Генотоксические эффекты в клетках крови у плотвы (Rutilus rutilus L.) из водоёмов с разным уровнем радиоактивного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Стяжкина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Стяжкина, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распределение радионуклидов в озерных экосистемах
1.2 Особенности накопления радионуклидов в тканях рыб
1.3 Радиационно-индуцированные генотоксические эффекты
1.4 Биологические эффекты радиационного воздействия на рыб
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объект исследований
2.1.1 Характеристики вида плотва обыкновенная (ЫиШш гиШив. Ь)
2.2 Характеристика исследуемых водоемов
2.2.1 Характеристика водоема В-4
2.2.2 Характеристика водоема В-10
2.2.3 Характеристика водоема В-11
2.2.4 Характеристика Буферного водоема
2.2.5 Характеристика Шершневского водохранилища
2.3 Химический состав воды исследуемых водоемов
2.4 Содержание радионуклидов в воде и донных отложениях исследуемых водоемов
2.5 Содержание радионуклидов и расчет доз для плотвы из исследуемых водоемов
2.6 Методы исследования
2.6.1 Сбор ихтиологического материала
2.6.2 Определение морфометрических показателей плотвы
2.6.3 Определение кормовой базы для плотвы в исследуемых водоемах
2.6.4 Определение уровня повреждения и репарации ДНК клеток
периферической крови плотвы с помощью метода ДНК-комет
2.6.5 Определение частоты эритроцитов с микроядрами в периферической крови плотвы
2.6.6 Определение частоты эритроцитов с морфологическими аномалиями в периферической крови плотвы
2.6.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОТВЫ ИЗ
ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМОВ
3.1 Возрастная структура уловов плотвы из исследуемых водоемов
3.2 Размерные показатели плотвы из исследуемых водоемов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ГЕНОТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМОВ
4.1 Оценка повреждения и репарации ядерной ДНК клеток периферической крови плотвы методом ДНК-комет
4.2 Оценка частоты эритроцитов с микроядрами в периферической крови плотвы
4.3 Оценка частоты эритроцитов с морфологическими аномалиями ядра в периферической крови плотвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
АЭС - атомная электростанция БВ - Буферный водоем
ВУРС - Восточно-уральский радиоактивный след ЛБК - левобережный обводной канал МЯ - микроядро
НГТУ - нормальный подпорный уровень
П-1, П-3, П-4, ГТ-10, П-11 - Плотина-1, Плотина-3, Плотина-4, Плотина-10, Плотина-11
ПБК - правобережный обводной канал
ПДКвр — предельно допустимая концентрация вещества для водоема рыбохозяйственного значения
ПО - производственное объединение
ТКВ - Теченский каскад водоемов
УФ - ультрафиолетовое излучение
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция
ТТТВ - Шершневское водохранилище
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотоксические эффекты в клетках крови у плотвы (Rutilus rutilus L.) из водоёмов с разным уровнем радиоактивного загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время в области регулирования безопасности атомной промышленности во всем мире остаются нерешенными или недостаточно проработанными следующие проблемы: проблема обращения с радиоактивными отходами; проблема ядерного наследия; проблема защиты биоты в зоне произошедшего ранее либо текущего радиоактивного загрязнения окружающей среды. Как показывает опыт радиационных инцидентов, произошедших на ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС, аварии на атомных станциях в Японии и др., вопрос радиоактивного загрязнения следует рассматривать не только в свете воздействия на здоровье населения, но и в свете реакции объектов окружающей среды, в том числе и гидробиоценозов. В связи с этим защита окружающей среды от неблагоприятного воздействия предприятий ядерного цикла, в том числе от радиоактивного загрязнения водоемов, становится всё более актуальной задачей. Для её решения необходимо определение безопасных уровней техногенного воздействия на биоту, что, в свою очередь, требует выявления закономерностей реакции водных экосистем на воздействие радиации.
