- определены методологические альтернативы изучения территориальных рекреационных систем;

- разработана рыночная концепция управления территориальным развитием рекреационного хозяйства Дагестана.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в практике управления развитием районов с нестабильной социально-экологической обстановкой. Это мсжет обеспечиваться на стадии технико-экономического и экологического обоснования программ регионального развития, при проведении комплексных экспертиз проектов, подготовке научных справок и рекомендаций по вопросам научно-технического и социально-экономического развития Республики Дагестан, Прикаспийского и Северо-Кавказского регионов Российской Федерации.

В период выполнения диссертационной работы отдельные ее методологические положения и конструктивные предложения использовались при разработке плановых научных тем Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, республиканских и федеральных целевых программ социально-экономического и научно-технического развития, проектов Законов РД, документов межреспубликанских и межрегиональных соглашений по вопросам рационального природопользования, проектов и схем развития отдельных районов республики, а также в практике территориального управления некоторыми отраслями ее хозяйства.

Среди научно-исследовательских разработок, выполненных под руководством автора, наибольшую значимость имеют: "Адаптация населения и

хозяйства к современному повышению уровня Каспийского моря" - подраздел Международной геосферно-биосферной программы «Глобальные изменения» (ИГРАН, 1990-1993 гг.); "Рекреационное хозяйство", "Охрана окружающей среды" - разделы Республиканской программы «Дагестан»: "Комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития на период 1995-2010 гг." (Совмин РД, 1990); раздел Проекта Закона РД "Об охране природы Республики Дагестан" (Минприроды РД,1991); раздел Проекта Закона РД "О туризме в Республике Дагестан " (Комитет по делам молодежи и туризма при Правительстве РД, 1997); Проект Закона РД "О наименовании географических объектов Республики Дагестан" (ДНЦ РАН,1997); раздел "Экспертного заключения по Программе развития гидроэнергетики в Дагестанской АССР за период до 2010 г. на основе Сулакского каскада ГЭС" (Минприроды РД, 1991); НИР "Аэрофотографический анализ участков рекреационной застройки Приморского Дагестана" (Минстрой РД, 1991); раздел "Экспертного заключения по проекту освоения нефтегазового месторождения "Инчхе-море" на континентальном шельфе дагестанского побережья Каспийского моря" (Минприроды РД, 1992); НИР "Расчет ставок арендных платежей за участки рекреационной застройки Приморского Дагестана" (Минстрой РД,1992); подраздел "ТЭО неотложных мероприятий на 1993-1995 гг. по предотвращению затопления и подтопления городов, населенных пунктов, производственных объектов сельскохозяйственных угодий и других ценных земель, расположенных в прибрежной полосе Каспийского моря": Экологические и социально-экономические условия защитных мероприятий (Пятигорский "Севкавгипроводхоз",1993); Социально-экономический блок подраздела "Федеральной целевой программы на 1996-2005 гг. по решению социальных, экономических и экологических проблем, связанных с подъемам уровня Каспийского моря": "Каспий-Дагестан" (РСНПО " Дагестанберегозаши-та",1994); НИР "Оценка валютной стоимости фондов рекреации, находящихся в зоне влияния Каспийского моря" ( РСНПО "Дагестанберегозашита",

1995); "Социально-эколотмческие проблемы организации противопаводковых мероприятий в низовьях реки Терек" - раздел соответствующей Федеральной целевой программы (Западно-Каспийское БВУД995); НИР "Анализ состояния, проектов и проблем использования водных ресурсов Дагестана" (Западно-Каспийское БВУ, 1996); "Проект водохозяйственного и экологического обустройства Южно-Аграханского водоема" (Западно-Каспийское БВУ,

1996) и др.

