ГЕНОТИП-ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЛУХА У ИНДИВИДОВ С МУТАЦИЯМИ ГЕНА GJB2 (Сх26) В ЯКУТИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Терютин Федор Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Терютин Федор Михайлович
Список использованных сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ассоциация мутаций гена ОЗЕ2 (Сх 26) с врожденной формой несиндромальной аутосомно-рецессивной глухоты
1.2. Изучение генотип-фенотипических корреляций при мутациях
гена ОЗЕ2 в популяциях мира
1.3. Исследования несиндромальной аутосомно-рецессивной формы
глухоты в Якутии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Формирование выборки
2.1.1. Медицинский осмотр
2.1.2. Молекулярно-генетический анализ
2.1.3. Выборки генотип-фенотипического анализа
2.2. Методы медицинского осмотра
2.3. Методы клинико-аудиологического анализа
2.4. Методы молекулярно-генетического анализа
2.5. Методы статистического анализа
2.6. Этический контроль
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Фенотип «нормальный слух»
3.1.1. Генотип-фенотипический анализ лиц 1-й группы с ОЗЕ2-генотипом (фенотип «нормальный слух»)
3.1.2. Генотип-фенотипический анализ лиц 2-й группы с ОЗЕ2-генотипом с^-23+Ш^];^] (фенотип «нормальный слух»)
3.1.3. Сравнительный аудиологический анализ у лиц с фенотипом «нормальный слух»
3.2. Фенотип «тугоухость»
3.2.1. Генотип-фенотипический анализ пациентов 3-й группы с ОЗЕ2-
генотипом с.[-23+Ш>А];[-23+Ш>А] (фенотип «тугоухость»)
3.2.2. Сравнительный аудиологический анализ у пациентов с
фенотипом «тугоухость»
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список использованных сокращений
• ASSR - (Auditory Steady State Response) - регистрация слухового ответа мозга
• ЛРГ 1А типа - аутосомно-рецессивная глухота 1А типа
• Сх26 (connexin 26) - белок коннексин
• DFNA3 - генные локусы аутосомно-доминантной несиндромальной формы глухоты обозначающиеся буквами DFN
• DFNB1 - генные локусы аутосомно-рецессивной несиндромальной формы глухоты обозначающиеся буквами DFN
• GJB2 (gap junction beta-2) - ген коннексина
• GJB3 (gap junction beta-3) - ген коннексина
• GJB6 (gap junction beta-6) - ген коннексина
• OMIM (Online Mendelian Inheritance in Man) - электронный каталог менделирующих заболеваний человека
• PTA (pure tone average) - усредненный порог слышимости
• SNP (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм
• SSCP (Single Strand Conformation Polymorphism) - анализ одноцепочечного конформационного полиморфизма
• STR (Short Tandem Repeats) - короткий тандемный повтор
• ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
• КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы
• мДНК - митохондриальная ДНК
• ОАЭ - отоакустическая эмиссия
• п.н. - пар нуклеотидов
• ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов
• ПЦР - полимеразная цепная реакция
• РДЧ (речевой диапазон частот) - усредненный порог слышимости на частотах 0.5, 1.0, 2.0, 4.0 кГц
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Аутосомно-рецессивная глухота 1А типа (АРГ 1А) - наследственное заболевание врожденного нарушения слуха преимущественно по сенсоневральному типу (OMIM 220290), характеризующееся отсутствием патологии со стороны других органов и систем. В основе данного заболевания лежат изменения электрофизиологии улитки вследствие нарушения функции межклеточных каналов щелевого контакта (gap-junction), которые образуют белки семейства коннексинов с молекулярной массой 26 кДа, 30 кДа и 31 кДа [Kikuchi T. et al., 1995]. Белки межклеточных щелевых контактов коннексин 26, коннексин 30 и коннексин 31 кодируются генами GJB2, GJB6 и GJB3, которые локализованы в хромосомных регионах 13q11-q12, 13q12 и 1p35.1 [Mignon C. et al., 1996], соответственно. Однако, основная причина АРГ 1А типа в различных популяциях человека - мутации гена GJB2, их насчитывается более 300 [Hereditary Hearing Loss Homepage: http: //hereditaryhearingloss.org/,2015].
С пониманием этиологии и патогенеза АРГ 1А типа стали актуальны исследования, направленные на генотип-фенотипические сопоставления нарушений слуха у пациентов в зависимости от характера мутационных повреждений в гене GJB2. Однако, из всех известных мутаций гена GJB2 генотип-фенотипические исследования в основном касались наиболее частой для Европы мутации a35delG (в гомозиготном и компаунд-гетерозиготном состоянии с другими более редкими GJB2 мутациями), а также распространенных в Азии мутаций c.235delC и p.Val37Ile [Gryns K. et al., 2004; Snoeckx R.L. et al., 2005; Oguchi T. et al., 2005; Tsukada K. et al., 2010].