Верхним звеном водных биоценозов и наиболее чувствительным к действию широкого спектра токсикантов, а значит и самым показательным звеном в биологическом мониторинге, в том числе и в оценке радиационного воздействия, являются рыбы [Van D. Oost et al, 2003]. Таким образом, состояние ихтиофауны - это один из самых информативных показателей состояния гидробиоценоза в целом. Здесь отдельного внимания заслуживает проблема влияния радиационного воздействия на генетический гомеостаз у рыб, на эффективность репарации ядерной ДНК в клетках рыб, на адаптационные возможности клеток, а также проблема реализации радиационно-индуцированных повреждений молекулы ДНК на клеточном, тканевом, организменном и популяционно-видовом уровнях [Генетика,2003].
Существует ряд работ, описывающих генотоксическое действие на рыб техногенного загрязнения водоемов. Так, было показано, что полиароматические углеводороды, являющиеся продуктами нефтегазовой индустрии, а также соединения тяжелых металлов вызывают различные повреждения ДНК, включая одно- и двунитевые разрывы, возникновение хромосомных аберраций [Zhitkovich A. et al, 1996; O'Brien T. et al, 2001; Matsumoto S.T., 2003; Matsumoto S.T. et al, 2004], образование микроядер и морфологических изменений ядер [Panigrahi А.К. et al, 1979; Porto J.I.R. et al, 2005; Cesar A. et al, 2006; Sousa E.M. et al, 2007; Abessa D.M.S. et al, 2008] в эритроцитах периферической крови рыб, изменения в репликации и транскрипции ДНК [Ramsdorf W. A. et al, 2009; Liu J. et al, 1998; Van Dyk J.C. et al, 2007; Bertin G. et al, 2006; Al-Sabti K. et al, 1986]. Таким образом, исследования влияния техногенного загрязнения водных объектов и его действия на генетический аппарат рыб достаточно обширны. Что касается исследований, посвященных действию ионизирующей радиации на ихтиофауну, то в качестве эффектов на организм рыб были выделены: нарушения репродуктивной системы [Белова Н.В. и др., 2009; Полякова Н.И., 2008; Рябов И.Н., 1992]; дегенеративные изменения сердца, нарушения гемодинамики [Аршаница Н.М. и др., 2007]; нарушения механизмов ионного гомеостаза [Котелецев C.B. и др., 1999]; процессов кроветворения и иммунологической реактивности [Шлейфер Г.С. и др., 1980]; изменение размерных показателей и пластических признаков особей [Пешков С.П. и др., 1978; Воронина Э.А. и др., 1978; Смагин А.И., 2006; Абросимов Л.М., 1978]; а также сроков нереста и популяционных характеристик [Полякова Н.И., 2008; Гончаренко Н.И. и др., 2004].
Вопрос о генотоксическом действии ионизирующего излучения на рыб менее изучен. В частности, при исследовании рыб из водоемов-накопителей радиоактивных отходов ПО «Маяк» была отмечена высокая частота хромосомных аберраций в клетках крови плотвы и окуня и увеличение частоты эритроцитов с микроядрами в два раза относительно контрольных
значений [Смагин А.И., 2005; Коломиец И.А. и др., 2010]. Изучение популяций рыб, обитающих в водоемах, получивших загрязнение в результате аварии на ЧАЭС, показало повышение уровня хромосомного мутагенеза, частоты микроядер и повышение частоты морфологических аномалий эритроцитов периферической крови [Гудков Д.И. и др., 2005; Гудков Д.И. и др., 2010; Помернцева H.A. и др., 2012; Anbumani S. et al., 2012]. Однако авторы другой работы не отмечали изменений в выходе клеток с хромосомными перестройками у рыб, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации [Печкуренков B.JL, 1991].
Таким образом, в обзоре литературы имеется недостаточно данных о генотоксическом действии на ихтиофауну радиационного фактора для корректного определения закономерности радиационного генотоксического воздействия на рыб из естественных популяций. А работ, посвященных оценке репарационных возможностей ядерной ДНК у рыб, длительное время обитающих в водоемах с разным уровнем радиоактивного загрязнения, в доступной литературе не обнаружено.