Автором подготовлены программа школьного изучения географии Дагестана для IX класса (Махачкала: Дагучпедгиз, 1991), раздел учебного пособия для студентов "Рациональное природопользование и охрана окружающей средь/' (Физическая география Дагестана. - М.: Школа, 1996), темы "Социальная сфера" и "Охрана окружающей среды" в новом школьном учебнике "География Дагестана" (в печати). Методика рекреационно-географического прогнозирования послужила темой лекции в Гаванском институте туризма (Habana:Intur, 1986). Отдельные методологические положения диссертации были использованы при создании карт рекреационных систем Болгарии, Чехии и Словакии (хоздоговорные темы географического факультета МГУ по заказу ПКО "Картография", 1985-1986 гг.). Адаптационная трактовка базисной модели рекреационной системы используется в курсе "Рекреационная география" на географическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Апробации. Отдельные положения диссертации докладывались на научных семинарах лаборатории медицинской и рекреационной географии Института географии РАН (Москва,1982,1985), отдела социально-экономической географии Института географии РАН (1995), кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ (Москва,1987,1997), Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН (Махачкала, 1985,1990,1997); на российско-французском семинаре "Реформы и структурная перестройка в регионах России"(Москва,1995); всесоюзных и международных научно-практических конференциях по пробле-

юм Каспия (Махачкала, 1985,1989,1993; Баку, 1991; Москва, 1995); всесоюзном совещании "Природные и социальные проблемы экологически дестабилизированных регионов" (Алма-Ата, 1991); межреспубликанских совещаниях по водохозяйственным проблемам бассейнов рек Терек и Самур (Махачкала,1993-1997); межрегиональных научных конференциях: "Применение современных методов исследования в географии" (Иркутск, 1987) и "Географические системы: проблемы моделирования и управления"(Казань, 1987); региональных научно-практических конференциях: "Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа" (Грозный, 1988), "Проблемы рационального использования и охраны малых рек" (Грозный, 1991), "Территориальные аспекты перехода к рыночной экономике" (Ростов-на-Дону, 1991), "Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа" (Махачкала, 1992) и "Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития" (Махачкала,1997); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма" (Москва,1997); на 11-й Республиканской научной конференции "Экологические аспекты устойчивого развития Республики Татарстан" (Казань, 1995); на ежегодных республиканских научно-практических конференциях, проводимых Дагестанским научным центром РАН, Географическим обществом РД, Дагестанским отделением Всероссийского общества охраны природы (Махачкала, 1984-1998) и др.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Эльдаров, Эльдар Магомедович

Выводы, основанные на экстраполяции, служат ориентиром для дальнейших прогнозно-поисковых исследований. Сама же по себе экстраполяция не представляет достаточно эффективного приема географического прогнозирования, в особенности долгосрочного [198,с.173].

2. Второй этап прогнозно-географического поиска служит сведению к минимуму всех "недочетов" экстраполяции. Для этой цели применяется метод определения экстрем или крайних из возможных вариантов пространственного развития объекта. В структуре используемой нами конфликтологической модели PC выделены "закрытый" и "открытый" подтипы такой модели, которые служат для выработки представлений о дух крайних (экстремах) тенденциях пространственно-временного развития исследуемых систем (рис.26, II и IIГ).

В работе Ю.А.Ведениным в качестве прогнозных эталонов развития закрытых районов отдыха взяты зоны рекреационного влияния Московской и Харьковской агломераций [52] . А к эталонному району отдыха открытого типа этим автором отнесена территория Большого Сочи. На характер пространственного развития рекреационных объектов способны большое влияние оказывать социокультурные экстремы туризма. С одной стороны, такую экстрему может определять высокая экономическая заинтересованность местного населения в рекреационном обслуживании гостей, сочетающаяся с активными мероприятиями по облагораживанию среды отдыха, а с другой - недовольство аборигенов жизнью в условиях туристского бума, тенденцией деморализации местного населения, особенно молодежи, и т.п.