В настоящее время территория Восточной Сибири известна как самый крупный мировой кластер накопления редкой в других регионах мира мутации сайта сплайсинга a-23+1G>A гена GJB2. Распространенность АРГ
А типа, обусловленной мутацией с.-23+Ш>А гена 0/В2 в гомозиготном состоянии, оценивается как 16,2 на 100 000, а частота гетерозиготного носительства является одной из самых высоких в мире (3%-11% коренного населения являются гетерозиготными носителями данной мутации) [БагавИкоу МА. et а1., 2011]. Однако, до сих пор отсутствуют детальные исследования, посвященные генотип-фенотипической характеристике индивидов с мутацией с.-23+Ш>А гена 0/В2, что обусловливает актуальность настоящего исследования. Поскольку на территории Восточной Сибири эта мутация распространилась локально, в результате эффекта основателя, то именно в Якутии возможно проведение сопоставимого по масштабности с мировыми аналогами исследования генотип-фенотипической корреляции порогов слышимости у лиц с мутациями гена 0/В2, в том числе у гомо- и гетерозигот по мутации с.-23+Ш>А.
Цель исследования
Генотип-фенотипический анализ состояния слуха у индивидов с распространенными мутациями гена 0/В2 в Якутии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести аудиологическое исследование у индивидов с тремя наиболее распространенными в Якутии 0/В2-генотипами: с.[-23+Ш>А];[^] (фенотип «нормальный слух»), с.[-23+Ш>А];[-23+Ш>А] (АРГ 1А, фенотип «тугоухость») и выявить характерный для них аудиопрофиль.
2. Провести корреляционный анализ зависимости порогов слышимости от возраста в речевом диапазоне частот у индивидов с 0/В2-генотипами
с.[-23+Ш>А];^] (фенотип «нормальный слух») и пациентов с 0/В2-генотипом с.[-23+Ш>А];[-23+Ш>А] (фенотип «тугоухость»).
3. Изучить гендерные отличия порогов слышимости у индивидов с 0/В2-генотипами с.[-23+Ш>А];^] (фенотип «нормальный слух») и
пациентов с G/B2-генотипом с.[-23+1G>A];[-23+1G>A] (фенотип «тугоухость»).
4. Провести сравнительный анализ порогов слышимости у индивидов с С/В2-генотипами (фенотип «нормальный слух»), с.[-
23+1G>A];[-23+1G>A] (фенотип «тугоухость») с порогами слышимости у индивидов с другими редкими С/В2-генотипами, выявленными в Якутии.
Научная новизна
Впервые в Якутии проведены масштабные клинико-аудиологические и молекулярно-генетические исследования, как пациентов с нарушениями слуха, так и индивидов с нормальным слухом (п=458 индивидов). Проведенные исследования впервые позволили провести генотип -фенотипический анализ нарушения слуха у пациентов с АРГ 1А типа, обусловленной мутантным С/В2-генотипом c.[-23+1G>A];[-23+1G>A] (п=99 индивидов). Впервые проведены генотип-фенотипические сопоставления порогов слышимости у индивидов с 0/Б2-генотипами (п=97
индивидов), с^-23+Ш^];^] (п=48 индивидов), позволившие ассоциировать гетерозиготное носительство мутации с.-23+Ш^ с возрастными изменениями слуха (пресбиакузис) в популяции якутов. Впервые проведен сравнительный аудиологический анализ у индивидов с С/В2-генотипами с.[-23+1G>A];[wt] (фенотип «нормальный слух»)
и с.[-23+1G>A];[-23+1G>A] (фенотип «тугоухость»), показавший гендерные отличия порогов слышимости и отличия порогов слышимости от других идентифицированных в якутской популяции С/В2-генотипов.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны прогностические подходы для генотип-фенотипической оценки состояния слуха у пациентов с аутосомно-рецессивной глухотой 1А типа при некоторых С/В2-генотипах. Данные о патологическом эффекте при различных С/В2-генотипах могут быть использованы в выборе тактики
ведения и технических средств реабилитации пациентов как с аутосомно-рецессивной глухотой 1 А типа, так и пациентов с возрастными изменениями слуха (пресбиакузис), что будет способствовать их более успешной абилитации и реабилитации. Результаты данной работы могут быть использованы оториноларингологами, сурдологами, медицинскими генетиками, сурдопедагогами, логопедами, слухопротезистами и реабилитологами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характерным для лиц с 0/В2-генотипом (фенотип «нормальный слух») является прямой горизонтальный на уровне 10,0 дБ аудиопрофиль, не коррелирующий с возрастом; для лиц с 0/В2-генотипом с.[-23+Ш>А];^] (фенотип «нормальный слух») - близкий к горизонтальному нисходящий (уклон 1,25 дБ) на уровне 10,0 дБ аудиопрофиль, коррелирующий с возрастом (ассоциирован с пресбиакузисом); а для пациентов с 0/В2-генотипом с.[-23+Ш>А];[-23+Ш>А] (фенотип «тугоухость») - «плоский» полого-нисходящий (уклон 25,0 дБ) на уровне 85,41 дБ аудиопрофиль, не коррелирующий с возрастом.