Особенностью радиационных инцидентов на ПО «Маяк» является широкое загрязнение объектов гидросферы. В настоящее время вокруг ПО «Маяк» имеется целый ряд водоемов и водотоков с разным уровнем радиоактивного загрязнения (от фоновых уровней до уровней радиоактивного загрязнения воды ß-излучающими радионуклидами до 20 МБк/л, а-излучающими радионуклидами - до 10 кБк/л). Экосистемы этих водоемов и водотоков уже более 60-ти лет находятся в условиях радиоактивного загрязнения. Изучение этих объектов в настоящее время является единственным источником получения полноценной научной информации о закономерностях реакции природных водных экосистем при длительном радиоактивном загрязнении. В проведенных в 2007 г. исследованиях по содержанию радионуклидов в различных видах рыб, обитающих в технологических водоемах ПО «Маяк» [Коломиец И.А. и др., 2010], было показано, что наибольшую поглощенную дозу имеет плотва
(Rutilus rutilas L.). Поэтому оценка благополучия популяции плотвы может стать индикатором состояния всей ихтиофауны водоемов и состояния биоценоза в целом. В связи с этим была сформулированы цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: Оценить генотоксические эффекты в клетках периферической крови плотвы из промышленных водоемов ПО «Маяк» с разным уровнем радиоактивного загрязнения. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ физиологического состояния по морфологическим показателям плотвы из водоемов В-11, В-10, В-4 Теченского каскада и водоемов сравнения - Шершневского водохранилища и Буферного водоема.
2. Определить уровень повреждений и репарации ядерной ДНК у плотвы из исследуемых водоемов с помощью метода ДНК-комет.
3. Оценить частоту эритроцитов с микроядрами в периферической крови плотвы исследуемых водоемов.
4. Оценить частоту эритроцитов с морфологическими аномалиями в периферической крови плотвы исследуемых водоемов.
5. Оценить зависимость проявления генотоксических эффектов у плотвы из исследуемых водоемов от уровня радиационного воздействия.
Научная новизна исследования:
1. Впервые с помощью методов ДНК-комет, микроядерного теста и оценки морфологических аномалий клеточного ядра проведен анализ уровня повреждения ядерной ДНК клеток периферической крови плотвы, в течение ряда поколений обитающей в водоемах с разным уровнем радиоактивного загрязнения.
2. Определена зависимость частоты эритроцитов с морфологическими аномалиями у плотвы от мощности дозы радиационного воздействия.
Теоретическая значимость исследования:
В работе получены новые теоретические знания о радиобиологических
закономерностях повреждения и репарации ядерной ДНК соматических клеток рыб при хроническом радиационном воздействии. Генотоксическое действие ионизирующего излучения на рыб проявляется в повышении частоты эритроцитов с микроядрами в периферической крови, а также в повышении частоты эритроцитов с морфологическими аномалиями.
Полученные знания вносят вклад в развитие теоретических представлений о реакции клеток рыб на радиационное воздействие. Практическая значимость исследования:
1. Результаты работы могут быть использованы для целей нормирования допустимого радиационного воздействия на гидробиоценозы.
2. Результаты диссертационного исследования внедрены в систему производственного экологического мониторинга специальных промышленных водоемов ПО «Маяк».
3. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на курсах «экотоксикология», «гидробиология» на кафедре биоэкологи ЧелГУ, на курсе «радиоэкология» кафедры радиобиологии ЧелГУ, на курсе «экология» кафедры анатомии, физиологии человека и животных ЧГПУ.
4. Материалы данной работы были использованы при разработке методических рекомендаций «Оценка генотоксических свойств природных вод методом ДНК-комет с использованием клеток крови рыб» (2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Радиационное воздействие на рыб, длительное время обитающих в радиоактивно-загрязненных водоемах приводит к повышению уровня повреждения ядерной ДНК клеток периферической крови плотвы.
2. Радиационное воздействие на рыб, длительное время обитающих в радиоактивно-загрязненных водоемах приводит к повышению интенсивности репарации ядерной ДНК клеток периферической крови плотвы.
3. Метод определения частоты эритроцитов с морфологическими
аномалиями ядра является хорошим инструментом для оценки генотоксического действия среды на рыб и может быть использован в биологическом мониторинге радиоактивно-загрязненных водных экосистем.