Крайние варианты развития объекта являются гредпосылкой для широкого использования экспертных методов, в частности, метода экспертных оценок. Диаметральная противоположность точек зрения на возможные пути развития районной PC объективна, поскольку отражает наличие двух противоположных целей ее самоорганизации. В конфликтсяогической модели РС носителями таких целей могут рассматриваться "отправляющие" и "принимающие" рекреационные хозяйства. Соответственно, одна группа экспертов способна представлять цели "отправляющего" хозяйства, главным структурным компонентом в котором выступает урбанизированная зона, промышленный центр или влиятельное ведомство, а другая - цели "принимающего" хозяйства, деятельностью которого подчеркиваются интересы специализации территории на рекреационном обслуживании.

3. Заключительный третий этап поискового прогнозирования связан с выявлением наиболее вероятного сценария (экстраполируемой в будущее тенденции) . Как и исследование крайне противоположных вариантов развития РС, данный этап прогнозирования базируется на использовании трех упомянутых выше технических приемов научного познания -логического вывода, сопоставления и моделирования, и сам по себе представляет конкретный процесс систематизации научной информации.

Исходя из задач типологизации методов прогнозирования, можно выделить следующие два приема обоснования наиболее вероятных сценариев развития РС. Первый из них связан с использованием преимущественно количественных методов, второй - методов качественного анализа.

Среди количественных методов поискового прогнозирования к наиболее распространенным относятся факторный анализ и факторно-структурные модели. Факторный анализ увеличивает надежность прогноза, хотя с его помощью трудно выявить главные причинно-следственные механизмы системообразования и, вместе с тем, самую вероятную тенденцию развития объекта. Роль факторно-структурной модели в нашем исследовании мсжет выполнять конфликтологическая РС. Эта модель приемлема для разработки математического аппарата факторного анализа.

Тем не менее, при географическом прогнозировании решающая роль будет всегда принадлежать методам качественного исследования, поскольку территориальные характеристики процессов рекреационного развития районов в большинстве случаев не поддаются точным и исчерпывающим количественным измерениям.

Выделяются эвристический и эмпирический уровни качественного прогноза. Эвристический уровень находит выражение, например, в процессе согласования данных экспертиз проектов или экспертных оценок и приведения их к носящему компромиссный характер суждению о наиболее вероятных изменениях территориальной структуры объекта. Эмпирический уровень выработки подобных прогнозных представлений связан с сопоставлением территориальных структур системы-объекта ( рассматриваемой РС) и системы-аналога. Главными критериями выделения аналогичных РС служат, во-первых, соответствие географических условий их функционирования, и, во-вторых, их генетическое сходство.

Туристско-курортные районы (особенно крупные) характеризуются относительно медленными темпами своего развития. Поэтому для определения генетических закономерностей изменения территориальных структур таких районов исследователи нередко прибегают к анализу эволюции некрупных рекреационных образований со сравнительно короткими, например, сезонными циклами своего развития. Модели, воспроизводящие генезис рекреационных систем с короткими циклами "жизни", можно использовать в качестве эталонов для выработки знания о вероятных тенденциях развития более масштабных объектов рекреации[527].

При обосновании наиболее вероятного тренда развития РС два соседствующих с ним прогнозных сценария будущего выступают как бы "запасными" вариантами на случай отклонения реального хода событий от спрогнозированного в направление той или иной экстремы. Причем необходимость в подобной корректировке прогнозных сценариев может быть обусловлена не только ходом реальных событий, но и эволюцией научных взглядов на такие события, а также изменениями возможностей реализации таких взглядов в практической плоскости.

Следует отметить, что "урезанное" финансирование некоторых программных мероприятий, причем утвержденных на самом высоком уровне государственной власти, в современной практике хозяйствования довольно часто становится причиной искусственной корректировки прогнозных заключений в направлении их "позитивизации". Очень яркий в этом плане пример — современные прогнозные суждения отдельных, причем весьма авторитетных, специалистов в области "каспийской проблематики"' о том, что с середины 1995 г., когда наметилась тенденция некоторого понижения уровня Каспия, якобы начался новый период регрессии этого моря. Подобные взгляды во многом обусловлены тем, что государство в настоящий период перестало финансировать как запланированные мероприятия по стабилизации социально-экологической обстановки на Каспийском побережье, так и, соответственно, намеченные ранее научные изыскания по данной проблематике, в которых эти специалисты желали бы участвовать. (Когда "зуб неймет" и глаз, как известно, перестает хорошо видеть).