2. Пороги слышимости у лиц с 0/В2-генотипом (фенотип «нормальный слух») в речевом диапазоне частот ниже, чем у лиц с 0/В2-генотипом с.[-23+Ш>А];^]; пороги слышимости у пациентов с 0/В2-генотипом с.[-23+Ш>А];[-23+Ш>А] (фенотип «тугоухость») в речевом диапазоне частот ниже, чем у пациентов с 0/В2-генотипами с.[35ёеЮ];[35ёеЮ], но выше, чем у пациентов с 0/В2-генотипами c.[109G>A];[109G>A] и с.[-23+1G>A];[109G>A].
3. У лиц мужского пола с 0/В2-генотипами с.[-23+Ш>А];^] (фенотип «нормальный слух») и с.[-23+Ш>А];[-23+Ш>А] (фенотип «тугоухость») пороги слышимости в речевом диапазоне частот достоверно (р<0,05) выше, чем у лиц женского пола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕНОТИП-ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЛУХА У ИНДИВИДОВ С МУТАЦИЯМИ ГЕНА GJB2 (Сх26) В ЯКУТИИ»
Апробация работы
Результаты исследования доложены на 8-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (г. Суздаль, 2011 г.), на X-Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2011 г.), на международной конференции European Human Genetic Conference (EHGC-2012) (г. Нюрнберг, Германия, 2012 г.), на международной конференции International Polar Year-2012 (IPY-2012) (г. Монреаль, Канада, 2012 г.), на VII съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы, ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» и ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» 23 октября 2015 г. (Протокол №23).
Степень достоверности результатов
Результаты, полученные автором с помощью генотип-фенотипического анализа, основаны на современных аудиологических и молекулярно-генетических методах исследования. Интерпретация полученных результатов выполнена с применением корректных статистических методов. Высокая степень достоверности и обоснованности выводов, основных научных положений диссертации определяются достаточно большим объемом исследований (n=458 индивидов), проведенных в период с 2006 по 2012 гг. Для интерпретации и анализа полученных результатов привлечено достаточное количество данных литературы (133 источника). Выводы объективно и полноценно отражают результаты проведенных исследований.
Личный вклад автора в проведение исследования
Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автор принимал участие в планировании и осуществил экспериментальную и аналитическую часть работы. Все этапы клинико-аудиологического и молекулярно-генетического исследования автором выполнены лично. Автором проведен анализ полученных результатов: статистическая обработка (усредненные пороги слышимости в речевом диапазоне частот охарактеризованы с помощью описательных методов статистики, с учетом непараметрического распределения признаков), обсуждены результаты и сформулированы выводы.
Внедрение в практику
Результаты проведенной работы используются в практической работе ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», Республиканского сурдологопедического центра ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины», Республиканского центра профессиональной патологии и оториноларингологического отделения ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2 -центр экстренной медицинской помощи», ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. Результаты проведенной работы используются в педагогическом процессе в ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт
оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы и факультета последипломного образования медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».
Публикации
По материалам настоящего исследования опубликованы 1 2 научных работ, из которых 7 статей опубликованы в журналах, рекомендованных
ВАК Минобразования РФ для соискателей ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные выводы и положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности «14.01.03 - болезни уха, горла и носа» и охватывают область «исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространения ЛОР-заболеваний». Основные выводы и положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности «03.02.07 - генетика» и охватывают область исследования «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни».
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 135 печатных работ, в том числе 15 отечественных и 120 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 29 рисунками.
Благодарности
Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям д.м.н., профессору Кунельской Н.Л. (ГБУЗ Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения г. Москвы), к.б.н. Барашкову Н.А. (ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем»); врачам и сурдопедагогам сурдологопедического центра ГБУ РС(Я) «РБ №1 - НЦМ»: к.м.н. Федотовой Э.Е. и Васильевой Л.М.; зав. научно-исследовательской лабораторией молекулярной биологии ИЕН СВФУ им. М.К.Аммосова д.б.н. Федоровой С.А., а также старшему научному сотруднику ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН, к.б.н. Посух О.Л.
Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Министерства образования и науки РФ (№ гос. контракта 16.740.11.0190); (№ гос. контракта 16.740.11.0346); государственного задания Министерства образования и науки РФ «Генетическая история народов Восточной Сибири и эндемичные формы наследственно-обусловленных нарушений слуха» (ГК №6.656.2014/К), а также при поддержке Грантов РФФИ (12-04-31230 мол_а); (12-04-98520-р_восток_а); (14-04-01741_А) и Интеграционного проекта СО РАН № 92. «Этногенез автохтонных народов Сибири и Северной Азии: компаративный, исторический, этносоциальный и геномный анализ».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ассоциация мутаций гена GJB2 (Сх26) с врожденной формой несиндромальной аутосомно-рецессивной глухоты
Обнаружение мутаций гена GJB2. Несиндромальная потеря слуха необычайно разнообразна. В настоящее время в геноме человека картировано около 300 различных локусов и идентифицировано около 100 различных генов, ассоциированных с потерей слуха (Hereditary Hearing Loss Homepage: http://hereditaryhearingloss.org/, 2015). По сообщениям различных авторов на долю мутаций гена GJB2 (OMIM 121011) приходится около 50% всех несиндромальных случаев нарушений слуха наследуемых по аутосомно-рецессивному типу [Morton N.E. et al., 2006]. Имеются сообщения о том, что некоторые мутации гена GJB2 также могут быть причиной аутосомно-доминантной (OMIM 601544) и синдромальной (OMIM 602540, 124500, 149200) потери слуха, хотя их распространенность относительна аутосомно-рецессивных форм достаточна низка [Morton N.E. et al., 2006].
Установлено, что ген GJB2 кодирующий белок коннексин 26 (Сх26) является чрезвычайно важным для слуховой системы человека. Впервые в 1997 г. в журнале «Nature» Kelsell D.P. и др. опубликовали работу, доказывающую ассоциацию мутаций гена GJB2 с потерей слуха [Kelsell D.P. et al., 1997]. Авторами были изучены семьи, в которых были индивиды с аутосомно-доминантной ладонно-подошвенной кератодермией и/или аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной врожденной глухотой. В части исследованных родословных наблюдалась сегрегация двух патологических признаков: глухоты и ладонно-подошвенной кератодермии, в других исследованных семьях были лишь индивиды с кожной патологией, но без клинически значимой потери слуха, а в других родословных, напротив, были только лица с нарушениями слуха, но без кожной патологии [Kelsell D.P. et al., 1997]. Сегрегация двух патологий в исследованных родословных
указывала на большую вероятность того, что причиной данных патологий могут являться мутации в одном гене. Проведенный авторами гаплотипический анализ c использованием панели STR-маркеров на образцах ДНК пациентов с ладонно-подошвенной кератодермией показал критическое неравновесие по сцеплению в локусе 13q11-12, расположенном в теломерном участке 13 хромосомы. Таким образом, три заболевания были локализованы в одном локусе 13q11-12: несиндромальная аутосомно-рецессивная глухота (DFNB1), аутосомно-доминантная глухота (DFNA3) и так называемая болезнь Клоустона (гидроэктодермальная дисплазия) [Kelsell D.P. et а1., 1997]. Геном-кандидатом для всех трех фенотипов был выбран ген 0^2, кодирующий Р-тип трансмембранного белка - коннексин 26, локализованный в критическом регионе сцепления. Выбор именно этого гена был обусловлен тем что, белковый продукт гена 03Е2 входит в большое семейство белков-коннексинов которые создают межклеточные коммуникационные щели. У позвоночных организмов была показана широкая экспрессия различных белков этого семейства в тканях улитки [К1кисЫ Т. et а!., 1995]. Более того, иммунногистохимические исследования на мышах показали, что Сх26 экспрессируется в эпидермисе, что могло указывать на значимую роль этого белка при кожных патологиях. С помощью ПЦР был амплифицирован кодирующий регион гена 0^2, полученные продукты были просеквенированы. В результате проведенного прямого секвенирования была идентифицирована нуклеотидная замена аденина на тимин в 101 нуклеотидном положении, которая приводит к замене аминокислоты метионин на треонин в 34 аминокислотном положении (р.М34Т). Найденная замена сегрегировала в родословных с аутосомно-доминантной изолированной глухотой, но не с ладонно-подошвенной кератодермией. Для подтверждения гипотезы были проведены иммуногистохимические исследования срезов нормального ладонного и подошвенного эпидермиса, псориатического эпидермиса и улитки человека [КеЬеП D.P. et а!., 1997].
Полученные данные согласовались с гипотезой о том, что найденная мутация гена GJB2 является причиной несиндромальной аутосомно-доминантной глухоты (DFNA3). Для подтверждения связи аутосомно-рецессивной глухоты (DFNB1) были изучены индивиды из родословных с глухотой, но без кожных проявлений. В итоге у глухих пробандов этих родословных была выявлена другая замена - нонсенс мутация, приводящая к преждевременному стоп-кодону - p.W77X в гомозиготном состоянии, а у их нормально слышащих родителей в гетерозиготном состоянии. Дальнейшее секвенирование образцов ДНК пробандов из других родословных с аутосомно-рецессивной глухотой позволило обнаружить другую нонсенс мутацию р^24Х, (пакистанская семья с несиндромальной глухотой). Все три нуклеотидные замены идентифицированные в гене GJB2 не были обнаружены у 80 индивидов из контрольной группы. Эти исследования впервые показали ассоциацию мутаций гена GJB2 с несиндромальной врожденной формой аутосомно-рецессивной глухоты у человека [Kelsell D.P. et al., 1997].