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на III Всероссийской научно-практической конференции «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010); V Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2010); Международной конференции EPRBioDose 2010 (Италия, Неаполь, 2010); VI Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2010); IV Международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз» (Челябинск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010); IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012); Ежегодной конференции Health Physics Society 2013 (США, Висконсин, 2013).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, в т.ч. обзора литературы; главы, описывающей материалы и методы исследований; двух глав, посвященных результатам собственных исследований; заключения, включающего обсуждение полученных результатов; списка литературы, содержащего 246 источника; изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц, 25 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распределение радионуклидов в озерных экосистемах
Поведение радионуклидов в гидробиоценозах зависит от влияния большого числа факторов различной природы: концентрации в воде изотопных и неизотопных носителей, pH, уровня освещенности, сезона года, температуры, видовых особенностей гидробионтов, трофности водоёма. Значительную роль также играет степень фиксации радионуклидов в живом веществе, в минеральных, органических останках и донных отложениях [Моисеев A.A., 1975; Флейшман Д.Г., 1982; Кузьменко М.И. и др., 1993; Костюченко В.А. и др., 2001; Дубинин О.Д. и др., 2005].
В процессах очистки воды от примесей радионуклидов значительная роль принадлежит грунтам водоема: благодаря своей большой ёмкости поглощения они фиксируют на себе существенную часть поступивших в водоём радионуклидов [Кузьменко М.И. и др., 1992; Новиков Б.И. и др., 1995; Богуславский А.Е., 2004]. Так, в экосистемах равнинных водохранилищ процессы аккумуляции на взвесях и в грунтах дна водоема обеспечивают
147
накопление донными отложениями до 95 % и более радионуклидов Cs [Кузьменко М.И., 1990]. Тип грунта существенно влияет на содержание радионуклидов в нём. Сапропели и илы с высоким содержанием органического вещества, как правило, накапливают изотопы больше, чем остальные типы грунтов. Показано, что в озере Большое Миассово донные отложения характеризуются большим разнообразием по типу и химическому составу. Сапропели этого водоёма более обогащены 90Sr и 137Cs чем песчаный и торфянистый грунты [Чеботина М.Я. и др., 1981]. Различные радионуклиды накапливаются донными отложениями по-разному. В частности, 59Fe, 60Со, 144Се поглощаются сапропелями в целом с более высокими коэффициентами накопления, чем 91Y, 90Sr и 137Cs. Радионуклиды первой группы прочнее закрепляются в грунте [Куликов Н.В. и др., 1980]. Прочность закрепления радионуклидов зависит от типа донных отложений.
В частности, 908г и 137Сб наименее прочно фиксируются песчаным грунтом, из которого они вымываются чистой озёрной водой на 95-99 %. В песчано-илистом и известковом грунтах оба радионуклида закрепляются прочнее, а наиболее прочно они фиксируются в сапропеле и торфянистом грунте, что можно объяснить наличием в этих грунтах повышенного содержания тонкодисперсных частиц и органического вещества. Данные о содержании 908г и ,37С8 в верхней части Киевского водохранилища и его динамики с 1986 по 1992 гг. [Кузьменко М.И., 1996] показывают закономерное изменение удельной активности по 908г и 137Сб в биотических и абиотических компонентах экосистемы. Среди изученных компонентов самые высокие концентрации 908г были отмечены во взвесях дрейссене бугской (Огег^епа Ьг^етгз) и донных отложениях; Сэ - в зелёных нитчатых водорослях, взвесях и донных отложениях. Причем за все время исследований наибольшее содержание радионуклидов было отмечено для взвесей, и далее - для бентоса и донных отложений. При исследовании содержания и распределения радионуклидов в озерных экосистемах Красненской поймы р. Припять [Гудков Д.И. и др., 2005] было отмечено, что основное количество радионуклидов в экосистемах исследуемых озер депонировано в донных отложениях. При этом содержание 908г составляло 89 % и 95 %
I 37
соответственно для озер Глубокое и
Далекое-1; 10'Сб - 99 %; трансурановых элементов 238'239'240Ри и 241Ат практически 100 % от общего содержания в экосистемах. Различие вклада 908г в донных отложениях озер и процентного содержания других радионуклидов обусловлено повышенной миграционной активностью 908г по сравнению с ,37Сз и трансурановыми элементами. Этим определяется и более высокое содержание 908г в водной компоненте озер по отношению к 137Сз и трансурановым элементам и, напротив, меньшее содержание 908г в сестоне по сравнению с 137Сз. Содержание радионуклидов в биотических компонентах экосистем было минимальным для трансурановых элементов. Максимальные значения доли биоты отмечены в оз. Глубокое. Здесь же наблюдается и большее содержание 908г в водной компоненте.