Таким образом, в основе рассмотренной нами методики описания будущего состояния районной РС лежит реализация трех этапов исследования. Главным результатом такого поэтапного научного поиска служит заключение о наиболее вероятной для той или иной временной перспективы проблемной ситуации, пути и способы преодоления которой следует продумать заранее. Адаптационный подход к прогнозированию - это непрерывные и кропотливые корректировки существующих прогнозных суждений, периодическое совершенствование уже обоснованных и выработка новых (помимо "наиболее вероятного"), "запасных" сценариев будущего, на линию развития которых со временем мажет перейти исследуемый процесс. Подобная методика обеспечивает как гибкость (адаптивность), так, в конечном счете, и эффективность принимаемых решений по управлению развитием территориальных систем.

ПРАКТИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. Согласно схеме развития и размещения производительных сил Дагестана на его территории выделяются три района перспективной туристско-курортной застройки - Приморский, Горный и Северный. В настоящее время самый освоенный из них - дагестанское Приморье. Из 193 существующих рекреационных предприятий республики на долю этого района приходится 154 или 80% от общего количества здравниц (табл.11) . Приморские здравницы Дагестана в своем подавляющем большинстве представлены некрупными базами отдыха, принадлежащими различным ведомствам и организациям республики. Жилой фонд таких баз в основном представлен сборно-щитовыми одноэтажными строениями вместимостью от 8 до 40 коек-мест. Что же касается многоэтажных помещений для отдыха, сооруженных из кирпича или железобетонных конструкций, то их на побережье не более 20. Лучшие из них сосредоточены вблизи Махачкалы: к северу и югу от столицы.

Заключение

История показывает, что в условиях современной научно-технической революции общественные системы, в которых механизмы самоорганизации подавлены, теряют способность к прогрессивному развитию. И наоборот, в тех системах, где свободная конкуренция не опирается на гуманистические принципы и не находится под информационным и общественным контролем происходит обострение социально-экономической и экологической обстановки.

В связи данными противоречиями для общественной географии актуальной задачей является изучение особенностей и закономерностей развития социально-территориальных систем на принципах самоорганизации. При этсм целью исследования является выработка необходимых условий для устойчивого и прогрессивного развития таких систем.

В работе развивается идея о том, одним из основных механизмов устойчивого развития общества служит социальная адаптация. Она понимается как относительно бесконфликтная, гибкая и в основных своих проявлениях приспособительная, а не преобразующая окружающую среду форма ответных реакций на изменения этой среды. Мы считаем, что в социальной адаптации заключаются стабилизирующее начала и, вместе с тем, конечные цели развития культуры. В свете таких взглядов под социальной адаптацией понимается собственно культура человеческой деятельности в широком смысле. Так, в экономической культуре это проявляется в естественно-историческом отборе наиболее эффективных способов хозяйствования.

Объектом нашего диссертационного изучения географических форм проявления адаптационных процессов выступают территориальная социально-экологическая система Дагестана. Структура такой системы определяется двумя типами взаимной адаптации ее основных элементов. Первый тип: социум — природная и хозяйственная среда (это отношения субъект-объектного типа). Второй тип: социум-социальная среда (это отношения субъект-субъектного типа).

К сфере повышенного интереса географии относятся средовоспроиз-водяшие и средооблагораживаюшие функции социума. Эти функции проявляются в организации жизненных связей людей со средой их обитания, а также в преемственности этноэкслогической культуры населения.