Роль коннексина 26 в патофизиологии врожденной формы несиндромальной аутосомно-рецессивной глухоты. Продукт гена GJB2, белок коннексин 26, является структурной субъединицей олигомеров, которые собираются в гексамеры полуканалов плазматической мембраны, в так называемые «коннексоны». Коннексоны одних клеток могут связываться с коннексонами соседних клеток, формируя функциональные щелевые контакты [Bruzzone R. et al., 1996].
Эти щелевые каналы проницаемы для ионов и мелких метаболитов с молекулярной массой до 1200 Да [Harris A., 2001]. Они могут состоять из одного (гомомер) или многих (гетеромер) коннексинов и в зависимости от этого может меняться селективность проходимости щелевых контактов [Stauffer K., 1995]. Различные факторы, включая внутриклеточный потенциал, температуру, внутриклеточный pH, концентрацию внутриклеточного кальция, опухолевые промотеры, гормоны,
длинноцепочечные спирты (гептанол и октанол), ретиноевая кислота, ГАМК и ЦАМФ [Spray D.C. and Bennett M.V.L., 1985], могут регулировать их проницаемость. Соответственно, межклеточные щелевые контакты обеспечивают управляемую связь между клетками. Известно, что различные белки семейства коннексинов имеют различные пропускные свойства [Willecke et al., 1991; Bennett et al., 1991; Hennemann et al., 1992]. Также, были сообщения о различном характере распределения этих коннексинов в различных тканях [Beyer et al., 1987; Zhang and Nicholson, 1989; Bennett et al., 1991; Hoh et al., 1991; Willecke et al., 1991; Haefliger et al., 1992; Hennemann et al., 1992; Risek et al., 1992; Kamibayashi et al., 1993; Goliger and Paul, 1994].
Межклеточные соединения в улитке млекопитающих были изучены рядом исследователей [Jahnke K., 1975; Franke K.D. et al., 1975; Reale E. et al., 1975; Gulley R.L. and Reese T.S., 1976; Iurato S. et al., 1976; Hama K. and Saito K., 1977; Franke K.D., 1978, 1979; Nadol J.B.Jr., 1978; Forge A., 1984; Bagger-Sjöbäck D. et al., 1987; Carlisle L. et al., 1990; Sakagami M. et al., 1993].
Более подробное описание о распределении межклеточного щелевого контакта между клетками улитки было дано Kikuchi T. et al. (1995). Для иммуногистохимического анализа межклеточного щелевого контакта автором были использованы просвечивающая электронная микроскопия, световая микроскопия и иммуногистохимическое окрашивание. Материалом для исследования послужили ткани улитки крысы. Первая группа состояла из несенсорных клеток эпителия и включала междентальные клетки спирального лимба, клетки внутренней борозды, опорные клетки органа Корти, клетки наружной борозды и корня спирального ганглия. Вторая группа состояла из клеток соединительной ткани и включала в себя различные типы фиброцитов спирального лимба и спирального ганглия, базальные и промежуточные клетки сосудистой полоски улитки, мезенхимальные клетки вестибулярной лестницы [Kikuchi T. et al., 1995].
В этой работе К1киеЫ Т. и др. были получены доказательства экспрессии Сх26 во многих тканях улитки крысы. Как показано на рисунке 1, структура иммунореактивности Сх26 в просмотренных препаратах простиралась от спирального лимба до наружной борозды. Степень иммунопозитивных сайтов была различной среди разных типов клеток (Рис. 1).
ST
а
Рисунок 1. Окрашенные Сх26-антитела, парафиновый срез улитки (фиксация в 4% параформальдегиде). Примечание: a, b FCI - фиброциты I типа, FC II - фиброциты II типа, SSZ - борозда, L - лимб, SLZ - надлимбальная зона, SPE -спиральный бугорок, R - Рейсснерова мембрана, INC - внутренние волосковые клетки, ONC - наружные волосковые клетки, SL - спиральная связка, SM - срединная лестница, ST - барабанная лестница, StV - сосудистая полоска, SV - вестибулярная лестница. Стрелками показаны гранулы меланина [Kikuchi Т. et al., 1995].