Предполагается, что подобные различия при распределении 908г в экосистемах озер в первую очередь могут быть связаны с высокой биомассой высшей водной растительности, которой интенсивно зарастает оз. Глубокое [Гудков Д.И. и др., 2005].
Процессы поглощения радионуклидов грунтами могут зависеть от рН воды. В частности, опытным путём было установлено, что накопление донными отложениями радионуклидов 59Бе, б0Со, 908г зависит от рН, а 137Сб -в диапазоне рН от 5 до 9 находится на одном уровне. Это связано с образованием коллоидных форм элементов, обладающих иными сорбционными свойствами, чем ионные формы. Переход 908г из грунта в воду возрастает при её подкислении. Особенно чётко эта зависимость проявляется на известковом грунте, содержащем повышенное количество карбонатов стронция [Чеботина М.Я. и др., 1998].
Другой фактор, влияющий на накопление радионуклидов в грунтах, -температура воды. Было показано, что изменение температуры воды от 10 до 38 °С приводит к повышению накопления 60Со песчано-илистыми и сапропелевыми грунтами в 5-10 раз, тогда как накопление этими же типами донных отложений других радионуклидов не имело зависимости от температурного режима [Чеботина М.Я. и др., 1986].
Количественные показатели распределения радионуклидов по компонентам водоема позволили Тимофеевой-Ресовской Е.А. разделить радионуклиды на 4 группы: биотропы (содержатся главным образом в гидробионтах - 32РЬ, 115Сс1, ,44Се и 204Н§), гидротропы (накапливаются преимущественно в воде - 358, 51Сг, 71Се), педотропы (осаждаются в основном в грунте - 59Ре, 65гп, 91У, 95гг, 95ИЬ, 137Сз), эквитропы (относительно равномерно распределяются по всем компонентам - 60Со, 8бШ), 908г, 10бКи, 1311) [Тимофеева-Ресовская Е.А., 1963]. Данная классификация дает представление об общем характере поведения радионуклидов в гидробиоценозах.
Важной характеристикой способности радионуклидов мигрировать по
компонентам экосистемы является их способность прочно закрепляться в живых организмах. Установлено, что одним из наиболее прочно фиксирующихся радионуклидом живыми и отмирающими тканями растений является 59Ре, он практически не переходит в водную среду; 60Со, 91У и шСе удерживается менее прочно, а 908г и 137Сб характеризуются наименьшей прочностью фиксации [Чеботина М.Я., 1981; Чеботина М.Я. и др., 1998].
Таким образом, пресноводные водоемы обладают большим разнообразием экологических факторов, которые влияют и на процессы накопления и перераспределение радионуклидов, и на процессы миграции, что определяет их значительную неравномерность в компонентах гидробиоценоза. Сложная структура озерной системы, где каждая её составляющая - водная среда, донные отложения и гидробионты - находятся в тесной связи и взаимном влиянии, определяет процессы распределения радионуклидов внутри системы и миграции их по трофическим уровням [Куликов Н.В. и др., 1988].
1.2 Особенности накопления радионуклидов в тканях рыб
Вопросы миграции радионуклидов по пищевым цепям и способы их поступления в организм гидробионтов отражены в большом количестве работ [Нилов В.И. и др., 1978; Марчюленене Д.П. и др., 1979; Нилов В.И., 1980; Нилов В.И., 1983; Паньков И.В. и др., 1993; Мешалкина Н.Г., 2005]. Рыбы являются той группой обитателей водоемов, которой в радиоэкологических исследованиях уделяется повышенное внимание [Куликов Н.В. и др., 1975; Радиоактивные изотопы, 1981; Радиоэкологические исследования, 1988; Поликарпов Г.Г. и др., 1995], что, безусловно, связано с ролью рыбы в жизни человека как продукте питания и объекте спортивной рыбной ловли.