Предметом диссертации являются геоадаптационные процессы в территориальных социально-экологических системах. В работе обосновано, что при исследовании таких процессов необходимо различать два вида субъектов деятельности. Первый вид связан с оседлой деятельностью, второй - с миграционной. Оседлый тип определяется в основном деятельностью "хозяина", а миграционный -деятельностью "гостя" (названия, разумеется, условные).

Социальная адаптация - это стадийный процесс, который, как правило, начинается с предвосхищения людьми будущих событий и прежде всего возможный конфликтных ситуаций, а заканчивается оценками опыта I их преодоления. Поэтому в основе моделирования геоадаптационных процессов лежат общенаучные представления об информационных циклах, определяющих саморегулирование и, в конечном итоге, самоподдерживающееся развитие территориальных систем.

Эмпирические исследования циклов саморегуляции территориальных социально-экологических систем включают анализ, диагноз, прогноз и конструирование путей преодоления природно-хозяйственных конфликтов, которые для таких систем выступают основными "стрессорами".

В диссертации выявлено, что указанные пути преодоления конфликтов реализуются в форме единства и противоречия двух видов адаптационной активности социума - защитно-преобразующей и приспособительной деяетльности. Если защитно-преобразующая деятельность адаптация связана с целенаправленными и порой кардинальными изменениями влияющей на систему среды, то приспособительная, наоборот, - с сугубо адаптивными действиями. Приспособительная деятельность приводит к изменению функций и структуры системы в соответствии с изменениями окружающей среды. Эти представления о разной природе адаптационной активности легли в основу классификации мероприятий по стабилизации социально-экологических ситуаций на различных территориях Дагестана.

Представления о противоречивой сущности геодаптационных процессов также легли в основу конструирования альтернативных базисных моделей объекта исследования - технологической и конфликтологической.

Технологическая модель составляет методологическую базу исследований управляемых социально-экологических систем. Устойчивое функционирование и развитие таких систем достигается регулированием и контролем, обеспечивающими сбалансированность прямых и обратных связей в системах. При этом решающее значение имеет характер связей между их управляющей ("ведущей") и управляемой ("ведомой") частями.

Вторая - конфликтологическая модель - акцентирует внимание на механизме самоорганизации общественно-территориальных систем. Развитие таких систем определяется противоречиями между субъектами деятельности, выражающими различные интересы в воспроизводстве окружающей их среда.

К генерирующим факторам возникновения конфликтных ситуаций в территориальных социально-экологических системах относятся причины социально-психологического порядка: мотивации, предпочтения, индивидуальная избирательность и т.д. Эти характеристики влияют на процесс управления средой.

Миграционная активность "гостя" складывается из орех основных информационных фаз. Первая фаза - образное восприятия мигрантом будущей среды проживания, вторая фаза - обживание среды, третья фаза -возвращение в исходную среду. Ярким примером информационно завершенного цикла миграции людей служит рекреация. Но эта схема пригодна и для отражения и других процессов миграции населения, отраслей хозяйства, фирм, консорциумов и т.п. Незавершенный цикл миграции связан с вживанием "гостя" в новую среду обитания.

Различные методологические установки предложенных нами базисных моделей исследования определили и разное толкование исходных принципов социально-экологического районирования Дагестана. Основу данного районирования составило использование двух подходов - прикладного и поискового. Прикладное районирование обычно базируется на сетке административного деления территории и служит задачам регионального управления. Поисковый подход нацеливает на анализ и систематизацию информации о природно-хозяйственных конфликтах, рубежи распространения которых в пространстве собственно и определяют границы социально-экологических районов.

Узловым моментом поискового социально-экологического районирования служит информация о результативности природопользования. При этом учитываются различия в характере и остроте возникающих конфликтов. Такие индикаторы должны согласовываться с характером освоенности и заселенности территорий, уровнем социального и экономического развития, структурой и местными традициями производственной деятельности на ней. Это соответствует общим принцютам адаптационного под> хода к географическому исследованию. Автором диссертации впервые разработана схема комплексного экологического районирования Дагестана, которая в свое время послужила основой при подготовке ряда директивных правительственных документов, а также была включена в программу вузовского и школьного обучения в республике.