При просвечивающей электронной микроскопии межклеточные щелевые контакты были идентифицированы благодаря характерному
гептапластинчатому строению с отверстием около 2 нм в центре. Сенсорные и опорные клетки имели хорошо развитые плотные соединения и промежуточные соединения. Также здесь наблюдались короткие сегменты тесного мембранного контакта между клетками, однако, в отличие от межклеточного щелевого контакта они характеризовались отсутствием Сх26-иммунореактивности и более плотным материалом в цитоплазме [К1кисЫ Т. et а!., 1995].
Таким образом, было доказано, что все или практически все клетки внутри органа Корти имеют межклеточные щелевые контакты. Посредством этих контактов эпителиальные клетки соединяются и образуют общую систему соединений эпителиальных клеток. Аналогичным образом связаны соединительнотканные клетки и образуют такую же систему. Было отмечено, что отсутствие типичного межклеточного щелевого контакта между волосковыми клетками и опорными клетками, а также Сх26-отсутствие иммунореактивности в этом регионе не являются убедительными доказательствами отсутствия щелевого контакта между ними, что они все-же имеются, но тогда они должны иметь очень малые размеры. Было сделано предположение о том, что такие малые размеры контактов участвуют в механизмах рециркуляции ионов К+. Учитывая отсутствие доказательств в пользу наличия щелевых контактов между сенсорными и опорными клетками, акцент при этом ставился на роль других клеток улитки в рециркуляции ионов К+, в основном, промежуточных и базальных клеток сосудистой полоски. При этом указанные клетки возможно играли роль некоего буфера - после выпуска из волосковых клеток ионы К+ закачиваются в буферные клетки, тем самым поддерживая гомеостаз эндолимфы [К1кисЫ et а!., 1995].
В улитке Сх26-содержащие щелевые контакты поддерживают гомеостаз ионов К+ и перераспределяют К+ во время слуховой трансдукции [К1кисЫ et а!., 1995]. Для восприятия звука также играют важную роль
другие соединения, такие как инозитола трифосфат (1Р3) [Beltramello M., 2005]. Однако, самым существенным для слухового восприятия является ионный щелевой контакт, сформированный коннексинами (Рис. 2).
Слуховая трансдукция происходит при определенных условиях. Стереоцилии внутренних волосковых клеток и наружных волосковых клеток контактируют с эндолимфой, в которой концентрация ионов К+ высокая (144.2 мМ), а ионов №+ низкая (16.0 мМ). Основания волосковых клеток контактируют с перилимфой, в которой, напротив, концентрация ионов К+ низкая (10.7 мМ), а ионов №+ - высокая (138.0 мМ). Такая разница в содержании ионов обеспечивает биоэлектрический потенциал волосковых клеток [Таварткиладзе Г., 2013].
Рисунок 2. Структура межклеточного щелевого контакта, сформированного молекулами белка коннексин 26. Примечание: A, B, C, D, F,
E и Ar, Br, Cr, Dr, Fr, Er - молекулы Сх26 в коннексоне соседних клеток; TM 1-4 -трансмембранные сегменты белка Сх26; NTH - N-концевая спираль белка Сх26 [Джемилева Л.У. и др., 2011. Рисунок был адаптирован с разрешения Macmillan Publisher Ltd].
Cytoplasmic diameter 92 A
Transmembrane art 38
Transmembrane ar 38
Intracellular are^ 19 A
Extracellular
4
Для слуховой трансдукции необходимо, чтобы ионы К+ из наружных волосковых клеток через каскад щелевых контактов попали в поддерживающие клетки и фиброциты сосудистой полоски. Далее ионы К+ с помощью котранспортера ионов попадают в маргинальные клетки сосудистой полоски, откуда попадают в эндолимфу. Для поддержания гомеостаза в процессе трансдукции необходимы правильно функционирующие щелевые контакты. Нарушения формирования щелевых контактов приводят к сбою рециркуляции ионов К+, и как следствие - к сбою трансдукции.
Нарушения слуха наступают в том случае, если щелевые контакты не выполняют свою функцию. Так, при отсутствии рециркуляции ионов К+ электрохимический градиент ионов недостаточен для трансдукции и обеспечения биоэлектрического потенциала волосковых клеток. Также существует мнение, что нарушение гомеостаза может привести к местной «калиевой интоксикации» и, как следствие, редукции волосковых клеток [Lefebvre P. et б1., 2000].
Нарушения слуха при мутациях гена 0/В2, вероятно, находятся в пропорциональной зависимости от последствий различных мутаций, которых в настоящее время известно более 150. В целом, 0/В2-мутации можно разделить на так называемые «truncating-мутации» (нонсенс мутации, делеции, инцерции и повторы), при которых кодируемый белок отсутствует, и «nontruncating-мутации» (миссенс мутации), при которых белок синтезируется, но функциональность его может быть нарушена. От этого зависит, насколько будет нарушен гомеостаз ионов, их рециркуляция, насколько компенсирована рециркуляция и как следствие - выраженность потери слуха и его прогрессирование.