Для взрослых особей рыб критерием, определяющим поступление радионуклидов в организм, является характер питания и образ жизни. Так, наиболее критической группой признаются придонные виды рыб, а среди
них наибольшее содержание радионуклидов отмечается в хищниках [Рябов И.Н., 1992; Рябов И.Н., 2004; Полякова Н.И., 2001; Полякова Н.И., 2002; Sundbom М. et al, 2003; Uzunova Е. et al, 2000; Saxen R. et al, 2002]. В исследовании по определению накопления 137Cs рыбами в водоеме-охладителе ЧАЭС было показано, что относительно небольшие и более стабильные коэффициенты накопления данного радионуклида присущи видам бентофагам, а также части фитофагов и планктофагов. Для рыб-ихтиофагов коэффициенты накопления 137Cs в несколько раз выше и характеризуются значительной нестабильностью, что, вероятно, объясняется характером типа питания, строением и особенностями функционирования их пищеварительной системы. Для рыб-полифагов обнаружены видовые особенности динамики коэффициентов накопления Cs. Так, у сома обыкновенного (SGlanis L.) с 1987 г. по 2002 г. коэффициент накопления 137Cs в мышцах повысился с 1140 до 6500, в то время как у схожего с ним по анатомическим признакам и типу питания канального сома (/. Punctatus) в этот период он оставался на относительно стабильном уровне [Зарубин О.Л, 2004; Зарубин О.Л. и др., 2009].
Формирование дозовой нагрузки в первую очередь зависит от видовой принадлежности рыбы. Так, в исследовании [Рябов И.Н., 2002] при оценке содержания 137Cs у промысловых рыб р. Тобол и р. Иртыш было показано,
137
что наиболее низкие показатели содержания Cs среди исследованных видов рыб были отмечены у наиболее ценной осетровой рыбы - сибирской стерляди (Acipenser ruthenus L.). Причиной этого является большое содержание жира в мышцах стерляди, по сравнению с представителями
137
костистых рыб. Известно, что в жире меньше накапливается Cs, чем в мышцах рыб.
Ильин Д.И. и Москалев Ю.И. [Ильин Д.И. и др., 1961] изучали распределение 90Sr, 137Cs и 32Р в органах рыб - плотвы (Rutilus rutilus L.) и окуня (Perca fluviatilis L.), находившихся в течение 2 лет в экспериментальном водоеме, активность которого по 90Sr была 0,37 кБк/л,
137 32
Cs - 0,27 кБк/л и Р - 0,09 кБк/л, и в ходе исследования оставалась на неизменном уровне. Результаты показали, что 90Sr избирательно откладывается в чешуе, плавниках, костях; 137Cs сравнительно равномерно распределяется по органам, наибольшие его концентрации обнаруживаются в жабрах, мышцах, селезенке, почках, кишечнике и сердце; 32Р обнаруживается в тканях примерно в одинаковых количествах. В исследовании [Каглян А.Н. и др., 2009], проведенном на рыбах из водоема зоны отчуждения ЧАЭС, было также показано, что основными органами и тканями, в которых аккумулируется 90Sr, являются чешуя, кости, плавники и голова. На эти органы и ткани, которые составляют не более 40 % от всего веса тела рыб, приходится до 97 % от общего содержания 90Sr в организме.
В исследовании Смагина А.И. была проведена оценка дозовых нагрузок от внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов для рыб в водоёме-охладителе реакторного производства ПО «Маяк» - озере Кызыл-Таш и в Водоеме В-10 - хранилище жидких радиоактивных отходов [Смагин А.И., 2006]. Удельная активность радионуклидов в биологических объектах водоемов и в воде была выше на три порядка по сравнению с водоёмами, расположенными на границе ВУРСа, при этом было получено, что наибольшее значение для формирования дозовых нагрузок имеют инкорпорированные Р-излучающие радионуклиды, а в ряду убывания доз источники излучения располагаются следующим образом: инкорпорированные (3-излучатели —> внешние у-излучатели —> инкорпорированные у-излучатели или внешние |3-излучатели. Основным дозообразующим радионуклидом является 90У - дочерний продукт 90Sr, находящийся с ним в равновесии. Поскольку 90Sr является аналогом кальция, наибольший уровень дозового воздействия приходится на кости и участки внутренних органов, расположенные близко к костям, в первую очередь, органы, принимающие участие в кроветворении [Смагин А.И., 2006].