Сочетание прикладного и поискового подходов к районированию послужило исходным принципом формирования используемой диссертантом системы управления базами данных географического содержания для персонального компьютера. В работе описывается первый уровень разработки такой системы на основе использования программы «Norton Commander» или адаптированных к среде «Windows» ее разновидностей. Определены этапы дальнейшего совершенствования географической базы данных при помоши общепользовательского программного стандарта "Microsoft Access", а затем в процессе разработки необходимых поисковых конфигураций на языке программирования "Access Basic".

Предложенная схема социально-экологического районирования делит территорию Дагестана на шесть районов: Ногайский, Междуречный, Приморский, Внешнегорный, Внутригорный и Самурский. Три из них - Междуречный, Приморский и Самурский, - представляющие собой контактную зону "суша-море" , были выбраны в качестве основных полигонов диссертационного исследования. Специфика этих районов определяется чрезвычайно высоким разнообразием предпосылок, форм и механизмов возникновения в них природно-хозяйственных конфликтов, а также наличием ярко выраженных геоадаптационных явлений.

Адаптационная стратегия преодоления негативных последствий современной морской трансгрессии на дагестанском побережье Каспия опирается на краткосрочные нормативные прогнозы, локальные проекты защиты и подразумевает корректировку всей системы осуществляемых мероприятий с учетом изменений, во-первых, реальной динамики водоема и его берегов, во-вторых, возможностей реализации намеченных мероприятий на побережье и, в-третьих, взглядов ученых, практиков и широкой общественности на данную проблему.

В масштабе общей проблемы повышения уровня Каспия вся система защитных мероприятий характеризуется как исключительно приспособительная. Между тем, согласно положениям утвержденной Федеральной целевой программы "Каспий", с превышением уровня моря прогнозно-нормативного рубежа, соответствукщего отметке минус 25 метров, за-шитно-преобразующие меры по регулированию водного баланса моря, такие как переброска морских вод в сухие впадины Туранской низменности, а также отвод части стока Волги и других крупных каспийских рек на нужды орошения засушливых территорий Прикаспия со временем могут стать жизненно необходимыми.

На уровне собственно береговой проблематики решающее значение приобретают "пассивные" мероприятия зашитно-преобразующего характера. Они связаны с сооружением дамб или каменных насыпей, жестко противодействующих прибрежной лито- и гидродинамике. Что касается "активных" мер берегозащиты, содействующих протеканию тех естественных процессов, которые сами по себе выступают факторами берегоукреп-ления, то практика их применения на дагестанском побережье оказалась весьма ограниченной.

Сопоставление наиболее характерных социальных и опасных гидрологических процессов, протекающих на дагестанском побережье, со схемой осуществляемых защитных мероприятий нашло отражение на соответствующих картах. На одной из них раскрываются социально-экономические условия осуществления берегозащитных мероприятий по каждому административной территории Приморского Дагестана. В качестве индексов, слагающих интегральный показатель уровня жизни населения района, приняты: 1) уровень официальной безработицы как признак социальной депрессивности территории, 2) уровень розничного товарооборота как признак экономического благополучия среды и 3) масштаб жилищного строительства как признак экономического благосостояния населения. В работе обосновывается решающая роль социальных аспектов адаптивной деятельности во всей системе защитных мероприятий, осуществляемых на дагестанском побережье Каспийского моря.