Таким образом, имеющиеся в настоящее время исследования подтверждают, что Сх26 участвует в образовании межклеточного щелевого контакта, обладающего селективной проходимостью для ионов и мелких
метаболитов до 1200 Да. В тканях улитки была подтверждена экспрессия белка от спирального лимба до наружной борозды. Была показана роль межклеточных щелевых контактов в буферизации ионов К+ при их рециркуляции в процессе слуховой трансдукции. Было высказано мнение об основах патофизиологии тугоухости, наступающей вследствие мутаций в кодирующем белок Сх26 гене GJB2.
1.2. Изучение генотип-фенотипических корреляций при мутациях гена
GJB2 в популяциях мира
География встречаемости мутаций гена GJB2. В настоящее время регионы Европы [Zelante et al., 1997; Estivill et al., 1998; Gasparini et al., 2000, Rabionet et al., 2000; Janecke et al., 2002; Frei et al., 2002; Lôppônen et al., 2003; Minarik et al., 2003; Roux et al., 2004; Seeman et al., 2004; Toth et al., 2007; Pollak et al., 2007; Sansovic et al., 2009; Lazn- et al., 2010; Popova et al., 2011; Carrison et al., 2012; Danilenko et al., 2012; Teek et al., 2013], Азии [Abe et al., 2000; Park et al., 2000; Liu et al., 2002; Ohtsuka et al., 2003; RamShankar et al., 2003; Wattanasirichaigoon et al., 2004; Posukh et al., 2005; Ramshankar Mani et al., 2009; Dai et al., 2009; Tekin et al., 2010; Tsukada et al., 2010; Zainal et al., 2012; Zerjal T., et al., 1997], Ближнего Востока [Tekin et al., 2001; Najmabadi et al., 2002; Shahin et al., 2002; Al-Qahtani et al., 2010; Davarnia et al., 2011; Boniadi et al., 2014], Северной [Kelley et al., 1998; Green et al., 2002] и Южной Америки [Gravina et al., 2009; Cordeiro-Silva Mde et al., 2010; Matos et al., 2013], Австралии [Dahl et al., 2013] и частично африканского континента [Hamelmmann et al., 2001; Snoeсkx et al., 2005; Shan et al., 2010; Trotta et al., 2011] охарактеризованы по спектру и частоте мутаций гена GJB2. Результаты большинства этих исследований свидетельствуют о том, что в разных популяциях мира встречаются различные мутации гена GJB2.
Наиболее распространенными из них являются рецессивные мутации: делеции - с.35delG, a^delT и с.235delC и замены - p.R143W, p.W24X. Установлен эффект основателя для мутации c.35delG у населения Ближнего Востока, Европы и Северной Америки (возраст мутации оценивается ~ 10000 лет) [Van Laer L. et al., 2001]. Эффект основателя также показан для мутаций c.235delC в популяциях Восточной и Центральной Азии (Япония, Корея, Китай, Монголия, возраст мутации ~ 11500 лет) [Yan D. et al., 2003] и p.W24X - в Индии (возраст мутации ~ 7880 лет) [RamShankar M. et al., 2003]. Мутация c.167delT зарегистрирована с высокой частотой в популяции евреев ашкенази [Morell et al., 1998], а мутация p.R143W - в некоторых популяциях Африки (Гана) [Hamelmmann et al., 2001].
В то же время, исследований, затрагивающих все аспекты полного генотип-фенотипического анализа не много. В доступной литературе нами были изучены работы по генотип-фенотипическим корреляциям, различающиеся по методологии и подходам к пониманию клинико-аудиологического аспекта фенотипического проявления G/52-мутаций. Тем не менее из доступной литературы нами были проанализированы работы, в которых были предприняты попытки более подробного описания генотип-фенотипических корреляций. При этом мы обращали внимание на три основные аспекта работ - молекулярно-генетический, клинико-аудиологический и генотип-фенотипический. В результате, мы пришли к мнению, что, несмотря на большой научный интерес к наследственной несиндромальной аутосомно-рецессивной глухоте, работ, полностью освещающих все три аспекта практически нет (Табл. 1).