Большую роль на формирование дозовой нагрузки и обмен радионуклидов в организме рыб играет стадия онтогенеза, на которой
находится особь, подвергающаяся радиационному воздействию [Шеханова И.А., 1980; Пешков С.П. и др., 1978; Воронина Э.А. и др., 1978]. В эксперименте на мальках карпа (Cyprinus carpió carpió) и верховки (Leucaspius delineatus) было отмечено, что двухнедельные мальки данных видов рыб способны накапливать 90Sr в десятки раз быстрее, чем рыбы-годовики [Лебедева Г.Д., 1961]. Исследования популяции рыб в водоёмах 30-километровой зоны ЧАЭС показали, что дозы облучения, получаемые рыбами, в первую очередь зависят от субстрата, где развивается икра, а также длительности эмбриогенеза [Рябов И.Н., 2004].
Накопление рыбами радиоактивных изотопов находятся в прямой зависимости от колебаний загрязненности воды радионуклидами, о чем говорят многолетние исследования, проведённые на Белоярском водохранилище [Куликов Н.Б. и др., 1988] и Киевском водохранилище [Полякова Н.И., 2001; Полякова Н.И., 2002]. Об этом же свидетельствуют исследования динамики содержания Cs у промысловых рыб р. Тобол и р. Иртыш на территории Тобольского района, которые показывают общее
1 Т7
снижение Cs в рыбе за период наблюдения с 1998 г. по 2001 г. [Рябов И.Н., 2002]. В 1998 г. содержание I37Cs у щук (Esох lucias) из Иртыша варьировало от 50 до 105 Бк/кг сырой массы, составляя в среднем 80 Бк/кг сырой массы, а в 1999-2000 годы максимальное содержание Cs в хищных рыбах в р. Тоболе и р. Иртыше не превышало 45 Бк/кг сырой массы у щуки и 56 Бк/кг сырой массы у окуня. Кроме того, содержание других химических элементов также влияет на миграцию радионуклидов в системе «вода-рыба». Еще в 6070-х годах прошлого века в первых работах по радиоэкологии водных
137
организмов было установлено, что содержание в органах и тканях рыбы Cs обратно пропорционально содержанию ионов калия, а содержание 90Sr обратно пропорционально содержанию ионов кальция [Bryun J.W. et al, 1966; Kolehmainen S. et al, 1966; Whicker F.W.et al, 1982]. Исследования [Милакина JI.A. и др., 1992; Романенко В.Д. и др., 1995; Крышев А.И., 2008; Хомутинин Ю.В. и др., 2011] указывают на влияние степени насыщенности воды СаС03
и катионами К+ и Na+ на поступление радионуклидов из воды в организм рыб. Отмечается, что у рыб накопление l37Cs выше в морской воде, чем в солоноватой [Topcuoglu S., 2001]. Что касается выведения радионуклидов из организма рыб, то в исследованиях Романенко В.Д. с соавторами не было установлено значительного влияния содержания К+ в воде на скорость выведения радиоцезия у карпа [Романенко В.Д. и др., 1995].
Проведенные исследовании на Киевском водохранилище, реке Тетерев и озере Кожановское показали, что содержание радионуклидов в организме рыб повышалось в весеннее-летний сезон, что связано с изменением рациона рыб в этот период [Велчева И. и др., 2004; Полякова Н.И., 2008].
По мнению Кузьменко М.И. [Кузьменко М.И., 1990], одной из функций гидробионтов является аккумулирование ими радионуклидов в своем организме, что приводит к очистке воды. Так, прямое детектирование уровня радиоактивного фона в Черемшанском и Сусканском заливах Куйбышевского водохранилища не выявило зон с повышенным уровнем содержания продуктов ядерного деления.