Исследования разнообразных геоадаптационных процессов, протекающих в Нижнетерской зоне показали, что основу стратегии устойчивого развития этой территории Дагестана составляют средне- и долгосрочные поисковые прогнозы изменения гидроэкологических и социально-экономических условий жизни населения этой зоны. При этсм особое место отводится обсуждению современной тенденции нарашивания в западной части Вижнетеречья транспсртно-промышленного потенциала как следствия строительства здесь нового железнодорожного перегона Кар-ланюрт-Кизляр в обход территории Чеченской республики. Формирование в теречной дельте инфраструктурной псшимагистрали, включающей железную и автомобильную дороги, газопровод и др. объекты транспортного хозяйства, должно осуществляться в тесной увязке с существующими прогнозами развития дельтообразовательных процессов на главной реке Дагестана. До сих пор это безответственно игнорировалось.

В связи с невозможностью разработки достаточно точных нормативных средне- и долгосрочных прогнозов паводковых затоплений дельты Терека на первый план выдвигается программа предадаптационных мероприятий. Речь идет о программах не столько борьбы, сколько уживания населения и хозяйства Нижнетерской зоны с этим очень опасными и вместе с тем неминуемыми проявлениями водной стихии. Заметное место в этой программе отводится научно-проектным разработкам, связанным с обоснованием комплексов приспособительных мероприятий по трем выделенным автором диссертации уровням территориальной организации па-водкоопасной зоны Нижнетеречья: 1) вся паводкоопасная зона, 2) зона планируемой разгрузки паводковых вод 3) приустьевая зона реки.

В работе сделан вывод, что результаты исследований геоадаптци-онных процессов, протекающих на паводкоопасных территориях Нижнетеречья, могут быть использованы и при обосновании стратегии устойчивого социально-экологического развития береговой полосы Северного Дагестана, эпизодически подвергающейся катастрофическому воздействию ветро-волновых нагонов.

Разработанная диссертантом конфликтологическая модель послужила \ \ обоснованию стратегии и политики согласования межнациональных интересов в сфере природопользования и охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря. Проведен анализ наиболее важных экономических, экологических и геостратегических факторов, в последние годы активно / препятствующих объединению усилий прикаспийских государств в деле охраны и оздоровления экосистемы Каспийского моря. Утверждается, что согласованная эколого-экономическая политика в этом регионе возможна лишь в обстановке полного взаимного доверия между всеми входящими в этот регион государствами, отсутствия поводов для подозрительности в государственном эгоизме и односторонних выгодах.

В диссертации уделено заметное место такому важному и перспективному сектору хозяйства Дагестана как рекреационная сфера. В связи с этим продолжена разработка теории рекреационной географии на основе адаптационного подхода.

Современный этап развития теории и методологии отечественной рекреационной географии связан с переходом от традиционных технологических представлений о рекреационном процессе к гуманитарным, делающим упор на согласование интересов по линии "гость-хозяин". С учетом этой тенденции на базе представлений об информационной стадийности геоадаптационных процессов в сфере рекреации в диссертации разработано представление об интегральном рекреационно-географическом процессе. Структура этого интегрального процесса отражает взаимодействие двух "полюсов" - субъекта отдыха со средой его местожительства, и субъекта территории со средой его местообитания. Как известно, среда субъекта территории выступает одновременно средой отдыха приезжего населения. Представленная таким образом структура рекреационного процесса позволяет исследовать различного рода противоречия, в том числе пространственные, свойственные территориальные рекреационным системам и рекреационным районам.

Гость" и "хозяин" в рекреационных системах являются носителями различающихся интересов. Определяющим принципом управления туризмом с точки зрения конфликтологической модели выступает согласование I таких интересов на основе поиска компромиссных решений. Компромиссное управление ориентировано на достижение однонаправленности целей ^-развития территорий отдыха с учетом интересов как "гостей", так и I их / "хозяев". Для обоснования механизмов содействия и сосуществования, на первый взгляд, функционально несовместимых друг с другом производственных и рекреационных объектов районного хозяйства в работе важное место уделяется дальнейшему развитию экономико-географических представлений о территориальных рекреационно-хозяйственных сочетаниях. Осуществлен поисковый анализ и прогноз развития в Приморском Дагестане туристско-курортного хозяйства с акцентом на выявление и картографирование перспективных конфликтных ситуаций.