Таблица 1
Генотип-фенотипический анализ нарушений слуха у индивидов с мутациями гена ОЗВ2 в доступной литературе
Сведения о работе Клинико-аудиологический анализ Молекулярно-генетический анализ Генотип-фенотипические корреляции
Автор, Год публикации Опрос Отологический осмотр Метод определения ПС GJB2 (Экзон 1) GJB2 (Экзон 2) Del (GJB6-d13S1830) Del (GJB6-d13S1854) Факторы риска, сопутствующие заболевания Отягощенность наследственности Манифестация Тип потери слуха Степень потери слуха Асимметрия ПС Генотип Фенотип Обобщенный аудиопрофиль генотипа Сравнение ПС Гендерные отличия Аудиограммы Сравнение на отдельных частотах Прогрессия потери слуха
Murgia A. et al., 1999 - - A+ - + - - + +/- - +/- - - В Т/Г - + - + - +
*Cryns K. et al., 2004 - - A+/-, K+/- +/- + - - - - - +/- + - B Т/Г - + - - - +
Oguchi T. et al., 2005 - - A+/- - + - - - - - +/- + - В Т/Г +/- + - + - -
*Snoeckx R. et al., 2005 - - А+/-, As+/-, K+/- +/- + +/- +/- - - - +/- + - B Т/Г + + - - - -
Franze A. et al., 2005 - - A+ - + - - + - - - - - M Н +/- - - + + -
Bajaj Y. et al., 2008 + - A+ + + - - + + - +/- + - В Т/Г +/- - - - - +
Маркова Т.Г., 2008 + + А+, К+ - + +/- +/- + + + + + - В, М Т/Г+Н - - - - - -
Журавский С.Г. и др., 2009 - - А+, Е+ + + - - - + - - - - В, М Т/Г - - - - - -
Tsukada K. et al., 2010 + - А+/-, As+/- - + +/- +/- +/- - + +/- - - В Т/Г +/- + - + - +
Kenna M.A. et al., 2010 - - А+/-, K+/-, E+/- + + +/- +/- - - - + + - B, M Т/Г+Н - + - - - +
Осетрова А.А. и др., 2010 + - - + + + + +/- + - - + - B, M Т/Г - - - - - -
Lipan M. et al., 2011 - +/- А+ +/- + + + +/- +/- - - +/- + B, M Т/Г+Н - + - - - +
Лалаянц М.Р. и др., 2011 + + K+/-, E+/- - + - - + + + - + + B, M ТГ - - - - - +
Близнец Е.А. и др., 2012 - - - + + + + - - - - +/- - B, M ТГ - - - - - -
Hall A. et al., 2012 - - А+, E+/- - + ? ? - - + - - - M Н +/- - - + + +
Kim S.Y. et al., 2013 + + А+/-, As+/- + + +/- +/- +/- - +/- - - - B Т/Г - +/- - - - +/-
Groh D. et al., 2013 - + A+/-, E+/- - + - - - - - - - - M Н + - + +/- + -
Zheng J. et al., 2015 A+/- - + - - - - + - +/- - B, M Т/Г - - - - - -
Dai Z.Y. et al., 2015 - - A+/- - + - - - - + - +/- - B, M Т/Г - - - - - -
Примечание: ПС - порог слышимости; В - двойные GJB2-мутации, М - одиночные GJB2-мутации; А - пороговая тональная аудиометрия, As - ASSR, К - КСВП, E - ОАЭ; (+) - выполнено, (-) - не выполнено, (-/+) - выполнено не в 100% случаев или приводится без детального анализа; * - мета-анализ, использовались данные собранные различными методами; Т/Г - тугоухость/глухота, Н -нормальный слух.
Генотип-фенотипический анализ мутаций гена ОШ2, распространенных в странах Европы и США. В этом разделе рассматривается доступная литература, где описана врожденная форма аутосомно-рецессивной глухоты, подтвержденная молекулярно-генетическими методами исследования. Работы представлены в хронологическом порядке.
Ми^1а А. е! а1. Большая клиническая вариабельность при 0/B2-обусловленной тугоухости была показана в работе Murgia А. с соавт. в 1999 г. Выборку составили 21 индивид женского пола и 32 индивида мужского пола от трех до 35 лет с установленным в одном учреждении диагнозом сенсоневральной потери слуха. В целях исключения синдромального характера потери слуха были проанализированы анамнез и клинический статус каждого индивида. Из выборки были исключены лица, перенесшие инфекционные заболевания, родившиеся весом менее 1500 гр., в неонатальном периоде имевшие баллы по шкале Апгар менее 0-4 на первой минуте и менее 0-6 на пятой минуте, перенесшие искусственную вентиляцию легких, с гипербилирубинемией, применявшие ототоксические препараты, перенесшие бактериальный менингит, отоакустическую травму, травму головы с потерей сознания или какие-либо нейродегенеративные заболевания. Изучение наследственного анамнеза позволило выяснить, что выборку составили 25 спорадических, 17 аутосомно-рецессивных случаев и 11 случаев из глухих семей. Пороги слышимости в этой работе были определены с помощью пороговой тональной аудиометрии.
Аудиологический анализ идентифицированных GJB2-генотипов показал, что в изучаемой выборке (п=28) вариабельность порогов слышимости составила от 45,0 дБ (умеренная степень) до свыше 120,0 дБ (глубокая степень). Из них среди индивидов, гомозиготных по мутации с.35delG, потеря слуха также варьировала от умеренной до глубокой степени.